Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » эльфийское боевое исскуство


эльфийское боевое исскуство

Сообщений 31 страница 60 из 115

31

Так, вот и добрался я в эту тему. Начнемс...
Как уже заметил Акира-сан, техника нашего с ним мордобоя просто знатная! Основная черта - полный клинч. Почти все время.
Второе. Пара мечей - полное фуфло (ососбенно, если имеется доспех), тк отношениев кладываемой силы и результата стремительно движется к абсолютной нерациональности. Уж повертье мне - 2 года до перелома руки пытался заниматься этой дурью.
Так же чушью является утверждение, что эльфы не пользуют(вали) щиты. НИ один строй ни одной страны никогда не смог отказаться от тяжелой пехоты. А тяжпехи - это всегда первая линия. А в ней с парой - лучше уж самому зарезаться. Кстати, парой в строю не поработаешь. Так что щит, щит и еще раз щит - выкиньте эти красивые сказки про парники из головы. Парник - лакомый кусок для стрелка. И не надо кричать, что, мол, клинками можно стрелы отбивать. Да, можно - из игрового лука с натяжкой в 10 кг. Кто против - лично пристрелю из лука, потом из арбалета, потом из пневмата.
А вообще, я ростом 174 см, вешу 85 кг, у мя недлинные каштановые волосы, которые я ношу в двух хвостиках, бакенбарды, борода и усы. И отлично машу полутрной норвежской секирой. И пусть тока кто-то что-то скажет, что бы я бросил ее и занялся приличным для эльфа делом - фехтованию парниками. Я-то секиру брошу, но тока в этого умника.
И, повторю Акира-сана, если тко не согласен - милости рпосю. Тока вот не забывайте, кто секира у мя стальная, да и доспех есть.

Отредактировано Haldir (2007-10-26 00:50:43)

32

АК таки лучше.

Ясен пень, что против калаша с мечуганом не попрешь ;)

К тому же - кто сказал, что у эльфлов не было хорошей стали?

Речь за мифрил таки. Если по описанию смотреть - больше всего похоже на сплав алюминия, меди и бериллия.

Отредактировано evk (2007-10-26 07:56:35)

33

Вот. Если операться на то, что ЭБИ (эльфийское боевое исскуство) - это, есстественно, техники применяемые эльфами (не важно в какое время)

Кстати, а почему они должны от человеческих отличаться? Анатомически - строение тела одинаковое (нема у эльфа второй пары рук или ног, и рост такой же, и конституция аналогичная, нет принципиальных отличий). Соответственно и движения доступны одинаковые. Как ни крути, а в БИ на первое место вылазят физиология и физика. В результате и имеем в реале, что все БИ только названиями и отличатюся на самом деле....

34

Ну, физиология и физика могут достаточно сильно отличаться у различных представителей одной расы, не говоря уже о других.

Думаю никто не будет спорить, что легковесу гораздо выгоднее всунуть в руки рапиру и кинжал, чем заковать его с ног до голову в сталь, дать в руки ростовой щит и секиру?

В таком случае я еще подумаю, на кого ставить -  на тренированого атлета-легковеса или на бодибилдера-бронеконсерву.

Также большую роль играет время, место и условия. Ежели бой произойдет в лифте :), шансы легковеса резко падают, а вот ежели в лесу... да на болотистой почве... да темной ночкой... :D

Другое дело, для того, чтобы эффективно использовать преимущество в скорости и ловкости, необходимо гораздо больше тренировок, чем когда преимуществами являются вес и сила.

35

Ну, физиология и физика могут достаточно сильно отличаться у различных представителей одной расы, не говоря уже о других.

Думаю никто не будет спорить, что легковесу гораздо выгоднее всунуть в руки рапиру и кинжал, чем заковать его с ног до голову в сталь, дать в руки ростовой щит и секиру?

В таком случае я еще подумаю, на кого ставить - на тренированого атлета-легковеса или на бодибилдера-бронеконсерву.

Также большую роль играет время, место и условия. Ежели бой произойдет в лифте , шансы легковеса резко падают, а вот ежели в лесу... да на болотистой почве... да темной ночкой... 

