Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Не для дивных

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Пусть будет так. Если никто не против. Пусть новая строчка вскрывает вены. Немного нового - это не означает конец всему тому, что уже дорого. Это не попытка изменить мир. Просто уже рвется яд из клыков.  :angry:

АНТИБИОТИКИ.

Воскресенье. Сегодня можно не идти на работу и основательно заняться генеральной уборкой. Как сильно он ненавидел пыль! За ночь накопилось столько микробов и грязи! А от микроорганизмов, известно, идут все болезни. Тиф, дизентерия, туберкулез… Нет, в его доме, во всей его жизни, нет места этим понятиям. Он просто панически боялся заразы и грязи. И сегодня – не исключение. Все будет стерильно. У него дома даже стояло оборудование для кварцевания.
Посреди уборки, во время мытья пола дезинфицирующим раствором, зазвонил телефон. Ему сообщили о повышении и просили, нет, требовали – выезжать немедленно на место. Он надел свежий костюм, чистые ботинки, включил кварцевание, вышел в подъезд, надев кислородную маску.
На работу он никогда не ездил в общественном транспорте: там много незнакомых людей – там лоно смертоносных вирусов. Он ездил в своей японской экологической машине с системой фильтрации поступающего воздуха ультрафиолетом. Но и там он содрогался от ужаса: его ботинки заносили бактерий и в машину.
На работе он ходил всегда в перчатках. Чтобы случайно не запачкать руки, дотронувшись до бумаг, до стола, до перил, до ручки двери… На работе тоже много людей, разносящих бактерии.
Уже на совещании. Речь директора фирмы прервана противным писком мобильника. Параноик прочел напоминание – пора обедать.
- Простите, сэр, мне пора обедать.
- Совещание не закончено. До перерыва еще полчаса.
- Я ТРЕБУЮ, чтобы перерыв был сейчас. Вы нарушаете мой график питания.
- Хорошо, но все должны быть здесь через 15 минут, а кто опоздает – потеряет работу.
- Но…
- Без НО. Живо.
Он не успевал добраться до дома и поесть. Его трясло и колотило, когда он мыл руки. Его трясло и колотило, когда он входил в столовую. Его голос дрожал и ломался, когда он заказывал еду. Он рассыпал по полу мелочь и уже наклонился… Но тут же вскочил, весь в холодном поту, так и не притронувшись к деньгам. Продавец сам все поднял.
Уже за столом. Руки дрожат. Паника. Он давится жирным гамбургером и картофелем фри, запивает ядовитой колой таблетки от изжоги, таблетки для пищеварения, слабительное, таблетки для похудения…
Тут он вспомнил руки продавца, которыми он ложил на тарелку еду. Рядом пронеслась жужжащая помойная муха. В состоянии, близком к обмороку и помешательству, он встал и, шатаясь, поплелся к туалету. Глаза застилали слезы, щеки горели в нервной лихорадке.
При входе в туалет он дотронулся до ручки двери, до крана… он валялся на полу и бился в истерике, разбивая кулаками осколки зеркал, разбивая руки и морду в кровь. Красная кровь на белых плитках общественного туалета смешалась с грязью, слезами, соплями. Его стала рвать от нервов.
Через пять минут он сидел на полу того же туалета и пытался подавить нервные всхлипывания.
- Ничего, все будет хорошо, все будет нормально. Я приду домой, лягу на диван и наглотаюсь антибиотиков. Все образуется.

2

:ph34r:  Один французский актер усердно каждый раз перед едой счищал толстый слой яблока дабы уберечься от микробов.
Отрывок интересен, заметил несколько не состыковок в личности персонажа:
1. Воля персонажа не адекватно согласуется с внешним миром, приводится сцена:

Речь директора фирмы прервана противным писком мобильника. Параноик прочел напоминание – пора обедать.
- Простите, сэр, мне пора обедать.
- Совещание не закончено. До перерыва еще полчаса.
- Я ТРЕБУЮ, чтобы перерыв был сейчас. Вы нарушаете мой график питания.
- Хорошо, но все должны быть здесь через 15 минут, а кто опоздает – потеряет работу.


