Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Время и Безвременье

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

Лен,а я думаю,что прорицатели используют нечто иное для"подглядывания"нежели физику этого мира...

32

Привет, Лен.
вот мне вообще не кажется, что прорицатели куда-то там подглядывают, будущее все-равно не определено, и предсказать его можно исходя из информации на текущий момент + аналитических способностей)

33

Сурендил,ну еще и теорию вероятностей,исходя из предпочтений испытуемого

34

Цитата из Шекли:
Вы никогда не осознавали, какое влеяние на то, кем вы являетесь  данный момент, оказывают ваши собственные личности из прошлого и будущего. Каждое чувствующее существо живет одновременно в различных временных рядах и старается улучшить свою жизнь, влеяя на какое то одно или множество своих тождеств. Внутренние голоса, подсказывающие вам порой, что делать и чего не делать,  - это голоса ваших личностей из других времен и пространств, которые хотят улучшить свои собственные условия существования.

Как вам такая мысля?

35

все это как бы несколько необосновано. во-первых, если я правильно понимаю, в общем случае кол-во таких личностей мы устремим в бесконечность (что уже убивает такую теорию), получим собственный вклад в свою жись бесконечно малым
ну а во-вторых, являясь одим из этой личностой кучи, мне тоже следует влиять на них (коих кстати бесконечно много), а ничего такого я за собой не замечал

Отредактировано Surendil (2008-05-26 21:20:00)

36

а можно ли допустить, что личности из прошлого существуют? в момент, когда делаешь выбор например, возникает предпосвылка "отслоения" другой личности, которая делает противоположный выбор? Влеяние на личности мона опустить как несущественные  ;)

Отредактировано Лен (2008-05-26 22:23:39)

37

про выбор - это уже отсылка к параллельным вселенным, где все тоже самое, но немного по-другому. предположение их существования не обосновано.
аналогично и про прошлое/будущее. как оно может быть связано с настоящим? мне думается, что никак. прошлое - уже кончилось, будущее - еще не наступило

38

а можно ли допустить, что личности из прошлого существуют?

Так а как иначе?
Ведь прошлое существует и личности в нем существуют, только свой выбор они уже сделали и результаты можно видеть в настоящем и скорректировать тоже можно.

Ведь жизнь, это не компьютерная игра, в которой можно в любой момент сохранится и, в случае неудачи, вернуться и переиграть. В жизни делаешь свой выбо и отвечаешь за его последствия, делаешь выводы на будущее.

Если провести аналогию с человеком, который как в рассказе проживает чужую жизнь, и за это присуждатся к проживанию одной и той же ситуации, то человек в реале имеет преимущество - свободу выбора здесь и сейчас.

39

Лен,Сурендил,я отклонюсь от темы,дабы несколько прокомментировать ситуацию влияния сущностей"с того света"на личность,ныне существующую.
Есть такая вещь,как Род,генетическая память,взаимосвязи,привязки и т.д.Т.е.(грубо говоря)души(в отдельно взятой генетической ветке)перерождаются(вселяются)в следующих,с каким-либо опытом(!),иногда со знанием(часто без памяти-я говорю не о мозге!),но так же и с"грехами",страхами и т.д.
Другими словами,то или иное действие может быть"одобрено",либо"осуждено"по вашим словами личностями из других миров,либо из прошлого(задаюсь вопросом-а какое им дело до вас?).Но ведь не обязательно,что это именно так?
Я вообще думаю,что эти"голоса"это вы сами.. Все дело в том,что гораздо важнее то,как мы воспринимаем ту или иную вещь,а не сам факт выдачи этого.И это не зависит от времени.ИМХО

40

Если говорить о параллельных мирах, измерениях, то лично мне ближе всего идея из книги Ричарда Баха "Единственная". А что касается времени ... а что такое время? Всего лишь слово, относительное понятие, придуманное человечеством. Может, его и вовсе не существует, есть просто события? Или череда неких событий и есть время? Я не верю в физику, хотя порой не верю себе. Ведь возможно существования реальностей вне времени (или без времени, как вам угодно)?!

41

Сильва, жизнь как раз похожа на компьютерную игру, программу если хотите, и при развитии персонажа он может вернутся в прошлое и переиграть событие, что вызовет изменения для более оптимального его состояния в настоящем и продуктивном развитии в будущем.
Лен, а Вы не поделитесь названием книги Шекли ;)

42

Сильва, жизнь как раз похожа на компьютерную игру, программу если хотите, и при развитии персонажа он может вернутся в прошлое и переиграть событие, что вызовет изменения для более оптимального его состояния в настоящем и продуктивном развитии в будущем.

Отсюда попрошу поподробнее.

По мне время - это река, поток или путь, если хотите. Это постоянно меняющаяся составляющая и вместе с ней меняемся и мы, в начале пути мы одни, а в конце - совсем другие.

