Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кто твой тотем?

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Не секрет, что многие из нас имеют (или, по крайней мере, считают, что имеют) тотемных либо просто "близких по духу" животных. Как-то не так давно задался интересным вопросом - кем бы кто был в "оборотническом" войске, если бы обернулся своим тотемом.
Для меня вопрос не явился сложным. Тотем мой - Лис, и был бы я в войске оборотней, скорее всего, разведчиком, ибо как для боевого порядка - то не имею ни соответствующей фактуры, ни достаточной дисциплины))).

А у вас есть тотем? А кем бы был он? ;)

2

*слово «зверь» здесь используется как определение тотема эльфа и в нек-х случаях определённого набора его личных качеств*
На тему оборотничества и эльфов. Собственно сначала я напишу о докладе, а потом конкретно по фразам одной из гостей, конкретнее – разберу сии фразы, но про доклад таки не столько получится как я вижу..
Собственно само оборотничество воспринимается мной как особое состояние сознания с изменением некоторых внутренних физиологических (например, возможно прекращение высшей нервной деятельности) свойств. Естественно изменение психологии в сторону зверя. При этом оборотничество у людей и у эльфов имеет разные свойства. Человек чаще всего не в состоянии контролировать свою звериную сущность, так как она у него почти всегда отдельна от звериной, эльф же наоборот, являя собой единое целое со зверем (да и с природой вообще, поэтому, кстати, выбор зверя идёт на основе личных качеств и свойств личности, и не принципиально, при желании эльф сможет «обернуться» практически любым зверем (ИМХО), так как ему близка природа во всём её многообразии) *отвлёкся* так вот - эльф может управлять своей второй гранью, и вполне контролировать процесс входа-выхода, однако специальное давление на определённые «точки», т.н. якоря, может спровоцировать действия эльфа как зверя.
...
Утверждение, что различные способности можно развивать без создания «виртуальной личности» - зверя. Было сказано что «зверь» и эльф являют единое целое. Следовательно, развитие качеств зверя это есть развитие качеств эльф, только более обширное. То, что доступно эльфу может (даже скорее всего) оказаться не доступно зверю, однако наоборот тоже. Думаю, во многом эльфы видели не так как нные звери или пресмыкающиеся (например, змеиное зрение может иногда оказаться полезным), и в определённых случаях вполне можно «включать зверя». Однако такое качество как, например, видение в темноте (ночное зрение) есть и у Вина Ши и у тех же кошачьих. Следовательно, нет принципиальной разницы, с какой стороны (грани души) развивать сию способность.
Даже если предположить что эльф и зверь являют собой разные части одного йа, так сказать зверь это Альтер эго. Так почему же простите не развивать обе? Тем более тела наши сейчас лишь на небольшую часть (ещё доказать кстати надо) эльфийские.
А ловкость рыси мало кому помешает.
Кстати про рысей. В основном среди эльфийских тотемов встречаются звери подвижные, ловкие, стремительные ,имеющие чаще всего целью нападения в основном один удар, чаще смертельный. Кошачьих просто немеренно. Так же имеются «волки и сотоварищи».
Ничего неизвестно о наличии среди эльфийских тотемов медведей, туров, носорогов и прочих бронебойно-тяжеловесных товарищей.

это из моего отчёта с семинара (в жж) (я Фаэль высылал какие то файлы, пусть и здесь повисит), в жж имеется небольшое обсуждение данной темы, но пост прикрыт.

про свой тотем сказать мало чего могу.

3

Алагос
Кстати, именно наше с Ринни обсуждение твоего доклада меня на "тотемные" мысли и спровоцировало)))

4

Чур вас!)

Не моего, Эленвен.

5

Кстати, по поводу тотемов и сопричастного. Что считают "местные жители" по поводу нескольких тотемов-зверей? Автор доклада выражалась против такой позиции, аргументы вполне весомые, но мне интересны слова многих.

6

Алагос
Сорри, сорри, я, конечно, имел в виду не доклад, а отчет)))

По поводу "политотемии" - для меня, лично, вопрос весьма спорный. Скажем, зверя в чистом виде трудно обвинить в том, что он не являет собой единое целое с природой. Тем не менее, это - зверь определенного вида, с присущими ему повадками и т.п.

