Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Беседка » Сны в летнюю ночь


Сны в летнюю ночь

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Приятно, конечно, что всем понравилось.
А про обряды. У меня тут взгляд со стороны. Я их уважаю, когда они проводятся с чувством, позволяющим выдержать внутреннюю чистоту, без жадного собирания какой-то силы для себя или детского любопытства ломануться куда-нибудь на авось. Только такое чувство требует настроя и сосредоточения.
Потому мой вывод: или встречаться и праздновать, или обряды проводить. Все сразу не слишком удается.

2

Анна
Скажите, что в таком случае в Вашем понимании "праздновать"? Просто побухать? Это можно сделать в любой день, без какой-либо привязки к Колесу года и любым другим поводам.
Если же это - круговая чаша, или общий танец, или некая песня, исполняемая каждый раз - это уже обряд. Только недавно сфоримированный. Тем же обрядам, которые проводим мы - тысячи и десятки тысяч лет. И не надо думать, что наши предки были глупее нас и проводили эти обряды с дурна ума - уж знаний о законах природы у них было поболе нашего.
Опять же - извините, что опять на своего конька сажусь - однако, один из основных доводов христиан в пользу истинности своего учения - в том, что за 2 тысячи лет (из которых прямых гонений едва ли сотня лет наберется) это учение выжило и имеет приверженцев.
Что тогда говорить о язычестве, которое уничтожали все кому не лень - от христиан (включая инквизицию) до коммунистов - и которое, тем не менее, выжило да еще и ассимилировалось в то же христианство.

Я их уважаю, когда они проводятся с чувством, позволяющим выдержать внутреннюю чистоту, без жадного собирания какой-то силы для себя или детского любопытства ломануться куда-нибудь на авось.

Ну -Вам-то вовсе не к лицу такое говорить, как представителю конфессии, где одна из основных форм обращения к творцу "Господи, дай мне сил для..."  ;)

3

Капитан.
Ну Вы чего?
Я с таким удовольствием прочла отчет Фаэрни. Порадовалась за Вас, что Вы там в мире с душой находились. А Вы?
Отдохнули и опять врагов искать.
Вы уже бедного конька заездили... Дайте ему хоть отдохнуть....
Вы чего кусаетесь?

4

Айви
Вы на Эстели давно не бывали? Я то с душой - в мире. А вот там, по-моему, кой кто с мозгой собственной в войне.
И Анну туда ж понесло - или обряды проводить, или праздновать. Это все равно, что я скажу - христианам надо на Пасху или молебен посещать, или водку пьянствовать - вместе - нельзя. (хотя, как по уму - так бы оно и должно быть, но - это чужая традиция, чего ради мне туда лезть?)
Как было нписано в отчете - обряд был абсолюно добровольный, и принимали в нем участие только желающие, причем - те, кто знал, чего он от него хочет получить. Нет, кому-то опять надо поучить жить всех, кто его точку зрения не разделяет - так чего удивительного, что я резко выступаю здесь,  а многие персонажи - на Эстели.
Есть определенные точки в Колесе года, и у разных народов с ними связаны праздники. При этом - обряд - это традиция, и неотъемлемая часть праздника с пра-давних времен. Причем - для многих праздников - вначале был все же обряд, ритуал - а потом уже вокруг него организовывался сам праздник. Мы эти обычаи в рамках той или иной традиции возрождаем - восстанавливаем забытое - ведь не мы сами придумали те или иные действа на тот или иной праздник - они в том или ином виде существуют тысячи лет.
Посему - меня весьма удивляют заявления "или прзаднуйте, или обряды проводите." Ибо - тогда неясно, в чем, собственно, должен заключаться сам процесс празднования...  :blink:

5

Элти.
На Эстели я бываю регулярно. И знаю о чем Вы говорите.
Я люблю Лай, но, к моему превеликому сожалению, в этом вопросе она не права.
Мне понравилась позиция Гилдора. Он остался при своем мнении, но не поучал остальных.
Элти, но тут-то Вы на своей территории.
Бей своих, чтобы чужие боялись? Фи...

6

Айви
Я не знаю, откуда взялась на эльфятнях эта болезнь - главное - прокричать "Отечество (эльфячья идея, молодые эльфы) в опасности". Кто первый прокричал - тот и прав, независимо от компетентности в вопросе, соответствия деклараций действительности и т.п. Ну - есть еще один фактор - "группа поддержки". Если она - достаточно многочисленная - то можно вовсе плести все, что угодно. При этом - попирается даже банальная этика Инет-общения - то, за что перса поперли б куда подальше с любого специализированного форума - в эльфятнях существует за должное. Голословные обвинения, некомпетентность, неуважение к собеседнику. При этом - если тебе сказали - "так нельзя - надо вот так" - не дай боже спросить "а почему" - ибо сразу же попадаешь в категорию "упорствующих в ереси" - хотя сам обвинитель в большинстве случаев ни ухом ни рылом в сути вопроса. Единственной темой для обсуждения может быть лишь твое оправдание - почему ты не поступил сразу, как аффтар говорит...
"Если отдых, то активный, если праздник - то спортивный. если фильм - то про войну?" Увольте - это я уже проходил в свое время в военном училище. И - такую постановку вопроса я не потерплю даже от Анны, которую весьма уважаю. Ибо - то, о чем я говорил выше - заразно, и не только для эльфов.
А насчет "надо так, а не так" - пожалуйста, покажите как надо. Мы ведь ни к кому на праздники не навязываемся, равно как и на свои никого силком не тянем...
Тем не менее - что-то оганизаторов "правильных праздников" в природе не объявилось, зато - критиков "неправильных" - сколь угодно.
Увольте. Давайте будем цивилизованными - хотя мне оно и претит.  Если уж вы знаете, как не надо - сделайте что-то "как надо" - и покажите пример.
Вот, собственно, и подоплека моего "наезда"...

