Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



3.Эльфы: как они есть

Сообщений 1 страница 27 из 27

1


Княжна: По определению, вскользь упомянутому в части, посвященной оркам, эльф - с человеческой точки зрения - существо с "неправильно настроенной" нервной системой. Говоря об эльфах собственно, первое, с чего нужно начинать описание - словосочетание "лабильный (сверхчувствительный) тип нервной системы". В имеющемся социуме это не слишком радующее свойство. То есть и в советские времена радости у них (и их родителей) были полные... ну, пусть пазухи. Но тогда хотя бы дневная нагрузка на каналы восприятия поменьше была. А теперь, в существующих условиях, эльфийский тип личностной конструкции может обернуться трагедией. Что часто и происходит. Сверхчувствительная нервная система реагирует на раздражитель с первого запроса, а тормозит возбуждение в положенном режиме. То есть, секунды четыре. Музыканты, особенно клавишники, вы когда-нибудь пытались сыграть на рояле, прижав правую педаль перед первым тактом и не отпускать ее, пока весь этот гул не кончится? включить ревербератор и не выключать его... ну, такта три? Тогда вы знаете, о чем я сейчас. Да, сверхчувствительность обеспечивает: прекрасную интуицию, отличную память, чувство стиля и цвета и прочие дизайнерско-оформительские примочки до кучи, отличный музыкальный слух (это основа всех их бед и радостей), умение по запаху определить сорт чая, вина и табака, готовность блюда и проч. (если нос не забит, разумеется). И многое другое тоже. А толку?
Steiss: Ну, почему же нет в этом толку? Они могут работать стилистами, музыкантами и околомузыкальными деятелями, диск-жокеями, импресарио, галеристами, метрдотелями, сомелье, дегустаторами, журналистами, пишущими на гламурно-светские темы, шеф-поварами (я ни за какие деньги, например, не сумею определить по запаху готовность любого блюда, кроме яичницы), дизайнерами и т.п. Все эти профессии неплохо оплачиваются.
Княжна: Ну да, так и работают. Некоторые - попрочнее - еще бывают артистами. И денег им едва хватает для того, чтобы обеспечить себе сносный (по эльфийским меркам) уровень комфорта.
Steiss: Теперь я полностью убедился в том, что я не эльф, мне в плане комфорта вполне хватает палатки армейского лагеря и армейского же рациона.
Иероглиф: Уровень комфорта - понятие очень относительное и изрядно зависит от взгляда на жизнь. Вполне возможно, что и эльфу хватит палатки и скромного рациона. Его только вряд ли устроит армейский режим.
Княжна: Хватит, до тех пор, пока это будет совпадать с его возможностями и предлагаемой нагрузкой. Потом начнет накапливаться недостача, усталость - и привет, в конце пути неизбежно сваливание в сон или транс. Разумеется, в отсутствие режима "рота, подъем" или (вариант для геологической партии) "вставай, вари, поехали" - можно подобрать нагрузку так, чтобы расход и приход примерно перекрывали друг друга. Но компенсировать климатические явления в средней полосе в ноябре в этом режиме эльф уже долго не сможет - неделя, не больше...
Иероглиф: Это да, палатка хороша исключительно у теплого моря, в летний сезон, а скромный рацион должен совпадать с желанием похудеть. Ну и нагрузки должны быть исключены полностью, чтобы можно было купаться-лежать-читать. Осенью идет дождь и эльфу сразу требуется кресло в тепле, плед и кружка свежесваренного кофия.
Княжна: Да-да, а еще библиотека и маленький зал для музицирования и танцев - ну вдруг случится настроение.
Иероглиф: Именно так, больше половины жизни в самых сладостных мечтах - собственный кабинет-библиотека. Чтобы книжки расставить, чтобы пару столов - для разного, один под рисование, второй под всякие бусы-вышивки, чтобы кресло в углу под торшером и рядом кофеварка на тумбочке. (И тут она надолго задумалась над требуемым уровнем комфорта).
Княжна: А вообще - да, уровень комфорта, особенно для эльфа, прежде всего рассчитывается от возможностей его нервной системы. Пентхаус окно-в-окно напротив круглосуточной рейв-дискотеки эльфа устроит меньше, чем однокомнатная живопырка 30 метров на все, но окном в тихий двор и на любимую ветку сирени
Steiss: Просмотрев список рекомендованных эльфам профессий, я обратил внимание на то, что среди их представителей процент "сексуальных меньшинств" намного выше, чем среди остального населения, скажем, инженеров, врачей, солдат или сантехников. Является ли голубизна/розовость "профзаболеванием" эльфов?
Пролетный эльф: Эльфам просто "мальчик, девочка - какая разница?". Бинарная логика - детство человечества. Эльфы ею не страдают.
Steiss: То есть персонаж из "Эммануэли", заявивший/ая, что при определенном уровне сексуальности пол партнера не имеет значения, был/а эльфом?
Княжна: В принципе, похоже. Хотя по стилю развлечений, предпочитаемых этим персонажем, я предположила бы в нем властного гоблина. В Гумбольдте из "Лолиты" - тоже. Или морскую русалку - "ллири".

