Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о христианстве

Сообщений 181 страница 207 из 207

181

удачи ей!
и чтоб ей ещё "по дороге" и самого Бога невзначай заметить :))

я все же бывала в других церквях кроме своей. И ни в одной из них мне не было как-то особенно хорошо или плохо.
к святыням ездить не доводилось
но для себя мне как-то совестно, что ли, искать именно благодатного, намоленного, места. Будто не поработав - и на готовенькое...

182

Не сразу заметила (каюсь - просто посмотреть забыла  :(  ).

Анна написал(а):

но для себя мне как-то совестно, что ли, искать именно благодатного, намоленного, места. Будто не поработав - и на готовенькое...

Как человек вы мне нравитесь все больше.

А у женщины той кое-какой прогресс.
И я тоже надеюсь что она сможет обрести, если не Бога, то хоть согласие с собой

183

Надо бы, чтоб Бога...
ей ещё мужа отмаливать...

184

Богу виднее, что у нее на роду написано.

185

и это тёмная говорит! )))

186

Все мы дети первичной информационной матрицы - Бога.  :flag:

187

еще я с матрицей не общалась! ))) Мой Бог - бесконечно любящая, живая Личность (в единстве трех Лиц )))

и вообще я против попыток сведения понимания безграничного Создателя до любых схем, формул или образов, доступных ограниченному созданию. (в данном случае "ограниченному" - не значит тупому ))), просто это реальное соотношение Творца и создания)

188

Анна написал(а):

еще я с матрицей не общалась! ))) Мой Бог - бесконечно любящая, живая Личность

Мы только чуть по разному воспринимаем одну реальность.
А с тем что Бог есть Любовь мы с вами единодушны.

Анна написал(а):

просто это реальное соотношение Творца и создания)

Но попытаться то все-же стоит.

189

я пытаюсь через все помехи, весь шум, который у меня внутри и от многочисленных вьющихся роем и шепчущих всякое разное снаружи, через всё это пытаюсь почувствовать Бога, Его дух и настрой. И насколько можно, подстроиться под него. Потому что по-моему это и будет правильное поведение и отношение к этому миру. Когда по каждому делу уже не будет 100 соображений, хорошо это или плохо и как именно, а будешь знать. И научиться правильно любить Бога, людей и мир. Потому что все как-то любят, но это на разные лады еще не та любовь...

190

Анна написал(а):

и это тёмная говорит! )))

А мы многие так думаем...

191

вот будто есть 2 разновидности темных. Одни - вполне себе со светом и Богом, просто выполняют грязную работенку по выгребанию дерьма из человеческих душ.
но ведь есть и другие! Четко - безжалостные, очень яростные враги, пытающиеся подкупом, обманом или запугиванием всячески отвращать людей от Бога

192

Мы одни и те же.
Просто это две стороны одной медали и ситуации бывают разные. Особенно со стороны светлых.

Вы вот сами недавно делали неоднозначные предложение...

А представьте ситуацию в которой светлый во имя Господа стремиться уничтожить некую группу существ (людей или не-людей) которые верят не так как он.
И примеров таких в истории масса.
Кто встанет на их защиту, пускай даже в качестве наемника? Темные. И поведение в этом случае будет кардинально отличаться.

Так что не стоит питать иллюзий на наш счет.
А то слышали бы вы что сказал один батюшка когда довелось завести разговор подобный нашему...
Или совсем недавно случай был торговка одна решила обмануть меня, ну с крупной купюры сдачи рублей 200 недодать. Я согласилась и взяла другим.
А когда через несколько дней всю прелесть прочувствовала, бегала и увещевала что не было такого, и не виновата сосем, она же крещенная.
Вот и выходит - обманывать нормально, а отвечать так она светлая, к ней не подходи!!!

Вот из этих ситуаций и предрассудки что мы разные и против Бога.

Отредактировано Ракса (2017-08-03 04:16:13)

193

Мы одни и те же.
Просто это две стороны одной медали ...
Кто встанет на их защиту, пускай даже в качестве наемника? Темные.
Вот из этих ситуаций и предрассудки что мы разные и против Бога.
- не знаю. Точно есть целая иерархия люто ненавидящих Бога и его "протеже" - людей. Которые точно не встанут на чью-то защиту, если только урон от этой защиты не будет многократно превосходить пользу. И за услуги "берут" они не деньгами и чем-то еще, а душами. И как-то хотелось бы их разграничивать в названии с такими темными, как Вы...