Нельзя вернуься назад такими же хотябы потому, что мы уже изменились. В компютере, когда возвращаешься к сохраненному варианту, то уже имеешь больше знания о том, что там впереди. И тогда, на оновании этого опыта, решаешь переиграть ситуацию.

Можно пройти по пути еще раз, но уже другим человеком, а значит и путь будет другим.

43

Мне думается,что имеет значение скорость потока информации для отдельно взятого человека.Ведь для кого-то время идет быстрее(медленнее),чем для другого.Или ему кажется,что это так..все иллюзорно и относительно.
Кто-то придумал,иной же поверил.А то,во что верят-существует...

44

Это примерно так как в компьютере. Компьютерные игры основаны на информационных технологиях. Наш с вами мир также является информацией. Мир можно описать как энерго-информационный сигнал с различными параметрами. Та трехмерная картинка которая воспринимается нашими 5 органами чувств кодируется мозгом в виде окружающей реальности (поэтому говорят, что реальность соседа будет несколько отлична от реальности нашей) и есть несколько параметров энерго-информационного сигнала. Если нашего персонажа развить больше, например он решит постигать какую нибудь специализацию, то он будет способен захватывать другие параметры энерго-информационного сигнала, которые будут казаться фантастикой для тех, кто способен воспринимать только трехмерную картинку.
По пути можно и не проходить, достаточно исправить ошибку. Путь он находится в настоящем времени, то что есть сейчас. Мы развили способность изменить ошибки в прошлом, мы их меняем. Становимся здесь и сейчас в настоящем времени более целостными, гармоничными и развиваемся дальше. Все сказанное в пределах гипотезы и ИМХО. Которые лично мное будут проверятся на рабочесть.

45

Что-то мне высказывания Дэровира более близки)
из всего диалога..
в общем думается..
самому себе можно посылать некие мысли как в прошлое самого себя так и в будущее самому себе..
и это обязательно найдет свое отражение ;)
и ты же сам в прошлом или будущем или в настоящем.. можешь уловить эти посылы..и они повлияют на тебя..на твое мировоззрение..
и может даже показаться что те или иные мысли которые ты уловил..были посланы тебе неким добрым духом..или не очень добрым..в зависимости от послания..или даже ангелом хранителем..
в общем что то в этом духе..текут мои мысли..  :)
возможно и не совсем понятно для окружающих..

46

то, что прошло, уже нельзя вернуть.. это как в песне

..фарш невозможно прокрутить назад,
  и мясо из котлет не восстановишь..

можно канешь переписать историю (что регуляно практикуется=) ), но то, что произошло, то произошло..

Нерданель, генетическая память безусловно имеет место быть, но она, скажем так, лишь предопределяет начальные условия, но не дает каких-то навыков и т.п. (гениальность в физике, например, по наследству не передается) ). а собственное влияние на свою же генетическую память в прошлом - это уж слишком маловероятно, надо ж быть для эотго собственным предком)

Отредактировано Surendil (2008-05-27 19:35:46)

47

Сурендил,я имею в виду не в физическом плане,а на уровне перерождения душ.Вы правильно меня поняли,сказав,что надо быть своим собственным предком.Сколько легенд основано на возрождении какого либо человека в следующем поколении!..Я это воспринимаю так вот как-то :)

48

Наследственная инфа заархивирована в наших ДНК, вполне возможно что и родовая память там же находится, просто нам она не доступна в полном объеме в абсолютное пользование.
Я тоже больше склоняюсь к мнению Деровира.
Иначе как еще мона объяснить пресловутое дежавю? Или предчувствия? Бывало у вас так: берете в руки телефон и он тут же звонит?
Мое ИМХО - время все же течет одновременно в разных направлениях.
ЗЫ: Дери, роман Шекли Алхимический марьяж Алистера Кромптона.

Отредактировано Лен (2008-05-27 22:03:00)

49

Лен,люди используют свою мозговую деятельность не на полную катушку.А далеко даже не на 25%..(теперь следите за связью мыслей)
Есть достаточно практик,которые заставляют человека почувствовать,что он-это Мир..он во всех,во всем..
Если размышлять далее,то можно прийти к выводу,что то,что должно произойти,было,будет-время-,тоже мы..а соответственно,мы знаем,все,что было,будет,есть.Просто частенько не догадываемся об этом...

50

на сколько люди используют мозк - это уж извините никому не известно.

Есть достаточно практик,которые заставляют человека почувствовать,что он-это Мир..он во всех,во всем..

например, ганжа? =)

Наследственная инфа заархивирована в наших ДНК, вполне возможно что и родовая память там же находится, просто нам она не доступна в полном объеме в абсолютное пользование.
Я тоже больше склоняюсь к мнению Деровира.
Иначе как еще мона объяснить пресловутое дежавю? Или предчувствия? Бывало у вас так: берете в руки телефон и он тут же звонит?

