Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Беседка » Обращение к Крымчанам!


Обращение к Крымчанам!

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Я обращаюсь к жителям Крыма и тем, кто хорошо разбирается в тамошней флоре. На самом деле помощь нужна не сколько мне самой, сколько всему этому несчастному миру. С недавнего времени я работаю журналистом и так уж повелось, что темы меня занимают исключительно экологические (что неудивительно ;) ) Сейчас я решила поднять проблему уничтожения редких видов весенних цветов. Подснежники, пролиски и так далее, вы понимаете о чём я говорю. Однажды, возвращаясь домой из Крыма, я была свидетелем погрузки в наш Кременчугский поезд большого количества коробок. Они были закрыты материей, но меня-то не проведёшь, мне удалось выяснить во время поездки, что это цветы, от чего я пришла в ужас.
Раньше я об этом как-то не задумывалась, хотя, все мои друзья и знакомые прекрасно знают, что подарить мне на праздник букет цветов равносильно открытому вызову, оскорблению. И всё таки, меня никогда не занимал товар, заполняющий цветочные рынки, но на этот раз я глубоко задумалась над этой проблемой и преддверии 8го марта решила вывернуть весь этот весенний промысел наизнанку.
Так вот, я начала изучать Красную книгу в интернете и поняла, что не справлюсь, мне нужна помощь какого-нибудь ботаника ;) Поэтому, обращаюсь к эльфам и людям, разбирающимся в растительном мире Крыма. Подскажите, какие именно первые цветы растут у вас в Крыму и имеют белый цвет? Голубой подснежник (складчатый) я в Книге нашла и сама видела его в Краснолесье, но наши рынки заполнены именно белыми букетиками. А белые подснежники, согласно описанию, в Крыму не произрастают, но я сама видела, как их оттуда вывозили в больших количествах. Помогите разобраться.
И вот ещё, что я хотела сказать крымским эльфам. Эльдар, обратите и свои взоры на эту проблему, изучайте и пишите, поднимайте материалы, звоните и трубите иначе скоро у вас в Крыму не останется ничего прекрасного, кроме образований выветривания, которые уничтожить не так просто, как нежные цветы.

С ув. Сильмариэн

Отредактировано Эморфис (2008-03-10 13:22:59)

2

Сильма, это проблема уже достаточно давняя. Весной подснежники у нас просто киллограмами сгребают.
Насчёт разновидностей, то, как раз-таки белые подснежники у нас встречаются намного чаще, чем голубые.
А, вообще, насколько я знаю в Украине ставят охрану на весенние цветы и занимаются их выращиванием, дабы повысить их количество. Вот у меня в огороде, например, белые подснежники растут, но нафиг их трогать, в своей естесственой среде они радуют глаз намного больше.
Так что, Сильма, бравое дело ты затеяла. Только вот, думаю, не у ботаников надо консультироваться.

3

А, вообще, насколько я знаю в Украине ставят охрану на весенние цветы и занимаются их выращиванием, дабы повысить их количество.

Отлично! А каким образом тогда вывозятся они килограммами? Или вся эта ваша охрана попросту куплена?

Силь, ты мне скажи, эти ваши белые подснежники называются "подснежник складчатый" или нет?

4

Отлично! А каким образом тогда вывозятся они килограммами? Или вся эта ваша охрана попросту куплена?


Я не уверен, что, конкретно, у нас в Крыму сильно охраняют эти цветы. Так что, как их вывозят, этого я знать не могу.

Силь, ты мне скажи, эти ваши белые подснежники называются "подснежник складчатый" или нет?


Не знаю, Сильма, я не особо разбираюсь в названиях.

5

Ну, в общем, информацию я так и не получила, поэтому статья пошла в таком виде. (Рабочий вариант)

Рубрика: Эконелогично

Каждый час на Земле исчезают около трех видов флоры и фауны.

