Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма


Что есть Свет и что есть Тьма

Сообщений 61 страница 90 из 507

61

Рр-р-р-р!!!... :(
Ну не могу понятней....
Определять себя. Не идти на поводу у обстоятельств, общественного мнения, личных привязанностей.
БЫТЬ СОБОЙ.
Тогда Выбор произойдет безболезненно.
Если будете действовать неправильно, вопреки себе, тогда будут бить по лбу. Воспитывать...
И кто Вам сказал, что это будет завтра? Время на осмысление еще есть.
Доки сонце зійде, роса очи виїсть.

62

Сурендиль, да не заморачивайтесь вы  этим выбором. Что тут пишут про выбор это лишь религия причем альтернативная. Выяснять и докапываться тут бесполезно, не ответят. Нужно уверовать в данность сказанного и все тут. Кто уверовал, тот записывается в ряды подопечных. Тем будут скидки в данных кругах. Как там говорилось - у этих ребят мнящих себя эльфами, но минимум кто из них сознательно помнит свое эльфийское воплощение есть пять уровней допуска. На пятый люди мол не допускаются, т.к. у этого сообщества "странных" людей есть vip карточки, мол те кто нужен лорду  Киева и королевне Лебедь.  Хочется вам узнать про выбор лучше прочитайте Стругацких "Волны гасят ветер", там приближенно описана картина эволюции человека (не знаю от кого или от куда они получали эту информацию, может не сознательное подключение к инф. полю Земли), на второй фазе эволюции человек меняется, даже физиологически и становиться Прогрессором-Странником он уже есть сам Творец и создатель своей жизни и ситуаций, мира вокруг (это и есть маг). Второй этап    эволюции это и есть выбор, т.е. превращение человека в мага (прогрессор), или он (человек) деградирует т.е. становиться заложником умиротворенности, вселенской любви, покоя и пр. Выбор конечно за вами. Однако некоторые (если не многие) люди, которые считают себя эльфами  выбирают путь поком, блаженства.

63

Айвен

Могу, конечно, просто молчать и  не вмешиваться. Потому что по сути вопроса мне говорить пока не о чем. Но
Вы сделали очень серьезно звучащие заявления. Про выбор целого Пути, на невесть сколько времени. Почему-то разговор был начат именно теперь, по каким-то у Вас самой назревшим причинам. И теперь я согласна с уже отозвавшимися: легко Вам не отвертеться, тихо свести обсуждение на "нет" будет нехорошо. Теперь уж сидите, пыхтите, ройтесь в себе и добивайтесь ясности, чтоб объяснение до нас дошло, что Вы хотели сказать.

Если бы вдруг шибко приспичило построиться на шахмотной доске, то знаю, на какую сторону бы встала. Но зачем? Шахматы дальше принимаются мочить друг друга, и не успокоятся, пока до Короля не доберутся.
Уже спрашивала, кто такие в Вашем видении эти Черные и Белые. Можно ссылку. Чем они занимаются, как взаимодействуют, зачем?

Пока по своим причинам временно исчезаю из сети.

64

Можно предположить, что ссылкой в данном случае будет отсыл к Толкиену, Лукьяненко и иже с ними. Теперь об Выборе и его приближении во времени. Дело в том, что никто никого не выбирает, тем более не дается ничего свыше (дар). Все рассуждения бродящие в массовке о даре и избранности принадлежат обычно религиозным фанатикам или личностям замешанных на религиях и дальше них мало что видящих, это применимо также к эзотерике в отдельных случаях (увы, но там религиозных кучи навалены, тот же Мулдашев (такую чушь писать еще уметь надо!) и иже с ним). Про избранность и дар могут говорить еще подростки и личности уже зрелого возраста (20-35 лет) у которых есть проблемы с психикой (они считают, что мол они не-человеки, уж по крайней мере на порядок круче будут, короче с приставкой “супер”, однако хоть маломальских подтверждений этому не имеющие)   то ли они фэнтези а-ля Перумов перечитали, то ли с мозгами и правдо плохо, таких лечить нужно и желательно скорее, а то лет в 40-50 можно смело в психлечебницы (особенно это касается тех кто мнит себя не стареющими). Оговорюсь, что я предполагаю существование не-людей здесь сейчас на Земле, но лишь с той разницей, что они точно уверены кто они (то есть умеют работать с реинкарнациями). На форумах такого толка обычно картина обратная.   
Теперь о Выборе и его приближении. Справедливо будет заметить, что ничего просто так не берется. Родившись с нуля эволюционировать трудно. Те кто стоит перед самим выбором (переходом на более высокий уровень) – продукт длительной эволюции разума. Кто-то его в этой жизни и не увидит.

