Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



In corpore sano...:)

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Я тут шарюсь в поисках забугорных наших собратьев, и о результатах поисков в ближайшем будущем доложу. Но мне вот следующее бросилось в глаза - многие из буржуйских эльфов жалуются на то, что отставали от  сверстников в физическом развитии.
Вот и хотелось бы уточнить - а как у нас?
Не могу назвать себя богатырем, в силовых видах особо никогда не преуспевал, но в тех областях, где нужны были скорость, реакция, точность - то да...
А как у Вас?

2

Я тут шарюсь в поисках забугорных наших собратьев, и о результатах поисков в ближайшем будущем доложу. Но мне вот следующее бросилось в глаза - многие из буржуйских эльфов жалуются на то, что отставали от  сверстников в физическом развитии.
Вот и хотелось бы уточнить - а как у нас?
Не могу назвать себя богатырем, в силовых видах особо никогда не преуспевал, но в тех областях, где нужны были скорость, реакция, точность - то да...
А как у Вас?

Нас никогда не должно беспокоить, что мы отстаем от людей в развитии мышц - ведь мы другие, и у нас должны быть свои, и другие(!) сильные стороны. Да, ловкость и стройность есть у всех достойных зваться эльфами. Ну а что должно беспокоить - то, что недостаточно развиты магически по сравнению с историческими эльфами. А это наше главное "конкурентное преимущество" с тех времен, откуда идут корни двух рас - эльфийской и человеческой.

3

Нас никогда не должно беспокоить,

Нет - нас всегда должно беспокоить все, что нас беспокоит - хотя бы для того, чтобы устранить причину беспокойства...  ;)
Кроме того - далеко не факт, что мы от них отстаем - может быть, в целом - как раз наоборот - мы медленнее их деградируем... А если мы хотим оставаться в гармонии с природой - тут уж одной магией не обойдешься - иначе зачем нам вообще физические тела - давайте жить в духе?  :D

4

Нас никогда не должно беспокоить,

Нет - нас всегда должно беспокоить все, что нас беспокоит - хотя бы для того, чтобы устранить причину беспокойства...  ;)
Кроме того - далеко не факт, что мы от них отстаем - может быть, в целом - как раз наоборот - мы медленнее их деградируем... А если мы хотим оставаться в гармонии с природой - тут уж одной магией не обойдешься - иначе зачем нам вообще физические тела - давайте жить в духе?  :D

ОДНОЙ магией не обйдешься, но есть ведь ловкость... А еще - факт в восточных боевых искусствах - сила энергетическая способна работать вместе с или даже вместо силы мышц. Но: та сила, которую развивают многолетними мучительными упражениями у чистокровных исторических эльфов была с рождения! У эльфов магия - с рождения!

Надо понимать, что мы - другие, у нас даже с т.з. биологии - другая стратегия выживания. ИМХО, эльфийский срок жизни возможен только при эльфийском же телосложении! Вот, например, жир при более плотном телосложении скапливается на сердце и это сокращает даже человеческий срок жизни, не говоря уже о влиянии на срок многосотлетний. Но, насколько я знаю, именно при таком телосложении мышцы можно накачать, а при эльфийском - можно накачать только слегка. Еще раз к тому, что мы - другие, другие сильные и слабые стороны.

Отредактировано Laegnor (2005-09-22 11:56:53)

5

...Если честно - не люблю я фразу "В здоровом теле - здоровый дух". Не люблю за то, что она этакую причинно-следственную связь устанавливает. Дескать, из одного другое вытекает.
Между тем, во вполне здоровом теле дух может быть очень так себе:)
Но вот с тем, что здоровье физическое и душевное в комплексе - это хорошо - думаю, никто из нас спорить не будет?;)

...Да где б его взять:) Что то, что другое:)

Основные "болячки" современных эльфов обсуждались неоднократно и повсеместно. У многих из нас, например, со зрением проблемы... А вот с простудными заболеваниями вроде как многие научились либо легко справляться, либо и вовсе их не допускать.
Но факт остается фактом: влиянию окружающей среды мы ведь все равно в какой-то степени подвержены. А эта "окружающая среда", у большинства нынешних эльфов - отнюдь не лес, а города, у многих - крупные города. Так вот: что мы делаем - или, что мы можем сделать - чтобы "здоровое тело и здоровый дух" в этих условиях сохранить?

