Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самхейн

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Передаю для всех заинтересованных сообщение от Ринни и Тимо: Самхейм состоится на следующие выходные. Время и место будут сообщены дополнительно.

2

Передаю для всех заинтересованных сообщение от Ринни и Тимо: Самхейм состоится на следующие выходные. Время и место будут сообщены дополнительно.

Холодно уже. В горах не больше нуля ночью, наверное...
Хотя, до следующих выходных может потеплеть

3

А горы - это принципиально?
Во всяком случае, как я поняла, Ринни и Элти всерьез намерены организовывать и, тэк-скеть, осусчествлять. А уж вы там предлагайте им, советуйтесь
B)

4

Если бы нашелся кто-то из крымчан, или несколько крымчан, у кого можно было бы именно переночевать, то можно и в лесу (ну, т.е. в горах :) ). Просто приехать в лес пораньше, потанцевать, попеть, а часикам к десяти отправиться по квартирам. Но вот найдутся ли такие?...

5

Помоему Леголас с ЭХ в Пятигорске живёт, но т.к. с географией у меня плохо я не помню где сие))) вроде Кавказ, но сие тож горы.

6

Да ладно, помнится мне, на последнем празднике, где был ваш покорный слуга, ночью -7 было. И ничего, все выжили.  :D

7

В субботу оне уже приедут. А вы пока подготовьте рацпредложения, что ли, хто хде ночует - не знаю :)

8

Приветствуем всех.
Мы приехали:)
Вчера.
Теперь вот активно пытаемся не заболеть... но Самхейн таки будет.

Большое спасибо Кысе. За усё)))) Ну, и  за создание этой темы в частности)))

Это следующие выходные, 28-29 октября. Времени, правда, остается совсем мало... но постараемся сделать все, что сможем и успеем. Завтра-послезавтра попробуем решить вопрос с турбазой; постоянного инета у нас до конца  месяца не будет, но новости сразу сообщим.

С турбазой пока вариантов два: "Черные Воды" (за Бахчисараем) и турприют на Чатыр-Даге. Если у кого еще есть варианты, координаты и т.д. - просьба сообщить... только быстро:))

Приоритеты пока расставляем, исходя из стоимости дороги. Ночевка на турбазе будет стоить ориентировочно 10 - 15 грн. с человека (эльфам скидки нету:)) Плюс дорога (до Черных Вод - около 10 грн в один конец, до Чатыр-Дага - 1,5 грн на троллейбусе до Перевального, но дальше - час пешком в горку), плюс продукты (тоже где-то 10-15 грн). Кому много, мало... думайте, считайте, говорите.

Основной сбор, как всегда, в субботу утром на ж\д вокзале Симферополя, под башней или (если будет холодно) в холле. Желательно, конечно, пораньше, около 10 часов утра... но точное время дополнительно сообщим. Ну и, разумеется, если что, - никого не бросим, всех дождемся:)

Поскольку с инетом у нас сейчас напряг, звоните или Силиврену, у кого есть его телефон, или нам (у нашего мобильника последняя цифра изменилась с 6 на 7, а так номер тот же).

По программе праздника сейчас решаем... и ждем ваших предложений... а относительно количества и состава присутствующих - мы приглашаем, ждем и рады будем видеть всех, кого мы лично знаем: это все крымские эльфы, включая Лаэль, Лорина и прочих ялтинцев; разумеется, Киев в любом количестве (Айви - не хотите приехать?;)) хоть разок?;); Лайквэ, Мира и Влад; Мэте и Сильма, Тини с Юрой, Аурегиль; Антон, Совесть, Зеленый...
Если кого забыли - звоните, пишите и ругайтесь:))

Одна только большая просьба. Пожалуйста, НЕ берите с собой тех, кто заведомо отнесется к предстоящему как к очередному, пардон, побухалову и вообще тех, относительно кого вы не уверены, что они не испортят праздник всем остальным. Ибо был уже некоторый опыт такого рода на последнем Лугнассадхе - и я, Ринни, лично от себя говорю, что "упавших на хвост" левых и неадекватных персонажей я заверну на 180 градусов, и Элти с Силем в этом поучаствуют.

