Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Противостояние

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Чем-то перкликается с темой тут.

Собственно я к тому, что очень здорово когда душа имеет красивые и светлые порывы, помыслы, стремления. Когда есть чувство "настоящего".
Но часто получается, что все эти слова, рассуждеия и мысле не находят дальнейшего проявления. В смысле в этом мире слишком легко поддаться обстоятельствам, сиюминутному порыву, куда сложнее, чем стоять чуть в стороне, не бросаясь в перемены, и слушать "сердце", как это называют. Не зацикливаться на конкретной ситуации, а глядеть шире. Но почему-то, получается не всегда.
Если отталкиваться от самонаблюдений, то получается примерно так: где-то там, постоянная единица "меня" знает как дОлжно, и несколько отстраненно-спокойно относится повседневно-суетливой жизни. С другой же стороны, в конкретных ситуациях этой самой жизни, далеко не всегда получается эту частицу услышать.
Потом анализируешь и понимаешь: вот тут был сиюминутный порыв, не стоило так. Ведь не "от души" идет.
Не знаю как у других, но у меня где-то есть четкая грань между тем, что есть Настоящее и что есть "мишура". Т.е. что-то вечное и противостоящее ему в некотором смысле "сиюминутное".

Как научиться слышать "искренний голос души" всегда, в настоящем, а не только пост-фактум.

Только не кидайтесь тапочками и не грызите сильно. Я не флужу, я просто действительно пытаюсь научиться. Чтобы не "каждый второй раз" получалось, а всегда. Чтобы этот самый "голос души" не затмевался тем, что преподносит нам этот мир. Ведьь, если подумать, то все ссоры, обиды, разочарования идут именно из-за бегства за сиюминутным.

Я понимаю, что у меня размытые формулировки. Но по-другому пока не получается "сложить слова".

2

Знакомо, знакомо.
Тут поможет тренировка.
Во-первых, рекомендую поискать в Сети техники, направленные на уменьшение автоматизма в жизни.

Во-вторых, нужно как можно чаще спрашивать себя: "А что я тут вообще делаю?".
Я одно время практиковал следующую технику (из книг Ошо): занимаясь своими делами, останавливаешься и на 30 секунд замираешь. Идя по улице, или сидя за компом или читая этот мой пост :). Замираешь и ничего не делаешь. Вообще ничего. даже думать не надо. И не надо думать о том, что думаьт не надо. Просто ты есть. На 30 секунд.
Ну, и помогает имсследование своей психики (не люблю словосочетание "внутренний мир" - слшком уж романтичное ) : в каких случаях ты сильнее всего забываешь про "истинную" себя - и почему.
И многое многое другое...

3

Но часто получается, что все эти слова, рассуждеия и мысле не находят дальнейшего проявления. В смысле в этом мире слишком легко поддаться обстоятельствам, сиюминутному порыву, куда сложнее, чем стоять чуть в стороне, не бросаясь в перемены, и слушать "сердце", как это называют. Не зацикливаться на конкретной ситуации, а глядеть шире. Но почему-то, получается не всегда.

Отвечу не по сути, а по ощущению.

Может быть, не стоит винить себя в том, что пренебрегла главным в угоду сиюминутного, не остановилась, не прислушалась?

Может это необходимое отступление или передышка, если хотите, или подготовка к чему-то более важному и значимому, которое уже не пропустите и не ошибетесь?

По аналогии, часто молодые мамочки испытывают сильную вину за то, что могли бы дать малышу больше. В итоге теряется душевное равновесие, которое позволяет тонко настроится на малыша и делать то, что для него важнее и нужнее. Получается ходьба по кругу - я ошиблась - я себя виню - я опять ошибаюсь.

А если попробовать так: да, я ошиблась, я сегодня занималась суетой и не услышала зова своей души - прошла мимо истинного порыва, но никто не совершенен, а в следующий раз я обязательно остановлюсь и приглушаюсь и услышу.

Не кидайтесь тапками, просто пришло в голову.

4

Знакомо, знакомо.
Тут поможет тренировка.
Во-первых, рекомендую поискать в Сети техники, направленные на уменьшение автоматизма в жизни.

Во-вторых, нужно как можно чаще спрашивать себя: "А что я тут вообще делаю?".
Я одно время практиковал следующую технику (из книг Ошо): занимаясь своими делами, останавливаешься и на 30 секунд замираешь. Идя по улице, или сидя за компом или читая этот мой пост :). Замираешь и ничего не делаешь. Вообще ничего. даже думать не надо. И не надо думать о том, что думаьт не надо. Просто ты есть. На 30 секунд.
Ну, и помогает имсследование своей психики (не люблю словосочетание "внутренний мир" - слшком уж романтичное ) : в каких случаях ты сильнее всего забываешь про "истинную" себя - и почему.
И многое многое другое...

Спасибо, но это частное проявление. Т.е. моё личное,  а мне куда более интересно  явление как таковое. 
Ведь отчего-то же происходят ссоры у людей, отчего-то же при изначальном стремлении души к гармонии с окружающим миром происходят такие вот "сбои".   
Наверное я хочу это понять, чтобы как-то объяснять для себя "механизмы этого мира". Примерно так.