65

Анна.
Вы нарушаете принцип "бритвы Оккама" ;)
Конечно, Вам хочется сыграть роль моего психоаналитика :), но... Мои мотивы гораздо прозаичней.
Я болталась на ЭХе из-за темы о создании эльфийских клубов в реале.
Гаэрлин открыл тему о Свете и Тьме. Дискуссия съехала до постов типа "мочить обнаглевшего Темного". Поэтому я и попыталась перетащить обсуждение сюда. По тематике все претензии к нему. :)
Заодно и перетащила наиболее интересных "типусов" с ЭХа. Гаэрлина и Сурендиля.
Мое же отношение я высказала в посте на 1й странице.
Как сказал на ЭХе Сурендиль, зачем шить плащи, если в современном мире в джинсах удобней. Эльфятни зациклились на антураже. Наш же форум пытается определить глубинные мотивы того, почему "жмемся мы друг к дружке, чтоб теплее стало". И на Поселении рады любому представителю Старшего народа. Темному или Светлому.
Я Вас разочаровала, Анна? Увы... (развожу руками)... Чем богаты....
Дери, смена ника благотворно подействовала на Ваши умственные способности.
Я закрою глаза на выпад в мой адрес " Вдумайтесь что написали. Вам этого не понять.", считая, что это отрыжки Деровира, который не любил читать чужих постов. Просто именины сердца, а не комментарий. :) Нарочно не придумаешь ;)
Но вот, что пишет Варт (бр-р-р, ну где Вы такой вурдалачий ник взяли)
"Справедливо будет заметить, что ничего просто так не берется. Родившись с нуля эволюционировать трудно. Те кто стоит перед самим выбором (переходом на более высокий уровень) – продукт длительной эволюции разума. Кто-то его в этой жизни и не увидит."
Снимаю шляпу. Мои аплодисменты. А я о чем Вам толкую?
Кажется, мы не обсуждаем ужасно важный вопрос о том, какой длины должны быть волосы, чтобы считаться эльфом :)
Если существо всерьез заинтересовалось проблемой выбора, то это значит, что для него уже жареным запахло. И оно собирает аргументы pro et contra. Поэтому это уже не существо из толпы, а личность. Пусть эта личность спорит, возражает, бунтует против чужого мнения, но в споре, пытаясь сформулировать пост, она одновременно и формулирует свою позицию. И этим все быстрее приближается к Выбору.
Как Варт справедливо заметил - это переход на более высокий уровень. Уровень, когда выбранная сторона помогает формировать жизненные ситуации в реале. Но для это ее надо выбрать.
Милый Дери, ведь это-то и есть та самая пресловутая магия, за которой Вы гоняетесь. Именно тот эгрегор самого высокого порядка, который Вы хотите ухватить за хвост. А он уворачивается, заявляя "Ты не мой, пошел вон. Я чужим не помогаю"
Мало прийти и заявить, мол, "хочу". Надо доказать, что заплатил за поддержку готовностью служить.
Открытость Выбора показывает свою принадлежность к определенной стороне не только друзьям, но и врагам. Из серии "вместе мы до гроба". Ренегаты не нужны никому. Отсюда ушел, а туда не пришел.
Помните, как Мерлин в "Хрониках Амбера" брыкался, не хотел никому принадлежать. Заставили. Утешением служит то, что принуждение к Выбору, является доказательством значимости личности. И для Тьмы, и для Света.
Вот так-то :D

