Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфы vs люди

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Перенесено отсюда

Люди, эльфы, арабы, амёбы ... Философия...
Когда эльф пробуждается в качестве эльфа, он теряет некоторую часть человечности. В традиционном смысле потеря человечности – эта некая ущербность. Прекращая ощущать себя человеком, существо теряет или находит? Перерождаясь, изначальный человеческий материал берёт от первоисточника в качестве сырья очень многое, так почему же порой к сырью такое пренебрежение? Теряя человечность, человек чаще превращается в нелюдя. В традиционном понятии это ни есть хорошо. А как к традиционному человеческому понятию относятся пробудившиеся, потянувшиеся, зевнувшие и открывшие свои чистые очи Эльфы? Я – человек, может быть, именно по этой причине в поселении лидеры относятся ко мне как к низшей кате, порой с пренебрежением, ну да пусть их это тешит, ладно. Но мне, как человеку, противны чванство, высокомерие, чувство собственной важности и желание быть пастухом отары. Я, скорее, кошка, гуляющая сама по себе. Общаясь с эльфами, я поняла, что  спокойных и уверенных в собственном эльфийзме существ не волнуют вопросы иерархии, законы развития эльфийского государства или отдельно-взятого поселения. Эльфийзм – это состояние души.
Радость, лёгкость, свобода – естественное состояние души. Это моя, ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ философия. Я не агрессивна, не амбициозна до диагноза, не присматриваюсь к форме ушей. Мне либо приятен собеседник, либо нет. Для того, чтобы быть достойным человеком совсем е обязательно провозглашать себя эльфом. А став эльфом,  старайтесь сохранить человеческое лицо. Возможно, это и не пропустят. Чтож, мне ли привыкать  ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-07-23 19:09:08)

2

Svest.. пара комментов...
эльф при осознании не "превращается" из человека в нелюдя..
и не теряет "человечности", а отбрасывает то, что ему искуственно было навязано.
но это немного оффтоп

Отредактировано Surendil (2006-07-23 14:15:33)

3

Свест
Да, человек соединившись со своим  первосознанием (исходной личностью эльфа – душа, как сознание эльфа) теряет часть человечности и начинает мыслить понятиями того первосознания. Это очень сложная работа нежели может показаться на первый взгляд. Работа заключается с глубинами подсознания, в которых похоронено первосознание (в данном случае эльф), построение контакта со своим эльфом (внутренний диалог),  получение опыта от него и его фиксация в настоящем сознании (рост качеств личности).
С другой стороны это не приятная ситуация, как для человека в подсознании которого заключен чужеродный элемент (нелюдь), так и для нелюдя – он как в кристалле из которого уже не выбраться. Бытует мнение, что эльфы – Старший Народ, Перворожденные. Нет, они не имеют преимуществ перед человеком, эльфы просто “одни из”  не более (Отсюда некоторые персонажи, например Лаегнор сильно заблуждаются кичась своим превосходством и “старшестью”). В истории Земли были Цивилизации намного мощнее эльфийской и соответственно народ (она и как раз люди) был более универсальным по параметрам организма на всех уровнях.
Вы также хорошо заметили, что эльфов не волнуют законы иерархии, еще они не воинственны (в отличие от Ариев –  боевые машины (викинги, славянские войны)) и лишены такой агрессии, их больше заботят вопросы искусства, философии, природы – это их расовая черта. Поэтому они естественным образом вышли из планов в формировании Земли (ее исторического процесса) их место занял человек. 
Свест не расстраивайтесь Вы так, лучше человеком быть, чем эльфом. Так Вы хоть будите целостны, не будите иметь заключенного внутри своей души. К тому же этот мир сейчас очень даже не скучен и он что отрадно принадлежит людям, и будет принадлежать, пока Солнце через 5 млрд. лет не испарит Землю своими огненными лучами. Но тогда уже будущая Цивилизация эволюционированного homo sapiens переместиться на другую планету галактического пространства.

4

Всем.
Здрасьте!!! Ну и завернули Вы темочку. Душа радуется.
Свест.
"Возможно, это и не пропустят."
Ну, разумеется, не пропустят. ;) Такой редкий и желанный гость. ;)
Я тоже кошка. Но когда пахнет жареным, залезаю на стропила и дразню "лидеров Поселения" оттуда. Изысканнейшее, знаете ли, удовольствие. Пусть попробуют за хвост вниз стащить. Могут попробовать струей высокотемпературной плазмы снять, но я же свалюсь и в глаза вцепиться попытаюсь. Лучше меня не трогать ;)
А серьезно....
Да, мы что-то теряем. Новизну приобретений, ощущений, желаний. Живем с постоянным чувством "дежа вю", искусственно пытаемся получать удовольствие, концентрируясь на моменте. Поэтому в чем-то и завидуем людям.
Но мы и приобретаем. Некое ощущение сопричастности. Может быть, мы и узнаем друг друга по его отблеску в глазах. Пожалуй, это единственное, что получаем даром. Над остальным надо трудиться. Развивать способности, возможности, духовность. Работать, чтобы "каплюшки с носа летели". ;) И параллельно с этим растет жесточайший самоконтроль.
Свест, вы же нашего Тинчика (Акиру) помните? Он ведь - настоящий.
Вчера у нас был интересный разговор на эту же тему. Опять "дежа вю" проклятое ;)
Он сказал, что еще полгода назад, общаясь с кем-либо, мог позволить себе сказать мысленно "Подрасти, детка". Сейчас же он ловит себя на подступах к этой фразе и не имеет права (перед собой, в первую очередь) даже подумать об этом. Иначе сваливается в гордыню, которая претит ему же самому.
Если же ограничиться только ощущением сопричастности, то это верный путь к саморазрушению. Настоящий эльф себе такую роскошь позволить не может. ;)
Короны... Иерархия... Собственная значимость, навязываемая зрителям...
Как говорит Хал: "Мае на фиг!"
Пусть "сетевые эльвы" этим маются...:D