Обычно директор выполняет роль “Железного рыцаря”, его мало чем прошибешь, он управленец, держит в заданном диапазоне коллектив. Что бы пробить такого рыцаря, расшатать его, нужно обладать достаточной личной силой, а это задача не из простых, причем в данном отрывке, происходит верх пилотажа. Ситуация в пользу подчиненного во время заседания, решается двумя предложениями. С другой стороны такой директор вряд ли сможет продержать долго фирму по соответствующим причинам.
2. На ряду с этим ниже, указываются качества героя:

Руки дрожат. Паника. Он давится жирным гамбургером и картофелем фри, запивает ядовитой колой таблетки от изжоги, таблетки для пищеварения, слабительное, таблетки для похудения…

Очевидно, что герой болен психологически, а следовательно не может проявить вышеуказанный пилотаж воздействия.
В целом рассказ понравился, но не стоит забывать об адекватности повествования. 

3

Спасибо за критику. :)
Вообще этот рассказ именно о больных. Слишком больных. А у следующего рассказа есть уже подтекст.

В ПОИСКАХ ЕДИНОРОГА.
ЗАПИСКИ ИЗ 17 ВЕКА.
Во времена моей жизни единороги уже вымерли. По крайней мере, так все считали. Но я верила, что один из них живет рядом. Я долго собирала древние хроники и легенды об этих животных. Это – великолепные и жестокие лошади с большим рогом посреди лба. У них обычно величественный, прекрасный облик. Но при свете луны их глаза наливаются кровью. Они начинают охоту…
Когда-то закончилась пища в лесах, и единороги начали нападать на селения людей. Защищая свое никчемное племя, люди истребили единорогов, а оставшиеся животные спасались в местах, защищенных мощной магией эльфов.
Возле нас находился такой лес, где ничему нельзя было верить… 
Я знала, что днем единорогов в лесу нельзя увидеть смертному. Дождавшись ночи, я взяла оружие и отправилась в дорогу. Светила луна и манила меня в лес, где меж листвы мелькали светлячки. Но я знала, что деревьям нельзя верить в определении пути: они меняют свое местонахождение, чтобы путник не мог выйти. В землю ближайшего холма я воткнула стрелу, привязала к ней веревку, вторым концом обвязала себе талию и вошла вглубь.
Темно-зеленые ветви деревьев загораживали взор, раздирали мое лицо и царапали плечи. Под ногами поднимались живые корни, пытаясь сбить меня наземь. Холодало. А сверху на меня глядела полная луна… Ну зачем же я пошла в лес во время полнолуния? Раздался первый отзвук волчьего воя. В полнолуние амулет бессилен против оборотней. Проклятые волчьим укусом люди вынуждены по каждому зову луны оборачиваться, их начинает одолевать жажда крови. Похоже, скоро придется вступить в схватку. Волки преследуют меня. Перед ними деревья расступаются, а мне наоборот перегораживают дорогу.
Сзади я ощутила чье-то горячее дыхание. Сверкнув мечом, я обернулась – сзади стоял оборотень. Глаза его светились кровавым безумием. Он кинулся на меня внезапно, как молния. Ударил гром – ливень начал бить меня по голове. Я рассекла волка напополам, он упал на землю, его кровь смешалась с мокрой землей. Труп начал приобретать очертания человека в рваной, лохматой мотне на теле. Его лицо запечатлело выражение страха, боли и ненависти – уже навсегда.
Я услышала голоса разъяренной волчьей стаи, учуявшей запах крови. Кровь и на моем одеянии, мне уже не спрятаться. Ливень прекратился, уступив место затхлому запаху леса и паническому страху. Отбиваясь от бешеной стаи, отступала я назад, когда вдруг веревка натянулась до предела…
Разрубив веревку, я рванулась сквозь чащу на небольшую поляну, поросшую густой травой. Внезапно волки отступили назад, словно наткнувшись на стену. Это и есть то место, где обитали эльфы. На обелиске из белого мрамора, стоящем посреди поляны, фиолетовым пламенем горели древние охранные руны.
Единорог подкрался ко мне как тень. Его черное тело было почти неотличимо от полумрака окружающей чащи. Только красные глаза и стальное острие его рога, сверкавшее на таинственном свете. Зловонное дыхание тлевших в зубах остатков гниющего мяса привело меня в состояние ужаса. Единорог бросился на меня, а моих сил не хватило бы даже чтобы двинуть рукой – странное оцепенение. Боль от пронзающего мою плоть острия. Туман в глазах. Четыре белых призрака, приближающихся ко мне с явно затаенной угрозой…

- Опять бушует еще один укол и скрутить.
Подходили четыре санитара в белых стерильных халатах. Уколы снотворного.

