Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Встречные вопросы » Имболк (Канделора - День свечей)

Имболк (Канделора - День свечей)

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Имболк приходит...

И все-таки оно вертится! В смысле - Коло года...
Еще неделька, и ветры повернут на весну; и, почуяв их, повернется в берлоге медведь; и юная Богиня-Громница в огне взойдет на камень Алатырь.

Вообще, Имболк – будем использовать кельтское имя за неимением другого, столь же четко привязанного к данной точке годового круга – Имболк представляет собой один из самых «странных» праздников северного восьмичастного года. О нем очень мало известно, но о его значимости можно судить уже хотя бы по тому, что существует очень важный христианский праздник, перекрывающий эту точку – так же, как Рождество перекрывает Коляду/Йоль, а день Иоанна Крестителя – Купалу/Мидсаммер (все это дни, равно почитаемые как православными, так и католиками). Это – Сретение. 2 февраля по католическому календарю (в дефективном православном календаре эта точка – как и Рождество, и Купала – «уехала» почти на две недели).
Очевидно, «официальное» объяснение имени праздника («Среча» - встреча старого и нового заветов) – такое же балабольство, как и привязывание «даты рождения» Христа к моменту ежегодного возрождения Бога древней Традиции. «Среча» означает совсем другое – первую встречу зимней Тьмы и еще очень далекого Света. Именно поэтому иногда говорят, что в этот день, когда стоят (раньше, по крайней мере, стояли) жестокие морозы, дует первый весенний ветер, до настоящего пробуждения которого остается еще очень много времени…

Сакральная специфика праздника – это первое – после долгого странствия в Тьме – появление светлой Богини. Бог выходит на свет уже на Коляду; Богиня (более темная уже по самой природе своей) – на Имболк.
Каждый из северных народов видел ее появление по-своему. Кельты чтили в эти дни Бригиту, юную богиню мудрости; поздние славяне (других данных у нас нет) – Богоматерь-Громницу (отсюда и славянское имя праздника – «Громницы»).

Обрядовая специфика праздника – приветствие Ветру и возжигание Огня, но огня не жаркого и всеобъемлющего (как во время Купалы), а малого и… скажем так, «личного» - огня свечи. В Белоруссии, например, связанные со свечами сретенские (громничные) обряды сохранились до самого позднего времени…

…Мы свои свечи - в смысле социальном – будем зажигать во время очередного концерта Фолковорота - 1 февраля, как всегда, в клубе "22" (бывший "Вереск"). Приветствовать первый весенний ветер вместе с нами будут "Ветер Воды", "Северный Цвет", "Календарь".

ЗЫ. К вышеизложенному могу добавить только.... Люблю я этот праздник.... больше всех остальных.... люблю....

Отредактировано Aevon'maeth (2008-01-24 15:47:20)

0

32

Айви, я наверное к вам примажусь, а то дома самому сидеть как-то не улыбается.

0

33

Настроение на днях было самое что ни на есть канделоровское... вот, нарисовалось.
http://pics.livejournal.com/minibuu/pic/00020p84/

Кто-то уже видел, кто-то нет, я картинку обновила - теперь гамма более похожа на реальный рисунок.

0

34

вот, нарисовалось.

мне понравилос ;)
поэтому от критики воздержус.. :)

0

35

Круг..Брайд..
Брайд..ирландской богини кузнецов..акушерства и поэзии..
посвящен праздник Имболк..)
отмечающийся 1 февраля..
это лучшее время..для обрядов..и
соэдания амулетов..

Обращая взор на круг Брайд..
пусть она наделит нас золотым годом!

присутствие березовых веточек символизирует обновление)

0

36

традиция разжигания костров во время празднования важных фестивалей..

Восемь фестивалей из которых составляетт языческое колесо года..
включает четыре праздника солнцестояния и четыре фестиваля огня..

Солнцестояние отмечает четыре поворотных момента года(самый длиный день..самая длиная ночь..и два дня в году когда день равен ночи)
а фестивали огня отмечают смену сезонов..

Имболк-зимы на весну..
Белтейн-весны на лето..)
Ламмас-лета на осень..
Самхейн-осени на зиму..

Символические костры..