5

Простите, генерал, опять я Вас расстроила. Что ж, у заразы с человечским лицом, наверное, моя физиономия. И если это так,- то не всё так плохо  :D Меня чсто упрекают в излишней стирильности. Так что, Ваше определение принимаю не иначе как комплемент  ;) 

Я не употребляла термин «превращение». «Перерождение» возможно даже трансформация.
Меня редко что не устраивает в этом мире. Разве что любые проявления осознанного садизма на любых уровнях и откровенная глупость. (Что, впрочем, тоже можно отнести к садизму, когда глупое существо настоятельно требует к себе внимания и тем паче уважения) Айви, я просто влюблена и в Лиина, и в Акиру. Славные и очень целостные создания, с которыми трудно расставаться. Я уже как-то писала, что «на ощупь» эльфы совершенно иные, чем через клавиатурное общение. «Прикомпьютерным» сущностям это явно не понравилось. Что ж, простите за формулировку.
Думаю, что совершенствоваться просто жизненно необходимо, но при этом не стоит из этого делать фетиш. Наверное, перегнула. Жизнь, человеку она дана или эльфу, остаётся многогранной независимо от принадлежности хозяина отдельно взятой жизни. Я вот за что ратую: ребятки, стоит ли доказывать собственное видение истины, если истина одна? Она божественна. Отстаивать преимущества того или иного вида - не суета ли это? Сама порой грешу борьбой за права человека, но обещаю быть терпеливей и более сдержанной. Хотя, если опять таки меня сравнивать с … чуть не обляпалась, переходя на личности. Простите. Вобщем, Леди, я с превеликим удовольствием, несмотря ни на какие передряги и кажущиеся расколы, с готовностью и неописуемым желанием буду стремиться общаться с тем настоящим, чему была свидетелем.
Огромный привет ребятам!

6

Во-вторых.
Мне, лично - по барабану, кто передо мной - людь иль нелюдь, я в первую очередь формирую предстаавление на основании поступков. Другое дело, что как-то в последнее время поступкам людей удивляюсь более, нежели поступкам эльфов.

В-третьих.
Svest

Возможно, это и не пропустят. Чтож, мне ли привыкать

Айви

Ну, разумеется, не пропустят.  Такой редкий и желанный гость.
Я тоже кошка. Но когда пахнет жареным, залезаю на стропила и дразню "лидеров Поселения" оттуда. Изысканнейшее, знаете ли, удовольствие. Пусть попробуют за хвост вниз стащить. Могут попробовать струей высокотемпературной плазмы снять, но я же свалюсь и в глаза вцепиться попытаюсь. Лучше меня не трогать

Может хватит уже из себя узников (узниц) совести строить?  :D  Залезьте обратно в казематы - и вопите оттуда - "Закройте нас тут пожалуйста" - может, на новичков произведете впечатление. Обратно ж - Поселению гордость - у нас - своя Фронда, свои карбонари, Сахаровы и Боннер!  :D  :D  :D

Айви

Над остальным надо трудиться. Развивать способности, возможности, духовность. Работать, чтобы "каплюшки с носа летели".  И параллельно с этим растет жесточайший самоконтроль.

Короны... Иерархия... Собственная значимость, навязываемая зрителям... Как говорит Хал: "Мае на фиг!" Пусть "сетевые эльвы" этим маются...

Не знаю, только ли у меня создалосьтакое впечатление, но - первое высказывание звучит как типичная иллюстрация второго...  ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-07-23 19:36:06)

7

Аевон у меня просьба не путайте Вы других, по крайней мере людей, т.к. я буду железно стоять на их стороне и отстаивать интересы. 
Вы пишите:

Над остальным надо трудиться. Развивать способности, возможности, духовность. Работать, чтобы "каплюшки с носа летели". И параллельно с этим растет жесточайший самоконтроль.

Это не относиться только к эльфам и затрагивает любое разумное существо повсюду во Вселенной. Это не отличительная черта эльфов, люди также занимаются саморазвитием и не на йоту хуже кого либо здесь на Земле. Это нужно четко помнить, что бы не опускаться до уровня тех альвоцентристов, которые на каждом углу кричат о своей “дивности” и привосходности Старшей расы. Думаю Вы не сподвергните меня оглашать по именам этих персонажей с подробными примерами, которые являются так же эльфами и которые почему то считают себя не стареющими.

8

что-то эта тема куда-то стала "съезжать"..

Aevon'maeth, ну и что ж мы такого-то теряем? скорее начинаем смотреть по-дргому..
помните.. сами писали:

Если котенка подбросить суке, он же лаять будет учиться.... А на фига?

вот таким вот образом..

Vart.. всё в мире развивается.. только у эльфов это более "качетсвенно" выходит, чем у людей.. вот человек разовьет что-нить а передним уже встает перспектива переселения на новое ПМЖ (размером 2х3).. врожденное ограние к развитию..

Отредактировано Surendil (2006-07-23 20:04:18)

9

Captain Thimo Taer'nei

Не знаю, только ли у меня создалосьтакое впечатление, но - первое высказывание звучит как типичная иллюстрация второго...

Нет у меня не создалось такое впечатление. Видать вам кажется (уже не знаю горевать или радоваться по этому поводу). Второе  высказывание является карикатурой как раз таки на некоторых эльфов. Зайдите как на форум “CELTICA” в темы прошлого года, отыщите там одного персонажа с напыщенной значимостью, который кстати клянется что настоящий эльф из Старшего рода J  Над циркачом весь форум от хохота по полу катался.
Если же Вы считаете первое утверждение чем то недостойным, то мне честно Вам посоветовать уже нечего;)

Свест

Простите, генерал, опять я Вас расстроила.

Мадам, я не усек что тут следует понимать, подозреваю что промахнулся. Но впредь настоятельно рекомендую подбирать слова тщательнее.

