Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Развитие

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Хотел ответить во флуде, но решил создать отделбную тему.

Наблюдают за тем, что ничего на форуме не происходит.

Была идея с энциклопедией. А что с идеей развития?! Не на реконструкторском или ролевом поприще, а в плане развития личности, развития каких-то качеств сознания, которые позволяют реализоваватся в социуме, в личностных каких-то отношениях с окружающими. В такое развитие можно включить и развитие магическое или еще его иногда называют духовное, что все суть качества одного и того же сознания.

Например главный вопрос. Как найти оптимальное место в социуме, которое бы давало + в реализации собственных качеств сознания?

Поясню, что я понимаю под оптимальным местом в социуме.
Это такое место, в котором эльф или человек может нарабатывать профессиональные качества, способствующие развитии личности, а затем и усложнять свое сознание. Могу сказать, что такой областью является сфера связанная с изучением или познанием чего либо. Именное такая сфера деятельности по моему мнению позволяет совершенствовать (усложнять) личность и сознание.
У меня была такая знакомая в соседнем доме, которая считает себя эльфом, и после образования географа-эколога пошла торговать ювелирными побрекушками. Проработала год, уволилась, дескать надоели тяжелые условия. Я ей говорю иди в аспирантуру со своим образованием, она не хочет, дескать кушать нечего будет и одеться. Я спрашиваю – где работать хочешь? Она – ну может найду более подходящую ювелирную лавку. Естественно здесь ни о каком развитии личности, а стало быть и сознания речи не идет. Т.е. про себя мы там можем фантазировать что угодно, что мы такие растакие, а вот реально искать себя в жизни как-то сложно.

Отредактировано Deroweer (2008-10-12 16:29:06)

2

Дабы найти свое место в жизни, надо прекратить его искать  :D

3

А как же выражение "кто ищет, тот находит"?
Что бы найти себя, свой Путь, предназначение необходимо его найти, преодолеть препятствия которые тянут назад.

4

Она – ну может найду более подходящую ювелирную лавку. Естественно здесь ни о каком развитии личности, а стало быть и сознания речи не идет. Т.е. про себя мы там можем фантазировать что угодно, что мы такие растакие, а вот реально искать себя в жизни как-то сложно.

Deroweer, а почему вы решили, что развитие личности обязательно связано с внешними показателями? Это, наверное зависит только от того, как человек расставляет приоритеты. И если кто-то видит себя в местах супер-ученым, то это не значит, что к подобюному исходу должен стремиться каждый.
Нет, я конечно абсолютно согдасна, что существо, которое "каждый день спасает чужие миры" должно уметь хотя бы порядок в своей квартире поддеживать. Но ведь порядок - это следствие. По крайней мере, я так считаю. Другой вопрос, что существо тонкой духвной организации просто не позволит себе жить в грязи.
В общем, я пытаюсь сказать, что внешние проявления лишь естественное следствие. И если пытаться "насобирать" в жизни этих "внешних показателей", то на личностном плане это ничего не изменит. Будет лишь красивый фантик.

3. Цзюйди выставляет палец

Всякий раз, когда наставника Цзюйди спрашивали, что такое чань, он в ответ поднимал палец. Один юный послушник в подражание ему тоже стал поднимать палец, когда его спрашивали, чему учит его учитель. Услыхав об этом, Цзюйди взял нож и отрубил послушнику палец. Тот закричал от боли и побежал прочь. Цзюйди окликнул его и, когда он обернулся, снова поднял палец. В этот миг послушник внезапно достиг просветления.

Когда Цзюйди покидал этот мир, он позвал учеников и сказал: "Я получил 'чань одного пальца' от моего учителя Тяньлуна и за всю свою жизнь не смог исчерпать его смысл". С этими словами он ушел из жизни.

Умэнь заметит: Просветление Цзюйди и послушника пребывает совсем не на кончике пальца. Если кто-нибудь найдет его там, Тяньлун одним ударом отсечет и Цзюйди, и послушника, и себя самого!

