Во-первых, отношения именно с родителями. Во-вторых, это отношения со старшим поколением. (да на том же форуме, как минимум).

Пойдем по мере поступления овец проблем.

Отношения с родителями. Раскажите дорогие форумчане какие у вас отношения складываются (складывались) кода вам было 15-19 лет?

Такое ощущение, что в этом возрасте проблемы были если не у каждого, то у каждого второго.
А может просто проблема в том, что наши родиттели выросли в другом укладе. Я бы даже сказала в системе? Где не было понятия "личное пространство" и "интернет"?
Впрочем, это не оправдывает желания перекроить ребенка индвидуальность и свободную личность под свои представления. Как сказала Тиннвель: "я лучше знаю что тебе нужно" - глупый аргумент со стороны воспитующего старшего.
Вседозволенность в воспитании - не выход. Но разве это не кошмарно, когда из ребенка-спортсмена хотят сделать музыканта или из музыканта - математика, просто потому, что родителям кажется, что так правильно?
Еще одна проблема - часто не совпадающие взгляды мировоззрения. В частности идеалистическое восприятие и материалистический взгляд - присущий.

А вообще гиперконтроль, желание взять все под свою ответственность, нежелание видеть в ребене самостоятельную личность зачастую приводит к печальным последствиям.
Я благодарна родителям, бабушке с дедом за то, что они мне помогали вырасти (именно со стороны этого материального мира) но в то же время у меня живет некоторая настороженность из-за того. что вечно приходилось отстаивать себя и свои убеждения как в семье, так и вне ее. Семья - это место где тебя понимают, разве нет?

Мне тут мысль недавно пришла: а какими будут родители/бабушки/дедушки, выросшие из "нашего поколения"? :D

P.S. Чтобы никто ничего лишнего не думал - это не о ком-то конкретно. Это собирательный образ. По мотивам написанного в жж поста и резонанса во френд-ленте выяснилось, что проблема всема и весьма актуальна.

Короче просто интересно мнение общественности, точнее личный опыт каждого в данном вопросе :)

Если вечером будет время в спокойной обстановке напишу исчо :)

Отредактировано Antarien (2009-01-16 13:36:25)