ЗЫ. Анна, я действительно что-то получаю, участвуя в форуме. Например, обсуждение этой темы пояснило мне фразу "Учитель приходит, когда ученик готов". Оказывается, все проще пареной репы. Светлому ученику - Светлый Учитель, А Темному соответственно Темный. Вот как я поумнела!!! ;)

66

Формирование личности вопрос болезненный и сложный. Здесь возникает куча неопределенностей. Они то и не дают удерживаться в рамках стабильности, цельности порой. Да, на горизонте уже что-то маячит можно учуять запах “запредельного”  - тебя например тянет к древности или тебя влекут “странные” (для обывателя) мистические рассказы, старинные свитки  – назовем такие влечения пока “связь с потусторонним”.  Теперь оглянемся по сторонам. Что мы видим? Людей, и их много, все они заняты устройством жизни, им не до свитков и россказней о чудесах и прочей ерунде (как это представляется им). При разговоре с одним другом я стал свидетелем одной интересной точки зрения. Он сказал: “я не живу в виртуальном мире, в моем мире нет драконов, магии и прочих подобных вещей. В моем мире все реально, ощутимо, это жизнь и ее надо прожить” Точнее в его жизни не было места мифам и прочей неважной для проживания всячины.  Мы социальны, ходим на работу, учебу находимся в общественной структуре. Значит можно наблюдать изнутри, как я уже написал выше легко заметить увлечения товарищей по учебе или работе, как вы думаете чем они заняты в жизни? Понимают ли для чего живут, т.е. живут ли они осознанно? Однажды я прочитал такую вещь у одного уважаемого мной мага, ученого и автора: что нас держит здесь на Земле лишь цель, которую мы должны реализовывать всю жизнь, т.е. так мы живем осознанно, есть люди которые пользуются силой оставшейся с прошлой жизни (а в этой это его подсознание), как только эта сила закончиться, а если человек в этой жизни не начал жить осознанно (с целями)  то он умирает – силы нет, а осознание жизни не наработалось или не появилось. Получается, что Путь определяется наличием целей, а они то и должны до формировать эту нынешнюю нашу личность. Вот здесь становиться сложно и трудно. Помните мы не зря оглядывались по сторонам посмотреть чем заняты окружающие? Они то и заняты строительством своей жизни – карьера, семья, дом, работа, дети, стремление к достатку, надежная старость. Вечером после работы где? С женой, детьми у очага. В молодости что важно? Поиск второй половинки, формирование с ней отношений. Что в выходные и в отпуске делаем? Правильно! Ездим с семьей на дачу, на природу, другими словами культурно отдыхаем. В старости свои приятные мелочи – внуки, помогающие дети, дача летом – все это заслуженный отдых. Естественно что я описал идеальную картинку, но к ней стремятся наши окружающие. Но что это за метод формирования жизни такой? Метод горизонтальный можно ответить. Медленное горизонтальное развитие. Еще, так зачем же мы вертели головой, оглядываясь по сторонам, что искали? Мы влипли в ситуацию, мы встали на дорогу такой ситуации. Мы решили посмотреть а не найдем ли подсказок вокруг? Подсказок не нашлось, мы столкнулись с вертикальным путем развития – это и есть Путь. Путь этот как замечалось выше имеет цели и без целей движение вперед не возможно. Без целей мы будем развиваться горизонтально. На этом пути происходит закрепление, доработка нашей личности, а ее здесь сложнее намного развивать чем на горизонтальной дороге. Почему сложнее, можно спросить? Да потому! Сколько не верти головой вокруг будешь встречать модели развития ориентированные на  горизонтальное восхождение. Остается положиться на свое видение проблемы, искать места где можно найти ориентировочные подсказки для продвижения по Пути. Часто не понятно что нужно то конкретно для формирования личности на такой дороге, какие знания, способности и умения осваивать, какой информацией питать себя?  Поэтому это путь еще и ищущего, путь адепта. Часто мы встречаем на этом Пути людей уже почитывающих книги по философии, самих философов, часто адепты начинают пропитывать себя знаниями о мире (физика, астрономия, биология), истории, интересуются религиями, мифами и легендами, психологией ведь это все надежно формирует мировоззрение. На мой взгляд все это готовит личность на Пути. Мудрые маги, учителя и мастера говорят: не стоит идти дальше, пока не освоен этот этап. Справедливо ли? Еще как! Человек без хороших знаний, неуч и легкомысленный сойдет с Пути на первой дистанции. Придется отсиживаться в караульных, а потом начинать заново уже вразумив допущенные ошибки.   Да это сложно и тяжело, когда понимаешь как серьезно все это, но делать то нечего есть лишь один вариант – дорога вперед, да можно остановиться и сидеть под деревцем  в теньке, отдыхать. Но рано или поздно в дорогу снова  придется пуститься (здесь уже речь пойдет о ваших следующих воплощениях). Лучше идти уже сейчас, не медля. Часто мы становимся свидетелями страшных историй которые случаются с путниками, веной этому торопливость, так можно уже сейчас усиленно заняться чисто практикой и путешествиями по мирам, общением с существами из Запределья. Увы, это завершиться печальной участью путника, т.к. он еще не был готов, он не сформировал в себе качества – он станет психическим калекой. Хотя кто знает какими кошмарами может обвернуться его последующее существование. Поэтому говорят: сначала займитесь изучением теорий, мира, формируйте свое восприятие. Что же должно ждать в конце Путя? Другой путь, другой вы. Но это уже совсем другая история, как поговаривал киммериец в своей саге.

