Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Путь и формирование личности


Путь и формирование личности

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Формирование личности вопрос болезненный и сложный. Здесь возникает куча неопределенностей. Они то и не дают удерживаться в рамках стабильности, цельности порой. Да, на горизонте уже что-то маячит можно учуять запах “запредельного” - тебя например тянет к древности или тебя влекут “странные” (для обывателя) мистические рассказы, старинные свитки – назовем такие влечения пока “связь с потусторонним”. Теперь оглянемся по сторонам. Что мы видим? Людей, и их много, все они заняты устройством жизни, им не до свитков и россказней о чудесах и прочей ерунде (как это представляется им). При разговоре с одним другом я стал свидетелем одной интересной точки зрения. Он сказал: “я не живу в виртуальном мире, в моем мире нет драконов, магии и прочих подобных вещей. В моем мире все реально, ощутимо, это жизнь и ее надо прожить” Точнее в его жизни не было места мифам и прочей неважной для проживания всячины. Мы социальны, ходим на работу, учебу находимся в общественной структуре. Значит можно наблюдать изнутри, как я уже написал выше легко заметить увлечения товарищей по учебе или работе, как вы думаете чем они заняты в жизни? Понимают ли для чего живут, т.е. живут ли они осознанно? Однажды я прочитал такую вещь у одного уважаемого мной мага, ученого и автора: что нас держит здесь на Земле лишь цель, которую мы должны реализовывать всю жизнь, т.е. так мы живем осознанно, есть люди которые пользуются силой оставшейся с прошлой жизни (а в этой это его подсознание), как только эта сила закончиться, а если человек в этой жизни не начал жить осознанно (с целями) то он умирает – силы нет, а осознание жизни не наработалось или не появилось. Получается, что Путь определяется наличием целей, а они то и должны до формировать эту нынешнюю нашу личность. Вот здесь становиться сложно и трудно. Помните мы не зря оглядывались по сторонам посмотреть чем заняты окружающие? Они то и заняты строительством своей жизни – карьера, семья, дом, работа, дети, стремление к достатку, надежная старость. Вечером после работы где? С женой, детьми у очага. В молодости что важно? Поиск второй половинки, формирование с ней отношений. Что в выходные и в отпуске делаем? Правильно! Ездим с семьей на дачу, на природу, другими словами культурно отдыхаем. В старости свои приятные мелочи – внуки, помогающие дети, дача летом – все это заслуженный отдых. Естественно что я описал идеальную картинку, но к ней стремятся наши окружающие. Но что это за метод формирования жизни такой? Метод горизонтальный можно ответить. Медленное горизонтальное развитие. Еще, так зачем же мы вертели головой, оглядываясь по сторонам, что искали? Мы влипли в ситуацию, мы встали на дорогу такой ситуации. Мы решили посмотреть а не найдем ли подсказок вокруг? Подсказок не нашлось, мы столкнулись с вертикальным путем развития – это и есть Путь. Путь этот как замечалось выше имеет цели и без целей движение вперед не возможно. Без целей мы будем развиваться горизонтально. На этом пути происходит закрепление, доработка нашей личности, а ее здесь сложнее намного развивать чем на горизонтальной дороге. Почему сложнее, можно спросить? Да потому! Сколько не верти головой вокруг будешь встречать модели развития ориентированные на горизонтальное восхождение. Остается положиться на свое видение проблемы, искать места где можно найти ориентировочные подсказки для продвижения по Пути. Часто не понятно что нужно то конкретно для формирования личности на такой дороге, какие знания, способности и умения осваивать, какой информацией питать себя? Поэтому это путь еще и ищущего, путь адепта. Часто мы встречаем на этом Пути людей уже почитывающих книги по философии, самих философов, часто адепты начинают пропитывать себя знаниями о мире (физика, астрономия, биология), истории, интересуются религиями, мифами и легендами, психологией ведь это все надежно формирует мировоззрение. На мой взгляд все это готовит личность на Пути. Мудрые маги, учителя и мастера говорят: не стоит идти дальше, пока не освоен этот этап. Справедливо ли? Еще как! Человек без хороших знаний, неуч и легкомысленный сойдет с Пути на первой дистанции. Придется отсиживаться в караульных, а потом начинать заново уже вразумив допущенные ошибки. Да это сложно и тяжело, когда понимаешь как серьезно все это, но делать то нечего есть лишь один вариант – дорога вперед, да можно остановиться и сидеть под деревцем в теньке, отдыхать. Но рано или поздно в дорогу снова придется пуститься (здесь уже речь пойдет о ваших следующих воплощениях). Лучше идти уже сейчас, не медля. Часто мы становимся свидетелями страшных историй которые случаются с путниками, веной этому торопливость, так можно уже сейчас усиленно заняться чисто практикой и путешествиями по мирам, общением с существами из Запределья. Увы, это завершиться печальной участью путника, т.к. он еще не был готов, он не сформировал в себе качества – он станет психическим калекой. Хотя кто знает какими кошмарами может обвернуться его последующее существование. Поэтому говорят: сначала займитесь изучением теорий, мира, формируйте свое восприятие. Что же должно ждать в конце Путя? Другой путь, другой вы. Но это уже совсем другая история, как поговаривал киммериец в своей саге.