Пока все:) Если что забыли - просим списать на рассеянность после дороги и полубольное состояние:)) будем признательны за напоминание:)

...ой, блин... вот понаписала...:)) Отредактировала, да:)
Ринни:))

Отредактировано Faellerin (2006-11-01 01:28:44)

9

И шо?:))
Народ, вы это, того... не балуйтесь:) Самхейн - это, конечно, хорошо, но и помимо Самхейна существует остронасущная необходимость выпить за нашу с Элти недавно состоявшуюся в России свадьбу:))

Только вот что... поскольку свежеотписавшихся нет - я так полагаю, за билетами на вокзал никто еще не кинулся? - надеюсь, что нет, потому что все-таки переносится все это счастье на следующие выходные.
"Дальние" эльфы, отреагируйте как-нибудь, пожалуйста - времени, чтобы определиться, осталось совсем немного. Ночевку, скорее всего, сможем организовать на турбазе  (это либо "Ангарский перевал", стоимость - 20 грн с человека в сутки, дорога туда - 3 грн. на троллейбусе и где-то километра два пешком; либо "Орлиный залет" под Бахчисараем, 15 грн с человека, электричка+маршрутка 6 грн в одну сторону, т.е. то же на то же получается). Но информацию о том, едем ли мы и сколько нас будет, мне желательно иметь как можно раньше. Поэтому, кто хочет и может приехать на следующие выходные и хочет ночевать на турбазе, пожалуйста, ОТЗВОНИТЕСЬ на наш с Элти мобильник:

************

...потому что неизвестно, когда у меня будет следующий выход в онлайн.

Пока всё, прикидывайте насчет турбазы (кстати, домики там неотапливаемые - но лучше мы сейчас все равно ничего не найдем, мы и так уже пол-Крыма на уши поставили - разве что санаторий, но это нам не подойдет ни по условиям, ни по цене).

И рассчитывайте на следующие выходные, 4-5 ноября
.

Точное время сбора сообщу дополнительно:)

Ффух.....))) убегаю...)))

Отредактировано Faellerin (2007-10-09 20:41:06)

10

Хочу, ребята, очень хочу.
И за вас, Ринни и Элти, выпить хочу.
Но не получится... :(
Для меня сейчас и 2-хкилометровая прогулка внапряг. Тем более по горам.
Так, что лучше Вы к нам.
И вообще, на некоторое время перехожу в ранг чукчи-читателя, а не писателя.
Башка не варит. Надо полведра капельниц из меня вымыть.
Так что, тайм-аут.

11

Айви,
очень-очень жаль....((( Но, главное, чтоб Ваше здоровье поправилось; а там - Вы ли к нам, мы ли к вам (что хотелось бы, конечно, но неизвестно, когда получится) - как-нибудь - да свидимся....) Что эльфу время, в конце концов:)

...сегодня к вечеру, надеюсь, будет окончательная инфа по турбазе.

12

Я и Хал уже взяли билеты

13

Гил,
Ура-ура-ура!!!)))

А вот теперь будет немножко не ура:( Это мы сегодня на турбазу съездили... Нет, с самой турбазой все в порядке, все даже отлично. Очень милое, уютное и чистенькое место, номера трехместные весьма приличные. Долина, в которой все это счастье находится - обалденно красивая... холмы, лес и скалы:))

"Не ура" же заключается в том, что нас немножко, мягко говоря, дезинформировали относительно стоимости проезда от Бахчисарая до Соколиного. (Вот и верь после этого телефонным разговорам). Короче, от Бахчисарая до Соколиного билет стоит не три, а все восемь гривен.
То есть. Дорога в один конец от Симферополя до Соколиного:
2, 5 гривны электричка
7.87 грн автобус.
Это получается, сами видите, десять гривен...(((

Плюс 11 гривен номер. Плюс сколько-то на продукты... от десяти гривен точно, но это мы останемся практически без спиртного. Реально - где-то гривен 15 (это чтобы и поесть и попить более-менее нормально).
Итого - сорок пять гривен с существа вся поездка.