7

Я только пыталась сказать, что среди веселых встреч и праздничной суматохи сложно как следует сосредоточиться для проведения обрядов. Мне кажется, что для вникания нужна тишина.

8

Куча извинений!

Фаэрни! Огромное спасибо вам за отчет. Единственный на двух форумах!

9

Анна

Я только пыталась сказать, что среди веселых встреч и праздничной суматохи сложно как следует сосредоточиться для проведения обрядов. Мне кажется, что для вникания нужна тишина.

Поймите - отсюда вот и ноги растут у критики наших праздников. Почему-то все считают, что обряд - обязательно нечто оккультное или, как минимум, эзотерическое. Вам нужно сосредоточиться, скажем, чтобы нарядить новогоднюю елку или задуть свечки на именинном торте? А ведь это - тоже обряды. И такие же обряды существуют для праздников Колеса года - почему нельзя вот так же весело и без груза нарядить майское дерево или пустить по воде купальские венки? По большому счету, ничего, кроме желания повеселиться и праздничного настроения для этого не требуется...

10

Ну вот, хотя бы я въехала, что в данном случае имелось ввиду под обрядами. Если бы разобраться с этим пораньше, лучше до их проведения, то наверно шуму бы было намного меньше, а удовольствия больше.
Ведь как здорово стало теперь, когда наконец договорились! Легко и вовсе ненапряжно! Может, еще на Эстели черкнете. А то тамошние ваши представители так ясно донести мысль пока не смогли.

Организовывать праздники - жутко трудное дело, всегда кто-то недоволен. Жаль, что из-за расстояния не могу участвовать в этом нелблагодарном деле.

11

Анна
Если бы разобраться с этим пораньше, лучше до их проведения, то наверно шуму бы было намного меньше, а удовольствия больше.
Так а никому оно не надо - разбираться. Сказано - "обряд" - значит, секта, и автоматически от этого ничего хорошего не жди. Мы всегда готовы рассказать подробно о планируемой "программе" на каждый праздник, рады любым предложениям, отчеты специально публикуем, которые могут подтвердить/опровергнуть независимые свидетели, чтобы показать - ничего дурного в возрождении народных традиций нет, напротив - это позволяет лучше понять природу, почувствовать свое с ней единство. Но - если кому-то в голову втемяшилось, что обряд=сотонисты - любые доводы бесполезны... А жаль - как видите, если друг друга слушать - вполне можно нормально разговаривать.

Может, еще на Эстели черкнете. А то тамошние ваши представители так ясно донести мысль пока не смогли.

Я бы сказал так - "Проблемы индейцев шерифа не ... интересуют"  ;)  Там - свой форум, что мне за дело до их внутренних разборок. Обидно, конечно, что те, кто участвует в праздниках, вынуждены оправдываться, будто занимались там неведомо чем, перед теми, кто о самих праздниках не знает даже понаслышке, да еще и непонятно на каком основании присваивает себе право судить других.
Однако - уверяю Вас, сейчас мне туда попытаться вернуться - с любой целью - это только усугубить  ситуацию, поскольку сразу же последуют вопли "А вот и истинный вдохновитель всего безобразия" и т.п. И последуют советы разуть глаза и избавиться от моего гипноза...
Судите сами - даже Вы говорите "ваши представители"... Чьи представители. и кто именно?
У Гилдора, Сильмариен, Зеленого, Халдира нет своей головы на плечах, и они, побывав на празднике, не смогли самостоятельно сделать выводы, что хорошо, что плохо? Если не слушают их - думаете, мое слово будет весомей?  ;)

12

Скажите, что в таком случае в Вашем понимании "праздновать"? Просто побухать?

Фу.

13

Ффух...:)) есть контакт:) В смысле, у меня наконец появилась связь, и могу я теперь хоть и с опозданием - ну, что ж, бывает... - зато спокойно и без суеты высказаться;) А то из интернет-салонов набирать посты моей любимой полуторакилометровой длины как-то несподручно;)

О языческой и обрядовой компоненте праздника я, наверное, свое мнение попозже выскажу... причем не столько дискуссии ради - хотя, если кто-то найдет в этой информации нечто достойное обсуждения - обсудим... - а просто для того, чтобы моя точка зрения была тут в общем потоке представлена, как часть картины. Сейчас же я о другом хочу сказать.