Что же выноситься в итоге на повестку дня? Над чем сейчас нужно приступить работать Мудрейшим этого форума и ряда других? Да к вам приходят новички, им нужно знать эти азы. Поэтому предлагаю всем совместно (можно даже в специальной теме) поработать над вопросом формирования личности, что для этого нужно новоиспеченному путнику, что знать и что уметь? Нужно вынести отдельно такие вопросы и давать рекомендации. У меня по этой теме больше вопросов, чем ответов. Ну как приступим?

Благодарю за внимание.

2

Выход за принятые рамки - это тоже один из процессов становления личности. Попытки найти себя или сотворить, попытки что-то изменить в окружающем мире. Самостоятельный выбор...
А обычные люди этого не понимают, может из-за того что сделели другой выбор (в идеале). А некоторые - просто не могут или не хотят мыслить. Особенно самостоятельно. Да еще и система давит и ломает...

Но я считаю, что не стоит "давать азы", потому что иначе или люди не будут самостоятельно искать их, или все станут одинаковыми... Вторая система.
Помогать, конечно, нужно. Но так именно, чтобы не мешать. Это именно ЕГО поиск, ЕГО формирование.
Помочь должно как раз знакомство с книгами и т.п. и общение с теми, кто уже прошел или еще идет по Пути.

:) Про горизонтальный путь: право, лево.. Какая разница? Все равно Земля круглая :)

3

Для адепта важна наработка личности. Чем больше масса личности, тем лучше она позволяет быть устойчивым, вас просто сложно расшатать и разрушить. Диктаторские режимы социалистических стран (и  не только) нацелены на подчинение и уничтожение личности, там  все одного цвета и это удобно для правительств. Быть личностью очень сложно, со стороны социума это вредно, социум уравнивает всех людей по схеме “быть как все”, выскочек и не контролируемых субъектов там не жалуют. Если ты Личность, то тобой сложно управлять на тебя сложно воздействовать, т.к. всегда имеешь свое мнение по всему и если что-то тебя лично не устраивает, то это ты делать не станешь. Говорят “Делай”, а вы ему в ответ: “Нет, меня это не устраивает, тебе надо сам и разбирайся”. Идеи равенства нацелены также на уничтожение личности, такие идейщики хотят сделать всех одинаковыми, равными хотя на практике такого в принципе  быть не может. Я встречал таких, которые говорят, что мы равны и имеем одинаковые способности, хотя это ошибочно, такую агитацию склоны вести безличностные субъекты, пугающиеся большего совершенства своего соседа. Особо хочется остановиться на мире эзотерики, т.к. эта область является основной на пути адепта, еще стоит заметить, что эзотерика достаточно слабо соотносится с Системой знаний и практик Магии, эзотерика это лишь представление о мире Магов (как например представления эзотерических мифов и слухов об Атлантиде или других працивилизациях).
Итак духовные учителя, течения в эзотерике. По мере проникновения в эту среду я выявил, что наличествуют такие учителя и течения, которые нацелены на разрушение личности. Обычно говорится, что нужно подавлять качества личности, они лишь нужны земному человеку, иметь массу личности не хорошо – это грех, гордыня, деградация. Эти субъекты рассуждают об отделенности от Творца и падении человека, далее они нравоучают страшными сказками об Атлантиде заявляя: “Вот, что с вами станется в итоге!”. Под Творцом они обычно понимают некую сущность связывающую всех людей, которая по их взглядам должна быть в идеале единой. К этому идеалу и стремятся эзотерики методично разрушая как свою личность, так и личность прихожан, которые как правило безличностны с рождения (отсюда и религии, секты). Что такое единство? Это равенство, когда все равны, нет личностей, которые протестуют, которые могут пошатнуть это самое единство. Метод таких эзотерических течений и учителей это уверовать в данность Творца, от которого отлупились люди. Этим то они и отличаются от магов, которые “вредным” образом на зло всем не верят. Маги – это ученые грубо приводя аналогии, ученые говорят: “Мы не можем поверить во что-то, если это есть, то мы будем изучать, если мы пока не находим подтверждений нашим моделям, тогда скажем, что мы этого не знаем, нам это не известно сейчас”. Так говорить могут только личности, их ничто не берет из вне, ни пряник (зеленые бумажки), ни кнут (силы властей или жрецов).
Стоит отметить несколько правил:
1. Жрец, учитель или какое другое эзотерическое учение, которые прибегают к разрушению личностей должны для вас казаться наивными. Вы знаете себе цену!
2. Если утверждается, что вы должны раздаривать себя миру и таким образом вы соединитесь с Творцом  - крепко задумайтесь и примите оптимальное для вас решение.
3. Относитесь настороженно к тем течениям в которых много рассуждается о религиях и вере, если вас просят принять что-то на веру.

