Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летнее Солнцестояние

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

С небольшой задержкой из-за моей досадной хвори (а вообще - планировалось это сделать одновременно с объявлением  Силиврена на ту же тему на форуме "Эстели") - от имени нас с Элти -

Приглашаем желающих принять участие в подготовке к празднованию - и, конечно, непосредственно в праздновании:)) - Летнего Солнцестояния, известного также интересующимся Северо-Западной Традицией как Лита, а тем, кому ближе Толкин - как Мириэ.

Астрономически в этом году летнее солнцестояние попадает на 20-21 июня - длительность этих двух дней составляет 16 часов 28 минут, тогда как 22 июня - уже 16.27.
Если, конечно, не врет наш календарь:)

Но, поскольку это середина недели - и, разумеется, в это время праздник делать бессмысленно - "отмечание" перенесено на ближайшие выходные - это 24 и 25 июня.

С местом пока не определились, если есть предложения (конкретные, т.е. возле такого-то села, такое-то ущелье, поляна...) - пожалуйста, высказывайтесь. Подбирать планируем по следующим критериям: достаточная, но не чрезмерная удаленность от населенного пункта (и от каких бы то ни было "людских заведений" типа турбаз, кемпингов...) - дорога в пределах 3-4 километров от остановки транспорта; наличие рядом воды; дров; достаточно большое открытое пространство. Последнее условие имеет отношение как к характеру самого праздника, так и к тому, что мы хотим быть уверены, что на выбранном месте одинаково легко и комфортно разместится от десятка до полусотни существ.

Сколько будет на самом деле - тайна сия будет велика, предчувствую, вплоть до середины дня 24-го:))

Впрочем, для того, чтобы оговорить технические и организационные вопросы, еще будет и время, и возможность.

Сейчас же - хотелось бы попросить тех, кому это интересно, подумать над... смысловым наполнением праздника, скажем так. Почувствовать - что несет в себе этот День Силы, каких струн реальности мы можем коснуться в этот день - что-то получить? открыть что-то в себе? Попытаться представить - как это могло бы быть реализовано "на местности", в действии (оно может быть рассчитано на несколько участников - или быть сугубо индивидуальным; можно называть его обрядом или ритуалом, можно - мистерией, можно вообще называть как угодно или никак не называть - не в том суть:))

Те, для кого "Колесо Года" - значащие нечто слова - и так понимают, о чем речь. Те же, кто не знает - не поленитесь, загляните в поисковик. Я не хотела бы заранее хоть в какой-то степени обеднять ваше восприятие "готовым набором" ссылок.

Также хочется сказать вот о чем.

Для некоторых из нас эти праздники - восемь точек Колеса Года - естественные Дни Силы, "всплески" того ритма, в котором живет мир - в котором живем мы...)) В этом наше восприятие, на мой взгляд, не столько следует старым языческим традициям, сколько совпадает с ними.

Скажу лично за себя.

Я не вижу смысла в искусственном "воскрешении" старых обрядов и традиций (причем, человеческих) - исключительно ради самого этого "воскрешения". Но я вижу смысл во вхождении в резонанс с ритмом мира - ритмом, старыми традициями подмеченный, уловленный - как нечто общее для всех живущих и всего живого в этом мире.
Вот как один из способов "вхождения в резонанс" я и воспринимаю праздники Колеса Года.

Но.

Праздник - потому, в первую очередь, и праздник (в моем представлении), что на нем - хорошо всем. Ну, или так должно быть в идеале:) Когда каждый чувствует себя уютно - и не чувствует себя чужим, находит свои поводы для радости и удовольствия, присоединяется к кому-то или вкладывает в праздник какой-то свой личный смысл...

Поэтому - если кто-то хочет провести этот праздник за песнями и разговорами у костра, прогулками по лесу, танцами и шутками - разве я скажу, что считаю это "ненужным", или "неправильным", или "бессмысленным"? Да нет, - никогда.

А если для меня этот день - или ночь - время для разговора по душам с собой, с Миром, с Силой - то это и будет для меня первый и главный смысл. И я его осуществлю - одна, если это будет нужно только и лично мне; или вместе с кем-то, если этим "кому-то" хочется примерно того же... Хотя - и с огромным удовольствием пожелаю всего наилучшего старым и новым друзьям, поднимая круговую чашу, и вплету свой голос в знакомые красивые песни...

Но - Лита, Лита... ослепительные дни и колдовские ночи, зов Силы, вольный ветер, золотая роса...

Пусть будет праздник. Для каждого и для всех.

Пусть будет?

Ждем. Будем рады. И пожеланиям, и предложениям - и, конечно, всем, кто захочет и сможет присутствовать...:)

Отредактировано Faellerin (2006-05-14 09:23:03)

2

Некоторые размышления на тему Летнего Солнцестояния и не только.

Размышления - хочу это сразу оговорить и подчеркнуть - сугубо личные. Т.е. они ни в коей мере не представляют собой точку зрения всех организаторов праздника, или еще что-то в том же духе - нет, это то, что у меня лично для себя на данный момент нарисовалось. Выкладываю же это в общий доступ по той причине (весьма частая у меня мотивация), что - "а вдруг кому-то пригодится?" Ну, а никому - так и никому;)

Итак.

Во-первых, я у себя отловила в отношении Литы один глюк. После ловли глюка многое представилось четче и стало на свое место:) Скорее всего - я честно изобрела велосипед, но вроде бы мне именно и точно такой трактовки  не попадалось...
Глюк заключался в следующем. Лита - пик силы (силы Солнца, в первую очередь, плюс, по моим ощущениям - и с Традицией это также согласуется - и пик силы в принципе). Пик. Максимум. И уже тем самым, по факту, несет в себе двойственность, момент перехода (как и зимнее солнцестояние) - после него начинается спад... естественно - поскольку это максимум. Вроде все правильно, все логично... но что-то меня здесь "царапало". И - таки нашла наконец,что.
Не на спад идет сила... то есть, выглядит это как спад - но это, скорее, реализация накопленного потенциала. Ведь нет смысла копить силу ради нее самой - что, как царь Кащей над златом, над ней чахнуть?)) Сила - только расходный материал, средство для воплощения целей.

