Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Самиздат » Странствия в Призрачный мир прошлого или истории..


Странствия в Призрачный мир прошлого или истории..

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Странствия в Призрачный мир прошлого или истории в мире настоящем

Глава первая   

Потоки студентов, вываливались на улицы из Петербургского Университета, ликуя и радуясь наступившим выходным. Постепенно кафедры факультетов опустели, на них лишь остались единицы преподавателей, еще не успевших завершить последние дела. На историческом факультете свет горел только в одной лаборатории кафедры антропологии. Андрей сидел за компьютером, окруженный кипой бумаг. Его взгляд бегал то по строчкам текста на мониторе, то по тексту в одной из лежащих рядом книг. Лаборатория, являла собой довольно обычное зрелище, дальняя часть комнаты была заставлена шкафами с книгами и демонстрационными экспонатами, на стойках лежали различные папки с бумагами, оставшееся пространство занимал длинный стол в середине комнаты и пять стоящих компьютеров вдоль стены за столом, за одним из них сидел Андрей. Потянувшись на стуле, Андрей потер затекшую шею. “Да засиделся я сегодня, пора закруглятся. Осталось только отсканировать и распечатать один рисунок из книги.” Размышлял про себя молодой ученый 29 лет отроду. Аккуратно, взяв книгу, с которой сверял текст набранный на компьютере Андрей положил ее страницами вниз на сканер.
Коричневая, кожаная обложка, говорила о том, что книга была не из учебников университета. Ее группа исследователей-антропологов заказала в одном из старинных университетов Германии. Книга содержала весьма непонятное повествование явно документального изложения какой-то экспедиции о событиях и местностях весьма отдаленных по времени от описаний и событий древнего известного историкам мира, отдельные ее главы были посвящены различным мистическим ритуалам и туманной сводке о переменных свойствах пространства и времени. Эта книга, так и не стала всерьез воспринята влиятельными учеными. Этот причудливый труд под названием Тайные Пути принадлежал эксцентричному ученому-мистику из Франции месье де Моретти.
Закрыв на ключ лабораторию Андрей направился к консьержке оповещать о своем отбытии.
- Вы в субботний вечер опять допоздна засиделись Андрей Палыч.
- Работа, - задумчиво проговорил ученый.

В городе была осень, месяц сентябрь около входа в очередной раз было накурено. Андрей не спеша приближался к точке входа в подземный мир этого странного но приятного по ощущениям града, некогда бывшего центром империи.
Эскалатор мчал вниз, к центру каналов транспортировки энергетического топлива которое ежедневно накачивало город жизнью. Из памяти выплыли несколько другие подземелья с оживленными тоннелями и пещерами в лоне которых ставили свои многочисленны эксперименты Адепты Мистерий некогда могущественной империи, которую сами они прозывали “Черной землей”. Картинка подземелий сменилась другой, показывавшей непонятные символы на листе бумаги или скорее на плоскости являвшей собой объемную голограмму. Видение исчезло, Андрей оказался на посадочной платформе. Метро…цепочки людей…и гул в десятках метров под поверхностью мира накрытого бездонным космосом, все это разом отдавалось на органах восприятия ученого. За открывшимися дверями транспортировочного средства Андрея ждала новая история…

Отредактировано Deroweer (2007-02-10 10:49:35)

2

Дери, это Ваше?
Продолжения ждать?:)

3

Да. Продолжение будет чуть позже.

