Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Зачем эльфам объединение?


Зачем эльфам объединение?

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Перенесено из темы "Обсуждение Договора"

Я вообще считаю, что все эти перепалки и игры в шпионов - результат того, что мы все друг-друга боимся и не доверяем друг другу, по большому-то счёту. Кто-то боится того, что могут наделать "Хранители", кто-то - что может наделать Мелиан и К., кто-то боится того, что может сделать Капитан и т.д., и т.п.

И все хором боятся, что появится кто-то, кто поведёт ВСЕХ эльфов по неправильному пути, и их, любимых, насильно туда поведут.
И почти у каждого эльфа - своё самое правильное видение этого "самого правильного эльфийского пути".

Поэтому такая реакция на попытки объединения - вне зависимости, кто их делает.

И цапаемся друг на дружку..

Я не думаю, что ситуацию можно как-то изменить - как невозможно "подстричь всех эльфов под одну гребёнку".

Пока невозможно. Пока не возникнет какой-либо фактор, объединяющий эльфов - реальная ли угроза для ВСЕХ сетевых и не сетевых эльфов, или ещё "кака бяка".

Да и то, что он когда-либо возникнет - не факт.

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-05-27 17:58:45)

2

И почти у каждого эльфа - своё самое правильное видение этого "самого правильного эльфийского пути".

(Я вернулась) Целеком и полностью согласна с фразой!!!! Ну прям целиком прицеликом

3

ЭлеллРина

И почти у каждого эльфа - своё самое правильное видение этого "самого правильного эльфийского пути".

Это - совсем не беда, это - хорошо. Плохо - то, что кто-то - сам не хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса, кто-то - осознанно пытается не дать эльфам объединиться, с более темными мотивами.
Не говорю, что нужно становиться под знамена одного цвета - какой бы он ни был. Но - если есть общие интересы - можно что-то сделать месте, при этом - не угнетая индивидуальность каждого. Из нас же так или иначе пытаются создать сборище индивидуалистов, которые способны слышать только себя - а ведь может быть, сосед говорит о том же, только - иными словами...

4

Плохо - то, что кто-то - сам не хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса, кто-то - осознанно пытается не дать эльфам объединиться, с более темными мотивами.

Назовите хоть одного, пожалуйста.
Самый страшный враг - это тот, кого вы придумали сами.

Из нас же так или иначе пытаются создать сборище индивидуалистов, которые способны слышать только себя - а ведь может быть, сосед говорит о том же, только - иными словами...

Опять же, непонятно, кто из кого хочет сделать индивидуалиста.
Даже при том, что этот сосед говорит о том же, может оказаться, что у него совсем иные цели, которые остальные могут не одобрить. Как узнать о целях? Нужно просто посмотреть, как согласуются слова с делами, с тем, как данная личность выстраивает отношения с окружающими. При этом, никто за вас не станет решать, кому вы доверяете, а кому - нет. Разумеется, если вы не склонны доверяться чужому мнению. Но если вы к этому предрасположены, то безусловно, верьте всему, что вам говорят, и будьте одними из тех, кто не познаёт, а только претерпевает.

5

vilmor

Назовите хоть одного, пожалуйста.

Любой, кто кричит "это опасно(полезно) для ВСЕХ". Ники - думаю, каждый может подставить сам...

Даже при том, что этот сосед говорит о том же, может оказаться, что у него совсем иные цели, которые остальные могут не одобрить.

Не одобряете? Не ходите за мной, не реализовывайте МОИ цели. Но - не мешайте мне их реализовывать - потому что они - МОИ, и я хочу реализовывать их, а не то, что предлагает мне кто-то другой... И мне глубоко плевать, кто что об этом думает - до той поры, пока в мои дела не лезут.
И индивидуализм в том худшем смысле, в каком я его подразумевал - это уже эгоцентризм, когда персонажу мало того, что его не трогают - ему еще надо остальных поучить, как им жить.
Ответ тут может быть только один - как в том анекдоте - не говорите мне, что делать, и я не буду говорить вам, куда идти...  ;)

6

Плохо - то, что кто-то - сам не хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса, кто-то - осознанно пытается не дать эльфам объединиться, с более темными мотивами.

Назовите хоть одного, пожалуйста.

Любой, кто кричит "это опасно(полезно) для ВСЕХ". Ники - думаю, каждый может подставить сам...

Правильно ли я понял, что вы считаете всех, кто кричит об опасности, теми, кто "хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса".
Вы действительно верите в то, что "кто-то - осознанно пытается не дать эльфам объединиться, с более темными мотивами"?
Не находите ли вы, что таким образом, любой ваш оппонент автоматически приравнивается к "тёмной личности" - остаётся только подставить любое имя/ник по вкусу?

Не одобряете? Не ходите за мной, не реализовывайте МОИ цели. Но - не мешайте мне их реализовывать - потому что они - МОИ, и я хочу реализовывать их, а не то, что предлагает мне кто-то другой... И мне глубоко плевать, кто что об этом думает - до той поры, пока в мои дела не лезут.

Сказано неплохо, но не по адресу: никто и не думает ущемлять вас в правах, и никто не может вам помешать, если вы действительно желаете реализовать какие-либо свои планы. Обратите внимание, что в моих словах не было ни намёка на одобрение или неодобрение мною ваших планов. Разумеется, если у вас есть желание, это можно обсудить в отдельной теме, а лучше всего - в привате. Но сомневаюсь, что это имеет смысл.
Речь шла лишь об универсальном принципе, применить который можно не только к вашей компании, но и к прочим - например, к сложившимся отношениям на форумах Эльфхейма или Гаваней, или например, лично ко мне :). Как можно было заметить из моего сообщения выше, я считаю, что каждый может и должен применять этот принцип. Это моё мнение, и я его никому не намерен навязывать.

Можете думать что угодно, но совсем недавно меня назвали... Учителем! И это при том, что я не сделал ровным счётом ничего для того, чтобы это заслужить, или просто показаться таковым в чьих-то глазах. Что уж говорить о тех, кто открыто претендуют на ведущую роль...
Поэтому, давайте лучше вспомним Козьму Пруткова:
"Взирая на солнце, прищурь глаза, и ты смело разглядишь на нем пятна"
...и перестанем сотворять себе кумиров, равно как и невидимых/неназываемых врагов.

По ходу дела, вы затронули тему прав личности. Так вот, я считаю, что права личности священны, но до тех пор, пока не начинают ущемляться права других. Если личность своими действиями не оказывает влияния на других, то она вольна делать что угодно. Но если её планы, или последствия их воплощения в жизнь, затрагивают ещё кого-либо, то свобода неизбежно ограничивается. Такая личность вынуждена считаться с интересами других, вне зависимости от того, плюёт ли она на права других, или нет. Тот, кто своими действиями, прямо или косвенно, оказывает (или может оказать) влияние на других, становится обязанным отчитываться в этих действиях перед ними и учитывать их мнение.
Для меня, этот принцип очевиден, и я сам им руководствуюсь по жизни. Во всяком случае, применительно к себе. Я бы не стал его здесь его так подробно и формально расписывать, если бы не считал, что точка зрения, высказанная здесь вами, является однобокой и требует дополнения. Думаю, что у меня ещё осталось право комментировать на этом форуме.

