Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Философская академия » Отрицательные черты Пробуждения


Отрицательные черты Пробуждения

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Значит начну…
Можно было бы начать одну тему и назвать «Размышления», но уж больно много сих размышлений и мыслей…
Как-то Анна спросила меня в личке про отрицательную черту Пробуждения (я частично упомянул сие на форуме, но имел ввиду только осанвэ). Подумав нашёл вроде бы и отрицательные черты в самом пробуждении… точнее последствия сего «события»…
Копирую сюда свои письма из лички (да простит меня Анна)
Отрицательная черта Пробуждения?.. Я вроде о осанвэ говорил… но и в Пробуждении есть минусы. Какие? Я буду говорить только за себя, так как с другими эльфами такой вопрос не обсуждал почему-то… Воздействие окружающего мира на меня… Во-первых я, и без того ранее плохо переносивший духоту и автомобильный газ, теперь мне не просто «плохо» от них, я могу сознание потерять. И на табачный дым реагирую резко отрицательно – такое чувство будто выворачивает на изнанку… К этому же можно отнести одну из отрицательных сторон осанвэ – если рядом кому-то плохо я чувствую это, и не просто чувствую, а мне тоже становится плохо. Могу почувствовать волну негатива, направленного на что или кого угодно, а сие ощущения не из приятных… Вообще отрицательное очень резко чувствуется… Да, положительные эмоции и чувства я тоже «ловлю» (кстати могу и «давать» их другим, но не каждому..), но… Этих чувств сейчас так мало… в воздухе словно носится запах Заката и Смерти… Я знаю двух людей, они любят друг друга (ну, по крайней мере, так чувствую я) так рядом с ними стоять просто приятно – словно во время дождя к костру под навесом подошёл – и костру никакого ущерба, и мне тепло… Радость тоже чувствую… Но она ведь разной бывает, как и смех… есть и издевательские насмешки и радость от горя других… К таким людям я стараюсь даже не подходить. Я отвлёкся судя по всему… Выше я рассказал и об отрицательных сторонах осанвэ…
Есть ещё кое-что, но минусом я лично сие не считаю. Окружающий мир стал для меня словно чужой, люди ещё меньше стали меня понимать (в моральном смысле), у меня даже с родителями трения начались, хоть я и стараюсь сии споры сглаживать и предотвращать.

Я вот что ещё забыл сказать. Сказать в чём главное «проклятье осанвэ». Из-за чего я называю сию способность «проклятым благословлением». Потому что если мне плохо, если я страдаю, то сие чувствуют все те, с кем я вступал в осанвэ, и чем сильнее была связь, тем сильнее они ощущают мою боль…. Да, они чувствуют и мою радость и моё счастье… но… «У каждой монеты две стороны». И я точно так же чувствую счастье и боль других. Я то боль сношу… а вот те, у которых я её чувствую… Все, с кем я вступал в осанвэ – женского пола. Почему так получилось? Наверное потому что я легче общаюсь с девушками и женщинами, мне легче с ними говорить. Говорить искренне, а не полуправдой или ложью (чего я стараюсь не делать вообще в последнее время). И осознание того, что от моей боли им плохо именно и даёт мне стимул избавляться от своей боли. Да, сие плюс. Но и минус, причём много больший чем плюс, по крайней мере, я так считаю.

Сим закончу сии размышления….
Ну пока закончу)))
Иду про Валинор копировать.

2

Ну, так уж и быть, по дружбе буду постить ответ.  :D

Алагос, тебе, конечно, виднее, но я не стал бы валить непереносимость всяких вонючестей на Пробуждение. Скажем, я на момент Пробуждения был курильщиком и сейчас им являюсь. Не помешало как-то. И будь я хоть двадцать раз Тёмный, строение организма-то одно и то же. Хотя... Возможно, ты и прав. Просто я от рождения обладаю способностью быстро восстанавливаться. Восстановление нормальной скорости сердцебиения после стометровки - 30 секунд, выведение никотина из организма - 24 часа. Врачебные факты... Так что, вот тебе мой совет, дуй на природу и прислушивайся к ощущениям. Что-то тут этак.

