Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летнее Солнцестояние

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Дамы и господа,
краткий отчет о празднике: все было хорошо)))

Правда, не все было настолько хорошо, как хотелось бы. Но в целом - да. Всё в порядке в "рассаднике эльфигизма", как Хал и Элти называют Крым)))

Более подробно, надеюсь, до выходных в голове как-то поскладываю и отпишусь - а к тому времени, возможно, уже и фотографии появятся...

32

Всех поздравляю с Литой, а себя, пользуясь случаем, с получением почетного звания инженера микроэлектроники)))))
Не знаю, смогла ли я до кого дотянуться, произнося какие-то слова за кружкой травяного чая... Вот разве что ежина из кустов вылез на время процесса. Слушал)))
Было хорошо. И немножко грустно почему-то.

33

Внимание: отчет будет редактироваться, комментарии других участников выделяются цветом. Когда отчет примет окончательный вид, эта пометка будет убрана)))

Ну, что ж... Попробую начать потихоньку.

Организационные хлопоты описывать не буду, они всегда одинаковые. Скажу, пожалуй, сразу же несколько слов о том обстоятельстве, которое... нет, не испортило праздник - а, скорее, не дало ему стать таким, каким он мог бы стать...  то, о чем я сказала "не настолько хорошо, как хотелось бы".

Еще на вокзале, встречая народ, я слегка орысилась...

(...это не опечатка. Поскольку Рысь - мое животное-Тень, я не окрысилась, а именно орысилась...)

...увидев некоторое количество лиц... не в том дело, что незнакомых - а... как бы это помягче...)) - не отмеченных ни пониманием происходящего, ни желанием таковое понимание обрести))) Меня это, повторюсь, слегка напрягло, хотя неожиданностью вовсе не стало: праздник изначально и на трезвую голову заявлялся и планировался как открытый, более того, заведомо участвующие меня предупреждали о приведении с собой дополнительных существ)) и я лично давала на это добро.

Другой вопрос, что мое представление о том, кто есть и кто не есть существо, вполне вписывающееся в формат праздника, совершенно естественно и нормально разошлось с представлением о том же других участников))

Ну да ладно. Мы ведь не случайно стараемся по возможности проводить открытые праздники: дело в том, что многие из тех, кто попадает туда как бы случайно - на самом деле вовсе не случайные и не чужие нам существа; кто-то из таких вот невзначай зашедших на огонек мне теперь по-настоящему интересен, а кто-то - стал другом...

Однако, когда мы пришли на место, неоднородность компании и взаимная настороженность стали еще более очевидны. Трудности пути на сей раз, по-видимому, не сплотили)) И я приняла неправильное, но, пожалуй, единственное остающееся на тот момент решение: "расселила" народ двумя лагерями, на верхней и нижней поляне.

Считайте меня циником, кем угодно, но. Халдир. Тавариль. Тиниэль с Лазарусом, Аурегиль. Эльфы, мои друзья, приехавшие издалека, которых я бог знает когда видела  и бог знает когда еще увижу.
Друид, Этерн, Марк и другие - те, кого я воспринимаю как своих, те, с кем мне легко, хорошо, настояще...
Их интересы и их душевный комфорт для меня имели первостепенное значение. Да. И только так.

Единственное - хочу извиниться перед Этерном: когда некоторые персонажи из верхнего лагеря стали вдруг себя весьма вольготно чувствовать в нижнем, я орысилась на сей раз уже всерьез и довольно громко заявила: "Народ, а все в курсе, что это эльфийский лагерь?" Наградой мне за хамство стал изумленный взгляд Этерна - "Так мне что, наверх перебраться?" - к которому это не относилось совершенно ни разу - прости.

Однако, в итоге статус-кво был восстановлен: гламурные девочки отправились ффтыкать по окрестностям (кто никогда не видел гламурных деффачек в лесу - тот много потерял в этой жизни, я ответственно заявляю))))) - но к этому я еще вернусь; наименее ленивые - или наиболее голодные - из верхнего лагеря вспомнили о том, что у нас с собой тридцать килограмм жрачки - и, может, из нее было бы неплохо что-то сварганить? - Силь с Сури отправились по своим делам (к этому я тоже еще вернусь), я доделала платье и мы пошли готовить ритуальную поляну.