У нас есть два дня, чтобы - в крайнем случае - отказаться от турбазы (хотя нас там ждут...) - если мы решим, что для большинства народа это дорого. Хотя, из того, что нам удалось найти, этот вариант все равно наиболее приемлемый - как по цене, так и по местоположению (от автобуса до турбазы идти не надо вообще, она на трассе расположена; а отойти 300 метров от турбазы - холмы, поляны и лес).

В случае, если мы все-таки отказываемся, - остается, пожалуй, только наша Литовско-Лугнассадховская поляна в Перевальном - туда мы всегда доберемся, место знакомое, дорога дешевая - но ночевать придется "просто неба", в лучшем случае - в развалинах полигона...

Постараюсь всех обзвонить, кого смогу - кстати, наш домашний телефон два дня работать не будет, так что, если что, - звоните на мобильный - и давайте постараемся определиться...

В общем, восемь гривен эти меня расстроили((
Но место, само по себе - чудесное:) Не жалею, что съездила...:)

14

Короче, народ... (тяжело вздыхая) Везет нам, как утопленникам....
Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Уж на что, казалось бы, надежный транспорт железная дорога... а вот на тебе.
Именно, блин, в субботу из-за ремонта путей отменена (вернее, не отменена, а отправляется из Почтового) самая нужная и удобная нам электричка на Бахчисарай, в 11-51. Но чтоб на ней уехать, нам придется от а\с Западная добираться до этого Почтового (3,5 грн) + сама электричка + автобус Бахчисарай - Соколиное... короче, жуть. 

Похоже, наиболее реальный вариант - ехать все от той же Западной (до нее от вокзала можно троллейбусом добраться за 50 коп) на автобусе в 13-50 за 10 грн 20 коп, это практически столько же, сколько электричка + Бахчисарай-Соколиное, только быстрее и без пересадок.

Если же с этим что-то не состыкуется - единственная более-менее подходящая электричка на Бахчисарай - в 14-39, причем, сев в нее, надо молиться, чтобы успеть на автобус в 15-50 - и если мы на него все-таки успеем, мы на месте будем около пяти вечера, если же нет...  то вообще в пол-седьмого...

У меня уже нервное хихиканье начинается. Самхейн обещает быть слегка экстремальным)))

...Ладно, я надеюсь, везде попадем и нигде не пропадем. Милостью богов, дорог и ветров... как один эльф мне написал сегодня в СМС-ке:)

В общем, сбор, как обычно, с утра и до полудня (если кто-то приезжает позже или планирует добираться самостоятельно - см. расписание в конце сообщения) под башней или - если будет холодно (а вероятность такая есть) - в центральном холле вокзала (это который "сквозной", с двумя входами).

Просьба взять с собой:
Теплую одежду - обязательно. Несмотря на то, что корпус теплый, нам еще у костра сидеть - а обещают похолодание.
Паспорта (для желающих разместиться на турбазе) - тоже обязательно.
Спальники - желательно... весят не много, а пригодиться могут:)
...и, кто может, возьмите, пожалуйста, свечи. Хоть маленькие, хоть огарки, хоть огрызки.

Всех ждем:))

Расписание транспорта

Электрички Симферополь-Бахчисарай

5-11, 7-18 (от Почтового), 8-36 (отменена), 11-51 (от Почтового), 14-39, 17-20, 21-10 (но эти поздние смысла не имеют совершенно).
По времени идет около часа, плюс-минус пять минут.
Стоимость - 2. 5 грн.