Осанве? Ну, не знаю. Не, точно, специализации диаметрально противоположные... Та-а-ак... Короче, думать надо.

3

Не столько непереносимость, сколько острая реакция. Пишу по этому поводу статью... мяф...

Осанвэ. Ну думай)

Отредактировано Алагос (2006-12-02 19:04:34)

4

Алагос, не расстраивайтесь! Какаие Ваши годы!
Насколько я знаю (по расскозам о впечатлениях), через что-то подобное проводят все. И я тут не исключение.
Были и описанные Вами синдромы. Чужую боль я чувствовала четко. Учитывая, что человеколюбием я не страдаю, было плохо. Плюс - обострение всяких разных чувств. Я до сих пор чувствую невероятно слабые запахи и слышу то, что до нормальных людей не долетает. Про интуицию я вообще молчу. По молодости это напрягало, потом настроилось. И это стало преимуществом.
И это все притом, что как такового Пробуждения у меня не было. Это было всегда, сколько я себя помню, и даже раньше.

5

Спасибо...
кстати, интересная аватарка))) со смыслом....

6

Угу, оно плющит... многих, судя по описаниям, - и в разных вариантах - и в разной степени тяжести также. Меня после осознания по другой дуге гнуло... я вроде рассказывала где-то... у меня "автоматика" отключилась. Ну, знаете, такие действия, которые мы в повседневной жизни на автомате выполняем - дверь запереть, выходя из квартиры... посмотреть налево, потом направо, переходя дорогу... Это только кажется, что это мелочи - они мелочи, пока делаешь это бессознательно, а когда вот этот "блок контроля" отказывает... Брр. Вокруг наступает абсурд. Нет, не так - АБСУРД. И внутренней целостности все это дело угрожает весьма ощутимо... неприятно, сильно неприятно.
И огромное количество негатива. Людей я в этот период вообще практически не слышала, - а вот как земля задыхается под асфальтом - чувствовала, реально - как деревья дышат отравленным воздухом - тоже чувствовала... Пришлось глушить, сбивать восприятие - поняла, что сорвусь совсем черт-те во что.
Подрегулировала в итоге.

А еще - забавная вещь - то, что раньше меня могло просто раздражать, теперь может довести до хренового физического состояния. Например, долгий и дурной разговор о проблемах и деньгах. Особенно о чужих проблемах и чужих деньгах - знаете, когда перемывают кости всем знакомым и незнакомым... такая себе "цепочка случаев" бесконечная описывается. Раньше, повторяю, я просто раздражалась... а в последнее время мне от этого становится дурно физически. Дышать трудно, и сердце начинает прихватывать, как будто кислорода не хватает.

Как-то так... Но положительного я для себя все равно больше вижу)) В Пробуждении, Осознании или как это ни называть...

7

Хм... Господа, Вы пишите в сей теме... всё что тут написано пойдёт в Альфирин в виде статистики...

8

Со многими фактами, приведенными Алагосом, могу согласиться. Правда, большинство таких "неприятностей" были со мной всегда, с самого рождения.

9

Спасибо...

10

Ai na vedui. В смысле, здравствуйте новые меллоны :D . В первый раз на поселении, и присоединяюсь к теме.
Да, подобные побочные эффекты бывают у многих. Сама стала такой же "нюхливой" как Алагос.
Но главное в Пробуждении это Ответственность. Ибо когда вступаешь на путь начинаются испытания. Право стать собой надо еще заслужить. Но это действительно то, что дорого...

11

Хм.... заслужить... если только перед самим собой... перед тем что внутри...

12

Согласна насчет ответственности. Ответственность перед собой и, как  это ни высокопарно звучит, перед окружающим миром. Поднимаешься на ступеньку вверх и начинаешь строже с себя спрашивать.

