Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма


Что есть Свет и что есть Тьма

Сообщений 1 страница 30 из 507

1

На ЭХе уже около месяца ведется любопытная дискуссия, развязанная Гаэрлином. (Надеюсь, что он станет жителем Поселения)
Его преамбула:
"В принципе, в названии темы уже всё написано. Так что смело начинайте вписывать сравнительные характеристики Тьмы и Света, какими вы их видите. От себя только добавлю, что не стоит путать физическое или астрономическое понятие с философским."
Некоторые наши жители (и я в том числе) активно участвуют, но...
В силу того, что на ЭХе приветствуется только светлая точка зрения, там стало неуютно. Искренние комментарии воспринимаются, как война со Светом.
Но должна отдать должное Хозяевам форума. Они не стали ни на одну из позиций. Воздержались от комментариев.
Поэтому давайте попытаемся продолжить разговор здесь.
Хоть у нас и есть тема "Добро и Зло - кто определяет?" я решила открыть новую, потому что считаю, что "Свет и Добро", равно как и "Тьма и Зло" не являются тождественными понятиями

2

Вся суть свелась к тому, что Тьма – антиматерия в определенной части вселенной. Свет – материя в известной нам части вселенной. Сам физический процесс предполагает, что при встречи антиматерии с материей происходит аннигиляция. Это с нашей точки зрения вредно, т.к. произойдет уничтожение нашей обитаемой вселенной (в данном случае планета Земля, возможно Марс, система Сириуса). Этот процесс отразился в некоторых мифах, в которых говориться о приходе Люцефера (Сатаны) с ордами Тьмы для свержения нашего мира в Хаос.
__________________________ ______________________

КОСМИЧЕСКАЯ АСИММЕТРИЯ МЕЖДУ МАТЕРИЕЙ
И АНТИМАТЕРИЕЙ*)
Ф. Вилчек
Кажется, что Вселенная сегодня почти полностью состоит из материи.
Современные данные из космологии и физики частиц (исследования Вселен-
ной в наибольшем и наименьшем масштабах) предлагают объяснение
этого факта.
Все фундаментальные составляющие материи встречаются подходя-
щими парами: для каждой частицы имеется античастица той же массы,
но противоположная в других отношениях, таких, как электрический
заряд. Симметричное удвоение частиц и античастиц требуется для соеди-
нения двух великих теорий в физике двадцатого века — релятивизма
и квантовой механики. Эта симметрия хорошо подтверждена эксперимен-
том. С 1932 г., когда был открыт позитрон (или антиэлектрон), каталог
античастиц быстро рос вместе с каталогом частиц. В действительности
частицу и ее античастицу часто открывали одновременно, когда обе они
рождались парой в результате столкновения частиц в ускорителе при вы-
соких энергиях. Такие столкновения всегда, кажется, порождают мате-
рию и антиматерию в равных количествах; действительно, долгое время
считалось, что законы природы не отдают предпочтения материи или анти-
материи.
И все же вне лаборатории, в окружающем нас мире, почти никогда не
встречается антиматерия. Атомы, образующие Землю, состоят из ней-
тронов, протонов и электронов, но никогда из их античастиц. Преобладает
ли эта асимметрия во всей Вселенной? То есть состоит ли Вселенная цели-
ком в основном из материи с очень небольшой добавкой антиматерии?
Если да, то всегда ли существовала асимметрия или Вселенная начиналась
с равного количества частиц и античастиц, а дисбаланс каким-то образом
развился позже?
Недавние открытия в космологии и физике частиц предлагают ответы
на эти вопросы. Они наводят на мысль, что в первый момент после боль-
шого взрыва, когда Вселенная была гораздо горячее и плотнее, чем сей-
час, имелись равные количества материи и антиматерии. Однако еще до
того, как Вселенная достигла возраста 10"35 с, частые столкновения между

<<*)Wilczek Frank.,The Cosmic Assymmetry between Matter and AnliMatter,—
Scientific American, December 1980, v. 243, pp. 6 0 - 6 8 . - Перевод В. Ю. Цейтлина.
Φ. Ъилчек — профессор физики Принстонского университета, США.
© Scientific American, Inc., 1980.
© Перевод на русский язык,
издательство «Наука». Главная редакция
физико-матматической литературы,
«Успехи физических наук», 1982.>>

частицами создали условия, прямо ведущие к асимметрии между мате-
рией и антиматерией. С тех пор и навсегда асимметрия была заключена во
Вселенную. Дорога, приводящая к этим выводам, местами еще не замо-
щена, но я попытаюсь показать, что маршрут выбран правильно.