Модель Творца при внимательном рассмотрении напоминает частную модель социума (единый организм из винтиков - людей). Социум как известно, также как и Творец стремится уравнять и тем самым стабилизировать себя. С рациональной точки зрения – это не плохо, выгодно, система стабильна и управляема. Представьте себе если в миг появится много Личностей, которые будут совершенно слабоуправляемы социумом, такая система мгновенно потеряет стабильность и пойдет в разнос. Однако число адептов ограниченно и система как мне думается имеет некие фильтры. Где-то на границе социума должны стоять фильтры, которые пропускаю адептов на следующие уровни существования. Эти устройства должны проверять, сканировать личность адепта, если личность проработана, то все в порядке и можно двигаться дальше. Такими фильтрами могут быть вышеописанные ситуации на поле как эзотерики, так и социума. Социум – является испытательным полигоном для адепта и мага, здесь они его тестируют, ставят эксперименты, что позволяет оптимальным образом отрабатывать массу личности адепту и нужны качества магу.

4

Господа, вам Калинаускас не нужен? В смысле, читали-не читали, интересно - не интересно? А то пришлю - или выложу кусками самое важное. Если надо. Там как раз он весьма толково, на мой взгляд, о взаимодействии личности и социума и о выходе из социального сценария говорит.

...и за проработкой Личности идет... отказ от нее, фактически, - и раскрытие сущности... но это надо подробно. Если интересно - покопаюсь в текстах:)

5

Калинаускаса пока не читала, так что интересно, тем более, что уже лично Вы посчитали самым главным.

Читала другие книги, и по своему опыту: личность живет-живет и обнаруживает в себе Бога. Причем интересы "я" (шкурные) и Бога (совести) во многих ситуациях здорово различны. И хоть свое я отчаянно кричит "нет!", и не всегда хватает сил выбрать Бога, все же понимаешь, что дальнейший путь именно туда. И чем больше сумел отказаться от личности, тем тебе же легче.

6

Faellerin.
Что тогда понимается под сущностью? Чем она отлична от личности, и почему происходит отказ?
Анна.
Что вы понимаете под обнаружением  в себе Бога? Вы ассоциируете его с совестью, в противовес ставите шкурные интересы, в конце советуете отказываться от личности, т.к. делает заключение, что это не дорога с богом. Почему совесть не должна являться одним из качеств личности? К примеру евангелист может совестно служить своему богу раздавая усердно листовки массе на улице, причем при этом он уверен, что важен – служит богу, выполняет совестливо волю его.   Мне казалось, что безличностным намного легче стоит оглянуться вокруг. Если мы откажемся от личности, что тогда останется у нас? Останется Бог в нас, как нам стало известно Творец – есть частный случай социума из чего следует, что нас сравняет с уровнем   объектов социума (так мы обнаруживаем Бога внутри), внешние сигналы социума станут нами править. Почему люди рефлекторно протягивают руку за листовкой от “зомби”? Почему бегают по магазинчикам с сотовыми, так к ним привязаны, знают номера моделей этих аппаратов, ведутся на модные мелодии в телефоне? Сколько еще таких внешних сигналов поступают на обработку из этой структуры, на выходе получается любопытная картинка :)  Отказавшись от личности, вы окажитесь без “оболочки”, потеряете свою фиксацию вами легко будет управлять, вы легко ко всему примкнете и с радостью впитаете предложенное. Проще говоря с отказом от личности вы теряете все свои наработанные качества.

7

Vart прав.
Правда что личность или сущность, я считаю это одним и тем же может формироваться двумя путями. Либо как самостоятельное воспитание, либо навязанное обществом, правда как правило получается нечто среднее.
Все по своему уникальны, к каждому нужен свой подход, у каждого свое ценности - это мешает системе. Стадом управлять гораздо легче  ;) .

Собой быть намного лучше, чем кем-то еще  ;)

В современном мире нужно выбрать нечто среднее, чтобы не отказаться от себя и не оказаться отвергнутым в обществе.

8

И каким же образом, интересно, связана симпатия к какой-то мелодии для сотового и отказ от личности?

9

Хм... быть может я не прав... имеется ввиду "оболванивание"... "сливание с массами народа"...

