Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пустота...

Сообщений 1 страница 30 из 188

1

Я несколько раз упомянул Пустоту в своих постах…
Всего  я не скажу – не смогу – не помню всего я….
Пустота…. Я буду писать то что помню, то что «пришло» ко мне частью моей Памяти…
То, что часть меня…
Леди Айвен говорили о Пустоте как о чём-то… скажу так… непонятном мне… Пустота Разума из Буддизма, Пустота из книги о Стихиях…
Я говорил о другой Пустоте…
О той что … Предвечна? Не знаю, «мну там не был»©(Гаэрлин). Из неё появились и Мирозданье сие, и Миры в нём… И Силы… вообще всё…
Что я помню… Что я чувствую…
Безумие, желание всё вернуть, наплевательство на вопли о том что сие невозможно, точнее не дадут (кто? не знаю,… по крайней мере, точно не знаю, а потому лучше промолчу). Попытка порвать всё к чертям и воссоздать заново… Провальная попытка…
Потом… потом я помнил только Пустоту… отсутствие всего… но недавно… я вспомнил такое… Арка, полыхающая оранжевым огнём (уж не потому ли с детва ненавижу оранжевые цвета?.. ), небольшой кусок камня перед ней, на которой я стою… Две….эээ…. башни(?), колонны(?) по сторонам от того места где стою я… И… словно в помещение всё сие… Стены… стальные или каменные… Покрыты лезвиями, торчащими как подоконники из них… а по ним лезть надо… а иногда и бежать, буквально «по стене»             (глубоко не совсем как прынц персидскай), дойти до верха  «башен»… провал памяти. Арка, огонь ещё сильнее полыхает, но за ней теперь что-то есть… Проход… обстановка подвальная, стены из больших плохо отёсанных камней, достаточно широкая, ровная и прямая дорога вперёд, и широкий, с поднятой решёткой сход в «подвал»… провал памяти. Темнота вокруг такая, что жуть берёт, но получает по лицу от сознания. Пока ещё получает… Потому что чувствуется что иду не в первый раз. «Какой не в первый?!» Думаю я... и… понимаю что сие лишь полуявь, что частично сие сон… Но я не вмешиваюсь (хоть и хорошо умею), я наблюдаю за действиями самого себя изнутри себя, независимо от событий (кажется жуткое впечатление… но…))))) компьютерные игры дали закалку – заставки, которые нельзя пропустить раздражают но дают инфу, но я научился изменять их, но не в играх, а наяву).  И … я иду вперёд, начинаю… думать. Просто думать. Вспоминать всё что знал, что я тогда вспомнил, не помню – «стёрлось», но от знания начались светиться стены, я в коридоре, начал идти, на стене, потолке, полу – везде появляются странные знаки… Опять провал… память включается только перед каким-то… зеркалом? Но оно ничего не отражает. Дотрагиваюсь (потому что чувствую – выход), словно до воды дотронулся… ледяной… И… исчез.
Вы когда-нибудь переставали чувствовать себя? И быть огромным и ничтожным пространством одновременно? Ничем не интересоваться, и ничем не заниматься? Перестать не просто быть собой, а вообще быть? Не чувствовали? Желаю никогда не почувствовать. Потому что помню, хоть и смутно – память отрывками, но помню чувство блаженного покоя…. И резкое осознание, что сей покой – дымка, что серая пустыня которой я стал есм отсутствие чего бы то ни было, а в первую очередь меня. Понял что я есть. Понял кто я. И понял зачем я.  И с первой и последней мыслью я перестал быть ничем. Вторую я не помню, да и остальные не шибко…. А дальше… а дальше я не помню.
Вот она, моя Пустота.
Точнее та, о которой я говорил…..
Цитата из лички( (лучше чем там всё равно не напишу):
Можете считать меня безумцем.... ведь я был им....
Или сумасшедшим, очередным "глюколовом", но просто скажу - я алкоголь не употребляю ни в каком виде, наркотики в глза не видел, от дыма табачного воротит.......
Я такой какой я есть....
И иногда становится так плохо..... но есть друзья... есть Поселение....