Материалы публикуются с разрешения автора

Начало см. в ветках

1. Не говорите, что вас не предупреждали
2. Преамбула

Продолжение - см. в ветках

4. Эльфы: условия развития личности
5. Эльфийские психотипы
6. Эльфы: Любовь и брак
7. Сколько нас?
8. Морфология

Отредактировано ltnemo (2005-11-05 19:33:52)

2

кхе...
Меня вот интересует - теперь, значицца, все граждане, до сей поры клеившиеся к товарищам и товаркам сваво пола полулегально, получат такую отмазку - мол, эльф я , шо вы от меня хотите? :lol:
Абалдець
:lol:

3

Кыса - я с Вас удивляюь, хотя - нет, не удивляюсь  :D
Почему было, к примеру, для обсуждения не этот кусок выбрать:

Да, сверхчувствительность обеспечивает: прекрасную интуицию, отличную память, чувство стиля и цвета и прочие дизайнерско-оформительские примочки до кучи, отличный музыкальный слух (это основа всех их бед и радостей), умение по запаху определить сорт чая, вина и табака, готовность блюда и проч. (если нос не забит, разумеется). И многое другое тоже.

Надо срочно к Вам заслать товарку легальную - чтоб Вам было чем заняться, а не на эльфов наезжать...  :D

Походу - мнение автора может не совпадать с мнением редакции, и затронутый Вами вопрос еще весьма спорен. Накопится материал по итогам обсуждения - сможем аффтару предъявить ее неправоту - все-таки исследования в основном проводились на пубертатном контингенте - что и могло повлиять на конечный результат...

Ну - если подтвердится - из песни слова не выкинешь - придется искать себе мальчика, хотя девочки мне нравятся несравнимо больше...  :blink:  ;)   

4

По поводу сверхчувствительности у меня вопросов нету. Почему нету, скажете? Да как-то вот оно так выходит, что я нервную деятельность эльфов не изучаю, не знаю - правда ли, нет ли... а я вот шипка нервная бываю. Возьму щас вот и спрошу Вас - так как там у эльфов с нервами и чувствительностью? И чем это можно подтвердить?
А фишка в том, что подтверждается/опровергается это исключительно научными исследованиями. Факта проведения таковых я в полилоге выше не прочитываю. Сё.

всё-таки исследования в основном проводились на пубертатном контингенте

Пубертатном, говорите?... :rolleyes:
А какие-такие исследования?

Просмотрев список рекомендованных эльфам профессий, я обратил внимание на то, что среди их представителей процент "сексуальных меньшинств" намного выше, чем среди остального населения

Это в приводимом тексте единственное, на чем основывается мнение об эльфийских сексуальных предпочтениях.

Надо срочно к Вам заслать товарку легальную - чтоб Вам было чем заняться

А вот любопытно, что бы Вы тут написали, если бы какой-нибудь хороший приятель вдруг очень так недвусмысленно дал Вам чего-нибудь понять? :lol: М?
Off:
А тем временем от нас, как и раньше, скрывается информация, сколько гомосексуалистов участвовало в штурме Рейхстага!
В таких условиях построение либерального общества в нашей стране невозможно!

5

Кыса - я с Вас удивляюь, хотя - нет, не удивляюсь

А шо Вы хотите - бинарная психология, другое мировозрение? :)

Вообще, первое впечатление от прочитанного - а хто Я?))))

Второе - хорошая отмазка. Все свои неудачи, заморочки, комплексы и т.д., и т.п. можно успешно списать на социальный тип человека, в данном случае, представленный в виде архетипов - орков, эльфов и прочих.

Третье - Фрейд жил, Фрейд жив, Фрейд будет жить...

Отредактировано Большой Ух (2005-10-24 00:27:08)

6

Здоровый скептицизм, - это, конечно, приемлемо и приветствуемо. Но вот
разговор о гомосексуальных склонностях применительно к конкретным присутствующим личностям предлагаю прибить в зародыше. Ибо не чревато ничем, кроме очередного "обмена любезностями".
Оно кому надо?
В общем же виде этот вопрос пока что, в принципе, не стоит. Это надо слишком долго и тщательно, а также на большом и разнообразном материале выяснять, имхо.