10

народ, можете посмотреть мои посты, впервые за дооолгое время ругнусь
ЧЕпуха какая!
Те, про кого вы говорите, это Еще не личности. А я толкую про Уже не личностей. Вам что, совесть когда-нибудь подсказывала "вестись" на модные мелодии для мобильных? Вы хоть однажды, послушав ее голоса, и вмешавшись во что-то с риском нажить ненужные приключения ощущали себя не Людьми, а частью безликой толпы?
"Волхвы не боятся могучих владык
И княжеский дар им не нужен.
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен"
это касается святых любой религии. Что такое "быть собой" если не это?

11

И каким же образом, интересно, связана симпатия к какой-то мелодии для сотового и отказ от личности?

  Никаким. Поясню: там говорилось о внешних сигналах из социума и как люди этими сигналами поглощены, это естественно (см. о нормированном количестве адептов). Листовки и сотовые приводились как показательные примеры, одни из. Да, я понимаю, что здесь есть тонкость, не учет которой с первого  раза может вызвать чувство противоречия.
  Просматривая пост №1, пост №3 можно заметить, что речь идет о более сложной структуре личности (личность адепта) чем это принято обычно понимать. Сложность личности – это путь эволюции, от простой к сложной структуре. Стоит также заметить, что тема касается лишь адептов и применима к ним.

12

Проповедники и религиозные люди думают, что осведомлены во всех делах лучше других, что здесь и иллюстрируется. 

Те, про кого вы говорите, это Еще не личности.

Забавно, вы так хорошо уверены в полноте своих знаний в данном вопросе, или пофлудить пришли?

А я толкую про Уже не личностей.

С совестью у вас трудновато, раз уж вы опять начали по новой зазубренное отчеканивать. Вопросы между прочим я вам надлежащие задавал, вы их миновали и заладили свою “шарманку”. Отвечать будем прежде чем по новому флудить? Я при том количестве совести с которым родился стараюсь  отвечать на каждый вопрос участника, хоть как то разобраться. Вам свойственно через заборы ходить.

это касается святых любой религии.

Вы так хорошо разбираетесь в Волхвах и знаете что им свойственно, и кеми они могут являться?

13

Вопросы между прочим я вам надлежащие задавал, вы их миновали и заладили свою “шарманку”. Отвечать будем прежде чем по новому флудить? Я при том количестве совести с которым родился стараюсь  отвечать на каждый вопрос участника, хоть как то разобраться. Вам свойственно через заборы ходить.

Хм... если я не ошибаюсь, то Вы  являетесь Дерровиром с ЭХ...
знаете... кто б говорил... сначала сами на вопросы научитесь отвечать, потом других просите.

14

Варт. Попробую поотвечать на Ваши вопросы.
"Почему совесть не должна являться одним из качеств личности?" - пока есть личность, все так.
"как нам стало известно Творец – есть частный случай социума " - мамочки! такого лучше точно в себе не находить.
"Если мы откажемся от личности, что тогда останется у нас?" - а вот это, по-моему, самое главное. То, что интересы "шкуры" и некого высшего "я" различны, заметно каждому. Мы хотим утром вставать пораньше и делать пробежку, но нам лень - мы рабы своего тела. Наш начальник или сосед ведет себя безобразно, но мы годами терпим, опасаясь последствий разборок - мы рабы своих страхов. Мы боимся потерять любимых - мы рабы своей любви. И даже других людей и ситуации мы не можем оценивать верно, потому что смотрим на них через призму своих взглядов, понятий, воспоминаний. Получается, что все, что составляет личность, ограничивает нашу же свободу.  И лишь когда нам случается прорваться через свои страхи и совершить Поступок, когда вдруг случайно мы видим что-то давно знакомое в новом свете и осознаем, как ограниченно воспринимали его прежде - тогда мы испытываем ощущение невероятного простора, полета, мы чувствуем, что это - настоящее. Так что еще раз говорю - это опыт идущего, именно отказываясь от личности (суммы всех ограничивающих заблуждений, разноцветных шор и очков) мы начинаем видеть все как оно есть и становимся собой.

15

Уважаемый Варт. Не затруднитесь ли вы объяснить... А хто такой вапче "адепт"? То езь шо вы под сих подразумеваете?

Алагос.