5

Недавно была в ялтинском зоопарке. Там есть уникальное место - сад бабочек. В безумно красивой оранжерее с тропическими растениями и цветами порхают потрясающе красивые бабочки. К чему это я делюсь впечатлениями? Да к тому, что заметила за своими мыслями такое. Они порхают, кружатся, садятся мне на плечи и я как дура ношусь за ними с сачком для того, чтобы поймать самую настоящую. А зачем? Они все настоящие. Большие, маленькие, красивые и не очень. И бегать за ними это напрасный труд. Куда лучше - просто остановиться и замереть. Тогда непуганные мысли сами сядут на плечи и окрылят.

6

Тогда непуганные мысли сами сядут на плечи и окрылят.

Ну, в мыслях-то как раз недодостатка не испытывается. Мысли - это хорошо. Но ведь слово должно подтверждаться делом, иначе оно становится путым звуком.

7

Может быть, не стоит винить себя в том, что пренебрегла главным в угоду сиюминутного, не остановилась, не прислушалась?

Не, чувство вины - не то, на что стоит тратить жизнь. Кк и чувство обиды.. и еще некоторый надор ощущений.

8

Lahelian, согласен, что-то подобное сам недавно понял. Это касалась стихий. Я долго по этому поводу заморачивался и хотел убежать от своей такой спонтанности в поступках, переменчивости, непоседливости в более спокойные и рассудительные состояния воду, местами землю. Но убегал я от преобладающего в моем характере воздушно-огненного типа, хотя воздуха в нем будет побольше огня как вспомогательного элемента. Но это только речь о преобладании.
Тут нужно к себе прислушатся и не заморачиватся. А еще в соседней ветке совет шамана Этерна был, очень кстати про гармонию, которая почему-то не у всех получается, но тут просто так не получится.

9

Тоже знакомо )
Я для себя придумала такой способ: я просто потом, прокручиваю в голове пережитые ощущения, вспоминаю, что сопутствовало моему внутреннему голосу. Пытаюсь запомнить. И постоянно прислушиваюсь к себе, если чувствую что-то подобное, то стараюсь прислушаться, понять что советует интуиция, прежде чем принимать решение. Мне помогает. В общем-то похоже на то что советует Etern, только может не просто полуминутное замирание, а попытка постоянного контроля... хэх, тоже немного размыто получается с формулировками )

10

Antarien, сиюминутные порывы тоже нужны. А как же! Вы ведь не машина по выполнению всегда правильных действий. И ошибки бывают, и сбои. Но если задуматься - в ошибке есть своя прелесть. Она заключается в том числе и в осознании ошибки как ошибки. Можно сказать - ошибки дают Вам понять, какая Вы - настоящая.
Я думаю что со временем их число естественным образом уменьшится.

11

Есть такое )))
Очень знакомо.. и особенно вот это ощущуение "голоса от души"
А ведь прислушиваться к нему совсем несложно! Мы всегда его слышим и только иногда делаем вид, что не замечаем. То ли неудобно почему-то, то ли лень, то ли страшно... А вот так вдохнёшь глубоко и подумаешь - а чего это я? И всё становится на свои места.
Это всё ИМХО, конечно.  Но у меня, например, так получается, что чем меньше об этом специально задумываешься, тем легче и "естественнее" поступаешь.

Отредактировано Nirnaeth (2008-07-04 00:05:10)

12

Последние два поста почти что слово в слово. :)

13

Недавно была в ялтинском зоопарке. Там есть уникальное место - сад бабочек. В безумно красивой оранжерее с тропическими растениями и цветами порхают потрясающе красивые бабочки. К чему это я делюсь впечатлениями? Да к тому, что заметила за своими мыслями такое. Они порхают, кружатся, садятся мне на плечи и я как дура ношусь за ними с сачком для того, чтобы поймать самую настоящую. А зачем? Они все настоящие. Большие, маленькие, красивые и не очень. И бегать за ними это напрасный труд. Куда лучше - просто остановиться и замереть. Тогда непуганные мысли сами сядут на плечи и окрылят.

+1!

Нет, в самом деле! Сиюминутное, оно ведь тоже настоящее. Надо научиться не жалеть о содеянном, научиться делать, чтобы потом не жалеть о несодеянном. А ссоры... это дело двоих и более.

Просто, когда поступешь вот так, сходу, естесственно - это и есть "от души". Это и есть твое, настоящее! И какое оно - это уже зависит от того, какая личность.

14

Antarien

Если вы здесь когда-то появитесь. Хотя...

Никак не допойму что у неё не получается, и что именно она считает ошибкой.
Допустим, есть развилка: душа зовёт её направо, но обстоятельства сложились так, что ей нужно плыть налево. Это она имеет в виду? Если предположить, что ни один из поворотов не предполагает такого действия, как убийство, воровство, ложь, подстава и тому подобное - то я тут ошибки не вижу. Это не ошибка, а обстоятельства, которые оказались сильнее её. Так бывает. Если же путь налево предполагает что-то из перечисленного мной, а она всё равно это делает, не смотря на лёгкий дискомфорт - то с чего она взяла, что это противно её сути? Раз сделала - значит сделала, и всё.

Не допойму.

Суть-то она такова, что если что-то ей правда противно - то она заорёт об этом так, что уши позакладывает, потом будешь сто лет от своей собственной совести прятаться. А если у неё всё в норме, но гложут душу утраченные возможности - то это, как бы, жизнь, а не ошибка.