Что же касается "отмазок", а также "заморочек" и "комплексов"...
(улыбнувшись и покачав головой)
Проекция, господа... проекция...:)
Сугубо имхо, конечно.
Слово, которое в Вашем, Ух, словаре - отсутствует, кажется, в принципе?...:)

Не знаю, жив ли Фрейд - не проверяла, и тем паче не в курсе, собирается ли он жить дальше:) - но проекция все рулит, и рулит, и рулит...

Это сладкое слово - "имхо".
:)

Отредактировано Faellerin (2005-10-23 23:51:18)

7

Что же касается "отмазок", а также "заморочек" и "комплексов"...
(улыбнувшись и покачав головой)
Проекция, господа... проекция...:)

Это скорее экстраполяция :D

А если проекция - по Фрейду, то рулит как раз Фрейд.

Отредактировано Большой Ух (2005-10-24 00:43:38)

8

Кыса

Возьму щас вот и спрошу Вас - так как там у эльфов с нервами и чувствительностью? И чем это можно подтвердить?
А фишка в том, что подтверждается/опровергается это исключительно научными исследованиями. Факта проведения таковых я в полилоге выше не прочитываю. Сё.

А каким образом Вы бы хотели это наблюдать? Если вас интересует материал, на котором базируется типология - это наблюдения и анализ фактов, собранных автором на протяжении порядка 20 лет педагогической практики...

Просмотрев список рекомендованных эльфам профессий, я обратил внимание на то, что среди их представителей процент "сексуальных меньшинств" намного выше, чем среди остального населения

Это в приводимом тексте единственное, на чем основывается мнение об эльфийских сексуальных предпочтениях

Прошу заметить - тут Вы почему-то не кричите "А де исследования?"  :D

  А вот любопытно, что бы Вы тут написали, если бы какой-нибудь хороший приятель вдруг очень так недвусмысленно дал Вам чего-нибудь понять?  М?

И что бы я, по-Вашему, должен был написать? Есть у меня и такие приятели, и давали понять в свое время - что дальше? Я - не ксенофоб, и если не разделяю чьих-то взглядов - это не значит, что я тут же буду кричать "ф печь". При том, конечно, что мне этих взглядов не навязывают... Тем паче - что многие предпочтения являются общими для всех рас/психотипов...
Большой Ух

Второе - хорошая отмазка. Все свои неудачи, заморочки, комплексы и т.д., и т.п. можно успешно списать на социальный тип человека, в данном случае, представленный в виде архетипов - орков, эльфов и прочих.

А почему - именно неудачи? Разве некие достижения нельзя приписывать своей принадлежности к определенному психотипу?

А если проекция - по Фрейду, то рулит как раз Фрейд.

Рулит уже давно Юнг - Фрейд - ацтой  :D

9

А почему - именно неудачи?

Психика человека так устроена, что прежде всего негативные моменты своей натуры он готов оправдать каким-либо образом.

Рулит уже давно Юнг - Фрейд - ацтой

Тогда уж рулит Фромм  ;)   Мы же о социологических исследованиях говорим?

Отредактировано Большой Ух (2005-10-24 12:25:40)

10

каким образом Вы бы хотели это наблюдать? Если вас интересует материал, на котором базируется типология - это наблюдения и анализ фактов, собранных автором на протяжении порядка 20 лет педагогической практики...

Вот таким образом примерно и хотела бы. Согласитесь - одно дело просто заявить, что эльфы сверхчувствительны, а другое - хотя бы частично привести данные исследования, позволяющие сделать такой вывод.

Прошу заметить - тут Вы почему-то не кричите "А де исследования?" 

Я как-то не думала, что будет непонятно. Поясню - моя фраза "А какие-такие исследования?" относилась к приводимой ниже цитате про эльфийские профессии и сексуальные меньшинства.

И что бы я, по-Вашему, должен был написать?

Да просто мне интересно было, чего Вы напишете. А что до того - я тоже не ксенофоб. Я просто иногда попадаю в ступор.

А почему - именно неудачи?

Потомушта нафиг приписывать достижения чему-то - они же и так достижения. Чего еще надо для счастья? :wub:

11

Но вот разговор о гомосексуальных склонностях применительно к конкретным присутствующим личностям предлагаю прибить в зародыше.

Ринни, поддерживаю!
Я согласна со всем, что написала Княжна. Многие моменты подмечены очень верно, есть лишь одно «НО»… это вопрос гомосексуализма. Я уверена, что подобные взгляды применительно к эльфам исходят то неправильного понимания их природы, и оценок сделанных людьми не знакомыми с ней. Половые различия имеют для эльфов меньшее значение, чем для людей. Например, мужчина может готовить, а женщина изучать приемы владения мечом, но из этого не следует противоестественность. Напротив, есть гарантия большего понимания противоположного пола, отсутствует та разделяющая бездна, а которой так часто говорят люди.