Видите ли... друзья... и не только... Есть такая штука в сообществе нашем, и штука эта очень мне не нравится, притом уже давно. Это когда говорится что попало, в не слишком тщательно подобранных выражениях... ответственности же авторы таких высказываний за них нести даже в мыслях, кажется, не предполагают... и пошло гулять по свету не пойми что. Не удивлюсь, если мне через полгодика так кто-нибудь из москвичей расскажет, что мы тут Крым разнесли;) Да-да, это я "и о погоде", как говорят в выпусках новостей - о ней, родной. Причем - не то чтоб оно мне было сильно надо - кому-то что-то объяснять - у каждого своя голова на плечах есть. Но. Мне, повторюсь, сильно не нравится сам вот этот принцип - говорить, не думая, обвинять, не аргументируя, и ответственности за это не нести. Как по мне, так это... нехорошо. И не к лицу как-то... никому, и уж не эльфам, во всяком разе. Так что... а не побороться ли мне за культуру и этику дискуссии в эльфийском сообществе;)) Толк от этого будет ли, нет ли... но хоть попробую:))

Итак. На форуме клуба "Эстель" Лахелиан обвиняет организаторов двух последних праздников - Бельтейна и Литы (Летнего Солнцестояния, Мириэ) - ни много ни мало, в том, что именно проведенные на этих праздниках обряды спровоцировали такие погодные явления, как сильный ветер (после Бельтейна) и затяжные ливневые дожди (после солнцестояния).

Цитирую:

Господа язычники. Я тут, в теме про христианство заметила странную тенденцию. Многие участники этого .... безобразия честно считают, что ничего серьезного не произошло. ДА ВЫ ЧЕ ТАМ ВСЕ УЖЕ ОСЛЕПЛИ???? Телевизор давно включали? Весь Крым накрыло. Сколько нужно стихийных бедствий, чтобы до вас там дошло, что с этим не играют? Я хотела соблюдать нейтралитет, но. Дело уже зашло далековато. Если один раз - это случайность, как меня пытались убедить. И приход жуткого циклона после Бэлльтэйна объясняется действием физических факторов (если вы такие материалисты, то не хрен лазить в язычество), то сейчас - это уже второй раз. Совпадение? Сомневаюсь.

Сезон накрылся. Сильнейшие проливные дожди, оползни, прорыв дамбы в Белогорском районе, жертвы среди населения. Июль месяц - каждый день дожди. Три дня ураганный ветер, шторм и прочие прелести от которых ни крымчане ни отдыхающие не в восторге. Ясиниэль, ты была просто безупречно права, когда сказала, что обряды нежно проводить тогда, когда ты точно знаешь к кому, зачем и как нужно обращаться. Наши детки решили гармонизировать пространства, а только разбаллансировали стихии. Интересно, что же все таки будет если дать обезьяне гранату?

Подбор выражений и тон этих высказываний не вижу необходимости комментировать, выделение везде мое.

Помимо этого - что у нас тут? Ну, прежде всего, нарушение давным-давно и хорошо известного принципа: "после этого не значит вследствие этого". Т.е. если событие А произошло раньше события Б, это еще не означает само по себе, что событие А является причиной события Б. С этим, думаю, все понятно: помимо временной последовательности, нужны иные доказательства причинно-следственной связи.

Они есть?

Нет их. И быть не может при такой постановке вопроса: Лахелиан не только лично на ритуале не присутствовала, она даже его цель формулирует, исходя исключительно из собственных о том представлений - между тем задачу "гармонизировать пространство" себе никто не ставил. Впрочем, чуть ниже она и сама  признает:

проблема в том, что здесь ничего невозможно доказать, впрочем, как и опровергнуть

Интересно, что важнее - что нельзя доказать, или что нельзя опровергнуть? Исходим из презумпции невиновности или из принципов "самого гуманного в мире советского суда", где обвиняемый должен доказывать свою невиновность? Прошу прощения - я слегка ерничаю... и не совсем добро, наверное. Но. Выдвигать подобные обвинения, не аргументируя и даже зная невозможность их аргументировать... Опущу эмоции, скажу просто: на мой взгляд - нельзя. Во-первых, просто некорректно. Неэтично, во-вторых. В третьих...

Сезон накрылся. Сильнейшие проливные дожди, оползни, прорыв дамбы в Белогорском районе, жертвы среди населения

Вот так вот. Ни больше, ни меньше - нам на себя предлагается взять ответственность за смерти нескольких человек.

М? Здорово? Замечательно? Так запросто, без каких-либо доказательств - а зачем они? кому это надо? - подобные вещи... заявляются.
И это у нас нормальное явление... "нормальное" в смысле "распространенное". Естественное вполне. Как будто так и нужно.

М-да.

Ладно, все. Дальше будут только факты. Что хотела, я сказала; кто захочет понять - поймет.

Все данные по Белогорску, вот с этого сайта. Кто захочет проверить, выберите правильную дату; кто заметит ошибку - сообщите, пожалуйста. Неплохо бы еще иметь данные по Симферополю - если удастся договориться, возможно, получу и просмотрю сводки метеослужбы аэропорта. Но и белогорскими, на мой взгляд, вполне можно оперировать: Бельтейн недалеко от Белогорска проводился, а от недавних дождей опять-таки именно Белогорский район сильнее всего пострадал.

Итак,
Бельтейн.

Отмечали:
30 апреля - 1 мая.