А то слышали бы вы что сказал один батюшка когда довелось завести разговор подобный нашему...
- "один батюшка" вполне человек и вправе иметь собственное мнение по любому вопросу. С таким же разговором я бы очень выбирала, к какому батюшке пойти...

А представьте ситуацию в которой светлый во имя Господа стремиться уничтожить некую группу существ (людей или не-людей) которые верят не так как он.
- я уже говорила, что это фанатики, существа с огромным внешним усердием и всего лишь малюсенькой искрой света внутри. Не стала бы за них спрашивать с настоящих светлых.

Или совсем недавно случай был торговка одна решила обмануть меня, ну с крупной купюры сдачи рублей 200 недодать. Я согласилась и взяла другим.
А когда через несколько дней всю прелесть прочувствовала, бегала и увещевала что не было такого, и не виновата сосем, она же крещенная.
Вот и выходит - обманывать нормально, а отвечать так она светлая, к ней не подходи!!!
- а вот она вообще вопрос, светлая ли. Для меня светлый - это хотя бы как-то задумавшийся и осознанно двинувшийся в сторону света. Сделавший выбор. Даже у тех фанатиков самое начало от этого есть. А просто наличие факта крещения сейчас пока ни о чем не говорит. Может, она крестик как амулет носит. Написано же на нем "Спаси и сохрани" - народу нравится, думают, что от жизненных невзгод. Детей тоже нередко крестят "чтоб не болели". С этим сейчас и пытаются как-то бороться, заставляя проходить ту самую ненавистную катехизацию, курсы до крещения. Чтоб хоть маленько объяснить приходящим, с Чем они собираются играться.
а вот Вы в этой ситуации точно поступили как настоящая карающая тёмная. Самый правильный светлый бы постарался от всего сердца её простить. Вроде бы, поспособствовав распространению зла. Ведь или после Вашего урока она, скорее всего, на хорошее время заречется обсчитывать. Или тут ободрится и как раз попробует повторить. Но если у светлого получится действительно простить и пожелать ей хорошего, то, может, лет через 20 ей вдруг припомнятся ее нынешние безнаказанные удачи, и эти деньги начнут жечь руки. И, если она правильно это поймет, то пожертвует на чье-то лечение или той же церкви гораздо больше. И, главное, это произойдет от перемены сердца. Что, собственно, и есть единственная реальная победа.

194

Анна написал(а):

И как-то хотелось бы их разграничивать в названии с такими темными, как Вы...

Только без обид, но что ж вам светлым так хочется "зерна от плевел" то отделить? Знаю я эту вашу особенность, знаю, но понять никак не могу.

Анна написал(а):

а вот Вы в этой ситуации точно поступили как настоящая карающая тёмная.

Ну так лично коснулось. А "жечь руки" стало уже дня через четыре. Стала уговаривать забрать, да я не взяла.
Она свой выбор уже сделала.

Может наперед урок будет...

195

Только без обид, но что ж вам светлым так хочется "зерна от плевел" то отделить? Знаю я эту вашу особенность, знаю, но понять никак не могу.
- ну в данном случае реально хочется. Ведь действительно разные. Те нам - бесчестные, любыми способами старающиеся погубить враги. Вы - строгие друзья. Вам-то без разницы что ли быть в куче с не имеющими никаких границ в своей искренней злобе и подлости существами?

А "жечь руки" стало уже дня через четыре
- хорошо бы, чтобы не от полученных неприятностей, а от осознания и стыда. Что Бог наказал. Что Он есть. А, значит, может и то, что о Нем говорят (например - любящий нас), правда. И что, значит, пора менять свою жизнь... Если вдруг именно такой урок получился, значит, не зря Вас к ней послали. И, значит, она уже сама близко к хорошему стояла.

Она свой выбор уже сделала.
- надеюсь, добрый выбор. Хоть у Вас эта фраза звучит как-то жёстко. На самом деле люди тем и хороши, что выбор к хорошему им доступен всегда, даже в самые последние мгновения жизни. И нам не дано знать, когда это случится. Потому и заповедано нам "не судите", ведь не знаете, что в этот миг у человека на самом деле в душе...
Хоть, конечно, то, что я тут сейчас пишу, это всё в идеале. Обычный грешный христианин будет стараться, но поступит попроще как-нибудь ))). Лично я бы таки всячески стараясь убедить себя, что она просто обсчиталась (а мне, бывало, и лишнего сдавали), попросила бы вместе всё пересчитать...

