Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Встречные вопросы » Имболк (Канделора - День свечей)


Имболк (Канделора - День свечей)

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Имболк приходит...

И все-таки оно вертится! В смысле - Коло года...
Еще неделька, и ветры повернут на весну; и, почуяв их, повернется в берлоге медведь; и юная Богиня-Громница в огне взойдет на камень Алатырь.

Вообще, Имболк – будем использовать кельтское имя за неимением другого, столь же четко привязанного к данной точке годового круга – Имболк представляет собой один из самых «странных» праздников северного восьмичастного года. О нем очень мало известно, но о его значимости можно судить уже хотя бы по тому, что существует очень важный христианский праздник, перекрывающий эту точку – так же, как Рождество перекрывает Коляду/Йоль, а день Иоанна Крестителя – Купалу/Мидсаммер (все это дни, равно почитаемые как православными, так и католиками). Это – Сретение. 2 февраля по католическому календарю (в дефективном православном календаре эта точка – как и Рождество, и Купала – «уехала» почти на две недели).
Очевидно, «официальное» объяснение имени праздника («Среча» - встреча старого и нового заветов) – такое же балабольство, как и привязывание «даты рождения» Христа к моменту ежегодного возрождения Бога древней Традиции. «Среча» означает совсем другое – первую встречу зимней Тьмы и еще очень далекого Света. Именно поэтому иногда говорят, что в этот день, когда стоят (раньше, по крайней мере, стояли) жестокие морозы, дует первый весенний ветер, до настоящего пробуждения которого остается еще очень много времени…

Сакральная специфика праздника – это первое – после долгого странствия в Тьме – появление светлой Богини. Бог выходит на свет уже на Коляду; Богиня (более темная уже по самой природе своей) – на Имболк.
Каждый из северных народов видел ее появление по-своему. Кельты чтили в эти дни Бригиту, юную богиню мудрости; поздние славяне (других данных у нас нет) – Богоматерь-Громницу (отсюда и славянское имя праздника – «Громницы»).

Обрядовая специфика праздника – приветствие Ветру и возжигание Огня, но огня не жаркого и всеобъемлющего (как во время Купалы), а малого и… скажем так, «личного» - огня свечи. В Белоруссии, например, связанные со свечами сретенские (громничные) обряды сохранились до самого позднего времени…

…Мы свои свечи - в смысле социальном – будем зажигать во время очередного концерта Фолковорота - 1 февраля, как всегда, в клубе "22" (бывший "Вереск"). Приветствовать первый весенний ветер вместе с нами будут "Ветер Воды", "Северный Цвет", "Календарь".

ЗЫ. К вышеизложенному могу добавить только.... Люблю я этот праздник.... больше всех остальных.... люблю....

Отредактировано Aevon'maeth (2008-01-24 14:47:20)

32

Айви, я наверное к вам примажусь, а то дома самому сидеть как-то не улыбается.

33

Настроение на днях было самое что ни на есть канделоровское... вот, нарисовалось.
http://pics.livejournal.com/minibuu/pic/00020p84/

Кто-то уже видел, кто-то нет, я картинку обновила - теперь гамма более похожа на реальный рисунок.

34

вот, нарисовалось.

мне понравилос ;)
поэтому от критики воздержус.. :)

35

Круг..Брайд..
Брайд..ирландской богини кузнецов..акушерства и поэзии..
посвящен праздник Имболк..)
отмечающийся 1 февраля..
это лучшее время..для обрядов..и
соэдания амулетов..

Обращая взор на круг Брайд..
пусть она наделит нас золотым годом!

присутствие березовых веточек символизирует обновление)

36

традиция разжигания костров во время празднования важных фестивалей..

Восемь фестивалей из которых составляетт языческое колесо года..
включает четыре праздника солнцестояния и четыре фестиваля огня..

Солнцестояние отмечает четыре поворотных момента года(самый длиный день..самая длиная ночь..и два дня в году когда день равен ночи)
а фестивали огня отмечают смену сезонов..

Имболк-зимы на весну..
Белтейн-весны на лето..)
Ламмас-лета на осень..
Самхейн-осени на зиму..