У меня хватило сил поднять меч и увидеть отраженные в его лезвии фигуры бреда. Какие-то люди, какая-то белая и мягкая комната. Туман. Конец.

- Ну что?
- Все в порядке. Будет спать до завтра.

4

По-моему, снова про больных.
Надо же было с Такой агрессией забраться в Такой лес! И чем еще он мог ей ответить? Предупреждать замучился.

5

Рассказ скорее не про больных, персонаж в “прошлом” имел специфические переживания, но сдав позиции, залетел в псих. больницу. Полагаю персонаж совсем не болен, ведь порой совсем трудно определить что есть шизофрения;)
Лес и атмосфера в нем вызвали негативные чувства, затхлость там и правдо поселилась. Кстати мы привыкли считать единорогов сказочными и прекрасными существами, здесь показывается как раз другая сторона медали, которая может говорить, что не  все так однозначно.

6

Рассказ о человечестве.

DARK.
Когда-то кончился мир человека и настал Новый, Темный мир.
Здесь вечный холод – Белая Смерть – правит всем. Здесь почти всегда ночь. Наши глаза привыкли к темноте. А днем, при свете искусственного Солнца, мы спим.
У нас нет тепла. Люди когда-то истощили все ресурсы топлива. Затем погасло Солнце, и они создали свое. Но новая звезда оказалась недостаточно мощной: Люди вымерзли.
У нас нет техники. Нам этого не надо. Мы живем в каменных башнях, а свободное время проводим в библиотеке.
У нас нет друзей. Нас мало. Мы не испытываем потребности в общении.
Мы не работаем. А зачем? Скоро уже погаснет наше светило, и все умрут. Так уже было и еще будет.
У нас нет болезней. Мы живем очень долго. А если кто-нибудь умирает, то его тело остается в замке Мертвых. Тела не разлагаются. Сильно холодно.
Рядом живет Низшая Раса. Мне отвратительно говорить о них, но вы должны знать. Они живут на заводах, где воздух согрет от скопища их тел. Они обеспечивают нас всем, так как у них есть механика. Они греются техническим спиртом внутрь, а питаются полураспавшимися телами своих братьев. Они не чистятся. Их запах ужасен. Зловоние гниющей органики. Они скорее животные, чем разумные существа. И у них нет крыльев. Низшая раса – грязные и развратные твари. Но их нельзя убить, они на нас работают.
Помнится, сто лет назад я видел единственную в Темном мире казнь. Это был очень странный человек. Он был молод. Он искал общения. Со мной он познакомился в библиотеке. Несмотря на юность, он прочитал книг больше, чем я. Когда мы встречались, он рассказывал мне удивительные вещи – все о Старом мира и тогдашних людях. Однажды он сказал мне странную речь: «Мы должны построить Новую Звезду. Я нашел книгу о Звезде. Я знаю, как это делается. И мне нужна помощь других Крылатых. Мы создадим Новое Светило, и станет тепло. Мы сделаем Новый Рай. В нем не будет больше Высших и Низших. Мы поможем им. Мы сделаем их такими же. Они тоже достойны Жить, а не существовать!»
Да, я на него донес Совету. Я не мог смириться с мыслью, что их можно приравнять к нам. Этих животных, мерзких, отвратных гнилушек. И построить Новую Звезду невозможно. У нас уже нет сил. Нам уже тысячи лет. Это бред шизофреника. В тот же вечер ему дали кубок, наполненный ядом, и он выпил, не даже слова не сказав. До сих пор помню его грустное лицо. Он не себя жалел, а нас. И рабов тоже. И вот он стоит в обители Мертвых. Застывший и холодный, с синей кожей.
Ничего страшного. Все мы умрем. Он даже не страдал, как будем страдать мы, умирая от холода. Но одна мысль все не дает мне покоя: мы ведь не живем… Он верил в свой бред, он был готов менять мир. Он жил, как(по книгам) жили люди Старого Мира. И он был убит стариками, боящимися перемен… Он жил ради жизни и боролся.
А нам остается только ждать…
Когда-нибудь Солнце остынет, и я перестану страдать.