Скорость ветра:

25 апреля
От 1 до 6, среднесуточная - 4 м\с

26 апреля
От 2 до 5, среднесуточная - 3 м\с

27 апреля
От 3 до 4, среднесуточная - 3 м\с

28 апреля
От 1 до 6, среднесуточная - 3 м\с

29 апреля
От 4 до 11, среднесуточная - 7 м\с

30 апреля
От 4 до 13, среднесуточная - 9 м\с

1 мая
От 6 до 14, среднесуточная - 10 м\с

2 мая
От 4 до 13, среднесуточная - 9 м\с

3 мая
От 4 до 11, среднесуточная - 7 м\с

4 мая
От 2 до 6, среднесуточная - 4 м\с

5 мая
От 1 до 8, среднесуточная  - 3 м\с

График все видят? Его максимум - да, приходится на первое мая. Но говорить о резком увеличении скорости ветра именно после Бельтейна - оснований не вижу. Имеем постепенное (и к тому же равномерное) нарастание и такое же убывание, причем начинается это нарастание 29 апреля, накануне праздника.
Достаточный довод "против"? Надеюсь, что да, - потому что, если мне кто-нибудь скажет, что природа как бы предчувствовала грядущее "безобразие" и пыталась его таким образом предотвратить...:))) извините - я, может быть, могу в какой-то степени смоделировать параноидальную логику, но опровергать подобные построения - задача по плечу не мне, а как минимум дипломированному специалисту, да и то не всякому, наверное:)

Летнее солнцестояние
Отмечали:
24 - 25 июня

Здесь картина будет несколько сложнее, поскольку я привожу целый ряд факторов: температуру, влажность, давление, облачность, атмосферные явления.

18 июня
Т=20, влажность - 69%, давление - 748, облачность - 5 баллов, утром - дымка

19 июня
Т=21, влажность - 63%, давление - 748, облачность - 3 балла, атмосферных явлений нет

20 июня
Т=21, влажность - 65%, давление -  747, облачность нулевая, атмосферных явлений нет

21 июня
Т=22,5, влажность - 65%, давление - 745, облачность - 2 балла, вечером - гроза без осадков и увеличение облачности

22 июня
Т=23, влажность - 72%, давление - 744, облачность - 4 балла, в первой половине дня - гроза без осадков и увеличение облачности, во второй половине дня - уменьшение облачности и гроза без осадков

23 июня
Т=21, влажность - 80%, давление - 744, облачность - 5 баллов, в первой половине дня - ливневый дождь, во второй половине дня - гроза без осадков; гроза

24 июня
Т=23, влажность - 72%, давление - 744, облачность - 4 балла, днем - гроза

25 июня
Т=24, влажность - 64%, давление - 745, облачность - 2 балла, утром - туман

26 июня
Т=24, влажность - 68%, давление - 746, облачность - 4 балла, днем гроза без осадков, к вечеру - уменьшение облачности

-------Прошу обратить внимание на четыре следующих дня...------

27 июня
Т=26, влажность - 60%, давление - 745, облачность - 3 балла, атмосферных явлений нет

28 июня
Т=26, влажность - 56%, давление - 744, облачность - 2 балла, атмосферных явлений нет

29 июня
Т=25, влажность - 56%, давление - 744, облачность - 2 балла, атмосферных явлений нет

30 июня
Т=27, влажность - 50%, давление - 744, облачность - 2 балла, атмосферных явлений нет

------------- ...без осадков------------------

1 июля
Т=24, влажность - 77%, давление - 744, облачность - 5 баллов, во второй половине дня - гроза без осадков, дождь, зарница

2 июля
Т=20, влажность - 63%, давление - 747, облачность - 3 балла, атмосферных явлений нет

3 июля
Т=17, влажность - 56%, давление - 748, облачность - 2 балла, атмосферных явлений нет

Потом до 7 числа нормальная погода...

7 июля
Т=19, влажность - 65% , давление - 747, облачность - 4 балла, в течение дня - дожди и ливень

8 июля
Т=18, влажность - 83%, давление - 745, облачность - 6 баллов, в течение дня - ливневые дожди

9 июля
Т=18, влажность - 85%, давление - 746, облачность - 7 баллов, в течение дня - дымка и увеличение облачности

10 июля
Т=18, влажность - 90%, давление - 747, облачность - 7 баллов, в течение дня - дымка, ливневый дождь и гроза

11-го июля еще одна гроза, потом некоторое время сухо и тепло. 14-го еще одна гроза, 15-го ливневый дождь.

Такой вот расклад. Три дня с осадками ДО праздника (22, 23 и 24 июня), 25 и 26 июня особых погодных трагедий не наблюдается, затем четыре дня без осадков вообще (27, 28, 29, 30 июня).

А в ночь с 1 на 2 июля (судя по сообщениям СМИ)  - то есть - неделю спустя после праздника - размыло дамбу в Белогорском районе...

Пусть каждый судит сам, конечно - но я лично в этой картине оснований говорить о резком изменении погоды после праздника - не говорю уж о "вследствии" - не-ви-жу. Дожди до, дожди после, временами вообще без осадков... Кстати, помимо интересов курортников и зарабатывающих деньги на них - есть еще интересы самой природы... палящая жара без единого дождя - не лучший во многих отношениях вариант. Во всем, конечно, хороша мера... но это уж зависит не от нас...