Что же выноситься в итоге на повестку дня? Над чем сейчас нужно приступить работать Мудрейшим этого форума и ряда других? Да к вам приходят новички, им нужно знать эти азы.   Поэтому предлагаю всем   совместно (можно даже в специальной теме) поработать над вопросом формирования личности, что для этого нужно новоиспеченному путнику, что знать и что уметь? Нужно вынести отдельно такие вопросы и давать рекомендации. У меня по этой теме больше вопросов, чем ответов. Ну как приступим?

Благодарю за внимание.

67

Техническое.

Vart,
многое интересно, многое неплохо, но оффтоп. К теме Света и Тьмы это вряд ли имеет отношение.
Пока пусть тут повисит, а потом - или надо новую тему сделать, или поискать, куда это придется кстати. Давайте - и Вы подумайте, и я посмотрю.

68

Aevon'maeth, как я могу думать, по поводу альтернативной религии все правильно Vart написал?

Vart Zaragtuot'h, это представление Ваше личное или выработано какой-нить "группой"?

69

Сурендиль, ну какая альтернативная религия?
Вы что, лозунг "новых гуру" не знаете?
"Мы изменим Вашу жизнь к лучшему... за Ваши деньги" ;)
Ну что Вас так смутило?
Мы, взрослые, пытаемся Вам помочь. Причем подводим Вас к таким вопросам, на которые Вы сами себе даете ответы.
Вот Вам и причина "элитарности" этого форума. Нам скучно говорить о длине волос эльфа.
Что я сказала такого, о чем Вы сам последний год не думал бы. Разве что, слова другие.
Вы уже, как пони, начал бегать по кругу. А тут можно получить пинок, чтобы побежать по спирали ;)

70

да..   <_< чуствую, без пинка меня отсюда не отпустят.. похоже, даже автор известен  :P

Мы, взрослые, пытаемся Вам помочь.

а "мы" здесь - это, простите, кто? и что, по-Вашему, означает взрослые..

мне пытаются помочь? очень похоже, что меня пытаются направить.. а вот куда.. объяснения туманны, и в духе: "потом поймешь"..

и все-таки, это так, про 5 уровней допуска?

71

Айвен, ладно что хоть гуру жизнь за деньги меняют. За бесплатно – бес платит, а иногда и душой поклонники темных культов расплачиваются. Это всегда нужно помнить. А вообще придерживаться правила: беря – всегда отдавай что-то взамен. Так меньше потерь будет. Я вот например книжку в свое время важную бесплатно  прочитал, вот теперь решил твердо ее купить, т.е. заплатить за имеющуюся там ценную информацию деньгами. Еще всем советую покупать книги, где содержатся полезные знания по магии, но такие книги редки, но найти можно. Но если найдете не скупитесь, отдавайте  деньгами. Я также уверен, что книги по магии ищутся легко и найти их ищущем не составит проблем, книга сама его найдет. В этом то я убедился.