И индивидуализм в том худшем смысле, в каком я его подразумевал - это уже эгоцентризм, когда персонажу мало того, что его не трогают - ему еще надо остальных поучить, как им жить.

Вот уж чего я не ожидал от индивидуалистов - так это стремления навязать кому-либо свои взгляды. Индивидуалисты самодостаточны, и им безразлично, что думают другие. Но это совсем не значит, что все индивидуалисты обязательно социально пассивны. Если они считают, что существеующая система социальных отношений имеет недостатки, или само общество находится в опасности (а такое бывает - достаточно вспомнить историю), то они вполне могут вмешиваться в дела других, при этом, оставаясь верными правовым нормам, о которых я упомянул выше.
Исходя из этого определения, я считаю, что общество индивидуалистов не несёт в себе ничего плохого. И поэтому, если кто-то и делает из кого-то индивидуалистов, то беспокоиться на этот счёт не стоит.

Ответ тут может быть только один - как в том анекдоте - не говорите мне, что делать, и я не буду говорить вам, куда идти...  ;)

Данный ответ не в тему. Не стоит сводить любое обсуждение к личным вопросам.

PS: поскольку поднятая тема не имеет непосредственного отношения к обсуждению "Договора", предлагаю модераторам перенести её в отдельный топик, назвать который можно, например, "В поисках врагов и кумиров" :)

7

vilmor

Правильно ли я понял, что вы считаете всех, кто кричит об опасности, теми, кто "хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса".

Неправильно. В исходном посте приведены 2 категории. Забыл еще третью - "спасителей" - в данном случае, не человечества, а - эльфячества. Кои таким образом пытаются помянутый статус - либо же - самооценку - повысить...

Не находите ли вы, что таким образом, любой ваш оппонент автоматически приравнивается к "тёмной личности" - остаётся только подставить любое имя/ник по вкусу?

Не нахожу. Во-первых - оппонент оппоненту - рознь. Как говорит пословица - умный противник полезней дурного союзника. Во-вторых - речь - не только обо мне. Вспомните ту же Мелиан с ее инициативой "пропиарить" эльфов, ту же идею общеэльфийского портала - да много чего - что-то сделано? Единственный исключительный пример состоявшегося продуктивного объединения - "Альфирин". А те же смехотворные попытки организовать некое противодействие "Эльфам - хранителям" или готоэльфам - кому они были нужны, кроме их авторов - и, самое главное - чем закончились?

По ходу дела, вы затронули тему прав личности. Так вот, я считаю, что права личности священны, но до тех пор, пока не начинают ущемляться права других. Если личность своими действиями не оказывает влияния на других, то она вольна делать что угодно. Но если её планы, или последствия их воплощения в жизнь, затрагивают ещё кого-либо, то свобода неизбежно ограничивается. Такая личность вынуждена считаться с интересами других, вне зависимости от того, плюёт ли она на права других, или нет. Тот, кто своими действиями, прямо или косвенно, оказывает (или может оказать) влияние на других, становится обязанным отчитываться в этих действиях перед ними и учитывать их мнение.

Спору нет - согласен полностью. Однако - где эта грань? Где гарантия, что тот, кто заявляет о попрании своих прав - а) не присвоил себе таковые права абсолютно произвольно, б) не понимает суть происходящего извращенно - потому видит в этом для себя угрозу?

Вот уж чего я не ожидал от индивидуалистов - так это стремления навязать кому-либо свои взгляды. Индивидуалисты самодостаточны, и им безразлично, что думают другие. Но это совсем не значит, что все индивидуалисты обязательно социально пассивны. Если они считают, что существеующая система социальных отношений имеет недостатки, или само общество находится в опасности (а такое бывает - достаточно вспомнить историю), то они вполне могут вмешиваться в дела других, при этом, оставаясь верными правовым нормам, о которых я упомянул выше.

ИМХО, индивидуалист станет действовать подобным образом только в случае, ежли таковые недостатки и опасности угрожают лично ему (а уж как они влияют на общество - фактор второстепенный) - и до той поры, пока таковая угроза существует...

Исходя из этого определения, я считаю, что общество индивидуалистов не несёт в себе ничего плохого. И поэтому, если кто-то и делает из кого-то индивидуалистов, то беспокоиться на этот счёт не стоит.

Да Вы спросите любого из присутствующих на Поселении - нужно ли делать из эльфов индивидуалистов? Думаю, ответ будет однозначный - нет, это и так их естественое состояние.
Другое дело, когда этот индивидуализм возводиться в ранг обязанности - вот это меня и задевает...

Данный ответ не в тему. Не стоит сводить любое обсуждение к личным вопросам.

Это - отнюдь не личное. К Вам оно не относилось - это ответ тем, кто меня хотел бы поучить жить вообще - а, уверяю Вас, таковых хватает...

8

Создавать собственно врагов реальных или виртуальных удел войнов, от них это требует система. Ведь надо к чему то готовиться и от кого то защищаться. Как я понял в данной теме затронут вопрос ущемления личности. Тогда перейдем к конкретным примерам. Нужно выявить чьи права как личности конкретно ущемили и чем именно. Предъявить потерпевших (с указанием от чего) и виновника (с указанием чего нарушил). Без указания сих лиц тема не имеет под собой реальной основы и носит провокационный характер для развода очередной войнушки между ее участниками.
Ваше право Вилмор выносите обвинение кто, кого и за что. Философствовать я не люблю.
 

9

vilmor, вы изрекли:

Если личность своими действиями не оказывает влияния на других, то она вольна делать что угодно. Но если её планы, или последствия их воплощения в жизнь, затрагивают ещё кого-либо, то свобода неизбежно ограничивается. Такая личность вынуждена считаться с интересами других, вне зависимости от того, плюёт ли она на права других, или нет. Тот, кто своими действиями, прямо или косвенно, оказывает (или может оказать) влияние на других, становится обязанным отчитываться в этих действиях перед ними и учитывать их мнение.