7

Экстраорддинари........

8

Aer'lin
Вы сама такая солнечная, стремительная, и такие грустные рассказы...
Вам интересно представить, что в головах у тех, кто запутался?

9

Наверное, у каждого человека есть несколько сторон... Люди не светлые, но и не темные. В них есть и то, и другое, и поэтому человек может лишь выбирать между своим светом и своей тьмой...
Да, рассказы грустные. Потому что и жизнь грустная. Она гротескна, жестока, несправедлива. И я тоже не веселая, я люблю грусть, борьбу за великие цели (которая часто заранее уже проиграна), тьму и свет. Есть у меня и более позитивная сторона, но она есть лишь для того, чтобы быть сильнее...
Например:

Ветер порвал нерожденные грезы...
Ветер. Странником сделелся воздух.
То, что так нужно нам было, лети...
Живой станет ечта в незнакомой груди.

Добро и любовь ;)

10

Aer'lin
"я люблю грусть, борьбу за великие цели (которая часто заранее уже проиграна), тьму и свет."
Здорово! А я как только перестаю за собой следить, так обнаруживаю, что темную сторону ни видеть ни знать не хочу.

У меня бы последняя история вышла примерно так:

Как я просил Иола не делать этого! Я говорил: Снаг давно уже мертв, он не поймет, не примет, будет беда. Но что я мог сделать? Иол отвечал, что нам нужны соратники, иначе Дело все равно не получится. Он сознательно шел на риск, и вот, я остался один.
Не автор идеи, всего лишь сочувствующий, во мне вовсе нет того огня, я не смогу зажечь больше ничьи сердца. Да и не вижу кандидатур. Они все как Снаг –  безупречные, прекрасные, холодные…  И все же у меня созревает план, которого не предвидел даже Иол. Он хотел разбудить Крылатых. А я начинаю думать, что спасение – в рабах! Они тупые, омерзительные, но они –еще живые.
Пока я только думаю, и – работаю над собой. Мне надо вычистить из себя столько грязи, чтобы спустившись к ним я мог простить им их внешнюю нечистоту и искать то, что мне нужно.
Прошло 100 лет. Я снова встретил Снага в библиотеке. Взгляд его холодных серых глаз скользнул по мне как по пустому месту. Они все на других так глядят. Но я знаю, что он читает здесь. Эта одна из книг о прошлом, одна из любимых Иола, он тогда всем цитировал ее. И когда Снаг читал, лицо его было другим! Видно, я слишком категоричен. А Иол все же не зря с ним говорил. Он видел то, чего не видел я. Ну, что ж, у меня и у Снага будет шанс исправить наши ошибки. Он будет первым, кому я предложу союз когда…
Да, у нас уже все готово. И я верю, получится! Пусть результаты нашего дела увидят лишь правнуки тех, кто 100 лет назад сумел заставить работать свои заржавевшие мозги. Тех, у кого нашлась искорка в душе. Тех, кто с ломами и лопатами в руках защитили непонятного пришедшего к ним крылатого от обезумевшей звериной толпы своих сородичей. Сначала мы учились понимать друг друга. Потом они просто учились: читать буквы, складывать цифры, узнавать, из чего состоит мир и связывать полученные знания в систему. И воспитанные ими дети, а после – внуки, уже сделались способны работать так, как было нам надо.
Наш путь не был гладким. Были отчаяния и потери, сколько их, уже почти оживших, не выдержали и скатились обратно в безумное житье. Сколько раз я думал, что умру, но не смогу поднять их. И все же мы, сам еще не верю, справились.
Завтра мы запускаем новое солнце!