72

и все-таки, это так, про 5 уровней допуска?

Моя вина, каюсь. Терпимости мне тысячу лет еще учиться и желательно терпимость к религиям выработать в ближайшие 100-200 лет. Сурендиль, вам беспокоиться по этому поводу не стоит, вы по умолчанию (так сказать по кровному эльфийскому родству) имеете доступ ко всем пяти уровням эльфийского общения. Мне туда путь заказан по соответствующим причинам.

а "мы" здесь - это, простите, кто?

Это Мудрейшая (вспомните солнечных эльфов в комиксе Elf Quest том второй кажись), а еще есть господа администраторы и еще кое-какие граждане из Тридевятого Царства. Да, забыл заметить, еще я собственной персоной – возмутитель общественного порядка на некоторых форумах включая и этот. Я из народа бродячего, шатаюсь по миру, легенды собираю, да новости разношу еще обычаи народа изучаю, сами понимаете хоббиты мне милее всего, но и эльфов я не забываю.

Обьявление: часть материала из этой темы перенесена в "Путь и формирование личности" в разделе Философская академия.

73

Раз уж разговор идет о религии, то понятие Свет Тьма весьма там весьма относительно: ведь много разных религий и в каждой свое "Добро" и "Зло" и соответственно "Свет" и "Тьма", но это человеческие религии, а насколько я понимаю человек сам избирает свой путь, он ни "светлый" ни "темный"(это искажает понятия свет и тьма), но у эльфов ведь только один путь.
К чему я все клоню?
Получается, что вопрос немного не определен: "Свет и Тьма" для человека и "Свет и Тьма" для эльфа - не одно и тоже.
Отсюда нельзя написать четкого определения для всех этим вещам так как это все слишком размывчато, потому высказать можно лишь мнение каждого и попробовать выделить общие черты, которые также не будут являться определениями.
В общих понятиях будет так:
Обе стороны в жизни необходимы и друг без друга не существуют, порой для "Светлых" целей используются "Темные" силы и наоборот.
Свет и Тьма могут лишь определить стремление каждого.
Не все что есть хорошо - свет, не все что есть плохо - тьма.
Мое имхо - Мир стоит на границе этих двух сил.

Отредактировано Aryon (2006-07-17 04:44:51)

74

более того, Aryon, заметьте, что существует и такая позиция (и не только моя=) ), что понятия Тьма и Свет вообще неприменимы к миру..

Vart, да я не беспокоюсь =)
мне просто интересно.. вот была у меня задумка в Украину съездить.. скоро, думаю, получиться ее осуществить.. тогда там и пообщаюсь с ними.. мож чего пойму :D

Отредактировано Surendil (2006-07-17 07:41:23)

75

QUOTE 
а "мы" здесь - это, простите, кто? 

Это Мудрейшая (вспомните солнечных эльфов в комиксе Elf Quest том второй кажись), а еще есть господа администраторы и еще кое-какие граждане из Тридевятого Царства.

Э, э...)))) без меня меня женили...))) так не пойдет)) Собственно, это Айви надо спросить относительно того, кто есть "мы, взрослые"...:)  - а то я во всякие конгломераты, во всякие "мы", вхожу, Варт, нечасто, не очень охотно и обычно осознанно:) Так что Вы меня не сватайте, я сама по себе:)

...кстати - и фиг меня поймешь, Светлая я, Темная, или зеленая в белую полосочку...))

76

Во-первых, дабы сориентировать наших новопоселившихся сограждан:
в Поселении есть ряд персонажей, которые склонны распространять свою личную ИМХУ как на неопределенное "мы", так и включать в это "мы" ряд персонажей, о своем на то согласии не заявлявших, и другой ряд - в некое понятие "они" так же обобщать персонажей по одним им ведомым признакам... Посему - дабы правильно оценивать ситуацию - в первом случае следует вместо "мы" читать "я", во-втором случае - просто забить и расценивать это как стремление быть в оппозиции ко всем и вся в чистом виде, не обремененное желанием изучить чью-либо точку зрения, кроме своей.