Пытаюсь постичь, применительно к себе.
Итак, к примеру - я создаю организацию, большая часть участников которой эльфы. Влияет ли это на некую личность, которая считает себя главой всех российских и вообще СНГовских эльфов? По видимому да, особенно если учесть, что организация эта ни в коей мере не желает согласовывать свои действия с этой личностью. Сей факт, по-вашему, одним своим существованием должен ограничивать мою свободу и свободу тех, кто входит в эту организацию? Я, по-вашему, должен считаться с интересами персоны, возомнившей себя главой всех СНГовских эльфов, даже если эти интересы не имеют ни малейшего отношения ни ко мне, ни к тем, кто объединился в организацию, ни к самой сути нашего понимания "эльфийской темы"?  Мало того, вы предлагаете мне отчитываться в своих действиях перед этой персоной, на том лишь основании, что сея персона  позволила себе заявить, что своими действиями мы ущемили ее интересы, а именно - притязания на роль главы эльфов на определенной территории, на которой мы, надо же, имеем наглость жить :D

Да вы сударь, как на мой вкус, большой оригинал ;)

Отредактировано Дракон Чертополох (2006-05-29 21:41:52)

10

Правильно ли я понял, что вы считаете всех, кто кричит об опасности, теми, кто "хочет делать ничего, и старается не дать сделать другим - опасаясь понижения своего статуса".

Неправильно. В исходном посте приведены 2 категории. Забыл еще третью - "спасителей" - в данном случае, не человечества, а - эльфячества. Кои таким образом пытаются помянутый статус - либо же - самооценку - повысить...

Итак, насколько я понял, объединению препятствуют те, кто:[list][li]навязывают другим свою точку зрения, что объединяться полезно/опасно абсолютно для всех
[/li][li]пытаются повысить свой статус, спекулируя на теме спасения эльфов
[/li][li]опасаются понижения своего статуса, если окажутся «не у дел»[/li][/list]Вопрос в том, есть ли такие личности в реальности. И если есть, действительно ли они в состоянии чем-либо помешать? Мне подобная угроза кажется надуманной.

Не находите ли вы, что таким образом, любой ваш оппонент автоматически приравнивается к "тёмной личности" - остаётся только подставить любое имя/ник по вкусу?

Не нахожу. Во-первых - оппонент оппоненту - рознь. Как говорит пословица - умный противник полезней дурного союзника. Во-вторых - речь - не только обо мне. Вспомните ту же Мелиан с ее инициативой "пропиарить" эльфов, ту же идею общеэльфийского портала - да много чего - что-то сделано? Единственный исключительный пример состоявшегося продуктивного объединения - "Альфирин". А те же смехотворные попытки организовать некое противодействие "Эльфам - хранителям" или готоэльфам - кому они были нужны, кроме их авторов - и, самое главное - чем закончились?

Идея «эльфийского пиара» мне тоже кажется, как минимум, несвоевременной. Наверное, именно потому её исполнение так ничем и не закончилось. Но какое отношение это имеет к нашей теме?

Что касается противодействия фашиствующим эльфинистам всех мастей – это даже не проведение показательных акций, не обмен оскорблениями и не запугивание оппонентов. Разумеется, таких намерений и не было.

Вот уж чего я не ожидал от индивидуалистов - так это стремления навязать кому-либо свои взгляды. Индивидуалисты самодостаточны, и им безразлично, что думают другие. Но это совсем не значит, что все индивидуалисты обязательно социально пассивны. Если они считают, что существеующая система социальных отношений имеет недостатки, или само общество находится в опасности (а такое бывает - достаточно вспомнить историю), то они вполне могут вмешиваться в дела других, при этом, оставаясь верными правовым нормам, о которых я упомянул выше.

ИМХО, индивидуалист станет действовать подобным образом только в случае, ежли таковые недостатки и опасности угрожают лично ему (а уж как они влияют на общество - фактор второстепенный) - и до той поры, пока таковая угроза существует...

Строго говоря, это вовсе уже не индивидуализм, а самый обыкновенный эгоизм. Индивдуализм, по своему определению, не имеет ничего общего с эгоизмом – можете посмотреть его определение в словаре.

Исходя из этого определения, я считаю, что общество индивидуалистов не несёт в себе ничего плохого. И поэтому, если кто-то и делает из кого-то индивидуалистов, то беспокоиться на этот счёт не стоит.

Да Вы спросите любого из присутствующих на Поселении - нужно ли делать из эльфов индивидуалистов? Думаю, ответ будет однозначный - нет, это и так их естественое состояние.
Другое дело, когда этот индивидуализм возводиться в ранг обязанности - вот это меня и задевает...

Навязывание индивидуализма – это конечно, плохо. Но только где вы это заметили?

Создавать собственно врагов реальных или виртуальных удел войнов, от них это требует система. Ведь надо к чему то готовиться и от кого то защищаться.

Категорически не согласен с этим утверждением.

Как я понял в данной теме затронут вопрос ущемления личности. Тогда перейдем к конкретным примерам. Нужно выявить чьи права как личности конкретно ущемили и чем именно. Предъявить потерпевших (с указанием от чего) и виновника (с указанием чего нарушил). Без указания сих лиц тема не имеет под собой реальной основы и носит провокационный характер для развода очередной войнушки между ее участниками.
Ваше право Вилмор выносите обвинение кто, кого и за что. Философствовать я не люблю.

По крайней мере мои права никто не ущемляет. Тема была создана не ради обсуждения прав личности. Если вы обратите внимание, в своём первом сообщении я лишь высказывал сомнение в верности высказывания Элти. Я считаю, что подобные заблуждения, если имеют место, довольно опасны, поскольку способствуют созданию образа врага, которого на самом деле нет.
Говорить о том, кто прав и кто виноват, сейчас у меня нет ни малейшего желания. Вопрос «имею ли я право?» подняли Капитан и Дракон Чертополох. Видимо, они видят поднятую мною проблему именно в этой плоскости.
Если вы считаете данную тему пустым философствованием, либо провокацией, то здесь я с вами не могу согласиться.

По ходу дела, вы затронули тему прав личности. Так вот, я считаю, что права личности священны, но до тех пор, пока не начинают ущемляться права других. Если личность своими действиями не оказывает влияния на других, то она вольна делать что угодно. Но если её планы, или последствия их воплощения в жизнь, затрагивают ещё кого-либо, то свобода неизбежно ограничивается. Такая личность вынуждена считаться с интересами других, вне зависимости от того, плюёт ли она на права других, или нет. Тот, кто своими действиями, прямо или косвенно, оказывает (или может оказать) влияние на других, становится обязанным отчитываться в этих действиях перед ними и учитывать их мнение.

Спору нет - согласен полностью. Однако - где эта грань? Где гарантия, что тот, кто заявляет о попрании своих прав - а) не присвоил себе таковые права абсолютно произвольно, б) не понимает суть происходящего извращенно - потому видит в этом для себя угрозу?

Если личность своими действиями не оказывает влияния на других, то она вольна делать что угодно. Но если её планы, или последствия их воплощения в жизнь, затрагивают ещё кого-либо, то свобода неизбежно ограничивается. Такая личность вынуждена считаться с интересами других, вне зависимости от того, плюёт ли она на права других, или нет. Тот, кто своими действиями, прямо или косвенно, оказывает (или может оказать) влияние на других, становится обязанным отчитываться в этих действиях перед ними и учитывать их мнение.