Автобусы Бахчисарай-Соколиное

(ранне-утренние пропускаю)
9-35, 10-00, 10-40, 11-15, 13-10, 14-30, 15-10, 15-50, 17-30
Идет от сорока минут до часа с небольшим, в зависимости от наполненности и состояния дороги.
Стоимость - 7,81 грн

Автобусы Симферополь-Бахчисарай

С ж\д вокзала ходят каждые 20-30 минут весь день.
Стоимость - 7,81 грн

С автовокзала - 9-45, 12-10, 14-55, 17-25, 18-40
Стоимость - 6,07 грн

С а\с "Западная" (троллейбусом № 5 от вокзала до конечной)
С интервалом 20-30 минут весь день, стоимость - 6 грн.

Автобусы Симферополь-Соколиное

С автовокзала
8-42, 9-20, 13-15, 14-40
стоимость - 15,70 грн

С а\с "Западная"
9-10 (билет стоит 10, 20 грн)
9-50 ( а на этот рейс - 14 грн)

13-50 (тоже 10, 20 грн - оптимальный вариант и по времени, и по цене)

15-10 (14 грн)

И автобусы до Почтового (это куда надо доехать, если пытаться попасть на электричку до Бахчисарая в 11-51)
От а\с Западная
каждые полчаса (но чтобы успеть на электричку, надо ехать на 10-30), стоит - 3, 44 грн.

Ехать надо не до самого Соколиного, а заранее попросить водителя остановить на турбазе "Орлиный залёт". Предыдущая остановка - село Аромат, или лечебница "Черные воды", а километра через 2-3 - турбаза. Но, в принципе, даже если проехать и доехать до Соколиного - не трагедия, от Соколиного до турбазы вернуться с километр обратно по трассе. Стоит она прямо у дороги.

Отредактировано Faellerin (2006-11-03 01:21:59)

15

Мы вернулись.
Все живы и почти все здоровы. И это, можно сказать, лучшее, чем мог закончиться этот Самхейн.
Ибо сорвалось почти все, что могло сорваться, и случилось много такого, чего лучше бы не было.
Но раз так произошло - значит, это зачем-то было нужно...

Я приношу всем свои большие личные извинения.
Простите, ребята...

(Друид, Совесть, Джулиус - позвоните, договоримся, как мне вам вернуть то, что вы мне на вокзале давали - и остальным передайте, кому сможете, пожалуйста. Все лежит в целости и сохранности).

... и если перед праздником я говорила: "Как жаль, что многие не приехали!" - то в процессе я уже говорила: "Слава богу, что не приехали..."

Но.
Кто там был - по крайней мере те, кто был в Бахчисарае -  так уж точно - этот Самхейн не забудут никогда))

"Сегодня - Дикий Гон. Сегодня все дико гонят..."
К часу дня на вокзале эта фраза прозвучала раз пятнадцать))

А часам к пяти я на своей шкуре, кажется, ощутила, что это такое - Дикий Гон. Когда просто очень страшно.

Халдир, Гилдор - вы знаете, как я вам благодарна.

Вот, пожалуй, и весь отчет.
На всякий случай: обрядов, насколько мне известно, не было никаких, за исключением круговой чаши.

Дай судьба, чтоб такого Самхейна в моей жизни больше не было)))
Но...
Что происходит - то происходит)

16

Рини, не беспокойся насчет того, что мы тебе дали на ЖД, как-нибудь встретимся и все решим! :)  Как там Элти? При круговой чаше одним из первых, прозвучало пожелание, чтобы у вас там все было хорошо... Не унывай! Еще увидимся!

17

Эх, а я так переживал, что не смог поехать!

Даже не буду спрашивать, что случилось - понятно, что много чего сорвалось.

Надеюсь, на следующий праздник всё будет намного лучше.

18

Julius, Etern
Спасибо, ребята:))

В общем, я немножко уже подуспокоилась, и теперь могу отнестить к произошедшему даже с некоторым юмором - ну, по крайней мере, взглянуть на ситуацию в целом и попытаться проанализировать. Как я иногда говорю, когда обстоятельства складываются подобным образом, у меня возникает вопрос: "Это "за что?" или "зачем?"?" В данном случае, судя по всему - "зачем". Т.е. классический вариант "извлечения уроков".