4

Глава вторая

“Почему здесь так мало народу?” Вагон был почти что пуст, пять человек, двое из которых была пожилая чета пенсионеров удовлетворенно рассуждавших о садоводом хозяйстве и строя планы на предстоящую весну. Трое других были малоприметные повседневные люди, с виду бездумно рассматривавшие буквы за козырьками газет. Андрей подошел к двери и посмотрел на содержимое соседнего примыкающего вагона. Там все было как обычно, жизнь бурлила. Выбрав излюбленное место возле двери напротив  окон, Андрей начал вслушиваться в перестук колес об рельсы, такой монотонный гам быстро его вогнал в обычную дрему. “С вами разговаривает бортовой компьютер, живая система управления поддержания жизни во время бессознательных включений. Если я с тобой разговариваю, то я уже наполовину сознателен, хотя это получается с трудом. - Что изволите?, - не унималась живая система. Я могу показать вам что происходит в соседних вагонах. - Я это сам видел. - С вами на связь хочет выйти пожилой мужчина с седой бородой, соединить? - Давай. Мужик был показан на половину в белой одежде на фоне, который определить было сложно, скорее небо, причем борода была как снег белой и прямой, шевелюра на голове была короткой и такой же белой, лицо содержало мало морщин. “Не нравится мне его физиономия, похож на старика из северных сказок”. Подумал в дреме Андрей. Физиономия дипломатические беседы вести похоже не собиралась, только молчаливо пялилась. “Ну его, странный тип”. Рожа исчезла. Скоро ваша остановка, - сообщила бортовая система. - Отключай меня. Андрей проснулся, надо было выходить. К удивлению он в вагоне сидел один, остальных путешественников словно ветром сдуло.

Ключи заскреблись в замок, силуэт растворился во тьме из дверного проема. Регуляторы света в коридоре настроились на оптимальное освещение – уровень дневного света, поочередно такие же лампочки-капсулы зажглись в зале и кабинете, тьма полностью развеялась. В кабинете рядом с окном располагалось особое место содержащее такие странные и казалось совсем не уместные атрибуты для квартиры. Противоположенные друг к другу стены в этой части комнаты не содержали такой привычный компонент как обои, а были на всю их длину облицованы гладкой зеркальной поверхностью шириной 1 метр. В центре места располагался квадратный коврик с росписью из изогнутых зигзагообразных линий на черном фоне, которые причудливо кружили сходясь спиралью к центру встречно. Одна из спиралек была покрыта золотой светящейся в темноте краской, другая  серебряной. Вектор направления вращения у одной был по часовой стрелки, у другой против.   Точно над ковриком висела фигура из материала напоминающего хрусталь, представлявшая собой подобие ребристого шара, но ее поверхность была испещрена многочисленными хрустальными иголками – лучиками-проводниками, только в одном месте было отверстие во внутреннюю полость заделанное темным стеклышком. Андрей называл этот аппарат “одноглазый ежик”. Ежик был зафиксирован под определенным углом, так что бы стеклышко было направленно на осветитель, лампу проецирующую сфокусированный луч света. Остальную часть кабинета занимал письменный стол с ноутбуком, кресло, книжный шкаф напичканный книгами, кожаный диванчик как в кабинете у американского психотерапевта и картины, часть из которых была посвящена  "историческим"лицами , другая изображениям явно неземных пейзажей.

Поставив кожаный портфель на стол Андрей пошел рыться в холодильнике, по пути зазвонил телефон.

Отредактировано Deroweer (2007-02-10 22:55:15)

5

Мяу-мяу  - что на языке Алагоса означает"сметанка",
Фыр-фер  - это "скептицизм".

6

Эльдис
?

7

Эльдис
*мяфкнул.....* эт к чему?... Или мя всётаки прально понял... хм..

Деровир(или всё-таки Андрей?)

http://belpaese2000.narod.ru/Teca/Nove/ … retti0.htm
Вы о нём или сие однофамилец?

Ну что ж... ждём продолжения....

Только вот не пойму назачем там такой сложный коврик...

8

Алагос
Это не мое имя.
Однофамилец. Де Моретти в последней своей ипостаси был французом, а не итальянцем.

9

Ждём продолжения.

10

На неопределенное время писать историю прекратил. Когда продолжу (в открытом для сети порядке) не знаю.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Самиздат » Странствия в Призрачный мир прошлого или истории..