Пытаюсь постичь, применительно к себе.
Итак, к примеру - я создаю организацию, большая часть участников которой эльфы. Влияет ли это на некую личность, которая считает себя главой всех российских и вообще СНГовских эльфов? По видимому да, особенно если учесть, что организация эта ни в коей мере не желает согласовывать свои действия с этой личностью.

Наличие/отсутствие влияния определяется не наличием/отсутствием столкновения интересов или желанием/нежелания согласовывать действия, а сутью реальной деятельности данной организации. В зависимости от того, чем занимается организация, ответ на ваш вопрос будет различным.

Чтобы впредь не возникало путаницы, рекомендую ознакомиться с определением:
http://en.wikipedia.org/wiki/Social_influence
http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RCro9tol
Обратите внимание, что влияние бывает направленным и ненаправленным.
Кроме того, говоря о влиянии, я имею в виду так же и прочие последствия, как контролируемые, так и неконтролируемые, которые могут быть вызваны деятельностью индивидуума, но в отличие от общепринятого определения, не ограничивающиеся одним лишь изменением поведения, намерений и установок, но включая так же изменения материального характера.

Сей факт, по-вашему, одним своим существованием должен ограничивать мою свободу и свободу тех, кто входит в эту организацию? Я, по-вашему, должен считаться с интересами персоны, возомнившей себя главой всех СНГовских эльфов, даже если эти интересы не имеют ни малейшего отношения ни ко мне, ни к тем, кто объединился в организацию, ни к самой сути нашего понимания "эльфийской темы"?

Из одного того факта, что кто-либо возомнил себя главой всех эльфов (если такой есть, конечно), ещё не следует, что деятельность организации нарушает его права. И следовательно, данные основания не являются достаточными для ограничения вашей свободы. С другой стороны, каждый может думать о себе что угодно – в этом его право.

Мало того, вы предлагаете мне отчитываться в своих действиях перед этой персоной, на том лишь основании, что сея персона  позволила себе заявить, что своими действиями мы ущемили ее интересы, а именно - притязания на роль главы эльфов на определенной территории, на которой мы, надо же, имеем наглость жить :D

Как уже сказал выше, я не предлагаю вам этого. Следует отличать права от притязаний, так же как не следует путать желаемое с возможным. Попробую пояснить на примере: допустим, что предполагаемая вами особа имеет притязания на власть. Любая власть определяется намерением и способностью оказывать влияние. Предложенный выше принцип не берёт в расчёт, чего желает субъект, и поэтому его притязания в данном случае, не имеют решающего значения. В то же время, данный принцип ограничивает эту личность во влиянии на остальных, в том числе, и на вашу организацию.

Описанный принцип защищает права всех, а не только тех, кого вы считатете правыми. Если ваша организация выберет недопустимые методы противодействия распространению влияния этой персоны, то закон будет на её стороне.

Разумеется, недостатком данного принципа является то, что он практически неприменим, когда одна из конфликтующих сторон не желает ему следовать. Но до тех пор, пока обе стороны готовы договариваться, он неплох. Не идеален, конечно. Но за неимением лучшего, можно воспользоваться им.

Что касается персоны, о которой вы говорите: считаете ли вы, что она реально существует? И если существует, то действительно ли суть её претензий заключается именно в том, что ваша организация ущемляет её притязания на власть? Если вы имеете в виду те претензии, что предъявлялись к "Эльфам-хранителям", то они  заключались совершенно в ином.

11

Вилмор.
Отдаю Вам должное в обстоятельности и корректности освещения проблемы.
Вас обвиняют в пустом словоблудии и философствовании. Ах, оставьте....
Судя по всему, Вы почувствовали то, что я ощущаю уже 2-ю неделю. Напряжение обстановки.
В воздухе явственно запахло дерьмом (сорри :) ). И не суть важно, кошачьим или собачьим, просто нужно беречь ботинки.
Респект Вам. Я надеюсь, что Ваши посты укажут на нашу готовность к мирному разбору ситуации. По крайней мере, о том, что мы ее почувствовали, они уже просигнализировали.

12

Что касается персоны, о которой вы говорите: считаете ли вы, что она реально существует? И если существует, то действительно ли суть её претензий заключается именно в том, что ваша организация ущемляет её притязания на власть? Если вы имеете в виду те претензии, что предъявлялись к "Эльфам-хранителям", то они заключались совершенно в ином.

Предпочел бы считать ее дурацким сном. Но, увы, активность этой персоны в интернете  не позволяет мне это сделать.
Ну а на счет претензий к организации, так, в чем бы они не состояли, до тех пор, пока их суть не выходит в правовое поле, я считаю их идиотичными по самому факту их существования.

Вас обвиняют в пустом словоблудии и философствовании. Ах, оставьте....
Судя по всему, Вы почувствовали то, что я ощущаю уже 2-ю неделю. Напряжение обстановки.
В воздухе явственно запахло дерьмом (сорри  ). И не суть важно, кошачьим или собачьим, просто нужно беречь ботинки.
Респект Вам. Я надеюсь, что Ваши посты укажут на нашу готовность к мирному разбору ситуации. По крайней мере, о том, что мы ее почувствовали, они уже просигнализировали.

:D

"Мы пахали" - гордо заявила муха, сидящая на носу у вола.

13

По сути обсуждения отвечу позже. Пока - всех предупрежу. У нас с Ринни сейчас свободного времени не так много, посему - уговорами, разъяснениями и примирениями заниматься особо некогда. Дабы не наступать который раз на те же грабли - скажу сразу, что посты с флудом и нарушающие правила Поселения будут удаляться беспощадно и без оглядки на чьи-либо крики - заранее прошу не обижаться и на всяк случай просмотреть еще раз Правила...

14

Вилмор.
>>Категорически не согласен с этим утверждением.
Объясните почему. Борьба это главный стимул для Воина, будь он спортсмен или политик или командир рыцарского клуба, да хоть соответствующего форума. Кстати категоричность и несогласие, без аргументов это как раз яркий показатель Воина. Что Воину не говори, он все равно слушать не будет.
>>Если вы обратите внимание, в своём первом сообщении я лишь высказывал сомнение в верности высказывания Элти.
Не могли бы Вы тогда это обсудить в приватной беседе с Капитаном, а то на форуме есть христиански настроенные личности (даже в этой теме!) которые будут подначивать и тонко намекать на мнимый вишь ли прочуянный “шорох”.
>>Я считаю, что подобные заблуждения, если имеют место, довольно опасны, поскольку способствуют созданию образа врага, которого на самом деле нет.
Это Вы загнули, такой шизой обладает Мелиан с гунаром, у них психика не здоровая, все им то враги и мерещатся.
>>Если вы считаете данную тему пустым философствованием
Да, считаю. Читая все ниже описанное в Вашем посте, прихожу к выводу то ли Вы учебников по праву перечитали, то ли делать и впрямь нечего.