Урок номер раз (главным образом для меня - но вдруг кому пригодится).
Не верьте на слово администрации турбаз.

Дело было так. Утром, когда Элти с Халдиром, раньше всех остальных (к счастью), приехали на турбазу, - выяснилось, что ту цену, которую хозяева просили за номер (3 места), когда мы с Элти приезжали договариваться двумя днями раньше, они теперь хотят за место, т.е. с каждого человека.
А мы их... неправильно поняли.

Народ... Я, вроде, не идиотка. Нет - ну понятно, что всем нам давно место в палате для буйных)) но грамотный русский язык я вроде пока в состоянии воспринимать. И ладно даже я - допустим, мне еще можно было голову задурить, - но Элти подобные вещи делал не раз и не два (в смысле, организовывал массовый вывоз народа на отдых, причем именно на турбазы\ в дома отдыха) - и если он их понял точно так же (а он с директором лично
договаривался), значит, видимо, иначе их понять было просто нельзя.
Тем паче, что было специально переспрошено: "За номер или с человека?" - "За трехместный номер".  И переспрошено было с одинаковым результатом несколько раз.

...и кого тут надо лечить от острой мозговой недостаточности - я уже не знаю....
Впрочем, возможно, и меня))

Так что... или брать с них коммерческое предложение, как посоветовал Гилдор, - или иметь дело только с проверенными своими (Совесть - спасибо, что предложил помощь) - в общем, "вот и верь после этого людям" (с) народное.

Ну ладно. Народ, значит, собирается на вокзале... а ребята в Соколином. И связи с ними нет, поскольку там у Халдира мобильник не ловит (они нам еще могут откуда-то позвонить, а мы им - фигушки). Тут Друид предлагает всех приютить у себя в Белогорске, и народ высказывается "за". Остается дождаться еще не подъехавших Силиврена, Суриэль и Совесть с Юлей - а главное - наших "разведчиков" из Соколиного, которых на очередном
"сеансе связи" (им удалось до нас дозвониться с чьего-то чужого мобильника) мы уговорили вернуться в Симферополь.

Дальше часть событий опускаю... скажу только, что вообще количество разных мелких и не очень гадостей и странностей за день слегка высовывалось за пределы разумного... В общем, сидим мы на автостанции
"Восточная", собираемся ехать в Белогорск, и тут приходит СМС-ка от Халдира: "Мы в Бахчисарае, Элти плохо, я вызвал скорую, приезжайте".

Я, естественно, бросаю все... слава богам, Гилдор со мной едет... Еще одну гадость опускаю, это наше дело... добрались. Элти уже в сознании, что радует, потому что долгое время не реагировал вообще ни на что... но
состояние у него... ой-ой... а какое было - совсем ой-ой-ой... а чем могло бы кончиться - даже думать не хочу.

Вот такие замечательные последствия 150 грамм водки (к счастью, всего 150 - если бы было больше...), купленной "для сугреву" в Соколином. Со всей очевидностью, "паленой"...

Результат - два часа под капельницей и ночевка четырех эльфов в районной Бахчисарайской больнице.
Как сказал Гилдор - "постапокалиптическая картина".
)))

Посему урок второй.
Не пить что попало, взятое где попало - это, по-моему, такая банальность... а вот поди ж ты... никогда не знаешь, где нарвешься. А при нашей беззаботности в этом отношении типа "докупим на месте"... шансы нарваться,
скажем так, есть. Короче, надо срочно обзаводиться: а) методичкой по оказанию первой помощи (всегда вроде кто-то что-то знает... пока не случится ЧП, и тогда выясняется, что никто ничего не знает); б) аптечкой (нормальной, а не анальгин-аспирин-вата-йод); в) телефонами КСС и районных станций "скорой помощи".
А то ведь - не дай бог что - да элементарно с сердцем кому-то стало плохо - и будем стоять, опустив руки... Думать не хочется о таком... а подумать таки надо.

Вот такие, дамы и господа, дела... Вот такой Самхейн получился.
Незабываемый)
Ну - хоть в Белогорске у народа все нормально было) сидели, общались, пили круговую чашу...

Остальные расклады - дело внутреннее; расклады, причем, небезынтересные... скажу одно: ничто не напрасно,
ничто не случайно, и... испытаний не по силе - не дается, а какие даются - те, в конечном счете, во благо. Конечно, хочется, чтобы реальность всегда гладила мягкой лапкой да по шерсти)) но... "Хочешь насмешить бога - расскажи ему о своих планах", как сказал Элти, когда все спасатели и спасенные сидели у нас и пили мед с травами)))

Пережили Самхейн.
Доживем до Йоля:)
Все есть и будет хорошо:)

19

Какой ужас!
По моим ощущениям, с затмения 22 сентября началась "охота" на эльфов. И она продлится, как минимум, до середины ноября. Может и больше....
Вот и Элти "на крючок" попал.
Ринни, поберегите его, пожалуста. Не пускайте нашего "вояку" в бой. Пусть заляжет на дно и затаится.
Элти. Выздоравливайте, будь ласка. На радость всем нам. Отдохните как следует. Отлежитесь...

20

"По моим ощущениям, с затмения 22 сентября началась "охота" на эльфов. И она продлится, как минимум, до середины ноября. Может и больше....
Вот и Элти "на крючок" попал"
Охота, а если проверка, очередное просеивание через ситечко?
Присоединяюсь ко всем пожеланиям поправляться. Ринни за Капитана, и Айвен сама - пожалуйста, будьте нескромны, давайте отчеты о здоровье ну так раз дня в 3!
Ну и с "Это "за что?" или "зачем?"?" В данном случае, судя по всему - "зачем" разбирайтесь. Только самой получившей голове известно, что она такого думала, что пришлось так экстренно останавливать. Неприятные слова, простите. Но всем желаю разрешения проблем, чтоб бяки не продолжались.

21

Спасибо всем за добрые слова и пожелания)) за Элти не тревожьтесь - жив-здоров и всем передает привет))

Айви,
выздоравливайте, леди Айвен...) у нас-то все в порядке - мы за Вас волнуемся...

Что-то, в самом деле, полоса какая-то пошла... хотя - вот Вы говорите про "охоту на эльфов" - как раз конец сентября и октябрь у нас с Элти прошли в делах и хлопотах - но сложились все обстоятельства нормально совершенно, даже лучше, чем мы предполагали))

А Самхейн вот - да...)

Анна,

Так мы и разобрались:) Я же не зря написала - ничто не напрасно, ничто не случайно... но это, действительно, расклады сугубо внутренние. Мы с Элти вообще сомневались, стоит ли рассказывать о происшедшем на форуме... но поразмыслили, и решили, что все-таки стоит. Во-первых, в ситуацию было вовлечено достаточно много народа, и так или иначе информация разошлась бы - уж лучше я сама расскажу, как дело было:) А во-вторых, неприехавшие из моего первого сумбурного отчета могли подумать, что у нас вообще черт-те что стряслось - тогда как на самом деле все не так уж и  страшно:)

Кыса,

я уже несколько методичек по оказанию первой помощи нарыла в сети, там где-то и комплектность аптечки описана... вот соберу в кучу - выложу - только, наверное, в другой теме.

22

А вот я в результате Самайна больше в жизни никогда чай пить не стану! Нафиг-нафиг! Я его на два бессмертия вперед напился!)))

23

Хал...))))) А с полынью и с медом?)))