Цзюйди унизил старого Тяньлуна,
Взмахом ножа заставив прозреть юношу.
Бог Цзюйлин, не мудрствуя, взмахнул рукой
И рассек надвое громаду горы Хуашань.

© http://china.aforism.ru/html/umen-hueykay/00001.htm

UPD по ссылке вообще много "пищи для ума". :)

Отредактировано Antarien (2008-10-14 09:06:07)

5

Это такое место, в котором эльф или человек может нарабатывать профессиональные качества, способствующие развитии личности, а затем и усложнять свое сознание. Могу сказать, что такой областью является сфера связанная с изучением или познанием чего либо. Именное такая сфера деятельности по моему мнению позволяет совершенствовать (усложнять) личность и сознание.

В целом - согласен.
Но именно в целом, ибо в тексте куча обобщений: "усложнение сознания", развитие личности".

Могу сказать, что такой областью является сфера связанная с изучением или познанием чего либо

Это будет развитием интеллекта. А как на счет развиития тела, восприятия, просто эмоциональной сферы?
Это в понятие "усложнение сознания" входит?

Тут недавно до меня дошло (на опыте,а  не в просто в виде информации), что улучшение, совершенствование себя в физическом плане, в психическом (а, теоретически могу предположить и в энергетическом) - очень даже способствует усложнению сознания.

Кроме того, неоценимый опыт вносит деятельность. Просто пойти и сделать. Дает обратную связь,а это тоже штука полезная.

Отредактировано Etern (2008-10-14 20:09:43)

6

Ну основатели старинных боевых школ давно вывели формулу сознание = тело + дух + разум. Для развития себя любимого необходимо совершенствоваться во всех трех направлениях. Было бы желание совершенствоваться и расти, а современный мир ничем не помешает.

7

Для развития сознания человек должен быть полностью здоровым. Естественно путь к достижению здоровья это тоже развитие, как и достижение гармоничных отношений с окружающей средой, это та база, которая позволит оптимально развиваться сознанию, когда его ничто не отвлекает.

Для достижения здоровья есть множества путей, и далеко не все идут через физические тренировки, необходимо устранять причины, изменять свое поведение в основе. Лучше подходить к проблеме с нескольких сторон, с задания позитивной установки, поиска причины проблемы, корректировки ее так же на энергетическом уровне тела доступными способами.

Интеллект является естественной частью сознания, которую необходимо развивать.

При развитии личность задается вопросами – Кто я есть в этом мире? Что мне необходимо здесь делать? Такие вопросы побуждают его на поиски самого себя и себя в этом мире. Я это пишу потому, что сам нахожусь именно в таком поиске. Мне удивительным образом Реальность намекнула познакомится с книгой «Алхимик» Коэлье. В ней решаются все эти вопросы.

8

Дерри, не стоит недооценивать физические упражнения в разрезе развития личности. Это точно.

ЗЫ.. Главное что бы "поиск" не превратился в самоцель. Ибо сказать точно и уверенно - "Все, это мое место" мало кому дано. Походу, 95 процентов народа сидят уже давно на своих местах. Единственная проблема в том, что бы это понять.
  Почти в тему - Сразу и гастриты разные пройдут. :D

9

Да, Мэт, согласен! Не зря я задаю вопросы и получаю ответы. Выяснилось, что все что есть сейчас, это уже наработанная база. Место  давно было интуитивно определено. И кто я такой по сути и как в этой жизни оптимально совмещать деятельность с развитием себя.
Здесь именно этот вариант поиска себя, когда себя ты интуитивно давно нашел, остается дело за постоянным развитием дальше.

Интересно также услышать мысли других, как они подходят к самоопределению, к видению себя в развитии.