Символические костры..

разжигание костров составляет важную часть празднования всех четырех фестивалей и символизирует вечный огонь Солнца..
даже если в зимние месяцы оно кажется слабее..то в
итоге..оно все равно восстанавливает свою силу..и покажет всю свою мощ летом...

37

Всех с наступающим светлым праздником:)

Мы с Элти, где бы и как бы ни были, в субботу в восемь вечера поздравляем, вспоминаем, желаем - всех, всем, всего:)

Я откладывала до последнего, надеясь сделать получше - но, видимо, не получится, голос сел и не хочет восстанавливаться. Поэтому - уже как есть.
(Имболк. mp3, 600 кб)

(чтобы началась загрузка, страничку надо отмотать чуть-чуть вниз, там будет считаться время, оставшееся до начала загрузки, и когда оно досчитается, появится большая жирная ссылка)))

Отредактировано Faellerin (2008-01-31 13:07:35)

38

тоже. Настроение.

Огонь свечи. Оранжевое пламя
Меж бархатных портьер ночной поры.
И тишина. Играют блики в гранях.
И нет границ с названием "миры".

39

По поводу записи
Ринни.
Очень волшебно. Свето. Мягко. Исцеляюще.

Просто бальзам на душу.

Отредактировано Etern (2008-01-31 17:01:20)

40

Ринни, Ринни...
Этерн прав - волшебно. Я как будто увидела тебя)

Ты права, когда я рисовала - у меня было точно такое настроение. А сейчас - не такое :Ъ

Но песня... так хорошо стало, спокойно... Спасибо тебе:)

41

И вам спасибо, ребята:)
На самом деле, песня может звучать намного лучше... ну, если сделать, понятное дело)) но, в принципе - сейчас не важно:) главное - успела к празднику:)

42

Мы с Элти, где бы и как бы ни были, в субботу в восемь вечера поздравляем, вспоминаем, желаем - всех, всем, всего:)

Присоединюсь!)

а волшебную песню послушаю после первого февраля..когда у мня будет безлимитный и-нет.. :)

43

Песня замечательная...  :rolleyes:

чтобы началась загрузка, страничку надо отмотать чуть-чуть вниз, там будет считаться время, оставшееся до начала загрузки, и когда оно досчитается, появится большая жирная ссылка

Перед этим надо разрешить сайту скрипты.

44

Взываю к вам огонь и звезда!
мне удача как воздух нужна..
Пламя свечи-символ огня..
пусть уйдет печаль от меня!

полночь настала-время пришло..

загадал перед красной свечой желание)
и жду..
благотворных перемен ;)

Ринни молодчина!)
песня что надо!
она теперь всегда со мной будет :)

45

С праздником всех. Пускай в ваших домах всегда будет теплота и достаток и птицы вместе с весною принесут хорошие вести. Славтесь ваны, славтесь дисы, славтесь все роды священные!

46

Имболк отмечается 1 февраля.

Имболк знаменует возрождение природы, приближение весны, требует от верующих очищения. Имболк отождествляется с деторождением, противопоставляется смерти. Этот день требует наибольшего воздержания и благочестия.

Имболк - праздник дома и домашнего очага. Он раньше других стал семейным праздником, его отмечали не всем племенем, а каждым домом в отдельности.
Февраль считался в древней Ирландии первым весенним месяцем. В ирландских трактатах он называется месяцем сева и выгона скота. Так же февраль связан с деторождением и водяным культом. Февраль считался неудачным временем для зачатия, зато самым удачным месяцем для рождения, особенно девочек. И самым счастливым днем для рождения считалось первое февраля, ибо зачат такой ребенок был в Бельтайн - день, благословленный Богиней.

Вот в начале колеса года решил просмотреть  посты о праздниках..
раньше как то особо не посещали такие мысли..а тут прочитал пост Элти..
Выходит то..что День рождения моей мамы благословен Богиней..))
родилась ведь 1 февраля..
а я 31 декабря..родился..
интересно..
а у кого еще из сдешних обитателей форума Дни рождения выпадают на интересные даты..    :rolleyes:


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Встречные вопросы » Имболк (Канделора - День свечей)