Кыс
, ну я в принципе хочу найти методичку получше (или одну из нескольких собрать), распечатать, и - да, таскать с собой, на свою память я в таком вопросе не положусь)

24

Медицина переехала сюда.
:)

25

Ребята, я не знал, что вы расписались, поздравляю от чистого сердца!
Выздоравливайте все ))) Буду за Вас молиться.
Я только вот сегодня появился в сети, у меня тоже кое какие изменения в жизни.
Айви, что с Вами-то случилось!? В любом случае выздоравливайте. И что это за охота на эльфов?

26

Самхейн (еще известный как Хеллоуин или День Всех Святых) празднуется с последнего дня октября до 1го ноября и является древним кельтским/друидическим Новым Годом, началом сезона сидра и самым главным праздником ведьм.
Самхейн отмечает конец управляемого Богиней лета и начало управляемой Богом зимы. («Самхейн» означает «Саммерс энд», конец лета.)
Это время, когда почитаются духи умерших любимых и друзей, и одно время в истории многие верили, что в эту ночь многие мертвые возвращаются и ходят среди живых.
Во многих частях Англии верят, что привидения всех людей, которым суждено умереть в следующем году, можно увидеть ходящими среди могил в полночь на Самхейн. Многие привидения считались злыми, поэтому для защиты вырезались Джек-о-Лантерны (фонарики) со страшными, освещенными светом свечей, лицами из тыкв для отпугивания злых духов. В Шотландии Хеллоуинские Джек-о-Лантерны вырезались из турнепса.
Старой бельгийской традицией Самхейна было приготовление специальных «Пирожков для Мертвых» (маленькие белые пироги или печенье). Пирожок съедался за каждый почитаемый дух с верой, что чем больше пирожков ты съешь, тем больше мертвых благословят тебя!
Другой старой традицией было зажигание огня в домашнем очаге (камине), который будет непрерывно гореть до первого дня весны следующего года. Огромные костры так же разжигались на вершинах холмов после захода солнца в честь древних Богов и Богинь, и для провода душ мертвых домой к их семье.
На Самхейн кельтские Друиды подсчитывали скот и находили пару своим овцам на следующую весну. Излишек разведения запаса был принесен в жертву Богам, и плетеные изображения людей и лошадей были сожжены в качестве подношений.
Говорят, что если зажечь новую оранжевую свечу в полночь в Самхейн и оставить ее гореть до рассвета, можно обрести удачу; и наоборот, согласно легенде, неудача постигнет того, кто в этот день будет печь хлеб или отправится в путешествие поле заката.

27

Ещё одна полезная и ёмкая, на мой взгляд, информация по поводу этого праздника в скандинавской традиции:

"Ветрнэтр

Праздник происходит в ночь в субботу с 21 по 27 октября. Он называется 'зимние ночи' и происходит ночью, знаменуя переход к зимнему, 'ночному' времени года, когда в далеких северных широтах Исландии солнце и не показывается над горизонтом.

Если воспринимать этот переход от Лета к Зиме как краткий период Осени, то этому времени соответствуют ритуалы сепарации. Человек перестает принадлежать сообществу или целому. Он уже сам по себе, мать-Природа ему уже не помогает (она взрастила плоды, но собирать их должен был уже сам человек). Это время самостоятельности каждого участника общины. Человек отделяется и от своей обычной роли. Он еще раз проверяет, насколько она ему соответствует, и оставляет или меняет свою идентичность в общине, ориентируясь на свое состояние бытия. Это период непринадлежности. Это некий порог способности к собственным деяниям.

Ритуалы этого времени включают в себя тренировку концентрации внимания, способность к волевым действиям, упражнения в силе и ловкости, а также обретение нового мастерства. Основное переживание этих обрядов - это ощущение свершения чего-либо ('я сделал это'). Замысел воплощен и доведен до конца, и это приносит особенную радость.

Стихийный элемент этого периода и обрядов - Огонь. Он дает тяжелые физические и душевные испытания, в которых человек учится действовать в еще худших условиях, чем они предположительно могут быть на самом деле. Оружие, боль и огонь тут могут быть тесно связаны. И человек проходит через все, сопротивляясь и переживая, проживая это. "

(с) Галина Бедненко, "Праздники и ритуалы"

28

Силь, спасибо большое, очень... о том, о чем надо...