Что мы едим?
Только, пожалуйста, не в смысле перечисления, кому что нравится. Перечислить - это одно... а вот насколько наше питание вредно\полезно - это другое...   Кто хотя бы примерно представляет себе, какие сейчас используются вредные добавки, консерванты и проч. и в какие продукты они входят? Вы стараетесь подобные продукты в пищу не использовать, или не обращаете на это внимания?.. Доводы "за" и "против" вегетарианства?..
Рецепты вкусных и здоровых блюд?;)
...основные необходимые для жизни вещества, и как сбалансировать их потребление?..
Или мы совсем об этом не задумываемся?

Чем болеем и как лечимся?
Применения лекарственных средств совсем избегаем, стараемся обходиться "народными методами" и своими силами? Или какие-то таблетки все-таки пьем? А влияют они на нас как?..
А чем можно их заменить?..

Как отдыхаем и восстанавливаем силы?
Не секрет, что значительная часть болезней - как у эльфов, так и у людей - это психосоматические заболевания. Нервы, нервы, все от них....:) А ведь это не шутки, на самом деле. Как боремся со стрессовыми факторами? Методы релаксации?;)
Делитесь. Может пригодиться:)

А спортом - занимаемся?;) 
Впрочем, с этим скорее сюда.

Воздействие среды
То, чем мы дышим - это, извините меня, не воздух. И то, что мы пьем, водой тоже не всегда называть хочется.
Каковы основные вредные воздействия среды, которые мы на себе испытываем? Как они на нас влияют, и делаем ли мы хоть что-то, чтобы их нейтрализовать? если да - то что?..

Вредные привычки
Можете пинать: курю:))  Если кто поделится эффективной и проверенной методикой избавления от этой бяки - скажу спасибо:)
Я тут одна такая?))
...или у кого еще есть привычки, от которых хотелось бы избавиться? Публично признаваться совсем не обязательно... может, просто подумаем над этим...)

Режим и распорядок
Высыпаемся? Пешком - много ходим? или сидячий образ жизни ведем? А перед компьютером сколько времени в день проводим? А перед телевизором?...

В общем -
насколько мы вообще озабочены собственным здоровьем? Стараемся за ним следить - или "и так сойдет"?
Вот:)

Отредактировано Faellerin (2005-10-10 06:54:22)

6

Ринни, насколько я знаю, фраза "в здоровом теле - здоровый дух" изначально звучала несколько иначе:

"Orandum est ut sit vens sana in corpore sano"/"Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух".
Соответственно, смысл получался иной. Впоследствии про первую часть фразы почему-то забыли, хотя, думаю, всё же вряд ли кто рискнет утверждать, что физическое состояние и самочувствие никак не связаны с нашим общим настроем и моральным духом - и наоборот (не случайно здесь была помянута пресловутая и модная нынче психосоматика).
По поводу еды: как потомок медиков, я бы не стала всё-таки тотально отрицать существенность компонента нравится/не нравится в питании. Сейчас лозунг о том, что "все невкусное полезно" постепенно вытесняется из обихода терапевтов, гастроэнтерологов и диетологов. За время пичканья детей (взрослых все-таки не больно попичкаешь) овсянками на воде, рыбьим жиром и т.п. и наблюдения у них впоследствии массы расстройств точка зрения медиков определенным образом изменилась. Конечно, утверждать, что только сладкое и вкусное всегда полезно - это крайность, но то, что еда должна приносить удовольствие как процесс - это не оспаривается.
Насчёт добавок пока ничего не скажу, скажу другое. Как выяснилось, не все  в курсе по этому поводу. Поскольку основная масса народу живет в городах, соответственно, пища добывается в магазинах. А при покупке продуктов полезно смотреть на их соответствие нормам ГОСТа - наличие/отсутствие номера ГОСТ на упаковке. Альтернатива ГОСТу - так называемые ТУ с длиннющим номером (гостовский номер заметно короче). Если не ошибаюсь, это т. н. требуемые условия, т.е. самые-самые минимальные стандарты - только чтоб более-менее съедобно было. Как я понимаю, это соответствует высшему сорту продуктов и остальным сортам. Всем настоятельно советую брать только гостовский хавчик - это все-таки проверенный временем стандарт качества.
По поводу вегетарианства мы как-то уже беседовали. Повторюсь - есть определенный набор веществ, которые человек не может получить больше НИОТКУДА, кроме как из мяса. Без этих веществ, в общем-то, можно прожить. Но на качестве жизни это, по-видимому, определенным образом скажется. (Мадагаскар помните - "Ну, подумаешь, по-дружески куснул приятеля за  попу, что такого?")))
Всё, чувствую, что хватит меня только на еду. Насчет лекарств могу только кратко резолютировать - да, много лекарств вредно, да, побочные действия бывают (не у всех), но есть критические случаи, когда заменить их нечем (те же антибиотики). Усё.