12

Tesla

различия имеют для эльфов меньшее значение, чем для людей. Например, мужчина может готовить, а женщина изучать приемы владения мечом, но из этого не следует противоестественность.

О - вот тут согласен на все 100! Особенно - когда встает вопрос разделения обязанностей, и как бы эльфу принять на себя те, что меньше напрягают - половые различия нивелируются...  :D  :D  :D

А вот и нет! Эльфы далеко не лодыри. Нам, конечно, сложнее собраться и выполнить работу, к которой не лежит душа. Зато, если идея нравится, лучшего соратника, чем эльф, Вам не найти. ;)

13

Я не сказал, что это обсуждать низя - но обсуждение явно приобретает специфическую направленность - посему переносится в специализированную ветку... Как и предупреждалось...))

14

Тэсла,
Здравствуй:)) Рада тебя видеть... прости, я в последнее время подолгу отсутствую - даже здесь, а "везде кроме" - еще более подолгу...:)

Но, как видишь, вот такая вещь нашлась интересная...:)

Нам, конечно, сложнее собраться и выполнить работу, к которой не лежит душа. Зато, если идея нравится, лучшего соратника, чем эльф, Вам не найти. 

Именно, согласна:) То есть? то есть у нас мотивация вот так вот построена (возможно, вероятно! пока все лишь "возможно" и "вероятно"...)
:)

Напротив, есть гарантия большего понимания противоположного пола, отсутствует та разделяющая бездна, а которой так часто говорят люди.

Знаешь, тоже соглашусь. "Половые роли" и стереотипы - именно те, которые общественного происхождения - "женщина должна быть слабой и глупенькой, но уметь вертеть мужчиной исподтишка", и подобные - мне как-то... параллельно... другие параметры играют роль. Т.е. "социальную желательность" в этих вопросах я лично на 99% "пускаю побоку".

Кстати, отсюда вылезают более высокие личностные..м-м-м... требования и принципы, да. Например, я считаю, что такие качества, как верность слову (обещанию), само понятие чести - традиционно больше "закрепленные" за мужчинами - "половой принадлежности" не имеют.

...это мельком, утром, на бегу, могла где-то неточно высказаться...
:)

15

Нам, конечно, сложнее собраться и выполнить работу, к которой не лежит душа.

Ну, можно подумать, все не-эльфы мазохизмом занимаются и терзают себя всякими нелюбимыми делами. То есть, конечно, бывает иногда. Я вот, когда начинала писать диссер, проклинала всех и вся и страдала из-за того, что ввязалась в это дело. А вот когда дело пошло.... То есть щас, ближе к финалу - да никаких ваших хобби не надо! Я лучше поделаю чего-нибудь по делу :lol: 
Потом, увы, бывают ситуации, когда нельзя руководствоваться только принципом "нравится/не нравится". Что, например, будет делать эльф, если не дай Бог, окажется в нынешнем обществе без работы и с ребенком на руках? Ни секунды не сомневаюсь, что он будет хвататься за что угодно, лишь бы этого ребенка прокормить - да и не только прокормить. И таких ситуаций в жизни множество - с большей или меньшей степенью драматизма. Человеку здесь приходится, чтобы совсем уж тоскливо не было, отыскивать  приятное и интересное в полезном, и чаще это находится. А каково капризному эльфу?

"женщина должна быть слабой и глупенькой, но уметь вертеть мужчиной исподтишка",

Нет, Ринни, ну ты уж прям как-то радикально... Просто традиционно считалось, что женщине так проще, грубо говоря, в социуме выжить. Но выживали и масса других разновидностей - вспомните Джейн Остин, какие у нее героини умницы. А уж щас с нашим повсеместным феминизмом,  :lol:  Арбатовыми всякими - мне, к слову, почему-то очень симпатична Мария Арбатова, она далеко не дура - мы вообще потихоньку переходим к социальной роли "унисекс", так сказать. Хотя, может быть, у эльфов эти социальные роли объединяются как-то более гармонично,  а вот в целом сейчас часто говорят о том, что женщина и мужчина порой "меняются ролями", и опять же происходит непонимание. А так - мужчина может запросто и портным поработать, а женщина - топ-менеджером каким-нибудь. И всё путём.

такие качества, как верность слову (обещанию), само понятие чести - традиционно больше "закрепленные" за мужчинами - "половой принадлежности" не имеют.

Честно говоря, я впервые слышу, что к женщинам понятие чести не относится. Бррр. Просто в ходе истории мужчины были более активными деятелями, наверное, вот про них и говорят в этом плане чаще.
А вапче  - хороший экскьюз! (шутка, шутка :D )

16

обсуждение явно приобретает специфическую направленность - посему переносится в специализированную ветку... Как и предупреждалось...))

