Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Зачем эльфам объединение?


Зачем эльфам объединение?

Сообщений 121 страница 136 из 136

121

Приветствую!
ДкЕ – это хорошо, скоро еще вроде бы и ДкЕ-2 выйдет. Книга эта получилась довольно специфичная, которая может не всем и понравится. Как же быть с теми кто в ДкЕ нашел не достаточно информации, знания? Можно сделать свой вариант книги про эльфов, тем самым избежать монополизации знания об эльфах, показать стороны цивилизации эльфов (Ши) возможно более развернуто, описать жизнь в современном мире эльфов, возможно более глубже рассмотреть психологию эльфов, что поможет успешнее развить мировоззренческие взгляды у только что пробудившихся. Книгу лучше делать в электронном формате и богатую на иллюстрации, которые помогли бы читающим более ярче воспринять образ самих эльфов. Электронный вариант удобен тем, что его можно будет свободно распространять в сети, а это даст возможность максимальному числу эльфов получить информацию и всегда будет возможность выпустить дополненную версию. Часто когда просматриваешь картинки и читаешь фэнтези книги то приходишь к мнению, что некоторым автором удалось очень даже подробно уВИДЕТЬ культуру эльфов. Не так давно в книге Н. Перумова “Война мага” т 2, 3 на форзаце я видел ИМХО достаточно правдоподобное изображение эльфов, хотя у художника Бондаря делающего иллюстрации к книгам о Фесе как в старых изданиях, так и в новых изображения эльфов получаются довольно реалистичными. Вопрос в таком деле остается в разрешении публикации тем более в свободно распространяемом издании. В отдельной теме можно обсудить содержание разделов, глав книги, если интерес проявится.

Отредактировано Deroweer (2007-01-13 16:07:59)

122

Что бы никого не вводить в заблуждение, сразу выскажу мысль, что писать продуманные, иллюстрированные и прекрасные книги, основанные на тщательных исследованиях и выкладывать их в сеть вряд ли кто-нибудь будет. Увы!
В этом мире всем нам не хватает времени, по этому приходится тратить его крайне продуманно.
Роман фэнтези еще можно выложить в Самиздат, в надежде, что его увидят и оценят критики, но все остальное должно издаваться установленным путем. Во всяком случае, я еще ни разу не встречала нормальных исследовательских книг, выкладываемых исключительно в сети.
Поэтому мы и ищем сейчас возможности для публикации если не всего Альфирина, то хотя бы отдельных статей.

123

Тесла.
Вы хотите за деньги?
Рассмотрим такой вариант, сколько думаете будет стоить система защиты электронного издания в России? Много, намного дороже самой книги. Для бумажного варианта нужны связи с издательствами, затем соблюдение контракта – не распространять бесплатно книгу в сети. Недостаток, это ограниченное информационное пространство в бумажном варианте, сколько разрешат. Бесплатные распространяемые исследования лежат например на сайте клуба любителей альтернативной истории, можно просмотреть по ссылке: http://lah.ru/text/yanovich/nt-titul.htm
Вы я как понял отстаиваете вариант монополизации на знание узкого круга “знатоков” “Мелиан и ее друзья идеологи”.

124

Deroweer, Вы не правильно поняли. Я усомнилась в том, что кто-то это напишет, а сама я не пишу научных книг. А Вы?

125

Тесла.
В Киеве уже несколько лет издается журнал "Меллон" тиражом 50 экз. Творческая группа "Taliessin's hill"
Когда они попробовали один раз издать 1000, то это их чуть не прикончило.
Подробности выпусков можете узнать у редактора
mellon@ukr.net
Sirielle@yandex.ru
К сожалению, все благие начинания упираются в недостаток презренного металла

126

К сожалению, все благие начинания упираются в недостаток презренного металла

Часто книге не потянуть иллюстрации к тому же цветные изданной в типографии и также часто книги издаются количеством страниц не более 150 в мягкой обложке (фактически на вид методические университетские пособия) из-за ограниченности денег, тираж также маленький, это то что касается книг посвященных исследованиям или информации на специфичные темы, для интересующихся. Издательства в основном рассчитаны на массового читателя, там и твердая обложка, и иллюстрации, и толщина, но зачастую такие книги малополезны, т.к. они излагают известные, перепрочитанные, и неуникальные сведения.

Тесла

Я усомнилась в том, что кто-то это напишет, а сама я не пишу научных книг. А Вы?

Для написания должна быть база знаний и понимание предмета изложения. Я пока такую научную книгу не потяну один, нет базы, нет достаточного понимания предмета изложения. Хотя совместное написание книги вызывает так же определенные трудности.

127

Aevon'maeth, скажите, а нет ли в сети журнала "Меллон"? Очень хотелось бы его увидеть. Может, у вас есть его электронная версия?

Deroweer, Вы совершенно правы. Для написания таких книг, нужна база. Поэтому мы пока не замахиваемся больше, чем на статью.

Если кому-то будет интересно, то вот адрес нашего сайта. Пока он только начал заполняться.
http://silmaril.eldalie.org/

128

Для написания таких книг, нужна база.

Этап №1: сбор информации, мнений, фактов. На мой взгляд, лучше делать бригадным методом. Но даже в этом случае сожрёт много времени, будьте готовы.

Этап №2: обработка собранной информации, компоновка единого текста. Двух-трёх человек (ну, никак не привыкну, извините) вполне хватит.

Этап №3: стилистическая обработка текста. Можно повесить и на компоновщиков. Или на любых других граждан, владеющих литературной речью.

