Княжна: Лабильной нервной системы мало, чтобы воспитать эльфа, нужны особые условия. Первое: информации, которую по возрасту ребенок может впитать, в его свободном доступе должно быть достаточно. Много хороших игрушек, много хороших книжек, много интересных способов занять себя, много возможностей действовать. Второе: живых людей, способных как-то повлиять на взаимоотношения ребенка с миром объектов, явлений и предметов, должно чуть-чуть не хватать. Мама - только по необходимости, папа - тем более; сверстники - только чтобы ребенок знал о том, что он такой не один. Братья-сестры - лучше младшие, еще лучше - двоюродные и отдельно, отдельно. Общение только в праздники. Детский садик - чем позже, тем лучше, лучше всего - домашнее воспитание. Дедушки-бабушки - это неплохо, потому что они эмоционально дальше от ребенка, чем родители, но не всегда: некоторые все же рвутся эмоционально участвовать. До школы обязательно нужно начать чему-то учить: музыка, язык, рисование, танцы, шахматы... лучше, чтобы все вместе. Тогда школьная действительность ляжет на мозги окончательно криво. Именно по-эльфийски. То, что получит школа (если оставить заморочки на дома, роды, кланы и прочие родословные) можно будет условно разделить на три большие категории: аристократы, гении и маленькая эльфийская дрянь. Оно бывает и в сочетании.
Steiss: Возникают подозрения, что эльфом, сочетавшим в себе все три категории, является Гарри Каспаров. Или же среди родившихся в 1963 году эльфов не существует в принципе?
Княжна: В принципе, процессы пошли в 1960-м году, но капельно. Струйно оно полилось с 1970 года. Так что он может проходить как по категории врожденно-воспитательно обусловленной мутации, так и по категории "бывших людей", сломавшихся после сильного физиологического или психологического стресса. Легко. Характерец - самый тот.
Steiss: И еще одна просьба: хотелось бы побольше примеров из Вашей личной практики. Естественно, имена-фамилии ни к чему. В дискуссии про гоблинов Вы приводили такие примеры, вроде октябренка, который спер из дома все, что плохо лежало, прокутил, а потом не помнил, за что ему надрали ушки. Было бы неплохо получить ряд таких примеров и по другим категориям, не только по эльфам. И как всегда: какие знаменитости — желательно из числа советских — несут на себе явные следы принадлежности к эльфам, и в чем это проявляется?
Княжна: Пример? Вот, пожалуйста. 8-й класс сдает зачет по физике. Девочка сидит и плачет. Я прихожу проведать детей и физика (это, к слову, тролль) и спрашиваю девочку, о чем слезы. Слезы не о десяти задачах, которые ребенок, не обедавши и не разогнувшись после семи уроков, должен решить. Слезы не о том, что есть хочется. Слезы вот о чем: достал закон всемирного тяготения. Хочется другие задачи, на другой какой-нибудь закон. Ей дают другие задачи, более сложные, она их легко решает и уходит, помахивая хвостом. Хвост роскошный: полметра натуральных светлых волос чистого оттенка спелой пшеницы. Девочка - эльф-аристократ
Steiss: Забавная девуля, с претензиями на оригинальность. Особого вреда от нее нет, но в высокорегламентированную иерархическую систему, вроде армии или крупной корпорации, она ни за какие коврижки не впишется. Правда, если она шибко талантливая, то умный босс создаст для нее тепличные условия, в которых ее взаимодействие с коллективом и корпоративным механизмом будет сведено к минимуму.
Иероглиф: Если шибко талантливая, то обычно создает себе тепличные условия самостоятельно (см. перечень значительных лиц, охарактеризованных как эльфы), когда нет необходимости "социализироваться" более, чем сочтешь нужным.
Бастард-5: Почему - то подумалось, что это просто возрастное... Может быть, лет после 23 - 25 в таких головах накопленный опыт таки реализуется и в социальной сфере.
Steiss: Если только эльфы не являются "вечными детьми"...
Пролетный эльф: Эльфы медленно растут. То есть, растут, конечно, но людям трудно это заметить.
Иероглиф: Да, в иерархическую систему эльфы практически не вписываются, если вписываются, то с большими потерями для нервной системы при попытках социализации.
Княжна: И в любом случае ненадолго.
Иероглиф: Да, да. Кстати, очень благодарна Вам за узнавание, так как именно сейчас учусь не требовать от себя того, что сделать не в состоянии. Так, например, лет десять мучительно переживала отсутствие у себя успешной социализации. Сейчас прихожу к выводу, что мои нынешние достижения (как бы они ни выглядели) просто великолепны для моего типа личности.
Княжна: А возможно, есть еще что-то, чем заниматься... ну, как бы слегка неловко, потому что привычна мысль о несерьезности подобных занятий? А как раз оно и могло бы получиться, и дать признание даже... не обязательно, но бывает и так.
Иероглиф: Наверное :) Пока у меня только первый период узнавания себя в этом направлении. А вообще "эльф <...> очень дорогая в содержании живность..." - буду всем цитировать.
Княжна: Мужу, мужу особенно!

Материалы публикуются с разрешения автора

Начало см. в ветках
1. Не говорите, что вас не предупреждали
2. Преамбула
3. Эльфы: как они есть

Продолжение - см. в ветках

5. Эльфийские психотипы
6. Эльфы: Любовь и брак
7. Сколько нас?
8. Морфология

Отредактировано ltnemo (2005-11-05 19:37:25)