13

Да-а... И еще чем выше цели, тем строже с тебя спрашивают. И вообще, если ты четко определяешься (например, "я никогда не предаю"), то именно в этой области начинаются испытания. Каждый из нас что-то привносит в мир. И по мере роста личности все больше и больше. Отчасти для того и нужны испытания. Мало кто по настоящему знает себя подлинного не попав в критическую (пограничную) ситуацию.
С Пробуждения начинаются шаги к настоящей внутренней Инициации. По юнгианской терминологии - К Самости...

14

Тема называется "недостатки Пробуждения"... А недостатки ли все это? Скорее, побочные эффекты... Ведь без испытаний не бывает мудрости.

15

Но ведь испытания идут через отрицательное воздействие)

16

Почему именно через отрицательное воздействие? Нет, не соглашусь, отрицательным все будет если человека нужно помучить за грехи прошлые грубо говоря. Через дискомфорт, может он что и поймет как жить нужно например не ущемляя жизнь других правомерных граждан. Что все идет верно, лучшим индикатором считается, что вам везет, все складывается, нет значительных неприятностей и т.д. Если таковые неприятности возникают, то непременно стоит задуматься, а  все ли я правильно делаю, зачастую у тех у кого все “не так как надо” трудно признать свои ошибки и сознательно корректировать себя же, свою личность.

О трудностях на пути, есть такая пословица “глаза боятся, а руки делают”, все приходит с опытом, например когда опыта мало, а проблему нужно решать, то она будет очень трудной, но по мере получения опыта, вы в итоге эту сложность уже не будете ощущать. Путь осилит идущий.

Отредактировано Deroweer (2007-02-24 15:00:54)

17

Ну, Алагос, Вы и загнули.... :)
Если до Вас намеки с первого раза доходят, то получается ситуевина "все в шоколаде", все цветут и пахнут, группа поддержки визжит и в воздух лифчики бросает...
Ну а если знак Провидения был Вами не замечен, то он падает в аккурат на маковку, как сосулька с крыши...
Налицо отрицательное воздействие.
Отсюда вывод, сделанный Сириэль, мудрее надо быть. Причем, с самого начала, иначе придется каску покупать ;)
Не берите пример с Деровира, который голосит на эльфячьем ресурсе "Уйдите, прАтиффные ельфы, не пристаффайте, видеть вас не желаю!"

Сириэль.
Очень рада НАКОНЕЦ-ТО видеть Вас на Поселении. Одна голова хорошо, а три лучше. ;) Понадобилось 3 эльфессы, чтобы регистрация прошла. Уф-ффффф!!! Мы с Лаэль можем себя Вашими крестными считать ;) Будем топать строем....

18

Заигравшеяся мадам, вечно лезите не в свое дело, шишек не набрали наверное, ух злой я когда по хреновому коверкают. Чего Вы добиваетесь сударыня? Кирпича с крыши?

Вывод один ельфы весь моск вые...т порой своей нудной философией.

Дери, Вы это... не того. Не надо нервов, плз)
Ринни.

Отредактировано Faellerin (2007-02-24 17:15:53)

19

Приятно иметь таких "крестных матерей" на Поселении  :rolleyes: 
Беседа - сладчайшее искусство ;) . По роводу испытаний можно добавить, что практически никто из нас не отказался бы от "Проклятого Благословения" и связанных с ним испытаний ради простой, обыденной жизни. Испытаний не имеет только трава у дороги (и ту коровы поедают ;) ).
Если личность растет внутренне, значит от чего-то уже отказывается ради лучшего, сомневается, теряет, обретает....
Пути к счастью не существует. Счастье это и есть Путь... А испытания "воздействуют" не только отрицательно. Но тогда они сродни искушениям.
Алагос, с думающим человеком беседовать всегда приятно.  :rolleyes:
Деровир, Ваша резкость позволяет заподозрить тайную сентиментальность... В чем-то...

20

Так... стоп... где я загнул?...

*Написал бамажку и приклеил на дверь: ночью надо спать!!!*

Сосульки падали, но вестимо не от этого... были доброжетлатели. Были.
Я кстати совсем не против, а даже согласен, с тем что сначала по хорошему а потом по плохому. И вообще... времени утекло море с начала темы.... многое я уже пересмотрел.