Кстати, забавный момент: оба раза подготовительная группа выезжала на место праздника на день раньше - и оба раза именно уже накануне были проблемы с погодой. 29 апреля, перед Бельтейном, из-за ветра чуть не решили сменить место стоянки - присутствовали  при этом и наверняка это помнят и Силиврен, и Кертис, и Аурегиль. А 23 июня, перед солнцестоянием, мы ехали к Перевальному "обгоняя грозу", и Гилдор даже предложил устроить первую ночевку не на поляне, а в развалинах полигона -  спасаясь от дождя...

А что самое главное - кто бы мне объяснил, - только подробно, четко и конкретно, без возгласов, а на фактах - как именно проводимые ритуалы могли повлиять на погоду. Вообще, в любую сторону, в принципе.
Впрочем, вопрос в пространство, и ответа я на него не жду.

Ну - что ж... я сделала, что хотела... сделала, потому что считала нужным это сделать... Не думаю, что от этого будет какой-то результат - и Лаэль за свои слова вряд ли извинится, и впредь, очевидно, эльфы будут раскидываться беспочвенными, неаргументированными и недоказуемыми обвинениями, считая это вполне себе за должное.

Я же постараюсь по мере сил этому... противодействовать. Наверное. Если не надоест.

Пока, пожалуй, все - и приношу извинения за безмерно длинный и перегруженный цифрами пост:)

14

Дурите сами себя.
"Отец лжи". Слышали такой эпитет? И кто ни будь из вас знает значение слова "прелесть"?

Объясните кто ни будь смысл проведения обряда? Может чего и пойму...

15

Мэте,
я тебя прошу - "нежнее, еще нежнее"(с). В формулировках. Если можно. Я в ругани не участвовала там, не собираюсь в ругани участвовать и здесь. Если спокойно сможем обсуждать, - всегда пожалуйста, а если нет - то
лучше не надо.

Либо я буду действовать теми же методами и позволять себе то же, что позволяют себе оппоненты. Мне этого не хотелось бы и не по душе, но бесконечное попустительство агрессии, кажется, всем выходит боком - и тем, кому попустительствуют - не в последнюю очередь. Чувство меры постепенно утрачивается.

Я ясно выражаюсь?

Это, так сказать, по регламенту.

Теперь по делу.

Во-первых, ты если обратил внимание - я специально оговорила, что "по языческой и обрядовой компоненте я выскажусь позже". Когда это "позже" наступит - дело мое. Предыдущий же мой пост был посвящен разбору совершенно конкретной ситуации - обвинений Лаэль в наш адрес в дважды испорченной обрядами погоде)) - у тебя по этому поводу как, никаких соображений нет?:) Допускаю, что нет - хорошо, пусть даже так - но выглядит,
знаешь... как перевод темы в более удобное для тебя русло. Или твой пост таки является ответом на мой предыдущий? Тогда смысл мне неясен. Расшифруй, если не сложно. Особенно вот это

Дурите сами себя

- кстати, грубить - не надо. Этого я уже много слышала, мне бы факты какие-нибудь. Например, опровергающие - или дополняющие - приведенные мной данные.

Во-вторых.
Мэте, "отец лжи" и "прелесть" - хотя да, я знаю, кого и что так называют - отводятся элементарно. Я не пользуюсь определениями традиции, к которой не принадлежу. Я не христианка, и христианские определения, догмы и так далее "по умолчанию" не имеют для меня ни веса, ни авторитета.

"Но попу не надо об этом знать,
Он ведь это грехом назовет..."

Так вот мне все равно, кто там и что назовет грехом с точки зрения христианства. Я этой системой координат просто не пользуюсь, понимаешь? И если хотим до чего-то договориться, то придется пользоваться той системой
координат, которая является (может стать) общей. Только ее еще вычислить надо. Надеюсь, что она вообще существует.

А по обряду - позже. Все-таки позже. Хотелось бы для начала установить паритет... и корректный тон ведения дискуссии.
Хотелось бы:)

Отредактировано Faellerin (2006-07-17 08:47:08)