А что это за «специализированная ветка»? Можно поинтересоваться новичку.

Ринни, я очень рада тебя видеть! Надеюсь, твой кризис проходит… ;)
Все, что ты пишешь, мне очень близко.

All: да, конечно, все что мы пишем относится не только к эльфам, но и к людям. Разнообразие людских характеров, куда больше, чем эльфийских. Поэтому не надо каждый раз обижаться и делать на этом акцент. Просто многие признаки и черты характера встречаются у НЕКОТОРЫХ людей, и у ВСЕ эльфов. Это лишь вопрос статистики.

17

Tesla

А что это за «специализированная ветка»? Можно поинтересоваться новичку.

Ну - специализированная она, ибо называется специализированно - "Отношения полов" - и размещена в Беседке
Кыса

Честно говоря, я впервые слышу, что к женщинам понятие чести не относится.

Во-первых - не было сказано, что не относится...

само понятие чести - традиционно больше "закрепленные" за мужчинами

Во-вторых - из-за неких социальных наслоений сам термин "честь" в применении кженщине традиционно носит в первую очередь сексуальный характер.
На самом же деле Ринни, очевидно имела в виду нечто, что можно назвать сплавом гордости и достоинства (если я ошибаюсь - поправьте)...

18

Усё равно и гордость, и достоинтство у женЧин есть. Не надо тут! :ph34r:  :D

***

Из разговора с мужем некоторое время назад:
- Слушай, по-моему, наш К. - натуральный эльф.
- Да? Это почему?
- Типичный астеник, всем видам транспорта предпочитает велосипед и постоянно ругает людей и окружающую среду.
- А после чая с вареньем он немного добреет :D
:lol:

19

Нарыла интересную инфу.
Нас, эльфов, часто обвиняют в разгильдяйстве, несобранности, да и просто лени, чо уж скрывать?
А так ли это?

НЕ МОЕ!!!  Краденое ОТСЮДА

Много лет назад серьезные и последовательные пацаны договорились считать себя идеалом и жизненным мерилом. А всех непохожих - считать болезненным и злонамеренным отклонением от этой прекрасной нормы. Стереотипы и традиционные представления о воспитании прямо указывают, что каждый ребенок должен развить в себе упорядоченность, желательно в крайней степени. А переменчивость в настроении и делах - результат безответственного отношения к своим обязанностям учителей и родителей....
...Ответственно заявляю:
Разгильдяи не виноваты в своем разгильдяйстве! И их родители в этом не виноваты!
Это не лечится, это не исправляется!

Разгильдяйство - уничижительное название глубинного врожденного свойства психики - иррациональности.
Врожденная склонность к стабильности или переменчивости - наиболее значимое из всех врожденных свойств человека....

...Рационалы обладают довольно стабильным настроением. Оно меняется не быстро и, как правило, под влиянием внешних причин. У иррационалов - обратная картина. Настроение меняется неожиданно и кардинально. Причем так, что заранее намеченные планы становятся совершенно неактуальными и трудно выполнимыми. Фактически, у иррационала есть два состояния: бурной деятельности и снулой рыбы.

Иррационалы очень быстро переключаются с одного дела на другое. Могут все время работать в режиме постоянного переключения. Рационалам необходимо сконцентрироваться на новом занятии. Плавно войти в процесс. Желательно, заранее его запланировать. Иногда этот процесс занимает долгие минуты, иногда - часы, а иногда и несколько дней.
У меня есть мастер по отделочным работам. Переговоры про самое простое дело происходят минимум в три этапа. Первая встреча никогда не заканчивается договоренностями. Тут можно только обозначить потребность. На второй встрече происходит подтверждение результатов первой. И только на третьей - согласование деталей и принятие решения о начале работ.
Это, конечно, крайний случай, но вполне в традициях рационалов.

Работоспособность рационалов очень ровная и длительная. Они, не торопясь, разгоняются и потом работают много часов практически без перерывов и снижения интенсивности. Иррационалы очень быстро загораются, выделяют море энергии, и довольно быстро устают и теряют интерес. Если для рационала активный период обычно продолжается неделями с перерывами на сон и выходные, то у иррационала такой период редко превышает час - другой.

Исследователь из Вильнюса Калинаускас предложил гипотезу, по которой иррационалы реагируют на единичные события,  а рационалы - только на достаточно часто повторяющиеся. Мне эта идея кажется имеющей право на существование. Хотя я пока не нашел однозначных подтверждений.
По Калинаускасу, единичное событие привлекает  внимание иррационала и с высокой вероятностью приводит к действию. Рационалы же могут довольно долго не предавать значения отдельным сигналам и лишь их регулярное появление принимается как достаточный для принятия решений факт.

