Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



А можете ли вы...

Сообщений 1 страница 30 из 46

Опрос

А можете ли вы внезапно разбить лицо разбить лицо ближнего своего, НЕ потому что «вас достали», НЕ п
не могу

29% - 7
не уверен, но думаю что могу

4% - 1
не пробовал

20% - 5
могу, но не пробовал.

4% - 1
могу, но только кому-нибудь слабее себя

0% - 0
могу, но только равному

12% - 3
могу, но только равному или слабее себя.

0% - 0
могу, но только если буду прав по негласным законам

20% - 5
могу, но только если прав по государственным законам

0% - 0
да, могу, пробовал неоднократно, хорошо получается,

8% - 2
Голосов: 24

1

Заранее прошу извинения, если тему не в том разделе открыл, просто мне кажется это касается именно отношения к жизни а значит философии.
Можете ли вы внезапно разбить лицо ближнего своего, НЕ потому что «вас достали», НЕ потому что «нет другого выхода», НЕ потому что «хочется», а только потому что так надо по вашему внутреннему правилу?
Разбить без «накручивания себя», спокойно, без лишних эмоций?

Ежели можно выбор иллюстрировать эпизодами из жизни – те ми эпизодами в которых вам приходилось внезапно кого то бить и как вы себя повели.
Если можно – комментировать свою позицию – почему тогда сделали такой выбор.

зы к сожалению я не нашел как тут редактировать опросы и поэтому не смог исправить ошибки
в девятом варианте следует читать
" могу но только если прав по государственным законам"

в 7 следует читать " могу но только равному или слабее себя."

Отредактировано CZFK (2006-12-13 03:14:56)

2

Нет,не могу. Просто так, по "внутреннему правилу"... нет.

3

Подредактировано.

4

Подредактировано

thnx

Нет,не могу. Просто так, по "внутреннему правилу"... нет

а что сдерживает -- неумение, негласные законы или государственные?

5

Сизет
А почему нет варианта типа "Могу независимо от силы соперника" или "Могу, даже если соперник сильнее"? По-моему - пробел. Посему выбрал "могу по негласному закону"... Ведь речь скорее идет не о том, "могу ли" физически, ибо на всякого драчуна угомон найдется, а о моральной готовности?
Хотя, справедливости ради, следует отметить, что до такого "могу" меня надо долго доводить. Под ним не имеется в виду, что если у меня есть внутри некий закон, то как только его кто нарушил - сразу в морду. Я поначалу постараюсь как-то эти острые углы сглаживать, скорее всего - с подобным существом попытаюсь больше не контактировать, но - если ситуация трактуется однозначно - или в морду, или поступиться своим принципом (в глобальном значении - не "вас тут не стояло" ))))), и третьего не дано - тогда в морду, причем - практически невзирая на физические и юридические последствия...

6

Смотря что подразумевать под "внутренними правилами". Если оппонент в ступоре, в истерике - в общем, неадекватен - то ДА. И это правильно.
Если имеется ввиду какие-то мои заморочки и тараканы - неадекватность - НЕТ. Такого не было, и надеюсь, не будет. Ибо недостойно.
В общем, моего варианта в анкете нет.

7

В случае своей правоты - могу. Но этому самому лицу придётся ОЧЕНЬ сильно постараться, чтобы получить такой результат.

8

"а что сдерживает -- неумение, негласные законы или государственные?"
Ну дать можно и так что не один госзакон не придерётся)
Негласные? нет... просто я всегда стараюсь "сглаживать острые углы"©

"только потому что так надо по вашему внутреннему правилу?"

Дело в том что в "морду лица" дать могу, но если меня взбесят. Процесс длительный, многомесячный. если существо не понимет на что нарывается... ну уж простите... не уержит ничто и никто.

9

Не могу - принципиально

10

Забыла имя, один известный российский "выживальщик" как-то рассказывал, что они были в трудном походе, когда кому-то из их отряда понадобилась срочная помощь. Там был один вариант - послать гонца в поселок за зыбучим болотом. Он знал, что путь потребует выложить все силы и даже больше. Но с ним требовательно напросился пойти "крутой мужик". Пришлось взять. Мужик "сдулся" посреди болота. Со слезами на глазах заявил, что дальше не пойдет. А стоять нельзя - погружаешься, только идти. У "выживальщика" на раздумья были секунды. Он достал то ли нож, то ли пистолет, и пообещал, что уложит того на месте, если он не пойдет. Так пообещал, что тот то причитая, то матерясь, поплелся вперед. Рухнул и остался лежать на первом же твердом месте, а "выживальщик" побрел дальше в поселок.
Не помню, как закончился поход. Зато "выживальщик" говорит, что раз в год, в тот самый день, этот мужик, в дым пьяный, звонит ему и задает 1 вопрос: "Ты сделал бы это или нет?".    "Ну так как же?" спросил ведущий. "А я теперь и сам не знаю".
На вопросы такого сорта, что там и здесь, можно отвечать только в прошедшем времени, по-моему.

11

Captain Thimo Taer'nei

почему нет варианта типа "Могу независимо от силы соперника" или "Могу, даже если соперник сильнее"? По-моему - пробел.

дык потому что ограничение форумного опросника -- 10 вариантов. а так бы вставил.
хотя по моему эти варианты аналогичны номеру 10 т.к. если "могу независимо от силы" значит "да, могу, часто пробовал, хорошо получалось"
ну или это вариант ответа "да могу, но не пробовал"--от случай когда человек имеет моральную установку но не имеет практики.

Gaerwing

Смотря что подразумевать под "внутренними правилами".

под внтуренними правилами подразумевались внутренние правила))))

разьясняю на примере:допустим некий А. имеет внутреннее правило -- добиваться в жизни успеха через поднятия своих ттх, добивается он этого практикой, то есть мордобоем напостоянной основе.
Для этого он нарушая и гос.законы и любые понятия выходит вечером и бьет прохожим лица.

Другой пример: внутреннее правило может быть и более благородным -- например некий Б. любит справедливость.
И когда видит не справедливость начинает бить рожи нарушителю даже если тот формально прав по гласным и негласным законам.

Или же бывает так что внутренне правило касается личного достоинства: например некий В. себя сильно ценит и когда он видит што его принижают (хотя по всем законам это, допустим норма и не считается унижением)
он начинает, опять же, радикально буйствовать.

Если оппонент в ступоре, в истерике - в общем, неадекватен - то ДА.

А как Вы решаете что оппонент в неадеквате -- по внутреннему чутью или по общепризнанным нормам или по факту гос.экспертизы?

Анна
гыгы, забавная история. Вообще насколько я знаю тех спасателей которые работают на воде специально учат заламывать руки (или накрайняк бить по харе) потерпевшим  чтобы они не брыкались и не топили себя вместе с спасателем)))

Отредактировано CZFK (2006-12-13 18:35:37)

12

"А как Вы решаете что оппонент в неадеквате -- по внутреннему чутью или по общепризнанным нормам или по факту гос.экспертизы?"

Хм... с воплем "замочу!!!" несётся на тебя например)) хотя ты его и  в глаза то не видел раньше...

13

МОгу, если прав по негласному закону.
Даже не только ударить, но и покалечить более серьезно. Но только в особых случаях - и не ради себя, а ради другого человека.

14

А как Вы решаете что оппонент в неадеквате -- по внутреннему чутью или по общепризнанным нормам или по факту гос.экспертизы?

А очень просто - по вешнему виду и поведению.  ;)
Со мной в студенческие годы забавный случай был, как раз по теме. Я шла в Универ, решила троллейбус не ловить, лучше пешком прогуляться. И оказалась права! На перекрестке это чудо техники запуталось в собственных рогах. Картина презабавнейшая - я и засмотрелась. И вдруг боковым зрением уловила движение. Это какая-то ненормальная бабка с чего-то решила наброситься на меня с кулаками. Представляете? Ну, я раздумывать не стала. Увернулась и врезала ей ребром ладони по шее. Даже попала! Надо же! Не сильно, только чтобы успокоилась. Бабка вроде пришла в себя и усеменила в сторону мелкой рысью. Что это было, я не поняла.
Вот я и говорю, что в случае неадекватности оппонента могу врезать.

15

Вот это - случай из практики. В прошедшем времени. Хотя опять же, в другой раз может случиться по-другому.
Еще насчет "как вы поступите, если...". Была пора, когда мои подруги и знакомые одна за другой выходили замуж. И когда очередная пока свободная принималась мечтать "тот, за кого я выйду, будет такой, такой и такой...", мы уже хором ей объявляли, что скоро будем гулять на ее свадьбе, причем СОВСЕМ С ДРУГИМ! Все выходили по любви, но ни одна - за такого, как описывала в девичьих мечтах.

16

Нет, не могу. Даже когда появляется такое желание, мой мозг блокирует движение ещё до того как оно началось) А если бы и смогла то замучилась бы потом в сомнениях на тему "Правильно я поступила или нет?"
Хотя нет, вспомнила вот как в детстве побила мальчика за то что он наступил на муравейник)) Тогда так было нужно по моему внутреннему правилу, а сейчас я предпочла бы устное внушение.

17

Еще насчет "как вы поступите, если...". Была пора, когда мои подруги и знакомые одна за другой выходили замуж. И когда очередная пока свободная принималась мечтать "тот, за кого я выйду, будет такой, такой и такой...",

ну это совсем разные вещи.
Юношецкие мечты про свадьбу -- эт смутные гадания об неизвестном, а я в опросе задавал сугубо практичное ,
е.е. женишься не каждый день а с этим вопросом сталкиваешься довольно часто.

Это какая-то ненормальная бабка с чего-то решила наброситься на меня с кулаками. Представляете? Ну, я раздумывать не стала. Увернулась и врезала ей ребром ладони по шее. Даже попала! Надо же! Не сильно, только чтобы успокоилась. Бабка вроде пришла в себя и усеменила в сторону мелкой рысью. Что это было, я не поняла.

ну это случай из серии "не было другого выхода".
Понятно что когда кто то резко прыгает на тебя то выбора нету только в рыло, это самозащита. Тем более там работает не сознательный выбор а рефлексы.
Я имел ввиду другую ситуацию когда вот вы с человеком например сидите беседуете он ва нож горлу не ставит не прыгает, и тут вы хоп - и понимаете -- надо хлопунуть товарищу по печени.
Ну или не обязательно со знакомым но вообще любую ситуцию когда время на раздумья у вас есть и когда вырешаете прыгнуть или нет.
Ну и ваш выбор.

18

Просто вот захотел и хлопнул??? или потому что сказал что то в разрез с твоим мснением идущее? Да мне тогда со всей нашей группой драться надо)))

19

Выбрала вариант "не уверена, но думаю, что могу".

Драться в жизни приходилось всего несколько раз, да и то еще в школьные годы. "Мордобоец" из меня, чисто технически, фиговый)))
Но.

Вы, Сизет, таким образом ставите вопрос:

НЕ потому что «вас достали», НЕ потому что «нет другого выхода», НЕ потому что «хочется», а только потому что так надо по вашему внутреннему правилу?

Так вот. У меня есть такая фигня.
У меня состояние аффекта - это абсолютная осознанность плюс абсолютное отсутствие тормозов.
Проверено на практике.
И вот в этом состоянии у меня отключаются все поправки на "слабее"-"сильнее", "умею"-"не умею", "по закону"-"не по закону"... "хочется" и "достали" в этот момент уже тоже отключается - а остается только "надо" - "не надо".
Вот по тем самым внутренним правилам. Хотя я их, опять же, могу для себя не формулировать, - но ответ будет четкий в конкретной ситуации, "надо" или "не надо".

И пару раз я приблизительно так и готова была воздействовать, причем объявила об этом - и, видимо, сказано было так, что поняли как надо.
Так что не пришлось:)

20

Просто вот захотел и хлопнул

нет. не просто так захотел и хлопнул.
а по внутренниму правилу понял что надо и хлопнул.
что такое "внутренние правила" в моем понимании и чем они принципиально отличаются от гласных негласных законов общества и от личных желаний и рефлексов я подробно и с примерами обьяснил  в свих предыдущих постах

Отредактировано CZFK (2006-12-14 19:47:32)

21

Автору заглавного поста посвящается.

Просмотрел тут ваш вопросик, и варианты ответов. Пришел к выводу для себя, что у вас проблемы с психикой, опытный терапевт вам вполне поможет разобраться с кризисами жизни или личными заморочками. Тестить же жителей форума своими недоделанными психо-проверками сверх невежества. Вам к врачу надо и скорее.

22

Деровир, не лечите - да не лечимы будете.

23

Автору заглавного поста посвящается.

Просмотрел тут ваш вопросик, и варианты ответов. Пришел к выводу для себя, что у вас проблемы с психикой, опытный терапевт вам вполне поможет разобраться с кризисами жизни или личными заморочками. Тестить же жителей форума своими недоделанными психо-проверками сверх невежества. Вам к врачу надо и скорее

Во первых следи за своим языком, когда общаешься с незнакомыми людьми.
Хамят без причины незнакомым только дватипа людей -- идиоты и те у кого челюсть из титана.

Во вторых, не нервничай так никто тебя тестить не собирался, не нравится опрос -- гуляй вася, ешь пельмени, никто тебя не заставляет.

Во третьих если есть чего сказать чисто мне -- впредь пиши через личку.

24

Латинским буквам:
Твой лишь словарный запас говорит мне о явных симптомах. Племя сапиенсов вроде тебя работают обычно на рудниах (это их задача на жизнь).  Мат же в привате дело аницефалов.  Вы голубчик зря эльфом подписываетесь.

25

Ребята!
Брэк!
По разным углам ринга.
Деровир, Вы считаете, что мы не должны были скучать? сразу гвалт поднимаете? Уймитесь, Дери, ради Бога, мы рады Вас видеть.
Зэф.
Цитирую:
"Хамят без причины незнакомым только два типа людей -- идиоты и те у кого челюсть из титана"
А Вы к каким себя относите?
Вы новичок, а Дери мы уже год с его выбрыками терпим. Полегче на поворотах, камрад...

26

Есть такое правило, что вредоносные клетки в динамических системах вызывают дисбаланс в системе, если эта клетка начинает активироваться, то срабатывает иммунная система защиты, которая эти клетки убивает. Правило как внизу, так и вверху действует и здесь. Зачастую люди которые являются сами по себе вредоносными объектами системой глушатся, но у этих людей внутри явно развиваются эти антиклетки. Стоит задумается над этим различным вредителям – хакерам, спамерам, ворам, нарушителям порядков форумов и пр. микробам в  обществе., т.к. своими действиями вы вызываете очаги развития клеток-мутантов в своем организме.   Исправление всегда есть – это начать приносить пользу и развитие в то окружение в которое вы касаетесь своим сознанием.

27

А Вы к каким себя относите?

Ни к каким я никому не хамил без причины.

Дери мы уже год с его выбрыками терпим

А вы его в реале видили? не подскажете с какого он горада?
А то он не хочет делиться :D

28

Я-то знаю, а Вам зачем?
Вы же тоже не делитесь....

29

Айвен
{Деровир, Вы считаете, что мы не должны были скучать? сразу гвалт поднимаете? Уймитесь, Дери, ради Бога, мы рады Вас видеть.}
Да что-то у меня сегодня настроения нет.
Не знаю на долго ли я тут. Мне все больше и больше думается, что фазы моего пребывания среди эльфов подходят к концу. Мир снова изменяется, а Прялка все вьет свой узор и Колесо продолжает крутится. Все меньше я нахожу места среди ваших форумов и чертогов, так должно быть одни сменяют других, мысли и направленность форумов должна меняться, новые идеи, новые фигуры. Это движение, есть гуд, меня ждут другие тропы, хотя порою тропы пересекаются вновь;) Лишь Колесо Времени вьющее свой замысловатый узор все рассудит. 
CZFK
Если я вас задел, то примите мои извинения, я и правдо резко написал.

30

Вы же тоже не делитесь....

ну почему жэ не делюсь -- я с Новгорода учусь в спб, могу поттянутся на мероприятия в Москву, вообще крайне мобильный товарищЪ, часто бываю на выездах, в том числе и на Украину.

Ну раз уж я поделился может вы поделитесь хде жывет наш общий друк, на каких он мероприятиях обычно бывает, вообще публичный товарищ или скрывается?

Отредактировано CZFK (2006-12-15 22:18:36)