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-10-10 22:22:00)

7

Альтернатива ГОСТу - так называемые ТУ с длиннющим номером (гостовский номер заметно короче). Если не ошибаюсь, это т. н. требуемые условия, т.е. самые-самые минимальные стандарты - только чтоб более-менее съедобно было

ГОСТ - государственный отраслевой стандарт. ТУ - технические условия. разница - в том, что ГОСТ создается в общегосударственном масштабе и привязывается к некой категории изделий - скажем, "Пиво Жигулевское" - ГОСТ такой-то, или "Колбаса краковская" - ГОСТ такой-то. И - любой производитель, который собирается производить продукт по данному ГОСТу - обязан соблюдать изложенные в нем требования - если определенные ингридиенты указаны в количестве "не менее" - значит, их и не должно быть менее, то же - "не более". Что, впрочем, не мешает производителю маневрировать и в рамках ГОСТа - "не менее" - не означает, что нельзя "более" и т.п.
ТУ - это норматив, разработанный неким отраслевым объединением или даже отдельным предприятием на продукцию, не описанную в ГОСТах - такой норматив все равно подлежит гос. сертификации - но - мы знаем, каким путем у нас решаются вопросы сертификации. И - если тому же предприятию жалко в колбасу ложить мясо - то - теоретически - они могут "продвинуть" свои ТУ - где в качестве ингридиента будет указано "туалетная бумага - не менее 80%" - и - колбаса, соответствующая таким ТУ будет вполне легально продаваться.

Так что в общем случае - согласен с Кысой - ГОСТ обеспечивает более высокое качество, так как навряд ли производитель пойдет на разработку собственных ТУ из желания выпустить супер-качественный продукт - все же - создание ТУ - процесс и хлопотный, и недешевый.
Другой вопрос - насколько тщательно контролируется соответствие гостированных изделий самому ГОСТу - но, будем надеяться, что бывает и такое...

По поводу самих продуктов питания - в первую очередь - правила таковы - свежий продукт всегда предпочтительней продукта длительного хранения, продукт длительного хранения с "естественным" процессом (сушка, вяление, соление и т.п.) - всегда предпочтительней аналогичного с "искусственной" методикой - консервация, вакуумирование, пастеризация. Чем меньше термическая обработка продукта - тем лучше, по способам термической обработки - по степени сохранности полезных веществ (по убыванию) - запекание, варка, обжаривание на открытом огне, обжаривание на жиру (растительный - предпочтительней животного).
По ингридиентам в общем - если в составе продукта есть красители, ароматизаторы, заменители, консерванты - это - заведомо химия, и - априори для организма она как минимум не полезна. Я, к примеру, от тких продуктов вообще стараюсь воздерживаться - особенно - когда есть выбор. Скажем - в той же пепси шашлык неплохо маринуется за час - максимум два - представьте, что так же маринуется ваша печень при употреблении оного напитка внутрь перорально...

По общей безопасности жизнедеятельности - для начала цитат - не помню уж из кого "Каждая минута жизни ранит - а последняя - убивает".
Общее правило - то же самое - только натуральные ингридиенты - будь то в быту или в одежде.
Те же постоянные электромагнитные излучения - как от бытовых приборов. так и от радио-теле станций - явно искажают то геомагнитное поле, на которое генетически расчитан организм.
Любая бытовая химия - особенно - содержащая органику - также здоровья не добавит. Можно написать эссе по этому поводу - но - для примеру - практически любое моющее средство - в т.ч. и для посуды - содержит хлоринол. При попадании в организм обладает канцерогенным эффектом. Минимальной ПДК не имеет - эффект вызывается от одной молекулы.
Есть много приспособлений, облегчающих нашу жизнь - скажем, опять же для примеру - тефлоновая посуда. Отличное изобретение - только беда в том, чтотефлон (также именуемый фторопластом)  при нагревании свыше 360-380 С выделяет беовое отравляющее вещество. Так что - не забывайте тефлоновую посуду на плите!
Та же синтетическая одежда - накапливает статическое электричество и не позволяет коже нормально дышать...

Список можно продолжать до бесконечности - повторюсь - пользуйтесь натуральными продуктами и изделиями - несмотря на некоторые неудобства по сравнению с новинками - по крайней мере за них не приходится платить здоровьем.
Конечно, все что не убивает - делает нас сильнее - но - тут уж - решать каждому...