10

Варт, обращение "генерал" относится к Нэмо. Вы действительно не так поняли.
Что ж, замполит (он же лейтенант, он же Нэмо), Ваша прямолинейность напоминает близкую, по всей видимости, Вам фразу, вернее, приказ «Копать от этого столба и до обеда!» . Это во-первых. Далее, судя по всему, Вам не только по барабану, но и по любому другому инструменту, кто с Вами беседует. Вы упиваетесь звукоизвлечением, не слыша хор несогласных с Вами голосов. Вернее, слыша, но откровенно барабаня. Что за стукачество? Простите за каламбур. Количество улыбок на одну строку достигло четырёх. Это уже истерический хохот, офицер! Чем же я Вас так достала? Ведь мы даже не встречались ни разу. Чего Вы узрели в моих словах такого диссидентского, что готовы сравнивать с Еленой Боннер? Не скрою, я польщена, но я не считаю Вас властелином и всесильным хозяином вселенной. Ну не тяните Вы на мудрого властителя. Разве что на амбициозного царька, и то лишь в собственных грёзах.

Свест не расстраивайтесь Вы так, лучше человеком быть, чем эльфом. Так Вы хоть будите целостны, не будите иметь заключенного внутри своей души.

Варт, да я как-то и не в обиде на своё происхождение. И внешность меня моя устраивает, и возраст не комплексую, отдавая себе отчёт в собственной конечности. Почему наш генерал стремиться всем дать чёткие определения и закрепить за каждым место? Я вот лично из казематов кричать не намерена. Люблю тёплый душ, ароматный кофе, опять таки суши за круглым столом отведать. В казематах, даже в виртуальных, этого нет. Устраивать казематы внутри себя … Для чего? Я поборола маленькую гадость внутри себя, именуемую «обидчивость». Есть ещё один шалун по имени «строптивость», но он мне бесконечно симпатичен. А это уже не личная философия, а самая что ни на есть практика.
Все глупости в мире делаются с серьёзным лицом. Нэмо, скажите это вслух, стоя у зеркала, сняв мундир и улыбнувшись. И будет Вам уже так пыжиться на каждое моё высказывание!
А что касается новичков, что ж, люблю молодых ребяток! Рядом с ними сама молодею. Айви, Вы заметили?
Теперь про пробуждения, осознания, миссиях и расах.
Меня Мелиан при встрече затруднилась сразу отнести к какому-либо эльфийскому рукаву (семье, роду, дому и т.д.) Может, хватит приходить к скорлупкам толкиеновского сочинения? Может прав Варт (я так его поняла) не стоит создавать философию сказочных героев сугубо для эльфов?
Простите за постоянное возращение к моему излюбленному утверждению, что всё в Мире следовало бы соотносить с чувством меры. Тогда и расколов поубавилось бы. Ведь чувство меры – и для эльфа и для человека нечто объединяющее.

11

Сурендиль, что бы говорить о качестве саморазвития нужно иметь перед собой что-то наглядное и сравнивать. А сравнивать можно лишь в том случае если уже занимаешься саморазвитием. Вы приводите мне в качестве человека, что то серое из шкалы, как выразился верно Мэт. Я же смотрю на Личности, на тех кто стремиться познавать. Да, зачастую эти люди не красавцы (однако порой у эльфов это больной вопрос, если не вышел внешность, то некоторые и списывают сразу), порой одеты скромно, но разуму их и Личности цены нет!
Про пример ПМЖ (если здесь имелось новое место жительства) вообще не понял. К чему он и как на саморазвитие влияет?

12

Элти.
"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав"
Поснисходительней к дамам надо быть. Ну захотелось двум кошкам колонеля подразнить, так он сразу обзывается. ;) "Узницы совести, фронда"...
Сейчас в казематах скучно. Обещанной "эльфийской пыли" не подвезли. Чего там орать? :)
Неделю на Поселении не была, обрадовалась, а Кэп ворчит и плюется.
Сурендиль.
Мы действительно что-то теряем. Приобретаем предсказуемость своих действий, но лишаемся возможности очертя голову броситься в неведомое. Потому что, оно ведаемое. Упомянутый выше Тин месяц назад устроил истерику. "Мне всего двадцать лет, а я чувствую себя глубоким стариком. Я хочу бежать на свидание, как в первый раз, а не в 1863й. Я хочу радоваться жизни, а ловлю себя на мысли, что все это уже со мной было, и не раз. Я все уже знаю"
Пришлось побеседовать. Через 2 часа он сказал, что давно так часто не говорил "не знаю", как во время этого разговора. Но это мелочи, а канву жизни мы изменить не можем.
Варт.
Вы стоите на позиции людей и отстаиваете их интересы. А каждый из нас стоит на своей позиции. Чувствуете разницу?
Другое дело, что при пристальном внимании наши индивидуальные позиции сходны и мы находим точки соприкосновения. К тому же наши позиции слабоматериальны в отличие от человеческих.
Свест.
" Отстаивать преимущества того или иного вида - не суета ли это? " Разумеется, суета сует. Но Вы часто общаетесь с эльфами и знаете, что мы ищем друг в друге не просто милых собеседников. И находим. Нечто большее....
Хотите, чтобы я написала, что люди лучше?
Любой каприз... Если бы все были такими, как Вы, я бы обзавидовалась.
Лучше Вы, лучше... Ваш лось, Ваш... Дайте только седло сниму ;)
Мальчишкам привет непременно передам, как только объявятся. Они утром удрали Хала с поезда встречать. Наверно, портер в "Медведице" глушат.

13

Техническое

Свест,
предупреждение за оффтоп и переход на личности. Не портите тему остальным участникам.

Отредактировано Faellerin (2006-07-24 00:57:15)

14

Откуда же столько агрессии у вас берется..

Глупый вопрос, потому как умное на ум не приходит, а если и приходит то на клавиатуре не печатается.
Если не затруднит, можно получить расшифровку ПМЖ и других причудливых фраз?

ребятки, стоит ли доказывать собственное видение истины, если истина одна? Она божественна.

Каждый её видит по своему, а зачастую и не знают этой "божественной истины"
Разве общение не способ достижения истины?

Отстаивать преимущества того или иного вида - не суета ли это?

Попробуйте сравнить теплое с мягким.