Вот как точку этого накопленного и готового реализоваться потенциала я и ощутила летнее солнцестояние. Это личное такое... осмысление. Но когда я посмотрела с этой точки - картинка сложилась (вовсе не говорю, что это единственный вариант, как можно эту картинку сложить). И я поняла, чего я хочу и жду от этого праздника.

Что я попытаюсь воплотить в действии. Во взаимодействии с...

...силой и силами...

И вот тут я, наверное, скажу пару слов о том, что есть (в моем лично, повторяю и подчеркиваю, понимании) ритуал.

Это и творчество. И решение определенной задачи (причем - также творческое). И - одна из форм взаимодействия с вне-человеческими (ну и, шире - внешними по отношению ко мне...) силами.

Силами этого мира. С которыми я хочу быть в... в гармонии, в дружбе, во взаимопонимании.
Коротко, вскользь и к слову: наличие множественных и разнообразных сил и сущностей, мир населяющих, живущих в нем - никак не отменяет и не заслоняет для меня осознания существования Единого Первоистока. Просто к этому Первоистоку - с чем я могу обратиться, кроме как со словами любви и благодарности?
С Силами же - мне рядом и вместе жить, по возможности дружить и - по ситуации - работать:) Это разные вещи.

...так... время позднее, и мысли путаются - и так уже сумбурно объясняю... лучше в другой раз допишу:)))

3

Есть новости;)

(...про ритуалы закончу позже - и закончу обязательно, не знаю точно, когда, но, во всяком случае, точно ДО праздника))))

Так вот. Мы вчера с Силивреном посмотрели одно место... вполне возможно, что если не предложат\не найдем ничего лучше - то на нем и остановимся. Это - Малиновый ручей (троллейбусом до последней остановки Перевального, дальше - еще около часа пешком, но:
1) дорога идет в основном по лесу, так что пострадать от жары особо не получится;))
2) дорога нормальная: без крутых подъемов, широкая и утоптанная).

Само место - большая (я удивилась, когда увидела, честное слово) поляна. Действительно большая - там человек 50 можно разместить спокойно. Кстати, если у кого-то есть желание приехать, но при этом пообщаться... эмм... не со всеми остальными участниками, скажем так - там спокойно можно встать двумя-тремя лагерями по разным сторонам поляны и при этом совсем не сложно, не мешая друг другу,  "ходить в гости" (Элти говорит, что не понимает смысла этого мероприятия;)) - но чисто технически, на местности, там это сделать можно, так что - сообщаю на всякий случай, вдруг кому понадобится).

Поляна ровная, так что хоть танцевать, хоть в догонялки играть:))

Вторая поляна - ритуальная - находится метров на... 10-15, наверное, в стороне от основной. Вернее, в стороне и вверху - так что с большой поляны ее просто будет не видно. Так что, опять же, никто никому не помешает.

До ручья идти минуты три. Ручей сильный, бурный... там не только воды набрать - там искупаться при желании можно (не нырнуть, конечно, но ополоснуться - вполне получится).

Вот примерно так.
:)

Отредактировано Faellerin (2006-06-05 10:48:53)

4

Всем пакующим вещи - доброго и дружного Мириэ!

Ринни
Мне очень нравится твое видение смысла праздника. Буду ждать отчета желательно в этом ключе.

5

Значится такие дела:
Ринни попросила меня отписаться в этой ветке, т.к. уже долго сидит без связи.
Она также попросила выложить следующую информацию:
Окончательное вариант времени и места сбора, для выезда на праздник: г. Симферополь, ж/д Вокзал, под большими часами (Биг Бэн) в арке, с 9:00 до 13:00.
Некоторые пояснения по поводу обрядов:
Будет разведён купальский костёр, через который желающие могут прыгать, плясать и исполнять т.п. забавы.
Далее идёт большой обряд. Суть его заключается в следующем: на праздник приглашаются Боги трёх пантеонов - скандинавского, кельтского и славянского. Заходя в пространство ритуала, участник подключается к открытому каналу и получает либо отдаёт то, что ему надо. При этом он может обратиться к одному из пантеонов, либо ко всем. Пространство ритуала будет выглядить следующим образом: в центре круга камней расположен Валькнут, с тремя раздвояющимися лучами активной Свастики, тремя алтарями трёх пантеонов и Мьёльнером (Молотом тора).
Вот, приблизительная картина ритуала (на картинке без Мьёльнера):
http://foto.rambler.ru/public/s/c/scotland_celt/ahineya/Ritual/Ritual-prev.jpg

Это очень утрировано и очень вкратце. Соответственно, более подробное разъяснение для участников ритуала. Хотя, возможен такой вариант, что мы будем пускать в пространство очень-очень ограниченое количество людей, возможно даже никого, это будет видно по результатам становления обряда.
С ув. Силиврен.

Отредактировано Silivren (2006-06-23 08:12:51)

6

Праздник, как Вы уже догадались, состоялся - отчет в стадии подготовки, будет опубликован в ближайшие дни. Заранее хочу сказать, что фоток будет меньше, и фото-часть отчета появится позже, поскольку со съемочной аппаратурой в этот раз было похуже, нежели на Бельтэйн...
Тем не менее - не знаю, как кому из присутствовавших, а нам с Ринни празднико очень понравился, хотя и показал некоторые наши собственные недочеты - напишем и о том, и о другом...
Несмотря на некоторые идеоогические трения присутствовало порядка 4 десятков персов, что превысило самые смелые наши ожидания и несколько скомкало оргчасть - однако, думаю, в целом получилось ничего...

ЗЫ Если кто из участников соблаговолит выразить здесь свои впечатления, или скопироваь отчет с других форумов - будем очень признательны...