196

Анна написал(а):

Вам-то без разницы что ли

Что ж поделать, все мы на грешной Земле живем. Красивые и уродливые. Причем зачастую одновременно.
И как тут рассортируешь?
Все хотят жить и радоваться жизни...

Анна написал(а):

И, значит, она уже сама близко к хорошему стояла.

Стала-стала.  Никого не обсчитывает.
Способ конечно экстремальный, но зато доходит быстрее и усваивается крепче.

А за прощением в таких случаях - это не к нам.
Я то деньги честным трудом заработала (к магии никакого отношения не имеющем).

197

Что ж поделать, все мы на грешной Земле живем. Красивые и уродливые. Причем зачастую одновременно.
И как тут рассортируешь?
Все хотят жить и радоваться жизни...
- те, о ком я говорю, не живут на Земле, не радуются жизни. Они бесплотны. И они - чистая тьма. В них нет искры Бога (она угасла полностью), им недоступно исправление, возвращение. И они это знают. Потому в них есть только чистая же злоба. И им, конечно, не писаны абсолютно никакие правила и кодексы, можно использовать абсолютно весь арсенал...

Стала-стала.  Никого не обсчитывает.
Способ конечно экстремальный, но зато доходит быстрее и усваивается крепче.
- да, внешних целей такими методами достигать точно быстрее и легче. И частенько нужно. я таких "защитниками" зову и нередко бываю им сильно благодарна.
но всё же главная битва добра и зла в этом мире идет не внешне, а в душах людей и за них. И тут такие методы часто дают осечку. Потому что когда человек себя хорошо ведет из страха наказания, он и исправляется чаще всего только внешне. Не зря, я уже напоминала выше, Пришедший нас спасти выбрал принципиально иной путь...

А за прощением в таких случаях - это не к нам.
- ну да )))

198

Анна написал(а):

те, о ком я говорю, не живут на Земле

Вы правы и не правы одновременно.
Есть те что живут на Земле , только в другом измерении. Есть те что живут на другой планете и метаболизм у них не углеродный. И не только эти. Но дальше физика и вам будет не интересно.
Первым что проявится здесь нужны тела-носители. Вторые заходят суда лишь по крайней необходимости.

Но и у тех и других и даже у третьих есть и законы и кодексы. Только информировать об этом они не любят. "О чем не знаешь, о том не спросишь"...

А души - энергоинформационная структура - просто пища.

199

как хотите, Ракса,
мне дела нет до их метаболизма. Только точно знаю, что они есть, окружают, жужжат и давят. И противостоять им можно только изо всех сил держась за Христа. И это еще мелкие из них. К счастью, больших к нам не пускают. С ними уже святые борются.

и, как я уже говорила, для меня прекрасная картина - это не набор мазков краской. Так и душа - это средоточие жизни. В ней есть искра Божия. И она, душа каждого - величайшая ценность во вселенной. И враги тоже это знают...

200

отрывок из интервью по поводу проблемы выгорания священников, которое случается в среднем через полтора года! (это очень быстро) после рукоположения
***
Но мы же профессию священника не воспринимаем как профессию, мы ее читаем как судьбу, как призвание, как миссию.

– Так и есть.

– И вот обывателю кажется, что все эти приземленные (светские) проблемы, о которых вы говорите: начальник злой и давит, а я не умею отпускать и расслабляться, а там нагрузка большая, а я не умею перераспределять обязанности, а там проблема в кадрах, – это все пусть и касается священника, но у него ресурс, которого нет у других. Он может прийти, отслужить литургию, и это его окрылит, все невзгоды и печали снимет как рукой.

– Да, литургия – окрыляет. Да, дает ресурс, дает отдохновение, дает радость. Но помимо этого на священнике лежит колоссальная нагрузка, она никуда не девается, проблемы сами не решаются. Работать надо. Понимаете, если бы у священника было лишь служение литургии, про выгорание, как это было до революции, можно было бы и не говорить. Случаи выгорания в дореволюционной России были, но крайне редко.