А испытание сие не плохо. Я просто некоторым образом получаю образование физика, вот и пру на отрицательное воздействие... ведь если ж не поймёт, то "снэг башка попадёт" а сие разве положительное?
Да, сие опыт. Свой, но опыт.

Может не в тему, но... я тут на форуме одном подпись увидел)

"Я пришёл причинять добро!!!"©

Наводит на размышления...

Сириэль.
Спасибо) ток я не человек.. см. подпись)
*шутка..*

Надеюсь никого на сонную голову не обидел....

21

Извини меня, Алагос. Слово "человек" на данном форуме и впрямь выглядит забавно... Такая привычная фигура речи...
А вот Деровир меня точно попытается "укусить" на подозрение в сентиментальности  :P .
А добро нельзя "причинить". Это уже будет насилие над личностью.

22

Да я и не обиделся)...
Я просто вредничаю... вроде поспал уже не должен...

Я знаю что насилием над личностью подобное вмешательство будет, вот потому и обратил внимание)

23

По моему субъективному опыту - дело не в Пробуждении, как причине. Я, например, плохо переношу мегаполисы. Чаще всего после поездки, скажем, в Киев (да простят меня киевляне) я чувствую себя выжатой, как лимон, ужасно болит голова (опять же осанвэ). Но плохо мне было и раньше, до Пробуждения, сейчас я это чувствую острее, но теперь понимаю причину, а значит - могу с этим бороться! Осанвэ - вещь добровольная, и можно научиться "закрываться" - аванирэ.

24

Учиться нужно не только "ЗАКРЫВАТЬСЯ", но и жить,расти внутренне, не обманывать себя, быть собой в лучшем смысле слова...
А упомянутая повышенная чувствительность иной раз со мною "шутки шутит".
Так на одной камерной ролевой игре в качестве яда использовалась лимонная кислота. Так я почувствовала ее запах в своем бокале! Мне не верили. Думали я тайком заранее "отведала" и не призналась.
А какое яркое одинаковое сновидение приснилось моим братьям и сестрам по Пробуждению в ночь когда родился мой сынок!
Все зачем-то дается, и всем этим надо учиться пользоваться ;) . В том числе, когда закрываться, когда нет. И отличать истину от чего-то самонаведенного.

25

Мяу)
Всё верно.
Просто... просто надо жить.
"Чувствуешь? Хорошо. Закрываться? Не будешь чувствовать. Разве это будет жизнь?"
мяф.

26

Да, и такая жизнь интереснее.
Вот только не обо всем решишься рассказать. Пробуждение, осанвэ...  А вдруг не поверят или попросят примерить одежду с чрезмерно длинными рукавами.
Потому и существует Поселение ;)

27

Простите, но вы меня не совсем верно поняли:) Аванирэ - это преграда в сознании, для того, чтобы не "слышать" чужих мыслей, скажем, в толпе, когда выплески чужих эмоций к вечеру отдаются дикой болью в голове... Или чтобы не слышали тебя. КОГДА ЭТО НЕОБХОДИМО. Почувствовать, что значит осанвэ, а потом избавляться от этого умения?! Что вы, я бы такого не посоветовала. Однако осанвэ - это нечто добровольное, так же, как вы не стали бы смотреть глупости по телефизору, вам не обязательно "слушать" такие же глупости.

28

Хм...увы,я таким не обладаю. Я просто начинаю "улетать мыслию" когда надо... Вот и всё. А если закроюсь то только с хлопком и накрепко. Потом тяжеловато "открывается"...

29

Ммм... Полагаю, что этому можно научиться. Хотя, в Твоем случае, может, и рисковано, кабы на закрыться раз и навсегда...

30

У каждого из нас все очень индивидуально. Если внимательно прислушиваться к себе, "ключ" найдешь всегда. А прислушаться тоже надо уметь. Иначе начнешь обманывать себя.
Алагос, то как ты это описываешь было и у меня. Просто мой "ключ" к тебе не подойдет... Именно потому, что все индивидуально у каждого. И осанвэ и аванирэ...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Философская академия » Отрицательные черты Пробуждения