ЗЗЫ Теперь думаем про Лугнасадх (Ламмас) - скажем, на 5-6 августа... Так что - если кто пожелает присоединиться - берите билеты заранее - все же август, Крым...  ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-06-26 17:43:11)

7

Итак - долгообещанный отчет под нашим совместным ником (синим цветом - рассказ Ринни, зеленым - вставки Taer'nei) Сорьте - фотки будут на след неделе - сильно большой разброс корреспондентов получился))

Ну, что ж... Праздник состоялся:))
И первое, что я хочу сказать - месяц на подготовку - это МАЛО...:)))
Kак выясняется:)
А отчет будет ужасно длинный и весьма сумбурный... уж не взыщите, ладно?;))
Но - попробую по порядку.

Итак, ответственные (в той или иной мере) за все это безобразие:)))
Силиврен, Анвуд (Юра) и Лера, Элти и я - Симферополь; Евронимус (Евгений) - Белогорск - вот та компания, которая разрабатывала схему праздника и ритуала. На заключительном этапе к нам присоединились Гилдор и Алиса; помощь Гилдора была неоценима в вопросе "доставки" основной толпы из города, в целости и сохранности и вместе с продуктами;)) а Алиса очень помогла при обустройстве места. В процессе праздника я лично ощущала поддержку и вклад Халдира и Зеленого; а Сильмариен - я такое на наших праздниках видела впервые - сорганизовала народ на общий танец!:)) В окончательной уборке стоянки принимали участие практически все, кто еще был в наличии:)) но особенно помогли в этом не очень приятном, но необходимом деле Совесть и Kельт - спасибо...:)) я даже не ожидала, что мы сможем все так здорово вычистить:)

Подготовка к празднику началась задолго до 24 июня. Одной из сложных предварительных работ был сбор всех необходимых трав. За ними пришлось погоняться как по лесам и лугам, так и по аптекам и рынкам. Но в итоге мы нашли, что хотели найти  - и хотя народ вряд ли внимательно рассматривал эту кучу пакетов, лежавших под кустом, я все же перечислю, что там было:
Зверобой, полынь, тысячелистник, ромашка, шалфей, омела, лаванда, клевер, вербена, рута, папоротник, плющ, бессмертник, лимонник, чабрец, душица, мята, иван-чай, розовые лепестки... и, может быть, еще что-то забыла:) Часть из этих трав нам понадобилась для костра, часть - для меда и чая на травах, а остальные вполне сыграли свою роль одним только своим присутствием - кому как, а мне, когда я наклонялась над этой грудой, так явственно ощущалась исходившая от трав энергия...:))

Второй главной задачей было подготовить ритуал. Мы (под словом "мы" я имею в виду в данном случае шестерых первых по списку организаторов) делали это, по большому счету, для самих себя - в первую очередь; а уже во вторую - для других желающих. После долгих обсуждений сошлись на том, что ритуал будет представлять собой приглашение на праздник (именно приглашение - и при подготовке, и в процессе самого ритуала не звучало слово "призываю" или, тем более, "вызываю") основных богов и сил трех пантеонов, трех традиций: кельтской, славянской и скандинавской. Сам ритуал происходил в выложенном из камней знаке, представлявшем собой... хм... на словах это сложно, но попытаюсь: круг, в центре которого треугольник (это был центральный костер), от вершин треугольника расходятся три линии - выгнутые лучи; и в месте их пересечения с главным, внешним кругом, образовываются еще три треугольника, где также горели костры. Таким образом, круг оказался разделен на три сектора, по числу традиций; хотя кельтская, славянская и скандинавская традиции не враждебны друг другу и являются опорным "треугольником" Северо-Западной традиции, мы все же решили не сливать их в некое единое - и бесформенное;)) - целое, а предоставить каждой свою территорию.
От себя добавлю к подготовительной части, что мы с Ринни и Силем в разных комбинациях  ;)  отмерили по Kрыму километров 300 на транспорте и километров 60 пешком в поисках места, которое бы всех устраивало своей красотой и размером - и в то же время - куда бы ходил недорогой транспорт и поменьше пришлось идти пешком...

23 июня, в пятницу мы выехали из Симферополя почти в восемь вечера - в следующем составе: Анвуд и Лера, Гилдор, Алиса, Силиврен, и мы с Элти; в дороге шокировали окружающих громкими разговорами на эльфийскую и подобные темы; а в Перевальном вышли уже в сумерках. Пока дошли до леса - почти совсем стемнело... Дорогу искали, можно сказать, "верхним чутьем" - фонарики слабо помогали делу, а одно и то же место в лесу днем и ночью выглядит совсем-совсем по-разному...:) Но, главное - направление определили приблизительно верно - и в конце концов выбрались-таки туда, куда и планировали.

Попробую описать, что представляло собой место.
Ручей. На берегу ручья две полянки. Одна большая, на ней стоял нижний лагерь, который я окрестила лагерем "диких язычников":)) На другом берегу - еще одна полянка, поменьше... представляющая собой как бы "полуостров" - ее огибала излучина, и попасть туда можно было, только перейдя ручей. Эту полянку мы сделали ритуальной.
Метров десять вверх от ручья по тропинке - и выходишь на овальную большую поляну, со всех сторон окруженную деревьями - это была "верхняя поляна", и, соответственно, "верхний лагерь" - там разместилась основная масса народу, там же был большой лагерный костер с круговой чашей и танцы.
Еще выше, если выйти с этой поляны - большой луг, с развалинами какого-то военного полигона... и справа - холмы.
Правда, в ночь с пятницы на субботу мы это все не разглядывали - разбили лагерь уже в полной темноте, дрова с фонариком собирали...)) жуть:) но весело:))
Особо отмечу, что помимо прочих прелестей все это происходило под проливным дождем, который лил и в этот день, и несколько дней "до"... (см. последнюю часть отчета)
Kстати, мастер-класс по вокалу, о котором Элти обмолвился на ЭХе, можно считать, состоялся - в эту же ночь. На нас с Силем просто угомону не было - "еще пару песен, еще пару песен"... Правда, связки мы себе подсадили этим выступлением - классический случай, когда репетиция оказалась лучше концерта...:)
короче, спать легли в половине четвертого утра - а в восемь надо было уже вставать... Зря мы, конечно, столько сидели, надо было выспаться, но... оно как-то... очень уж от души пелось.
Зато утром мы за это заплатили тяжелыми со сна головами и затянувшимся подъемом. Дружно, весело и долго будили Силиврена; дело закончилось тем, что я заявила: "Силь, вставай, Халдир приехал!" Силиврен тут же завозился в спальнике и вытащил мобильник - ему пришла смс-ка... от Халдира...:)) со словами "Я приехал":)))
Честное слово - я не нарочно, просто совпало:))