Огромное Эльфийское Спасибо всем, кто мне в этом помог: Халдиру и Лазарусу, Марку, Этерну, Друиду, Тавариль - простите, если кого забыла - но без вас - я бы не управилась.

Ах, что мы сделали с ритуалкой... Выложили внешний круг с восемью кострами - это понятно, внутренний круг - с восемью Вратами - об этом тоже потом; - но. Я выгребала ее руками. Ру-ка-ми, в прямом смысле слова. Золу, и мусор, и опавшие листья, и битое стекло. Так, чтобы на ней можно было танцевать босиком - что и было, - да, это было...
Потом - мы забросали и засыпали ее травами. Свежесорванной луговой травой (мы рвали ее на поляне - тоже руками: когда я попыталась было резануть ножом - тут же отложила в сторону - нельзя); и тысячелистником, и полынью, и омелой, и хвощом, и лавандой, и чабрецом, и душицей, и полевыми цветами, и розовыми лепестками...
Боги мои, как оно пахло. Какой там был аромат, какая сила...

Выставили внутренний круг. Четырнадцать фонариков, семь цветов радуги (эх и помучилась я с тем, как это реализовать технически - решение, как всегда, оказалось очень простым, получилось же при этом - красиво, действительно красиво... впрочем, это вы увидите на фотографиях). Семь Врат - между двумя фонариками одинакового цвета - угу? представили?

И одни - пустые. Не отмеченные ни цветом, ни светом.

Пока еще не окончательно стемнело, я начала краситься. Макияж у меня был весьма специфический... даже, пожалуй, надо назвать это не макияжем, а боди-артом - фейс-артом, вернее. Я рисовалась минут пятнадцать, уткнувшись в кусты и не реагируя на оклики. Когда же я повернулась...

Долго буду вспоминать лицо Халдира)))))

Нет, на самом деле ничего особо такого уж... такого - там не было. Вот если бы я нарисовала это темно-синим, как следовало бы - тогда было бы реально жутко. Я немножко пощадила нервы народа и свои и обошлась серебром. Впрочем, увидите)))

(а про Алагоса вот ничего рассказывать не буду, оставлю это удовольствие Тавариль)))))

От Тавариль:

"Нет такого места - далеко"! Что значит Мириэ праздновать в одиночестве, сидя дома?.. Никак нельзя было оставить сородичей одних в эту чудную ночь! И тут уж пригодились такие изобретения, как телефоны))) Эла! Ниточка от сердца к сердцу зазвучала песнями, и эльфы как дети радовались мобилному)) Аданэдель, Хенаель, Алагос... Мы пели для вас!

От Ринни:
Ну, положим, я не только пела, но и бурчала. Тави - "аудио-папарацци"))) - поднесла трубку ко мне поближе как раз в тот момент, когда я от задумчивого напевания себе под нос совершенно внезапно перешла к фразе "И что тут за ерунда с моим плащом творится?", сказанной довольно злобным шепотом))))
Смеялись все, включая Алагоса, который,  и находясь за тридевять земель, получил свою долю здорового праздничного эльфийского бардака, - впрочем...

От Тавариль:

Аданэдель, ты верно все почувствовала! Как же могло быть иначе?:)

Хенаэль, спасибо за стих! Мы видели тебя возле нашего костра:)

Алагос, тебе мы праздник в ладошках принесли, как смогли)) Нет такого места - далеко... Нет и все тут)))Спасибо вам за ваши улыбки, за вашу радость, за все слова... такеи чистые... такие искренние... Спасибо за "звездочку":)

Тем временем подошло время Круговой Чаши. На сей раз в ней было белое вино - вернее, оно получилось золотистым - от травяного отвара, от шафрана и меда.

