Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Судьба

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Гаэрвинг.
Не переживайте, что Вы "учинили насилие" над личностью ребенка.
Если у Вас эльфенок, то они ЗАСТАВЛЯЮТ мам делать так, как ИМ выгодно. Это все эльфячьи мамы говорят. Нужно быть очень чуткой.
А на свет они тяжело появляются. Моего тоже уволокли и три дня не приносили, а по шкале Апгар 8-9 баллов. Поэтому и не залечили. Микропедиатр у акушеров отбила.

32

Айвэн, мне просто стало очень интересно именно оказания влияния на чужие Пути.

33

Айвэн, мне просто стало очень интересно именно оказания влияния на чужие Пути.

НИ-КА-КО-ГО!!!!
Если на тушку можно оказать влияние и сбить ее с Пути, то это означает, что Пути-то и не было.
Какие к Вам претензии? :)

34

Валялась я тут в больнице (еще раз спасибище всем, кто поддерживал!), и думала о всякой всячине. Например вот о какой.
Живет себе некто. Попадает в разные жизненные ситуации, чему-то учится или не учится, но во всяком случае уроки получает. Растет. Получаемые пинки в основном направлены на то, чтобы помочь существу выполнить его жизненные задачи. И вроде как, если подойти к этому вопросу формально, то успешное прохождение всех квестов дает нам итоговый успех всей миссии.
Но есть варианты. Существо может просто плыть по течению жизни, преодолевая препятствия и вынося из этого уроки. А может выбрать себе путь для духовного роста, и, помимо пинков судьбы, ставить себе дополнительные задачи.
Может быть выбор духовного роста тоже является одним из квестов на каком-то этапе? У какого из путей приоритет, и не могут ли они мешать друг другу?

Чувствую, написала непонятно :)

35

Кстате после Осознания заново перечитал Сильм, в связи с чем возник следуйщий вопрос о судьбе: Судьба эльфов была определена в песне айнуров, поэтому можно сказать что у нас действительно существует такое понятие как судьба, нравится нам это или нет.. Но уйти от судьбы мы не можем. Но вот судьба людей не была определена, ибо людям была дана свобода выбора, человек сам является создателем своей судьбы... но поскольку В песне айнуров не были учтены судьбы людей, то получается что люди могут, в каком-то смысле, изменять наши судьбы? Я правильно понимаю? Хотельсь бы услышать ваши точки зрения, потому-что я менее просвещён в этом вопросе..

36

Минибу вернулась!!!!!
С выздоровлением!!!!!
Мы уже позавчера волноваться стали, подумывали уже Сура дергать насчет звонка. На форуме нет и журнал мертвый...

А Вы про кого, собственно спрашиваете? Про каких существ?
Пришло мне письмо от одной эльфиечки. Ну, про кого говорю... она и сама догадается.... ;)
Получила она от меня изрядный пинок. Не потому, что плохая, а потому, что по кругу бегать начала. Пришлось ускорения придать. Из лучших, между прочим, побуждений. Ну она и сама об этом знает
Прошло больше месяца, и она пишет, что к ее превеликому удивлению на первый план вышли этические проблемы.
Разумеется, заботы о куске хлеба и тд и тп никуда не делись, но перестали быть первостепенными.
Вот это ее и поразило.
Минибу, я ответила на вопрос?
Всему свое время под солнцем. Время создавать и время разрушать.... Дальше сами Экклезиаста читайте. Я на прошлой неделе его Акире читала.
Просто появление духовного квеста не добавляет бонусов. Его прохождение добавляет. Все остальные миссии кончились. Хотите продолжать игру - придется за ранее пренебрегаемые браться ;)

Эльдар.
Не бросайтесь такими словами, как Осознание. Сначала с Пробуждением справиться надо.

37

Эльдар.
Не бросайтесь такими словами, как Осознание. Сначала с Пробуждением справиться надо.

Возможно я ищё немного путаюсь с понятиями... хорошо, после пробуждения..  И все-таки хотелось бы узнать ваше мнение по поводу вопроса о судьбе..

38

Айвен, спасибо! :)
Еще я бы не сказала, что выздоровление наступило, но по крайней мере я уже дома.

Странно, но вчера мне показалось будто я ответила в этой теме. Долго думала, писала пост, а сегодня гм.. его нет. Наверное я в бреду забыла нажать "отправить"))
Второй раз так много писать лень) Скажу только что Вы своим "всему свое время" попали в десятку - это у меня самой в голове крутится вот уже с неделю. Будем считать это ответом)

39

minibuu, а пример таких ситуаций, которые чему-то учат? Глобальному, так сказать? Навскидку можно? Скажем, нахамил тебе кто-нибудь - или ты кому-нибудь :) Это чему-то учит?