2

Моя подруга - эльфийка рассказывала очень похоже про "Черные пески", тоже не раз встречавшиеся в очень впечатляющих снах.   Мне кажется, в таких ситуациях пугаются до паники те, кто слишком занят материальным миром и вдруг неожиданно оказывается от него оторванным.  Буддиты же каждую медитацию завершают сознательным растворением всего и себя тоже в едином пространстве, для них сияющем, радостном, безграничном, вневнременном, всесильном...
Этот опыт запросто может быть одной из причин Вашей устойчивости. Мы мечемся, боимся, желаем - это все нас притягивают какие-то аспекты проявленного мира. А существо, познавшее ТАКОЕ отдавание чем можно достать?
Я бы хотела пережить подобный опыт. Да коснется меня Пустота! (в положенное время)

3

В чём-то вы и правы, Анна…
Испытание…. Возможно…. Но…. Его можно и не пройти кстати. Кто ж знает – может  это мне повезло? Ну не знаю… быть может я слишком мало помню… быть может… всё может….
Есть вопрос… что за «Чёрные пески»? Если на форум никак, то в личку, на мейл опять же…
Мне очень интересно всё, что касается подобных вещей….
Кто ж знает, быть может «у каждого свой ад»… И пустота суть, а всё остальное лишь личное испытание…
Я вообще не очень хочу вспоминать об этом… Хоть и понимаю что надо…. И ведь вспоминаю… Вспоминаю, когда теряю смысл жизни… потому что знаю – покой хоть и хорош… но не такой …

и ещё... сие даже не сны... такое чувство что .... не как во сне... не знаю слов....

4

Ну, если испытание, то того, кто не прошел, мы не услышим.

Про "Черные пески", давно это было. Но тоже, то ли наказание, то ли испытание, но тоже, по ее рассказам, проваливаешься вначале вроде в черный песок, но там, дальше ужас тоже полной пустоты, где НИЧЕГО нет.

И еще, в студенческие годы мы с ней же однажды гадали на рунах. Выгорит ли одно дело, по детству хотели мир немного улучшить. Но главное - ответ, который нам выпал: это дело потребует поступка, как прыгнуть с ПУСТЫМИ руками в ПУСТОТУ! С тех пор пыталась это представить и интересовалась пустотой.

Как биолог, еще в животном мире замечала 2 стратегии выживания: первая - путем наращивания брони, колючек, как поступает черепаха, ежик, анкилозавры всякие. Пошедшие по этому пути медлительны и тупы. Противоположная стратегия - ставка на скорость и быстроту реакции. Тут уже сбрасываются все лишние доспехи.
У людей есть что-то подобное. Здесь "броня" - это всевозможные кодексы, правила, заранее тщательно продуманные варианты поведения на все случаи жизни. В этом есть свои плюсы, например, минимум метаний и сомнений, которые так изматывают душу. Спокойствие. Ведь, если посмотреть, мы тоже постоянно пытаемся построить для себя систему, объясняющую все на свете. С ней так понятно было бы жить!
Но есть и минус, который для меня намного важнее - добровольное отрезание себя от взаимодействия с реальной жизнью. Тем более, этот способ плохо подходит в постоянно меняющемся мире. Так вот состояние "с пустыми руками в пустоте", мне кажется максимально противоположным "бронированному". Ничего известного и готовность ко встрече абсолютно со всем.

5

Быть собой, иначе не выйти из Пустоты. Это первое что я понял.
А простите, что а подруга?.. Интересно однако....
"С пустыми руками в Пустоту"...
Освободившись от знания, "осветив" им себе путь в темноте (не Тьме) стать Пустотой... и отсаться собой... понять что покой ... не цель... не моя цель.
Если только передышка))
"Броня"... Простите уж, но сие... уверенность в себе... но... приземлённость... стандартность... не для меня.

