Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Городские ворота » Сомнения, сомнения... поиск


Сомнения, сомнения... поиск

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Все еще началось лет этак 15 назад, когда я еще пацаненком гарцевал по улицам с луком в руках. Помнится моей любимой книжкой была в то время толкиеновская "Хоббит", а читал я ну очень много всего, почему именно эта, почему именно "эльф"... Уже с того момента я начал ощущать себя не в своей тарелки, как-то не от мира сего, хотя недостатка в внимании окружающих не было. А далее была книга "Властелин колец" - с тех пор любимый мой ник "elf" прижился и на форумах, и в названии мэйлов, и даже как секр. слово в банке. Надо сказать это ощущение накатывало на меня волнообразно, заставляя задуматся что же не так. Прошло немало времени, я начал "успокаиваться", "очеловечиваться", пока случайно не набрел в инете на книгу "Дорога единорога". И вот все заново... После прочтения я решил серьезно осмыслить то, что творилось в душе моей. Может я еще не вырос из "штанишек"? Но вроде бы 27 лет, пора уже, работа, семья, институт позади, а все неймется...
Мне всегда говорили, что я очень молодо выгляжу, я это воспринимал, как должное, а теперь лишь констатирую это как факт к прочитанной книге. Сильно развито предчуствие - давно уже научился прислушиваться к внутреннему голосу. Действительный факт - знаю, кто будет звонить по мобильному за несколько секунд до звонка и т.д. Что это? Детские игры взрослого человека или...? Весь в сомнениях. Был на разных форумах, но ваш как-то выглядит посолиднее других, вот и написал. Извините за потерянное время, просто излил душу...

P.S. Еще одна чертовщина -  у меня, похоже, поменялась группа крови. Лет этак в 8 была 3 положительная (проверялась перед операцией), а теперь врачи заявляют, что 4 положительная?!?! Ну, я еще это перепроверю, может ошиблись...

2

Здравствуйте, новичок с опасным именем.
Тут есть много тем с воспоминаниями, и о том, как у кого Пробуждение происходило, и о другом всяком. Почитайте.

А это уже всем эльфам.
Единственное, на мой взгляд, четко описываемое словами отличие нас от вас, в том, что из вас любой может уверенно сказать я - эльф, а я даже в те времена, когда очень этого хотелось, не могла.
Все же остальное, например, знать про звонки по телефону, тяга к Толкиновским и некоторым другим произведениям, даже переворот мира после их прочтения - у меня тоже было. Как и выносы в "зазеркалье", и ощущение порой полной абсурдности этого мира, короче, все, что преподносится как чисто эльфийское, у людей бывает.

Я еще раз НЕ говорю, что мы одинаковые. Я лишь про то, что это различие практически невозможно описать словами.
ИМХО.

Отредактировано Анна (2007-01-10 16:41:52)

3

Что это?

Есть мнение что кажды из эльфов сам себе персонально нашыфровывает обьяснение тому  чего там с ним происходит и через это на вопрос "что это со с мной вообще" в целом можно ответить так -- а хз, а может и не хз))).

кроме того "что это, каково и как ето в конце концов определить" -- есть предмет яростных споров для всех местных, большая часть этих споров заканчивается тем што скорее всего спорящих вообще не существует и не сущесвовало, ггг.

Отредактировано L.FSCI (2007-01-10 18:21:57)

4

Sword
Что бы кто ни говорил - все равно, каждый из нас время от времени сомневается в своей "реальности". Даже у нас - семья "эльфячья", а сомнения у каждого пердически возникают. Тем не менее - когда встречаешься со своими (или, по крайней мере, общаешься в той или иной форме) - видишь - если это и психическое заболевание, то  - довольно массовое))) Что характерно - первым Вам на обращение ответил человек - причем, один из лучших, каких я вообще встречал - тем не менее, Анна ваше самовосприятие под вопрос не ставит - правда, повод задуматься - вдруг все это серьезно? ;)

Время - однозначно не потерянное, ибо, в т.ч и для этого данный форум создан. Походу - к "новичкам" у нас отношение особое, и если на перепалки между "бывалыми" админы порой смотрят сквозь пальцы, то атаки на только пробудившихся - пресекаются достаточно жестко. Так что - ю ар велкам))))

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-01-10 21:05:25)

5

Спасибо за ответы, буду потихоньку лазить по форуму, слушать, изучать. Может через некоторое время приду к какому-нибудь выводу.