***
Как можно убедиться в том, что Вселенная состоит только из мате-
рии? Можно легко продемонстрировать, что материя и антиматерия не
могут быть однородно перемешаны. Как только частица и соответствую-
щая античастица встречаются, они аннигилируют друг с другом и их масса
превращается в энергию. Поэтому звезда, сделанная пополам из материи
и антиматерии, моментально бы исчезла в титаническом взрыве. Остается,
однако, возможность сосуществования материи и антиматерии, если они
заключены в изолированных областях, разделенных пустым простран-
ством.
Одну группу доводов в пользу преобладания материи над антимате-
рией дают космические лучи — высокоэнергетические частицы, прилетаю-
щие из космоса. Они неизменно оказываются частицами материи, такими,
как протоны, электроны и атомные ядра, сделанные из протонов и нейтро-
нов; античастицы не наблюдаются. Хотя природа космических лучей еще
не полностью понята, они определенно приходят из источников, расположенных
по всей галактике, а некоторые могут иметь еще более отдаленный
источник. Представляется установленным, следовательно, что Млечный
Путь состоит только из материи, и есть лишь немногим меньшая убежден-
ность, что группа галактик, членом которой является Млечный Путь,
тоже состоит из материи.
Удостовериться, что более отдаленные галактики состоят из материи,
более сложно. Просто глядя на галактику, не догадаешься, сделана ли
она из материи или антиматерии. «Глядя на» подразумевает «детектируя
фотоны, или кванты электромагнитного излучения». Фотоны отвечают не
только видимому свету, но и радиоволнам, Х-лучам, γ-лучам и т. д. Слож-
ность в том, что фотон является своей собственной античастицей и нет
возможности отличить фотон, испущенный материей, от испущенного
антиматерией. В результате свет от галактики из материи был бы иденти-
чен свету от галактик.! из антиматерии, даже по детальной структуре
-спектра. Например, характерные линии излучения атома водорода точно
дублировались бы линиями излучения антиводородного атома.
Имеется одна ситуация, в которой фотонные наблюдения могли бы
косвенно вскрыть присутствие антиматерии. Если галактика из антима-
тершг была бы расположена близко к галактике из материи, пограничный
район между ними был бы местом частых аннигиляции частиц и антича-
стиц. Энергия каждой такой аннигиляции в конце концов появилась бы
в форме фотонов с длинами волн в гамма-диапазоне. Следовательно, гра-
ничный район был бы местом, где обильно испускается гамма-излучение.
Астрономические источники гамма-излучения известны и изучаются, но
источник с нужными характеристиками не найден. Этот аргумент, однако,
несуществен, если материя отделена от антиматерии пустым пространством.
В лучшем случае неудача в наблюдении сильного γ-излучения предпо-
лагает, что скопления галактик должны состоять полностью из материи или
полностью из антиматерии, а не из смеси. Скопления пропитывает меж-
галактический газ, и любая разница в составе внутри скопления даст
вклад в гамма-излучение.
В будущем вопрос, существуют ли значительные образования анти-
материи во Вселенной, может быть решен с появлением телескопов, детек-
тирующих не фотоны, а нейтрино. В отличие от фотона, нейтрино имеет
античастицу. Нейтрино и антинейтрино испускались бы в ядерных реак-
циях в материи и антиматерии в разных пропорциях. Звезда, состоящая
из материи, излучает в основном нейтрино, тогда как звезда из антимате-
рии — в большинстве антинейтрино. Ясности здесь еще нет, так как строи-
тельство нейтринного телескопа — сложнейшая задача. Нейтрино имеют
пренебрежимо малую массу и вообще едва взаимодействуют с материей;
их детектирование проблематично.
По крайней мере в настоящее время, преобладающим среди астроно-
мов и астрофизиков является мнение, что в теперешней Вселенной мате-
рия доминирует по сравнению с антиматерией….Продолжение желающие могут скачать по ссылке:
http://data.ufn.ru//ufn82/ufn82_1/Russian/r821e.pdf Документ снабжен иллюстрациями, которые не вошли в отрывок приведенной здесь статьи.

__________________________ __________________________ ____

А также всем желающим витамины:
Свет и Тьма. Кто-то из разумных однажды сказал, что ученье – Свет, а неученье Тьма, теперь это классика.
Свет – это стремление к саморазвитию, это и есть саморазвитие – прогресс, эволюция сознания. Встречаются такие понятия как Светлые существа, Высшие миры и пр., почему высшие и почему в одном ранге со светлыми? Это схожие по смыслу понятия и означают они, что существо или мир находится в диапазоне более высоких волн относительно нас или нашего мира. Так они дают ориентир куда двигаться.
Тьма – процесс деградации, не желание развиваться, стремление зацепиться за низменные, материальные желания и чувства, над такими одолевают скудные мысли и жаркие страсти.