15

Что касается персоны, о которой вы говорите: считаете ли вы, что она реально существует? И если существует, то действительно ли суть её претензий заключается именно в том, что ваша организация ущемляет её притязания на власть? Если вы имеете в виду те претензии, что предъявлялись к "Эльфам-хранителям", то они заключались совершенно в ином.

Предпочел бы считать ее дурацким сном. Но, увы, активность этой персоны в интернете  не позволяет мне это сделать.
Ну а на счет претензий к организации, так, в чем бы они не состояли, до тех пор, пока их суть не выходит в правовое поле, я считаю их идиотичными по самому факту их существования.

Поскольку Капитан ещё не сказал своего слова, и помимо этого, у меня тоже не так много времени, пока что задам только пару вопросов. Во-первых, не могли бы вы назвать имя этой персоны. Если она действительно повинна в том, что вы ей приписываете, то об этом было бы неплохо знать и остальным эльфам, не состоящим в вашей организации.
Во-вторых, правильно ли я понял, что вы отказываетесь обсуждать любые возможные претензии (вне зависимости, от кого они исходят) по поводу деятельности вашей организации, которые не находятся в сфере отношений, регулируемых законодательством РФ, и следовательно, разрешение которых через суд невозможно?

>>Категорически не согласен с этим утверждением.
Объясните почему. Борьба это главный стимул для Воина, будь он спортсмен или политик или командир рыцарского клуба, да хоть соответствующего форума. Кстати категоричность и несогласие, без аргументов это как раз яркий показатель Воина. Что Воину не говори, он все равно слушать не будет.

Если вы желаете поговорить на эту тему, то можете мне написать. Мой email у вас в личке. В этом же топике, о кастах и стимулах я говорить не буду.

Отредактировано vilmor (2006-06-07 13:21:44)

16

По правде сказать - дорога ложка к обеду, и для меня данное обсуждение уж несколько месяцев как неактуально - посему не обещаю активно его продолжать. Более того - удивляюсь, что кого-то эта тема заинтересовала в данный момент - вроде бы никаких особых предпосылок к тому в настоящий момент не наблюдается...   :blink: 
Тем не менее - отвечу:

vilmor

Итак, насколько я понял, объединению препятствуют те, кто:
навязывают другим свою точку зрения, что объединяться полезно/опасно абсолютно для всех

пытаются повысить свой статус, спекулируя на теме спасения эльфов

опасаются понижения своего статуса, если окажутся «не у дел»
Вопрос в том, есть ли такие личности в реальности. И если есть, действительно ли они в состоянии чем-либо помешать? Мне подобная угроза кажется надуманной.

Угроза - это я могу сказать по собственному опыту - в том, что сложилась устойчивая тенденция - если я кричу "эльфы в опасности" - то могу при этом нести любую чушь - и ее "мишень" будет заведомо неправа. Поэтому силы разрушения и превосходят в нашей среде на настоящий момент силы созидания, поэтому - ничего путного и не создается... Что до примеров - я их приводить не буду - "кто старое помянет..." - хотя я уж второй год постоянно открещиваюсь от всяких обвинений, ни одно из коих еще не сбылось - и отнюдь это не заслуга их "авторов". Причем - ни одно из обвинений не имело не только фактической основы под собой - но даже не имело сколь-нибудь стоящего логического построения.
Говорю за себя - хотя - таков не я один...

Идея «эльфийского пиара» мне тоже кажется, как минимум, несвоевременной. Наверное, именно потому её исполнение так ничем и не закончилось.

Ее исполнение окончилось ничем по причине, указанной см. выше ("эльфы в опасности")

Что касается противодействия фашиствующим эльфинистам всех мастей – это даже не проведение показательных акций, не обмен оскорблениями и не запугивание оппонентов. Разумеется, таких намерений и не было

Если не секрет - о какого рода "противодействии" идет речь? О паре тухлых постов на ЭХе? Тогда - запишусь-ка я в эльфо-фашисты - такое противодействие мне гораздо больше нравится. Да, думаю, и кой-кому будет приятней пробовать себе "пойнты" набивать (или думать, что набивает) в эльфячьей среде...

за сим - закончу - ввиду бесплодности и преддверия наступающего ужина  ;)

17

Капитан, я прекрасно понимаю вашу незаинтересованность в этом разговоре, но это не имеет значения. А тему действительно пора закрывать. Скажу ещё только пару слов.

В своём последнем сообщении, вы в общих чертах обрисовали портрет своего врага. Но дело в том, что он настолько расплывчат, что под это описание может подойти кто угодно, и даже вы сами.

Угроза - это я могу сказать по собственному опыту - в том, что сложилась устойчивая тенденция - если я кричу "эльфы в опасности" - то могу при этом нести любую чушь - и ее "мишень" будет заведомо неправа.

Остаётся только вспомнить, кто здесь говорил о существовании врагов, и кто приписывал им тёмные намерения.

И что касается беспокойства некоторых за понижение своего статуса, то я знаю только одного, у кого статус отражён даже в его имени :)

Прошу не рассматривать это как наезд: просто потребовалось продемонстрировать всю универсальность сказанного вами.

Так что подобное определение врага не подходит. Ну допустим, что все ваши враги кричат о всеобщей опасности. Но из этого вовсе не следует, что каждый, кто кричит о всеобщей опасности – это ваш враг, и может быть даже, он вовсе не имеет корыстных мотивов. Поэтому, по этим скудным приметам, нельзя считать кого-либо реальным врагом. Вы можете только назвать поимённо. Если не называете, значит все подобные намёки и обвинения  можно считать пустым звуком и разжиганием вражды (Дракон Чертополох, аналогично).

Что до примеров - я их приводить не буду - "кто старое помянет..."

Очень жаль. Примеры могли бы внести ясность. В таком случае, я сам приведу их. Старые ссоры (а они были?) начинать по новой, конечно, не стоит, но понимать суть наших наших разногласий всё же нужно, и не стоит одно подменять другим.

хотя я уж второй год постоянно открещиваюсь от всяких обвинений, ни одно из коих еще не сбылось - и отнюдь это не заслуга их "авторов".

Да, мрачные прогнозы не сбылись просто потому, что с тех пор вообще мало что изменилось. Скажите, что сделано для того, чтобы сбылось вообще хоть что-нибудь? Только когда это что-то будет сделано, тогда и можно будет говорить о последствиях, которые ранее прогнозировались, или же не прогнозировались.
И не думаю, что в этом виноват кто-то из врагов или оппонентов. Ну не в состоянии они чем-либо помешать, если вы действительно были намерены что-то сделать. Единственное, на что можно списать потраченное время - так это на демонстративные выпады в адрес воображаемого противника.

Причем - ни одно из обвинений не имело не только фактической основы под собой - но даже не имело сколь-нибудь стоящего логического построения.