10

Как я понимаю, есть несколько направлений определения собственного места: поиск себя в социуме, поиск себя в личной жизни и поиск гармонии со своим внутренним Я. Ктото выбирает только один путь развития, например карьеру, ктото полностью посвящает себя семье и быту, ктото становится отшельником в поисках собственной души. ИМХО развитие в какой то одной направлленности обычно приводит к деградации в какой то другой.
Если рассказывать лично мой сценарий развития, то он такой:
1. развитие социальное - я за год работы в салоне штор выросла от дизайнера до администратора и так как фирма растет, то и у меня появляются перспективы карьерного роста;
2. развитие в личной жизни - длительные отношения с моим уже практически мужем постоянно развиваются и упрочняются, появаляются долговременные планы, отношения ведь тоже нужно строить;
3. развитие в физическом и духовном плане, поиск новых своих возможностей, в какой то мере испытание себя на прочность, поиск новой информации...

11

Подумав: еще можно добавить, что на данном этапе развитие еще включает выработку силы воли и сопротивление своисвоим слабостям, например вкусно похомячить ...

12

Лен.
Ну если так подходить к «развитию», то его надобно начинать с похода в хозяйственный магазин и покупки замка на холодильник. :rolleyes:
Хорошая программа действий, хорошая…  Но почему Вам не сиделось клерком в министерстве? Ведь карьерный рост наличествовал. Может быть, ключевое слово не «карьера», а «дизигнерство»? ;)

Из высказавшихся прав только Мэте.
Все мы прочно стоим ногами на СВОЕМ Пути, но почему-то некоторые предпочитают в чужие тарелки заглядывать. Мол, им вкуснее положили. Ага, из той же кастрюли.

Самое главное – это ощущение «правильности» своей жизни.

Нужны примеры? Извольте.
Например, я не пойду жить в лесную сторожку без лепестричества. При наличии выбора, разумеется. А егеря ушли. Имею ли право я сказать, что их выбор неверен? Для меня неверен, ну а для них? Для них он «правилен», и плевать на то, что думают окружающие.

Займитесь своими тарелками, а недовольство их содержимым заставит шустрее лапами перебирать, чтобы до следующей кастрюли добраться.  :lol:

13

Все мы прочно стоим ногами на СВОЕМ Пути, но почему-то некоторые предпочитают в чужие тарелки заглядывать. Мол, им вкуснее положили. Ага, из той же кастрюли.
...
Займитесь своими тарелками, а недовольство их содержимым заставит шустрее лапами перебирать, чтобы до следующей кастрюли добраться.  :lol:

ИМХО Это и есть тот самый главный симптом, что развиваться НАДО, причем капитально и во всех направлениях.
Гармония и уверенность в правильности Пути наступают, когда на чужие тарелки не заглядываешься, а содержимое кастрюльки перестает напоминать переваренную кашу.

14

Ух ты! Вот это темка! Жаль, уже никто не прочитает... Ну, хоть в пустоту поору, авось полегчает.

Кстати, возникли мысли по теме. Прошу воспринимать всё это в качестве обычной имхи и только.
Я тут читал кое-что на тему диалога с Миром, и та информация частично вяжется с этой. Я писал уже по поводу той книги в ЖЖ, но сюда, для понимания процитирую часть того моего имхо:

 