Ага, он самый. :D Забавный такой зверек. :)

Отредактировано Metelaire (2006-08-21 09:47:29)

16

У меня тоже есть несколько вопросов к нашему новоиспеченному...кхе-кхе... Мудрейшему... ;)
Мы много раз муссировали тему о том, что есть Путь. Предлагались версии, что у эльфов Путь детерминирован, а люди его строят, и тд и тп. Не буду снова возвращаться к этой скользкой теме. Но в процессе обсуждения все согласились с тем, что Путь - это не бесцельные метания по бескрайней равнине, а четкое и целеустремленное движение. Не стану в очередной раз говорить о том, виден ли Путь впереди, но абсолютно ясно, что при продвижении личности по нему остается след.
Как у каждой дороги на нем есть вехи, знаменующие окончание очередного этапа и начало следующего. Хоть километровые слолбы, наконец.
Варт.
Как я поняла из Ваших постов, вы отрицаете признание вехами материальных вещей. Таких, как наличие современного мобильного телефона, красного диплома ВУЗа, успешной карьеры, Нобелевской премии, etc...
Что же в таком случае служит мерилом успешности прохождения Пути для Вас? И какое мерило Вы предлагаете участникам дискуссии?
Какие вехи должны обозначать у Вас и, соответственно, у собеседников фиксацию пройденных этапов?
Какова степень их объективности и достоверности? Возражения из серии "я сам про себя все знаю" и "все вокруг дураки дураки и сволочи, а я непризнанный гений" не принимаются в силу их субъективности.
Гений... На здоровье... Пожалуйста, предъявите доказательства гениальности... Новая теория относительности, доказанная теорема Ферма, опера, мюзикл, опубликованная книга, признанная бестселлером и тд и тп.
Косвенной психологической вехой успешности прохождения Пути, осознания истинного сознания и преодоления ложного, является снижение конфликтности. Увы... Новоиспеченный Учитель этим похвастаться не может.
Приведу цитату из свитка Тугана Энгецу (1300-1375):
"Исправлять себя посредством внутренней искренности - это дзё. О наличии дзё свидетельствует спокойствие. Когда оно проявляется вовне в действии, его называют кай. Кай - это несовершение запретных действий. Когда что-то запретно, возникает уважение. Без уважения невозможны никакие правила поведения. Когда учишь других, сознавая это, они будут повиноваться и следовать за тобой. Это называется э. Э рождается от света. Свет рождается от мудрости. Без мудрости невозможно э."
(мой комментарий. Свет здесь - это внутренний свет личности, заметный окружающим. Харизма, если хотите. К теме о Свете и Тьме этот термин отношения не имеет. Харизмой обладают и Темные. Издержки перевода, видите ли....)
Как мы можем видеть, наш "мудрейший" Варт не грешен ни искренностью, ни спокойствием, ни сдержанностью высказываний, ни уважением к чужим убеждениям. О какой Мудрости может идти речь? (понимаю, что вопрос риторический... :) )
Варт пишет:
"Социум – является испытательным полигоном для адепта и мага, здесь они его тестируют, ставят эксперименты, что позволяет оптимальным образом отрабатывать массу личности адепту и нужны качества магу."
А также:
"Просматривая пост №1, пост №3 можно заметить, что речь идет о более сложной структуре личности (личность адепта) чем это принято обычно понимать. Сложность личности – это путь эволюции, от простой к сложной структуре. Стоит также заметить, что тема касается лишь адептов и применима к ним."
Дери, отдыхайте... Адепт - это весьма высокая ступень посвящения. А Вы на Стремящегося пока не дотягиваете... Язык длинноват...
И поймите Вы наконец, что "магия", к которой Вы так вожделеете, на 98% состоит из выявления причинно-следственных связей и просчета вероятностей. Психоаналитики, если перейти на научный язык. Оставьте файерболы, материализацию духов и раздачу слонов сказочникам. И лишь 2% приходится на умение активизировать желаемую вероятностную линию. Если линии нет вообще, то создать ее невозможно.
Вот например. Ну не станете Вы королем Великобритании, потому что не являетесь наследным принцем... Аналогия доходчива? ;)
И резюме.
Варт пишет:
"С совестью у вас трудновато, раз уж вы опять начали по новой зазубренное отчеканивать. Вопросы между прочим я вам надлежащие задавал, вы их миновали и заладили свою “шарманку”. Отвечать будем прежде чем по новому флудить? Я при том количестве совести с которым родился стараюсь отвечать на каждый вопрос участника, хоть как то разобраться. Вам свойственно через заборы ходить."
А вот с этими Вашими словами я согласна. Но не по отношению к Анне, а применимо к Вам лично.

17

Анна
Наконец то я разобрался что к чему у вас. Вся проблема в том, что вы просто не “въехали” в то, что я имею ввиду под термином  “личность”. Я  не буду вдаваться в общую теорию Точки сборки и ее месте в нашей жизни и как она строит личность на многих уровнях (имеется ввиду градация по уровням восприятия мира и отношений между людьми). На данную тему разработана работающая теория у магов и в частности вы можете обратиться к книгам Карлоса Кастанеды. Параметры личности (в том смысле в котором я понимаю ее (см. пост №3)) вами определены не верно. Перечисленное относиться к “мусору” которому как и надлежит любому уважаемому себя “мусору” пребывать в соответствующих контейнерах.