Последний признак проявления -  короткие несвязанные друг с другом мысли-высказывания иррационалов и длинные связанные конструкции рационалов.
Это различие сильно напрягает общение. Иррационалы теряют ход мысли рационала. Рационалы же пытаются найти связь между отдельными независимыми высказываниями иррационалов.

Не поленитесь прочесть полностью.
Вылитый портрет эльфов.

Кумехтар.
Не красть краденое!!!!!

20

А там еще есть на енту тему - в каментах ))))  http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/ya-c...k-haosa-689955/

21

Читала умную книжку   , дочиталась до того, что «самоактуализирующийся человек» стал как-то сильно напоминать то, что мы тут эльфами называем:
1. «Первое, на что обращаешь внимание, общаясь с самоактуализирующимся человеком, так это на его поразительную способность распознавать малейшее проявление лжи, фальши или неискренности» (с) Восприятие реальности настолько полно, что эти вот самоактуализирующиеся умеют разглядеть сущность явления буквально во всех проявлениях жизни. «Они предпочитают жить в реальном мире, им не по нраву искусственно создаваемые миры абстракций, выхолощенных понятий, умозрительных представлений и стереотипов».(с) Другой психолог, Г.Рид, по словам Маслоу, назвал это «наивным восприятием» :)
2. «Они не сторонятся неизведанного и не бегут от непознанного, не отрицают его и не делают вид, что его не существует, и в то же время они не склонны воспринимать его через призму предвзятых суждений и сложившихся стереотипов, не стараются сразу же определить и обозначить его.» (с)
3.«Эти люди совершенно свободно могут позволить себе – когда ситуация требует того – беспорядочность, небрежность, неаккуратность, анархизм, бардак, неуверенность, неточность, нерешительность, сомнения, даже страх»(с)
4. Еще одна черта – приятие себя и других, вообще всего. Особо отмечает отсутствие вины и стыда: так напомнило счас высказывание кого-то о Феаноре, который че-то не особо маялся  чувством вины по поводу. :) Автор выводит эту особенность из способности видеть суть вещей.
5. «Ханжество, лицемерие, неискренность, фальшь, притворство, желание произвести впечатление – все эти качества совершенно не свойственны им. Они не хотят казаться лучше, чем они есть, им это не сложно уже потому, что они умеют мириться со своими недостатками, а по мере самоактуализации и особенно на склоне жизненного пути привыкают относиться к ним уже не как к недостаткам, а как ко вполне нейтральным личностным характеристикам.»(с) А достают их, среди немногого прочего – недостатки культуры, с которой самоактуализирующиеся себя отождествляют :)
6. Спонтанность – о-о, иногда приходится проявлять чудеса актерской игры, чтобы кого-нить так случайно не обскорбить в лучших чувствах. Хотя внутри аж все трясется со смеху над глупыми традициями. «Конвенциональность самоактуализирующегося человека подобна легкой накидке, он, не задумываясь, сбрасывает ее, когда она мешает ему делать то, что он считает важным.» (с) Правда, некоторые все равно ее путают с нигилизмом, даже свои, как ни странно.
7. «…независимость в нравственных убеждениях; их моральные принципы в большей мере отражают присущее им своеобразие, чем принятые в обществе этические нормы. Не слишком вдумчивый наблюдатель может счесть таких людей аморальными, поскольку они не только склонны пренебрегать условностями, но и могут даже, если того требует ситуация, пойти вразрез предписаниям и нормам. Однако этот наблюдатель будет в корне не прав. Напротив, эти люди – высокоморальны, высоконравственны, хотя их моральные принципы не всегда совпадают с общепринятыми.» И дальше то, что я прям двумя руками подписать готова – про то, что этичное поведение социума – это скорее конвенциональность (а проще – лицемерие) , а не нравственность или этика.
8. «Самоактуализирующегося человека, в отличие от обычного, уже не беспокоят проблемы выживания, он просто живет и развивается» (с)
9. Потребность в уединении – ну, иногда даже не потребность – насущная необходимость. А уж о том, чтобы его пугаться… другой раз страстно желаешь, чтобы все куда-то утратились вдруг и дали спокойно заниматься своими делами.
10. Самостоятельность, независимость от социума, умение радоваться жизни. «В глазах эльфов нет усталости» и «Они не устают удивляться, поражаться, испытывать восторг и трепет перед многочисленными и разнообразными проявлениями жизни, к которым обычный человек давно привык, которых он даже не замечает.» - родственные высказывания же ж :)
11. А уж в части о мистических переживаниях – просто кастанедовская «остановка мира» в чистом виде. Когда уже и кузнечик, и ты – на одной доске… перед лицом смерти. Равны…
12. «у самоактуализирующегося человека, как правило, немного друзей. Круг его общения достаточно узок – пожалуй, хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать тех людей, которых он действительно любит, с которыми поддерживает по-настоящему дружеские отношения. Отчасти это можно объяснить высокой его требовательностью к качеству этих отношений» (с)
13. Демократичность – не показушная, а такая истинная, когда может и с уборщицей-киргизкой общаться на равных, и с тем, кто выше статусом, не особо церемонится. Но в друзьях – не абы кто, а те, кто способен заинтересовать. И да, подмечено – хоть алкаш, хоть скотина мерзкая, но он все же человек…
14. «…люди с твердыми моральными устоями, люди, которые никогда не совершают дурных поступков. Понятно, что их понимание добра и зла, их представления о хорошем и плохом не всегда совпадают с общепринятыми.» (с) Картина маслом, что уж…
15. Чувство юмора – ну, как-то даже не в кого пальцем ткнуть, чтобы опровергнуть: «Вам не удастся заставить этих людей улыбнуться в ответ на плоскую шутку, на то, что кажется смешным обычному человеку. Злобные, обидные или пошлые шутки нисколько не позабавят их. Им по нраву юмор мягкий, философичный, юмор, который можно назвать сущностным юмором. В их шутках всегда заметен легкий оттенок грусти, их юмор нацелен на глупость, недостатки, претенциозность, их забавляет высокомерие человека, возомнившего себя венцом творения и "пупом Земли", забывшего, сколь ничтожно малое место отведено ему в универсуме.» (с)
16. Креативность – в любом деле, как самовыражение. Даже в обыденных вещах, в борщах и котлетах…  как теща автора.
17. «Они могут быть занудными, упрямыми, раздражительными. Они не застрахованы от тщеславия, гордости, пристрастности, особенно по отношению к результатам собственного труда, к своим детям и друзьям. Они тоже подвержены вспышкам гнева и приступам меланхолии.
18. Иногда их поступки могут показаться окружающим жестокими. Но мы не должны забывать, что мы имеем дело с очень сильными людьми. Их жестокость сродни безжалостности хирурга, они могут резать по живому, если ситуация требует того. Например, один из моих испытуемых, обнаружив предательство друга, не колеблясь, прервал все отношения с ним. Или другой пример. Замужняя женщина поняла, что не любит мужа, с которым прожила более двадцати лет. Она подала на развод и сделала это почти с жестокой решительностью. Некоторые из них так быстро смиряются со смертью любимого человека, что могут заслужить звания бездушных людей.» (с)
19. Преодоление двойственностей. Любых. Это целостные натуры.
И много еще буков по поводу – не-не, не эльфов… самоактуализирующихся людей. Но что интересно – Маслоу местами называет их здоровыми, в отличие от невротиков.
Интересно, может просто эльфам невротизм несвойственен?  Или наоборот – несвойственен, потому что нелюди? :)
По краймере, дорогие товарищи, можно смело плюнуть в морду тем, кто скажет, что раз ты считаешь себя эльфом, то болен на голову. Если уж даже такие люди здоровыми признаются. Хотя, кто этого Маслоу знает – мож ему сплошь одни эльфы попались в исследуемой группе?

