Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Философская академия » О правоте, стыде и чувстве вины


О правоте, стыде и чувстве вины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

unpeople.ru порадовал отличной статьей, в которой очень просто и доходчиво описываются некоторые людские (и не только) заморочки.

О правоте, стыде и чувстве вины Героя Нашего Времени

Ваши комментарии?

2

Ваши комментарии?

Прочитала.

Забавно, здраво, позитивно и жизненно верно - все ИМХО, конечно:) Я для себя это все вычисляла интуитивно-логическим путем лет так с 17 до 20 - ибо да, прошла школу манипуляции (не когда я, а когда мной...) при помощи великого Чувства Стыда и Вины - и неплохую школу...

Зато теперь - фигушки. Теперь (весьма давно уже, собственно...) я сама себе доктор - это во-первых, а во-вторых - я склоняюсь к той точке зрения, что...

"... на самом деле, ошибок - нет. То есть, ты принимаешь то решение, которое кажется тебе наилучшим на данный момент времени - с учетом того, какова ситуация, с учетом того, каков ты сам. Ведь не принимаешь же ты осознанно - худшее решение из возможных? И даже если впоследствии ты скажешь - "лучше бы я поступил иначе" - но на тот момент оно казалось тебе - наилучшим, - и, значит, было необходимым..."

(в некотором роде вольное переложение Дины Ши).

Отак:)

3

Написала длиннющий пост и только занесла палец над кнопкой "Отправить", как выключился комп)))
Etern, хорошая тема, спасибо Вам. Но статья поначалу вызвала недоумение: описываются какие-то жуткие случаи с гипертрофированной совестью и попытками злостного манипулирования. Я уж было подумала что у авторов паранойя, но в разговоре с Ринни узнала что подобные вещи на самом деле имеют место.... Грустно, но тем не менее. Я не считаю совесть какой-то заморочкой, от которой прогрессивная личность должна просто-таки отмахнуться. Все хорошо в меру. А если чувство стыда мешает человеку развиваться как личности, и он не может отличить голос своей совести от навязанной кем-то воли, то это повод задуматься о силе собственных позиций.
И вообще... если уж представлять совесть как рефлекс, то можно вспомнить что рефлексы бывают двух видов - врожденные и приобретенные. Совесть (это все конечно же имхо) можно классифицировать таким же образом. Приобретенная совесть - это та, которая сформировалась под влиянием общества: родителей, образовательных учреждений и т.п. Она обеспечивает выполнение правил и норм, принятых в данном обществе. Врожденная же совесть берется непонятно откуда: никто в жизни не учил вас, что действия А и Б плохие и совершать их нельзя, но вы совершаете и испытываете чувство стыда. Это те самые внутренние компасы и маячки, у каждого свои, дорожные знаки на вашем собственном Пути.
Ринни, согласна насчет ошибок!

4

minibuu
А как вы определите, какая совесть "внешняя", то есть навязанная, а какая "внутренняя"? Ведь можно и не заметить подмены.....

У меня, как таковая, совесть отсутсвует, её заменяет хм... чувство красоты, что ли? Вот если я так поступлю - будет красиво, законченно, гармонично. А так - хрень какая-то. Не то, чтобы это плохо, но есть в этой ситуации некий раскол, искажение... Такая ситуация будет  меня сильно задевать....

Отредактировано Etern (2007-05-14 22:16:34)

5

Etern
Определить можно если подумать, когда вас мучает совесть, попытаться проанализировать - откуда это могло взяться, кто и когда вам говорил что нельзя так поступать и с какой целью он это делал. Во "внешней" совести нет ничего плохого, например мне будет стыдно, если я не помогу упавшей старушке - хотя я и знаю что это следствие моего воспитания, но я не пытаюсь это в себе искоренить. Просто каждый сам для себя определяет степень взаимодействия с обществом и степень подчиненности его моральным правилам.

А Ваше описание близко к тому как я чувствую то, что я называю "внутренней" совестью. У меня в детстве был пример, который очень глубоко во мне отпечатался: летом я играла на даче и тут прилетела большая красивая бабочка, редкая для нашей полосы. Конечно мне захотелось ее поймать, что я и сделала, бабочка не выдержала такой фамильярности и сломалась. До сих пор помню как мне было мучительно, до слез стыдно...

Понаписала какой-то путаницы))) просто нужно с кем-то этот вопрос обсудить, для того чтобы все встало на свои места.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Философская академия » О правоте, стыде и чувстве вины