Так что еще раз говорю - это опыт идущего, именно отказываясь от личности (суммы всех ограничивающих заблуждений, разноцветных шор и очков) мы начинаем видеть все как оно есть и становимся собой.

Не удивительно, если вы мешаете понятие  личности с “мусором” выдавая последнее за качества личности. Впрочем, догадываюсь, что такой взгляд на порядок вещей обусловлен вашим воспитанием (в духе коммунизма или чего еще из религиозного). Я вас переубеждать не буду, считайте как хотите, но и соизвольте следить за контекстом объявленной темы.

Metelaire.
Адепт – тот кто встал на путь познания {Можно возразить: как быть с теми которые тоже что-то познают. Ответ: адепт познает предмет изучения не ради поиметь денег или еще кого ;) и его предмет изучения не является хобби, развлечением скучающего. Это его естественное состояние и потребность как в воздухе например.}, другими словами, это переход из одной фиксации в другую. Или дорога из социума людей в социум магов. Социум людей обуславливается определенными фиксациями Точки сборки по вертикали, это 3 статичных положения. При разфиксировании на положении 3 ТС движется естественным образом в положение 4. Это движение и есть вереница состояний адепта (если рассматривать дискретно).

Aevon'maeth
Не вешайте на меня ярлыки. Настоятельная просьба.

Что же в таком случае служит мерилом успешности прохождения Пути для Вас?

Соответствующее для этого пути сознание  и проработка личности, которая позволит “не сойти с ума” например от вида трупов ;), которая позволит не подпасть под влияние религиозных групп, сект, жрецов, ведьм, бабок Шур, колдунов, жуликов и других групп социума людей.
Итог: мерилом является только сознание, которое в итоге должно реально и спокойно работать в измерениях более 3-х.

И какое мерило Вы предлагаете участникам дискуссии?

Предлагается, если вы внимательно читаете наработка качеств личности. Причем предлагается это только адептам, других людей это естественно заботить не может, у них все сознание занято всю жизнь другими проблемами и информацией. Приобретенные качества должны помочь адепту, заставить его думать, полагаться не на религиозную веру, а на собственное знание, свою волю и терпение. Кто задается принципом “покажите мне магию и тогда я в нее поверю и буду работать” заведомо не готовы к адептам и тут им делать нечего. Такая личность будет актуальна в любом кругу специалистов.

Какие вехи должны обозначать у Вас и, соответственно, у собеседников фиксацию пройденных этапов?

Не совсем понял какие этапы вы имеете ввиду. Пройденные этапы должны откладываться качествами в личности, значит должны происходить реальные изменения в восприятии как себя так и мира. Здесь все наглядно.

Какова степень их объективности и достоверности?

Проверка до и после, потом анализ, сравнение.

Косвенной психологической вехой успешности прохождения Пути, осознания истинного сознания и преодоления ложного, является снижение конфликтности.

Это естественно, т.к. все воинственные качества прошлой касты отрабатываются и становятся не нужными на новом месте. Однако адепты еще носят в себе атавизмы воинов, т.к. они еще не маги.

Увы... Новоиспеченный Учитель этим похвастаться не может.

Не вешайте на меня ярлыки. Эта особенность развешивания ярлыков свойственна моему гороскопу, мне с рук сходит ;) Хотя я осознаю грешки своего знака и некоторые выпалываю. Еще, я не хвастаюсь (ущербная черта). Что бы судить о моей конфликтности, нужно быть со мной знакомым(ой)  лично. Вспыльчивость я унаследовал от касты родителей, а известно что при сотворении ребенка, они его уровень выравнивают под свой. Эти состояния для меня внутренне дисгармоничны  и с их излишками ощущая их чуждость я боролся в детстве и юности. Дать кому-то в “рожу” было для меня психологически сложно и не выполнимо.

Как мы можем видеть, наш "мудрейший" Варт не грешен ни искренностью, ни спокойствием, ни сдержанностью высказываний, ни уважением к чужим убеждениям. О какой Мудрости может идти речь?

Мне интересно слышать это от вас, после той цитаты автора, с которым вы согласны)))
Вы спокойствием при вашем почтенном возрасте не блещите, помните как вы Мелиан обозвали? А также других не угодных вам личностей? К тому же эти насмешки, и скоропалительные выводы о собеседнике ну никак  не говорят о тех состояниях души которые вы пропагандируете ;)

Дери, отдыхайте... Адепт - это весьма высокая ступень посвящения. А Вы на Стремящегося пока не дотягиваете... Язык длинноват...

Я не буду спорить об определении адепта, это бессмысленно, да и к тому же бесполезно если учесть что различные школы могут трактовать одно и тоже понятие по разному.
На кого я тяну в ваших глазам мне все равно. Не ужели вы думаете, что ваше мнение или представление (!) обо мне может что-то во мне пошатнуть?