А вот с этим не могу согласиться. Всё было. Но помнится, вы тогда предпочли бесплодную дискуссию с Мелиан, а под подробной и основательной статьёй Тэсси написали только: «много буквы - ниасилил...». Показательно, однако. Особенно в свете того, что выше по тексту, вы сами подтвердили, что «оппонент оппоненту – рознь» и «умный противник полезней дурного союзника».
Кстати, вот и сама статья: http://elfheim.allelves.ru/forum/forum.php...1&bid=1&tid=704

Идея «эльфийского пиара» мне тоже кажется, как минимум, несвоевременной. Наверное, именно потому её исполнение так ничем и не закончилось.

Ее исполнение окончилось ничем по причине, указанной см. выше ("эльфы в опасности")

Опять же, не могу согласиться, поскольку исполнению этой затеи никто не мог бы помешать. Элементарно, никто просто не представляет, как можно «пиарить» эльфов на пустом месте, или просто не готов на это тратить своё время и силы.

Что касается противодействия фашиствующим эльфинистам всех мастей – это даже не проведение показательных акций, не обмен оскорблениями и не запугивание оппонентов. Разумеется, таких намерений и не было

Если не секрет - о какого рода "противодействии" идет речь? О паре тухлых постов на ЭХе?

Думаю, что админу и модератору форума, прежде чем судить о качестве сообщений другого форума, стоило бы привести их дословно и не вырывая из контекста. И если уж обсуждать их, то никак не в теме, не имеющей к этому никакого отношения. Насколько помню, тема началась с моего вопроса, ответа на который я так и не получил. Но так и быть, отвечу вне очереди: речь шла только о таком противодействии, которого не было и не могло быть. Более ничего. Но если вас интересует, каким ещё противодействие бывает, отвечу: оно бывает обоснованным, эффективным и ненасильственным.

Дракон Чертополох, я хоть и не рассчитывал, но всё же надеялся, что вы ответите на мои вопросы и рассеете недоразумение. Если мои вопросы вам не нравятся, то в таком случае, вы можете сказать, что в них не так.

Deroweer, помнится, вы прежде писали на этом форуме, в одной из тем:

Тот кто возлюбил врага, тот сдает экзамен и переходит из касты Воинов в касту... Ибо понимает, что враги и недруги это лишь игра необходимая для контроля массивным социумом, порой очень даже необходимая.

Именно в этом наши с вами взгляды и расходятся. Поскольку я считаю эту «игру» вовсе ненужной, и попросту безнравственной. И если встречается такой социум, где ведутся подобные игры – будь то государство, или маленькая группка – то почту за лучшее не иметь с ним ничего общего. Думаю, нет смысла искать истину у тех, кто ставит себя выше норм морали, поскольку они могут сказать что угодно.

И что касается моего пустословия...
Посмотрите, какое интересное общество здесь удалось собрать, и каждый сказал (или НЕ сказал, что не менее важно) то, что от него и ожидалось, каждый выказал свою позицию по затронутым вопросам. И может быть, кому-то другому это дало лишнюю пищу для размышлений. Это ли не цель? И если так, то в таком случае, она может считаться достигнутой, и мои пустые слова не совсем пропали даром. Это значит, что они не совсем пустые.

Да, иногда бывают интересные обсуждения. Например, вот в этом, давнем, Ayrelian (на мой взгляд, довольно убедительно) высказывает свою точку зрения. Там ведь тоже «топик был не для скандала, а для получения конкретных ответов на конкретные вопросы».  Но как и здесь, ответов на вопросы не последовало, зато тему свели к обсуждению совсем других вопросов (что и здесь пытались сделать). Это показательно. Aevon'maeth, лично для меня, нынешнее обсуждение стало ещё одним наглядным примером того, что по большому счёту, ни Капитан, ни Дракон не желают «мирного разбора ситуации», а намерены окопаться на своей территории, где они застрахованы от любой критики.

Ayrelian вроде бы трудно заподозрить в «набивании себе пойнтов», и она едва ли была одним из этих ваших врагов. Но и она тоже не согласна с идеей создания экопоселения. И она обосновала, почему. Более того, внятного опровержения её доводов не последовало, и до сих пор нет ни одного аргумента в пользу того, что всё будет совсем не так, как она говорит (если экопоселение вообще будет создано в том виде, в котором предполагалось это сделать). То, что я сейчас наблюдаю – только лишний раз убеждает в её правоте.

Вот видите, Deroweer, не только Мелиан и Гуннар обладают такой, как вы сказали, «шизой». Плохо, когда создают образ врага из одной личности, пускай даже и не очень приятной, и сводят к нему всех прочих оппонентов, огульно приписывая им всем «тёмные намерения». При этом, поскольку имена не называются, то врагом оказывается кто угодно, и ничего тут не поделаешь: те, кто верит в этих врагов, на самом же деле, ничего не знают о них, и не имеют желания узнать получше. А имея вокруг себя столько врагов, кому они после этого вынуждены верить? Только себе и своему лидеру. Кстати, аналогичная картина возможна и в экопоселении, только там вместо несуществующих врагов – изоляция от внешнего мира. Если личность не способна самостоятельно думать и делать выводы, готова принять на веру слова тех, кого считает неопровержимыми авторитетами, то рано или поздно, она становится зависимой от своего лидера, и происходящее вокруг может воспринимать только в его интерпретации. Тут совсем даже не нужно злого умысла со стороны лидера. Это происходит само собой. Допускаю, что кого-нибудь это вполне может устраивать («Пусть мною управляют. Не возражаю. Но только так, чтобы я этого не замечал...»). В таком случае, ему действительно не стоит беспокоиться по таким пустякам.

А что касается упрёков в мой адрес, заключающихся в том, что я не признаю никаких авторитетов, отвечаю: дело не в авторитетах, а в доверии. Думаю, что прежде мне довелось достаточно хорошо узнать Капитана и Дракона, чтобы составить на этот счёт своё собственное мнение. И в этой теме, я получил лишнее подтверждение его правильности. Вам спасибо.

18

vilmor
Ваша настойчивость в будораженье темы, заглохшей несколько месяцев назад, наводит меня на 2 мысли - либо у Вас просто времени свободного в избытке, либо - зачем-то нужно устроить тут мышиную возню...

а под подробной и основательной статьёй Тэсси написали только: «много буквы - ниасилил...»

скажу честно - в измышлениях, изложенных в этой статье, я вижу смысла и логики на порядок меньше, нежели в построениях эльфо-готов... Да и обсуждизмы все Вы сами видели, к чему свелись. А устраивать показательные бои на потеху публике - найдите себе клоуна... Собака лает - караван идет.

Думаю, нет смысла искать истину у тех, кто ставит себя выше норм морали,

А Вы какой моралью руководствуетесь? Христианской, мусульманской, иудейской, будистской? А почему ей, а не иной? (впрочем, об этом дальше)

нынешнее обсуждение стало ещё одним наглядным примером того, что по большому счёту, ни Капитан, ни Дракон не желают «мирного разбора ситуации», а намерены окопаться на своей территории, где они застрахованы от любой критики.