6

Да-а-а, трава...
Когда прочла пост Алагоса, мысленно сказала  "+ один" и пообещала себе написать ему серьезное письмо, когда мозги в кучу соберу, но разве тут соберешь....
Не хочется писать в открытой сети.
Пустота, Черные Пески...
У меня была Черная Чаша. Что-то вроде кратера со смолоподобной субстанцией. А название я дала из старого рассказа Олеся Бердника.
Накатывало не во сне... Наяву.... Лет 10 назад. И не один раз, а много. На протяжении полутора лет.
Я почти теряла согнание, а Чаша надвигалась. Муж хлестал меня по щекам, тряс, как грушу, а я не могла открыть глаз и только лепетала "Не пускай меня туда..."
Мои эльфята рассказывают что-то подобное. Черная банка. Черный каменный мешок.
Судя по всему, это - псевдосмерть перед Пробуждением.
Но Вам проще. Ну эльф, ну и что... Блуму можно, а мне нельзя?
Я же сопротивлялась очень активно. Эльфесса?... А психушка?...
Отбрыкивалась от снов, от имени. Зазеркалье даже вынуждено было мне песенку придумать, чтобы дошло. "Айвен" не доходило. В песенке - Леди Печора. Бррр...
Я даже успокоительные таблетки глотала.
Кончилось все при "помощи" клинической смерти. Настоящей. Очнулась я эльфессой и решила, что  к этому надо привыкать. Потому что коридор, подобный описанному Алагосом, проскочила ТАМ. Грубоотесанные арки и факелы на стенах...
А теперь из Саймака.
"Пожалуй, это и было самое страшное: в моем распоряжении не было фактов, я очутился в темном мире без всяких зацепок, я карабкался в пустоте, и не просто в пустоте, а в такой, где еще совсем недавно была прочность, была материя и жизнь, а ныне не осталось ни того, ни другого.... полз мучительно, еле-еле, не зная, куда ползу и зачем. И все же мне казалось, что я должен ползти, не могу не ползти, и не потому, что мне этого хочется, а потому, что нет выбора - все иные решения непредставимо ужасны. Я не помнил, кто я и что я, я не догадывался, как попал сюда...."
Не правда ли, похоже?

7

Какой же я необразованный... жуть.... позор просто...  Саймак кто такой?...
Арки? ... Не помню арок, я пол запомнил - на нём разные непонятности высвечивались. И.... залу помню. Выходов штук шесть.... или больше... А зала пустая как не знаю что... И освещается всё сие только... не знаю как сказать то... лучше и не буду....
Факелов не помню, честно. Но вот арка светилась. Точнее горела..... не знаю как сказать.....
Воть....

8

У меня было ощущение, как будто меня запихали в камин. Вокруг всё горит, отовсюду лезет пламя - а мне без разницы. Это во сне было, а сон где-то с неделю снился. Постоянно, хоть глаза не закрывай. И никому не скажешь, как бы санитаров не вызвали. Решил лечиться туризмом - поехал на выходные на Вуоксу, на острова. Я туда часто ездил, и теперь иногда заезжаю, люблю я это место. Там всё и закончилось.
Остановились тогда на моём любимом островке, с высоченной сосной на возвышении аккурат посередине острова. Так вот, ночью, сижу, прислонившись к сосне, над головой - Луна, в пальцах сигарету мну, думаю... И тут - как будто с головы сняли пыльный мешок... Но перед этим - треснули кувалдой по затылку. "Так вот оно всё как!" И при этом - в некоторой степени обалдевшие глаза. Один товарищ, когда я такой к костру вернулся, даже усомнился в содержимом сигареты))) Напрасно, естественно. Зато я впервые за неделю нормально проспался без просмотра камина изнутри.
Вот так было у меня. Мог бы рассказать подробнее, но пока воздержусь. Надеюсь, вы все меня поймёте.

9

Разумеется, Гаэрлин, поймем.
Поэтому-то я и не хотела подобные вещи выкладывать.
Алагос, если бы Вы сказали, что Ваш коридор в точности похож на мой до последней песчинки, то я Бы не пожалела пламени 9-й степени, как у Глипа из МИФов.
Потом бы стряхнула с себя пепел и удовлетворенно бы заметила "Одним глюколовом меньше..." ;)

10

Да в том то всё и дело что не похож... у меня он вообще тёмный был как.... не знаю... но не Тьма. Просто темнота, что не видно ничего вообще. Я ... в личку напишу наверное.... после...
Гаэрлин... я тебя понимаю... я сие то и выложил только потому что не мог понять себя...  А Анне большое спасибо... что уверенности придала....
А выложил то... не могу держать в себе... но и всего сказать не могу... звучит... звучать будет ... глупо что ли... или нет... не знаю...

11

Немножко о другом, но это мысль по поводу данной темы

я человек, и по крайней мере сейчас уверена, что в моем прошлом ничего нет такого, что было бы важно знать для нынешнего момента или будущего. Потому и не помню. И вообще, то, что мне нужно, всегда впереди.

А теперь путь эльфа. Вспомнить, осознать себя прежнего, каким БЫЛ когда-то. Движение назад?

12

Нет, воспоминание прошлого, и на основе прошлого опыта .... Вперёд... быть может... но воспоминание .... не откат....наверное ... кончервативность эльфов.... не знаю честно....