Metelaire, согласен.
Только вот

Другое дело, для того, чтобы эффективно использовать преимущество в скорости и ловкости, необходимо гораздо больше тренировок, чем когда преимуществами являются вес и сила.

Это очень спорный вопрос что труднее - накачать мышцы или натренироваться в скорости и ловкости.. я уже не говорю о том, что некоторые обладают так сказать изящностью от природы и сколько бы не занимались спортом, все-ровно громилами не станут..  Ну и в более-менее свободном пространстве ловкость и скорость часто побеждают силу.

36

- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать - в шахматы...
надеюсь источник указывать не надо.

понятно, что навыки - оно архиважные.
но хотелось бы услышать мнение на тему Э... ЭБИ без оружия.

37

Surendil


Я уже говорил, не думаю, что для возникновения таковых (ЭБИ) были соответствующие условия.

Eldar

Это очень спорный вопрос что труднее - накачать мышцы или натренироваться в скорости и ловкости.. я уже не говорю о том, что некоторые обладают так сказать изящностью от природы и сколько бы не занимались спортом, все-ровно громилами не станут.

К примеру - Алкоголик весом в 90 кг против Алкоголика весом в 55 кг. При прочих равных на кого поставишь? :) Так как изначально наблюдается неравенство в шансах на победу, соответственно, 55 кг придется работать в полтора-два раза больше, что-бы сравняться в шансах или выйти вперед :)

Изящность от природы не научит держать удар :)

Отредактировано Metelaire (2007-10-26 14:59:12)

38

"Ясен пень, что против калаша с мечуганом не попрешь ;)"

Вот именна..

Слабые эльфы. Как говорилось в одной прекрасной книге "Вы пробовали стрелять из эльийских луков?"

39

К примеру - Алкоголик весом в 90 кг против Алкоголика весом в 55 кг. При прочих равных на кого поставишь?  Так как изначально наблюдается неравенство в шансах на победу, соответственно, 55 кг придется работать в полтора-два раза больше, что-бы сравняться в шансах или выйти вперед

Изящность от природы не научит держать удар 

Ну если брать тупую драку та ищё и алкашей то да  :rolleyes:  Но если люди тренируются и уровень схватки на порядок выше... тут конечно сила тоже играет большую роль но ловкость тоже очень важна...

40

Ловкость важна, безусловно...

Однако почему-то, чемпионами (вне весовых категорий и "цивилизованых" правил турниров) все больше становятся товарищи покрупнее...
Хотя конечно, исключения не так редки :)

Хотя вот у меня тренер был... 165 см и 52 кг... Разрывал в ринге двухмерового детину... Хотя там опыт несравним конечно :)

41

Ну, физиология и физика могут достаточно сильно отличаться у различных представителей одной расы, не говоря уже о других.

Для этого третья рука или хвост должны вырасти.

Думаю никто не будет спорить, что легковесу гораздо выгоднее всунуть в руки рапиру и кинжал, чем заковать его с ног до голову в сталь, дать в руки ростовой щит и секиру?

А это уже частности. То и другое доступно обоим. А вот взять, к примеру, два меча и два щита одновременно ни тот ни другой не смогут, ибо четырех рук нету.

В таком случае я еще подумаю, на кого ставить -  на тренированого атлета-легковеса или на бодибилдера-бронеконсерву.
Также большую роль играет время, место и условия. Ежели бой произойдет в лифте :), шансы легковеса резко падают, а вот ежели в лесу... да на болотистой почве... да темной ночкой... :D
Другое дело, для того, чтобы эффективно использовать преимущество в скорости и ловкости, необходимо гораздо больше тренировок, чем когда преимуществами являются вес и сила.

Частности, не имеющие принципиального значения.

А в результате имеем, что вообще-то эльфийские БИ не должны иметь отличий от соответствующих человеческих.

Отредактировано evk (2007-10-29 23:33:03)

42

- Что же мы видим, товарищи? Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил, если каждый индивидуум в отдельности не будет постоянно тренироваться в шашк... то есть я хотел сказать - в шахматы...
надеюсь источник указывать не надо.