3

1.«Деламеланикон» или «Книга Древнего Света»
Одной из таких книг, которую мы рассмотрим здесь первой, является таинственный «Деломеланикон». Информация о «Деломеланиконе» впервые появляется в художественном произведении Артура Переса-Реверте «Клуб Дюма или Тень Ришелье», потом в художественном фильме Романа Полански «Девять Врат». Что нам сообщает Артур Перес-Реверте? «Первое упоминание о книге «Деломеланикон» обнаружили в папирусе из Туриса, а возраст его 33 века. От латинского «Делос» - свет и «Мелас» явленный. Затем книгу упоминают в своих сочинениях: Пророк Даниил, Гиппократ, Иосиф Флавий, Альберт Великий и папа Лев III. За век до Рождества Христова цитируется в «Корпус Герметикум». Эта книга позволяет «Встать Лицом к Лицу со Светом», откуда ее второе название «Книга Света». Была в каталоге сожженной Александрийской Библиотеки в 646 году. Книгой владел Роджер Бекон и цитировал ее. Считается, что один экземпляр книги принадлежал Царю Соломону. На книгу ссылается Джордано Бруно. В 1666 году книгу отпечатал Аристид Торкья (Венеция), за что сожжен на костре в 1667, вместе с частью книг. Другая часть гуляет по букинистам. Считается, что автором гравюр к книге и части магических загадок и заклинаний был сам Люцифер». Конец цитаты. Давайте рассмотрим интереснейший вопрос: чем на самом деле могла быть эта книга? Она явно не была демонической направленности, потому что 33 века назад еще не было широко распространенных дуальных религий, а, следовательно, и мотивов борьбы светлого и темного начал. Демоны воспринимались всего лишь как хтонические силы, силы стихии земля, которых надо было магическим путем заставить производить урожай. Рога у демонов – вещь тоже весьма условная. За плодородие отвечала Богиня, наподобие греческой Геи и египетской Исиды. Символом Богини, как женского начала в природе была Луна. Символом плодородия считалась возрастающая луна, лунный серп. Серп помещался над головой Исиды, делая ее лунно-рогатой, как корова. Слуги Исиды также должны были иметь на себе знак служения Богине – и поэтому тоже изображались «лунно-рогатыми». Позже символом плодородия земли стали сильные животные: корова, олень, коза. И рога этих животных сменили концы лунного серпа. Так хтонические силы стали рогатыми, а затем были превращены в демонов. Опять же замечу – это характерно для религий, возникших на Ближнем Востоке, так как для религий Восточной Европы и Азии рогатые демоны не характерны (ракшасы больше походят на странствующие костры, асуры частью человекоподобны). В эпоху расцвета инквизиции рога были добавлены в образ не только демонов, но и сил стихий. А все боги древних религий, духи стихий были вместе с демонами отнесены к когорте прислужников дьявола. Совершенно очевидно, что книга, написанная еще 33 века назад, не может отображать воззрения эпохи инквизиции, которая зародилась всего-то 8 веков назад. Давайте тогда попытаемся продумать, что может быть в «Деломеланиконе» на самом деле?
Древнейшие религии, существовавшие в те времена, считали Тьму и Свет Матерью и Отцом, равнозначными экспансиями Высшего Непостижимого Божества. Тьма была Матерью и символизировалась Богиней. Это воззрение было общепринятым. Давайте посмотрим, действительно: Зловеще ли ночное небо над нами, на котором горят звезды? Или слои грунта под поверхностью земли, куда уходят корнями деревья и травы, производящие плоды? А почему плоду комфортно находится 9 месяцев в матке – ведь там абсолютная темнота? А как тогда объяснить такие цитаты из Библии: Бог «сделал Мрак покровом своим» (Пс. 17. 12). «И Мраком покрыл Себя как сению» (2 Цар. 22.12). «Я приду к тебе в густом облаке» (Исх. 19.9)? Наконец то, что Бог создал Тьму в первый день творения, а Свет в третий? Не говоря уже о Ведах, которые утверждают, что Ишвара начал творение с Пралайи (Великая Тьма, воплощение Матери Миров). Полностью совпадает с Ведами и древнейшая книга «Дхиан», которая начинается со слов «Предвечная Матерь Рождающая (т.е. Истинная Тьма, Мать Миров и Богов) еще раз дремала в продолжение семи вечностей (гл.1. станца 1)». Итак, мы видим, что древние считали истинную Тьму Матерью Миров и Богов, она имела женский род и олицетворялась Богиней. Как сказано в древних книгах: «Свет – Отец, а Тьма – Мать». Естественно, что родители не могли желать зла своим детям (то есть нам, людям), а потому оба начала воспринимались равнозначно, как добрые по отношению к человечеству. Причем женское начало считалось древнее мужского. Итак, путь во Тьму, который должен открывать «Деломеланикон», не может быть путем к средневековому образу дьявола. Очевидно, путь открывался к мирам Великой Матери, к Истинной Божественной и Первозданной Тьме, Пралайе. И когда ищущий откроет Врата, он увидит, что «из Тьмы идет Свет». Что это за свет? Тут я сомневающихся отошлю к самой Библии, а именно к книге «Бытие». Там рассказана совершенно удивительная вещь. Бог сотворил Тьму вместе с Вселенной на Первый День Творения. А Свет на третий. Тем не менее, три Дня Творения, до создания Света, Вселенная была освещена. Чем же она освещалась? Вот-вот. Это и был тот самый «Свет, идущий из Тьмы» о котором повествует «Деломеланикон». Когда возник другой Свет, созданный вторым и озаривший четыре последние дня творения, куда подевался первый, озарявший предыдущие три дня? (Для справки – всего дней было семь). Он стал невидим, он стал, скрыт и остался в недрах Первозданной Тьмы. Вроде как исчез. Но оказалось, что исчез этот первичный свет ненадолго. Мы обнаруживаем его в книгах средневековых алхимиков и в справочниках по оккультной минералогии. Там повествуется о том, что камень гагат обладает «силой древнего Света Великой Матери» и носящий его может познать нечто скрытое от большинства, а также может построить на этом скрытом знании «действенную систему магического искусства», отличающуюся от общеизвестных практик. Также сообщается, что «силой древнего Света Великой Матери» в гораздо меньшей степени наделены черный агат и уголь, что позволяет носящим перстень с агатом «контролировать силы ада», а имеющим угольное зеркало, заглядывать «в иные сферы мироздания». Нелишним считается напомнить, что все указанные камни черного цвета, а также то, что даже статуи Богородицы Святой Девы Марии в готических соборах католического христианства выполнялись из указанных камней (не считая индийских статуй Кали, Дурги, Махашакти и иных богинь). Приходим к выводу, что настоящий «Деломеланикон», скорее всего, имеет отношение к древнему культу Великой Матери. Он содержит ритуал, благодаря выполнению которого мы можем физическим телом войти в Первозданную Тьму, увидеть древний свет Великой Матери, идущий из Тьмы, познать этот древний свет, овладеть его тайнами и построить на этой основе действенную систему магии, ни на что не похожую. И, следовательно, искать
куски «Деломеланикона» следует в остатках культов древних Богинь, и название этой книги мы точно определим на русском языке как «Книга Древнего Света».

Источник: http://www.raokriomrati.com/public.html?fo...=public&id=2005 0128003300&p=1

4

О Господи!
Дери, это Ваша точка зрения свелась к антиматерии. И уже 3 дня тема ушла на определение энергетики. Темной и Светлой.
Не сбивайте с толку тех, кто только что увидел эту тему.