13

Консервативность... Откат... Не думаю.
Гаэрлин и Алагос - новички на форуме, но Вы, Анна, должны помнить с какой агрессией я обычно воспринимаю попытки неофитов просчитать свою родословную до Феанора и иже с ним.
Самое яркое проявление глюколовства, на мой взгляд.
Поэтому-то меня и раздражают анкеты, постоянно развешиваемые на ЭХе. с вопросами "С какими из толкиеновских эльфов вы себя ассоциируете?" или "к какому роду эльфов вы себя относите?".
Да ну какая разница?
Все что было - то водой смыло.... Меряться знатностью - это кретинизм высшей пробы.
Вот Свест когда-то писала, что ее дед был дворянином, но она-то брезгует участвовать в расплодившихся дворянских собраниях. Предки предками, а мы дворняжки, а не дворяне. Если испугались в 30-х годах и спрятались, то это "яркое" проявление шляхетного гонора и голубой крови.
Так и эльфы. Каким образом я могу доказать свою принцессость рода aen Elle? А главное - на фига?
А вот какого рожна нас выдернули и пробудили память веков... Вот тут-то и нужно призадуматься и попробовать вытащить из воспоминаний то самое недоделанное дело, ради которого Провидение нас даже с того света за уши выволокло....
И все это ради будущего, которого еще нет, его нужно лепить, но оно зависит и от нас тоже. Какую-то роль нам ведь отвели... ;)

14

Да я и сама не считаю, что хоть чей-то путь может быть "назад". Так, поддразнить хотела, немножко.

"А вот какого рожна нас выдернули и пробудили память веков..."
А если не выдергивали? А вдруг вы все, которые настоящие эльфы, - добровольный десант, сами вызвались? И в небытии не обязательно долго было прозябать. Там время не такое линейное.
Почему так неважно себя чувствуете? Даже в простой космос слетать немало здоровья надо. Большое ускорение, а, особенно как вспоминали испытатели катапульт, это как кувалдой, но не только по затылку, а по всему телу сразу.

Зачем? Когда откопаете, поделитесь, если будет можно. Я ведь тоже зачем-то с вами. Может, в качестве переводчика сгожусь...

15

Мне кажется, что и откапывать не придется. Спросят в нужный момент. Последнее время слишком явно ощущаю судьбу. Ведут словно за ошейник - шаг в сторону и задыхаешься. Айвен, а почему у всех разные коридоры? Мой коридор проходил по черному лесу с мертвыми деревьями. Или это наше сознание пытается трансформировать непонятное в понятные образы?

16

Отвечу за Айвен, если, конечно, она не против. Коридоры разные потому-что люди разные. Мозг всего-лишь подбрасывает человеку ту картинку, которая в данной ситуации ему подходит. У меня, скажем, движения по коридору не было.
Анна, я уверен не меньше Вас, что то, что со мной было раньше (если со мной, есть же ещё генетическая память) сейчас мне может пригодиться исключительно в познавательных целях. Вот заговорили о дворянских корнях - я на полном серьёзе могу возвести свою родословную к Гедимину (литовский князь с 1316 по 1341). Не подумайте, что хвастаюсь, просто рассматриваю как пример родословную человека, которого знаю получше остальных))) Не в моих принципах выпендриваться на сей счёт. Так вот, сечас это мне никаких привелегий не даёт, не то время. Гедимин был князем, но от этого я князем не становлюсь. Так что тем, что предки были знатные, можно гордиться, но жить только этим - это топтание на месте. Предки предками, но сам то ты что?

17

Лен
Круто! А можно поподробнее, хоть в более подходящей теме, какие-нибудь примеры: куда именно Вас "привели за ошейник", т.е. Вы бы без этого отведения сами бы не пошли и чем-то не занялись, а теперь пришли и делаете?

18

Расскажу обязательно, темку создам и обзову ее "Судьба"

19

Пустота - это что-то противоположное хаосу в плане того, что там нет ничего. И схожее с ним, потому что воспринять объективно и полностью Пустоту как и Хаос сложно.
Поэтому пустоту я видела как потерю всего, что было вокруг, как абсолютное одиночество. Оставшись наедине с самим собой, сложно не заметить свои мерзкие низкие стороны, не погрузиться в них и не найти то, отчего они идут - от другой пустоты, от этой дыры в душе, где нет ничего, и которую каждый пытается заполнить чем-то. От этого и идут все стремления и  желания. От этого идут все поиски.