6

Sword
Кстати - если что (бывает такое, что недавно пробудившемуся вроде как стеснительно даже для самого себя признавать - здоровый дядька (тетка) - и в игрушки играюсь) - у нас есть и молодые, и совсем юные участники, тем не менее - очень много тех, кто Вас как минимум не младше, а то и серьезно старше. Скажем, сам я - буду годков на 10 постарше)))) Кстати - если все же по этому поводу комплексуете - как Вы знаете, в профиле участника указывается возраст - так что можете прошвырнуться по профилям - и увидите, что и "старшая группа" в нашем детсаду ;) представлена достаточно обширно ))))

7

Единственное, на мой взгляд, четко описываемое словами отличие нас от вас, в том, что из вас любой может уверенно сказать я - эльф, а я даже в те времена, когда очень этого хотелось, не могла.
Все же остальное, например, знать про звонки по телефону, тяга к Толкиновским и некоторым другим произведениям, даже переворот мира после их прочтения - у меня тоже было. Как и выносы в "зазеркалье", и ощущение порой полной абсурдности этого мира, короче, все, что преподносится как чисто эльфийское, у людей бывает.

Я еще раз НЕ говорю, что мы одинаковые. Я лишь про то, что это различие практически невозможно описать словами.
ИМХО.

Соглашусь с каждым словом.

8

Итак, в процессе интенсивного лазания по форумам в течении недели (частенько посещал в качестве гостя еще до регистрации) выяснилось следующее - народ здесь собрался интересный, а разговоры подчас даже замудренные. Теперь, что я вынес полезное:

1. Эльфы мы или не эльфы, но многие нашли здесь отдушину для своих душевных переживаний, нашли родственные взгляды и интересы, соответственно, если это душевная болезнь, то весьма массовая (повторился за Капитаном).

2. Кокретно ничего неизвестно, доказательств и фактов существования эльфов нет, все основывается на внутренних ощущениях и догадках. С другой стороны, что-то внутри у меня говорит о правдивости этих ощущений.

3. Наверное, я не ошибусь, если скажу, что "помрачение умов" всех собравшихся началось с небезызвестной трилогии Толкиена? Поэтому и равнение идет на толкиеновских персонажей. В связи с этим, вопрос, а не создается ли здесь чуждая субкультура "эльфийскому духу"? Например я, ассоциирую себя именно с эльфами (не тролями, гномами, магами и прочими), но тяги, скажем, к природе особенно не наблюдается (известно, что бытует мнение об эльфах, как о хранителях природы).

4. Сложилось ли какое-нибудь мнение в ходе дисскусий на сайте об антропологических особенностях эльфов? Кто-нибудь пробовал сравнивать физические показатели постоянных "клиентов" форума? Есть отдельная, закрытая ветка о соц. исследовании, что там? (где только ее видел, черт его знает).

9

Тэк-с, четвертый пункт снимаю с повестки - нашел соответствующую ветку. Прочитал - стало стыдно... Но насчет закрытой ветки - интересно.

10

Sword
Насчет закрытой ветки - мне самому стыдно. Ибо - идея была хорошая, но дальше собственно идеи - не пошла...

11

Sword, важно понимать, что само слово "эльф" - удобный термин, под которым подразумевается некоторое отличие от окружающих. Некоторая странность. Да, популярности этого термина мы действительно обязаны Профессору. Термин до такой степени прижился, что кое-где можно найти эльфов и Толкиенского разлива. Однако, "толкинисты с головой все давно ушли домой". С тем же успехом могло бы использоваться словечко Иной, и всё нынешнее эльф-общество незаслуженно обзывали бы дозоровцами.
Не цепляйтесь за название, не в нём дело. Я, например, в своё время из здоровой вредности обозвался назгулом, однако кольцо на пальце от этого у меня не выросло =) Хотя, к эльфам я действительно не принадлежу, несмотря на пережитое Пробуждение. Где отличия... Знаете, а вот это лучше спросить у эльфов. Я это не понимаю, ощущаю, скорее.
Я не стал бы без оглядки доверять указанной Вами книге, и дело не только в моих "добрых" отношениях с Мелиан-Павловой. Когда-то они были и впрямь добрыми, без кавычек. Но книжке я почему-то не поверил сразу. Слишком уж она мне напомнила изыскания одного уфимского офтальмолога. Кое где, правда, даются верные факты, но их аргументация хромает.
Впрочем, много ли стоит то, что я сейчас написал? Мы - это то, во что мы верим, не больше и не меньше. Верим, может быть, даже не сознанием, а подкоркой - зато искренне, от всей души.

12

Гаэрлин Канафинвион

Мы - это то, во что мы верим, не больше и не меньше.