Тавариль! Большое тебе спасибо за музыку перед чашей - это было замечательно. Волна пошла по кругу - эх, ну зачем вот только в нем были эти пустоты?... - но в ком - хоть что-то, хоть чуть-чуть... - волна пошла по кругу, выше, выше...
И пошла Чаша. Я видела ваши глаза, друзья мои, не-люди и люди - и так ли уж важно, кто из вас кто - важнее другое - я видела ваши глаза...

И снова - а может быть, пусть так и будет теперь? - "за всех наших сородичей, кто бы и где бы они ни были, за всех, кто сейчас вместе, но не рядом с нами".

О том, что ритуал будет сразу после круговой чаши, я всех предупреждала заранее. Как и о том, что желающим в нем участвовать (я предполагала, что их будет существ семь-восемь от силы) я обязательно все предварительно поясню и расскажу.  Увидев количество желающих, я издала сдавленный рысий хмык и сказала примерно следующее: "Уважаемые дамы и господа! Круги видите? Их два. Большой и малый. Между ними можете стоять, сидеть, ходить, бродить и что угодно делать.
В малый же круг - большая просьба НЕ входить, если вы не уверены в том, что готовы взять на себя риск и ответственность за последствия - а и риск, и ответственность целиком возлагаются на вас самих. В центре - белая свеча, семь цветов - семь врат, одни - пустые, выбирайте... по душе. Толкований давать не буду."

Разожгли костры (помучились слегка - дрова отсырели), фонарики уже горели, пригласили народ, круг встал.

Небольшое отступление.
Накануне вечером - а мы ведь, как обычно, выехали раньше - Халдир, ГД с двумя спутницами и мы с Элти - я этот же текст на этой же поляне читала. Рядом со мной стоял Хал, на той стороне ручья - Элти, - и только когда я повысила голос до приличной громкости, я, во-первых, сама себя услышала, а во-вторых, меня внятно начал слышать Хал, стоящий совсем близко.

Когда же народ встал кругом, стало хорошо слышно и на нормальной громкости.

Собственно, текст.
(Второй раз, считая Бельтейн, я выкладываю текст обряда... не знаю - мне кажется, без этого и отчет, и представление о празднике не будут полными. Как и в случае с Бельтейном, авторство этого текста я себе не приписываю. Он пришел и стал быть))

Лита!..
Звездный полдень лета.
Золотые струны света
Песней радости звучат,
Вечным и согласным хором, -
Лита!..
Ветер пахнет медом.
Он летит с полей цветущих,
Пышные ласкает травы,
И танцует на поляне,
Там, где россыпью хрустальной
Ляжет поутру роса.

Пламя ярое пылает,
Пышет сладким алым жаром.
Глубока вода струится -
Тайна, лепет, нежность, вечность...
И щедра, великолепна,
Изобильна и прекрасна
Держит нас в своих ладонях
Любящая мать - Земля

Лита...
Ныне пир и праздник.
Чаша до краев полна:
Силой, жизнью, наслажденьем,
Золотым вином искристым,
Пряным счастьем бытия.

Так ликуйте, любите,
И танцуйте в огне!
По хрустальной дорожке бегите
К луне,
В этом вихре, - и хоре, -
Сердце - с миром - одно...

Что исполнится вскоре,
Что тебе суждено,
Ты в волшебном узоре
Различишь... -
...в эту ночь... -
Светлых звезд далекий голос,
Тихий шепот трав услышь.
Говори с судьбой, с богами,
С силами, с собой и с миром.

И в безмолвии, в молчанье,
Обратись к Тому, Кто выше
Сил, богов, судьбы и мира.
Не с мольбою и не с просьбой -
С благодарностью
За Жизнь.

Ибо нет превыше блага,
Ибо нет бесценней дара.
Если ты живешь и дышишь -
То о чем еще просить?..

Остальное - Путь..
...и Путник.

Все цвета вольются в белый,
Все пути ведут ко благу,
Все врата тебе открыты.