Отредактировано Чурупахова Кыса (2007-11-02 14:18:07)

40

Кыса, я бы сказала что "глобальному" учат не отдельные ситуации, а скажем так совокупности ситуаций на протяжении времени. Пинки -  они не учат, они сигнализируют об отклонении от курса. Если Вы пошли в кино, и по дороге на голову упал кирпич - может быть не стоит смотреть этот фильм? Ну а если Вы нахамили товарищу, и он за это съездил Вам по лицу - это может научить не хамить. Или уворачиваться ;)

Вот у меня сейчас подозрительная ситуация: не успела я выйти из больницы, как повредила руку. И через пару дней еще раз, ту же руку тем же путем. Думала перелом, но обошлось. Сейчас пытаюсь понять, за что же это мне прилетело - или "бывают, доченька, и просто сны"? :))

41

"Сейчас пытаюсь понять, за что же это мне прилетело - или "бывают, доченька, и просто сны"? "

А в остальном, кроме больницы, что делаешь, собираешься?

42

minibuu, т.е. все надо так вот анализировать?
А если, скажем, собирались кота взять, и не получилось (другим его отдали)? Плохой кот был обещан, что ли?)

43

Минибу.

"Доченька, а может лучше лечь и посмотреть сны?" ;)
Вас притормаживают, в чем-то время не подошло. Вот и в больницу складировали.
Как руку-то повредила? С парашутом из простыни из больничного окошка прыгала? Копытцами перебирала?
Есть чудесное гомеопатическое лекарство немецкой фирмы "Heel". "Траумель-С" прозывается. Выпускается в 4х формах. Вам нужна мазь.
Просто чудодейное снадобье. Весьма рекомендую.
У нас дома лдя теннисиста, айкидоки и горнолыжника приравнено к зубной пасте. ;)

ЗЫ. Письмо будет.

Кыса.

Кот хороший, но а вдруг уехать придется? Куда скотинку-то девать? Вот тварюшку и обезопасили от нерадивого хозяина. ;)
Вы задаете вопрос, на который на форуме 150 раз уже отвечали, но нас все равно не понимают.
Для человека ответ на него суперантилогичен.Попробую еще раз.
Какое-то заразо свыше считает, что нам пора отрабатывать какое-то качество. Для его отработки нам подсовывают определенную ситуевину.
Если мы отмахиваемся от задачи, увиливаем от ситуации, избегаем конкретного человека, то следует шлепок. Подсовывается подобная же проблема, но с другими действующими лицами. Если мы и тут ухитряемся свалить, то следует пинок.
Ну и тд. До зажигания паяльной лампы под филейной частью тела. Пока не дойдет.
То есть мы не учимся у ситуаций, а ситуациями нас проверяют на наше реагирование. У людей наоборот.

Я же говорю, что мозгами понять это трудно....

Всем чересчур вумным людям.
Вот только не надо меня грузить, что я это придумала. Надоело!
И никого не я агитирую.
А для неадекватов, неспособных выключить караоке в голове, описание сходного несовпадения логик ;)
http://malaya-panda.livejournal.com/142551.html#cutid1

44

Aevon'maeth
Как чересчур вумный людь могу сказать, что одна ситуевина имеет разные подходы, которые формируются зачастую в зависимости от удобности их интерпретации. Можно же сказать, что, например, "заразо" нас уберег от этого котяры. Отличная от людского видения вещей эльфийская интерпретация - не есть аксиома, не подлежащая опровержению, а лишь предположение.

45

Вух. ;)
А Вы чего в позу кобры встали?...
Я Вашему пушистику в отдельной категории объяснить попыталась. Вот только ее окрас не упомянула. Она искренне спрашивала, а не вумничала.
Попробую еще раз.
Вы зацепились за кота. Нам же все равно, кот это или тритон.
Есть ответ. Домашних животных заводить нежелательно по причинам, которые нам не объяснили.
Человек сразу вскидывается. Дай причину!!!! Объясни «почему?».
Нас же причина не интересует. Не  дают, ну и ладно. До некоторых доходит с первого раза, до особоуникальных с 45го, но доходит, что о причине лучше не спрашивать. Бесполезно....
Мы спрашиваем (у себя) «И зачем мне сдался этот кот?»
Чувствуете разницу.... Зачем и почему....
Принцип корзинки.
Вы пытаетесь рассмотреть, что в ней. Коты, яйца, яблоки или тритоны.
Нам же все равно, что там. На фига рассматривать, если не дают поиграть.
Это корзинка неудачных попыток. Поэтому корзину мы не переполняем. Эльфы не дураки. Мы крайне ленивы и не ломимся в закрытую дверь. Разумеется, этот навык приходит с опытом. См. выше до кого и с которого раза доходит...
Вы же, Ух, в очередной раз пытаетесь объяснить нам, что мы заигравшиеся люди, которые из-за собственной вредности пытаются ходить на голове....  ;)

46

Aevon'maeth

Вы же, Ух, в очередной раз пытаетесь объяснить нам, что мы заигравшиеся люди

Нифига подобного. Мне это уже давно фиолетово.

