Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Число 11 и эльфы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Сегодня 11-е число....

Elf - по-голландски
Elf, elben - по-немецки

Сафа писала на т.ру:

У кельтов было поверье, что, кстати, слово с саксонскими корнями eleven( одиннадцать) имело отношение к Потустороннему миру: якобы в час elеven на вершине холмов можно было встретить конные процессии эльфов.

Varyamo с того же т.ру утверждает, что эльфы тут ни при чем:

Этимология немецких elf/zwo"lf лучше всего прослеживается в готском языке, где мы имеем ainlif, twalif. В готском есть глагол af-lifnan - "быть лишним". Т.е. -lif означает "добавка, нечто лишнее" и тогда 11 и 12 дословно означают "десять и один лишний", "десять и два лишних".
Ну и соответственно в древнеанглийском - endleofan/twelf, в древнеисландском - ellifu/tolf, в древневерхненемецком - einlif/zwelif и так далее.
Считается, что это рефлексы древней двенадцатиричной системы, потому что дальше числительные образуются по другому принципу.

2

Если взять тот же английский - то - не только eleven, но и twelve содержат вполне конкретные намеки (two elve). Тем более - дальше счет идет по классической десятеричной системе. Если же речь заходит о дюжинах - то дюжины так и считаются...
Что примечательно - то ли Толкиен запутался, то ли еще что - в Квенье и, скорей всего, в Синдарине - счет - десятичный...

Отредактировано Magordeer (2005-10-12 02:41:53)

3

Вот я прочитаю докторскую диссертацию;) по этимологии слова "эльф"...)) и вот тогда я сюда приду:) И чего-нибудь скажу. Умное. Надеюсь:)

Лаэ,

Varyamo с того же т.ру утверждает

- а он там ссылку на источник не дает? откуда он всю эту готику побрал?;))

Magordeer,

Что примечательно - то ли Толкиен запутался, то ли еще что - в Квенье и, скорей всего, в Синдарине - счет - десятичный...

Насчет "Толкиен запутался" - честно говоря, я сомневаюсь:) Профессор свое дело делал тщательно и с душой, имхо...)) А у него нигде не попадается ничего про "eleven"? Вам не встречалось?..

Upd&off:
Вспомнила кое-что. К числам отношения не имеет, просто маленькая милая такая штучка:) Многие Otherkin пишут myself, themselves - как mys'elf, thems'elves...
По-русски так не скаламбуришь. А жаль:)

Отредактировано Faellerin (2005-10-12 07:46:25)

4

Вспомнила кое-что. К числам отношения не имеет, просто маленькая милая такая штучка:) Многие Otherkin пишут myself, themselves - как mys'elf, thems'elves...
По-русски так не скаламбуришь. А жаль:)

И правда очень милая! Я о ней тоже знал. Кстати, русский позволяет поиграть - со словами, оканчивающимися на "ши"...

Ссылок Varyamo никаких не дает.