Этап №4: публикация на интернет-ресурсе/создание электронной книги, можно и мультимедированной/издание в бумажном виде. Нужное подчеркнуть. Сложность выполнения варьируется в зависимости от выбранного варианта. Самый сложный, понятное дело, третий, с бумажной книгой. Самый простой - вывешивание на сайте. Мне нравится вариант с электронной книгой. Ну, тут уж на вкус и цвет.

Итого: Для написания книги потребуются два-четыре активиста, собственно пишущих, плюс группа доброжелателей, на общественных началах и в добровольном порядке подбрасывающих авторам интересные факты. И то, второе - по вкусу, можно и без, но времени жалко.

Вот и прикидывайте. На мой взгляд - ничего нереального. Трудно, но можно.

129

Гаэрлин

Этап №2: обработка собранной информации, компоновка единого текста. Двух-трёх человек (ну, никак не привыкну, извините) вполне хватит.

На этом этапе так же стоит учитывать понимание предмета изложения, это самое трудное из всего предстоящего. Часто люди знают предмет не глубоко или что-то знают, но не до конца понимают, что не понимают, то начинают додумывать. Во всяком случае если книга научная (понимать следует обширно термин), то предстоит оперировать моделями (обязательное условие), максимально близкими к объективному миру, если их нет, то предстоит разработать. Научный подход к любому предмету должен отвечать правдивости, т.е. вымысел или додумывание недопустимы. Поиск правды занимает долгое время.

Этап №3: стилистическая обработка текста. Можно повесить и на компоновщиков. Или на любых других граждан, владеющих литературной речью.

Если книга научная, то литературный стиль должен  быть сведен к минимуму, для широкого круга читателей это достаточно трудно, поэтому стиль стремятся сделать научно-популярным, что не отменяет серьезности самой работы.

130

Деровир, Вы что, на основе этой книги (которой ещё даже не написано) собрались докторскую писать? Если нет, то подумайте о тех, кто её читать будет. Конечно, обширных зарисовок с пейзажами не нужно, но хотя-бы некоторые элементы стиля должны быть, иначе выйдет учебник алгебры. Книга должна читаться легко и интересно.

На этом этапе так же стоит учитывать понимание предмета изложения, это самое трудное из всего предстоящего. Часто люди знают предмет не глубоко или что-то знают, но не до конца понимают, что не понимают, то начинают додумывать. Во всяком случае если книга научная (понимать следует обширно термин), то предстоит оперировать моделями (обязательное условие), максимально близкими к объективному миру, если их нет, то предстоит разработать. Научный подход к любому предмету должен отвечать правдивости, т.е. вымысел или додумывание недопустимы. Поиск правды занимает долгое время.

Ну, если Вы настаиваете, то вот вам

Пункт №0 (для самых маленьких): не умеешь - не берись.

Мне-то казалось, что это и так всем понятно.

131

Гаэрлин.
Докторская мне не нужна. Для хорошего восприятия книга имеет научно-популярный стиль изложения (см. выше). Элементы стиля хорошо смотрятся с применением окантовки страницы с верху или по краям плетеными узорами или  мифическими животными, хорошо смотрится символика на заднем фоне, слегка прозрачная, ненавязчивая, что позволит читателю включится в структуру и восприятие будет плодотворным.   

132

Народ, позвольте дать маленький совет или, в дополнение к Гаэрлину, описание пункта 5:
- прежде чем браться за книгу попробуйте написать небольшую статью, которую было бы интересно читать.
Если получится - присылайте. Литературно мы ее обработаем (специалист-профессионал имеется) и поместим в Альфирине.
А то все планы, планы, может, стоит перейти к практике ;)

133

Тэсла,
насчет статей и публикаций любого рода - я это... чукча читатель:)))
Это я лично за себя.

Меня интересуют немножко другие вещи.
Эльфийская магия (и, шире, культура - только на словосочетание "эльфийская культура" у некоторых из нас уже аллергия - "а, это разговоры о том, сверху или снизу оборочку пришивать!" - нет, я не это имею в виду...)
Эльфийский бизнес (не бизнес на эльфах, естественно, - а для эльфов. (И для людей тоже). Чтобы была возможность одну треть жизни, проводимую на работе - проводить среди своих и заниматься при этом чем-то, что по душе...)
Ну, и эльфийское поселение. В лице супругов Faerni как минимум:)) Все, что могли на данный момент - мы с Элти на эту тему сказали... а будут новости - сообщим...

Ты знаешь, - меня исследования одно время очень интересовали. А потом... наступил момент, когда я для себя решила, что если сейчас на это - мне - тратить силы и время, то мне жить будет некогда:) ибо и силы, и время нужны были на другое...

Отредактировано Faellerin (2007-01-14 19:55:36)

134

Тесла, какой тематики вам нужны статьи?

135

Ринни, магия и культура меня тоже интересуют, но первое – вещь отчасти закрытая, она не для всех. А о втором мы пытаемся писать, насколько можем.
Что до поселения, то я не знаю, что у вас уже сделано. Семейный это бизнес или что-то общее? Каковы его задачи. Написано об это было много. Задумано ли именно поселение или нечто вроде турбазы? Второе выгляди перспективнее, хотя, конечно, хозяевам виднее.

Deroweer, статьи могут быть на историческую, культурологическую тему, обзор, анализ или исследования легенд и мифов. Да, собственно, возможен выбор по Вашему усмотрению. Наша тематика Вам известна. Выбирайте то, что ближе Вам.

136

класс..
почитал..
кое где.. с интересом..
сам себе удивился..и как я сюда раньше не заглянул..
и вспомнил..где-то вычитал..
если ты не знаешь прошлого..у тебя не будет и будущего..и если ты не знаешь где был раньше твой народ..то не будешь знать и куда твой народ идет..
как то так..вроде..


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Зачем эльфам объединение?