Если ты готов -
Войди.

И шагнула сама. В синие. У меня теперь другой наставник, на моей манере общения это тоже может отразиться - вернее, отразится наверняка, а скорее всего, и уже - это на всякий случай.   

Вышла - из круга, из внешнего круга, с поляны, через ручей, - оглянулась - и ахнула: цветные огни - и тени, двигаются, скользят...
Это было. И это было - хорошо))

Потом - встречала всех у костра возле переправы через ручей; шепотом: "Все в порядке?" - "Да..." - пока все не покинули поляну и белая свеча, стоявшая в центре, не погасла. Сама.

Ну, а потом - началось то, что могло бы стать общим весельем - но не стало, потому что для общего веселья, опять же таки, слишком неоднородная компания оказалась. В итоге - получилось довольно-таки забавно: проще было бы предположить, что веселиться будут все дружно, а на ритуальной части пойдет разнобой - ан нет, вышло наоборот. Чаша и круг объединили участников - общим действием, ритмом происходящего; представления же о веселье немного не совпадали, скажем так))

Не, мордобоя не было))))))) Но - не все голоса подхватывали песни, и не многим захотелось танцевать наши странные танцы босиком при луне на поляне...)))

Короче, нафиг пафос - мы попели немного у верхнего, как бы общего, костра и свалили вниз. К своим. И там уже - и пелось, и пилось са-а-а-всем иначе.

Кстати! О "пилось". Я обещала вернуться к теме гламура, так вот: я на этой Лите испытала настоящий cultural shock, культурное потрясение: я! впервые! в жизни! увидела! как в лесу! пьют ШЕЙК!)))))))) Ну "лонгер", в таких маленьких бутылочках - знаете? Да не обидятся на меня узнавшие себя в этой чудной картине - смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно)))) - я веселилась от души)))))

А у нижнего костра - Вантала пела - своим странным, красивым, колокольчиковым голосом - такие же странные и красивые песни. И мы с Тави вдвоем - "Шансон де жест". И Силиврен, конечно Силиврен... дуэтом. С Халом. Непередаваемо жуткое... ой)) жутко непередаваемое)))))  э-э-э... слушище)))))) ну и зрелище тоже))))))

А потом!
Из тьмы ночной возник призрак. В черной шляпе. И с гитарой. Это был Гилморн. Который пришел на праздник. И не один. А с Алди и Анори. И, кажется, еще с кем-то. Они шли. Долго. Пешком. С Красных пещер. Километров пять. И они пришли.
Боже, я их люблю))))

Далее - камера наезжает, постепенное затемнение, я плавно вырубилась прямо у костра, на пенке и в плаще - не хотелось лезть в палатку, я так люблю в последнее время спать в лесу, и лучше на воздухе. Не замерзла, в общем-то, хотя периодически просыпалась, обводила поляну опухшими от дыма глазами - народ пьет, народ гонит, народу вроде неплохо - ну и ладушки - бумс обратно)))

От Тавариль:

Пока основная часть обоих лагерей спала, а самая неугомонная - допевала песни про наступившее утро, я отправилась на поиски дивных местечек, коих было видимо-невидимо... И тропка завела меня к склонам гор... Залитые нежным утренним светом предгорья терпко пахли травой, вокруг носились стрижи и ласточки, оливковые деревья шептали на ветру... И никогда не забуду - лежись на лугу, смотришь в совершенное небо, и тебя окутывает Покой.
Чуть позднее ко мне присоединился усталый Халдир, а больше никто с насиженного места вставать не стал... Эх, как же много потеряли!

Утро. Ринни кое-как продирает глаза, стирает с физиономии остатки блесток, в плаще уже жарко, не прошло и полутора часов, как чай готов - и даже выпит - и хочется, наконец, танцевать. Угу-угу! Ибо вчера сил не было, а тут как бы выспалась, и вот как бы танцевать. Не, - я-то реально танцую именно "как бы")) Ну так - для себя, для души))

Но то, что делала Тави...

Тави!