Итак, Гилдор и Силиврен поехали в город встречать народ, а оставшиеся в лагере - Анвуд, Лера, мы с Элти и Алиса - занялись хозяйственными работами:). "Выкосили" верхнюю поляну (там были заросли колючек и мелкого кустарника - сражались с ними и секатором, и топориком), натаскали дров, вычистили ручей. А главное - выложили знак из камней и поставили алтари на ритуальной поляне. Эту сложную работу взяли на себя Анвуд и Лера - остальные были у них "на подхвате". Те, кто там был и видел этот знак, - думаю, согласятся - потрудиться над ним пришлось немало. Так что - ребята... Анвуд, Лера... большое-пребольшое вам спасибо...:))

Погода была... неустойчивой - мы опасались дождя. Правда, с утра казалось, что все-таки обойдется - пару раз поморосил мелкий "слепой" дождичек, но в целом небо было ясное. И вдруг в середине дня... нас накрыло грозой!.. Ливень был, что называется, стеной; пока мы с Элти добежали от нижнего лагеря до верхнего, дождем успело "постирать" спальник Силиврена и мое платье, которое я приготовила для ритуала (и так и не успела переодеться, кстати).Я очень переживала за ребят, за основную группу - они в это время как раз шли от Перевального к поляне. Но минут через пятнадцать-двадцать ливень закончился, и вышло солнце. И... несмотря на мелкие бытовые неудобства - да, вымокли, и тропинку от дождя совсем развезло - я лично была грязная по уши, ужас просто - но - эта гроза - это было самое замечательное, естественное очищение места, которое только могло случиться. Kстати, алтари на ритуальной поляне к этому моменту были уже готовы, так что... это действительно было очищение. Яркая, радостная, сильная гроза.
А вскоре после этого пришла основная группа. Гилдор и Силиврен говорили, там было 26 существ!:)) Я вообще не знаю, как им удалось сорганизовать и довезти такую толпу - Гил, Силь, спасибо вам большое...:)) Народ занялся обустройством верхнего лагеря - сделали большое удлиненное кострище для общего лагерного костра, еще одно кострище - для большого, или "купальского", или "танцевального", костра; натащили камней и такую кучу дров - где только они такие бревна нашли? - что на неделю хватило бы. В середине дня произошел забавный инцидент: к ручью на водопой забрела корова... офигев от такого количества народу, она стала истошно мычать и метаться кругами вокруг лагеря, а народ кричал - "Шашлык пришел!" и "Где наши лучники?":)) Правда, никого, конечно же, не застрелили, равно как и, к счастью, не забодали:))

В лагере же "диких язычников":)) тем временем шла своя работа: дописывались тексты, которые должны были звучать на ритуале.
Да, вот так вот получилось - пришлось читать с листа. Что ж - не успели мы это выучить наизусть. Реально не успели, физически. Но. Я лично - не жалею. Лучше уж с листа правильно прочитать, чем наизусть переврать - имхо:) А волновались так - хоть это было и радостное волнение - что сбиться могли бы, вполне. Так что - пусть уж лучше так... да и вообще, любимая моя присказка - если что делается, значит, так надо:)
Тексты писались отдельно под каждый пантеон - в итоге получился у всех свой зачин, свое приглашение - и это, я думаю, правильно. Могу сказать, как писала я: текст писался сам. Я даже не... не придумывала, что ли - я просто села, сосредоточилась - правда, чуть не покусала Халдира с Элти, которые в этот момент устроили очень интересную дискуссию, но хором! - Хал, извини:)) - так вот, - села, сосредоточилась, и слова... пришли сами. Причем - я его и сейчас помню наизусть практически целиком, хотя сам текст так и остался лежать на алтаре... но здесь приводить не буду, приведу только окончание, которое шло уже после перечисления имен кельтских богов:

"Стоя в этом круге, я с почтением приглашаю вас, если будет на то ваше желание, войти в него и разделить с нами радость этого праздника. Я прошу вас, услышьте идущую от сердца просьбу о вашем совете, услышьте имеющих нужду в вашей силе и мудрости. Да будет светел каждый день".

Но это я уже вперед забегаю.

Мы не ожидали, что соберется так много народу. Однако праздник изначально заявлялся как открытый, и ни количество, ни состав присутствующих не оговаривались. В итоге участников праздника оказалось около сорока - тридцать семь мы насчитали совершенно точно, "сложив" несколько прибывших в разное время групп - но, вполне возможно, еще кого-то забыли посчитать:)

(Потому что, помимо основной группы, еще вечером народ приезжал... Людмила из Севастополя - с трудом, но прорвалась и добралась:)) - Совесть, Виолетта... кажется, кто-то еще... Гилморн с девушками... который привез БАТАРЕЙИ!:)))) После чего у нас стала быть музыка:)) я просто поверить не могла, что после всех мытарств - мы три дня мучились, чтобы переписать эти треки с компьютера на диск, а с диска на кассету - оно-таки получилось.)