11

Вся опасность нежелания видеть свою скрытую (возможно - темную) сторону, по-моему - это что перестаешь уделять ей внимание, изменять. Ведь если закрыть себе глаза и запереть тайные грязные инстинкты и черты характера в клетку, а затем забыть и сказать "их нет", то они могут вырваться..А даже если не вырвутся, лучше все равно не станут.
Наверное, этим темные от светлых и отличаются, что не скрывают тайную сторону, не отрекаются от нее, не подавляют, а изменяют

12

Aer'lin

"Вся опасность нежелания видеть свою скрытую (возможно - темную) сторону, по-моему - это что перестаешь уделять ей внимание, изменять. Ведь если закрыть себе глаза и запереть тайные грязные инстинкты и черты характера в клетку, а затем забыть и сказать "их нет", то они могут вырваться..А даже если не вырвутся, лучше все равно не станут. "
Так и я о том же! Отсутсвию проблем с чем и порадовалась.

А о Темных и Светлых - целая ветка Ликбез повыше, там даже лично для Вас уже есть. Заглядывайте.

ЗЫ. И пишите сюда еще.

ЗЗЫ При нашей непохожести, мне общаться с Вами неизмеримо легче, чем с эльфами. Рада встретить тут Человека.

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-12-09 10:14:30)

13

Этюд

Ты покидала это мир… для меня твой уход был болью, для тебя – освобождением. Я плакал над твоим ослабевшим телом, повторяя: «не оставляй меня здесь одного»… а ты лишь улыбалась в ответ, тихо шептала мне о крыльях и звездах.
Тогда я не выдержал и ударил тебя по лицу, громко крича «С***! Неужели ты не видишь, что мне больно?!». Я бил тебя, а ты только неловко пыталась закрыться руками. Когда я очнулся от приступа ярости, твое тело уже лежало на полу, на лице – боль, страх, обида, непонимание, одиночество… Мои руки и весь пол был забрызганы кровью.

«Я сегодня умру. Пожалуйста, не спрашивай почему. Я чувствую, что это будет сегодня. Я не хочу умирать одна…»
«Побудь со мной в последний раз, не оставляй меня одну. Я хочу запомнить тебя таким, кокой ты сейчас…»
«Я хочу запомнить все твои мельчайшие штрихи и строки, звуки и запахи. Я хочу быть с тобой, пока еще могу…»

Ты умерла совсем не так, как хотела. Ты умерла одинокой, от руки человека, которого любила. Хорошим же меня будешь помнить ты там, в иных мирах… Да что ты? Твои страдания завершены. А вот моя совесть не даст зажить старым ранам и забыть тот день, когда я убил тебя, мой чистый и прекрасный ангел.


ФАКЕЛ.
У его девушки сегодня День Рожденья. Недели две он ломал свои мозги на счет подарка. Это должно стать незабываемым шоу, ведь его девушка совершенно не была похожа на обычных людей.
И в голову ему пришла идея, достойная истинного постояльца желтого дома – факел. Он решил показать ей, в какой степени можно сгорать от чертовой суки-любви. План: побрить голову налысо; добыть керосин; натереть голову керосином; прийти домой к ней и в дверях зажечь керосин зажигалкой. Элементарно. Она обязательно оценит такое сумасбродство. Остается достать керосин.
Можно зайти в магазин стройматериалов. Туда он и отправился. На входе висела совсем некстати вывешенная табличка «УЧЕТ». Дверь не открывалась. Четыре часа до начала праздника.
Керосин можно взять у друга. Правда, живет он на расстоянии получасовой езды на 63-ем автобусе… но ничто не должно мешать задуманному. Друга дома не оказалось, а его родители решили, что,, раз у пацана нет хаера, то он – террорист-поджигатель. Блядские стереотипы! 3 часа 5 минут до праздника.
Керосин можно достать у знакомого, Пиротехника. До него еще переть хрен знает сколько. Но надо. Злоба дня – керосина у него не оказалось (вчера последний литр продал). Не слушая бесполезную инфу о поступлении «на днях», факел-неудачник хлопнул дверью. Два часа до праздника.
Дома – нет, у знакомых – нет. И даже у престарелой бабки, пользующейся керосиновой лампой, кончилась спасительное вещество. А времени остается все меньше…
27 минут до начала днюхи… и тут до него доперло, что керосин можно заменить бензином! Бегом на улицу к ближайшей тачке. Похрен на хозяина. Тачка открыта. Стянуть канистру. Бегом до квартиры, по пути разбрызгивая бензин на голову. Торопливо и неровно. Подъезд. Пятый этаж. 5 минут до прихода гостей – успел.
Он нажал на кнопку звонка, одновременно поджигая свою голову зажигалкой. Она открыла дверь.
Он стоит перед ней, человек–факел, пылая, сгорая от любви. Все для нее.
Кожа лица чернеет, дымится, начинает сыпаться пепел. Что-то идет не так. Огонь не унимается и охватывает его одежду, его тело. Покрываясь язвами, оголяющими кровавое мясо, он понимает, что стоит ВЕСЬ в бензине и пламени у нее в коридоре. Он молча терпит боль и улыбается. Он улыбается, когда бьется в последней агонии, с кровавой пеной на губах произнося ее имя. Его тело истлело на почерневшем кафеле.
С задумчивым лицом каменной горгульи она стоит над парнем, отдавшем всего себя огню. Для нее. Испуганные запахам гари гости выломали входную дверь и стоят, будто в параличе.
- Да, такого подарка на День Рожденья я еще не получала. Это было красиво.