5

Вы ответе на заданные мной последние вопросы на ЭХ. А то мне что-то совсем не ясно, что там у Вас с энергетикой вышло-то. Сейчас будем звать Малахова Генадия Петровича :))

6

Размечтался!
После Ваших постов о несправедливости ЭХа нас оттуда поганой метлой...
Упс... Оффтоп. А еще модератор... ;)

7

Так тут ведь ответить можно, раз тему перенесли. На ЭХ я все равно не увижу и если что там напишите то не прочту. Сюда нужно. На ЭХ буду месяца через два. У меня по сезонам. Вообще я эльфийские сайты надумал проверять. Это элфийское воплощение нужно отслеживать, хм к чму бы это вас так преспичело сейчас воплощаться? Ну ладно коль я слежу за расами Земли (ну участь такая), вы мне интересны. Вот ведь стока тысяч лет не слышно, не видно, а тут на тебе.

8

Вот владелец копирайта в моём лице и заявился ))))
Сим я, Ульварт Гаэрлин Канафинвион, извещаю уважаемую Та'ари Айвен, что я стал жителем.
А теперь по теме. Деровир, на ЭХ я уже клавиатуру в пыль стёр, раз за разом набивая, что товарищ Люцифер (что, вапче-то, не имя, а звание) - это не наш (в смысле - Тёмный) деятель. Обобщая многочисленные данные о нём, можно сделать вывод, что некий магус необыкновениус класса Ангел (т.е. одна из высших ступеней. Перед Демиургом всё равно соплив безмерно), занимавший должность Хранителя Света (на латыни - Luciferus, вероятно, верховный дядя храма Света, или подобного заведения) решил, что он уже достаточно крут, чтобы работать под своим личным знаменем без оглядки на своё Светлое начальство. В результате чего восстал. Можете швырять в меня чем хотите, но почему-то мне кажется, что по голове ему надавал Чернобог, ибо в Светлой иерархии Носитель Света - мощнейший, Светлым было (до поры до времени) некого ему противопоставить. Впоследствии несколько Ангелов несколько приблизились к уровню предателя и стали ему достойными противниками. Люцифер обиделся, собрал единомышленников - и началось. Вот, так я это вижу.
И опять - ассоциация деятеля, давным-давно исполнявшего обязанности Хранителя Света с Тьмой. Однако, как говорил старина Гэндальф: "Приколись, Курунир, ты теперь бесцветный". Предатели ни к Свету ни к Тьме не относятся.

9

Гаэлин, приветствую!
Здесь непочатый край и непаханное поле для Ваших гипотез.
Ну насколько я помню из мифологии, то по голове Люциферу надавал архистратиг Михаил. Но....
Борьба долгое время велась на равных, и победу Михаилу присудил сам Демиург, на некоторое время изменив своим принципам невмешательства.
Дери, вот и задайте вопросы уважаемому Гаэрлину, как Темные умеют аккумулировать энергию. Непосредственно.
А мне, пожалуйста, ответьте на вопрос, достало ли мое прицельное бомбометание до Вашей Уфы. Иначе все объяснения по энергетике бессмысленны.
Проверяльщик нашелся..... ;)

10

Это из христианской мифологии. Я же объединил по максимуму известные мне мифологии в количестве нескольких штук. Архангел Михаил - своего рода, воплощение Белобога, Светлого начала - это как раз лидер той группы Ангелов, которая могла соперничать с экс-Люцифером. И, собственно, продолжает соперничать. А о "присуждении победы"... Указание пастве, на то, что "наше дело правое, с нами Творец". А возвращаясь к вопросу ассоциаций отдельных деятелей с отдельными Силами... Вот, только сейчас пришла идея, ещё в сыром виде: чего хотел добиться тот персонаж, который первым провёл параллели между Люцифером и Тьмой? Похоже, что компроментирования Тьмы фактом связи с предателем. Вопрос номер два - кто в этом заинтересован? С одной стороны, между Белобогом-Михаилом и Чернобогом всегда была конфронтация, но - не тот почерк. Там конфронтация исключительно благородного качества. Кто ещё? Люцифер лично! Запачкать имя Тьмы своими лапами, по крайней мере, в умах людей, так-то кишка тонка, отрезав тем самым основную угрозу своему существованию от источника энергии, а то и переключив его лично на себя, если найдутся душепродающие идиоты. Потому-то Тёмные и жгут свои внутренние резервы с целью добычи энергии, ибо отрезаны от источника, к которому имеют доступ и Михаил и Люцифер. Человеческая(термин условен, эльфам не обижаться) вера имеет огромную силу, чем сильнее веришь в результат, тем вероятнее его получишь (естественно, сам собой результат ниоткуда не возьмётся, надо что-то сделать помимо).

11

Короче, замените этого Люцефера на Сатану и дело с концом, мне эти христианские байки не по духу ночью, тем паче перед сном. Тьма, как таковая олицетворяет Инь, область инь вселенной или ту область где распространена антиматерия. Персонифицировать ни Сатану, ни Люцефера, тем паче Чернобога (в славянсих народных сказках вообще не секу, с детства терпеть не мог) я не намерен. Архангел Михаэль  символизирует Солнечный эгрегор (Солнечную систему). Если ошибаюсь, поправте, сейчас я не вспомню точно про Михаэля. Единомышлеников Люцифер и правда собрал, потом эти ведьмы радостно пылали на кострах Инквизиции, а вурдалаками и чертями деревенский народ и сейчас пугает. Ноги у них всех растут от языческих индоевропейских божков, чьи религии и запрваду мало приятного оставляли. Этим язычникам дай только кому поклоняться, да воспевать.  Хоть вспомнить путевые заметки тех же греческих и римских мыслителей о кровожадных кельтах и друидах, это сейчас принято романтически воспевать в эльфячих кругах этих жрецов и близость к природе, а на проверку эти романтики не всю правду желают видеть про друидов то. Ну да ладно, каждый живет в отдельном своем мире. Не будем нагнетать и приводить те самые мало приятные (особенно перед обедом) заметки. Хотя если попросите…     
Вы лучше не христианские анекдоты приодите, хоть Тору что ли, там Архангелы хоть с Каббалой и Сефирами связаны, что намного увлекательней!
Да, Гаэрлин расскажите как Темные энергию сами в себе аккумулируют. Я о такой чудо технике впервые слышу. Вдруг это будет переворотом в био-энергетике?