Пардон за многобуквие, что-то не пойму, как сворачивается ЭТО...

22

Нет, Дари. Маслоу не только эльфы попались.
Вот цельные взрослые личности.... та да.... Впрочем, он таковых и искал.
И невротизм эльфам свойственен, как никому другому. Периодами накатывает. Но мы его на головы окружающим не сливаем.

Кстати.... Если описанный портрет прочно ассоциируется с эльфами у самих эльфов, то встречный вопрос. Могут ли истерички обоего полу, оправдывающие свой неадекват собственной принадлежностью к эльфячеству, таковыми считаться? Ведь у них "тонкая душевная организация". Ну прям, как у эльфов.
Лично я плохо представляю себе истерящего Элронда или Феанора.

Феанор - берсерк, грызущий щит, но не падающая в обморок барышня.

ЗЫ.
Дари, Вы куда опять вляпались?
Там же на полном серьезе обсуждают фасоны шапочек из фольги.
Мне туда нельзя, по крайней мере, щас. Я ж энтих персонажев в яде утоплю.

Впрочем, можно попробовать опять Поселение поднять. Как тогда, когда его поднимали в пику подобному же.
Только вот нас мало, и меня реал плотно засосал.
Ничо, прорвемся.
А тем подкопилось... УУУУ!!!!!!!
За полгода, как минимум. Но туда.... к фольговым фапочкам... не оценят.
Можно начать тему "Пурга по поводу и без оного". Посливаю все задумки.