И поймите Вы наконец, что "магия", к которой Вы так вожделеете, на 98% состоит из выявления причинно-следственных связей и просчета вероятностей. Психоаналитики, если перейти на научный язык.

Вы имеете право на свое мнение о магии, считайте как хотите, если оно для вас так. Я что либо понимаю основываясь на знание и его понимание, и магию как психоаналитику не приму, т.к. я другого мнения на этот счет и это мое право. Вы можете быть как категорически с этим не согласны, как наполовину согласны, как полностью согласны, но это лишь останется вашим мнением.

Оставьте файерболы, материализацию духов и раздачу слонов сказочникам.

Давайте не будем категоричны. Файербол создать теоретически могут маги высокого уровня. Таких в нашем мире может и не быть, а может и быть, только мы об этом вряд ли узнаем (не сможем достать их своим сознанием). Маги такого уровня вне досягаемости людей. Я лично таких не видел, поэтому на счет создания файербола и таких магов мало что сказать могу.
Я не понял, что вы имеете ввиду под материализацией духов. Не поясните?

18

Ничего себе.
Это как же я Мелиан обозвала? А ну-ка, напомните. Но полной цитатой с датой и тд и тп.
Я признаю заслуги Мелиан по сплочению эльфов, но тем не менее не принадлежу к ее пастве.

Эй, Вы, вставший.... вот только во что...

"АДЕПТ (от латинского adeptus, буквально - достигший),
1) посвященный в тайны какого-либо учения, секты.
2) Ревностный приверженец какого-либо учения, идеи."
http://encycl.accoona.ru/?id=884

"Adeptus (лат.), «Тот, кто достиг». В Оккультизме – тот, кто достиг стадии Посвящения и стал Мастером в науке Эзотерической философии.
Посвященный в тайны кабалистики, алхимии или иного таинственного учения: знахарь."
http://ariom.ru/wiki/Adept

"АДЕПТ (от лат. adeptio = “достижение, приобретение”), 1) посвященный: допущенный к эзотерическим аспектам Знания какой-либо религии или какого-либо Учения; 2) алхимик, получивший Философский камень (см. в ст. АЛХИМИЯ)."
http://ashram.ru/Oktagon/SiteOktagon/adept.htm

Я уже не в первый раз прошу Вас предъявить Ваши достижения, коль скоро Вы объявляете себя адептом. Ну хоть волшебную палочку.... :) К какой школе принадлежите, кто является Учителем.

А взагали.
Товарищ ничего не понял.
"Абонент знаходиться поза зоною досяжнення" ;)
Для непонявших повторяю еще раз.
"С совестью у вас трудновато, раз уж вы опять начали по новой зазубренное отчеканивать. Вопросы между прочим я вам надлежащие задавал, вы их миновали и заладили свою “шарманку”. Отвечать будем прежде чем по новому флудить? Я при том количестве совести с которым родился стараюсь отвечать на каждый вопрос участника, хоть как то разобраться. Вам свойственно через заборы ходить."
Варт, это ведь Вы про себя же. :D :D :D

Отредактировано Aevon'maeth (2006-08-21 20:44:20)

19

Aevon'maeth

А ну-ка, напомните. Но полной цитатой с датой и тд и тп.

Как хотите (пожимает плечами). Ловите:

Вы посмотрите, что сейчас творится на ЭХе. Обидевшаяся идиотка стерла самое сокровенное, что там было.

Исходные данные:
Философская академия - > Тема: “Любовь как смысл жизни., сделаем нашу жизнь лучше”;
Отправлено: February 6 2006, 11:31
24 строка. Первое и втрое предложения.

Можете еще привести здесь штук 100 определений адепта. Вы их случаем не зазубриваете? Свое понимание адепта я описал. Для меня это именно понимание. Что на этот счет пишут энциклопедии меня не волнует. У них на это (толкование) наверное все же есть право, эти определения я могу принять в качестве дополнительной информации, не более. То что там написано (в определениях) я называю другими терминами и это мое право, как и право той или иной школы, учения. Мы находимся не под диктатурой официозной науки ;) и по струнки ходить никогда не будем. Это вам следует уяснить накрепко.

Я уже не в первый раз прошу Вас предъявить Ваши достижения, коль скоро Вы объявляете себя адептом. Ну хоть волшебную палочку....

Я достижения не предъявляю, не цирк. Хотите шоу идите в цирк к иллюзионистам.

К какой школе принадлежите, кто является Учителем.

Скромности вам не занимать :) Не трудитесь вы так, коль имеете представление о понятии оккультный. В социуме людей есть правило: “вся сказанная информация может быть использована против вас”. Поэтому лучше молчать. К тому же тот, кто знание хочет получить, его получит – это старинный кодекс магов.