Айвен, испепеляющий луч энергий ретранслируемый из Великой Пирамиды Хуфу  я так и не получил, хотя жаль. Правы были у вас нет ни моей фотографии не голосовых (гортанных) “отпечатков”. Объяснения по энергетике не бессмысленны, главное донести!

12

Гаэрлин.
Как то все тут в Вашем мифологическом мышлении все завернуто, что мне без пол литра чего градусов под 40 не разобраться. Что посоветуете коньяк или чего из мексиканского или японского? Хотя мне по вкусу больше коньяк. Ладно…

>> Потому-то Тёмные и жгут свои внутренние резервы с целью добычи энергии, ибо отрезаны от источника, к которому имеют доступ и Михаил и Люцифер.
Вот. Что я нашел среди всего остального касательно вопроса. Правильно ли получается, что темные жгут, т.к. не имеют доступа к источнику энергии? Если так вопросы у меня есть, а именно:
1. Какие резервы в себе Темные могут жечь? Получается – жгут резервы, получают энергию и впрямь “электростанция” или паровоз.  Еще раз, что за резервы такие?
2. Михаил и Люцифер “подключены” к некоему источнику (не будем просить его назвать) энергии. Вот. Что за энергия это такая, к которой мол Михаил имеет доступ, а Темные нет.
3. Если уж говорить в мифологическом тоне, то кто начальник у Темных?
4. Наконец. Откуда такая информация? Хотя мне обычно это не важно, я слежу за ходом мысли  собеседника, для чего и созданы предыдущие 3 вопроса.

13

"... от языческих индоевропейских божков...." У-у-у, как всё запущено... Тут не то, что друидов, жрущих сырое мясо младенцев, тут и мифического Бабая вживе узришь.
"... христианские анекдоты..." мда-а-а-а.... Деятели церкви, конечно, много напортачили, но пусть за это ответ несут они лично, а не вся религия в целом.
"... хоть Тору, что ли ..." С Вашего разрешения, оставлю без комментариев. Говорит само за себя в сочетании с "христианскими анекдотами".
Короче, имейте уважение к чужой вере. В одном посте Вы умудрились высказать крайнюю степень презрения ко всему, во что я верю, сразу, скопом. Учитывая религиозную кашу в моей голове, это затруднительно, но Вы сумели, честь Вам и хвала. За себя отвечаю - в националистах не ходил, религиозной нетерпимостью не страдал. Просто, знаете, немного обидно читать подобные заявления.
А что до Тёмной аккумуляции энергии, то тут всё просто, и сверх-открытия тут никакого нет. Просто для выработки энергии Тёмный отправляет в топку самое себя. Ибо от остальных источников энергии Тьма отрезана. Так что, ничего нового. Способ всего лишь крайне неприятен для пользователя, который, к тому же, сам себе и горючее.

14

Всё написано, читайте внимательнее. И про Тёмное начальство, и про всё остальное. Хотя, могу дать пояснение. Откуда, по Вашему, берут энергию Светлые? И вы считаете, она там сама по себе берётся? Ну-ну.
Да и ничего не завёрнуто. Просто если уж полезли в мифы (заметьте, не я начал), то будьте добры их проштудировать, причём не выборочно, а по максимуму. А уж если не в курсе - тут и 0,5 не поможет.

15

Рано утром вставать и убегать, но спать не хочется...
Значит, буду писать.
Итак....
Во всех эльфятнях прочно укрепилось мнение об эльфе, как о полусказочном существе. Непременно, Светлом.
Стройный, высокий, ясные зоркие глаза, которые высматривают дикую землянику. В руках орудие возмездия, на высоком челе обязательная корона....
Эльфесса... Полуэфемерное существо.... Субтильное, волосы до пят, платье, расшитое серебром и та же корона...
Ребята, ну откуда же столько корон набраться?
На ЭХе 14летние малолетки выясняют, что можно прицепить на голову, чтобы эльфы знали, кто она такая.
Разговор: " Вроде я была замужем за сыном Леголаса." - "Да у меня тоже родители знатьненькие"...
Сдуреть можно.
Вот и получается, что мы сами плодим бледную немочь.
Малыши, приходя на форумы, пытаются придумать себе биографию покрасивше. Ну на фига?
А те, которые что-то действительно о себе вспоминают, тушуются перед "знатьненькими". Так мы их и теряем.
Пресекаются всякие разговоры о вампирах, оборотнях и прочих "некрасивых" созданиях. Сплошные Светлые.
Я где-то услышала шутку, что "вампиры - это тоже эльфы, только голодные". Наши мальчишки смеялись до колик. Хал даже стих об этом написал и выложил его на Эстели.
На ЭХе Силтиндира затюкали, когда он поднял эту тему.
А на самом деле, эти "заигравшиеся" и не представляют, что же такое Свет.
Гаэрлин не постеснялся заявить, что он Темный. Он также признает, что он ни на кого не нападает. Но от своей сущности отказываться не собирается. Речь не мальчика, но мужа.
Я обратила внимание, что те, которые кричат о своей безоговорочной принадлежности к Свету и нетерпимы ко Тьме, на самом деле еще не прошли Выбор. Им так хочется. (Алагос, я помню о своем обещании рассказать, что такое Выбор, но давайте подождем реакции)
Настоящие же Светлые с прохладцей, но и уважением относятся к Темным.
Поэтому и создана эта тема. Для того, чтобы понять, что это такое.
И я повторю то, что сказала на ЭХе. Важно не то, о чем модно кричать, а совсем другое. Свет-Тьма-Равновесие.
А теперь, как говорит Обэр...
....передаю перо....