23

Дари, Вы куда опять вляпались? Там же на полном серьезе обсуждают фасоны шапочек из фольги.

Ну, дело у меня же там недоделанное - песни недопетые. А раз я туда захожу, то не могу молчать, когда читаю что-то эдакое. А М., соответственно, чужое мнение не приемлет. Вот и... :) И это я еще по поводу ихнего пренья о квенья еще ничего не сказала, ибо - смешно, но не важно.

встречный вопрос. Могут ли истерички обоего полу, оправдывающие свой неадекват собственной принадлежностью к эльфячеству, таковыми считаться? Ведь у них "тонкая душевная организация".

Я вот как-то не решаюсь прям сходу - могут-не могут, но истерики по поводу и без ни людей, ни эльфов не украшают. Тонкая душевная организация, она какбэ в чувстве прекрасного должна проявляться, в умении сочувствовать, любить, наверное (Да?), что уже исключает ихние истерики, на голимом эгоизме замешанные... причем тут тонкая и душевная, если любая совершенно (и безобидная чаще всего) фраза  выворачивается до задевающей  чуйство собственного достоинства собственной Важности, а смысл сказанного ваще недоступен. Это глухота душевная, когда все внимание только на собственную персону направлено.

тем подкопилось... УУУУ!!!!!!! За полгода, как минимум. Но туда.... к фольговым фапочкам... не оценят

Оценят - так, что опять скажете "тошнит" :D . Да ладно - кому надо, найдут и здесь. А кому не надо - тому и не надо. Один же фиг - снаружи скорлупу не прошибить без вреда. Кто-то сам пробивает и вылупляется, кто-то дохнет в яйце. Естественный отбор.

24

Лично мне - интересно.

25

Кумехтар, Вы уверены?
У меня же темки списфисеские :) Требуют начитанности, умения мыслить, а Вы считаете эрудицию главным грехом  :lol:

Дари.
Ну тады почнем.
А недопетые пестни... Дык в чем промблема?
Попросите Кумехтара, он Ромашку сюда пригласит.
Не наступать же на горло песне

Истерики... Каюсь, сама бываю грешна. Правда, изредка.
Если достало все и вся, насточертело  быть в любой ситуевине мудрой, всепонимающей и всепрощающей, то быват, что летят предохранители. Тогда моя крыша стартует на пиропатронах, и из окон летят телефоны.  :(  Чувствую, что скоро опять полетят. Этот ремонт кого-угодно достанет, а пес невзлюбил ремонтника, который орал на любимого хозяина, тот орал, что уволит к черту, а мама висела на восьмидесятикилограммовой собаке, которая желала в этом поучаствовать. Дурдом!!!
Но я немного о другом. Я не имела в виду никого конкретного, вернее подразумевала уже сложившуюся КОНКРЕТНУЮ аморфную прослойку эльфячьего сообщества, которая, если не находит аргументов в дискуссии, то начинает визжать, как в анекдоте "Мама, он меня сукой обозвал!" и "Эльфов бьют!"

26

Увидим. Не пойму - не поучаствую, какие проблемы?))

Эрудиция...Понимаете, мы все разные и эрудиция у нас в разных областях. Совпало с кем-то - радость, не совпало - разговор глухого с немым. Это я уже проходил.

27

А недопетые пестни... Дык в чем промблема? Попросите Кумехтара, он Ромашку сюда пригласит. Не наступать же на горло песне

Да мы с нею на связи)))
Пока что она собралась на месяцок на дачу, там нет тырнета. Дальше будем посмотреть. Пробуждение ей не понравилось. Так чта, если что - будем тут.

Про истерики...
Дык Ваш-то случай не истерика, скорее же просто выход накопившимся эмоциям. Грят, полезно даже, чего в себе держать? Выкинул телефон в окно, сразу и полегчало:D надо новый покупать.
А отсутствие аргУментов заменять воплями - неспортивно. Но свидетельствует об отсутствии характера, о неумении ни признать свои ошибки, ни принять даже не правоту другого, а просто другую точку здрения. Бывают такие ситуевины, где о чьей-то правоте речи нет, а кому-то что-то доказать прям охота. Вот и верещат.Если иметь в виду именно эльфофф - даже не хочется думать, чего ими в этом случае руководит. Неприглядно получаеццо. Хорошо, если оно не так, или они - не такие уж и эльфы. Была же фееричная дэвушко - до cих вспоминается))), так не эльф же ни разу - ну и пофиг. А по отношению к тем, кто себя позиционирует эльфом - я, Айви, недоумение испытываю при ихних истериках...

Отредактировано Adarigell (2014-09-05 19:44:51)