бу-га-га!  :D  Это не "приглашение на ковер"-ли на ЭХе Вы именуете "мирным разбором ситуации"? Согласитесь, было бы странно приглашать авторов Альфирина или Мелиан сюда для обсуждения их произведений. Почему это правило не распространяется на меня?

ЗЫ
Я рад, что больше не упомню за собой грязного белья, которое Вы могли бы раскопать в Инете. Не из-за того, что это противоречит моей "морали" - не судите, да не судимы... Вы ж сами в дерьме вываляетесь - и будете себя чувствовать не сухо и не комфортно...
На этом форуме присутствует немало участников той дискуссии на Эстели - тем не менее, спустя год на свет ее вытаскиваете Вы - не имея даже представления ни о тех событиях, ни о взаимоотношениях их участников в настоящий момент...

Например, вот в этом, давнем, Ayrelian (на мой взгляд, довольно убедительно) высказывает свою точку зрения.

Интересно, что скажет (и скажет ли) по этому поводу сама Ayrelian - она тоже сейчас жительница Поселения, правда, под другим ником... Как бы Вам, уважаемый, не пришлось извиняться перед массой народу с Вашей страстью к археологии...  ;)

Спасибо за корректность в ведении дискуссии, но этот мой пост в ней - таки последний... Не обессудьте - думать можете что хотите, что я убегаю от Ваших вопросов или еще что - мне, по правде, все равно - и голова занята совсем другим, гораздо более конструктивным...  ;)

19

Вилмору
Процитировать меня у вас прыти хватило. Вспомнил, писал. Однако внесу пояснения: возлюбил врага – забыл вставить в кавычки, т.к. это означает что на боле высоком уровне восприятия отношений, имеется ввиду не прямая любовь по Христу и пр., а потеря интереса к делам такого рода, т.к. для урегулирования буйных применяются совсем другие методы.
>> «игру» вовсе ненужной, и попросту безнравственной.
Ну вы полагаю высокоморальный человек, нравственный, живете по христианским заповедям. Такая стратегия происходит всегда и является частью прогресса, и естественного отбора, т.к. выживает сильнейший с наилучшими качествами и своиствами.
Без таких стратегий регулирования ситуаций в мире, все давно бы расползлось по швам, а вы как следствие не родились.
>> И что касается моего пустословия...  ….Это значит, что они не совсем пустые.
Я не в настроении философствовать.
>> Вот видите, Deroweer, не только Мелиан и Гуннар обладают такой, как вы сказали, «шизой».
Еще лучше! Шизиков в полку прибыло!
>> Плохо, когда создают образ врага из одной личности, пускай даже и не очень приятной, и сводят к нему всех прочих оппонентов, огульно приписывая им всем «тёмные намерения». При этом, поскольку имена не называются, то врагом оказывается кто угодно, и ничего тут не поделаешь: те, кто верит в этих врагов, на самом же деле, ничего не знают о них, и не имеют желания узнать получше. А имея вокруг себя столько врагов, кому они после этого вынуждены верить? Только себе и своему лидеру.

Хех, это всем известный факт. Метод сект, церквей, политиков, и все без реальной угрозы, так они набивают себе служителей.

20

Капитан, эта тема была создана не для обсуждения вашей или моей личности. Тема исчерпана. Если вы всё же найдёте что сказать по существу вопроса - дайте мне знать :)

21

Ну не ради же самого факта объединения?
Зачем???????

Почему спросил? Потому что как только начали объединяться то тут же всё что и было, "сообщество" так называемое, рухнуло как не знаю что...

И что мы имеем (кто мы то?!) ??

Отдельные  группки эльфов на форумах...

"Политика" уже обсуждается среди эльфов...и обсуждают "политические" пристратия и принадлежности друг друга...

И ... в общем вопрос я задал... а то что проблем у эльфов туча эт ясно ... ну мне по крайней мере...

А то что с форумами стало... жуть... или я просто стал немного взрослее и стал видеть всё по-другому?..

Да ну всё в Аогел...

22

"... не  ради самого факта..."

а может,  как раз поэтому? Во всяком случае, по моему, объединение нужно, для того, что бы не потеряться в этом жестоком, несправедливом мире... не потерять себя, свои надежды и мечты... ведь нужен кто-то рядом кто готов поддержать тебя в твоих начинаниях...

"...как только начали объединяться то тут же всё что и было, "сообщество" так называемое, рухнуло..." 

может, мы просто не готовы быть все вместе? не готов окружающий мир принять нас такими какие мы есть? все это мое личное мнение, хотя може я ошибаюсь...

23

Алагос, советую взять учебник истории и проследить за вехами развития любого общества. Феодальная раздробленность, понимаешь. Потом будет эпоха Возрождения, потом глобализация, а потом капут - и всё заново. Конечно, эльфяцкое сообщество, без обид, но в настоящий момент на цивилизацию не тянет, так что всё пройдёт быстрее, т.е. на наших глазах.

З.Ы. Екатерина, абсолютно досужий вопрос. Вы нигде не появлялись под ником Tiuna?

24

Алагос.
Обратите внимание, что все попытки объединения идут вокруг неких идей. Идея принадлежит вождю. Разумеется, он рьяно возражает против инакомыслящих. Формируются клубы и организации. Эльфы (ослы-индивидуалисты, как Вы говорите) возражают против попыток построить их в 2 шеренги на подоконнике. Ну не хотим мы стричься под одну гребенку, но коллектив больше 5 рыл нуждается в лидере, иначе он перестает быть коллективом.
Кто Вам сказал, что у эльфов куча проблем? Проблемы у потенциальных вождей. Возникает вопрос, а кому он нужен? Этот коллектив...
Посмотрите на Поселение. Нас никто не пытается объединить, поэтому мы сюда и ходим.
Екатерина.
Цитирую
"по моему, объединение нужно, для того, что бы не потеряться в этом жестоком, несправедливом мире... не потерять себя, свои надежды и мечты... ведь нужен кто-то рядом кто готов поддержать тебя в твоих начинаниях..."
А зачем для этого объединение, коллектив? В коллективе мечты на всеобщее оборзение не выкладывают. Ими тет-а-тет делятся. Вот форумы нужны. Для того, чтобы найти друзей, которые способны понять и не посмеяться. Которые могут подставить плечо. Которым тоже бывает нужна помощь. И эти друзья-сородичи переходят сначала в переписку, а потом и в реал. И конвенты необходимы. Именно, для встреч в реале.
Гаэрлин, Лайкони.
Мы тут подумываем об организации междугородней встречи в Киеве. Пока на пальцах, но мого быть и склеится. На природе, в палатках. Приедете? Ориентировочно, июль-август. Тепло и сессии позади.
Элти, Ринни, я надеюсь, что Тини рассказала вам подробней.
Гаэрлин.
Учебник истории... Это да... Это хорошо... Но... У нас другой подход.
Гилдор осенью рассказывал, что передал на Кон-2 свой доклад о цивилизации эльфов. Надеюсь найти его в новом "Альфирине". Там его точка зрения, но я с ним согласна.
Консолидация образуется при возникновении товарно-денежных отношений. Отсюда же появление специализации. Нельзя одной рукой мечи ковать, а другой землю пахать.
Мне очень понравилось определение Эльдис. О том, что раньше эльфы были гораздо менее плотными, чем сейчас. Напоминали астральное тело, поэтому и могли путешествовать между мирами. Значит, они могли использовать для фукционирования чистую энергию и не возникала насущная потребность в одежде, топливе для обогрева, и грубой пище. Значит, все это и не съедало львиную долю сил и времени. Следовательно, отпадала потребность в государстве. Объединение происходило вокруг событий, которые затрагивали интересы всех и каждого. Например, война в начале 3й Эпохи, если по Профессору проследить.
А потом это сборище ослов-индивидуалистов разбредалось до следующего Аларма.