Однако - за редким исключением, мы можем быть только теми, кто мы есть... Не знаю, как Вы, а я - точно... И никакая гештальт-терапия тут не помогает)))

13

Капитан, не путайте веру с самовнушением. Второе идёт через сознательное едва ли не насильственным способом, а первое - это то, что подсказывает нам подкорка на основании нашей сущности. Естественно, имеется ввиду настоящая, глубокая вера, а не детская игра "веришь - не веришь".

14

Гм... очевидно - мы говорим на разных языках... Из ельфов каждый прошел через школу, разного рода "общественные институты" и т.п, что бы его должно было, по идее, "нивелировать" с остальной массой. Тем не менее - "своего" мы видим и слышим чуть не с первого слова. Хотя - если принять теорию о подкорке - эта подкорка бы должна люццкое хранить. Тем не менее - хранит нечто другое. Откуда оно взялось? ;)

15

Sword
Что бы кто ни говорил - все равно, каждый из нас время от времени сомневается в своей "реальности".

Полностью в этом согласна, да и во многом другом=) Сама это испытала, несмотря на малый возраст.

Я отношусь к "молодым" эльфам данного форума, но действительно нашла близких мне другей и просто людей и эльфов, разделяющих мои взгляды. И я безумно рада этому.

16

важно понимать, что само слово "эльф" - удобный термин, под которым подразумевается некоторое отличие от окружающих.

Гаэрлин, Вы знаете - а вот не соглашусь. Ну, не в смысле "Вы не правы", а в смысле - у меня на этот счет есть кое-какое личное ИМХО, - и вот какое.

В качестве "слова, означающего отличие от окружающих" - я бы использовала "не-людь", или - да хоть то же "иной" - только это уже "бренд":) посему не будем трогать:) А вот эльф...

Я для себя так понимаю, что это один из видов вот этих... не-людей "со странностями". Потому что они разные ведь бывают. Драконы, например, - и они другие, - не такие, как люди, и не такие, как эльфы, - насколько я могу судить. Да Вы вот и сами пишете -

Хотя, к эльфам я действительно не принадлежу, несмотря на пережитое Пробуждение. Где отличия... Знаете, а вот это лучше спросить у эльфов.

Угу, - и не факт, что кто-то сможет внятно это описать:)

В общем... в моем "личном употреблении" слово "эльф" - это собирательное название нескольких (многих, может быть...) народов... скажу пока так, без уточнений, - которые отличаются от людей, - но и от других не-людей тоже отличаются... как-то так.

17

Я не стал бы без оглядки доверять указанной Вами книге, и дело не только...

Вы знаете, перед тем как "засветиться" на данном форуме, я провел немало времени в инете в поисках ответа: "что есть эльф". В основном мне попадались толкиеновские сообщества с детскими подходами и требованиями, само собой это удовлетворить меня никак не могло. Найденная книга - единственный источник, который, с некоторыми оговорками, обрисовывает вероятность существования эльфов. Это не значит, что я верю всему там написанному! Но толчок, заряд на очередные поиски он дал. Мне повезло, что поисковик выдал именно этот форум, который в корне отличается от всех увиденных, в плане серъезности подхода к данному вопросу.

18

Приветствую.
Sword

Сильно развито предчуствие - давно уже научился прислушиваться к внутреннему голосу. Действительный факт - знаю, кто будет звонить по мобильному за несколько секунд до звонка и т.д. Что это?

Чуткий внутренний голос – это хорошо, Вы начали активировать свое подсознание. У меня например этот внутренний голос намного старше и разумнее меня самого, начинаешь читать книгу, строишь в голове суждения, если они поспешные или ему не нравятся, то он начинает брать приоритет и говорит вот тут и тут ты не прав,  здесь поторопился и еще порой вещает “как надо”. Звонки по телефону я тоже порой улавливал, знаю что позвонят но кто нет, иногда возникают мысли за секунды, что вот эти сейчас появятся, этих людей и видел, просто идет сканирование ближней ситуации и сонастройка со знакомыми. Интуиция часто работает криво у меня, т.е. первая мысль верная, но ее забивает думанье и когда делаешь как подумал понимаешь, что тот первый импульс был намного лучше. У Вас со звонками это способность, а ее нужно развивать. Старайтесь.

Например я, ассоциирую себя именно с эльфами (не тролями, гномами, магами и прочими), но тяги, скажем, к природе особенно не наблюдается (известно, что бытует мнение об эльфах, как о хранителях природы).

Я например также люблю бродить в лесу, на природе, что-то новое узнаешь, хорошо становится, но это ровном счетом не может меня определить как расово. Так что не замыкайтесь в этом, ну не нравится, зато нравится что-то другое, мир многообразен и лучше если воспринимать его как можно шире.

