Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская психология » "Коллективный автопортрет"


"Коллективный автопортрет"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Эпопея с "Эльфийским опросником" началась здесь:

http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php...1&bid=1&tid=475

http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php...9&page=1&read=1

http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php...1&bid=1&tid=578

продолжилась тут:

http://www.andorlondion.ru/forum/viewtopic...der=asc&start=0

...и на Поселение я это тоже выношу.

(Какие у кого из жителей возникнут вопросы после прочтения ссылок - давайте тоже здесь обсудим...)

Пока что, я хотела бы свою позицию по этому поводу изложить - позицию одного из со-авторов идеи.

В моем понимании, суть ( а также важность и ценность...) этого "Эльфийского опроса" в следующем.

...Каждый из нас имеет некое "описание себя", представление о себе. Да? Т.е. каждый из нас сам о себе знает, какой он(а). (Хотя, нужно, на мой взгляд, отметить, что это представление может быть и не вполне точным - так, можно принять желаемое за действительное, и приписать себе, предположить у себя наличие таких качеств, которые кажутся привлекательными). Такой вот "автопортрет"... иногда слегка "подретушированный".

Но это каждый сам по себе, а какие - мы? Мы, эльфы, в целом?
Можно ли на этот вопрос ответить (...на встречное "А нужно ли?" - лично я отвечаю утвердительно - но это, конечно, имхо...:)) - и если да, то как?

Вот в этом я вижу основной смысл и суть "эльфийского опроса". Создать "коллективный автопортрет", хотя это, наверное, несколько парадоксально звучит...:) Увидеть наши сходства и различия - с представлениями каждого о себе самом и об "эльфах в целом"...
Мы любим говорить, например, об эльфийской "тяге к творчеству", "нестандартности мышления" -  а ведь существуют методики на "определение креативности" - об их надежности, валидности и т.д. надо говорить отдельно, - но почему бы не попытаться хотя бы посмотреть, какие результаты показывают - в целом, в среднем - эльфы по таким тестам?
Никому не интересно?;) Не знаю, может, у меня мозги не в ту сторону повернуты? мне лично - интересно...))
Речь не идет об "отделении чистых от нечистых". Подобный "опросник" - не инструмент для "определения" эльфов, а всего лишь средство описания - того, какие мы, что мы из себя представляем... средство подтверждения (...заметьте, я не говорю - "доказательства"...) наших представлений о себе и об "эльфах в целом".
Речь идет не об "обязательных признаках" - а о наиболее часто встречающихся качествах...
В общем, действительно, - "коллективный автопортрет"...

Отредактировано Faellerin (2005-09-20 18:24:59)

2

И вот, например, такое полу-развлечение - полу-"исследование" с одним тестом произошло:

(... сам тест здесь:
http://www.naritsyn.ru/rest/tests/test01.php3
- на этой же странице - ссылки на подробное описание типов личности, которые здесь упоминаются...)

- привожу список результатов в хронологическом порядке, в целях соблюдения полной анонимности указываю только пол (синим\красным соответственно мужской\женский)

1. Сомневающийся
2.Эстетствующий
3.Сомневающийся
4. Эстетствующий
5. Деятельный
6.Непосредственный
7.Сомневающийся
8. Эстетствующий
9.  Деятельный.
10.Эстетствующий.
11.Приземленный. С результатом не согласен.
12. 1-й результат - "Приземленный", с результатом не согласен; 2-й результат (после перепрохождения) - Эстетствующий... также не до конца согласен.
13. Тест "провалил" по шкале достоверности! :))Хотя клянется и божится, что отвечал абсолютно честно.

"Ваши ответы говорят о том, что вы просто-напросто... были очень неискренни в процессе работы с тестом. Иначе говоря, хотели обмануть прежде всего себя. А еще точнее - пытались что-то в своей личности от самого себя спрятать..."

14. Сомневающийся.
15. Приземленный. С результатом согласна на 60%

...Достаточно ли одного случая (№13) для постановки вопроса о том, что "человеческие" тесты на эльфах могут просто-напросто глючить? Они ведь нередко глючат и на людях...
...Любопытный факт: все трое "приземленных", которые есть на данный момент - в той или иной степени со своим результатом не согласны. Что это? погрешность самого теста? погрешность собственных представлений о себе? или дело в некой "шкале конформности" - т.е. в том, что эти эльфы честно отвечали на вопросы о том, как они поступают - однако при этом подразумевали, что они поступают так, как принято в человеческом обществе?...

То есть, появляются данные - появляются новые вопросы... новые поводы для размышления...
Может быть, это и есть - путь к самопознанию? Один из возможных;) Лишь один из возможных....))
И мне кажется - это все-таки - интересно...:)

P.S. Что касается вот этого теста - если будут еще желающие пройти, и если захотите быть "включенными в статистику" анонимно - можете сбросить свой результат мне в личку (в аську, в почту...) - я добавлю его к списку. Если кто-то захочет выложить в открытую - выкладывайте здесь же, в теме...

Отредактировано Faellerin (2005-09-20 18:19:38)

3

С огромным удовольствием прошла тест... тип личности НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ. В начале шарахнулась от ответа и сразу сказала Ринни, что получилась фигня... но, господа несошедшиесястестом, возможно там есть жесткие примеры-обобщения, но ведь не стоит воспринимать буквально... например, мне вышло, что мну любит там какие-то темнющие цвета и какую-то армейскую одежду... на самом деле вовсе не так... но ведь что-то форменное я ношу - прикид металлиста. и я не одна такая (хоть такую одежду и невозможно повторить) - значит, это немного форменная одежда.

4

Непосредственный, но по самому описанию типов подходит и "эстетствующий" -  не меньше, чем "непосредственный". Еще "Деятельный" по описанию подходит.

"Но больше всего они любят обыкновенный спортивный костюм" (про "непосредственных") - терпеть не могу: в таком ходят гопники. "В основном это так называемые нормостеники атлетического сложения. Крепко сбитое тело, мощные ноги (такая «пирамидальная» фигура). " - тоже не соответствует действительности, телосложение у меня 1:1 как сказано в ДкЕ.

Созерцание с ухмылкой над такими ответами - разве не эстетство:

Вас назначили руководителем группы людей. Ваши ощущения?
"Теперь они у меня попляшут!"

Представьте, что вы художник. Вам дается задание нарисовать медведя. Охотнее всего вы бы нарисовали...
"Оскаленную звериную морду с острыми клыками."

Отредактировано Laegnor (2005-10-31 15:24:36)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийская психология » "Коллективный автопортрет"