По поводу рациона питания - нельзя однозначно сказать да или нет тому же вегетарианству или любой другой системе. Рацион (здоровый) в первую очередь зависит от среды обитания. Если тот же негр теоретически может просуществовать на бананах и т.п. - так как организм не требует много калорий на поддержку теплового баланса, а лишняя жировая прослойка в условияхжары - вредна, то те же чукчи в условиях крайнего севера быстренько повывелись бы, если бы не ели мяса оленей и нерп - и другие энергозатраты, и другие требования к обмену веществ.
Кроме того - следует учитывать и фактор доступности. Если вы живете на северах и при этом - не Абрамович - вряд ли вы позволите себе питаться одними ананасами, даже если будет доказано, что это - самый полезный продукт на свете...

8

Кыса,

"Orandum est ut sit vens sana in corpore sano"/"Хотелось бы, чтобы в здоровом теле был еще и здоровый дух".

Пасиб...:) Если она действительно изначально так звучала - то смысл, мягко говоря, несколько иной, да:) Но "прижился", как общеупотребительный, все равно вот этот "категоричный" вариант...

По поводу ГОСТов и ТУ - угу, да. Я сама немножко за этим делом наблюдала... в смысле, не за сертификацией, конечно, а за оптовой торговлей продуктами питания. И мне там тоже порассказывали в красках, что есть это ТУ и почему такие продукты лучше не брать.
Может, это и наивно, но на ГОСТы все-таки смотрю:)

А по вегетарианству - Кыса, я знаю, я помню:) но это мы с тобой говорили, а вот остальным бы тоже как-то... осветить историю вопроса? А?)) это моя такая просьба небольшая...) ты знаешь, я в этом разбираюсь, как определенное животное в определенных фруктах...)

Слушайте, а у меня идея)) Давайте сделаем список "рекламы" и "антирекламы") Ну, например, понятно, что вся эта бытовая химия вредна - но, может быть, в разной степени, хотя бы?..

И по "методам релаксации" хотелось бы еще чего-нибудь кого-нибудь услышать:)
Для меня это, кажется, скоро будет актуально....

9

Слушайте, а у меня идея)) Давайте сделаем список "рекламы" и "антирекламы") Ну, например, понятно, что вся эта бытовая химия вредна - но, может быть, в разной степени, хотя бы?..

Ну - такой список чтоб составлять - нужно отдельный форум заводить. По бытовой химии - общее правило - не гнаться за известными буржуйскими марками ( в том числе, которые выкупили предприятия в совдепии и производят продукты под местными названиями) - в информации о продукте д.б. написано кому принадлежит то или иное предприятие. Всякие эти Проктер-Гэмблы и т.п. Хенкеля - используют наш рынок для сбыта той продукции, которую запрещено по экологическим и проч. нормам продавать в "развитых" странах. Т.е. весь процесс производства заключается в ввозе и фасовке этой гадости. При том. что и цена выходит - не балуйся.
Моющее/стирающее средство желательно использовать не содержащее соединений фосфора и хлора -  они менее вредны.

10

Курить, говоришь, хочешь бросить? Хэх...
сюда ходы....

А по поводу вегетарианства - просто бы у нас такой разговор, да. Моя точка зрения заключается в том, что люди - не вегетарианцы по своей природе, и поэтому чистое вегетарианство - путь неестественный. Правда, излишнее пристрастие к мясу тоже вредно. Рацион должен быть разнообразен - рыбка, овощи, фрукты, то, сё. Полезными и грамотно дозированынми по времени считаются православные посты. Во всяком случае, таковы взгляды многих медиков на этот вопрос, и мне они представляются обоснованными.

11

Постоянно, блин, говорят мне "фи", когда я пью Кока-колу.
Ну постоянно!
Делают такое лицо, как будто идут рядом с другом и впереди какашка лежит на дороге и друг не видит, а они ее заметили и давай друга спасать от неверного шага.
Ну вроде того, что бутылку из рук не выхватывают, но говно в контексте явно подразумевается.