По поводу Света и Тьмы в свете последних постов мне ближе всего мнение  Aryon -а :

Обе стороны в жизни необходимы и друг без друга не существуют, порой для "Светлых" целей используются "Темные" силы и наоборот.
Свет и Тьма могут лишь определить стремление каждого.
Не все что есть хорошо - свет, не все что есть плохо - тьма.
Мое имхо - Мир стоит на границе этих двух сил.

за некоторыми уточнениями. Кто может определить "хорошо" и "плохо"? С какой позиции они должны определяться - уже в самом высказывании приоритет Света... Мир не может стоять. Мир должен двигаться - и его движение обеспечивает как раз взаимодействие Света и Тьмы...
Кстати - все сконцентрировались на этих крайних понятиях - а, по мне - так Серое - тоже не стоит игнорировать - его гораздо более, нежели Света и Тьмы (во всяком случае, в их детерминируемых проявлениях...)

77

Кто может определить "хорошо" и "плохо"?

Это тоже видимо не четкие понятия, причем отличные в мировом масштабе и для определенного круга.
Можно конечно написать перечень: что хорошо и перечень: что плохо, но работать для всех не будет. Спорные вопросы будут возникать всегда.
Например:
Человек строит дом, строит его для..кого нибудь. Одни скажут: Вот молодец помогает людям, побольше бы таких.
Другие: И для этого он вырубил столько деревьев, завалил мусором прекрасную лесную полянку, прогнал животных их домов итп.

Делать "хорошо" это конечно хорошо, но только не всем это хорошо будет "хорошо"

78

Да все гораздо проще. Представьте себе такой вот градиент, от 255,255,255 до 0,0,0. Все мы болтаемся где-то между этими значениями. И вся наука.

79

Metelaire, а как же невидимые для глаза лучи

Отредактировано Surendil (2006-07-17 14:36:19)

80

Ну не надо так буквально воспринимать. :) Давайте еще один параметр включим. Невидимые для глаз лучи. Они ведь тоже имеют свою интенсивность?
Ну давайте вместо RGB другую схему применим, и про альфа-канал не забудем. Не более, чем образ, не более...
При чем для каждого из нас эта линейка (или транспортир :)) абсолютно субъективна. Ну давайте на моем примере. Для меня, например - 255,255,255 - это то, что я могу представить себе наихудшего, а 0,0,0 - ну просто все наилучшее. Или наоборот. И себя сам я позиционирую где-то между этим. Вот. :)

81

Metelaire

Для меня, например - 255,255,255 - это то, что я могу представить себе наихудшего, а 0,0,0 - ну просто все наилучшее. Или наоборот. И себя сам я позиционирую где-то между этим.

Все находятся (для себя) где-то на этой шкале. Одна беда - шкалы единой для всех не существует. И от точки отсчета очень сильно зависит - как далеко будет простираться 0.0.0, и как далеко - 255.255.255
И это - только для одномерного примера. А если взять трехмерный?  ;)

82

А смысл? Все равно та же картина будет, хоть десять измерений ставь. Мы ведь Свет и Тьму обсуждаем? Вместо них можно подставить практически любые полярные понятия. Наверное. :)

Да, представление, кстати, таки трехмерное. :) И шкала таки может быть(?) единой. Если вывести среднестатистическое среднее из "взглядов" объединенного множества всех индивидов, представленых в пределах шкалы, мы получим то самое "серое", а крайние значения и будут той самой абсолютной Тьмой и абсолютным Светом.