Весна пришла. Заиграли ясными солнечными бликами городские улицы. Полетели, охваченные теплым ветром, сухие прошлогодние листья. Зазвенело далекими птичьими голосами чистое прохладное небо. Засветились в предвкушении праздника женские улыбки и сердца…
Неизменно каждые два дня с Крыма возвращается скорый поезд «Кременчуг – Симферополь». Но мало кто задумывается над тем, что это не простой поезд. Он наполнен первой весенней красотой и радостью самой Земли – подснежниками. В темных душных коробках несется вся прелесть крымского утра и свежесть его полей через пол-Украины, чтобы в эти праздничные дни попасть на наши Кременчугские рынки. А там уже ждут их с нетерпением оптовые покупатели, жаждущие осчастливить своих клиентов первыми весенними цветами, а себя ежегодной стабильной прибылью. И никто во всей этой счастливо-весенней цепочке, начиная со случайного свидетеля на симферопольском вокзале, безучастно наблюдающего за погрузкой цветов, и заканчивая любящим супругом, желающим осчастливить свою половину маленьким белым букетиком, не задумывается о чудовищных масштабах ежегодно наносимого Природе вреда.
Просматривая соответствующий раздел Красной Книги Украины - «Судинні рослини», с целью разобраться в «причинах зміни чисельності», приходишь к неутешительному выводу: «масове зривання рослин на букети».

Подснежник складчатый (Galanthus plicatus) относится к семейству амариллисовых. Это многолетнее луковичное растение. Цветки одиночные, белые до 2,5 см длиной, ароматные. Цветёт с февраля по апрель. Является эндемом Крыма. Это лесное растение с полным весенним циклом развития. Обитает на влажных, слабокислых, богатых питательными веществами почвах. Ежегодно в огромных количествах уничтожается сборщиками для продажи, при этом нередко его выкапывают вместе с луковицей. Поэтому в последние годы произрастание этого вида резко сократилось.

В столь радостные и по-весеннему теплые дни Международного женского праздника на Центральном рынке, среди торговцев традиционными тюльпанами и мимозой, привычно заполнившими тротуар по улице Первомайской, можно было повстречать и предприимчивых рисковых людей, торгующих подснежниками, сбор и продажа которых является нарушением статей 88 и 90 Административного кодекса. Кроме того, об этом сказано в законе "О растительном мире" и "О Красной книге Украины". Некоторые из них весьма бурно реагировали на нестандартные вопросы типа: «Что это за цветы? Как называются? Откуда привезены?» Одни нервно пожимали плечами, другие честно признавались, что цветы-де с Крыма и выращены на собственных плантациях. Еще более странно торговцы подснежниками реагировали на просьбу показать сертификат на товар, который должен иметь любой продавец цветами – они вдруг хватали сумки с букетиками и виртуозно растворялись в толпе. По той же причине, нам не удалось запечатлеть лиц торгующих незаконным товаром людей. Они ловко отворачивались, скрывая лица, сетуя при этом на маленькую пенсию.
А вы, дорогие женщины, радуясь возбужденному мужскому вниманию, даже и не догадываетесь о том, каким преступным способом был добыт этот прекрасный весенний букет. Почему вам были подарены именно подснежники? Да потому, что они дешевле специально выращенных для этого цветов. Потому, что даже букет гвоздик в обычный день стоит не менее 25 гривен, а роз не менее 30 грн. Нежные подснежники, мало того, что сделают женщину счастливой, напомнив ей о долгожданном приходе весны, но и удовлетворят любого экономного мужчину, ведь стоит такой букетик всего 5 гривен. Вот вам и «внимание» с «любовью», вот вам и «от всего сердца». Оказывается, все, как всегда, сводится к финансами.

Если ваш мужчина дарит вам на 8е марта букет подснежников, значит его финансы поют романсы. (Народная примета).