Такая большая компания просто не могла быть однородной. K тому же, многие видели друг друга впервые. Поэтому - неудивительно, что народ предпочитал общаться небольшими отдельными группами - кто обсуждал тонкости и приемы владения оружием, кто - прошедшие и предстоящие ролевые игры; кто отправился на луг с гитарой, кто - просто побродить по окрестностям... Главное - что все, кажется, нашли себе общение и дело по душе - и не произошло ни ссор, ни разборок.

В сгустившихся сумерках все собрались к костру и круговой чаше. Начинать круг пришлось мне - что было для меня неожиданно, я этого не предполагала и не планировала, и, если честно, чувствовала себя в этой роли не совсем уютно. Поэтому, когда говорила - волновалась, и сейчас сама половину не помню из того, что говорила. Kажется - что, хотя мы разных рас, вер и убеждений - солнце светит для всех одно, и этот праздник - пик его силы, вершина Kолеса Года - общий для всех и всего живого в этом мире. Описала вкратце ритуал - но хорошо, что Халдир меня придержал, когда я предложила задавать вопросы - в тот момент это было действительно не вовремя, я просто переволновалась, кажется:) - спасибо, Хал:))
Чаша пошла по кругу, и мы пили за солнце, за праздник, за свет в наших душах, за дружбу и терпимость; и звучали слова приветствий на разных языках - древних, но не всеми забытых...
И шутили, что из чаши надо не пить, а отпивать:)) - и что при таком количестве народа нам скоро понадобится круговое ведро...:))) которое не каждый сможет удержать, а уж кто удержит - будет пить до дна...:)))

После круговой чаши желающие отправились на ритуальную поляну - посмотреть, а кто хотел - и поучаствовать в приглашении богов. Для того, чтобы туда попасть, необходимо было пересечь ручей - при свете свечей и фонариков это было не так уж легко сделать, тем более, что переходить пришлось по нескольким большим камням, по которым и днем надо было идти осторожно - а кое-кто был в длинных платьях и плащах... Тем не менее - перебрались и добрались, хотя потом, посмотрев на это место при свете дня, сами удивлялись:))
Впрочем - был по крайней мере один случай, когда ручей - если я правильно поняла сказавшего мне это эльфа - ощущался как... граница... которую этот эльф в итоге решил не переходить, остался на другом берегу - и правильно сделал, я считаю - как мы и говорили всем заранее, если есть сомнения или колебания, то лучше не подходить слишком близко.

За границей круга из камней встал живой круг - многие держали в руках свечи, горели свечи и на алтарях - и в этом свете костров и свечей поляна приобрела какой-то волшебный вид. Было очень тихо, но когда Евронимус, Силиврен и я читали приглашения, адресованные богам и силам славянского,скандинавского и кельтского пантеонов соответственно, пламя в кострах, которые были у нас за спиной, начинало явственно гудеть - причем не от ветра: было, повторюсь, очень тихо, и свечи горели ровно. Затем каждый из нас с поклоном вышел из круга - причем я, выходя, запнулась о камень, и чтобы удержать равновесие, мне пришлось в буквальном смысле слова отдать земной поклон - опереться на землю кончиками пальцев:))

сожалению, начало обряда немножко испортило то, что в темноте и в такой толпе мы просто не заметили отсутствие нескольких желавших поприсутствовать именно при открытии круга, - извини, Сильма - я не уследила:) Впрочем - они присоединились к нам чуть позже, когда желающие уже входили внутрь круга.

Наиболее оживленно было в славянской трети круга. Там танцевали и играли на флейте, Зеленый положил к алтарю свои клинки и спел под гитару. В скандинавской трети очаровательная девушка по имени Сана (Александра) показала небольшое, но очень красивое файр-шоу - под ритмичные хлопки стоявших по кругу взлетали и крутились огни - я первый раз такое видела своими глазами, и мне очень понравилось. Народ входил и выходил, когда, куда и кому хотелось, и я подумала - а может быть, так и нужно - общаться с богами? Без суеты и спешки, без каких-либо признаков неуважения или несерьезного отношения к происходящему - но и без страха или скованности... просто - спокойно и открыто... и как-то... по-семейному, что ли -  и уж точно - по-дружески...:)
Ну, а в кельтской части я немножко потанцевала:)) не что-то заранее подготовленное - а просто по наитию и по вдохновению:)

Тем временем на верхней поляне разжигали главный костер. Kогда мы туда поднялись, мы добавили в огонь девять трав - полынь, папоротник, вербену, руту, лаванду, омелу, зверобой, клевер и розовые лепестки - кидали в несколько рук, чаша с травами тоже шла по кругу. Kостер получился - что надо: яркий, жаркий - даже на расстоянии двух-трех метров от огня было очень светло; а вокруг самого костра начались танцы.
Звучали быстрые танцевальные кельтские мелодии - кому как, а мне под такую музыку чрезвычайно трудно на месте усидеть:)) Так что отплясывали там от души - Сильмариен, Халдир, Силиврен, Совесть, Гилдор, я... еще народ - в таком темпе долго не продержишься, и танцоры периодически отходили в сторону отдышаться, а на их место становились другие. "Гоцали", как выразился Гилдор:))) так, что, я думала, поляну бедную снесет нафиг:)) И прыгали через огонь - мама дорогая, у меня дух захватывало - пламя высокое, искры столбом метра на два вверх - а народ только знай сигает через это все - но обошлось, никого не попалило:) Прыгали тоже многие - и много - а самое забавное было - прыгнуть в промежутке между танцующими:) как никто никого не сшиб - непонятно:)
А еще мы танцевали официальный бранль - Сильма! это было так здорово и так весело!:)) спасибо тебе большущее:)) Схема самого танца очень простая, но такой толпой...:) сориентировались не сразу, зато когда стало получаться...:)) Не - я это долго буду вспоминать:)) особенно визг и хохот, когда девушек переставляли, а еще вот это "раз-Ы!-два-Ы!" - "Ы" орали хором...Халдира особенно хорошо было слышно...:)))
А Халдамира постоянно пытались поставить в круг вместо девушки:)) он только и успевал отбиваться, но один или два раза его таки схватили и подбросили, кажется:))

Наплясавшись до упаду, стали петь - и "Серебряный свет луны", и "Мельницу", и "Эпидемию", и много еще всего - потом мы с Сильмой до гитары дорвались, и орали дурным голосом - нет, на два дурных голоса:)) - "всё попало", как Элти говорит:)) Потом - меня не стало...:))) в смысле - умаявшиеся организаторы попадали спать, я еще одной из последних, кажется...:) а народ сидел до самого утра, Аурегиль и еще кто-то ходили встречать в поле рассвет...

