Дублирую здесь вводную к своему семинару, который я собираюсь вести на "Полдне".


Школа Высшей Триады
   
Автор (ведущий): Эллери

Традиция: Авторская разработка.

Тип семинара: беседа. Каких-либо упражнений, практик и т.п. не будет.

Оплата: Нет.

Продолжительность: Изложение материала - около получаса, обсуждение - по желанию участников.

    Пусть вас не пугает обилие заглавных букв в названии. Пафосным семинар не будет; скорее, он будет похож на занятие по математике (нам даже придется воспользоваться кое-чем из школьного курса алгебры). Впрочем, я, пожалуй, расскажу эту историю с самого начала... а началась она тогда, когда я еще не ходила в школу.

    Мне было лет пять или шесть, когда у меня внезапно возник вопрос: "Как устроено всё?" Возраст "почемучки" ("Почему трава зеленая? почему собака лает?") с детьми обычно случается года в три, и для меня это был уже пройденный этап - частности меня не интересовали:) Меня интересовало - как устроено всё. Вот это все, что я вижу и чувствую. Оно же как-то устроено? С полной уверенностью в том, что ответ очень прост и я его сейчас получу, я задала этот вопрос маме.

"Что за глупости!" сказала мама. "Вырастешь - узнаешь".

    Я выросла, вопрос остался. Осталось и внутреннее ощущение уверенности в том, что ответ есть, его можно найти, и он не так уж сложен. В поисках этого ответа я принялась изучать и сравнивать религии и традиции, философии и мировоззрения... И не могла найти того, что искала. Главное, что мне мешало - то, что практически любая из этих систем объявляла себя единственно верной, а все прочее - ошибочным. Но я чувствовала какую-то свою правду и правоту в каждой из них... и отказаться от этого я не могла, это было бы нечестно.

    Постепенно я начала понимать, на что должна быть похожа система взглядов, которая подошла бы мне. Эта система должна была объяснять все, не отрицая ничего; объединять противоречия в целое более высокого уровня, а не принуждать делать выбор между ними. И, похоже, я эту систему наконец нашла.

    Впрочем, "нашла" - не то слово... сложно сказать, кто из нас кого нашел)) Скорее, система эта проявилась, сложилась... из наблюдений за собой, окружающими и окружающим, из прочитанного и переосмысленного, из прорывов и озарений...

    Так появилось (по-явилось:) ) то, что я называю Школой Триады. Или - Школой Трилистника; по моим сугубо субъективным ощущениям, Школа связана с Ирландией, возможно даже, с исходным вариантом друидизма. Однако это лишь гипотеза, на которой я ни в коей мере не настаиваю. Более того, я ничуть не буду возражать, если кто-то вообще сочтет это все чистой фантазией. Но лично для меня - Школа реальна. Не менее реальна, чем ВУЗ, который я закончила. Это было десять лет и пару тысяч километров тому, но он есть, этот ВУЗ, там идут занятия, носятся по коридорам студенты, работают преподаватели, - некоторые из них учили меня, а некоторые - учились вместе со мной...

    Вот настолько для меня реальна Школа.

   И, кстати, я люблю ее еще и за то, что там никто не пишет (и не говорит) слово "учитель" с большой буквы:)

    В общем, то, что я собираюсь предложить вашему вниманию - это всего лишь еще одна версия того, "как устроено все")) Достаточно связная теоретически, достаточно удобная для практического использования... и достаточно простая для понимания. Это не истина в последней инстанции - а, скорее, набор средств и методов для самостоятельного изучения себя и всего окружающего.

    Предмет, которому учат в Школе, собственно, один: как устроен мир:) Метод и схема обучения могут быть подстроены под особенности восприятия конкретного ученика, но предпочтительнее все-таки порядок "от общего - к частному". В этом порядке я и буду излагать.

   И начну с трех базовых постулатов, трех основ, на которых строится весь дальнейший курс. Они вводятся в качестве рабочих предпосылок. Это - не догмы, и верить в них - не нужно. Двигаясь от частного к общему, можно прийти к этим формулировкам как к выводам из собственных наблюдений. Для тех, кто движется в обратном направлении, от общего - к частному, они могут стать исходными посылками для размышлений, которые могут быть подтверждены или опровергнуты личным опытом. Материал для наблюдений есть у каждого из нас: ты сам - и окружающий мир.

Итак, - основы.

I. Исток всего - един, и Он - всеблаг.

II. Любовь, Истина и Жизнь - три вещи, из которых все состоит.

III. Миры - это существа, а существа - это миры.

    Каждый из этих пунктов нуждается в расшифровке. Прошу учесть один момент: эти формулировки не вполне корректны, потому что это в некотором роде перевод. Я не могу воспроизвести их в оригинале (да и вопрос о "языке оригинала" остается открытым) - но, будучи переводчиком по образованию, я четко чувствую, что изначально они звучали иначе, гораздо более емко и точно. Поэтому придется "добирать" за счет подробного развернутого описания.

I. "Исток есть всё. Всё есть Исток. Нет ничего, кроме Истока, нет ничего, вне Истока, нет ничего, что не было бы частью Истока".

    То есть. Исток - это Реальность. Единая Реальность. Всё существующее - вообще всё, без изъятий. Это не Творец, который "вне творения". И не "точка, порождающая бесконечность". И не абстрактный недостижимый Абсолют. Это - все, что вокруг нас, и все, что внутри; все, что мы видим, и все то, что мы никогда не сможем даже представить себе. Это единая, бесконечная, живая Реальность.Мы все - в ней, она - в нас, мы - одно целое. Именно это лично я имею в виду, когда говорю слово "Бог".

"Исток всеблаг".

    Что такое "принцип общего (и частного) блага" - об этом более подробно - на семинаре. Пока же скажу, что в рамках Школы Добро и Зло не рассматриваются как независимые, равнозначные, противоположные "по знаку" величины. Этот дуализм просто снимается... да - он действительно снимается довольно просто:)

II. Любовь, Истина и Жизнь - вот это, собственно, и есть Высшая Триада. Это, если угодно, три оси координат, по которым строится наш мир (а "строить" - это, кстати, с-троить, соединить три). В практическом, повседневном смысле, это - базовые мотивации наших поступков. Основные, на которые раскладываются любые другие мотивации.

III. Мир - живое существо. Это не метафора, это в буквальном смысле имеется в виду. Вот вы - живое существо? Вы дышите, мыслите, чувствуете, желаете... Попробуйте представить себе, что мир (будем говорить о Земле, чтобы было более конкретно - о Земле, какой мы ее видим и воспринимаем) - тоже мыслит, чувствует, желает... А вы являетесь частью этого мира. А внутри вас, в свою очередь, тоже целый мир - огромный и живой.

    Отсюда вытекают очень интересные вещи. Если есть желание, можете пока сами подумать - какие именно:) А поговорим о них - на семинаре.

    А также поговорим о том,  что такое Суть и почему это - функция; почему Зла - не существует; в какую замечательную игру мы все здесь играем, что и кто мы друг для друга - и о многом другом. Желающие участвовать в семинаре - приготовьтесь размышлять и рассуждать, не боясь  парадоксов)) Никаких великих тайн и откровений не предвидится, а вот посмотреть на привычные вещи в непривычном ракурсе - попробуем.