По теме: делать упор следует на информацию, а не на выяснение отношений, кто кого и когда “кирпичом”.
Лично вам есть что сказать по поводу личности? Надо развивать, не надо, если не надо, тогда что займет ее место. Дать определение личности и пр. что сочтете нужным.

20

Народ, большая просьба - не переходим на личности, хорошо?...

...хотя я понимаю, что это такой устоявшийся стиль общения Айви и Варта... но не могу сказать, что это радостное и приятное зрелище...

21

Ринни.
Прошу прощения за свары, но я не получила ответа на свои серьезные вопросы. Сплошная болтология. А она меня уже утомила и здесь, и на ЭХе. Ники меняются, а суть та же.
Варт.
Да Вы оказывается не в курсах, что творилось на ЭХе.
Алия стерла все теоретические книги. Модераторы форума бились в истерике, и Мелиан вместе с ними. По крупицам собирали огрызки.
А ну, давайте еще...
По развитию личности, я могу много чего порассказать. Вот только болтуны вроде Вас меня уже утомили. Я уж больше на мыла интересных мне людей и нелюдей сбрасываю. Вроде им интересно, они благодарны.
Ну а Вы... Вы уж хоть латынь не коверкайте. "adeptio = “достижение, приобретение”. Она, родненькая, и римлян пережила, и нонешних медиков и юристов терпит. Вот теперь и Вы до нее добрались.

22

хм... а мне опять не ответили...... однако эпидемия... надеюсь не заразная....

23

Варт. Извиняюсь. Я действительно давненько не читала Ваших постов, если в них было больше двух строк. Время жалела.
Все. Внимательно прочитала Посты 1 и 3. Длинные.

И считаю, что предложение оказать помощь желающим развивать свою личность вполне достойное. Может кто-то и возьмется чего сформулировать или отвечать на вопросы. Кстати, Вы говорите, что у Вас самого больше вопросов чем ответов. И Вы согласитесь воспринять чьи-то ответы?

А для интересующихся от личности освободиться можно завести рядом что-то вроде "Формирования не-личности" и начать с предложенных но не выложенных Ринни цитат.

24

Алагос.
Так мне тоже не ответили.
Повторяю вопросы.
Что же в таком случае служит мерилом успешности прохождения Пути для Вас? И какое мерило Вы предлагаете участникам дискуссии?
Какие вехи должны обозначать у Вас и, соответственно, у собеседников фиксацию пройденных этапов?
Какова степень их объективности и достоверности?

И еще раз поясняю, что собственное мнение о себе является субъективным в силу особенностей психики.

25

Анна.

И Вы согласитесь воспринять чьи-то ответы?

Да. В этой теме приветствуются различные точки зрения, но трезвые. Предлагаю действовать по принципу “мозгового штурма”.
Обсуждая личность, я где-то далеко предполагал, что выплывет вопрос о сущности. Мне как то довелось встретиться с таким положением “разрушая личность, вы развиваете сущность”. Однако ничего интересного в этом смысле я не нашел. Кто что думает? Что есть сущность?

26

Из темы "С чего начинается Родина"
Aevon'maeth
Ваши издевки являются свидетельством вашего сомнительного духовного здоровья. И после всего сказанного вы пытаетесь приводить Тугана Энгецу и рассуждать о спокойствии?

27

Любопытной даме:
Не старайтесь вы так. Я на вопросы отвечаю лишь раз и больше вы от меня комментариев в этой теме (и думается вообще на форуме) не получите. Работайте лучше над собой. Удачи!

28

Очередной мультяшка нас похоже покидает. Как Вас далее величать прикажете-с? ;)

Ринни.
Не ну почему же! Эт прикольно по крайней мере. На форуме ведь до сих пор нет раздела сатиры и юмора. :D

Проводим же достойно нашего мага-экспериментатора.  :rolleyes: Ибо не за горами N-ное пришествие оного! :)

29

Модераторам.
Я требую бана жителя Поселения Vart Zaragtuot'h, как позволяющего себе недостойные выпады в адрес другого равноправного жителя Поселения.
Цитирую:"Ваши издевки являются свидетельством вашего сомнительного духовного здоровья. "
И вместо ответов на вежливо поставленные серьезные вопросы я получила флуд и вот это "Я на вопросы отвечаю лишь раз и больше вы от меня комментариев в этой теме (и думается вообще на форуме) не получите. Работайте лучше над собой."

30

хм... однако... надеюсь всё-таки инфекция не заразна...
личность... формирование... идти по Пути... Судьба не даст свернуть... и личность будет такой, какой того хочет не она сама...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Проблемы выбора » Путь и формирование личности