16

Ринни, позвольте отметить с вашей точки зрения  одну мелочь. Вы (активные лидеры поселения виртуальных единомышленников) постоянно как бы милостью с барского плеча извиняете выпады со стороны всех остальных, часто обвиняя оппонентов в неверном видении Мира. Ринни, большей обидчивости, переросшей в болезненные амбиции и, боюсь, в паранойю, я не встречала не среди т.с. просветлённых, не среди обычных людей. Зачем искать буквально во всёмагрессивное, направленное против Вас лично? Постарайтесь отпустить своё болезненное подозрение окружающих во всех грехах. Вы регулярно афишируете своё мнение (вы – это лидеры поселения), и это ваше суверенное, защищённое демократией, право! Но и все остальные пользуются этими же правами. Из этого следует, что не стоит так сильно отмежевываться от реального мира. Опасаюсь, что у вас постепенно стираются границы между нормами общественного поведения, причём в сторону своих приоритетов прослеживается явный перевес. Получается, что в Мире есть два положения: ваше и неправильное. Простите, но почти в каждом посте вы стараетесь подняться выше, а для этого наступить на голову других. А может быть, будет честнее отталкиваться от земли и лететь? Подниматься, опуская других … И что вы так на Лаэль напустились? Энергетическое недоедание или обострение чувства собственной важности? Ну, высказался человек, имея на то своё, защищённое демократией, право.
Мы так замечательно 16-го июля пообщались с Тэслой, Тэлассиэль, Эллиан, Хилараном, Лаэлиан! К слову сказать, буквально все они выразили огорчение по поводу вашего с Немо отсутствия. Ждали Зелёного, но и тот по необъяснённым причинам не пришёл. Жаль! Ведь в реале все мы совершенно иные, не такие, какими рисуемся при помощи клавиатуры. Ринни, и Вы в живом общении производите впечатление очень милого человека. Я ошибаюсь на сей счёт? Очень даже допускаю, что с моей точки зрения всё выглядит иначе, чем с вашей, но я всегда акцентирую на том, что «мне так кажется». Опять таки мне кажется, что не стоит изощряться в степени эрудированности, никто в высоком уровне вашего интеллекта не сомневается. Может, просто чаще вспоминать про толерантность? Как Вы успели, видимо, заметить, я крайне редко вступаю в полемику и очень ненадолго остаюсь в дискуссии. Я стараюсь поставить себя на место оппонента, прочувствовать его позицию. Признаюсь, далеко не всегда удаётся, но я не прекращаю таких практик. Отбросьте обидчивость, пробегитесь по книгам Кастаньеды, вспомните про чувство юмора и про то, что в мире хорошего всё же больше.
С уважением Светлана Шуст.

17

Ринни,

Извини, но не заметил грубости со своей стороны. Да, несколько экспрессивно прозвучало, но не более. Действительно, реакция, извини, несколько болезненная. А по поводу разных обвинений... У меня есть собственное мнение, но озвучивать его не имеет смысла, т.к. это бесполезно - раз; и не дай <sensored?> опять кого ни будь зацепит - два.

"Отец лжи" и "прелесть"... Ну, по первому может и догадалась... А вот второе... Давай отбросим христианскую традицию и прочее, при упоминании чего у вас идет мгновенное "отторжение", вне зависимости от того, что именно подразумевается...

Словарь Даля:

ПРЕЛЕСТЬ ж. Что обольщает в высшей мере; обольщение, обаяние; мана, морока, обман, соблазн, совращение от злого духа; хитрость, коварство, лукавство, обман.

PS Да, и я, кстати, тоже не христианин. И не язычник. В предвзятости ну никак не обвинишь.

Отредактировано Metelaire (2006-07-17 14:35:17)

18

Мэте,

принято, спасибо:) К тебе лично претензий на данный момент не имею:) "Кусь" был того... превентивно-ответный:)) Чтоб не повторилось, ибо нафиг оно мне надо:)

В таком тоне я разговаривать согласна. С тобой, по крайней мере, точно. Сейчас я со Свест отдельно пообщаюсь, и немножко продолжу после этого, ладно?:)

Svest,

постоянно как бы милостью с барского плеча извиняете выпады со стороны всех остальных

Стремление оставаться в рамках корректности, даже если оппоненты эти рамки систематически переступают, нежелание отвечать на агрессию Лаэль в дискуссии на "Эстели" (то, что в тех постах была именно вербальная агрессия - доказательства нужны? если нужны, то будут - я филолог, и такие вещи фиксирую и классифицирую достаточно четко) тем же, т.е. адекватной мерой агрессии - Вы называете "милостью с барского плеча"? Однако.  Впрочем - я уже сказала, что попустительство подобным выпадам я начинаю находить все более и более вредным - для всех.  Посмотрим - возможно, отвечать в том же тоне будет доходчивее и эффективнее.

Ринни, большей обидчивости, переросшей в болезненные амбиции и, боюсь, в паранойю, я не встречала не среди т.с. просветлённых, не среди обычных людей

Это попытка постановки диагноза? Если да, то Вы не имеете для этого соответствующей квалификации, если не ошибаюсь. Если нет, то это опять-таки та самая вербальная агрессия. Или оскорбление, или инвективное высказывание. Если Вы сами этого не замечаете, то позвольте мне Вам на это указать - не в качестве поучения, а в качестве комментария. Потому что, возможно, Вы сами себе не отдаете в этом отчета.
Если же отдаете - то это оскорбление намеренное. После этого Вы считаете себя вправе говорить о "толерантности" и о попытках "подниматься, опуская других"?

Зачем искать буквально во всём агрессивное, направленное против Вас лично?

Проблема в том, что искать здесь нет необходимости. Повторюсь, я как филолог такие вещи просто вижу. Другой вопрос, что я, как правило, стараюсь на это не отвечать. Но всякое терпение когда-то да кончается, согласны? К тому же, я левую щеку в принципе не склонна подставлять - и тот, кто позволит себе подобные, т.е. оскорбительные, высказывания в мой адрес или в адрес того, что для меня важно, пусть будет готов получить ту же сумму теми же купюрами. Это, на мой взгляд, вполне честно и справедливо, и

что вы так на Лаэль напустились?