25

Айвен

О том, что раньше эльфы были гораздо менее плотными, чем сейчас. Напоминали астральное тело, поэтому и могли путешествовать между мирами. Значит, они могли использовать для фукционирования чистую энергию и не возникала насущная потребность в одежде, топливе для обогрева, и грубой пище.

История интересная, но не оригинальная, я примерную трактовку встречал у писателей занимающихся в основном чиннелингом. Есть автономные обитатели астрального мира (различные сущности), которые в Мире Форм не воплощаются, у них своя отдельная эволюция в многомерных пластах, это впрочем не противоречит плотности, есть воспринемаемый физический мир, есть другие. Считать каждую астральную сущность “эльфом” по меньшей мере глупо. Что до прошлого, то подобные гипотезы в лучшем случае гипотезами и останутся, т.к. нет очевидных оснований полагать, что мол раньше эфирного и физического плана не было. Однако есть один тонкий момент. Восприятие же материи у различных индивидуумов может быть разной, и одно существо может очень даже плотно воспринимать астральный мир при этом пребывая в физическом мире. Я например находясь в физическом мире могу воспринимать начально эфирную материю. Подробно же я эту тему обсуждал в ветке “почему археологи ничего не находят” на ЭХ. Кому интересно можете заглянуть.

26

Ой, Дери, Ваше мнение в этом вопросе мне настолько не интересно, что все обсуждения с Эльдис я провожу в переписке. И не собираюсь Вам лично ничего доказывать. Надоело.

27

"...как только начали объединяться то тут же всё что и было, "сообщество" так называемое, рухнуло..."

"может, мы просто не готовы быть все вместе? не готов окружающий мир принять нас такими какие мы есть? все это мое личное мнение, хотя может я ошибаюсь..."

ИМХО, объединяться ради самого факта объединения – незачем. Отношения, начинаемые в стиле "Меня зовут Вася" - "А меня Ваня. Давай дружить?" - морально устаревают еще в первом классе школы.
Объединяться можно ради какой-то цели: вместе отпраздновать Белтайн, сделать турнир, выехать куда-то за город, построить крепость и т.д.
Но объединяться просто потому, что я - эльф и Вася Пупкин – тоже эльф?
Попробуйте посадить в одну комнату Куруфинвэ Фэанаро с сыночками, пару скоя’таэлей из Доль Блатанна, парочку Квалинести, несколько Ши и некоторое количество yathrim из Дориата. А потом сообщить собравшимся, что все они – единый народ, одна нация и вот поэтому уже должны…
Боюсь, труп будет еще до окончания фразы  ;)

Объединяться можно вокруг каких-то общих целей, интересов, дел. Моральные или нравственные принципы, ИМХО, здесь особой роли играть не будут: мне вот, к примеру, абсолютно до Второй Музыки, является ли кто-то из моих близких приверженцем какой-то религиозной конфессии, следует он десяти заповедям или нет: со своими личными нравственными и прочими заглюками каждый волен разбираться сам. Свобода выбора. В других клубах или объединениях, как я полагаю, подобному пункту наоборот уделяется большое внимание.
Второе.
Все эльфы – разные. Не потому что из разных сказок или переводов, а потому, что одинаковых эльфов не найдется даже в рамках одной семьи. Мораль у каждого своя, мотивы того или иного поведения – также. Те же подданные Тингола точили преогромные зубы на Первый Дом Нолдор за Альквалондэ. Попробовали бы вы, ради смеха, предложить им объединиться с потомками Фэанаро просто «потому, что все мы эльфы».
Кстати, если бы фишка, что «все мы эльфы, следовательно – едины» работала хоть в той же Арде, то единая нация не распалась бы на отдельные народы еще у Куйвиэнэн. Задолго до первых внутренних разборок.

Что касается истории этой земли, то изначальное разделение эльфов здесь также присутствовало:
Со времени написания Снорри его «Эдды» известно, что исландцы стали разделять эльфов на Светлых (ljós-álfar) и Темных (dökk-álfar). Светлые эльфы были добры к людям, темные же эльфы – злы.
Исходя хотя бы из этой цитаты, выходит, что внутри одной нации вполне хватало непонимания. Что оные разногласия пролегали настолько глубоко, что стали очевидно зримы вообще другой расе – людям.
Вывод?

В общем, тот, о котором я писала вначале.
Объединять эльфов просто «потому, что все здесь – эльфы» - глупо. Подобный союз не протянет долго просто потому, что не учитывает личных потребностей любого из вступивших в объединение. А для долгой и плодотворной работы подобный фактор важен безмерно.  ;)

28

Айвен Вы же мне даже доказательств или объяснений не приводили за все это долгое время. О чем речь то? Об глюколовах? Или все же будем проявлять хоть долю скептецизма и здравого смысла.

Vardwende

Со времени написания Снорри его «Эдды» известно, что исландцы стали разделять эльфов на Светлых (ljós-álfar) и Темных (dökk-álfar). Светлые эльфы были добры к людям, темные же эльфы – злы.

Эдды разделяют их на карликов-гномов (которые Темные) и высоких эльфов (которые Светлые), естественно они различались, уродцы-карлики были срашилами и вызвали неприязнь, альвы наоборот были слишком красившими.

Отредактировано Deroweer (2007-01-05 16:49:00)

29

Дери, не флудите в этой теме.
ВЫ ВСЕ РАВНО НАС НЕ ПОЙМЕТЕ. ДЛЯ ЭТОГО НАДО БЫТЬ ЭЛЬФОМ.
Ну где я Вам найду справку об эльфизме? Считайте меня снусмумриком.
Эльф понимает, как это можно быть здесь и не здесь.

30

Ага справки, понимает что здесь и не здесь, да может Ваш эльф давно уже пациент и глюколов?  Просто некоторым хочется поверить в сказку. Мечты есть, а думалка отсутствует поэтому и часто читаешь на эльфячих форумах бред про то как оно раньше было.

Отредактировано Deroweer (2007-01-05 16:53:30)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » О нас и о себе... » Зачем эльфам объединение?