А я Кока-колу люблю.
Причем люблю без посредников, в смысле даже в стакан не наливаю - прямо из бутылки хлещу, иначе не так вкусно.
Из стакана - не то.
Из стакана - это только в гостях.
В гостях вообще много всяких неудобств: пьешь из стакана, спишь в трусах, в туалет ночью идешь -надеваешь как культурный брюки.
Вот если бы я узнал, что какой-то человек у себя дома идет ночь пописать и надевает брюки, я бы от такого человека держался подальше.
А в гостях так все делают.
Или хотя бы стараются.
Ну если, конечно, не выпили все что было, а потом еще раз ходили и потом еще.
Когда так бывает, то брюки надевать, чтобы сходить пописать, уже необязательно - потому что спишь уже в них, заранее.
Природа позаботилась о тебе, отключила центр в головном мозгу, который отвечает за раздевание перед сном и все пучком - можно идти сразу и даже в темноте не испугать в коридоре какую-нибудь Эвольвенту Аристопедьевну, тетушку из Гатчины, своими пьяными, кривыми и мохнатыми ногами и даже не дать ей ни одной возможности согреться на мгновение ужасной мыслью о том, что над нею хотели надругаться.
Не, мать-природа всех оградила, всех спасла.

Но возвращаясь к Кока-коле хочу сказать: люди, будьте взаимовежливы.
Я же не хватаю вас морально за руки, когда вы жрете кетчуп.
И не рассказываю историю, что если намазать кетчупом два кирпича, а потом приложить, то через двое суток их не оторвешь, а на поверхности появляется портрет Мао Цзе Дуна, который светится в темноте.
Нет, я все понимаю - когда вкусно - это ж святое.

:ph34r:  Источник тут

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-10-27 22:12:48)

12

А можно про наши координальные отличия от человеков и о другой стратегии выживания?
В чем собственно различия с т.з. физиологии, биологии и биохимии?
А про стратегию выживания - можно вообще с самого начала?

передаю перо...

Отредактировано Обэртэнь (2005-12-05 19:31:13)

13

Скажите Кыса - вы приверженка сего мнения? :blink:  :D  :ph34r:  :D

14

Здравствуйте, дамы и господа. С вашего позволения хотел бы присоединиться к дискуссии.
1)Развитие мышц зависит исключительно от стиля жизни и внутренней мотивировки каждого в отдельности. Наши мышцы пропорционально меньше, нежели мышцы большинства людей, но это ни в коем случае не означает что они слабее. Физическая сила легко развивается тренировками.
2)Относительно физиологических отличий: ускоренный метаболизм, повышенное содержание красных кровяных телец в крови, высокий уровень иммунитета. Возможно существуют и иные отличия, которые мне не известны. Может подскажете?
3)Господа, слова о конкурентных преимуществах и стратегиях выживания звучит так, словно идёт межрассовая война. Зачем это нам? По-моему в нынешней ситуации необходимости в таких понятиях просто не существует.

15

EclipsE

Развитие мышц зависит исключительно от стиля жизни и внутренней мотивировки каждого в отдельности... Физическая сила легко развивается тренировками.

Я, конечно, не тренер по бодибилдингу - но, насколько мне помнится, сила зависит от объема мышцы. В свою очередь - обьем мышцы - от структуры костей - что называется, "узкокостный" и "ширококостный". То бишь - при прочих равных - генетически есть заведомо более сильные существа.
Я, например, по молодости уж так пытался массу набрать - только что гормоны не жрал - и эффекта - ноль. Достиг некоего "критического" объема - и соответствующей ему силы - дальше - ни в какую...
Другое дело - выносливость - она зависит от структуры самих мышц - и ее можно прокачать - но - опять же - для каждого объема мышц максимальная "нагрузка на выносливость" будет своя...

2)Относительно физиологических отличий: ускоренный метаболизм, повышенное содержание красных кровяных телец в крови, высокий уровень иммунитета.

У Вас здесь - либо опечатка, либо ошибка. Ускоренный метаболизм обеспечивается красными тельцами, а иммунитет - белыми. То бишь - в теории - либо одно, либо - другое. По высказываниям самих эльфов - и согласно мнению Мелиан в ДкЕ - все же предпочтение стоит отдать иммунитету и белым тельцам - хотя. насколько мне известно - экспериментально никто не проверял.

3)Господа, слова о конкурентных преимуществах и стратегиях выживания звучит так, словно идёт межрассовая война. Зачем это нам? По-моему в нынешней ситуации необходимости в таких понятиях просто не существует.