Мало кто знает о том, что этот маленький белоснежный цветок, каждый год вывозимый из Крыма в больших количествах, раньше можно было встретить в любой точке Украины, а сегодня он сохранился лишь на небольшой территории горного Крыма и Молдавии. Что это  Galantus plicatus или Подснежник складчатый, занесенный в Европейский Красный список растений и животных, находящихся под угрозой исчезновения в мировом масштабе.
Как сообщает сайт jankoy.org.ua: «Ныне процесс исчезновения живых существ идет в тысячу раз быстрее, чем в среднем за всю историю планеты. По данным "Красной Книги", за последние 500 лет было зафиксировано исчезновение видов 844 животных и растений».
Древнее предание повествует о том, как изгнанные из рая Адам и Ева, замерзая, брели под густо падающим снегом. Но несколько снежинок сжалились над Евой и, чтобы доставить ей радость, превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, обретя надежду. С тех пор цветок галантуса считается символом надежды.
В сказке всегда все красиво, а есть ли у цветка надежды шансы на выживание? И всегда ли надежда умирает последней или есть исключения?

6

мда..
Ужас что творится..
пора объявлять открытие весенней охоты! ;)
на охотников за столь дивными цветами) :ph34r:

7

мда..
Ужас что творится..
пора объявлять открытие весенней охоты! ;)
на охотников за столь дивными цветами) :ph34r:

Их кстати менты гоняют каждый год. Плохо, что с нашим гуманным демократическим законодательством им грозит ЕМНИП штраф от 17 до 85 гривен.... И то не всегда - надо доказать, что именно продавал и знал о том, что их нельзя собирать и т. д....

8

да я о другой охоте..
идешь к примеру по лесу прогуливаеся..
а тут надо же как повезло неслыханно попались под руку собиратели подснежников..
ну подходишь значит..к ним..)
улыбаясь..
и говоришь ..
мол опасное это дело собирать нынче подснежники..
зачем их рвешь если не сажал..
в общем всячески нарываеся ;)
в лесу это можно :D
ну а там по обстоятельствам..

9

Вы знаете, мы уже однажды обсуждали подобные методы борьбы. Гилдор не даст соврать. У нас скоро ландыши расцветут, так вот, я как-то предложила надеть эльфийский прикид, взять луки и сделать боевые стрелы. Как увидел собирателей - предлагаешь им убраться по-хорошему, не понимают - боевая стрела под ноги, а дальше расчитывать на страх, потому, как - уголовщина.
К счастью, есть у меня участок в лесу, где я хозяйка, могу любого прогнать с этой земли (отец мой начальник охраны большого частного куска земли). Так там уже все знают, что траву жечь нельзя, сорить тоже не рекомендуется, а уж за сорванный ландыш я горло перегрызу. Про меня уже легенды ходють ;)

10

думаю пользы будет больше ежели стрелы будут не боевыми..
а ими можно стрелять и в самих садоводов :D
ну вовсяком случае если не пользы то смеха уж точно будет больше ;)
а кому захочется потом еще попадать в такую странную ситуацию :) собирать подснежники с таким исходом..

11

Насилие, оно помогает, конечно.
Но мне ближе убеждение. Малышей, бывает, встретишь с нарванными цветочками, с ними поговоришь - видно, колесики крутятся. Со взрослыми тоже порой разговаривать можно. Не со всеми, зато уж если пройдет, то таких больше не надо сторожить будет.
И даже в борьбе с торговлей цветами, я бы торчала по возможности возле продавца и приставала к потенциальным покупателям, что, типа, сильно у них настроение повысится заплатить за то, что их же землю без цветов оставляют.

у нас-то в лесах с каждой весной все больше свирепствует "служба самообороны", как я ее называю - клещи. Они столько заразы переносят, от всего не привьешся. Так что большинство народа туда до конца июня - ни ногой. И потому наши подснежники, которые в моем детстве за удачу найти было, теперь густо до самого города растут (правда, в-основном это тоже уже по засохшим с семенами вижу, тоже службы самообороны боюсь)

12

могу любого прогнать с этой земли

Вы так поступаете в крайнем случае (если оппонент ну никак не хочет понять, почему вот это делать не надо) или же если вам просто что-то не понравилось? И как часто такое случается?