Отредактировано Aryon (2006-07-24 01:58:35)

15

Обязуюсь дать расшифровку своих причудливых фраз. Вот только каких;) Но только если моих;)
Про ПМЖ я тоже так и не понял. Вообще не терплю аббревиатур, которые только создателям понятны.
Кстати о божественной истине. Это пустые слова, которые равным счетом не о чем не говорят. Все равно, что заявить – бог на небесах и они божественны J

Айвен

К тому же наши позиции слабоматериальны в отличие от человеческих.

Человеческие позиции тоже порой слабоматериальны, и у эльфов они порой очень даже материальны. Связь с запредельным (со “сверх”) очень тонка и тут вообще могут стираться все подобные суждения. Боюсь что эльфость за частую служит маской, бегством от непосильного для этих людей труда. Представляете себе человека – адепта, который совершенствуется и заявляет – да я же эльф, вот здорово! Ситуация смешная выйдет. Вы (эльфы) просто используете техники и достижения людей в том же саморазвитии, да вдобавок любуетесь же человеческой культурой (или в музеи не ходите?), литературой. Да вдобавок физиологически являетесь людьми, да я не исключаю эльфийской души в некоторых, но она лишь часть одного первого сознания, которое потом затерялось в череде человеческих перевоплощений (если для кого такая теория по душе). Так что говорить об инакости тут следует очень осторожно!

16

Я не Сурендиль, но если я его правильно поняла -

вот человек разовьет что-нить а передним уже встает перспектива переселения на новое ПМЖ (размером 2х3)..

- по-видимому, ПМЖ в данном случае - "постоянное место жительства". Ну, а 2х3 - видимо, могила... Т.е. смысл в том, что как только человек разовьет в себе что-то, и мог бы развиваться дальше - уже все, срок жизни ограничен и развитие, соответственно, тоже.

По крайней мере я так поняла.

Сурендиль, Вы уж извините, что я тут Вас интерпретирую;) но у народа, сами видите, вопрос возник...:)

17

Faellerin, спасибо за разъяснение.
Насчет влияния 2х3 на саморазвитие - это еще спорный вопрос. 
Это - не худшее что с нами бывает, а начинать потом с ноля ведь еще хуже.

Боюсь что эльфость за частую служит маской, бегством от непосильного для этих людей труда.

Vart Zaragtuot'h, не думаю что это лучший вариант. Обычно люди просто спиваются чтобы не думать о своих проблемах. Но смысла в этом тоже нет. От самого себя не убежать, как не старайтесь и свои проблемы вы всеравно будете решать, кем бы вы не являлись.

Глупый спор о том кто лучше, походит на детсад, где каждый будет показывать то что умеет, и доказывать свое доминирование перед остальными, чтобы оказаться "выше" других. И к хорошим последствиям это не приводит никогда. На протяжении всей истории, люди убивали друг друга, завоевывали территории, стремились к безграничной власти..итд. С какой целью? Быть лучшим или возможно даже просто самоутвердится в лице других и самого себя.
Даже если посмотреть на современный мир, вроде как стремление к лидерству(во всем или в чем либо) движет людьми. К чему это стремление к  приводит? С хорошей стороны во благо всем, с другой стороны к уничтожению, только вот о последнем часто не задумываются.

18

Svest, Айви
Если вкратце - Вы вправе иметь собственное мнение, каким бы оно ни было, но - флуд и оффтоп не надо пытаться оправдать админским произволом, а публичное самолюбование маскировать борьбой за свободу слова. Можете говорить что угодно, но оффтоп как переезжал в соответствующие ветки ранее, так и будет переезжать впредь - независимо от личности флудящего.

Aryon

Даже если посмотреть на современный мир, вроде как стремление к лидерству(во всем или в чем либо) движет людьми.

Я уже говорил в какой-то из тем с год назад - стремление к лидерству было людям присуще искони, это - "пружинка", благодаря которой происходит развитие. Одначе, со временем реализация этого стремления за счет личных качеств была подменена конкуренцией денег (в широком смысле) и машин - что влечет за собой не только описанные Вами беды в мировом масштабе, но и ведет к деградации (и умственной, и физической) человека как вида...

19

Капитан да не гневайтесь Вы так, так Вам ни меня ни кого либо еще из людей не разозлить. Взамен я Вам хочу предложить действовать и воплощать свои машиноедские планы уже сейчас. Начните с создания языческой или неоязыческой секты, провозгласите себя великим жрецом (да-да, все от того же слова!) имя придумайте по пафоснее, и всем представляйтесь я такой-то, глава такого-то Дома, заместитель таких-то высших сил и пр. Далее придумываете своего бога, мифологию, где отважные герои истребляли злобных машин (можете тут воспользоваться фантазией Толкиена, он тоже любил эту тему) и используете как руководство к действию. Назначив себя Великим Жрецом злобных машин, Вы Капитан можете начать готовить жертвенный алтарь, где будут приноситься в жертву машины и другие неверные. Теперь позаботьтесь   об имидже, начните со старорусских роб, отрастите волосы до пояса, бороду как у русичей, в руке обязательно держите свастику (чтобы обратить время вспять, когда еще злобные машины не научились размножаться) при ритуалах. Ритуалы жертвоприношения нужно обязательно   проводить согласованно с лунными циклами и фазами и исключительно после полуночи, когда три раза прокричит сова и монотонно один раз завоют волки. Затем настанет Ваш черед кричать призывая великого бога, кричите  громко так: ОМ (нет не подумайте, это не физическая размерность), это клич на который придет бог за очередной жертвой – машиной. Начинать ритуал следует в грядущую пятницу, сперва на этой неделе возьмитесь за свой компьютер (эта чертовская штука особенно коварна и опасна – она виновник прогресса), на следующую пятницу расправьтесь со стиральной машиной (приучать нужно ближних к ручной физической работе!), потом с холодильником и продолжайте так до тех пор, пока не изведете на алтаре всю машинную утварь в доме.  После чего смело можете приступать к злобным приборчикам и механизмам у друзей, если будут кричать и отталкиваться, проявите волю Жреца и как неверных их тоже на… Впрочем я записался.