Анна

Единственное, на мой взгляд, четко описываемое словами отличие нас от вас, в том, что из вас любой может уверенно сказать я - эльф, а я даже в те времена, когда очень этого хотелось, не могла.

Не обязательно, часто к разграничениям (есть только эльфы и люди) прибегают вояки, у них это основной тип мышления, вспомните нацистов есть раса избранная, есть те которых нужно извести в первую очередь (евреи, славяне). Это тип поведения сознания воина, взять стандартного ученого у него будет наука самая важная его и самым верным только его направление, а есть и “лженауки” которые нужно закрыть.
  Если сознание будет усложнятся, то тип мышления будет уже другим, более проработанным и сложным и здесь уже очень сложно сказать уверенно что я эльф или еще кто-то, но явно будет контрастировать, что с людьми такого человека уже мало что роднит. Вот эта сложность выражается в широком спектр восприятия всех вещей и понятий, а с этим отпадает деление на наших и не наших как это у воинов.

Гаэрлин Канафинвион

Sword, важно понимать, что само слово "эльф" - удобный термин, под которым подразумевается некоторое отличие от окружающих. Некоторая странность. Да, популярности этого термина мы действительно обязаны Профессору. Термин до такой степени прижился, что кое-где можно найти эльфов и Толкиенского разлива. Однако, "толкинисты с головой все давно ушли домой". С тем же успехом могло бы использоваться словечко Иной, и всё нынешнее эльф-общество незаслуженно обзывали бы дозоровцами.

Молодец. Об это я тоже всегда пытаюсь сказать и донести. Хорошо выразил.

Капитан

Хотя - если принять теорию о подкорке - эта подкорка бы должна люццкое хранить. Тем не менее - хранит нечто другое.

Как Вы определяете что это нечто другое? Вы так хорошо разбираетесь в людях? Люди разными бывают и при детальном рассмотрении, то что называют человек может оказаться совсем далеким от этого обыденного термина, даже если и внешне похож, но все это к конкретным личностям применимо.

Откуда оно взялось?

Если есть, то надо изучать что это такое.

Ринни

Драконы, например, - и они другие, - не такие, как люди, и не такие, как эльфы, - насколько я могу судить. Да Вы вот и сами пишете -

Читал драконьи форумы (два базовых, когда еще народ там бывал), сказать можно точно, что драконы  даже внутри своего сообщества разные и имеют свои точки зрения, если еще учесть что все они из разных миров.

Отредактировано Deroweer (2007-01-12 10:22:21)

19

Deroweer

Как Вы определяете что это нечто другое? Вы так хорошо разбираетесь в людях?

В людях разбираюсь неплохо - но - неинтересно. Зато "своего" четко выделяю и в толпе, и в разговоре - будь то общение виртуальное или реальное.

Если есть, то надо изучать что это такое.

См. мой последний пост в "Технологии и технократии" - во многом знании - многия печали ;)

20

Капитан, под "подкоркой" я имел ввиду бессознательное, содержащее кроме инстинктов ещё и генетическую память и ещё кучу информации, содержание которой для современной науки весьма туманно. Физическое белое вещество мозга не имелось ввиду, только его информационное содержимое.

Ринни,

Я для себя так понимаю, что это один из видов вот этих... не-людей "со странностями". Потому что они разные ведь бывают. Драконы, например, - и они другие, - не такие, как люди, и не такие, как эльфы, - насколько я могу судить.

а вот моё

Хотя, к эльфам я действительно не принадлежу, несмотря на пережитое Пробуждение.

Как видите, в курсе. Однако, данный разговор именно об эльфах.

Sword,

Но толчок, заряд на очередные поиски он дал.

Вот здесь я с Вами полностью согласен, заряд эта книга даёт.

21

Кстати, людей тоже жуткая куча разновидностей. И как известно "рыбак рыбака видит издалека", т.е. "своих" каждый прекрасно видит.

Sword
не сердитесь, задам в Вашей ветке вопрос Гаэрлину. Тем более, он подходит под "поиск"

Гаэрлин
Давно собиралась Вас спросить. Из прошедших Пробуждение Вы единственный из тех, кого я знаю, выбрали человеческий путь. Можно узнать, почему?

22

Нэт я тожэ человек прошедший Пробуждение. Ой извините Анна я же говорил, что я Демон.