20

Aer'lin
Обратите внимание, что мы не говорим о пустоте, как таковой. А речь идет о столкновении с Нечто, которому Алагос привесил ярлык "Пустота".
И по крайней мере четверо признались в том, что у них был опыт общения с этим Нечто. И есть пятое косвенное свидетельство от Анны.
Я не навязываю никому свое мнение, но Это очень похоже на инициацию. Смерть и рождение.
И эти четверо (одна из которых я) совсем не являются пустышками с дырой в душе. Скорее наоборот. Столкновение с Нечто можно преодолеть только обладая зрелой душой. Иначе.... Не будем о грустном.

Анна, этот "ошейник" на мне уже лет 25, как минимум. Когда-то я пыталась бороться с ним, сопротивляться тому, что он меня волочет по жизни, как будто конец поводка в руках у кого-то. Меня возвращали на Путь достаточно гуманным способом. А после Осознания ошейник был заменен "строгачом". А вот это уже крайне неприятно.

Гаэрлин. Я не против Вашего ответа, потому что он верен ;)
Мы пытаемся определить странные ощущения словами, вот и получаются подобные описания. И коридор совершенно не обязателен. Я писала о воспоминаниях типа  ловушки, банки и тд и тп. Эльфы их проламывали...

21

Аэрлин
Мне кажется, что такая дыра может быть на месте не найденного самого главного, основного, всеобщего. Для меня это Бог, хоть и не обязательно Его так называть. Ощущения у называющих и не называющих, но несущих и чувствующих сходны, как у разных существ, описывающих одно и то же. Чем попало эту пустоту не заткнешь.
Не знаю, как все это выглядит у эльфов.

Айвен
Про Пробуждение наслышана. А что такое Осознание?

И любой ошейник давит, если дергаться не туда. А если пытаться в нужную сторону успевать с нужной скоростью?

22

Aer'lin
Если уж в этом смысле, то Пустота - противоположенность не только Хаосу, но и любому порядку вообще...

Леди Айвен.
Ну уж простите за ярлык, но сие первое слово, что пришло в голову при упоминании подобного. Точнее при вспоминании его. Я не пережил сие как вы, или Гаэрлин, я вспомнил сие. Со мной это было.
Кстати, про Осознание, тоже интересно конкретное определение...

23

Пустота - противоположность Наполненности. И только в сравнении. Как в вещах в себе меж ними нет никакой разницы.
Хаос? Хаос - это порядок, законы которого для нас слишком сложны. ;)

24

Про Хаос.
Ну так а я что написал))))

25

Пустота.. Знакомое чувство. Но раз есть пустота, то не просто так. Значит ей суждено чем-то наполнится со временем. Вот только вопрос, как много времени понадобится и чем именно она заполнится. Пустота - это только начало.. в моем понимании, конечно...

26

я тут снова со своим человеческим
Смотря какая пустота. Когда в смысле нехватка чего-либо, то оно конечно.
Но бывает такая Пустота, на пороге которой дух захватывает. Это как... чистый альбомный лист, вспомните детство. На нем можно нарисовать что-нибудь, но это будет что-то одно, кому-то понравится, кому-то не понравится. А белый лист - это ВСЕ сразу, это безграничные возможности. Я, помню, подолгу водила карандашом в воздухе, много картин рисовала, желая подольше не тратить эту бесконечность. И из той Пустоты определенное может бесконечное число раз проявляться и проявляться...

27

И из той Пустоты определенное может бесконечное число раз проявляться и проявляться...

Или исчезать....
Что бы стать собой возможно придётся забыть всё то, что ты знал...
А сие страшно однако...

28

Не перехожу на личности из принципа, но, надеюсь, кому надо, тот поймёт. Выражайтесь яснее, увы, туманные фразы не придают некоего шарма мудрости и тайного знания, а очень даже наоборот. Без обид, хорошо?

А что до "страшно забыть, что знал, чтобы стать собой": делай, что должен - и будь, что будет.

29

Алагос.
Помните, как в теме "Тьма и Свет" меня обвинили в сознательном сведении мира к черно-белому варианту...
А я писала, что приходит время, когда Нечто обдирает личность, как капусту до последнего листика и само определяет, что внутри. Тьма или Свет. И обмануть его невозможно.
Действительно... Нужно пройти через отказ от всего. От себя в том числе. И возродиться, как феникс из пламени.
И я не могу сказать лучше, чем сказал Гаэрлин
"делай, что должен - и будь, что будет"

30

Всё я помню...

Вот только      всё дело в том, что  вокруг творится ..... чёрти что.

Делай что должен и будь что будет...
Х-хех... Ну сделаем-с...