20

Ринни, простите, я действительно перегнула ветку. Нэмо, примите мои искренние извинения.
О божественности истины. Многое классическое можно отнести к риторике. Вот и божественность туда же проследовала. Наверное, уж слишком много пафоса в этом набившем оскомину словосочетании. Что поделать, я – верующий человек, и  божественное для меня есть реальность, меня окружающая.
Истина у каждого своя … Вернее, каждый ищет свою истину. Что ж, не спорю, но всё же останусь при своём, избитом и заезженном. На совести и чувстве меры. Именно в силу такта, терпимости и желания не обидеть в   мире ещё что-то душевное существует. Сколько угодно много можно рассуждать о совершенствовании собственной духовности, но без душевности (простите, но данной Богом) что будет стоить духовность? Она, скорее всего, перерастет в  высшую степень эрудированности.
Я во многом согласна с Вартом. Не надо причислять всё самое утончённое и духовное к сути эльфийской.  Часто слышу о глупом, злом, некультурном человеке: «он настоящий гоблин!» Знаете, касатка умна, часто агрессивна, коварна и прожорлива. Но она красива, и поэтому люди чаще относятся к ней с симпатией. В то же самое время шакал труслив, мерзок, да ещё и урод сутулый. И  те же люди шакала презирают. А, по сути, касатка хуже. Она убийца, в то время, как шакал – всего-навсего падальщик, подбирающий объедки. 
Эльфы в подавляющем большинстве красивы … 

21

Vart Zaragtuot'h
Деро-варт и иже с ним, и прочая и прочая - поверьте, чтоб меня разгневать - вам нескольких долгих воплощений не хватит... Я не скрываю - я - нео-луддит, и я - против того, чтоб машины съедали людей. Тем не менее - моя нервная система достаточно крепка, дабы не реагировать на мелкие уколы, к коим я и ваше обращение причисляю... так что - общайтесь в свое удовольствие - только, как я говорил ранее - не флудите... Ибо - флуд - он и есть флуд - какой бы бэкграунд под него ни подводился... Что до Вашей теории - то я не есть ее сторонник - но и не буду против ее изложения - если, конечно, это не выльется в конечном итоге во флуд...

ЗЫ - видимо, таки истеричность заразительна - и Вы решили поддержать нашу Фронду... Успехов. Только потом не удивляйтесь, если, подобно Вашему предыдущему посту, в качестве клоуна будут где-то поминать Вас... Все же модерация у нас не фашисцкая  ;)

22

И опять техническое.

Свест,
(мягко и задумчиво) извинения приняты...)

Варт,
(отсмеявшись) слушайте, ну нельзя же так:))))) Воображение у Вас, однако...

И вообще, не сбивайте меня с мысли - я второй день на тему ответить не могу, потому что тема мотается туда-сюда, как генеральная линия партии!:))

23

Svest,

Прекращая ощущать себя человеком, существо теряет или находит?

Существо - не знаю, а эльф становится собой. Имхо, т.е. "это верно для меня".

Но мне, как человеку, противны чванство, высокомерие, чувство собственной важности и желание быть пастухом отары

Я допускаю, что Вам эти качества противны как личности, Вам лично, сорри за тавтологию. Но, надеюсь, Вы не станете утверждать, что эти качества не присущи людям в принципе? Окружающая действительность, к сожалению, дает массу примеров обратного...

Эльфийзм – это состояние души.

Elfinity - это не только состояние души. Это и еще и образ мышления, действий, а также жизни. Это система ценностей (а также - связанный с этим механизм целеполагания и смыслопорождения;) и способ восприятия мира.

Это, опять же, частное мнение одной отдельно взятой эльфийки:) О себе. И собственной elfinity.

Surendil,

эльф при осознании не "превращается" из человека в нелюдя..
и не теряет "человечности", а отбрасывает то, что ему искуственно было навязано.

Мгм. Я тоже примерно так этот переход ощущаю.

Vart,

Да, человек соединившись со своим первосознанием (исходной личностью эльфа – душа, как сознание эльфа) теряет часть человечности и начинает мыслить понятиями того первосознания. Это очень сложная работа нежели может показаться на первый взгляд. Работа заключается с глубинами подсознания, в которых похоронено первосознание (в данном случае эльф), построение контакта со своим эльфом (внутренний диалог), получение опыта от него и его фиксация в настоящем сознании (рост качеств личности).

В чем-то соглашусь, в чем-то нет. Да, действительно, я "возвращаюсь к себе". Но я бы не назвала это ростом... скорее изменением... и - о "глубинах подсознания"... впрочем, об этом чуть ниже.

С другой стороны это не приятная ситуация, как для человека в подсознании которого заключен чужеродный элемент (нелюдь), так и для нелюдя – он как в кристалле из которого уже не выбраться.

Мне это описание напоминает раздвоение личности. А что, если картина иная? Личность-то - одна и та же... Я скорее сравниваю это с... частичной потерей памяти... как-то так... но у меня нет ощущения двух разнородных и чуждых друг другу начал "внутри меня".
Пардон, если не очень понятно:)

да я не исключаю эльфийской души в некоторых, но она лишь часть одного первого сознания, которое потом затерялось в череде человеческих перевоплощений (если для кого такая теория по душе)

Варт, а ведь не факт, что после эльфийского... м-м-м... скажем так - первовоплощения - идет именно череда воплощений человеческих. Т.е. для кого-то это воплощение среди людей может быть первым, имхо.
Это я, опять же, к тому, что источник elfinity (в собственной душе) может быть ближе "к поверхности", чем кажется.

Бытует мнение, что эльфы – Старший Народ, Перворожденные. Нет, они не имеют преимуществ перед человеком, эльфы просто “одни из” не более (Отсюда некоторые персонажи, например Лаегнор сильно заблуждаются кичась своим превосходством и “старшестью”).

М-м-м... Варт... а вот для меня большой вопрос, что есть превосходство. В принципе, любое. Имхо, это очень ситуативно. Ну, скажем, в воде у рыбы перед человеком явное преимущество - тогда как на суше... Что, если и здесь такая же ситуация? Просто каждый лучше приспособлен к своим условиям... возможно, человеку было бы некомфортно (как минимум психологически) в эльфийском обществе, а эльфу вполне может быть некомфортно в человеческом...