Стратегия выживания - это не обязательно война. Всяких катаклизмов и без войны хватает.
А конкурентные преимущества нельзя развить ни за один день, ни за один год невозможно. Так что если какая война приключится - создавать их будет поздно. Vic pacem - para bellum

Обэртэнь
Вы это как - просите рассказать или разрешения спрашиваете? уж про физкультуру, казалось бы - кому как не Медведю рассказывать  ;)

16

Лейтенант, я уважаю ваши познания в медицине, но хочу в свою очередь прояснить логику своего предыдущего поста:
1)Да, сила мышцы пропорциональна её размеру. Но не только. Сила мышцы при определённом действии зависит от гормонального состояния организма на данный конкретный момент действия (выбросы адреналина в т.ч.), которое, в свою очередь, частично возможно сформировать самому при должной тренировке. И ещё: В своё время я занимался шё-то-кан каратэ-до. Мой учитель никак не отличался ни тяжёлой костью, ни обьёмом мышц. Однако его почувствовать на себе его удар я не пожелал бы и врагу. Удар действительно чудовищной физической силы. Хотя бьёт он не только рукой...
2)Если вчитаетесь в мой пост, то заметите что между "красными кровяными тельцами" и "иммунитетом" стоит запятая. Речь идёт и о том и о другом одновременно.
3)Если бы такая война была нужна, или по крайней мере возможна - она бы уже закончилась давным давно. Тем либо иным исходом. Нам нужен симбиоз, что бы не говорили "эльфийские экстремисты, рассисты" и прочие недостаточно проинформированные или слишком горячие существа. Опять же: война не даст результата т.к. ни те ни другие не прекратят рождаться. Здесь ведь не в генетике дело, а, скорее в душе. А вот взаимовыгодное сотрудничество на наше с вами благо - идея вполне неплохая.

17

EclipsE.
Мои аплодисменты, молодой человек.
Достойно, по делу, без хвастовства, как в некоторых постах, чуть выше по странице, и сразу видно что говорите о том что знаете.
Позиция относительно людей вообще обнаруживает в Вас достаточно зрелую (в предикатах не человеческого срока жизни) личность.
Определенно - мои аплодисметы

18

EclipsE

Хотя бьёт он не только рукой...

В том-то и суть. Я говорил о чистой "физике" - о пределе развития организма генетическом. Можно говорить что возможности развития бесконечны - тем не менее - тот же рекорд на стометровке держится уже долгие годы, шестовики так и не побили достижение Бубки - примеров много. И на этой самой "физике" за свой предел не прыгнешь...
А вот "бьет не только рукой" - это уже, если хотите, "психика" - настоящий Воин целится умом, убивает сердцем.

2)Если вчитаетесь в мой пост, то заметите что между "красными кровяными тельцами" и "иммунитетом" стоит запятая. Речь идёт и о том и о другом одновременно.

Я вчитался в Ваш пост - поэтому и переспросил. Если мы оставим для упрощения предмета прочие составляющие крови - возьмем только эритроциты и лейкоциты - то - общий состав - величина - конечная, и если тех и других телец будет поровну - как раз получится "равновесная" ситуация. Если же баланс будет смещен в одну или вторую сторону - то как раз мы получим либо преимущество белых - и более высокий иммунитет, или - красных - и лучшую насыщаемость крови кислородом, а из этого - лучшие способности к физическим нагрузкам.

По поводу войны - я не говорю что это хорошее дело или что к ней нужно стремиться... тем не менее - быть готовым - никогда нелишне. А взаимовыгодному сотрудничеству это не помеха...  ;)

19

за свой предел не прыгнешь...

А вот даосы прыгали. И допрыгнули.  ;)
Причем именно за свой предел. А не, к примеру, за бубкинский. Прыгнули именно выше своей головы... :D

А насчет:

Вы это как - просите рассказать или разрешения спрашиваете? уж про физкультуру, казалось бы - кому как не Медведю рассказывать

так мне неудобно будет. Я ж начну рассказывать по медвежью культуру тела. Про дух и вовсе пока буду молчать.
Не знаю как там у лю... двуногих-двуруких-прямоходящих существ, а насчтет их мышц знают даже медведи: от объема мышц зависит не сила, а круть. Тут вы про бодибилдинг точно вспомнили. Покрасоваться на сцене или перед объективом кинокамеры картонные ПВО как кольт из кобуры - эт да. Однако я слышал, что сии културысты не в силах поднять свой вес на турнике. Может люди врут от зависти. Однако слышал не от людей. :D
А вот определенная прослойка спецназа, среди которых встречаются довольно щупленькие, этот турник могут погнуть. А потом спрыгивают и ахиллесовым сухожилием трощат 7 слоев кирпича. :ph34r:
Так вот слышал я где-то, что 97% силы нахоится не в мышечной ткани, а в фасцах - тонюууусенькой пленочке, покрывающей основную мышечную массу.
И той самой "психологией" можно довести свою физику до той высоты над головой, которую только сможете придумать. А примеров нет - так это просто прыгнувшие выше головы не учавствуют в соревнованиях на Олимпе. :D