Но это уже без меня:) Я проснулась уже совсем утром, часов в девять, под байки и ролевые частушки Зеленого - классно было, прикольно:))

Утро началось с двух пропаж, одна из которых потом нашлась, а вторая - нет... и ни одна не получила толкового объяснения.
Во-первых, исчезла хрустальная чаша с молоком, которая стояла на кельтском алтаре. Побродив вокруг круга, я нашла ее аккуратно стоящей (именно аккуратно и именно стоящей) на траве метрах в четырех от границы круга. то и зачем ее туда унес - непонятно... человеку - или, во всяком случае, разумному двуногому существу:)) - это вроде бы делать незачем, - ну смысл? - а какая-нибудь зверюшка выпила бы молоко там же, на месте, в круге, но вряд ли перекатила бы чашу через несколько линий камней, да еще и откатила ее на четыре метра в сторону... и совершенно не повредила при этом... ороче, не знаю - кстати, если вдруг кто вспомнит, что таки пошутил таким образом - вы хоть скажите:)) чтоб мистика всякая в голову не лезла:)))
А во-вторых, пропал котелок. С кашей. Двух- или трехлитровый. Прямо из кострища нижнего лагеря, еще горячий!... Ни котелка, ни каши так и не нашли... То есть, пропал-то он еще вечером, но утром мы надеялись его разыскать - однако, облазив все кусты вокруг, так ничего и не обнаружили.
Осталось только озадаченно почесать в затылке.

Днем в воскресенье народ, который не разбрелся по окрестностям - а разбрелись многие, кто-то даже в пещеры успел сходить - оценил прелести нижнего лагеря. Стало очень жарко, и все переползли с верхней поляны вниз, под защиту лесной тени и поближе к ручью - там можно было жить:)) На солнцепеке осталось одно очень сильно...э... уставшее и уснувшее:))) существо - его оттащили за руки и за ноги в тень:) а потом неизвестные злодеи:)))) разрисовали ему все открытые части тела:)) Впрочем, это было не обидно, а просто весело:))

Так мы сидели часов до четырех, кажется, - слушали музыку, пили чай с травами... В течение воскресенья народ периодически заходил на ритуальную поляну, когда кому хотелось - я разбросала по всему пространству круга цветы... днем там ощущалось иначе, чем ночью - но так же мирно и спокойно.

Потом стали собираться. На тему уборки мусора я много выступала и махала руками еще до праздника... но, честно говоря, я не совсем была уверена, что народ не воспротивится, и нам удастся это осуществить... Однако - мы это сделали! Мы не только сожгли все, что горит - бумагу, пластик, полиэтилен - но и забрали с собой все железо и стекло. Причем не только свой мусор, но и еще один пакет, собранный при подготовке и расчистке места, - т.е. то, что там оставили до нас. И мы дотащили это все до Перевального. И там выкинули. Честное слово - меня это так порадовало... мне казалось очень неправильным оставлять это место в... непотребном виде... с банками и бутылками в кострищах... Я много таких кострищ видела по окрестностям... такое... дурное зрелище...
В общем, вылизали все поляны, как смогли - включая фантики от конфет и сигаретные окурки... а вокруг главного костра, где были танцы и место основательно вытоптали, я разбросала зверобой и разбрызгала воду - не то чтобы это было заранее запланировано, а просто мне вдруг захотелось так сделать.
Часов в пять мы попрощались с местом  - а также с Сильмой, которая вместе с дочкой оставалась еще на поляне - и двинулись в Перевальное. Предложение Элти "не тащить магнитофон просто так, а нажать на Play" оказалось удачной идеей - это было так здорово... идти через большой зеленый луг под "Greensleeves"...:))) казалось, это само... место,  солнце, воздух напевает потихоньку...:) Так мы и шли до Перевального под музыку - Совесть и Сана даже пританцовывали иногда, несмотря на рюкзаки:)) И под музыку же ехали всей толпой в троллейбусе - нас было 14 существ в этой группе...:)) - и это было - здорово:) Уже остались позади леса и горы, уже вокруг были улицы города... но эта музыка как будто продолжала праздник, не давала ему закончиться... как будто позволяла нам еще немножко побыть в том мире - побыть собой... и когда я вылезла из троллейбуса - я сказала - "Я хочу обратно, мне мало!":))

Что могло бы быть лучше, или чего бы лучше не было, или чем я не совсем довольна... Много всего надо было сделать, проследить, не забыть... плюс - такое количество народа... в итоге - не на все хватило сил. Например, мы "пролетели" с саше из трав, хотя для их изготовления было все готово - жаль, но - что ж, не вышло - значит, не судьба:)) С другой стороны, я совершенно не жалею, что мы собрали и привезли туда такую кучу трав - даже просто сложенные в одном месте, они создавали и задавали такой... настрой, такое ощущение, что... В общем, они были там очень к месту и свою роль сыграли:)
Но по большому счету, имхо, это мелочи. 
Жалею, что не поговорила толком с Халдиром... Хал - ну мы же не последний раз виделись?...:) И большое спасибо тебе за подарок:)) Но поговорить действительно хотелось... увы, не получилось...
А, - еще был момент, когда я пошла за дровами на берег ручья - без фонарика, поскользнулась, приземлилась и украсила свои джинсы большим мокрым и грязным пятном на... э... на том месте, на которое приземлилась:)) Пришлось в таком виде весь вечер щеголять, и настроение мне это слегка подпортило - но танцевать все равно не помешало:))
Могли бы побольше попеть, особенно мы с Силивреном - но уже просто умотались, Силь же еще ходил в Перевальное вечером народ встречать... плюс ритуал, плюс концерт накануне... Так и не спели ни "Мору", ни "Прялку" - а хотели ведь...:)
Надеюсь, это все же не помешало получить положительные впечатления... ни им, ни остальным...:) А многие из "незнакомцев" при ближайшем рассмотрении:) для меня лично оказались очень интересными персонажами, и я совсем не жалею, что познакомилась с ними:)