траву жечь нельзя

Извините, что значит "жечь траву", и почему этого нельзя делать?

13

опа! тут дубль был
а кнопка "удалить" делась куда-то

Отредактировано Анна (2008-03-14 00:25:42)

14

да я о другой охоте..
идешь к примеру по лесу прогуливаеся..
а тут надо же как повезло неслыханно попались под руку собиратели подснежников..

Аха. Прогуливаюсь как всегда - военная форма со снятыми погонами (непонятно кто, но понятно шо убьетЪ ;)), карабин, пистоль, мочет сотонинский... Можно ишшо зеленую повязку напялить и бороду накладную ;)

ну подходишь значит..к ним..)
улыбаясь..

"слехка помахивая мачете"... ;)

и говоришь ..
мол опасное это дело собирать нынче подснежники..
зачем их рвешь если не сажал..

"слехка помахивая мачете"... ;)

в общем всячески нарываеся ;)
в лесу это можно :D
ну а там по обстоятельствам..

;) Жалко... сборщика... Еще инфаркт хватит, потом труп расчленяй, закапывай...

ЗЫ: Это юмор, кто не понял. Черный, но юмор. Но черный.

Отредактировано evk (2008-03-14 08:23:00)

15

Вы так поступаете в крайнем случае (если оппонент ну никак не хочет понять, почему вот это делать не надо) или же если вам просто что-то не понравилось? И как часто такое случается?

Извините, что значит "жечь траву", и почему этого нельзя делать?

Отвечаю. Начнём с того, что там частная территория, то есть впуская кого-то на эту землю, мы берём на себя ответственность. Но, в принципе, местных пускать разрешается. А каких - на наше усмотрение. Если человек ведёт себя достойно, то пусть гуляет и рыбу удит, если сезон подхлдящий. А если приехала толпа на машине левая и мы их вообще не знаем, то просто не пускаем через ворота. С пешими сложнее, но справляемся. Во всяком случае, ландыши мы там уже так развели, что просто красота!

Жечь траву нельзя. Я думаю все об этом знают. Правда, я не знаю в каком регионе вы живёте, но у нас это дело просто процветает! Вместо того, чтобы траву косить осенью, её жгут весной.  При этом никто не следит за процессом и загораются деревья, выгарают целые пастбища, бороться с этим тоже сложно. Я писала где-то на Эстэли, почитайте, как мы с Ольвэлинде топтали горящую траву и чуть не подверглись нападению местных жителей.
На эту тему я готовлю большую статью, как будет готова - выложу здесь.

16

Вместо того, чтобы траву косить осенью, её жгут весной. При этом никто не следит за процессом и загораются деревья, выгарают целые пастбища, бороться с этим тоже сложно.

Тогда понятно, почему нельзя. Просто я думал, что "жечь траву" - значит "скосить или ещё каким-нибудь образом собрать сухую траву в кучи, после чего сжечь эти кучи". Не могу признать разумным существом человека, который додумался сжечь луг.

Я писала где-то на Эстэли, почитайте, как мы с Ольвэлинде топтали горящую траву и чуть не подверглись нападению местных жителей.

Извините, а где находится Эстель?

17

Эстель, добро пожаловать: http://www.ruhelp.com/forums/index.php? … Estel&

Раньше там было оживлённей, чем сейчас, зато теперь там тихо и спокойно.

18

Вот тема, в которой обсуждалась эта проблема: http://www.ruhelp.com/forums/index.php?mfo...здравления&st=0

К сожалению, уже закрыта

19

Извиняюсь за эстонскую реакцию - но, думаю, тем кто тут более-менее долго причина понятна. У нас и вопрос так не стоит - если кого вижу с сорванными первоцветами - независимо от пола и возраста имеет штраф. Правда, это - установка. На удивление, в этом году не видать было "охотников" - хотя подснежников - кто был на Остаре не дадут соврать - ступить некуда...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Беседка » Обращение к Крымчанам!