при чем тут прошлое-то? как может быть "заархивировано" в ген.коде, что такого-то зазвонит телефон? а дежавю ведь происходит и в обстановке, которой лет не больше, чем Вам.
насчет как исчо объяснить, хотя бы вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дежавю
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ложная_память

а сравнивать жись с игрой - это уж вообще.. сделайте-ка quick save перед экзаменом =)

51

"на сколько люди используют мозк - это уж извините никому не известно."

по неким исследованиям в мозговой деятельности принимают участие около 15% нейронов головного мозга. Ну или 10, не помню точно.
Остальные "спят". Типа запасные.
Только вот что именно они делают пока спят никто не знает.
Ну или я об этом открытии не успел прочитать.

52

"на сколько люди используют мозк - это уж извините никому не известно."

по неким исследованиям в мозговой деятельности принимают участие около 15% нейронов головного мозга. Ну или 10, не помню точно.
Остальные "спят". Типа запасные.
Только вот что именно они делают пока спят никто не знает.
Ну или я об этом открытии не успел прочитать.

=) или просто современная техника смогла зафиксировать активность 15%?
насколько я помню, когда я немного с этой темой в свое время сталкивался, там было далеко не так все очевидно.

53

Сурендил,Алагос,ученые(вот точно как-не знаю)наизмеряли,что обычный человек использует мозг на 3-6%,а гении на 7-9%..Можт они интенсивность вымеряли?..типа по выделяемой энергии..?(садизм,конечно,но тем не менее)

54

Лен, спасибо за название книги. Поищу в инете или в магазинах.

55

Что-то мне высказывания Дэровира более близки)
из всего диалога..
в общем думается..
самому себе можно посылать некие мысли как в прошлое самого себя так и в будущее самому себе..
и это обязательно найдет свое отражение ;)
и ты же сам в прошлом или будущем или в настоящем.. можешь уловить эти посылы..и они повлияют на тебя..на твое мировоззрение..
и может даже показаться что те или иные мысли которые ты уловил..были посланы тебе неким добрым духом..или не очень добрым..в зависимости от послания..или даже ангелом хранителем..
в общем что то в этом духе..текут мои мысли..  :)
возможно и не совсем понятно для окружающих..

(немного на своей волне)
В общем..
можно сказать и так..
нет ни прошлого..ни настоящего..ни будущего..
просто..
есть некое общее поле событий :)

56

Буквально сравнивать жизнь с игрой конечно не стоит. Но есть такие товарищи которые пишут экзамены уже зная что их там ждет. Например, приведу случай из вчерашнего дня. Мне нужно было ехать к стоматологу, что бы он мне наконец отремонтировал зуб. Захожу в лифт, а в голове мысль «слепок для зуба скорее всего готов сегодня не будет и ты долго не задержишься». И эта мысль была отчетливой. Прихожу к нему, он выходит и говорит что еще не готово, а слепок доставят к 9 часам вечера.
Мир несколько шире, чем мы его себе представляем. Его расширение зависит от уровня развития нашего сознания. Трансформируя себя (то что и есть Магия), мы воспринимаем мир более полно и можем уже в новых условиях с ним взаимодействовать уже несколько иначе (то что и есть Магия).

57

ну и при чем тут магия? со мной схожие вещи происходили (так один раз по голове не получил локтем =) ), и ничего ничего магического не заметил. по-моему это сродни озарению или инсайду

58

Магия изучает механизмы инсайта, интуиции. Например в философии разделы просвещены интуиции, сделаны классификации, но понимания механизма работы интуиции у них нет. Есть гора литературы, а вот суть они изучить не могут, методология не та.

59

Например в философии разделы просвещены интуиции, сделаны классификации, но понимания механизма работы интуиции у них нет. Есть гора литературы, а вот суть они изучить не могут, методология не та.

А, может быть, дело не в консерватории. (с)Жванецкий.
Дери, не цепляйтесь Вы за слово "магия", не пугайте народ. Вас опять на нем зациклило.
Дело не в названии, а в возможностях тех, которые горы литературы производят.

Сур.

так один раз по голове не получил локтем =)

Ну и... А озарение туточки причем? Вы после этого резко поумнели?
Нормальная реакция тренированного тела. Ему мозги помешать не успели.

60

Ну и... А озарение туточки причем? Вы после этого резко поумнели?
Нормальная реакция тренированного тела. Ему мозги помешать не успели.

дык это было в автобусе, который очень резко затормозил и одно тело рядом локтем как раз по мне бы попало.
а вот как-то за несколько секунд до означенного события я как-то это понял и отклонил голову с траектории. смазанно, конечно, рассказываю, но суть в том, что я узнал, что это произойдет. кроме этого были и всякие другие случаи (правда довольно редко), когда я знал что произойдет через несколько секунд или минут.
как это происходит я нинаю, да и официальные науки ни как такое не комментируют. есть понятие интуиции (http://ru.wikipedia.org/wiki/Интуиция), которое имхо более, чем озарение подходит для определения.