В истории Земли были Цивилизации намного мощнее эльфийской и соответственно народ (она и как раз люди) был более универсальным по параметрам организма на всех уровнях.

1) Что за цивилизации Вы имеете в виду?
2)...и какие параметры организма?

Айви,

Да, мы что-то теряем. Новизну приобретений, ощущений, желаний. Живем с постоянным чувством "дежа вю", искусственно пытаемся получать удовольствие, концентрируясь на моменте. <...>Мы действительно что-то теряем. Приобретаем предсказуемость своих действий, но лишаемся возможности очертя голову броситься в неведомое. Потому что, оно ведаемое.<...> Но это мелочи, а канву жизни мы изменить не можем.

И еще много раз "мы"... Айви - вы вообще обо всех эльфах говорите? Кто есть в данном случае "мы"?
Потому что со многим из сказанного я, например, в принципе не соглашусь. Один из моих личных девизов - "Мир безграничен, познание бесконечно" (к вопросу о ведомом и неведомом) - это первое, а второе... Сформулирую несколько криво - "в любви не бывает повторений" - я хочу сказать, что если любишь (другого, мир, жизнь) - то каждый взгляд - он как будто заново... и каждый ценен.
"Но те из нас, кто знает Эльдар и, наверно, любит их, говорят: "В глазах эльфов нет усталости". Мы заметили, что эльфы не понимают людской поговорки: "Что часто видишь, того не замечаешь". Эльфам кажется странным, что в языке людей одно и то же слово может означать " давно   знакомый " и " надоевший ". <...> Мы, гости, часто зовем вас "большими детьми", государь мой"
("Атрабэт Финрод ах Андрэт").
Вот это мне намного ближе, чем описанное Вами.

А насчет того, кто "лучше"...
Не в обиду никому, но я скажу так: если я правильно вспоминаю народ и мир, который называю своим - то да, мне там и среди них - было( или "было бы", или "будет") лучше.
Вопрос шкалы. Ценностей...
Имхо.

Отредактировано Faellerin (2006-07-24 23:21:12)

24

Faellerin, все верно про ПМЖ.. спасибо, что разъяснили..

Vart, ПМЖ - это не мною придуманное сокращение..

а вот у меня такой странный вопрос... дабы развеять некую неопределенность в терминах.. проясните, кого вы понимаете под словом "эльф"?

25

Cвест.
Ни касатка, ни шакал не хуже.

Captain Thimo Taer'nei
Так это была не теория, а шутка, только я смайлики обычно не ставлю)) Влом на другую панель переключаться.
Да пусть поминают, я приду и за компанию посмеюсь))))
И вообще я не знаю никаких фронд. А если и кого поддерживаю, то за дело;) Мне может Личности совершенствующиеся и Мудрые нравятся!

Ринни.
Все подмеченное почти верно.

Мне это описание напоминает раздвоение личности. А что, если картина иная? Личность-то - одна и та же...

Личности как раз разные, с разным опытом. Вы в прошлой жизни со всеми чувствами и знаниями теоретически никуда не делись, все это должно куда-то “записаться”, уж не знаю живет ли это где-то там от Вас отдельной жизнью. Так каждый раз “записывается” по идеи, получаются слои. Рождаясь каждый раз мы постоянно что-то нарабатываем, познаем, узнаем, меняемся и это все должно сохраняться в каком-то каталоге. Когда, получается ощупать ту личность (хочу предупредить, что сам такого не делал, поэтому говорю теоретически, как думаю, как читал), то она  может “проснуться” и мы ощутим кого-то внутри нас отдельно живого со своими качествами иногда уникальней чем у нас сейчас.  Так можно, взять ту сущность себе в Учителя, он будет вам советовать, говорить, общаться. Тут главное не сойти с ума и не попасть в психбольницу, что часто бывает. Да, по идеи мы и есть все эти личности, это все мы, нужно только соединить их в одну суперличность. Как это сделать мне пока не известно, да и вообще я слишком поверхностно это знаю. Но ключ в том, что тут именно тут нужно работать, познавать себя, тогда все получиться, тогда может открыться “нечто”. Это удивительно и так сильно отличается от все религиозных доктрин с мнениями о перевоплощении, это наука, и познав это станет нашим знанием, сильнее всех книг и доктрин.

Т.е. для кого-то это воплощение среди людей может быть первым, имхо.


Да, это тоже нужно иметь ввиду, это будет выигрышем для нелюдя. Представляете опыт о вашей расе будет содержаться  не в одной части Вас, а в веренице, это может сделать слияние почти до 90 %  если не полностью. Мне думается, если у эльфа первое человеческое воплощение, то и человек должен быть максимально похож на эльфа, иметь выраженные признаки и ощущения, а если эльфа перекрывают n-ое количество человеческих воплощений, то и связь размывается, идет потеря информации, хотя отголоски должны присутствовать. Такой вариант мне не очень нравиться, это будет создавать неудобство для человека. Чувство метания, что-то завет, а он бедный так привык к другой цивилизации. Мда, не приятная ситуация.
Помните Вы писали, что ощущаете лес именно по эльфийски? То-то и оно, эльфы –дети природы,  они могут полностью раствориться в ней. Магия у них своя, она очень связана с природой, люди такому учить не могут, т.к. владеют другой Магией и развиваются по разному.  Мне очень трудно например понимать друидизм, их Магию Природы, мне так она не знакома, нет просто связи. А кого-то влечет это, взглянут и понимают моя стезя, те же Siedhe и легенды о них, эльфов прям влечет все это кельтское, волшебное это может зацепить и раскрыть внутренние таланты.

1) Что за цивилизации Вы имеете в виду?
2)...и какие параметры организма?