Танец с плащом - это было потрясающе. Я очень люблю наблюдать за тем, как у кого-то что-то классно получается, - так вот: это был как раз такой случай. Когда музыка, пластика, эмоции, характер слились в одно захватывающее, завораживающее зрелище.

Браво.

Аплодировала и "галерка" - нижняя поляна - и "эльфийский партер", который весьма уютно расположился на самом берегу ручья. Там сидели и говорили, там Легоэль пела грустную и такую красивую песню на греческом - все как-то замерли, вслушиваясь - и лес, и ручей, кажется, тоже...

И казалось - вот здесь и сейчас наступает наше вечное здесь-и-сейчас - время без времени, радость без горечи, - наше Настоящее.

Но мы должны были - возвращаться.
В не-настоящее.
Должны.

И мы вернулись - причем, мы с Элти вернулись не без приключений: в процессе сборов у Элти порвалась лямка на рюкзаке, в результате чего мы остались на поляне вдвоем - и не зря, ибо там начали происходить события, весьма и весьма для нас значимые - мы отнюдь не случайно предупреждали народ о последствиях пребывания в круге - результаты не заставили себя ждать, и это наверняка только начало))

Но это - уже совсем другая история))

Эта Лита - была. Стала. Наступила и прошла, - и осталась: в памяти, - в песнях, - в душе...

Я благодарю:
- мир - за то, что он есть, и он прекрасен)))
- Богов и Силы - за то, что все прошло хорошо (включая погоду, которая могла нам здорово все подпортить... впрочем. Нам? - Не могла...)))
- всех эльфов, людей и не-людей, которые своим присутствием создали этот праздник;
- Судьбу - за то, что я здесь. Вместе - и рядом - с вами.

Аэ mer'аrio.

Отредактировано Faellerin (2007-06-26 21:17:40)

34

Сури, спасибо! *улыбнулась* Рада, ОЧЕНЬ рада была наконец познакомиться, а то, что это произошло в такой счастливый для вас вечер - честь для меня... *обнимамсь* Гармонии вам...

35

Прошу прощения))) Предыдущий пост - мой))) Заходила с Тининого компа, глаза слипаются, и я растяпа))))

Мрррь, Сури;)

36

Мяааа!!!!!!)))))))))

37

Алагос, без комментариев))) *мрррь* сам знаешь)))

38

... Как нас вставило, как нас вставило, как нас вставило (всТАВИло))) Боже!!!)))
Все было просто классно и супер. Особенно портвейн. Кстати, Ринни забыла сказать, что я себе на праздник поставил мастер-квест, который (к сожалению-радости) так и не выполнил - достать Ринни)))
Ну, наш дуэт с Силем был не так уж плох - как для трезвых мы пели весьма неплохо (а кто думал что скотты могут опьянеть от литрового пакета портвейна на нос - тот мало нас знает)))).
Что же до эльфийских женских танцев, то я понял одно - у килта есть один существеный минус, так как смотреть такие танцы очень мешает спорран!)))
Всех люблю, всех целую, от всех убегаю, пока не побили)))))

39

Халдир, я откомментирую при встрече! Сейчас не хвататет слов!:))))

40

Меня побила совесть))))
До Лугнассадха уже рукой подать, а мы еще ни одной фотографии с Литы не выложили.

Выкладаю, что есть. Сорри, там немного. Но хоть что-то.
Спасибо авторам фотографий:) в основном - Лазарусу&Тини и Тавариль.

Лита - 2007

41

Меня побила совесть))))
До Лугнассадха уже рукой подать, а мы еще ни одной фотографии с Литы не выложили.

;) Это все потому, что я так и не выбрался, иначе сразу бы на фотофайл выложил ;)
Ну, дай Бог таки выбраться в этот раз...

42

evk Ну, дай бог, в самом деле...
А мы теперь сами с усами - в субботу цифровик купили, так что теперь отчеты будут появляться со скоростью... впрочем, очевидно, со скоростью нашей с Ринни лени)))