А по поводу войны...
Чтобы быть готовым к войне - надо тратить на подготовку к ней время. Достаточное количество. А зачем. Если тоже время и те же силы можно тратить на конструктивное общение. На выстраивание людей в том потоке, который не будет возмущать их и досаждать Нам. :D
А быть всегда на чеку... Из лука оно конечно можно пострелять под настроеньице, ну железкой помахать - мышцы размять. :D
А вот уже огнестрел будет производить неоправданный шум и вносить дисгормонию в окружающую природу. :)

Вот просили высказаться медведя...
Вы верно надсметься надо мной решили...

предаю перо...

20

Обэртэнь

Вот просили высказаться медведя...
Вы верно надсмеяться надо мной решили...

Вот как раз склонность к надсмеянию в число моих недостатков не входит  ;)

А вот даосы прыгали. И допрыгнули.

Ну так - не скажете ж Вы, что это делается на физике? Тут уже даже не только внутренние резервы организма используются - но и энергия от внешних источников - условно говоря...

По поводу культуристов - их тоже нельзя валить всех до кучи - есть те, кто действительно раскачивает дутые мышцы, есть - те, кто кроме чистого объема качает и силу.
Опять же - сравнивать культуриста и спецназовца не вполне корректно - ибо у каждого своя цель, выполняемые задачи и, соответственно, методы подготовки. И - не факт что при соответсвующих занятиях культурист бы не стал хорошим спецназовцем...  ;) 

А вот уже огнестрел будет производить неоправданный шум и вносить дисгормонию в окружающую природу.

Иногда приходится использовать меньшую дисгармонию, дабы избавиться от меньшей...  :D

21

Если мы оставим для упрощения предмета прочие составляющие крови - возьмем только эритроциты и лейкоциты - то - общий состав - величина - конечная, и если тех и других телец будет поровну - как раз получится "равновесная" ситуация. Если же баланс будет смещен в одну или вторую сторону - то как раз мы получим либо преимущество белых - и более высокий иммунитет, или - красных - и лучшую насыщаемость крови кислородом, а из этого - лучшие способности к физическим нагрузкам.

Прочитала и пришла в ужас. Немо, Вы шо ж хотите - таким изощренным способом угробить эльфов? И это после Ваших увещеваний с пеной у рта о необходимости проверять информацию? Равновесной ситуации в составе крови мы не можем представлять себе даже гипотетически, т.к. эритроцитов изначально значительно больше, чем лейкоцитов (не поленюсь даже привести цифры: лейкоцитов - 6 тыс, а эритроцитов - аж 5 млн). Если же Вы попытаетесь (представим, что научная фантастика стала реальностью) это естественное соотношение сместить, то получите всякие неприятные вещи вместо преимуществ - либо анемию, что уж никак не поспособствует физическим нагрузкам (если у вас окажется нехватка эритроцитов), либо снижение сопротивляемости организма (при нехватке лейкоцитов) плюс возможное сгущение трови и тромбоз (при избытке эритроцитов) вместо желаемого улучшения газообмена.
Не надо желать никаких изменений в составе крови. Это, извините, глупо. Кровь должна быть сбалансирована именно так, как ей и положено быть природой в здоровом организме.

и согласно мнению Мелиан в ДкЕ - все же предпочтение стоит отдать иммунитету и белым тельцам - хотя. насколько мне известно - экспериментально никто не проверял.

Вот Вы и проверьте - и непременно на Мелиан  :lol: . А это сделать как раз очень просто - обеспечьте ей любой воспалительный процесс, и дополнительные лейкоциты у нее сами немедленно спродуцируются. А в иное время нафиг им праздно шататься?

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-11 16:55:50)

22

Кыса, Ваши теоретические изыскания беспорно замечательно научно обоснованы, но позвольте заметить один нюанс:
В теории Вы абсолютно правы хотя бы потому, что главное в эльфе - душа и дух а не мешок с костями. А вот на практике анализами крови и (иногда) кардиограммами всех настоящих эльфов, с которыми мне посчастливилось быть лично знакомым, включая Вашего покорного слугу, можно врачей пугать...
Я не исключаю возможности того, что это - лишь совпадения, но уж больно их много...