Что понравилось... Наверное, практически все остальное:) И место, и дорога, и погода, и танцы, и ритуальная поляна, - и то, что на ней происходило - и изумительные алмазные россыпи звезд, таких ярких, что их было видно даже если стоишь возле костра... а уж в лесу, подняв голову к небу и увидев это в просвет между ветвями, я начала просто прыгать на месте и кричать от восторга...:) Понравилась спокойная, естественная, какая-то мягкая и дружеская атмосфера проведения ритуала... понравилось, что все обошлось без споров и раздоров.

А мне понравилось больше всего вот что - утром увидал картину, которая меня порадовала очень - на поляне (благо, место позволяло) - сформировалось несколько групп вокруг разных костров - а то и без костров. Хотя вечером, в час веселья - все были вместе, в одном кругу... Сама собой организовалась этакая party - в каждой из групп шла своя беседа, где-то - пели и играли, где-то - просто общались или пили вино... И подумалось - так и должно быть... Мы - вместе, но - каждый вправе иметь свои интересы, и обсуждать что ему нравится и с кем нравится. Потому и споров-раздоров не было, что была на празднике для ума на любой вкус... И - если так и будет продолжаться - можно хоть 200 персонажей вместе собрать - никто в обиде не останется... Ждем всех на новых встречах !!! )))

ЗЫ от Taer'nei (любителям ненаучной фантастики посвящается)
С удивлением узнал, что кое-кто из противников проведения праздника обвинил его участников в природных катаклизмах на территории рыма.
СПРАВKА

Только 3 июля на Черноморском побережье выпала трёхмесячная норма осадков, и это еще не предел - синоптики прогнозируют сильные ливни в ближайшие несколько дней. На Kрымском полуострове прорвало дамбу, в результате чего погибло, по разным данным, от 2 до 9 человек. В Турции погибло 9 человек, трое из которых дети, также разрушены прибрежные линии электропередач и размыты дороги. В Румынии число жертв достигло 11 человек. По последним данным, помимо Kрымского полуострова, затоплению подвергся и Иваново-Франковский район Украины, так как из-за ливней вышли из берегов вышли прикарпатские реки.


полный текст новости
О мы какие колдуны суперские - все Причерноморье разнесли... Правда, не выставили б нам счет.
Впрочем, если предложить наши услуги америкосам, которые давно мечтают о климатическом оружии - оно окупится )))
Не думал, что такое можно нафантазировать в своем уме 8=0

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-07-06 09:20:56)

8

тема этого праздника продолжается - продолжение - здесь. эта тема закрыта - по крайней мере - до следующего солнцестояния  ;)

9

Гм - вроде, кажется, не так много времени прошло, и еще свежи прошлогодние воспоминания - однако, пора уж снова говорить о Лите... Круг вновь замыкается - и самое время готовиться к пику силы Света в Колесе года.
Итак - как и в прошлом году, Солнцестояние приходится на 21 июня. Однако - во времени оно растянуто на несколько дней с одинаковой продолжительностью - посему праздник намечаем на ближайшие к собственно точке выходные - с 23 на 24 июня. Прошу обратить внимание - ветка открыта в прошлом году, поэтому - актуальная дата - именно та, что указана в этом посте - 23-24 июня!
Место уже определено - там же, где проходило и прошлогоднее Солнцестояние, по обрядам, времени и месту встречи - информация будет позже (по мере поступления заявок). Тех, кто едет издалека - опять-таки попрошу позаботиться заранее о билетах, ибо наступает лето и курортный сезон...

Опять же - "регистрация" :D участников праздника проводится путем уведомления - в личке, аське, по телефону (мой номер -  +38 095 88 -98- 767) Если набираете номер из России - порядок будет такой: 8 (или ваш код выхода на межгород - кое-где это 9) -10-38 095 88 98 767.
Вообще же рекомендую экономить деньгу и слать СМС-ки на халяву - для отправки сообщения подойдет, скажем, этот сайт

Надеюсь, после выкладывания отчета о Бельтейне тех, кто не принимал участия задавит страшнейшая жаба, и на Литу соберутся все-все-все ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-05-02 12:24:31)

10

Не могу сказать, что меня сильно давила жаба... но на Литу я приезжаю к вам! Где же еще праздновать, как не в Крыму?! Билет уже есть, главное, что бы защиту курсача не перенесли на дату после 25... потому как в таком случае приедтся мне праздновать в Киеве... непонятно как, и с кем(( буду надеятся на лучшее, именно потому и взяла билет. Итак, я прибываю 23, в 11 утра, на поезде Киев - Севастополь, 028, во втором вагоне.

И настоятельно рекомендую всем присоединяться! Меньше сомнений - не останется билетов! Их, собственно, уже почти нет.

11

Ой, как жаль, что на это Солнцестояние в Крым не попадаю :( .
Неужели, никто ничего не затеет в Киеве? Гил, Халдир, леди Айвен, вы там ничего еще не задумали? ;)
Правда будет у меня 24 июня день рождения... ;)

12

Эх, Airewen Suriel зазывала на Бельтейн, но увы, у меня случилась уйма накладок и был баальшой облом.  Може получится на этот раз, а то зетка простаивает, за ястребами в городе гоняться уж больно утомительно...