Сегодня проблема вовсе не в богослужении, она лежит в плоскости отношений со священноначалием, приходом, она часто в безденежье. Вот где проблема. Мы читаем интервью священников, да того же протоиерея Федора Бородина. Сколько там горечи, сколько обиды, сколько там претензий к прихожанам. И это справедливые претензии: как служить – так все вместе, а как решать проблемы – я один. Почему?

И разве выгорание происходит потому, что батюшка литургию не служит? Да служит, и много. Выгорают не в этом, выгорают в том, что помимо, в том, о чем я говорю – это не традиционная загрузка священника. Не должен священник заниматься всем этим один.

Если говорить начистоту, то раз уж общественное сознание рассматривает деятельность священника как миссию и как служение, тогда, ребята, освободите его от административно-хозяйственных забот. Раз у него миссия, так пусть будет миссия.
Раз он «не от мира сего», так пусть будет не от мира сего. И все.

Возьмите все на себя и не заставляйте одного священника решать по триста пятьдесят дел в день, отвечать на сотни звонков, организовывать десятки встреч и подписывать миллион бумаг и договоров. Ведь от этого народ церковный теряет, потому что священник перестает молиться о том, о чем должен. А молится, чтобы Господь послал ему деньги на зарплату клира, на коммунальные расходы и крышу, которая течет.
***
а Вы "затравить батюшку адскими гончими" (((
у них и так жизнь очень не сахар

201

Анна написал(а):

И разве выгорание происходит потому, что батюшка литургию не служит? Да служит, и много. Выгорают не в этом, выгорают в том, что помимо, в том, о чем я говорю – это не традиционная загрузка священника. Не должен священник заниматься всем этим один.

Вот-вот.
До революции знаете ли всеми мирскими делами прихода старосты занимались.
Причем это была почетная обязанность, а не навязанная кем то (даже батюшкой) должность.
И что же изменилось в том как в семинариях учат, если раньше паства батюшке со всей душой помощь оказать стремилась, а сейчас нет.
Может потому что вера не крепка? Или грешные помыслы о деньгах глаза застят.

И не только у приходских священников, но и ...

202

а прихожане, конечно же, всё такие же ))

Сейчас как никогда все, посмотрите вокруг, наладились требовать друг с друга. Любой, у кого профессия связана с людьми, скажет, что раньше было куда мягче (а это еще не сто, а лишь 20 - 30 лет назад). А сейчас, чуть что не по его, клиент ни секунды не задерживаясь строчит жалобы, или устраивает "баню", начиная сразу с мата...

А от батюшки по роду его профессии требуют, чтобы он был святым. Причем именно в их, каждого в отдельности, понимании. Забывая, что христианин приходит в храм от своих грехов очищения искать, а не батюшку "чистить".

Вот вопрос: а как темные определяют виновность потенциального наказуемого? На глазок? А если ошибутся и зададут невиновному? Тому же загнанному батюшке, который, едва держась на ногах, не пустился в двухчасовую "высокодуховную" беседу с пожелавшей в этот миг с ним пообщаться прихожанкой?

203

И что вы от темной хотите?
Слов типа "Бог терпел и нам велел"
Так это не совсем к нам.

Ну а виновность...
Да можно сказать не глазок - по ощущениям так сказать. Нет бывает что и свыше (как бы странно это для вас не звучало) "фас" скажут.
И не волнуйтесь вы более чем отягощено не насказывается. Автоматическая регулировка встроена.
А если и случится такой прецедент, так потом благодатью компенсируют.

Карма. Хоть вам это понятие не нравится.

204

"карма" не нравится ))
а объяснение насчет компенсировать благодатью - вполне )) Но такое для сильных.
меня же нередко заметно милуют. Но я тоже впечатляюсь, стараюсь извиниться и больше так не делать...

Слов типа "Бог терпел и нам велел"
Так это не совсем к нам.
понятия не имею, как будут спрашивать с вас. А нам прямо так и велел. Нам Он сказал: "Делай как Я"

205

Анна написал(а):

Нам Он сказал: "Делай как Я"

Нам он сказал "Делай что должно, и будь что будет"

206

а вот это я уже слышала. И догадайтесь, от кого )))

207

Догадываюсь, а он общаться не хочет.

Отредактировано Ракса (2017-08-03 17:10:32)