16

Дери.
Ну Вы действительно доставучий, как Маугли.
В Вашей же теме "Прошу прощения" Обэр писал о недопустимости отождествления Сатаны и Люцифера.
Вы даже там не прочли.
Вы все на своей волне. Если Вы не хотите получать инфу, а тусуетесь на форумах ради самопрезентации, то не обижайтесь...
Инь между прочим еще и женское начало. Вот как приснюсь ночью, так в холодном поту и с криками просыпаться будете....

Отредактировано Aevon'maeth (2006-07-11 02:03:32)

17

Вы не против, если я к вам присоединюсь? Тема больно интересная, но на ЭХ что-то зачахла. Видимо мОлодежь и пОдростков там иные темы больше интересуют.
Хотелось бы поправить Вас, Деровир, на счет Инь и Ян. Нельзя эти категории рассматривать по отдельности. Вместе они символизируют гармонию и противодействие женского-земного-темного начала и мужского-небесного-светлого (упрощаю;)). Вы наверняка видели этот символ и наверняка обратили внимание, что в темной половине присутствует светлое пятно, а в светлой - темное. Это символизирует внутреннюю взаимосвязь данных понятий: Инь порождает Ян, Ян порождает Инь; как в Инь всегда присутствует некоторое количество Ян, так и наоборот. Так и получается: Инь-Ян-Равновесие. Или Свет-Тьма-Равновесие.

Насчет подпитки: заряжаюсь от Солнца (сейчас у нас который день +30 - красотищща!), от грозы, от дождя, если совсем "высосали" - люблю с березкой пообниматься  :rolleyes: . В Гаванях, когда обсуждали тему религии многие согласились с понятием "Золотой Ветер" - поток Любви, направленный на все живое, дарующий жизнь. От Него также очень даже мощьно можно подпитаться, только попроси  :)

Отредактировано Лен (2006-07-11 03:57:19)

18

На ЭХ не хочу, так что если кого из тамошних повторю, извиняюсь.

На мой взгляд Свет и Тьма - состояния души.

Тьма - это засилие ЭГО с его страхами и желаниями. Их можно представить как океан, тогда "Я" находится в самой его пучине: по ощущениям тебя бьет, мотает, невозможно глотнуть воздуха, и, очень часто, совершенно не ясно, как выбираться.
Желание я считаю неправильным представлением существа о счастье. Ему кажется, что если сделать вот это, получить вон то, то ему будет навсегда хорошо, как в сказке "и жили они долго и счастливо...". На самом же деле путь желаний - это ловушка, потому что при их исполнении радости хватает не надолго, зато мигом созревает новое, куда более мощное желание, которое снова лишает покоя. Это уже как в другой сказке, про Золотую рыбку, например.
Соответственно Темный - это тот, кто несмотря на все набитые шишки и многочисленные отовсюду подсказки мчится-таки за морковкой желаний. Исчерпав материальные возможности он берется за магию. А это такая силища, что теперь уже вся Вселенная не сможет насытить его безмерно разросшихся желаний, и существо при жизни оказывается в собственноручно созданном полноценном Аду.

Свет - это свобода от ЭГО, положение над океаном желаний. По крайней мере вначале это не значит, что их нет, но они не захлестывают, контролируемы. Существо перепробовало уже большинство из преходящих ценностей, и убедилось, что счастья в них нет. Оно нашло то настоящее, за что единственно можно держаться - Бога, животворящую всепроникающую, любящую силу.
Светлый - внутренне пустое (от заморочек эго) существо, через которое может даже зримо литься Божественный свет. При общении с замороченными существами он видит их проблемы и поведет себя так, чтобы ни в коем случае не усилить их пламя, а по возможности, пригасить. Замороченному существу легчает.

19

а не предполагают ли уважаемые, что такая неопределенность в терминах ("Тьма" и "Свет") характеризуют их как понятия исключительно субъективные (типа добра и зла)?

20

А что ли бывают объективные понятия?

21

Гаэрлин.
>>Просто для выработки энергии Тёмный отправляет в топку самое себя. Ибо от остальных источников энергии Тьма отрезана.

Как такое возможно с физической или физиологической, т.з.? Самое себя, это как? Уничтожая себя, получаем энергию? Первый раз такое встречаю. Почему так решили? Тьма вообще как таковая в нашем мире не находится, за исключением их десантов время от времени, но это не так серьезно для нашего мира.
Захватывая вот этот вопрос, постараюсь Вам объяснить:
>>Откуда, по Вашему, берут энергию Светлые? И вы считаете, она там сама по себе берётся?
Энергия – это жизненная сила, это прана, ци, космическая энергия, названий много.
Человека, как и инопланетянина и животное или мифическое существо (ставим пока знак вопроса) питают из вне этой энергией. Воспринимается она  через энергетические центры “тонкого” тела человека, они называются чакры (чакрам – вращающейся диск), каждая из них работает на своей частоте (скорость вращения чакры). Чакры имеют проекцию на физическое тело и в нем они выражены железами, которые легко проследить, так они стимулируют жизнедеятельность тела. Далее применим термин “тонкая энергия”, она то и будет взаимодействовать с нашими “тонкими” телами. “Тонкая энергия” может нести в себе определенные качества, ключ к познанию этих качеств заключается в магии. Например, существуют Арканы Таро и Древо Сефирот – основа Западной магии, они позволяют магу работать с качествами энергии, так происходит развитие и эволюция сознания. Существуют различные тибетские методики Великих Мастеров, йога, которые также  позволяют развиваться Сознанию человека.