понятно, что навыки - оно архиважные.
но хотелось бы услышать мнение на тему Э... ЭБИ без оружия.

ИМХО? ИМХО, если смотреть по тому, что реально задокументировано из рукопашки - аналог северокитайских стилей РБ, или некоторых школ джиу-джитсу.

43

Слабые эльфы. Как говорилось в одной прекрасной книге "Вы пробовали стрелять из эльийских луков?"

А при чем тут "слабые"???????????? Кто про это говорилЪ?

44

А в результате имеем, что вообще-то эльфийские БИ не должны иметь отличий от соответствующих человеческих.

конкретнее, у людей их много.

45

Рост, вес, сила (такая и сякая), длина конечностей, вистибулярный апарат, реакция, болевой порог, выносливость, крепость костей, боевой дух, скорость(взрывная, постоянная и т.д.), личные предпочтения, наличие мозгов, в конце концов.. И еще мнооого чего... Это все частности??? :D

Повторяю, все это очень сильно колеблется в людских пределах, и совокупность всех этих факторов делают из бойца или кобру, .., .., .., или носорога...
Вот уж не кажется мне, что кобре сильно поможет бодание... :D

46

К примеру - Алкоголик весом в 90 кг против Алкоголика весом в 55 кг. При прочих равных на кого поставишь? :)

В случае с Алкоголиками ставить однозначно надо на тяжелого! Элементарно - если они будут падать, очевидно, что тяжелый легкого придавит! :lol:  :lol:  :lol:  А падать они будут...

47

"А при чем тут "слабые"???????????? Кто про это говорилЪ?"

Где-то в начале, о предпочтении эльфами лёгкого оружия и использование как следствие пары.
Ну или я совсем "ушёл в австрал"

48

Кстати, будучи заядлым участником фестивалей в Судаке, не раз имел истиннное удовльствие лицезреть очень интересный момент. Во время боевой части бугурта команда, которая немногог слабее или уступает числом, лабо не имеет достаточного количества тяжелого оружия, применяет любопытную тактику: они выпускают 1-3 человек (обычно всего их 20-25), которые не имеют оружия, но несут по 2 щита. Делается это для того, чтобы завязать противников, не давая себя поражать - в то же время остальные члены этой команды великолепно разган*онивают (согласно треминолоии Паши Тура) противников. В 7 из 10 случаев такая тактика приводила к победе. Но это приминимо лишь к малым строям, а не к крупным формированиям, ктотрые сражаются в четких строях. Так тчо тут сила и выносливость (а точнее - умение стоять на ногах не смотря на сыпящиеся весьма весомые удары) является наиважнейшим фактором.\И опять же вернусь немного к истории. Важнее все же именно сила и выносливость.  Опять же вспомним строевую тактику сражения, кторая применяется в 80% случаев. Строй=доспех. Доспе=выносливость. Выносливость=сила. ОВт такой вот простой алгоритм

49

А также туча конных лучников и одно место настало для строя... Изучаем историю Древнего Рима в частности. :)
Не бывает одного ответа на все вопросы.. :)

50

Где-то в начале, о предпочтении эльфами лёгкого оружия и использование как следствие пары.
Ну или я совсем "ушёл в австрал"

Угу, после этого моего поста и началось  :rolleyes:  А вот если подумать: конечно в строю выгоднее использовать меч*щит, но ведь эльфы довольно часто сражались и не в строю. А например в лесу, при тактике боя, схожей с партизанскими вылазками, применялись в первую очередь луки... как вы думаете, что предпочтёт лучник на тот случай если прийдётся ввязаться в ближний бой: щит и меч, или 2 клинка?) Вот и получается, что в разных ситуациях применяется разная экипировка... в строю выгодные тяжёлые доспехи, щит+меч, а в лесу например и на пересечённой местности, особенно если это не большая битва, то выгоднее использование лёгких доспехов и 2-х клинков.. 

А также туча конных лучников и одно место настало для строя... Изучаем историю Древнего Рима в частности. 
Не бывает одного ответа на все вопросы.. 