разжигание костров составляет важную часть празднования всех четырех фестивалей и символизирует вечный огонь Солнца..
даже если в зимние месяцы оно кажется слабее..то в
итоге..оно все равно восстанавливает свою силу..и покажет всю свою мощ летом...

0

37

Всех с наступающим светлым праздником:)

Мы с Элти, где бы и как бы ни были, в субботу в восемь вечера поздравляем, вспоминаем, желаем - всех, всем, всего:)

Я откладывала до последнего, надеясь сделать получше - но, видимо, не получится, голос сел и не хочет восстанавливаться. Поэтому - уже как есть.
(Имболк. mp3, 600 кб)

(чтобы началась загрузка, страничку надо отмотать чуть-чуть вниз, там будет считаться время, оставшееся до начала загрузки, и когда оно досчитается, появится большая жирная ссылка)))

Отредактировано Faellerin (2008-01-31 14:07:35)

0

38

тоже. Настроение.

Огонь свечи. Оранжевое пламя
Меж бархатных портьер ночной поры.
И тишина. Играют блики в гранях.
И нет границ с названием "миры".

0

39

По поводу записи
Ринни.
Очень волшебно. Свето. Мягко. Исцеляюще.

Просто бальзам на душу.

Отредактировано Etern (2008-01-31 18:01:20)

0

40

Ринни, Ринни...
Этерн прав - волшебно. Я как будто увидела тебя)

Ты права, когда я рисовала - у меня было точно такое настроение. А сейчас - не такое :Ъ

Но песня... так хорошо стало, спокойно... Спасибо тебе:)

0

41

И вам спасибо, ребята:)
На самом деле, песня может звучать намного лучше... ну, если сделать, понятное дело)) но, в принципе - сейчас не важно:) главное - успела к празднику:)

0

42

Мы с Элти, где бы и как бы ни были, в субботу в восемь вечера поздравляем, вспоминаем, желаем - всех, всем, всего:)

Присоединюсь!)

а волшебную песню послушаю после первого февраля..когда у мня будет безлимитный и-нет.. :)

0

43

Песня замечательная...  :rolleyes:

чтобы началась загрузка, страничку надо отмотать чуть-чуть вниз, там будет считаться время, оставшееся до начала загрузки, и когда оно досчитается, появится большая жирная ссылка

Перед этим надо разрешить сайту скрипты.

0

44

Взываю к вам огонь и звезда!
мне удача как воздух нужна..
Пламя свечи-символ огня..
пусть уйдет печаль от меня!

полночь настала-время пришло..

загадал перед красной свечой желание)
и жду..
благотворных перемен ;)

Ринни молодчина!)
песня что надо!
она теперь всегда со мной будет :)

0

45

С праздником всех. Пускай в ваших домах всегда будет теплота и достаток и птицы вместе с весною принесут хорошие вести. Славтесь ваны, славтесь дисы, славтесь все роды священные!

0

46

Имболк отмечается 1 февраля.

Имболк знаменует возрождение природы, приближение весны, требует от верующих очищения. Имболк отождествляется с деторождением, противопоставляется смерти. Этот день требует наибольшего воздержания и благочестия.

Имболк - праздник дома и домашнего очага. Он раньше других стал семейным праздником, его отмечали не всем племенем, а каждым домом в отдельности.
Февраль считался в древней Ирландии первым весенним месяцем. В ирландских трактатах он называется месяцем сева и выгона скота. Так же февраль связан с деторождением и водяным культом. Февраль считался неудачным временем для зачатия, зато самым удачным месяцем для рождения, особенно девочек. И самым счастливым днем для рождения считалось первое февраля, ибо зачат такой ребенок был в Бельтайн - день, благословленный Богиней.

Вот в начале колеса года решил просмотреть  посты о праздниках..
раньше как то особо не посещали такие мысли..а тут прочитал пост Элти..
Выходит то..что День рождения моей мамы благословен Богиней..))
родилась ведь 1 февраля..
а я 31 декабря..родился..
интересно..
а у кого еще из сдешних обитателей форума Дни рождения выпадают на интересные даты..    :rolleyes:

0

Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Встречные вопросы » Имболк (Канделора - День свечей)