Увы, но та гипотеза, что  выдвинули Вы  мало вероятна или напрочь не рабочая. Существо, лишенное получения жизненной энергии из вне обречено на смерть.   

Айвен.

Вы описываете определенные модели, которые помогают многим “заякориться”, включиться в эгрегор эльфов (толкиенисты, сафисты, Поселение и др.). Это все естественно. Так включаясть в эгрегор эльфов можно получать и приобретать определенные, качества т.к. любой эгрегор носит информационную структуру. Могут появиться образы эльфа (модель эльфа), поведенческие структуры у тех кто включился. Вспомнить хотя бы небезызвестного Лаегнора,  он идеально оперирует моделями. Поток информации может быть сгенерирован внутри современного эгрегора, так же какая-то часть будет идти из глубины веков, из представления людей, даже самих тех эльфов, такую информацию могут уловить не все: кто-то остается  на поверхности, питаясь генерацией современных эльфов, кто-то включается в более глубокие пласты. Иногда случается так, что приходит качественно новая информация и вноситься в существующий эгрегор, часть эльфов внутри могут переключиться (начать воспринимать) на эту новую информацию, соответственно поучат какие то новые качества. Зачастую эгрегор имея массу, будет сопротивляться новому, что можно наглядно наблюдать на форумах не так уж и давно.
Помните Айвен Вы писали в соседней ветке, что у эльфа нет свободы выбора и воли? То-то и оно. Я могу включиться в различные эгрегоры и начать воспринемать их качества, мне это полезно даже для практики. Так я получаю какие-то знания.
Да, расскажите нам о выборе. И еще: я так и не услышал от Вас образ Вашего эльфа. Очень интересно.

>>Вы даже там не прочли.
Каюсь, не заметил J

>>Инь между прочим еще и женское начало.
Да.

Лен c Вами согласен. Я говорил о приоритете Тьмы (так называемых культах Богини у древних язычников). Это не благоприятно сказывается на устраиваемом нас порядке мира. Такое массовое течение может вызвать прорыв  антиматерии в наш мир состоящий из материи. Поэтому нужно следить и регулировать Тьму. Сейчас я думаю беспокоиться не о чем серьезно. Наш мир имеет массу, ее преодолеть – перевернуть мир будет очень сложно. Будет оказывать сопротивление в сознаниях планеты. Сознания людей удалось зацепить за Янь-аспект – Бога-Отца. Сейчас мир, перешел в новую стадию – мир где имеет приоритет Наука, это еще лучше, ученые понимают природу Вселенной и процессы в ней, это дает скачек в росте сознаниия, это прогресс, эволюция – движение вверх.

22

А что ли бывают объективные понятия?

позор на мою... хм..не седую..голову...

читать надо так:

а не предполагают ли уважаемые, что такая неопределенность в терминах ("Тьма" и "Свет") характеризуют их как понятия исключительно относительные (типа добра и зла)?

23

Деровир, НИЧТО НЕ БЕРЁТСЯ НИОТКУДА, И НИЧТО НЕ ДЕВАЕТСЯ НИКУДА. "Без подпитки извне любое существо обречено на смерть". Отсюда вопрос - а на фига этому кому-то питать существо? Да, элементарно. Просто это самое существо и питает это что-то. Очень сходный пример такого взаимодействия в биологии - мы дышим кислородом, а растения - углеродом. Углерод выдыхаем мы, в то время как кислород - растения. Замкнутая система. Тёмным приходится свой вариант этой системы замыкать на себя самих.
А Ваш ликбез про чакры, тонкий мир и прочее мало того, что звучит как издевательство, так ещё и не отвечает на поставленный вопрос.
А про "редкие десанты", я вообще умолчу. И вообще, похоже в чужом посте вы видите только какие-либо факты, по которым можно пройтись, а что Вам хочет сказать ваш оппонент - это Вас, похоже, не волнует.

24

Нет приоритета Тьмы, Деровир. Есть только РАВНОВЕСИЕ Тьмы и Света. И отслеживать, а тем более корректировать их соотношение не стоит - они сами регулируются, как вода в сообщающихся сосудах.

Отредактировано Лен (2006-07-11 18:48:42)

25

Лен.
Ловите мыло.
Вы великолепно расписали зародыш Инь в Ян и наоборот. Но я бы поправила для большей четкости. Ян - Инь - Изменение. Именно из-за "зародыша"
Дери.
Вам интересен мой образ эльфа? Извольте.... Гилдор, Элти, Ринни, Мэт и изредка забредающая сюда Лахелиан.
Анна.
В заглавном посте темы я подчеркнула, что "Добро и Свет", равно как и "Тьма и Зло" понятия не тождественные. Попробуйте посмотреть с этой стороны. Я - Светлая, но совсем не добрая. И Вы это знаете. Частенько  я применяю достаточно жесткое увещевание.
Жду комментариев после осмысления.
Сурендиль.
Дело в том, что эти понятия размыты и субъективны лишь для тех, кто не прошел Выбор. Иначе, они весьма ощутимы.
Гаэрлин.
Неужели Вы до сих пор не поняли, что наш Дери, как сорока, тянет в свое гнездо всякие блестяшки... ;) Хвастается ими. При попытке их пристально рассмотреть больно клюется. Привыкайте....
Мне весьма любопытны Ваши рассуждизмы о Тьме. Я прошла выбор давно. Как Вы понимаете, мне сразу же обрезали канал настоящей инфы о Вашей стороне. Приходится собирать по обмолвкам. Но я не сорока, я - енот-полоскун. ;) Поэтому не только тщательно вымою, но и на зуб попробую....
Всем.
Прошу прощения за телеграфный стиль.