эльф же наоборот, являя собой единое целое со зверем (да и с природой вообще, поэтому, кстати, выбор зверя идёт на основе личных качеств и свойств личности, и не принципиально, при желании эльф сможет «обернуться» практически любым зверем (ИМХО), так как ему близка природа во всём её многообразии)

Вышесказанное, как по мне - попытка "обожествления" эльфов и некой их  унификации. Поясню - автор противоречит сама себе, ибо - с одной стороны, выбор зверя идет на основе личных качеств и свойств личности - что, как по мне, определяет выбор не столько желанием, сколько - возможностью. Ведь эти качества не только дают возможность, но - и ограничивают. В такой трактовке я с автором согласен. Более того - на мой взгляд, разный выбор разных не-людей вполне закономерен, ибо - таки они обладают разным набором свойств.
И автор тут же выдает версию "контра" - с которой я не согласен. Ведь признать, что эльф может обернуться любым зверем - значит признать, что все свойства и черты его развиты равномерно и практически абсолютно - что, по-моему, равносительно уровню божества. Также вывод об "абсолютности" вызывает вопрос - а, собственно, при таком уровне развития и единства с природой - зачем вообще оборачиваться?...

7

ИМХО. Политотемия абсолютно исключена. Именно потому, что тотем - это "звериная", низшая сущность.

Элти, согласна, что "собственно, при таком уровне развития и единства с природой - зачем вообще оборачиваться?..."
Но иногда очень хочется.... Устроить "бурю в стакане" и при этом не думать... Головой...
Меня Куратор за такой детский сад ругает, мне стыдно, но... ну хоть разочек, хоть очень редко.... Пжалста...

Итак. Большая кошка а-ля пума с крыльями летучей мыши. Средство быстрого реагирования. Попугать, покусать, поцарапать.... и быстро свалить. А ну-ка догони!

Отредактировано Aevon'maeth (2007-08-14 18:26:53)

8

Лазила я по нэту в поисках той мордочки, которая мне не так давно каким-то макаром почудилась в зеркале. И это была именно моя мордочка. По результатам поиска могу сказать, что очень похоже на пуму. ;) Правда ма-аленькая я еще. ;) Хотя после Лугнасадха подросла....

9

Суриэль.
Моя тоже когда-то маленькой была. Я думала, что это обыкновенная домашняя кошка. Только у нее на спине были "иголочки", как будто она в хвое покачалась, но...
Прихожу я как-то к приятелю (Гил, это Ян), он и говорит, мол, непорядок, с крылышек пыль стряхивать надо. И провел рукой по спине. Получились забавные крылышки. Оказывается, они были изорваны. Может, жизнью, может, неверием в себя. Воть ;)
А потом она выросла до громадной хитрой и озорной твари золотистого цвета.

10

"Поясню - автор противоречит сама себе"

скорее уж я в отчёте.

"И автор тут же выдает версию "контра" - с которой я не согласен."

Зря я его выложил... Это мои впечатления от доклада.
Вскрываю замки в дневе, читайте тут и обсуждение есть.

http://alagosvinashee.livejournal.com/16234.html

про политотемизм мне уже понятно..

11

Алагос
Ну - у тебя не поймешь, кто где что говорит)) В общем, кто бы что ни говорил - я свою ИМХУ высказал.
Почитал ЖуЖик твой - по поводу "зверя" и берсерка я, кстати, некоторое время назад выложил интересную статейку в "Эльфийском боевом исскустве" - там бьорксьорство рассматривается довольно глубоко, в т.ч. - и кельтское...

12

Своим тотемом считаю воробья.
Но однажды (почти в полусне) почувствовала себя большой белой не то собакой, не то волчицей. "Волчье" или "боевое" восприятие мне практически несвойственно. Просто я тогда была охвачена гневом от бессилия и невозможности что-либо изменить. Почувствовала снег под лапами и "запаховую" картину восприятия... Как все это обрушивается на мой нос... После этого долго моя "нюхливость" была обострена.
Врядли этот феномен что-то значит. Просто это был единственный момент, когда я почувствовала себя зверем...

13

Змея у мну... Вроде удава  :o
Боевой порядок - засада :)))

14

О! Разнообразие!
а то у Тали в родственниках насколько помню тоже волки, рысь, мантикора... уже скучно даже! :)
сама она кошкой гуляла, когда по суше.

а я, не приведи Господь, на любой войне, хоть человечей, хоть звериной, - обоз. Из тех, которые кормят, греют, лечат и ... отпускают обратно.