Согласен! Для каждого случая нужно своё вооружение и своя тактика.

51

А в результате имеем, что вообще-то эльфийские БИ не должны иметь отличий от соответствующих человеческих.

конкретнее, у людей их много.

Не смешите мои тапочки!!! Нифига их не "много", отличия практически косметические. Прямой уда рукой - он шо в боксе, шо в карате, шо в каком-то сунь-в-чай-вынь - одинаковый. Ну и прочее тоже - если шелуху откинуть - то как под копирку. Отличия в заучиваемых последовательностях движений и в ограничениях на их количество.

52

Рост, вес, сила (такая и сякая), длина конечностей, вистибулярный апарат, реакция, болевой порог, выносливость, крепость костей, боевой дух, скорость(взрывная, постоянная и т.д.), личные предпочтения, наличие мозгов, в конце концов.. И еще мнооого чего... Это все частности??? :D

Именно частности! Принципиальных отличий все это не даст!!! Если человеку руку отрубить - вот это уже будет принципиальным отличием, кардинально меняющим доступные техники.

Повторяю, все это очень сильно колеблется в людских пределах, и совокупность всех этих факторов делают из бойца или кобру, .., .., .., или носорога...
Вот уж не кажется мне, что кобре сильно поможет бодание... :D

Пример бредовый и некорректный. Эти факторы человека оставляют человеком. Хвост или еще пару рук они не добавят.

Отредактировано evk (2007-10-30 20:11:36)

53

"А при чем тут "слабые"???????????? Кто про это говорилЪ?"

Где-то в начале, о предпочтении эльфами лёгкого оружия и использование как следствие пары.
Ну или я совсем "ушёл в австрал"

Нашел. Действительно говорилось, что эльфы слабее людей. С какого бодуна? По имеющимся массогабаритным характеристикам ;) эльфов это не скажешь. Это раз. Второе - как раз в таком случае шит+меч гораздо выгоднее чем меч+меч. Энергозатраты меньше.

54

Угу, после этого моего поста и началось  :rolleyes:  А вот если подумать: конечно в строю выгоднее использовать меч*щит, но ведь эльфы довольно часто сражались и не в строю. А например в лесу, при тактике боя, схожей с партизанскими вылазками, применялись в первую очередь луки... как вы думаете, что предпочтёт лучник на тот случай если прийдётся ввязаться в ближний бой: щит и меч, или 2 клинка?)

А если подумать, то шит+меч эффективнее в большинстве ситуаций.

Вот и получается, что в разных ситуациях применяется разная экипировка... в строю выгодные тяжёлые доспехи, щит+меч, а в лесу например и на пересечённой местности, особенно если это не большая битва, то выгоднее использование лёгких доспехов и 2-х клинков.. 

Оно конечно так, да не совсем так!!! Щит+меч выгоднее двух мечей всегда! Более того - один меч зачастую эффективнее двух!

А также туча конных лучников и одно место настало для строя... Изучаем историю Древнего Рима в частности. 
Не бывает одного ответа на все вопросы.. 

Согласен! Для каждого случая нужно своё вооружение и своя тактика.

Залп баллистических ракет...

Отредактировано evk (2007-10-30 20:53:15)

55

Не смешите мои тапочки!!! Нифига их не "много", отличия практически косметические. Прямой уда рукой - он шо в боксе, шо в карате, шо в каком-то сунь-в-чай-вынь - одинаковый. Ну и прочее тоже - если шелуху откинуть - то как под копирку. Отличия в заучиваемых последовательностях движений и в ограничениях на их количество.