23

Кыса гм - покажите в моем посте место, где я говорил о необходимости каких-то манипуляций с целью изменения состава крови? Я обсуждаю те мнения. которые существуют по этому поводу... Есть ли различия между людьми и эльфами- и в чем они. Думаю, в чистом виде изменения состава крови вряд ли сможет превратить человека в эльфа -и наоборот.

Немо, Вы шо ж хотите - таким изощренным способом угробить эльфов?

Не надо утрировать ситуацию - несмотря на некие научные догмы - состав крови варьируется в довольно широких рамках. От генетики это зависит, от расы или от чего еще - видимо только предстоит изучить... Аналогично - что касается различий в составе крови одного пациента в разное время. Скажем - те же спортсмены используют для переливания перед соревнованиями собственную плазму, взятую в момент пика формы. И - не умирают. По крайней мере - сразу  ;)
Однако - Ваша позиция меня порадовала - я знаю, что теперь, как минимум трое людей всерьез беспокоятся о здоровье эльфов - Джонсон, Джонсон и Кыса

24

Вы рассуждаете о якобы возможных плюсах изменения состава крови, что, естественно, предполагает, что такие изменения могут быть желательны (раз дают, как Вам представляется, положительные результаты). А уж достойных обсуждения мнений в вашем посте по этому вопросу я и вовсе не обнаружила.
Состав крови - это ни разу не научная догма. Это научно доказанный на огромном количестве материала факт - продолжающий подтверждаться, кстати.
Варьироваться состав крови, безусловно, может, но рамки его вариаций не беспредельны - 6-8 тыс. лейкоцитов и 4,5-5,5 тыс. эритроцитов. И сё. Всё, что за рамками - это уже не норма.

на практике анализами крови и (иногда) кардиограммами всех настоящих эльфов, с которыми мне посчастливилось быть лично знакомым, включая Вашего покорного слугу, можно врачей пугать...

А может, они просто элементарно чем-то больны? ;)  А то ведь бывает, что у пациента, скажем, бронхит недолеченный в хронической форме - подъедает его потихоньку, а он вроде бы чувствует себя терпимо и думает, что это вариант нормы. А лейкоциты - они ж не дремлют :P
А еще часто бывает, что врачи пугаются не того...
:lol:

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-19 12:54:45)

25

Envinywen, - вы - молодец!

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-12 15:12:52)

26

Дамы, вы любите огонь?
Как вы отнесётесь к такому очищение?
А с кока-колой по  другому никак нельзя...
А вы, Обэртэнь? Вы кажется, сами пробовали отмачивать в коричневатой водичке гвозди...
Меня эта участь миновала, как и участь употребляющей различные "охладительные" напитки,
напитки для охлаждения мозговой деятельности...
Удивительно наверное для нормального человека, а правда, если живешь в Сибири, где-нибудь у Аэлового озера, какая там кока кола? Там бы шампунь нормальный найти! Люди кефиром моются. Эффект кстати потрясающий...
Трудно привыкнуть к разъедающему шампуню и сырому тёплому ветру.
Я-то думала, в Москве намного холоднее.
Друзья, вы уж выручите, я где не пройду, на меня косо смотрят, как будто я и не человек...
Вот мне и подумалось, что я не человек. А коли я и нечеловек, то разъясните мне хоть как себя вести с ними, чтоб я им как Северное Сияние не отсвечивала!
Надеюсь на своевременную помощь...

27

Анда.
А Вы не задумывались, что очень немногие в своей жизни видели северное сияние?
Мне бы хотелось увидеть.
Им, может быть, тоже.
Отсвечивайте на здоровье.
А какая Вы нелюдя, мы посмотрим. Заходите чаще.
А то за помощью опоздаете ;)

28

Прошу совета.
Утро. Темно. Холодно. Рано. Впереди день не из легких. Поделитесь опытом, как быстрее и эффективнее "включить" тело, ум, сердце, и что там еще у нас есть, в жизнь нового дня?

29

Контрастный душ. Хороший дорогой крепкий чай. Телевизор или музыка погромче и подинамичнее - но чтоб не раздражало. Хотя если Вам не хочется идти туда, ради чего Вы встаете - мало что поможет  :(  А вот если хочется - очухаетесь потихоньку ;)

30

Анна
Несколько энергичных физических упражнений, а когда мышечный тонус поднимется - подойдите к зеркалу - и улыбнитесь себе. Только не ртом - улыбнитесь глазами. Если найдте повод посмеяться - будет вообще чудесно...