Отредактировано Deroweer (2007-01-13 16:41:50)

23

Дери.
Ну уймитесь Вы, ради Бога....Не пугайте новичков.
Вам до Пробуждения, як до Київа рачки....
Я вас просила, посидите спокойно, подумайте, а не ляпяйте языком попусту.
Sword
Не обращайте внимание на поучения нашего Дери. Это он от природной стеснительности. Уверенно идет по пути приобретения синяков и шишек.
О возрасте. Поскольку Дракон появлется редко, то я сейчас самая древняя саксаулина на форуме. У меня дитенок уже в магистратуре.
Эльфы и нелюди.
Толкиенистов на форуме практически нет. Толкиенисты на ЭХе пасутся.
И я согласна с Гаэрлином, что мы попросту Иные. Но не такие, как у Лукьяненко, а скорее похожи на героев Дилейни.
Но и Ринни права. Среди Иных особняком стоит категория уродов, которых иначе, как эльфами и не обзовешь. И Ваша покорная слуга, в том числе. Что-то нас роднит, а что... Хрен разберешь....
Кстати, всем.
Кто читал трилогию Флевелинг?
Там герои - ауренфэйе. Вылитые эльфы. Не остроухие, но маги и долгожители. Народ Ауре, который бог. А люди - тирфэйе. Короткоживущий народ.
Цитирую:
"...но сейчас он казался Беке олицетворением всех болтливых, придумывающих нелепые законы, мешающих победе Скалы ауренфэйе..."
Ну просто вылитые мы!

24

Айвен

Там герои - ауренфэйе. Вылитые эльфы. Не остроухие, но маги и долгожители. Народ Ауре, который бог. А люди - тирфэйе. Короткоживущий народ.
Цитирую:
"...но сейчас он казался Беке олицетворением всех болтливых, придумывающих нелепые законы, мешающих победе Скалы ауренфэйе..."
Ну просто вылитые мы!

Вот! Точно! Давайте вы будите так весело зваться “ауренфэйе”. И проблемы классификации сразу отпадут.

25

Дери.
Не будите во мне зверя.
Сначала трилогию прочтите.
Слюной изойдете от магических и целительских способностей ауренфэйе.
Как раз то, за чем Вы гоняетесь. ;)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-01-13 17:37:55)

26

Давно собиралась Вас спросить. Из прошедших Пробуждение Вы единственный из тех, кого я знаю, выбрали человеческий путь. Можно узнать, почему?

Единственный?! Я что, такая редкость?! =))) Вот уж не думал!

Я не эльф, потому-что не эльф я, и всё тут. Никаких суперсекретных тайн на сей счёт при Пробуждении мне не открылось. Могу только предполагать. Например, эльфийская составляющая на момент Пробуждения недотянула до некоторой "критической массы", за которой начинается эльф. В толкиенистском народе такое явление называется Элрос. Вроде бы признаки некоторые есть (в свои четырнадцать выгляжу на восемнадцать, несмотря на то, что мне девятнадцать), но не хватает менталитета, мироощущения. Также возможна версия, что эльфийская кровь не при чём, ибо её нет, а Ваш покорный слуга - представитль таинственного племени каких-нибудь снусмуриков пупырчатых. Какой вариант верен - не знаю.

27

Айвен

Слюной изойдете от магических и целительских способностей ауренфэйе.
Как раз то, за чем Вы гоняетесь. 

(хохочет) Ой, не могу…слюной изойду…ну Вы выразились. Я что уже наркоман :-0 ?
Нет, я не гоняюсь, что мне доступно я изучаю. Тем более эльфы или “ауренфэйе” это лишь одни из. Я вот например не могу понять руническую магию (в смысле ну никак не исхожу слюной(опять хохочет)), или скажем манию друидов, славян, ну не мое это, так что мой моск или сознание не все может полностью и переварить. Айвен, а почему Вы так Арканов боитесь и Сефир? Ой можно в личку, что бы не флудить тут.

Гаэрлин, кстати, что Вы собираетесь в будущем делать, хотя бы предположительно? Ведь каждый в этом мире зачем-то, можно в личку если пожелаете.

28

Deroweer, а смысл? "Хотите рассмешить Бога - расскажите ему о своих планах". Не в том смысле, что Вы - Бог (бу-га-га!), а в том, что иногда лепить обширные планы без толку.
Делай, что должен, а там - будь, что будет. По этому принципу я и существую в этом бренном мире. :)

29

А веселый тут народец собрался! :-)

30

Sword
Это и есть те разборки между "старичками", а также любыми желающими, о которых предупреждал Капитан. Хотите - развлекайтесь, хотите - абстрагируйтесь. Не хотелось бы, чтоб они воспринимались как лицо Поселения, они, все же - противоположная часть.

Гаэрлин
Жаль. Я надеялась, что это был сознательный выбор.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Городские ворота » Сомнения, сомнения... поиск