Хм... видов ударов действительно не так много, но вот комбинаций ударов.. техник боя... я уже не говорю о том, что в каждом учении, кроме "физической" части есть ищё психологическая.. по древним восточным учениям, "человек силы" ( имеется в виду мастер рукопашных исскуств ) - это не только тот, кто хорошо физически подготовлен, кто имеет хорошую реакцию и умеет биться, это ищё и состояние души... точнее гармония состояния тела и души. Вот чем от них и отличаются боксёры..  ;)

56

Эльдар.
Я веселюсь с Ваших постов. Рассуждения о мировоззрении и гармонии души\тела в Вашем исполнении - это моя отрада. :)
Но нигде Вы меня так не распотешили, как здесь :lol:
Вы боитесь против киевлян выйти врукопашку или с турнирным оружием, а Юджина дразните.
Он с Вами драться не станет.... подождет пока Вы в своих конечностях запутаетесь.
Теоретик Вы ненаглядный, утверждающий, что имеет право свое мнение высказывать!
А подттвердить слабо? ;)

57

Хм... видов ударов действительно не так много, но вот комбинаций ударов..

Много, но не настолько, как хотелось бы. Гораздо больше искуственных ограничений (броски в современном карате, удары ногами в современном боксе). Но, кстати, большинство этих ограничений родились в конце 19 - первой половине 20 века. Поэтому же, кстати, самые эффективные и одновременно сложные мордобоины - хапкидо и пресловутый "стиль потеряной трассы" тупо не имеют формальных упражнений, они же ката, они же тупо заучиваемые последовательности движений "на все случаи жизни".

техник боя...

Тоже на самом деле немного.

я уже не говорю о том, что в каждом учении, кроме "физической" части есть ищё психологическая..

Если из нее выкинуть шелуху - то там тоже все как под копирку.

Отредактировано evk (2007-10-30 20:54:19)

58

evk

Пример бредовый и некорректный. Эти факторы человека оставляют человеком. Хвост или еще пару рук они не добавят.

В чем бредовость, не мешало бы уточнить? :)
Извиняюсь, но у меня перед глазами прошла масса конкретных примеров. :)[

Не смешите мои тапочки!!! Нифига их не "много", отличия практически косметические. Прямой уда рукой - он шо в боксе, шо в карате, шо в каком-то сунь-в-чай-вынь - одинаковый. Ну и прочее тоже - если шелуху откинуть - то как под копирку. Отличия в заучиваемых последовательностях движений и в ограничениях на их количество.

Вы не разрешите эту вашу цитату бредом назвать? :D

59

evk

Пример бредовый и некорректный. Эти факторы человека оставляют человеком. Хвост или еще пару рук они не добавят.

В чем бредовость, не мешало бы уточнить? :) Извиняюсь, но у меня перед глазами прошла масса конкретных примеров. :)[

Еще раз и медленно. Они не меняют общее множество доступных движений. Они не меняют ни-че-го прин-ци-пи-аль-но-го. Как был прямой или боковой удар - так он им и останется. Как был удар ногой с разворота, он же "хвост дракона" - так он им и останется. Ну и так далее....  Чтобы удар рукой был недоступен человеку - надо руки отрубить. Или серьезно покалечить. Это уже будет принципиальным отличием, влияющим как раз на то самое множество доступных движений.

Не смешите мои тапочки!!! Нифига их не "много", отличия практически косметические. Прямой уда рукой - он шо в боксе, шо в карате, шо в каком-то сунь-в-чай-вынь - одинаковый. Ну и прочее тоже - если шелуху откинуть - то как под копирку. Отличия в заучиваемых последовательностях движений и в ограничениях на их количество.

Вы не разрешите эту вашу цитату бредом назвать? :D

Не разрешу. Ибо имею наглость заявить, что немного разбираюсь в том, что говорю. Физические и психологические техники во всех БИ - фактически сводятся к одному, точнее - являются пересекающимися подмножествами одного общего множества, выражаясь математически.

Отредактировано evk (2007-10-30 22:33:43)

60

Не смешите мои тапочки!!! Нифига их не "много", отличия практически косметические. Прямой уда рукой - он шо в боксе, шо в карате, шо в каком-то сунь-в-чай-вынь - одинаковый. Ну и прочее тоже - если шелуху откинуть - то как под копирку. Отличия в заучиваемых последовательностях движений и в ограничениях на их количество.

no comments

з.ы. хотя бы здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/БИ смотрим и сравниваем


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » эльфийское боевое исскуство