- простите, но это даже не смешно. Повторяю еще раз, если для Вас ситуация не ясна: в мой адрес (в мой в том числе, скажем так, поскольку я являлась одной из организаторов обсуждавшихся праздников и ритуалов) высказаны достаточно серьезные обвинения (фактически в том, что наши действия, пусть косвенно, послужили причиной смерти нескольких людей) - раз, высказаны бездоказательно - два, оскорбительно - три. И я имею полное право защищаться так, как сочту нужным, и по крайней мере не менее жестко - хотя я все смягчаю и смягчаю, насколько могу. А это еще и  воспринимается шиворот-навыворот, не как жест доброй воли, которым это и является, а как "милость с барского плеча".
Ну-ну.

Постарайтесь отпустить своё болезненное подозрение окружающих во всех грехах

Постарайтесь избавиться от привычки учить жить тех, кто Вас об этом не просит. Тем паче, что о "подозрениях", в n-ный раз повторяю, речи не идет - речь идет об ответе на обвинения.

Вы регулярно афишируете своё мнение (вы – это лидеры поселения), и это ваше суверенное, защищённое демократией, право! Но и все остальные пользуются этими же правами. Из этого следует, что не стоит так сильно отмежевываться от реального мира.<...> Ну, высказался человек, имея на то своё, защищённое демократией, право.

Это, простите, наивность деланная или как? Вы мнение от обвинения и от оскорбления не отличаете, нет? А есть параметры, по которым отличить можно. Так вот, чужое мнение я всегда выслушать готова. Кстати,

Получается, что в Мире есть два положения: ваше и неправильное

- чтобы такое написать, надо меня не знать и не понимать абсолютно, ибо сильнее ошибиться в моем отношении сложно. Я не устаю повторять, что сколько существ, столько картин Мира - каждая уникальна и каждая ценна.
Проблема-то в другом, Свест - Вы действительно не видите? Про мнение - я уже сказала. А вот обвинения принято - доказывать. А за оскорбления надо - отвечать. За бездоказательные обвинения на грани клеветы - тоже отвечают, в том числе по искам о защите чести, достоинства и репутации. Это, разумеется, не наш случай - но важен сам принцип. Это именно то, о чем я говорила в посте со "сводкой погоды": почему-то многие считают, что обвинять, не доказывая - это нормально. Не видеть разницы между нейтральным и оскорбительным по тону высказываниями - это тоже в порядке вещей. Вот это меня не устраивает, понимаете? Будьте Вы хоть десять раз со мной несогласны - пообсуждаем, если интересно - Вы ли меня в чем-то переубедите, я ли Вас, или каждый останется при своем - для меня все варианты равноценны. Но есть вещи, которые либо не надо делать - либо за них отвечать. Вот это мне хотелось бы... донести до понимания.

Так что...  я Вам так скажу: за все, что происходило на "Эстели", за выплеснутые за "нормы общественного поведения" эмоции (Свест, Свест... и Вы тоже? Хотите меня обвинить в нарушении "норм общественногго поведения" - примеры, пожалуйста) - надо, по логике вещей, нести ответственность. Частично удар "отбил" - а вернее, ответил ударом - и сейчас я уже считаю, что правильно сделал - Зеленый; полагаю я такое же право и за собой, и также ответила - но, на мой взгляд, много мягче, чем следовало бы. Тем не менее - я готова на этом и остановиться; но если последует продолжение в том же духе уже здесь, на Поселении - не взыщите - ко всем желающим мордобоя обращаюсь: будет вам мордобой. Словесный. В белых перчатках.

В который раз - и, может быть, в последний - протягиваю руку и всех прошу: давайте попытаемся сложные, важные, мировоззренческие, иногда для кого-то болезненные вопросы обсуждать нормально. Что есть в моем понимании "нормально" - определить не так сложно: это когда отсутствуют оскорбительные интенции и инвективная лексика в высказываниях (если кому интересно, что это и как определяется - обращайтесь, литературу подскажу), когда выдвинутые предположения аргументируются, когда собственное мнение не считается априори единственно верным и обязательным для всех - словом, общепринятые нормы ведения дискуссии.
...мне еще по обряду отчет писать - поэтому сразу говорю: любой комментарий, в котором я найду отклонения от вышеописанных норм - будет, скорее всего, проигнорирован. Стирать - не буду, но и отвечать - опять же, скорее всего - не буду. Возможно, укажу, в чем именно я вижу эти отклонения; возможно, просто констатирую факт их наличия.

Мы так замечательно 16-го июля пообщались с Тэслой, Тэлассиэль, Эллиан, Хилараном, Лаэлиан! К слову сказать, буквально все они выразили огорчение по поводу вашего с Немо отсутствия

Рада за вас. Это без иронии. Но, во-первых, к нам с Элти приехали родственники с маленьким ребенком, и "центр тяжести", соответственно, сместился:)) во-вторых - у нас так до конца и не было точной информации о времени встречи - на телефон Теслы СМС-ки, видимо, не доходили, нам же ни звонков, ни СМС не поступало, хотя Тесла в письме говорила, что окончательное время встречи нам обязательно сообщите именно Вы, Свест. Ну да ладно, не получилось - значит, не судьба, - хотя и жаль.

С надеждой на корректное продолжение общения,
Ринни.

...и снова Мэте:

А по поводу разных обвинений... У меня есть собственное мнение, но озвучивать его не имеет смысла, т.к. это бесполезно - раз; и не дай <sensored?> опять кого ни будь зацепит - два.