Здесь я конечно же ничего нового не скажу. История Земли хранит в себе сведения об этом, как и хроники  государств Древнего мира запечатленные на загадочных папирусах и глиняных табличках не исключая конечно одно из Семи Чудес Света. Об забытых цивилизациях юного мира упоминают также мечтатели и одновременно загадочные писатели такие как Говард Филлипс Лавкрафт и Кларк Эштон Смит  в рассказах которых можно найти ключи к загадкам истории. Также уже много веков в среде оккультистов и мистиков ходят самые разнообразные слухи о Некрономиконе (который возможно довелось увидеть Г. Ф. Лавкрафту) еще известного в своем истинном названии его исследователям как Китаб Аль Азиф безумного араба Аль Хазреда, в последствии переведенный на ангийский Магом Джоном Ди.  Так эта книга содержит запретные знания о древних цивилизациях, о Древних и Старших Богах, которые соперничали друг с другом.

26

Элти.
Я повинилась во флуде, Вам мало?
Вы хотите меня "притоптать"?
" поверьте, чтоб меня разгневать - вам нескольких долгих воплощений не хватит..."  Вашего Вам уж точно не хватит.
Может быть, перестанем грызться? Или Вам скучно?
Тогда я могу доставить удовольствие админу.... Чего ради несомненного сородича, не сделаешь...
Ринни.
Да, я часто говорю "мы". Это бесит и Элти, и Дракона. Но, например, мнение Княжны их не бесит. Путин - эльф...
Дело в том, что мне, в отличие от многих форумчан, посчастливилось знать разных эльфов в реале. И я имею возможность набирать статистику. Наиболее болезненные вопросы, точки схождения по некоторым темам, и тому подобная "дребедень"...
Поэтому то, что многим кажется "откровением", для меня всего лишь подтверждение общих тенденций.
К тому же, мне повезло в том, что набранную статистику я могу обсуждать с тем, кто понимает формирование этих процессов. Он получает статистику, с этого форума в том числе, а я получаю подтверждение своим умозаключениям.
" Сформулирую несколько криво - "в любви не бывает повторений" - я хочу сказать, что если любишь (другого, мир, жизнь) - то каждый взгляд - он как будто заново... и каждый ценен."
Безусловно, Ринни. Но сравните глубину своих ощущений со своими подругами-неэльфессами. Это и служит подтверждением моего утверждения, что мы (эльфы ;) ) упиваемся каждым моментом, который может принести наслаждение. И наше счастье состоит из кусочков на фоне общего ровного фона. И от наших "кусочков" человек дуба врежет. Накала не выдержит. Поэтому-то самой желанной наградой для нас будет партнер-сородич. Он(а) не развалится.
И опять-таки статистика. Я всегда советую молодежи завести "корзинку счастья", куда они могут складывать эти кусочки. Я уже привыкла к комментам типа "Я не желаю в тот момент, когда счастлив(а) вспоминать о корзинке". Я не разубеждаю. Я знаю, что через некоторое время он/она расскажут мне, что "корзинка" сама образовалась.
А по поводу ведаемого... К сожалению, и тут есть статистика....
Ринни, Вы просто пока не умеете заглядывать вперед. Может быть, не пробовали....
Эльфы могут изменять жизнь по мелочам. В основном же, она укладывается в уже кем-то или чем-то сформированное русло... И от этого не уйти. Причем свою жизнь не могут изменить личности, возможности которых неизмеримо выше наших с Вами, Ринни. Увы! ... (развожу руками)....
Вот такой грустный пост получился....
В глазах эльфов нет усталости.... В них грусть....
Вопрос шкалы ценностей....
А почему Вы хотите быть там, а не здесь?....Почему там лучше?...

27

Сурендиль.
По моему определения эльфа не раз давала Мелиан, как на семинаре, так и в книге. Я полностью с ней согласен. Ничего нового не скажу.
Эльфы – гуманойдная раса  жившая (ущая?) на Земле, им свойственно слияние с природой и владение Магией Природы, как и Магией иллюзий. Эльфы – врачеватели, волшебники, обладающие сидхой – изменение размера. Эльфам свойственно стремление к искусству и всему естественно прекрасному, из них получаются неплохие творческие личности. Внешне эльфы лишь отчасти похожи на людей, они отличаются более хрупким, изящным телосложением, тонкими и резкими чертами лица. Бород и усов как это принято считать не носили или не имели (по этому поводу я мало что скажу, почему то эльфы так считают).

28

Айви,

Да, я часто говорю "мы". Это бесит и Элти, и Дракона. Но, например, мнение Княжны их не бесит

Бесить-то меня Ваше "мы" не бесит, мне просто не нравится, что меня (ну а как получается? если что-то относится ко всем эльфам, то тем самым относится и ко мне... как к элементу множества...;)) - пытаются уложить в некую схему, в которую я - по моим личным ощущениям - не укладываюсь. Т.е. сама вот эта позиция "а мне виднее" - мне не нравится.
Я имею наглость считать, что относительно себя самой виднее все-таки в первую очередь мне:)))
У Вас своя статистика, у Княжны своя... а мне что, разорваться?:)) если я ни в один типаж "вчистую" не укладываюсь... Поэтому я лично предпочитаю ставить акценты на уникальности каждого.

Дело в том, что мне, в отличие от многих форумчан, посчастливилось знать разных эльфов в реале. И я имею возможность набирать статистику

Да, я тоже думаю, что у эльфов много общего. Но, мама дорогая, а сколько ж разного...

Но сравните глубину своих ощущений со своими подругами-неэльфессами. Это и служит подтверждением моего утверждения, что мы (эльфы  ) упиваемся каждым моментом, который может принести наслаждение.И наше счастье состоит из кусочков на фоне общего ровного фона

М-м-м... Не. Мне не подходит. Я, конечно, наслаждаюсь тем, что мне приносит наслаждение:) Но я воспринимаю жизнь как... единый поток, а не как... хм... череду отдельных вспышек счастья на сером фоне.
Потом, тут еще вот какой момент: восприятие Ринни, живущей здесь и теперь, и восприятие Фаэллерин - "оттуда" - это немножко разные вещи. И для меня - "настоящей" - естественно жить именно "потоком"... Радоваться каждому дню. Каждому блику на воде. Каждому цветку. И не "копить счастье", а просто быть счастливой... жить счастливой... постоянно. Естественно.
Другой вопрос, что здесь это сложно. Но... даже и здесь... я попробовала вспомнить - вот как я 27 лет прожила?;) я не могу сказать - "вот я тогда была счастлива, и вот еще тогда"... нет, не так получается. Получается - "я живу, я счастлива". Дискретности вот этой - не ощущаю.