Уточняю - "пределы" не есть ограничение, а всего лишь границы представимого. :)

Отредактировано Metelaire (2006-07-17 16:05:51)

83

Metelaire

Если вывести среднестатистическое среднее из "взглядов" объединенного множества всех индивидов, представленых в пределах шкалы, мы получим то самое "серое", а крайние значения и будут той самой абсолютной Тьмой и абсолютным Светом

Угу - только скорее всего, это "среднестатистическое" даст пустое значение - поскольку на самом деле измерений будет на 3 - а огромное множество. У каждого есть свои мерки для Света и Тьмы в отношении своей семьи, своей страны, расы, любимой футбольной команды, развития цивилизации, отношения к животным и т.п. - и эти мерки будут вступать в противоречие даже "внутри" самого индивида - что уж говорить о двух разных... А о 6 миллиардах?
ИМХО, все же среднестатистическое - не тот метод, который позволит определить "шкалу"...

84

Captain Thimo Taer'nei

Именно! Никто не говорил, что эта шкала есть значение постоянное. Но мы ведь говорим о Свете и Тьме? Шкала для Света и Тьмы, шкала для вкусного и невкусного, для мохнатого и лысого и т.д. и т.п. :D

У каждого ведь есть своя система ценностей, так? Вот это, например, нехорошо, но при определенных обстоятельствах - прокатит; вот это - вообще непозволительно ни при каких условиях, вот это - хорошо, это вообще отлично, а вот воооооон то - вообще по барабану. Чем не шкала?

Ессссно, что в графическом виде ее отобразить не представляется возможным... Так, примерно разве что. :) Дабы получить приблизительную картину.

85

не.. Metelaire, это не похоже на шкалу.. когда я увидел подобные обуждения на ЭХ, сразу вспомнилась теория расплывчатых множеств.. вот на это похоже..
ну например вон то, что сегодня по барабану (например сколько градусов ниже нуля на северном полюсе), завтра станет не по барабану (если ты надумаешь туда съездить) и так со всем.. одно и тоже может переходить из категорий в другие.

Отредактировано Surendil (2006-07-17 21:35:33)

86

Хм. Ну говорил же. :) Шкала не есть постоянной, и ее значения постоянно в определенных рамках меняются.

От максимума - к минимуму. От минимума - к максимуму. Давайте проще. Представь себе шкалу от минус десять до плюс десять. Сегодня температуру на северном полюсе ты оцениваешь как "0" а завтра как "-2". Да, оценка изменилась, но сам "градиент" никуда ведь не делся...
А ваше суммарное отношение ко всему, к чему вы только можете иметь отношение (:blink:) определит ваше положение в общей картине. И не думаю, что ваша позиция в ней "с сегодня до завтра" может кардинальным образом изменяться.

Представьте себе молекулу в кристалле. Да, ее положение непостоянно даже относительно кристалла (колебание то присутствует :)), не говоря уже об окружающем мире... Но, тем не менее, она занимает свою определенную позицию, свою нишу.

87

Metelaire
А если эта молекула - в жидкости, или газе? Она не только в состоянии самостоятельно менять направление/скорость движения, но и подвергается влиянию других молекул и их соединений... В нашем случае - это может означать такую удивительную вещь, как смещение воззрений самой "молекулы" в ту или иную сторону при том, что сами воззрения останутся прежними - измениться может общественное мнение, или мораль... Так что - для "молекулы" принимать нечто посторонее в качестве точки опоры - означает подвергаться угрозе эту опору потерять...

88

Еще одна теория:
Все проще.
На такой вопрос ответил бы творец этого мира, в котором мы сейчас живем.
Говоря совсем просто: Он этот мир создал, он и правила придумал.
Именно на этом этапе было четкое разграничение света и тьмы

89

Aryon, веселая теория..
а ответ на вопрос, наверно, из официального интервью с создателем..

Metelaire, когда я говорил о неприменимости шкалы, то имел в виду, что значения на шкале извесны, да и не меняются.. а если мы их постоянно будем по ней "перетаскивать", то это получится халтурная шкала... да и вообще.. разграничения.. нелепость..
вот, например, печенье передо мной относитсья к Тьме или Свету?

90

Интервью конечно неполучится,просто возможно эта тема относится к разряду таких вещей которые знать и не нужно,эти критерии заложенны в каждом и на подсознательном уровне каждый себя оценивает и следует по тому или иному пути, придерживаясь какой либо стороны.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма