Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Технология и технократия - неизбежное зло?


Технология и технократия - неизбежное зло?

Сообщений 61 страница 90 из 150

61

Не понимаю, зачем бы вдруг на ровном месте нужда возникала обрабатывать дерево или камень... ИМХО, эльфы тем и отличаются от людей, что стараются приспособиться к природе, тогда как люди стремятся приспособить природу под себя...

Пожалуйста. Но будьте готовы к тому, что на такой основе некоторым другим не будет интересно вести обсуждение.

Я, в общем-то, высказываю свое мнение. А его оценка ( в том числе - и принятие решения - вести/не вести дискуссию) - уже вне меня. Я думаю, Вас не очень обрадуте заявление с моей стороны - измените свое мнение, или я с Вами говорить отказываюсь? Думаю, что аналогичное право есть и у меня.

А если его основной талант – в области IT, а резчик по дереву – никудышный?

А если у кого-то основной талант - вырезание скульптур из голограмм, а технология такая еще не придумана? Как Вы думаете, он о своем таланте знает?

И опять подмена!
Основные потребности – это не только те, что служат выживанию, но и те, что необходимы для полноценной жизни. Эти потребности обуславливают развитие технологий.

Если я употребляю термины в их общепринятом значении, а не в том, которое удобно Вам - еще не дает Вам права меня обвинять в подмене. Возьмите любой учебник психологии или маркетинга - и посмотрите определение основных потребностей (также их называют нуждами)

Может быть я и не согласен с Бахом, но это не имеет никакого значения в данном случае, в котором я не согласен с вами.

Так с чем Вы все-таки не согласны - со смыслом высказывания или с моей трактовкой?

Я не принимаю всерьёз аргументы типа: «зачем писать программы на перле, когда можно писать хокку на японском».

Ну - начнем с того, что это Вы сказали - не я. А меня несколько удивляют аргументы в стиле "Зачем писать хокку на японском, если есть Перл"...

Я уже брал на себя труд прочитать и осмыслить всю эту тему, и пришёл к выводу, что в рамках заданной темы, было бы достаточно пары точных реплик, чтобы выразить смысл всех этих цитат. Данные же цитаты превращают обсуждение в обычную журнальную статью об очередном варианте конца света. На других форумах, подобное цитирование модераторы однозначно сочли бы за флуд.

Ну, начнем с того, что ни на каком приличном форуме живой репортаж с места событий ( к тому же - на тот момент - уникальный) за флуд не почитается. Во вторых, в правилах этого форума есть четкое определение флуда, и обсуждаемые посты под него никаким боком.
Но что-то я не заметил ваших комментов по сути самих этих публикаций - не сдается ли Вам, что таки Вы малость преувеличили способности современного сущего в области выживания? Он в воде от жажды умирает, что уж говорить о ситуации покруче...

Убивает не технология, а неправильное её использование. Вопрос в том, в чьих она руках. Его и надо решать.

Хорошо - давайте я в Ваши руки передам технологии добычи нефти или двигателя внутреннего сгорания, или аммиачного морозильника - распорядитесь ими так, чтобы они хотя бы не убивали природу. И не говорите. что все это - частные случаи. Эти частные случаи - повсюду вокруг нас и нас обслуживают - и Вас и меня. При этом - природу убивая...

Доказательства же нужны, чтобы знать истину, и опираясь на неё, принимать решения. Желаете ли вы убедить другого в своей правоте, или нет – это ваше личное дело.

А есть ли смысл доказывать собеседнику, что у него душа существует, если тот сам в этом не уверен?  ;)

Отредактировано ltnemo (2005-09-21 11:25:14)

62

из того, что эльф или человек может обеспечить своё существование без сложной техники, следует ли, что он должен совсем от неё отказаться?

Очень содержательный вопрос!
ИМХО, твое общество или государство не должно становиться слабее и сильно технически отсталее, в то время как остальные будут неотказавшимися. Иначе раздавят, сожгут напалмом, купят всех и вся, переманят к себе лучших и так далее.
Чтобы отказываться от техники, нужно заставить отказаться от нее конкурентов.
Во-вторых, чтобы избавиться от обсуждаемых проблем начинать надо не со сложной техники как таковой, а с:
1) устранения экологических последствий ее производства и использования (в идеале - еще и устранение тех капиталистов, которые стоят на этом пути), и общества потребления.
2) уничтожения общества потребления - а на пути у этого штатовский Новый Мировой Порядок, понятно, что он тоже должен пасть для достижения цели.

А если не рассуждать глобально, то что меня лично раздражает- засилье личных автомобилей. Именно ЛИЧНЫХ. Транспорт в городе необходим, пока живем в городе. Но эти сволочи-эгоисты на 4х колесах портят экологию, перегораживают дороги создавая пробки... Вот что можно в крупных городах запретить раз и навсегда, и не рисковать, как в случае полного отказа от техники. Вместо строительства бесконечных развязок, эстакад и т.п., что делает Лужков в Москве - засаживать все возможные площади деревьями, создавать парки, аллеи... Я говорю про Москву - где проблему воздуха в городе решить легко. А вот с индустриальными городами, выросшими вокруг завода - намного сложнее, а может и вообще невозможно при существующем строе.

Отредактировано Laegnor (2005-09-21 11:37:30)

63

ИМХО, твое общество или государство не должно становиться слабее и сильно технически отсталее, в то время как остальные будут неотказавшимися. Иначе раздавят, сожгут напалмом, купят всех и вся, переманят к себе лучших и так далее.
Чтобы отказываться от техники, нужно заставить отказаться от нее конкурентов.

Начну опять же с вопроса - кто такие "конкуренты"? И как их можно заставить от чего-либо отказаться? Принуждением? Это - мера в любом случае временная - пока принужденный не наберется достаточно сил, чтобы устранить средств принуждения... Другое дело - подать положительный пример, и показать его преимущества...

Во-вторых, чтобы избавиться от обсуждаемых проблем начинать надо не со сложной техники как таковой, а с:
1) устранения экологических последствий ее производства и использования (в идеале - еще и устранение тех капиталистов, которые стоят на этом пути), и общества потребления.
2) уничтожения общества потребления - а на пути у этого штатовский Новый Мировой Порядок, понятно, что он тоже должен пасть для достижения цели.

1) если нет капиталистов и общества потребления - зачем тогда эта техника вообще? Создается она, в любом случае, отнюдь не с целью сохранения природы, а для получения избыточного продукта - поэтому устранение ее "вредных последствий" может обойтись дороже, чем сами продукты, при ее
помощи производимые...

2) Я сам отнюдь не большой любитель североамериканских Соединенных Штатов - но - не будь их - появится новый "мировой жандарм" - так что дело тут - не в персоналиях, а в том мироустройстве, которое мы имеем на сегодняшний день...

Проблема же автомобилей - тоже лежит не в плоскости "уменьшения вреда". Пока людям/не-людям присуще желание к перемещению - они все равно будут плодить средства передвижения...

64

[

Господа, тут у вас такой интересный разговор о технократии и технологиях. В связи с этим очень рекомендую ознакомиться с одним прелюбопытнейшим документом, а именно с манифестом "Российской технократической партии". Может быть он поможет разъяснить многие спорные  моментыhttp://www.interned.ru/articles/fkytr/manifest_tehnokr.htm?all_w=&no_w=&a_w= либо http://www.enlight.ru/frog/index.php?pa … nomanifest

65

Начну опять же с вопроса - кто такие "конкуренты"?

ЛЮДИ. Прямые биологические конкуренты.

если нет капиталистов и общества потребления - зачем тогда эта техника вообще?

Если ликвидировать плавно и без особых потрясений, беря пример с природы - что-то всё равно останется и превратится в что-то новое... Если таким образом установить свой порядок - что-то останется от этого времени... только объемы производства всего и вся не будут такими ужасными, а то, из чего всё делается, не будет таким эколгически опасным.
Техника... она может заменять людей в деле избавления от тяжелой работы.

Эльфийское общество, с моей точки зрения, отличается от человеческого тем, что увеличение производительности труда не ведет к росту производства, потому что не ведет к росту интенсивности труда: зачем работать больше, когда я сделал необходимое но за час, а не день как раньше? Эльф никому ничего не должен! Теории всех экономистов вместе взятых разбиваются о другую модель сознания и собственное достоинство Старшего народа. А еще, для работы есть люди..

не будь их - появится новый "мировой жандарм" - так что дело тут - не в персоналиях, а в том мироустройстве, которое мы имеем на сегодняшний день...

Лучше уж другой жандарм - т.к. этот разлагает, и дело - в персоналиях, потому что персоналия создает мироустройство по собственному проекту. У каждой способной на мировое господство страны свой проект.

Проблема же автомобилей - тоже лежит не в плоскости "уменьшения вреда". Пока людям/не-людям присуще желание к перемещению - они все равно будут плодить средства передвижения...

Лежит: прекрасно обхожусь без личного автомобиля и не собираюсь брать на себя проблемы и риск, связанные с его использованием. Моя потребность в перемещении легко удовлетворяется без этого бессмысленного выпендрежа, но зато - даже быстрее.

Отредактировано Laegnor (2005-09-30 11:19:09)

66

Техника... она может заменять людей в деле избавления от тяжелой работы.

Так не нужно тяжелой работы... Каждая семья вполне в состоянии обеспечить себя всем необходимым - и есть тому примеры и подтверждения... То, что производится при помощи машин - уже добавочный продукт, который и порождает существующую систему взаимоотношений...

Лучше другой жандарм, и дело - в персоналиях, потому что персоналия создает мироустройство по собственному проекту.

Вы что же - считаете, что у правящей ныне в Америке обезъяны может быть собственный проект? По-моему, для нее - добраться от стола до туалета - уже проект века...  :D
А вот кто рулит в тени, и какие у них интересы - это - другой разговор... И - уверяю Вас - их проект будет воплощаться "при любой погоде" (если, конечно, погода не помешает  :D ) - и в любой стране...

67

Так не нужно тяжелой работы... Каждая семья вполне в состоянии обеспечить себя всем необходимым - и есть тому примеры и подтверждения... То, что производится при помощи машин - уже добавочный продукт, который и порождает существующую систему взаимоотношений...

Это да... но легко критиковать цивилизацию сидя в тепле и при всех благах цивилизации. Попробуй прожить натуральным хозяйством лет десять, да еще не выглядеть в глазах непробудившихся эльфинитов сектантом и отшельником (чтобы не отвернулись от идеи эльфийского пробуждения как от очередной секты) А с благами цивилизации... Вопрос - что предпочтительнее: человеческая прислуга или собственный труд, облегченный существованием машин? Я бы так ответил: для общества - первое (негативные последствия существования индустрии создания машин), для себя лично - второе (из соображения стоимости хотя бы).

68

Не, а я вот лучше хочу эльфийскую прислугу - как в "Гарри Поттере" - шоб свой домовой эльф был и усё по хозяйству делал :lol: Тада обещаю обойтись без техники - ну так, по минимуму, чиста для досуга :lol:

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-10-18 21:52:18)

69

Народы, брейк, пожалуйста.

Все будем пользоваться услугами роботов) У людей будут железные и от батареек работать, у эльфов - деревянные и от магии)

70

Ага :lol: Он табе як жулькнет своей лапищей.... Вмиг про благие намерЕния позабудешь :ph34r:

71

Лаэ

Попробуй прожить натуральным хозяйством лет десять, да еще не выглядеть в глазах непробудившихся эльфинитов сектантом и отшельником (чтобы не отвернулись от идеи эльфийского пробуждения как от очередной секты)

Так надо ж это сделать модным. Даже не так - надо эту моду продвигать, поскольку она уже существует... И существуют технологии, не предусматривающие вредного воздействия на природу при выращивании пищи - ни химии, ни машин, при минимуме трудозатрат... Естественно, это - не производство с целью накопления богатства - а жизнь в соответствии с законами природы... И на тех, кто живет по таким законам - стоит посмотреть. У них есть блеск в глазах. И кто этот блеск видит - будет потом по нему тосковать. Не говорю о сектах как таковых - там, конечно, в глазах - пустота.
Что же до "обслуживания" - повторюсь еще раз - "свободный - мечтает о свободе, раб - о том, чтобы стать рабовладельцем". Мне лично не нужны ни рабы, ни слуги - я в состоянии себя обслужить сам. А привлечь людей в свое общество - в каком бы то ни было качестве - значит заранее заложить под него бомбу собственноручно, ибо ни жадности, ни тяги к власти над себе подобными ты из них никогда не выбьешь...

72

Так надо ж это сделать модным. Даже не так - надо эту моду продвигать, поскольку она уже существует...

А примеры есть? Я надеюсь, это будут не поселения хиппи!
О моде: она может возникнуть только после моды на эльфийское. Но осознавшие эльфы стихийной моде не подчиняются, что делать?

А привлечь людей в свое общество - в каком бы то ни было качестве - значит заранее заложить под него бомбу собственноручно, ибо ни жадности, ни тяги к власти над себе подобными ты из них никогда не выбьешь..

А выхода другого нет - кругом общество людей и его хозяйственная деятельность. Если обособиться в лесу и ничего с этим обществом не сделать - задавят.
Поэтому приходится не "привлечь людей в свое общество в каком бы то ни было качестве" (как может обособленный хутор привлечь на службу страну, в которой он располагается), а привлечь себя в каком-то качестве в существующем обществе. И только утвердившись здесь, есть смысл говорить о "моде на уход от цивилизации" какой-то части эльфов.

73

Господа!
Это оффтоп.
Давайте перенесём это в другую тему?

74

vilmor

Это оффтоп

Почему же оффтоп? Это как раз обсуждение существующих альтернатив.

А примеры есть? Я надеюсь, это будут не поселения хиппи!

Нет - есть у буржуев даже чисто эльфийские поселения, всего же - скажем - вот здесь - порядка 500 поселений по всему миру - и это - явно не все, причем есть среди них и именно эльфийские. По СНГ  - по моим прикидкам - уже где-то с сотню наберется.

Поэтому приходится не "привлечь людей в свое общество в каком бы то ни было качестве" (как может обособленный хутор привлечь на службу страну, в которой он располагается), а привлечь себя в каком-то качестве в существующем обществе.

Я равно не хочу ни ставить общество на службу себе, ни - сам ему служить, тем самым укрепляя принципы, мне противные. Кроме того - так же, как хутор не может привлечь на службу страну - точно так же и один (не)человек не в состоянии повлиять на эту страну - даже если он президент.
А вот создание положительных примеров - те же поселения, обходящиеся без вредных веществ и машин, их здоровые и счастливые жители - пусть и помалу, но будут подвигать общественные ценности в пользу такой "экократии". Чем таких "очагов" будет больше, и чем они будут громче заявлять о себе - тем больше будет их влияние на социум - а - соответственно - и на принимаемые в нем решения...

75

vilmor

Это оффтоп

Почему же оффтоп? Это как раз обсуждение существующих альтернатив.

Речь зашла уже об экопослениях, моде и прочих вещах, связанных с этим.
Для этого существует другой топик.

76

Не, Вилмор -  тут ты неправ. Мы же не обсуждаем тут технические детали - экотехнологии, порядок создания тех же поселений и т.п., опять же - речь идет о моде на экологический образ жизни и мышления. Экопоселения я упоминаю только как альтернативу существующим "технократическим ценностям" - без лишних подробностей.
Если всякое упоминание утаскивать в специализированную ветку - это уже получится чушь, а не форум. Можно завести отдельную ветку "Толкин" - туда тогда каждый второй, а то и чаще, пост придется отправлять...

77

Технический пост - реанимация темы

78

Я отрицаю технократическую основу любого общества/сообщества, ибо она ущербна по своей сути. Существо - будь то эльф или человек - в состоянии произвести материальные блага, достаточные для своего существования, практически без всякой техники, или, во всяком случае, не настолько сложной, чтобы для ее создания требовалось создание целых общественных групп.
Технократический путь развития  имеет одну единственную задачу - произвести возможно больше продукции, дабы с ее помощью подчинить экономическим интересам определенных групп другие группы, гораздо более многочисленные. В конечном счете - такое развитие, с одной стороны, приводит и к экономической, и к социальной несвободе общества, с другой - в конечном счете рушит природу - что мы сейчас и наблюдаем...

ИМХО

Позвольте с Вами в корне не согласиться:
Во-первых, эльф или человек - НЕ в состоянии произвести материальные блага, достаточные для своего существования без использования всякой техники и проч., во всяком случае, если речь идет о той численности населения, которую мы имеем. Если мы, конечно, возьмем теорию "золотого миллиарда", то тут я с Вами, возможно, и соглашусь, но только в этом случае. С настоящей численностью населения такой подход неприменим.
Во-вторых, технократический путь развития  имеет в настоящее время задачей  произвести возможно больше продукции но не только для того, чтобы с ее помощью подчинить экономическим интересам определенных групп другие группы, гораздо более многочисленные, но также и потому, что иначе невозможно дальнейшее увеличение численности населения - без интенсификации хозяйства (а это и есть одна из предпосылок и причин техногенного развития) не хватит площади земли для процветания и выживания такого количества живых существ, которое сейчас населяет Землю.

79

Ща Немо Вам напишет, что увеличения численности населения нам и не надо - и так народу завались :lol:
Особенно русских эх и много нарождается
<_<

Отредактировано Чурупахова Кыса (2005-12-15 03:22:00)

80

Кыса - откуда Вы все знаете - Вы что - мысли читаете? Не - про русских не напишу - их так много рождается, что даже Путин вон Указ вчера подписал - шоб гражданство давать даже таким русским, которые русского языка не знают  ;)
Ясиниэль

Во-первых, эльф или человек - НЕ в состоянии произвести материальные блага, достаточные для своего существования без использования всякой техники и проч., во всяком случае, если речь идет о той численности населения, которую мы имеем.

Давайте исходить из следующего расчета - может ли отдельно взятое семейное хозяйство/община обеспечивать себя всем необходимым? Если речь не идет о высокотехнологической продукции - машиностроении (сложном), электронике, синтетической химии - ответ будет "может" - и тому есть множество подтверждений. Я даже не буду поминать поселения, которые начинаются на букву э - а то многих уже это сильно нервирует - возьмите те же деревни/поселки на севере России - где бывает по полгода нет связи с "большой землей", и даже вегетация сельхозкультур почти невозможна - они живут в условиях, близких к натуральному хозяйству, и, при необходимости - выживут и при полном переходе на таковое.

Если мы, конечно, возьмем теорию "золотого миллиарда", то тут я с Вами, возможно, и соглашусь, но только в этом случае. С настоящей численностью населения такой подход неприменим.

Если Вы обратите внимание на геополитическую и геоэкономическую ситуацию в целом - то обнаружите, что, фактически сейчас-то и действует упомянутая Вами теория "золотого милллиарда" - ибо как раз примерно столько народу проживает в Зап. Европе, Японии, США и Канаде. А на остальных - плевать им. Это - страны с весьма низким приростом населения - вплоть до отрицательного - тем не менее - основная масса материальных благ сосредоточена именно там. И - им все равно как живет остальной мир - конечно, в той мере, в которой это не затрагивает их экономически интересы.
Согласитесь - довольно забавно, когда буржуи покупают стиральную машинку для собаки или золотой унитаз - в то время, как этой суммы могло бы хватить чтобы спасти сотни детей, умеирающих от голода в Африке. Да, что-то этот золотой миллиард делает и для бедных стран - но - в той мере, в какой ему грозит с их стороны опасность - то ли эпидемий, то ли - тероризма, то ли - ущерба компаниям от социального взрыва.
Здесь можно много еще говорить на эту тему - но факты настолько вопиющи  - что, думаю, если от них не отворачиваться - не заметить нельзя...

Во-вторых, технократический путь развития имеет в настоящее время задачей произвести возможно больше продукции но не только для того, чтобы с ее помощью подчинить экономическим интересам определенных групп другие группы, гораздо более многочисленные, но также и потому, что иначе невозможно дальнейшее увеличение численности населения - без интенсификации хозяйства (а это и есть одна из предпосылок и причин техногенного развития) не хватит площади земли для процветания и выживания такого количества живых существ, которое сейчас населяет Землю.

См. выше, для кого производится возможно больше продукции - стоимость одного американского "Стеллса" равна суммарному годовому бюджету нескольких бедных стран. Не думаю, что его производство поспособствует чьему-то выживанию. Что до продуктов питания - я Вам приведу пару фактов - если интересно - найдите книгу Фукуоки "Революция одной соломинки" (в Сети она есть) - там описано, как без применения каких-либо сельхозмашин и удобрений, при минимуме сельхозработ получать урожаи сельхозпродукции не меньшие, а зачастую - и большие, нежели позволяют все эти достижения цивилизации.
Факт второй - в странах "золотого миллиарда" фермеры получают от государства дотацию за то, что НЕ выращивают слишком много продукции. Ее там хватает - ее там завались - в недавнем прошлом бывали случаи, когда фермеры молоко в огромных количествах сливали в канализацию - дабы не допустить падения цен на него. Так в чьих, по-Вашему, интересах развиваются технологии?
Если отбросить высокие слова - то в сфере сельхозпроизводства идет заурядная война кланов - производители химудобрений против производителей трансгенных продуктов. И - им абсолютно наплевать, кто в результате останется сытым, кто - голодным. Угадайте, что их интересует в первую очередь?  ;) Я уж не говорю про высокие технологии - голодающим и нищим они не приносят ни пищи, ни одежды...

81

Немо, я на Вас удивляюсь. Может ли, говорите, отдельно взятое семейное хозяйство/община обеспечивать себя всем необходимым? А орудия труда?
В чем, скажем, Вы предполагаете, будут жить эти гипотетические атехнократичные жители? На голой земле? Ведь для землянки нужна лопата, а для избушки - уже цельный топор. Ну, плюс еще кое-какие технические познания, как именно эту избушку строить, которые, кстати, тоже являются плодами цивилизации.
Кушать чего будем? Мясца чтоб поесть - это надо ружье или, как минимум, штык-нож какой-нибудь. Падаль - она тухлая, и есть ее можно только, ну - в условиях блокады какой-нибудь. Опять цивилизация. Да и зерно Вы тоже вряд ли голыми руками соберете.
Из чего кушать будем? Посуда - тоже изобретение цивилизации. Тем паче металлическая. А Вы в чем готовить собирались? :D
Вы, блин, без ножниц проживете? Проживете, говорите? И на кого Вы будете похожи спустя, скажем, ну, месяц-два-три? И какой же это получается образ жизни? Да нет, я не про небритость. Об отросших когтях подумайте.
А хотите металла - надо вступить в товарно-денежные отношения с ближайшим кузнецом. Можно, конечно, попробовать предложить ему натурпродукт. А ну как он откажется - дескать, ни зерна, ни мяса ему не надо. А надо ему, оказывается, бабки, чтоб в городе купить черевички для одной гарной дивчины :lol:  Потому что сам он их не состряпает.
Вообще в своё время цивилизованный и наверняка не одобряемый Вами Древний Рим завоевали примитивные варвары. Да, завоевали. А что было потом? Потом было темное и жуткое Средневековье.

82

Кыса - я Вам отвечу коротко и оптом - а как без всего этого люди жили раньше? Просто сравните период существования человечества и - описанных Вами технологий...
Ацтеки вон колеса не знали - и то как-то ниче, жили.
Другое дело - что, как в начале ветки и говорилось - технологизация развратила человека, необходимые навыки атрофировались за ненадобностью - но - так или иначе - генетическая память жива - и при нобходимости или задавшись целью - ее можно пробудить - причем, возможно уже во втором-третьем поколении...

83

Как жили раньше? Да хреново жили. Вымирали пачками. Потом потихоньку до всего додумались. А искусственно ликвидировать прогресс и губить столько народу ради сомнительных идей - несерьезно и неэтично.
Вы мне что-то ностальгически напомнили В.И. Ленина. Он так уж ругал буржуазию, капитализм и товарно-денежные отношения! А сам чего-то жил на доходы от совего имения. И не брезговал.
Вот и Вы - хаете цивилизацию, ругаете, бедных папуасов все поминаете с эскимосами, нив чем не повинных :D  А благами цивилизации всё что-то пользуетесь. Ваше присутствие в инете - многократное тому доказательство  :P

84

а как без всего этого люди жили раньше? Просто сравните период существования человечества и - описанных Вами технологий...

Да в общем неплохо жили - здорово так , "по природному"  :rolleyes:  - обгладывали сырое мясо с кости (зачем нам посуда? :rolleyes: ) , да корешки сомнительные грызли - вообще полная свобода от технологий - ни огня , ни шкур (ибо ободрать шкуру, вычинить ее, забацать из нее хоть какую-то одежку - это уже пардон технология, кстати - сохранившаяся, пусть и в измененном виде,  до наших дней )
А если серъезно - то как не крути - а без некоего (пусть даже минимального) количества орудий труда, говорить о автономно существующих общинах сложно. В старину такие изолированные общины землю пахали сохой, а металические (железные) орудия труда (те же топоры) были чуть ли не на вес золота. И были они как правило привозные (были конечно и мастера по болотному железу - но это было редкостью)
Так что полностью натуральное хозяйство - это как раз заря развития общества.

P.S. Да и в том же "Сильмарилионе" описывается, как выгодно эльфы торговали с гномами, причем задолго до прихода людей на Запад

Отредактировано GILDOR (2005-12-15 15:09:11)

85

Немо, да ну слезьте Вы с командирского танка.
Скоро, как Лаэ кричать будете. Всех подавлю!
А вот мы Вас, как соню в "Алисе". В мешок и сверху сядем.  ;) Не знаю, как Гилдор, а мы, бабы, дружным фронтом пойдем. ;)
Вы поймите, нам, бабам, по большому счету плевать, кто холодильник заполняет, откуда для него электричество берется, и почему тепло в доме. Сумеете все это без цивилизации сотворить? Честь Вам и хвала!
Мы и на магическом огоньке похлебку сгоношим. И при волшебных светлячках сказки эльфяткам расскажем.
Вы, мужики, Вам и карты в руки. А нам, нежным созданиям, теплый сортир подавай. Обеспечите без грохочущих механизмов, то нам же и лучше. Воздух чище будет.
А вот о приоритете Духа или Материи Вы серьезную проблему затронули. Там уже только наша бабская вина. Вы, мужики, мамонта забиваете, а личностей мы растить должны. И мы повинны во многих реальных вещах. И мы такими вас вырастили. Злобными или нежными... Это уж у какой мамки так получилось. А потом эти сорняки сами мамками и папками становятся. И таких же недоделанных плодят. Так что проблема не в цивилизации, а в Матери. Вот когда патриархат даже до мозгов типусов с дополнительным 21-м пальчиком дошел. ;) А не надо было нас в гаремы загонять и в теремах закрывать. Вот и выхолостили мозги до мексиканских сериалов. А детей тоже к телевизору потребителей растить. Моя знакомая, вместо того, чтобы песенку ребенку спеть, диск на комп ставит. Еще и гордится, что он подпевает. Памперсы ему нянька меняет, а продвинутая мамка с жиру бесится. Целлюлит лечит. Между прочим, прирожденная эльфесса. Но, слава Богу, не пробудится. Ей некогда.
Заменили Великую Мать на Богов-Отцов, вот і їжте, доки очи не повилазять.
Вот и давайте учиться на форуме настоящими становиться. Тогда и дети (будущие мамки и папки) такими же будут. И они на курорт при помощи телепортации слетают, и при помощи телепатии общаться будут. И Землю загаживать не будут. Вот Вам и труд эльфов. Тяжелый и бессмысленный с человеческой точки зрения, о чем я на "логике" писала. А Вы меня воспитывать пытались, как ретроградку. ;)

86

Вы, мужики, мамонта забиваете, а личностей мы растить должны.

Ни... ну как это... отцы - они тоже воспитуют. И иногда даже больше, чем матери.

А не надо было нас в гаремы загонять и в теремах закрывать. Вот и выхолостили мозги до мексиканских сериалов.

Слушьте, а как связаны гаремы с сериалами? тем, что первые фигурируют во вторых? :D

Между прочим, прирожденная эльфесса. Но, слава Богу, не пробудится. Ей некогда.

Ничо не поняла - эльфесса, но, слава Богу, не пробудится... откуда знаете, что эльфесса? Описание уж больно человеческое. И почему не надо ей пробуждаться?

87

Кыса.
Отцы не воспитывают, а учат. Передают знания, приобретенные навыки. Разумеется, изредка попадаются уникумы, но к сожалению, их крайне мало. Мне повезло. Мне уникум достался. А чаще всего воспитывает только мать. Не зря же целители не берутся лечить ребенка, не проверив мать. Мы считаем, что малыш, как минимум до 7 лет, связан с матерью энергетической пуповиной. Некоторые и дольше.
Я свою отцепила совсем недавно. Она у меня самой в ногах путаться начала. И опасно именно искусственное обрывание до реального срока, который у всех разный. Это не поводок, а общая жизнь. Я не лезла в его реальные дела, но он знал, что я не отмахнусь от его проблем, какими бы надуманными они бы не казались, не сяду под телевизором, а постараюсь помочь. Делом ли, советом ли, да просто дыханием... И это отношение не похоже на анекдоты про свекровей. А его избранница станет моей дочерью. Нельзя иначе...
Вот Вам и ответ про гаремы. Искусственное отлучение от корней, Любви, земли, памяти, хранительницами которых мы, женщины, являемся. По крайней мере обязаны были бы.
А про эльфессу... Ну умеем мы различать. Вы же отличите негра от китайца. ;) А вот про пробуждение. Да если она пробудится и поймет, что она уже сумела со своим эльфятком до 4-х лет сотворить.... Остается лишь одно. С моста в Днепр вниз головой. Там детеныш уникальный. Был... Не знаю, сможет ли его кто-то спасти... :(

88

Вы, Айви, по-моему, говорите о той ситуации, которая имеет место быть - с отцами. А я - о той, которая должна быть в идеале и иногда бывает в жизни. Меня вот отец воспитывал. Не во всем, как надо, и не за все могу сказать ему спасибо - и тем не менее определенные вещи он мне преподал, без которых мне впоследствии было бы намного сложнее. Хотя мать, бесспорно, вкладывает чаще и больше. Но отец еще важен самим фактом своего присутствия, своей ролью в семье. Это нужно для гармоничного формирования детской личности, чтобы были и мама, и папа.
Негр и китаец... ну Вы скажете! :lol:

что она уже сумела со своим эльфятком до 4-х лет сотворить...

Интересно-интересно, и шо же она там такого сделала?

89

Айви

Немо, да ну слезьте Вы с командирского танка.

Не могу - башню заклинило.  :D

Не знаю, как Гилдор, а мы, бабы, дружным фронтом пойдем.

В ветке Говорильня объявляется запись в батальон "Белые колготки"  ;)

Обсуждение склоняется в сторону вопроса "как жить с технологиями, и как - без".
Поэтому - структурирую свою точку зрения - может быть это  наведет кого-то на новые мысли. Итак - я не противник технологий в чистом виде - хотя сами по себе они не есть большое благо - но - так или иначе - жизнь облегчают. Какой негатив я в них нахожу?
1. Снижая нагрузку на индивида, технология тем самым приводит к деградации вида. Как я говорил уже - функции, замещаемые технологией - атрофируются. Это вроде бы и ничего - но - при том условии, что человечество способно полностью исключить ситуацию, когда утерянные навыки потребуются. А при выбранном пути развития - не получается. Пример тому - прошлогоднее цунами - когда погибла масса людей - и практически ни одного животного - все они заблаговременно отправились на возвышенности. Наверняка когда-то то ж е сделали бы и люди - но теперь - к чему этот инстинкт, когда есть государство, кое обо всем позаботится...
2. Губительность технологий для Природы - но комментс
3. Превращение (не) человека в заложника технологий и быта - развитие технологий заставляет тратить все больше времени на добычу средств для их приобретения
4. Материальная привязка существа. В пояснение - приведу притчу Насреддина - о воре, который ночью забрался  в дом нищего и пытался найти нечто. когда хозяин проснулся от шума - спросил у вора - что ты там ищешь? Тот ответил - деньги. Нищий повернулся на бок, и сказал - найдешь - разбуди.
Смысл - в том, что чем больше существо привязано к материальным предметам - тем сложнее ему чувствовать себя свободным. Многие ли сейчас могут похвастаться спокойствием того нищего? Помимо прочего - материальные ценности - ещ еи предмет зависти, что, с одной стороны - не увеличивает безопасности владельца, с другой - "раскручивает" маховик накопительства вокруг себя.
5. Технологии - отличное оружие в руках Мирового порядка - не в лице конкретного государства или блока - а как системы отношений - дл ятого, чтобы существа меньше задавали вопросов в стиле "а зачем это все надо", "а кому это выгодно", "а нельзя ли по-другому"? Жуй гамбургеры, пей коку, смотри мыло и MTV -  млао тебе этого - вот те дивиди, мало просто дивиди - вот те пишущий, мало мыла - вот те порнуха - что угодно - только не задавай глупых вопросов - их за тебя решат прекрасно.

Так что - прошу правильно понять - не так плохи технологии сами по себе, как - те принципы. на которых они основаны, и их применение. Как известно - с помощью молотка можно и гвозди забивать, и голову кому-то проломить - зависит от того, кто держит... У нас почему-то всегда держат не те...

90

Кыса.
Ну кому я пытаюсь что-то втолковать? Англичанке? А про понятие "английский отец" Вы слышали? Это когда папочка в виде портрета на стене. :) И на воскресных обедах присутствует. В остальное время он занят судьбами мира.
Разумеется, для гармоничного развития ребенка у него должны быть и папа, и мама. А еще друзья, собаки, кошки и т.д. и т.п. ;) И вообще... детей нужно баловать, только тогда из них вырастут настоящие разбойники... :)
Даже по Вашему посту видно, что Вас на самотек не пустили. Но Ваш отец Вас УЧИЛ. Вы же сами пишете
"тем не менее определенные вещи он мне преподал". Именно преподал. А для воспитания слова не всегда нужны. Иногда достаточно подобраться под бок маме, она обнимет за плечики... и все. Вот Вам и урок воспитания. Без единого слова. А сейчас многие мамы много говорят, а подобного себе не позволяют. Ну и дуры!
А по поводу пресловутой эльфессы. Да она малышу уже все 3 фрейдистских комплекса обеспечила. Вплоть до генитального, который не должен, но может формироваться в гораздо более позднем возрасте.
Вот к чему приводит рождение первенца после 35-ти лет. С одной стороны, омоложение, а с другой - мешает сложившемуся укладу. А нянька не круглосуточная. Но лучше бы такая мама держалась бы от ребенка подальше.
Так что, Кыса, Вы что тут на форуме делаете? Дурью маетесь? А ну марш в роддом! В крайнем разе, в койку... Делом займитесь ;)
Немо. По-моему, Вам надо крутой замес из двух тем делать и вместе выкладывать. А то там про эскимосов на вездеходах, а тут про воспитание.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Общество » Технология и технократия - неизбежное зло?