Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Траблы с родительским компом


Траблы с родительским компом

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

На компе недавно была переустановлена система ХР SP2.
С тех пор не получается:
настроить Бат;
подключить аську (равно как квип и ICQ2Go);
восстановить систему до какой-либо существующей контрольной точки (После попытки восстановиться выдает: "Восстановление системы до ****точки не произошло,параметры системы не были изменены,выберите другую точку восстановления");
нормально работать с клавой (цифровые клавиши время от времени пишут не то, что отражают - скажем, при нажатии клавиши "4" - без Шифта! - печатаются кавычки и т.п.);
...
Вопрос один - шо делать?... Кроме полной переустановки - одна я это дело не потяну.
Помогите, пжалста...

2

Сносить всё к чебурашкам... и по новой ставить. Это будет легче чем всё перенастроить. Ценную инфу спасти на болванки.

3

:(
Не умею я этого :(

4

А клавиатурой и мышью об стол постучать не пробовали? Без шуток -  причина может оказаться в нескольких залипших клавишах. Либо поменять на гарантировано рабочие. Может быть криво установленый софт типа пунто свитчера. А вообще - симптомы слишком общие, надо конкретно смотреть.

5

И ни одного знакомого программера поблизости?... О__о

6

Чурупахова Кыса, а что происходит, когды вы запускаете бат или квип? Какое-то сообщение появляется?

7

Вот такое сообщение появляется при попытке запустить квип
http://www.disability.ru/forum/photo/13331...?ver=1184305719

А вот такое - при попытке запустить Бат
http://www.disability.ru/forum/photo/13331...?ver=1184305960

8

Стоит такая вещь как "Касперский анти-хакер?" Редкое убожество, вот его-то и нужно настроить.

9

насчет анти-хакера не знаю, но Касперский в качестве антивируса стоит точно. Я с ним никогда не работала и не горю желанием, но родителям его кто-то сильно нахвалил. Что с ним делать7

10

Кыса
Пойдем по порядку. Траблы с клавой возникли после переустановки ? Что до этого стояло и нормально ли работало? ХРю ставили "на чистую", или поверх прошлой версии? Инсталляшка была сразу с SP2 или сервис-паки ставили после установки "голой" винды?
Включен ли в винде файрвол, если да - кто-то его настраивал, или он просто включен? Включено ли в винде автообновление? (ету хрень лучше на всяк случай отрубить, ибо там, конешно, полезные штуки попадаются, но при хреновых раскладах винда может просто убиться - были такие случаи в моей практике - так что обновления надо ставить выборочно, но какие ставить - какие - нет может определить только специалист).
Далее - соответствуют ли настройки (РОР3, SMTP и т.п.) тем, которые существуют у провайдера (как правило, на его сайте размещена инфа по настройкам для почтовиков)?
При установке обязательно выруби антивир, а ваще - снеси этого каспера на хрен - поставь вот эту хрень - и не будешь знать проблем, только давай ему обновляться - там можно настроить частоту, по умолчанию стоит 2 недели - в принципе, нормально. Абсолютно бесплатный, очень быстрый и с четкой фильтрацией.

Идем далее - что аське, что квипу нужно указать адрес проксюка - его тоже можно узнать у провайдера, да и в бумаженции с настройками он должен быть прописан.

Еще один хинт - не вздумай при включенном компе дергать из гнезд мышь/клаву (наверняка они PS/2) - спалишь гнезда на материнке. В принципе, при таком варианте подлечать мышь/клава юсб-шные, но оно тебе надо? Кстати, не было ли таких выдергиваний - клава может глюкать и из-за этого.

Ну - вкратце так, сначала выясни вышеспрошенное - а там будем посмотреть...

11

Траблы с клавой вообще возникли вчера. Точнее, обнаружила я их вчера - когда приехала. Может, они были и раньше, но я была здесь и в конце июня, незадолго после возврата компа после переустановки, и ничего такого не было. То есть они точно возникли _не_ сразу после переустановки. Периодически печатает нормально, а периодически глючит...

Дело в том, что сама переустановка была вызвана какими-то жуткими, по словам предков, глюками. Я их не видела, они вразумительно объяснить ниче не могут. До этого система вообще не переустанавливалась с 2002г и работала вполне себе сносно, всех все устраивало. Прежде периодически делалась дефрагментация диска.
Переустановили заново, на чистую. Подробностей устновки описать не могу, это происходило без меня - могу только сказать (на всякий случай - вдруг полезно :) ), что ставил это дело милицейский программер. Туды комп возили - типа по знакомству.
Что касаемо Центра обеспечения безопасности. Вот так оно все выглядит:
http://www.disability.ru/forum/photo/13333...?ver=1184314739

Хотя автообновление я только что отключила.