26

Ох, Айвен, Айвен, кем я только не был  в Ваших устах. Хотя если я являюсь лишь сорокой, то мне очень жаль, что Вы такого представления о собеседниках. Причем замечу блестяшного представления, поверхностного. Хотя большей мудростью – это обращать все в шутку. Плохо то, что Вы про меня без согласия клевету разводите, а это показатель, вот только интересно чего?
Единственное, что я вижу в Вас, то это неплохие задатки медиума, а жаль, а жаль.  Будет хорошо если я ошибаюсь.

27

Aevon'maeth, а что за "Выбор"?
только, пожалуйста, не надо туманных речей...

и почему бы тому самому Выбору просто не закрепить представление Тьмы и Света у индивидума.. так сказать, из "может быть" перевести в "так и есть"?

28

Фу, немножко разгреблась...
Аккумуляторы....
Гаэрлин, ну не пугайте Вы народ. У нас воображение богатое. Представим, что Вы в топку свои руки-ноги швыряете. Жуть.... А потом отращиваете, как хвост у ящерицы. Ужас.....
Насколько мне известно, Темные и в самом деле могут оперировать лишь собственной накопленной энергией. Но это не обязательно подкожный жир. Не тюлени же они, в самом деле.
При спокойной обстановке, когда не предвидится сброса энергии, ее можно аккумулировать в предметах. Фенечки, колечки, браслетики, всевозможные брелочки, амулеты. Гаэрлин, Вы писали, что носите "пояс Морриган". Вот в него и можно сваливать. Но если выброс идет большой, то расходуется все. И подкожный жир тоже идет в дело.
Материал этих предметов. Считается, что Темных можно отпугнуть серебром. Хи-хи... Ну не нежить же они. Не любят, это верно. Предпочитают золото. Но на личное усмотрение. Кстати, Дери, вот и разваливание Вашей теории о дне и ночи. Серебро символизирует Луну, а золото - Солнце.
И вообще... Зачем кого-то отпугивать. Скромнее надо быть, а не думать, что Темным нечего делать, кроме как за всякой шелупонью гоняться ;)
Светлым собирать энергию нет надобности. Мы и так на потоке. Но если кто-нибудь думает, что от этого потока можно урвать львиную долю на личные надобности - получит в лоб. Правда сомневаюсь, что истинному Светлому это взбредет в голову. Так что мы тоже живем на достаточно скудном пайке. Жиреть не приходиться, как и Темным. Если приходится заниматься самолечением, то поток идет, но идет и использование собственных жизненных ресурсов, чтобы не забывались и не хапнули бы лишку. Поэтому ощущение самосжигания нам тоже знакомо. Они-то потом восполнятся, но состояние не из приятных.
Анна.
Перечла Ваш пост. Простите.
Днем я его проглядела по диагонали и зацепилась за выражение "собственный Ад". Сразу пошла аналогия с ЭХом. Добро-Свет-Рай, Зло-Тьма-Ад. Как кто-то резонно заметил, а если мы бодрствуем ночью, то мы темнеем. что ли.... Виновата-с...
Лен.
Нужно отслеживать и корректировать равновесие. Но из нас, болтающих на форуме, пока никто рылом не вышел. ;)
Дери.
А не кажется ли Вам, "коллекционирующему" эгрегоры, что Вы даже не марки собираете, а солнечных зайчиков. Что за день насобирали, тому и конец с наступлением ночи пришел. Наутро новую коллекцию задумывать надо. Вот Вы и мечетесь. Эгрегор - штучка капризная. Его всуе поминать еще реже рекомендуется, чем имя Господне. Вы уже большинство из них облаяли. Что делать будете? За эгрегором племени мумбо-юмбо охотиться? ;)
Сурендиль.
Обдумываю пост. И Алагосу обещала. Нужно сформулировать так, чтобы и понятно было и лишку не сказать. Не наболтать о предстоящем экзамене.

29

ПЕРСОНАЛЬНО ДЛЯ ДЕРОВИРА.
Кто недостаточно остер умом, чтобы вовремя отшутиться, тот часто вынужден либо лгать, либо пускаться в скучнейшие рассуждения. Выбор не из приятных!
(с) Шамбор
:D :D :D

30

Surendil
"и почему бы тому самому Выбору просто не закрепить представление Тьмы и Света у индивидума.. так сказать, из "может быть" перевести в "так и есть"?

Прошу прощения, влезаю со своими идеями.
я вообще против закрепления каких-то пердставлений. Все они должны временами перетряхиваться и пересматриваться, действуя лишь на определенном этапе. По-моему, каждое жесткое представление - камень в рюкзаке движущейся личности. Когда все "может быть" переходят в "так и есть", а может всего лишь их критический процент, для нее наступает финиш - смерть. Потому что она больше не может с данным отяжелевшим сознанием выполнять свою главную миссию - собственное продвижение и развитие.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Единство и борьба... » Что есть Свет и что есть Тьма