Чувствуете разницу.... Зачем и почему....

Прекрасно чувствую. А вот Вы, простите, все не можете избавиться от ощущения своей исключительности - все хотите доказать, что лучше меня же самого обо мне знаете?

Отредактировано Большой Ух (2007-11-03 17:44:30)

47

Айвен, рука уже почти прошла но все равно - спасибо. Опасаюсь что может еще пригодиться))) Это я вышла из больницы, прошла двести метров... "подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся - гипс." Пакет был в руках, поэтому равновесие не удержала. А второй раз его не удержала когда в ванной белье развешивала спустя дня три. И на ту же руку - хрусть:)

Алагос да, я тоже таким макаром пыталась анализировать.  Сейчас все мысли об устройстве на работу, но я и так уже достаточно дома просидела, сколько ж можно-то)))

Кыса, это да, если все анализировать - паранойя начнется)

48

Минибу, причем видишь, как по-разному можно анализировать - то ли кот мог нас какой-нить "болезнью кошачьих царапин" заразить или сам хворый был (кстати, изначально мы его не взяли, потому что он чем-то траванулся, хотя вместе с ним жил еще один взрослый кот. которому все было ништяк), то ли мы правда какие-то неподходящие для него хозяева.
А тебе, может, еще чего не надо было. Ходить куда-нибудь, например.  Может, ты куда собиралась, и бац! - все, уже никто никуда не идет.

У меня был случай, когда я чисто случайно не купила билетов на Норд-Ост - я была тогда в Москве. Билеты были, но остались только больно дорогие. И я как-то, подумав, не стала покупать. А на следующий день в новостях уже показывали захват.

49

Ух.
Вы спросили - я ответила.
Об исключительности не было ни слова.
Вспоминаем ответ Иисуса Пилату на вопрос "Ты говорил, что ты царь Иудейский?"
Что тот ответил?... "Ты сказал".
А обсуждаемый вопрос уже на эльфятнях в зубах завяз.
"Меня близкие не понимают!!!!!!!"... (с надрывом).....
Мы не исключительные, это Вы нас из своей среды исключаете.
Ну и слава Богу....

50

Мы не исключительные, это Вы нас из своей среды исключаете.
Ну и слава Богу....

Извините что ввязываюсь в дискуссию, но вы абсолютно правы !
Почему-то в большинстве обществ люди испытавают неприязнь к эльфам... Правда часть людей наоборот тянутся дружить с нами...  Скорее всего это      из-за разного мировозрения..  Но нам, эльфам, не так важно признание у людей  ;)

51

Эльдар.
Люди тянутся использовать нас. С бескорыстной дружбой изрядные проблемы.
Бескорыстной она является лишь тогда, когда люди просто дружат с нами, отказываясь слушать про эльфов, считая это нашей маленькой причудой.

52

Эльдар.
Люди тянутся использовать нас. С бескорыстной дружбой изрядные проблемы.
Бескорыстной она является лишь тогда, когда люди просто дружат с нами, отказываясь слушать про эльфов, считая это нашей маленькой причудой.

Использовать меня.. Легче что-то сделать самому, чем заставить это сделать меня  :)  А людей, которые считают это маленькой причудой и просто дружат с нами - такие есть. Но я лично не рассказываю всем подряд, что я эльф...     А зачем? Вдруг ищё подумают что с головой что-то не то  :D

53

Aevon'maeth

Об исключительности не было ни слова

Бросьте. Чтобы указать на что-то, не обязательно это "что-то" называть - Вам ли этого не знать? Что далеко ходить - например,

Для человека ответ на него суперантилогичен.

Подобные высказывания достаточно ярко отражают Ваше представление о своем месте в этом мире.

Люди тянутся использовать нас. С бескорыстной дружбой изрядные проблемы.