15

Эльфам присуща психология засады, начиная от кошачьих, заканчивая змеиными... ну по крайней мере такой вывод из мизерного количества анкет сделали.

16

Айви.
Мя тоже летать хочет! Но кроме мордочки и лапок пока ничего не видно. Подрасту - а там посмотрим... ;)

Отредактировано Airewen Suriel (2007-08-15 18:39:28)

17

Я, как многие знают в инете и в реале - Рысь.
Только для меня это лежит, кажется, в несколько иной плоскости, нежели тотемизм или оборотничество.
Это, скорее, ответ на вопрос "Кем бы ты выбрала быть, если бы тебе предложили родиться и прожить жизнь в виде животного?"
(Вместо животного можно и цветок, и птицу, и дерево подставить).

Или, - наиболее близкое определение, которое я сама для себя подобрала - Рысь - это мое животное-Тень. Как бы проекция моя... на некую плоскость.

Родство некоторых качеств.
:)

Сури,

Эге, мелька кошка!)))) так ты, оказывается, на самом деле крупна кошка?))) только не взрослая еще?)))

Шучу, солнце, шучу:)

А что после Лугнассадха подросла - так это точно...

18

Ринни.
Эге)))) Мр-р-р

19

Кошкость у эльфов повышена, ага))) Мой научный руководитель убеждал меня, что я - рысь.  Но я себя ею не очень-то чувствую, крупновата зверюга.
Я совершенно точно что-то летающее и при этом морское, думаю что - чайка.

20

Дракон. Так получилось  :huh:

ЗЫ Про рысей мне понравилось. Добрые вы, господа эльфы  :)

21

Ну дык "Когда Бог создавал эльфов он пролил валерьянку"©

Отредактировано Алагос (2007-08-17 12:04:17)

22

Gaerwing
"Мы не добрые, мы светлые" (С)  :D

23

Faellerin, у меня похожее отношение... В этой жизни я себя (как личность) мало ассоциирую с животным, хотя люблю их.
И, если говорить об оборотничестве, быть мне было бы приятнее  деревом. Если же выбрать именно животное - это ирбис. Почему? - не знаю. Просто так чувствую.

24

*И была она кошкой. Крупной. Пантерообразной. И ходили другие кошки мимо, и тыкали они в нее лапами, со словами "смотрите, это эльф, самый настояший пробужденный эльф." И росло в их глазах недоумение, а в сердцах непонимание.*

Отредактировано Antarien (2007-08-19 14:49:54)

25

Алатарама!!!!
А почему ирбис?
Мне очень хотелось быть барсом, когда поняла, что кошкоподобна, но не срослось :)
Моего овчара звали Ирбис Орби.
Вы просто выбрали от ума или действительно получился барсишка?

26

Просто всегда так чувствовала, и как-то даже не сомневалась..Так подсказывало сердце или интуиция (кто как называет), а оно меня еще ни разу не подвело.

Отредактировано Alatarama (2007-08-19 15:12:53)

27

Очень интересная тема! Я щитаю себя змеёй. потому что я могу выкручиваться из ситуаций но если появится враг могу ядовито укусить! я могу влится в окружающюю среду так же уау могу влитсья в какое либо общество! B)

28

Кошка, гладкошерстная, среднего размера, возможно рысь, хотяскорей всего оцелот какой-нибудь :rolleyes:

29

Вот что я вам скажу, други и не очень... :rolleyes: сама я в астрал не выхожу, но знамо мне, что некотрые не чураются сунуться туды...ну, так вот...

Есть такой как бы "микроуровень" астрала(сама не зныю, как оно там зовется, ну да ладно - говорю как умею) - тотемный. Там отдельно взятая личность (для других - душа, энергия)имеет облик в виде тотема...

Так вот, мой облик выглядит так - собока черного цвета с длинными вверх торчащими ушками, напоминает Анубиса...

Кстати, собоки меня любят, а кошки - боятся, кроме черных, которые так ко мне и "липнут"...

В принципе, неплохо было бы разузнать - велика ли сложность видения всех атрибутов в астрале того или иного "существа"?..Может,каждый видит то, что ему близко в его восприятии и понимании?..

Ну, это я так - мысли вслух :rolleyes:

30

Суслик.
Однозначно - суслик.