Не, не. Мэте, ну я же отличаю несогласие от - тьфу, в зубах уже это слово навязло - от оскорбления. Так что озвучивай спокойно. Вдруг не бесполезно. Ну - если сам хочешь, конечно.

С "прелестью" сложнее... Даль - это отлично, но тут же есть еще контекст: исторический, культурный. Сейчас, т.е. в наши дни, слово "прелесть" в таком значении, которое приводит Даль, используется все-таки, как мне кажется, прежде всего в христианском контексте. Грубо говоря, если ты попросишь дать определение этого слова 100 человек на улице, и если ты о том же попросишь священника - то картинки, имхо, разные получатся... и определение священника, скорее всего, как раз будет близко к Далю, а "расхожее", общеупотребительное - имхо, вряд ли...

Но это ладно - христианское ли, нет ли - в таком значении это слово употребляя, ты что хотел сказать?;) То есть - я догадываюсь, но чтоб без домыслов - хотелось бы именно твоё услышать.

(весело хмыкнув) Народ, я нормальная, если со мной по-хорошему:) Проверено электроникой:)

И вообще - мы тут дикий оффтоп развели... и мне в первую голову должно быть стыдно:)

Отредактировано Faellerin (2006-07-17 15:47:46)

19

Ринни

Нет нет, контекст именно не христианский, а исторически правильный. :) Например смысл фразы "зарезать петуха" для людей разных социальных групп будет абсолютно разным. :blink:

Тот смысл который я хотел вложить, примерно звучит так: "Я уверен в том, что эта дорога ведет в храм, а на самом деле она ведет в кабак."... Образно выражаясь. :)

А для того, что бы в полное мере (или хотя бы постараться) озвучить свое мнение по рассматриваемому вопросу, мне для начала надо все же вот это:

Объясните кто ни будь смысл проведения обряда? Может чего и пойму...

Сами понимаете, я как бы лично не присутствовал. И это хорошо.
И только тогда... Да, если что, задам дополнительные вопросы. :)

PS А на Svest ты все же зря обиделась. С твоего поста от "Дата: July 16 2006, 20:21" я сам слегка окосел. ;) По крайней мере от того, что было адресовано мне. :)

20

Мэте,

Тот смысл который я хотел вложить, примерно звучит так: "Я уверен в том, что эта дорога ведет в храм, а на самом деле она ведет в кабак."... Образно выражаясь.

Угу, спасибо. Я примерно это и предполагала, но не хотелось "телепатией" заниматься:) Так что с этим ясно. Но я на это в двух словах не буду отвечать, ладно? а про "не в двух" - ниже...

А для того, что бы в полное мере (или хотя бы постараться) озвучить свое мнение по рассматриваемому вопросу, мне для начала надо все же вот это:

QUOTE 
Объясните кто ни будь смысл проведения обряда? Может чего и пойму...

Я сама на себя сильно надеюсь в том плане, что отчет таки будет. Но честно могу сказать, что вряд ли скоро, т.е. в рамках ближайшей пары дней. Во-первых, происходившее на празднике само по себе, вне контекста, описывать особого смысла, имхо, нет, так как непоняток только новых куча наплодится - а для того, чтобы выстроить контекст, мне надо связно объяснить некоторые важные для меня вещи, которые мне словами объяснять сложно... думаю, короче... А во-вторых - я месяц без сети, неделю с сетью - и у меня уже моральная усталость накопилась:) Честно, серьезно:) И что-то я как подумаю... обо всяких вытекающих....:) так в мозгу само собой начинает шевелиться - "А оно мне надо?" Но вроде все-таки надо, кажется:)

В принципе, само действие я в отчете о празднике описала, как смогла - много новых деталей я вряд ли к этому добавлю; плюс то, что Элти писал о смысле обряда на празднике (вообще, не обязательно именно на прошедшем празднике). А объяснять подробнее - это, собственно, для начала мне надо объяснить мое отношение к язычеству... а это, сам понимаешь, не пара слов.

Но я думаю, что время терпит - срочности не вижу, а если будет интересно, так продолжим и некоторое время спустя.

PS А на Svest ты все же зря обиделась

Это не обида - обидеть меня могут только близкие и друзья - это попытка соблюдения третьего закона Ньютона;)

С твоего поста от "Дата: July 16 2006, 20:21" я сам слегка окосел.  По крайней мере от того, что было адресовано мне.


(вздохнув) Мэте, ты знаешь - я даже не могу сказать: "Извини, я не хотела". Потому что я в некотором роде именно этого и хотела. То есть, не обидеть тебя, конечно - такого намерения не было, и если таки ненамеренно обидела, то за это - извини; - а вот именно жесткость продемонстрировать. Ибо я тоже за последнее время бывала не раз неприятно удивлена... я думаю, ты понимаешь... вот решила сама попробовать...:)
Кажется, получилось. Хотя и не могу сказать, что меня это так уж радует. Правда.
:)
Ладно, это все не по делу, это я тут оффтоплю поздней ночью:)

21

Ой, боюсь сказать... Лучше попридержу язык....

22

э..э..хм..

ха)

а целоваться буим потом......
сказал принц..слезая с белоснежки))

гг


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Беседка » Сны в летнюю ночь