А по поводу ведаемого... К сожалению, и тут есть статистика....
Ринни, Вы просто пока не умеете заглядывать вперед. Может быть, не пробовали....

А может быть, не хочу:) А может быть, мне это не нужно. Или не дано. И еще куча вариантов.
Понимаете, Айви - это у меня чисто личная такая картина мира... что прежде всего - уникальность. Различия могут быть важнее сходств, и главное внимание - на них.
Но это личное.

В глазах эльфов нет усталости.... В них грусть....

Ня?))) Пошла и посмотрелась в зеркало. Нету:)
В моих глазах как раз-таки бывает периодически усталость. От... от многого. Связанного не с природой и не с миром, как таковым, а с поведением окружающих разумных существ. Бывает отчаяние, бывает злость - зачастую по той же причине. А вот грусть бывает редко. А у меня-"настоящей" - я вообще такое слабо себе представляю. Ибо мир прекрасен, и жизнь - это радость:)

Вопрос шкалы ценностей....
А почему Вы хотите быть там, а не здесь?....Почему там лучше?...

Потому же, почему рыба предпочтет находиться в воде, а не на суше. Потому же, почему номеру отеля, даже самому шикарному, многие - и я в том числе - предпочитают дом.
Там мой дом. Там я - это действительно я. По крайней мере, я так чувствую.
Имхо, этого вполне достаточно...:)

Vart,

Личности как раз разные, с разным опытом. Вы в прошлой жизни со всеми чувствами и знаниями теоретически никуда не делись, все это должно куда-то “записаться”, уж не знаю живет ли это где-то там от Вас отдельной жизнью. Так каждый раз “записывается” по идеи, получаются слои

А - кажется, я поняла, в чем тут дело. Да, если под личностью иметь в виду... м-м-м... ну, тот комплекс психологии, опыта, обстоятельств, который сложился в конкретном воплощении - и это, в принципе, правильно - тогда мне, наверное, надо было говорить о сущности. Не личность одна и та же - сущность одна и та же. Наверное, так надо было сформулировать. И вот это внутреннее единство - и единственность - сущности я ощущаю острее, и для меня оно важнее, чем разность личностей. Т.е. для меня это нечто... не столь существенное - ну, например, вот в прошлом году я в России жила, а теперь в Крыму... там рубли были, здесь гривны... но я-то все та же. Примерно так:)
Поэтому "раздвоения" - вот на этом сущностном уровне - я и не ощущаю, и не боюсь. Хотя личности иногда бывает сложно состыковать, да:)

Да, это тоже нужно иметь ввиду, это будет выигрышем для нелюдя. Представляете опыт о вашей расе будет содержаться не в одной части Вас, а в веренице, это может сделать слияние почти до 90 % если не полностью. Мне думается, если у эльфа первое человеческое воплощение, то и человек должен быть максимально похож на эльфа, иметь выраженные признаки и ощущения, а если эльфа перекрывают n-ое количество человеческих воплощений, то и связь размывается, идет потеря информации, хотя отголоски должны присутствовать. Такой вариант мне не очень нравиться, это будет создавать неудобство для человека. Чувство метания, что-то завет, а он бедный так привык к другой цивилизации. Мда, не приятная ситуация.

Я уж не знаю, где тут выигрыш, где проигрыш... Имхо, тут куда ни кинь - везде клин. Первое перерождение среди людей - существо, действительно, на 90% не-людь, и ему тут вряд ли комфортно. Не первое - информацию вытащить сложно...
Короче, - люди, будьте людьми, нафига вам наши заморочки...:))))
Имхо. И шучу немножко:))

А кого-то влечет это, взглянут и понимают моя стезя, те же Siedhe и легенды о них, эльфов прям влечет все это кельтское, волшебное это может зацепить и раскрыть внутренние таланты.

Ням:) Ага, эт про меня:)

Surendil,
Ох и вопрос Вы задали...
Сейчас получите на руки 10 разных вариантов ответа - и что Вы с ними делать будете?:)
Я вот, например, сейчас с Вартом в определении разойдусь. То есть, в "историческом" смысле  (то, что описал Варт) слово "эльф" я тоже использую - но я его использую и шире. Когда я говорю об эльфах, я еще подразумеваю, во-первых, всех живущих здесь-и-сейчас не-людей, считающих себя эльфами. А это множество нестабильное - вот был Дэровир, называл себя эльфом, теперь есть Варт, и он человек... Или еще, например, у меня есть хороший знакомый, которого я считаю эльфом, при том, что сам он себя эльфом не считает (вернее, больше не считает). Какая-то вот интуитивная фигня получается:) А еще - поскольку для обозначения явления надо же какое-то слово использовать - я называю эльфами те... как же это назвать... ну, пусть будет - "народы" - в которых я... чувствую то же самое. Вот эту вот elfinity. Это как тональность... ну как опишешь словами, что такое си-бемоль мажор?)) А на слух распознается:)
Примерно так:)
...я, конечно, понимаю, что объяснением это вряд ли можно назвать, скорее запутыванием....:))

29

По моему определения эльфа не раз давала Мелиан

она, конечно, молодец.., но я не с ней здесь говорю..

обладающие сидхой – изменение размера.

чо это такое??

Сейчас получите на руки 10 разных вариантов ответа - и что Вы с ними делать будете?:)

посмотрим.. =)

насчет множетства.. думаю, оно довольно-таки четкое.. это мы не знаем точно какие "элементы" в него включены..

30

Сурендиль.
Под сиддхи ( не путать с Ши ;) ) обычно понимают паранормальные способности. Как- то ясновидение, целительство и тд и тп.
Этот термин, например, приведен в книге Богдановича "Рифы эзотерики".
Там же есть очень интересная фраза, которая мне нравится.
"Сиддхи - лишь цветы на обочине Пути"
ЗЫ. Об изменении размеров ( чего? :) ) не слышала.