Жаль, что Вы так думаете, но не буду Вас разубеждать.  :)

54

Ух.
Хотите со мной погрызться?
Не выйдет.
Причем, не из уважения к Вам, а исходя из симпатии к Кысе.... Да и уважение к ней тоже наличествует, ибо есть за что. ;)
Друзья из людей.... Их есть у меня. :) Они знают, что мы эльфы, но их это не смущает. "Ты - это ты, а кем ты себя именуешь нам по фигу". Но их раз, два и обчелся. И дружба проверена годами.
"Подруги"... Используют. Это факт. Каким образом? Ненавязчивым вымоганием формулировки отношений к тем или иным объектам.
Можно ли нас с Лаэль назвать подругами?... Пожалуй, нет. Скорее посестренками (по аналогии с побратимами). Это не дружба, а нечто бОльшее. И это относится ко всем сородичам. Но мы недавно обсуждали, что мы избегаем обращаться друг к другу с просьбами, причем заботясь не о себе, а том, что можем напрячь. Есть ли такие отношения среди людей? Не видела.
А вот к друзьям-людям я обратиться могу. Знаю, что они могут сказать, что помочь не в силах, и я не обижаюсь. А сородич из кожи вылезет в ответ на просьбу, но отказать не сможет. Просто не сумеет.
Ну и еще раз об исключительности

Вспоминаем ответ Иисуса Пилату на вопрос "Ты говорил, что ты царь Иудейский?"
Что тот ответил?... "Ты сказал".

:D

Отредактировано Aevon'maeth (2007-11-04 16:27:56)

55

Aevon'maeth

Хотите со мной погрызться?

Боже, откуда такие фантазии? Во-первых, из-за уважения к Кысе, а в ее лице и к ее друзьям, с коими недавно имел честь познакомиться ближе, во-вторых, из-за бессмысленности чего-либо Вам (лично Вам) доказывать грызться, как Вы изволили выразиться, я не собираюсь.

PS. Да, читал я Булгакова, читал...

56

Хм.... Собственно говоря, я не имела в виду Михаила Афанасьевича....

Евангелие от Матфея 27:11
"Иисус же стал перед правителем. И спросил Его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему:ты говоришь"
Евангелие от Марка 15:2
"Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он же сказал ему в ответ: ты говоришь"
Евангелие от Луки 23:3
"Пилат спросил Его: Ты Царь Иудейский? Он сказал ему в ответ: ты говоришь"
Евангелие от Иоанна 18:37
"Пилат сказал Ему: итак Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что я Царь..."

Изучать Евангелие по бестселлерам... Это по меньшей мере глупо. Гилдор об этом уже Деровиру говорил. ;)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-11-04 17:05:55)

57

Aevon'maeth, в таких случаях надо точнее цитировать, а не на память.

58

.... (со вздохом)....Хорошо, буду цитировать точнее....

"Потом Пилат задал вопрос по-гречески
- Итак, ты врач?
- Нет, нет, - живо ответил арестант, - поверь мне, я не врач......
.... настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти. Человек перейдет в царство истины и справедливости, где вообще не будет надобна никакая власть.
- Далее!
- Далее ничего не было, сказал арестант, - тут вбежали люди, стали вязать меня и повели в тюрьму"
(с) Булгаков М.А. Избр. произв.: В 2 т. Т. 2, К., "Дніпро", 1989

С чего это Вы взяли, что я цитирую Булгакова... Или врач=царю? Любопытно.... :)

59

(мягко) Уважаемые, а может быть, все-таки к теме вернуться стоит?))
Я не мастер Йода, настроение просто такое нынче)))

60

Но мы недавно обсуждали, что мы избегаем обращаться друг к другу с просьбами, причем заботясь не о себе, а том, что можем напрячь. Есть ли такие отношения среди людей? Не видела.

Это вполне разумные отношения. Если у человека все в порядке с самовосприятием и отношениям к другим, то именно так и происходит. Сам обращаясь за советами к существам с опытом, стараюсь быть как можно менее навязчивым и более корректным в постановках в вопросах о необходимом. Потому что знаю, что на тебя затрачивается чужое внимание и время.

А сородич из кожи вылезет в ответ на просьбу, но отказать не сможет. Просто не сумеет.

И это таки как раз стремление, сделать все возможно и по максимуму от тебя зависящее без всяких ЧСВ о собеседнике и прочего выпендрежа - совершенно качество разумных существ. Такое стремление еще называется безупречностью.

Вопрос таки заключается в несколько ином. Что мы творим вокруг себя такой мир, который можем. Если леди Айвен везде окружают такие безобразные человечки, да и вообще низжие по сознанию создания, то это так сказать проблема самой леди, что сотворила, то и получила. Окружающий мир отражает нашу сущность. Рекция мира, точно указывает на то кто мы есть. Это древняя мудрость. Закон кабалистики.

Отредактировано Deroweer (2007-11-04 18:38:16)