И еще некоторая  информация по поводу праздника.
Во-первых, дата. Это 27-28 октября, суббота-воскресенье, соответственно.
Чаша, по-видимому, как и прежде, будет в 20-00 по Киеву, 21-00 по Москве.


Праздник закрытый.

Так решено коллегиально, состав организаторов - наш обычный: Силиврен с Сури и мы с Элти.

Народу будет немного. Может быть - совсем немного. Более подробно насчет приглашений и присутствия я напишу чуть позже, пока же скажу вот что.
Это не будет праздник в том смысле слова, к которому привыкли те, с кем вместе мы отмечали Бельтейн и Литу, Лугнассадх и Мабон. Это будет... совсем другое.

Если все сложится, как предполагается - настолько другое, что нужно это далеко не всем из круга наших близких и дальних друзей, а для кого-то может быть и просто опасно.

Об этом, впрочем, тоже чуть позже, когда будет текст ритуала. Пока имеющейся информации, на мой взгляд, достаточно, чтобы попробовать сформировать свое, хотя бы в общих чертах, представление о предстоящем.

Отредактировано Faellerin (2007-10-09 19:09:46)

29

Силь, спасибо большое, очень... о том, о чем надо...

И еще некоторая  информация по поводу праздника.
Во-первых, дата. Это 27-28 октября, суббота-воскресенье, соответственно.
Чаша, по-видимому, как и прежде, будет в 20-00 по Киеву, 21-00 по Москве.


Праздник закрытый.

Эххх... А у меня все равно с вероятностью 98% облом вне зависимости от наличия приглашения....

30

Выкладываю текст ритуала.

Возник он (я как-то не могу говорить об этих текстах - "написала") довольно давно, между Литой и Лугнассадхом, и с тех пор не менялся (в прямом смысле - "не менял сам себя"). Очевидно, таким и будет.
В пропуске - Имя.

(...чаша, наполненная вином, - из нее никто не пьет - выливается на землю, и оставляется пустой...)

В эту последнюю ночь
Я выливаю на землю
Вино, что чернее крови.
Ведь кровь лишь кажется красной,
И то - на снегу.
Земля же
От крови чернеет.

В эту последнюю ночь
Катится вниз колесо
С грохотом, воем и стоном.
Тьма наступает, она повсюду -
Стисни же крепче в ладони
Тлеющий уголь.

Повелитель Теней!
Ты на призрачном троне
Вершишь справедливый суд.
И в зеркале черного камня
Видит душа
Свое истинное отраженье.

(...........)
Охотник и жертва,
Погоня и цель, -
Ты не жесток,
Ты всего лишь безжалостен
И неумолим.

Ибо жалость - отравленный нож, что вонзают нам в спину.
Ты выжигаешь яд из раны холодным огнем.
А милосердие - право и дальше творить все те же ошибки.
Ты же - взимаешь за них справедливую виру.

И когда бесполезны мольбы, и бессмысленна жалость -
Каждый становится тем, кто он есть,
Ни больше, ни меньше.

Путями холодных подземных рек,
Вовек не видевших солнца,
Ты проведешь мою душу
Через тьму и печаль,
Через боль и отчаянье,
Через саму пустоту -
По тонкой ниточке света,
К огню далекой свечи,
Которую держит
Тот,
Кто верит в меня,
И знает,
Что смерти - нет.

(И, не оглядываясь, ухожу на Тропу).

...насчет Тропы (за определение спасибо Силиврену, я долго мучилась, как это назвать), а также принципов и причин присутствия-отсутствия на мероприятии - в следующий раз... Текст - это, собственно, настроение... по крайней мере, "тональность", в которой начнется именно этот Самайн. А уж как он будет развиваться дальше - увидим.