Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ни о чем

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Этюд

Пролог.
Я хочу услышать тишину.
Все мечты ушли на север с ветром,
Крылья не нужны, а жизнь – монета…
Только бы услышать тишину.

1.
Кто я? Зачем я ? почему я? – он сидел на подоконнике в скрой и пустой квартире и курил. Дымные кольца вылетали из бетонной клетки в открытое окно и там растворялись.
А за окном – дождь. Вода повсюду. Холодные мелкие струи разбивали реальность на причудливые куски мозаики. Никого не было, никто не выдержал. Это была иллюзия, сказка. Дождь смывал обыденную сонливость и уносил прочь.

2.
Кто я? Зачем я? почему я? – он стоял один; под водой, на воде, в воде, совсем уже не отличая от воды свое тело. Размазанные серые здания, укрытые свинцовыми тучами, открыли ему навстречу свои черные пустые глазницы.
Внутри этих чудищ-пятиэтажек все иначе. Тепло, уют, спокойствие. А от нескончаемых потоков воды остается лишь приглушенный звук разбивающихся капель.

3.
Почему так? – через два часа ангел стоял под вечным ливнем в черном плаще. Его крылья намокли в небесных слезах, и он не мог взлететь. А черные глазницы пятиэтажек уже не были пустыми. Он стоял там, мокрый, с грустными глазами, вглядываясь в затопленные тротуары, свинцовый покров неба, в отражение черного одинокого ангела…

Эпилог.
Мы ищем ответы, но их не находим,
А если находим, то снова сомненья…
Мы – черные птицы над умершим полем,
Мы видим все снова уже происшедшим…
Мы даже не знаем, кто мы такие,
Лишь в памяти искры порою взлетают.
А серые маски – лица чужие
Который уж раз друг друга сменяют…
Мы ищем себя, ушедших к рассвету,
Но знаем, что тени в полдень растают.
        Мы ищем ответа, но смысла в том нет…
Мы завтра умрем, нас завтра не станет.

2

Красиво... пока не могу  охарактеризовать... но... здесь зарисовка мыслей... и... души...

3

Красиво. Будит. Но, уже по обыкновению, позвольте повозражать

- Он Ангелом стал!
- Да ты что! Настоящим?
- Он Ангелом стал!
- Почему ж не летящим?
- Черные крылья, во взгляде - потеря
- Он Ангелом стал
- Прости, я не верю...

4

Я считаю, что образ ангела у каждого свой. Мы, помнится, с Бориславом (старшим другом) спорили об образе ангела-бизнесмена, который людей воспринимает как клиентов, помощь - работой, жизнь- скучной и нелепой штукой. Тогда я поняла, что то, что он-не мой ангел, не значит, что он не является ангелом.
Я вижу ангела, как страдающего и грустного темного жителя небес, пришедшего на Землю, чтобы научиться чему-то и изменить мир. Но он постепенно становится смертным, принимает смертный рок и живет, как и все люди.  Только иногда он с грустью, болью или радостью и восхищением расправляет крылья, устемляет взор свой к звездам и внимает повести иных миров, которую разносит ветер. Причем ему в этой жизни тяжело, и он ошибается, как и все люди. Умирает же он совсе уже Человеком...
А светлого ангела я вижу как чистое и прекрасное, но отдаленное и чужое создание, которое сочувствует людям, но не может понять их до конца, ибо не поступится Мечтой о Свете ради них, людей, которые умирают. Этот ангел- хранитель, вдохновение, но он холоден и далек.
Если есть мнения по поводу ангелов - прошу высказаться. Хочу узнать больше.

Отредактировано Aer'lin (2006-10-20 09:09:24)

5

Еще один этюд.