Настройки  Бата - абсолютно те же, которыми я пользуюсь в Самаре и которые были до переустановки. Прежде все с ними вполне себе работало.

Зачем для аськи адрес прокси? До переустановки, когда я ставила асю на этом компе впервые, я ее просто установила и запустила, и процесс пошел. Аналогично и мы на своем компе после переустановки системы - ставим аську и запускаем, предварительно введя номер и пароль. Почему вдруг нужен какой-то прокси?

А точно можно срубить Касперского? Хуже не буит?

12

Кыса
Если ты не пользуешься одним жипиресом и в Самаре, и в Саратове - то настройки бата не могут быть одинаковыми - ибо у каждого провайдера свои сервера для POP3 - SMTP, соответственно, и вводятся в бат они по-своему.

Прокси вводится необязательно - опять-таки, в зависимости от настроек сети провайдера.
Насчет файрвола - попробуй его вырубить (после установки антивира и изменения настроек Бата) - и запустить бат - могет помочь, бывают глюки из-за этого.
Насчет клавы - в принципе, существует небольшая вероятность, что поставлены кривые драйвера - но очень небольшая, ибо тогда должно бы глючить постоянно. А так - похоже на физическую неисправность самой клавы/порта для нее на матери. Попробуй, в самом деле, заведомо рабочую клаву, если будет глючить и она - рекомендую все же поставить клаву юсб-шную, поскольку по симптомам очень похоже, что кто-то все ж цмыкнул штекер клавы "нагорячую", и портик ее подгорел - чинить такую хрень навряд кто возьмется,  так что выход - см. выше.

Каспера убивай смело - только перед этим качни авиру с той ссылки, которую я дал - и почувствуй разницу, если комп не совсем уж хламовый - вполне себе можно запускать проверку на вирусы и при этом спокойно делать что-то еще, тогда как каспер при проверке у меня, скажем, на не самой слабой тачке жрет чуть не 100% ресурсов. Что до эффективности - честно. каспер отдыхает и нервно курит в сторонке. Я авирой уже 2 с половиной года пользуюсь - и не нарадуюсь...

13

А у меня не жипирэс - у меня и там, и там дайл-ап, модем.

14

Удалила Касперского, но это не помогло...
Ни почта, ни аська все равно не работают...
Я уж прям не знаю, что и делать :(

15

Кыса
Это обратно я. Пробуй такой вариант - во-первых, отруби файрвол в виндозе. во-вторых - в Бат-е - надо ввести даные почтовых серверов. Как правило, они выглядят так: РОР.<имя провайдера>.<домен>, SMTP - "- "- " - то же самое. Если это не поможет - буим думать крепко...

16

Файрвол и брандмауэр - это не одно и то же?

В Бате так:

smtp-сервер:
smtp.mail.ru

pop-сервер:
pop.mail.ru

имя пользователя - полный адрес

Аутентификация SMTP
------------------------------

Для list.ru, соответственно:

smtp-сервер:
smtp.list.ru

pop-сервер:
pop.list.ru

До переустановки у меня были именно такие настройки (были сохранены в файле), всё работало прекрасно.

17

Да, настройки верные. Файрвол и брандмауэр - одно и то же.

18

Тогда брандмауэр, он же жь файрволл, был отключен еще вчера.
На улучшение работы почты и аськи это, увы, никак не повлияло, как и снос Касперского.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...  :ph34r:  :(

Отредактировано Чурупахова Кыса (2007-07-14 09:42:15)

19

Смена клавиатуры не помогла - та же ерундистика.

20

Знач, скорей всего, подтверждается худшее - сгорел клавный порт. Попоробуй взять у кого-нить напрокат клаву с юсб-шным разъемом - для проверки, хотя - весчь не очень распространенная, так что можешь и не найти. Но лучше бы предварительно проверить - чтоб даром денег не тратить.
Походу, траблы с клавой и с почтой/аськой - скорее всего, животные разные, так что и решать их надо каждую своим методом. С клавой - см. выше, насчет остального - скинь мне в личку скриншоты настроек сети ( находишь на рабочем столе значок "сетевое окружение", правой кнопкой открываешь менюшку и выбираешь "свойства". Дальше опять же правой кнопкой открываешь свойства подключения (для дай-лапа, выбираешь в списочке "настройки TCP/IP", и "фоткаешь первую-вторую закладки. Также нужны странички настроек бата и аськи/квипа - буим посмотреть...

21

Так все-таки как мне эти картинки сюда приаттачить - или куда послать?  :blink:

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Траблы с родительским компом