Отредактировано Aer'lin (2006-12-08 12:01:55)

14

Аэрлин
Я уже начинаю Вас пугаться. Ну одна черная мысль, ну три, но когда подряд все... Создается впечатление, что Вы живете в постапокалиптическом ужастике.
Тем более, что и лексика пошла непечатная

15

Вы только не подумайте, что я прекращаю общение.
На данный момент мне интересно, как Вы себя чувствовали до написания этого, во время, после, и когда публиковали.
У меня есть свое, вполне жизнеутверждающее, объяснение. Но интересно узнать Ваши мысли.

16

Факел был написан год назад. Это мысли об окружающей бесчувственности и сверхцинизме "человеческого общества" и о том, что случается с романтиками и истинно любящими.
А свой этюд я написала около трех недель назад - это настоящие люди, только обстоятельства ненастоящие, преувеличенные. Это тоже история о любви, о ее истинной сущности и проявлении.
За нецензурность извиняюсь, забыла поставить *** :unsure:
Вот, похоже, я и разобралась в том, что такое земная, напридуманная любовь. Это - всего лишь крик чаждого человека, уставшешго и израненного : "не оставляйте меня одного!". Поэтому и решила опубликовать рассказы.

17

"Вот, похоже, я и разобралась в том, что такое земная, напридуманная любовь. Это - всего лишь крик чаждого человека, уставшешго и израненного : "не оставляйте меня одного!"
Не согласна. По себе и не только сужу, это крик "Я тебя люблю" - а в нем - огромное, теплое, радостное чувство.

18

Возможно, вы правы. Вы основываетесь не только на своем опыте, в отличие от меня. Просто я так вижу и понимаю.

19

Это продолжение разговора из "снов", там уже и так от темы отклонились. А эта тема - Ваша. Вот сюда Вам и пишу.
Вы собираетесь изменить свою жизнь, напрягая силу воли. А ведь и так только и делаете, что боретесь с жизнью и безумно от этого устаете. Да и жизни достается от такого "бульдозерного" обращения с ней. Мне по этому поводу вспомнилась одна книга, цитаты из которой подруга зачитывала. Книги той у меня нет, так что по памяти коротенько:
Посвящена она сравнению мировоззрения белых и североамериканских индейцев. Там был эпизод,как группа нехилых белых с индейцами сплавлялись на пирогах по реке. Одна пирога - белые, другая - индейцы. Дорога трудная. И автор книги стал с удивлением замечать, что белые устают гораздо больше, причем морально. Например, волок. Белые впрягаются и с угрюмыми лицами тащат. Индейцы прилагают те же усилия, но со смехом, шутками, кого-то придавило, достали - он хохочет больше всех. В итоге белые без сил, а жизнь индейцев прекрасна.
Вывод автора таков: белый человек идет на любую проблему как в бой, сжав челюсти и напрягая волю. Ни любви, ни радости. А если суметь оставаться "мягким", можно делать то же и гораздо больше, не уставая.
У меня уже было полтора года для проверки на себе. Пишу, значит, согласна.

20

Вы правы! Теперь все ясно, наверное, это мне поможет. И эта усталость, и эта монотонность... Благодарю

21

Попробуйте. Мне помогло.
Удачи Вам, Аэрлин!