Ты покидала это мир… для меня твой уход был болью, для тебя – освобождением. Я плакал над твоим ослабевшим телом, повторяя: «не оставляй меня здесь одного»… а ты лишь улыбалась в ответ, тихо шептала мне о крыльях и звездах.
Тогда я не выдержал и ударил тебя по лицу, громко крича «С***! Неужели ты не видишь, что мне больно?!». Я бил тебя, а ты только неловко пыталась закрыться руками. Когда я очнулся от приступа ярости, твое тело уже лежало на полу, на лице – боль, страх, обида, непонимание, одиночество… Мои руки и весь пол был забрызганы кровью.

«Я сегодня умру. Пожалуйста, не спрашивай почему. Я чувствую, что это будет сегодня. Я не хочу умирать одна…»
«Побудь со мной в последний раз, не оставляй меня одну. Я хочу запомнить тебя таким, кокой ты сейчас…»
«Я хочу запомнить все твои мельчайшие штрихи и строки, звуки и запахи. Я хочу быть с тобой, пока еще могу…»

Ты умерла совсем не так, как хотела. Ты умерла одинокой, от руки человека, которого любила. Хорошим же меня будешь помнить ты там, в иных мирах… Да что ты? Твои страдания завершены. А вот моя совесть не даст зажить старым ранам и забыть тот день, когда я убил тебя, мой чистый и прекрасный ангел.

6

Aer'lin

Брр.... Ну у вас и образы в голове крутятся..  :blink:

7

Aэрлин
Про ангелов, а также про то, зачем мы, живя здесь, шевелимся, к чему приводят раздумья "кто я, зачем я?" - тут можно кучу тем создать повыше, даже в Фил.Ак.
Пока мои мысли про ангелов напишу тут.
У меня о них достаточно каноническое представление - "вестники Божьи", возможно, что-то вроде Майяр.
А человеку, чтобы стать ангелом в моем понимании, было бы слишком просто всего лишь однажды задуматься. Нам предстоит долгий путь разборок со своими заморочками, а значит - навстречу собственной боли. Ведь у людей поначалу боль - это от израненного самолюбия.
Вам доводилось встречать людей (тему завел человек, так что можно свободно говорить по своим чувствам, не оглядываясь на то, что у эльфов все иначе), возле которых все словно озарялось? Даже самые, на Ваш взгляд, безнадежные человеки оживали и изо всех сил старались стать лучше? Не то, чтоб они уж сильно хорошими становились, но очень пытались показать свои самые лучшие стороны.
Мне повезло. Лет 8 назад на 1 год в нашу школу судьба занесла такую учительницу. Я взяла у нее то, что могла взять тогда. Я лично ходила к ней слушать про то, какие наши оторви-да-брось балбесы замечательные. Она действительно находила в них то, чем можно восхититься и восхищалась! И они отзывались. По одному ее слову парни, ходившие в поношенном трико появлялись в костюмах при галстуке! За учебу брались. Воду ей домой таскали, крылечко сделали. Грубо, некрасиво, но ведь те, кто прежде только ломал! Она не меняла крылечко.
Обворовали, правда, тоже. Кто-то из тех, кто у нее же чай пил. Остальные сказали - найдем - убьем. Много чего было! Трудно с ними.
А вот некоторые люди, на мой взгляд с самыми замаранными душами, реагировали порой жуткой агрессией. Этим было больно от света, даже невзначай появившегося. Наш тогдашний директор, он тоже по-своему тянулся к ней, но сам же сделал так, что ей пришлось уйти. Поступил очень похоже на героя последнего здесь рассказа.
Сейчас она живет в Челябинске. Далеко. 
Вот как-то так, по-моему, выглядят ангелы на земле. В смысле, ведут себя в таком ключе.
Так влияли на людей, как я читала, некоторые известные лидеры: Фрунзе, Черчилль... Я не говорю, что они были ангелы. Настоящие-то, наверно, Учителями приходят, но те, любившие людей и пахавшие для людей - шли далеко впереди нас.

8

!!!я таких людей, к сожалению, не видела, но это прекрасно... Только вот я представляю себе все-таки таких люде именно Людьми, а ангелы - создания не из этого мира, непохожие даже на самых лучших людей.