Изначально вопрос состоял в том, чтобы разобраться в себе, выяснить что такое "я", если я планирую как-то говорить с Миром [совершенствовать себя - вставлено].  Для этого представляю себе, что есть несколько абсолютно одинаковых Кумехтаров. Ну, предположим, трое. Первого меня обучили психологии, второго - карате, а третьего - напоили вином. Или кофе. Наука пошла впрок, внешние источники информации воспринялись всеми версиями меня как субъективные переживания, в смысле - я всё запомнил и собираюсь это использовать в жизни. Теперь ситуация: Я-Психолог зашел в комнату, в которой на него наорали и дали по морде. Что он сделает? Вероятно, он использует на этом человеке свои знания психологии, задаст пару вопросов, сделает какие-то выводы, даст советы. В принципе, он будет доброжелателен и в меру сочувствующий. Потом Я-Каратист зайдёт в эту комнату и там на него наорут и ударят. Полагаю, во-первых - по нему не попадут, а во-вторых - тот парень сам крепко получит. Ну и Я-Обычный - полагаю, просто пройдёт мимо, лишь по-Снейповски подняв бровь. Итак, на выхлопе получаются три разные реакции, три разные набора чувств и ощущений, и всё просто потому, что меня обучали разным вещам. Но Я-то - один и тот же! Моя суть, мой дух-то не поменялся, в смысле - он по-прежнему мой, просто в него загружена разная информация. Всё это наводит на мысль, что при жизни мой дух всё время загружается информацией, которая формирует из себя что-то поверх духа, что имеет чувства, ощущения, какие-то реакции, обладает какой-то информацией, и т.д., но не является настоящим мной. Так же, если предположить, что вся информация, которая в меня загружена - это не я, а та умная штука сверху, то что же остаётся, чтобы быть мной? На ум приходит только, какая-то пустота и сама способность осознавать себя. Эта пустота не имеет чувств и реакций, потому что, как я выяснил из эксперимента, всё это создаётся из загруженной информации, и в зависимости от неё. Получается, изначально она ни добрая, ни злая, она никакая. Просто пустое место на жестком диске, как в компьютере. И тогда получается, что, например, способность взаимодействовать с кем-то заложена именно в эту пустоту, а вот способность, например, говорить - это уже к той умной штуке сверху, потому что язык загружается в ребёнка после рождения, а изначально ребёнок его не знает.

После того, как мне пришло на ум всё это, я задумался: а что же, по сути, я понимаю под "Самосовершенствованием"? Я здесь встречал на эту тему фразу "Усложнение сознания", но с этим я тоже не согласен, потому что предполагаю, что имеется в виду процесс осознания того, как всё вокруг на самом деле работает, и как я хотел бы, чтобы оно работало. Это совсем не похоже на усложнение. Я бы понял, если бы усложнением сознания называли какие-то реальные превращения, типа - из кошки в мышку или из амёбы в многоклеточный организм, но ведь я вижу всё это просто как осознание того, что уже есть, понимание того, что и раньше было, просто - вне моего внимания.

Но в этом термине есть кое-что меня беспокоящее, а именно - тот факт, что я всё-таки загружаю в свою пустоту кое-какую информацию, и хоть моя пустота, моя суть и те возможности, которые открывает Мир перед всеми живущими, не меняются, но моя куча информации всё-таки растёт, как-то упорядочивается,  можно сказать - усложняется, но поскольку на неё вполне можно посмотреть со стороны, уловить ее реакции и ответы, так есть ли она мной, и следственно - я ли усложняюсь? Но всё же - усложнение есть, поэтому я понимаю того, кто этот термин придумал.

Но вернёмся к самосовершенствованию. Получается, что по сути, при помощи этой увеличивающейся кучи информации я, который - моя суть - может взаимодействовать с Миром на всё более высоких уровнях - это, как бы, есть одна грань самосовершенствования. Кстати, интересно было бы узнать, где у этой грани верх, в смысле - есть ли самый высокий уровень взаимодействия с миром, и как этот потолок ощущается.

Но я ничуть не умаляю достоинств иных граней, как-то: наработка определённых навыков своего тела, загрузка в инфохранилище новой информации, и т.д, но мне очень хочется поговорить именно о той грани, своё понимание которой изложил я. Надеюсь на ваши мнения и замечания.

Отредактировано Кумехтар (2016-02-15 14:30:43)

15

я не претендую обсуждать эльфийские способы видения мира. Хотела только сказать, что накопление инфы - не обязательно усложнение. Количество может переходить в новое качество, очень краткое простое и ясное

16

О, классная мысль!
Даже накопление инфы - это не обязательно усложнение.

Если бы Деровир был тут!((

17

Да, неплохое предложение. флагшток

Отредактировано skameykin22 (2016-12-01 07:04:02)