13

По-моему под Киевом где-то праздновать будут... Слыхала такое. А я уже знаю расписание и на след. неделе буду писать заявление о переносе двух зачетов, буду раньше сдавать. Так что надеюсь приехать очень и очень!!

14

Итак, я прибываю 23, в 11 утра, на поезде Киев - Севастополь, 028, во втором вагоне.
И настоятельно рекомендую всем присоединяться! Меньше сомнений - не останется билетов! Их, собственно, уже почти нет.

Тоже купила билеты. Приезжаем с Юрой 23-го в 11.31, встречаемся под часами! :)

15

Тиничка - привет, вот уж порадовались вашему приезду)))

Итак, поскольку время уже поджимает - официальный сбор - 23 июня в 12-00 под башней с часами на симферопольском вокзале.
Кого время/место по каким-то причинам не устраивает - пишите/звоните и т.п. - будем что-то придумывать...

16

Тиничка - привет, вот уж порадовались вашему приезду)))

А я-то как рада, что вас наконец увижу! Соскучилась уже очень-приочень  :wub:
Если нужно что-то для праздника привезти - пишите любым способом (в личку, по мылу, по аське...), постараюсь разыскать!

17

Здравствуйте, эльфы:)
Хочу приехать:) одна. если суждено вас увидеть, то билеты будут, по крайней мере - нашаманятся:)
Очень по вам соскучилась:)

18

Итак - для всех, кто не успел/опоздал - последняя инфа:
Встреча всех участников - 23.06.07 в 12-00 на ж/д вокзале г. Симферополя под башней с часами. Кто будет совсем уж опаздывать - может перехватить нас в Перевальном на конечной остановке троллейбуса №1 примерно в 13-30. Кто потеряется наглухо - мой телефон 8 095 88-98-767.

Тем, кто будет отмечать Литу где-то вдалеке - предлагаю мысленно присоединиться к нашей круговой чаше - ее начало - в 21-00 23-го числа.

Всем удачной Литы и - с праздником, солнца и тепла, хорошего урожая (в широком смысле) ;)

19

В 21 по Москве или по вашему?

20

Вестимо все уже уехали...

Ну начит и в 20:00 и в 21:00 и в 22:00....
"где наша не пропадала"©

21

:))))
*за уши оттягивает Алагоса от круговой чаши*

22

Чудом залетел и уже убегаю - в 21 по-нашему, 22 по мск! Всем удачного праздника!!!

23

Ну что ж, ждёмс)
Мяф!

*не надо меня за уши))) не особо помогает)*

24

Спасибо всем, кто участвовал в сегодняшней Круговой Чаше!
Мы вас слышали.
Про наше Мириэ писать не буду, потому что мы стали еще ближе и понятней друг другу, о чем не в сети. Но могу рассказать про забавное. Нашу мОлодежь...
Наш Выдра вчера не пришел. Ему было плохо. Сегодня утром сбросил СМС, что у него аппендицит.
Мы переполошились и позвонили. Выяснилось, что у него попросту откат от сдачи госэкзамена.  Сдал и начал разваливаться. Вытащили, пришел. Врубил тарелку свекольника, две колбаски суши (это 6 порций), полкоробки конфет, мороженое, закусил малосольным огурцом, и.... никакого аппендицита.
В процессе "крутки" суши - звонок в дверь.
Те же и Сириэль со словами "Я пришла немного раньше, это не страшно?"
Пусть она сама рассказывает, как ухитрилась опоздать почти на сутки.
Но нет худа без добра. Во время всеобщей Круговой на нашей кухне сидели 4 сытых эльфа и с удовольствием пытались дотянуться до всех остальных. И достали ведь...
И еще для всех.
У нас сложилась порочная тенденция приурочивать наши праздники к уик-эндам. Возможности встречи в реале. Фи... Эльфы называются....
У меня предложение. Давайте продолжим традицию эфирной Чаши. Назначаем время, в которое каждый из нас берет в руки хоть стакан с водой и присоединяется к остальным в тот день, когда действительно происходит  один из восьми переломных моментов года. И мы будем вместе.
Дотянулась же я до Минибу на Бэлтайн ;)

ЗЫ. Сейчас примчался сын, проводивший Выдру и Сири, и сказал, что наконец-то понял суть "Хищных вещей века" АБС. Оказывается, если стоять под светофором и дружно кричать "Дрожка! Дрожка! Дрожка!", то это вставляет :) :) :)

Отредактировано Aevon'maeth (2007-06-23 23:23:01)

25

2 Aevon'maeth

Да. Я страшный обжора)))
Вообще спасибо за сегодняшний вечер. Я почувствовал себя гораздо лучше.
А идею с эфирной Чашой поддерживаю...

Отредактировано VydrA (2007-06-23 23:49:53)

26

А насчет моего суточного опоздания вспоминается советский мультик "День Рождения Слона". Помните как в конце позже всех прискакивает лягушонок с цветами и спрашивает: "Я не опоздал?" :)  :D  .
Элти, Ринни, а кто еще был на празднике из тех кого я уже знаю?

27

Эльфы! Всех поздравляю с вашим праздником.

Сама я этой ночью благополучно спала. А свои приветствия, поздравления и пожелания цветущему миру посылала 21 и 22го.

По-прежнему со всем вниманием слежу за жизнью вашего сообщества.

28

Спасибо всем за этот вечер.
И за эти песни)
И за многое что было просто в музыке леса.
Или музыке эльфийских душ?..

Эфирная Чаша... а давайте. В принципе то можно. Только не забывать про разницу во времени)))))))))

29

Для нас с Силем этот праздник был вообще особенный. Мы обручились. И очень-очень счастливы. Мур-р-р

30

А вообще было хорошо... орали песни, танцевали....
рада была увитеть знакомые лица, познакомиться с Тавариль.
Спасибо Халдиру за А Элентари.
и всем - за тепло и свет.
а в цветной круг (Ринни сама пусть о нем пишет) я войти не решилась. подумала, что два обряда за вечер для меня многовато. ;)