Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЭЛЛЭТАЙН

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

Skaldir
Каки вопросы? Конечно - горячо приветствуем)) Про свое празднование обязательно разместим фотоотчет - думаю, так же поступят и остальные))

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-05-02 13:49:27)

32

Итак - Бельтейн состоялся (хотя - как бы ему не состоятся - с нашим участием или без оного?))) - скажу более - удался. Сегодня надеемся получить первую порцию фоток, которые нам любезно согласился представить наш новый житель (и сравнительно старый знакомый))) G.D. (он же Грин Дрэгон - просьба не выводить отстутствующие ассоциации с Драконом Чертополохом ))). Как только фотки получим и пережмем для "облегчения" - выложим их в фотоальбоме на mail.ru - здесь будет ссылка и собственно отчет. Если кто видел прошлый альбом - для оценки выскажу субъективное мнение - по красоте прошлогодний Бельтейн по сравнению с нынешним - отдыхает. Так что - рекомендую фсем фтыкать)))

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-05-02 13:50:28)

33

...кажется, я немного отошла и от праздничных впечатлений, и от свалившейся
на голову сразу после праздника кучи  работы... так что сейчас попробую
собрать мысли в кучу и все-таки рассказать про то, как прошел Бельтейн в
Крыму:)

Комментарии Элти будут в этом же посте другим цветом.
Вот таким )))
Сразу и начну - ибо, на самом деле мы с Ринни и уважаемые GD и Силиврен с Сури выехали на место в воскресенье, 29 - дабы, учитывая повышенную гульливость "шашлычников" на майские праздники не упустить место, нами заранее для праздника намеченное и частично подготовленное заранее. Поначалу нас ждало разочарование - ибо таки место оказалось занятым. Впрочем, занявшее его турье задерживаться надолго не собиралось (как выяснилось из личной беседы), а когда пронаблюдали нашу гопкомпанию, мечущую ножи и топоры в здоровый чурбак неподалеку (см. фото) - то и вовсе сократили программу пребывания )))) Ну, подготовка лагеря - это суровые будни любого праздника, на сем останавливаться не буду - а вот Силиврену и GD - спасибо огромное, ибо они остались ночевать на поляне из соображений, описанных выше, и отражали многочисленные атаки соседей и прохожих, вооруженных самогоном и пивом (ессно, путем уничтожения последних)))

Первая часть, "сборно-разборная", она же организационная, принесла много
хлопот и некоторые огорчения (кто там присутствовал, те знают, а для неприсутствовавших это несущественно). Правда, и добрались без приключений (хотя нет, не все без приключений добрались....), и Сириэль
благополучно встретили "возле знака":)) - однако в пять часов вечера
(учитывая, что дорога от Симферополя до места праздника в один конец
занимает приблизительно полтора часа вместе с поджиданием транспорта,
который все-таки не каждые три минуты ходит...) у нас с Силивреном возникла
необходимость рвануть в город. Мы и рванули. С мрачным предчувствием, что к восьми на Чашу мы можем не успеть...

...но когда мы выезжали обратно, уже в "расширенном составе", вместе с Элти
и Суриэль - вышло солнце, впервые за этот день (было пасмурно, дождь шел) - и я сказала - все правильно, мы успеваем! И мы успели)))

...какими глазами смотрели на нас пассажиры троллейбуса...))) два парня и две девушки, без вещей, без пятнадцати восемь высаживаются где-то посреди леса и бегом стартуют вглубь оного леса...)))

Но мы - успели)))

Относительно вышеописанного мы с Ринни, обсуждая праздник по его окончании, пришли к выводу, что сие произошло не просто так. Ведь Бельтейн находится в оппозиции к Самхейну, и это - тоже момент Дикой охоты. Относительно своей прошлой охоты вспоминать не буду (см. ветку про Самхейн, не задалась она у меня). В этот же раз все вышло как по "21 уроку Мерлина" - была некая территория, которую предстояло преодолеть, была четко обозначенная конечная точка, и было время, к которому этой точки надо достичь.
Оговорюсь сразу, что Ринни от Охоты отказалась заранее, до ее начала, и мне настойчиво порекомендовала сделать то же самое. Однако - кого это когда смущало?))
Конечно, чудовища (в видимом спектре))) нам путь не преграждали, однако - обстоятельства складывались таким образом, что вроде бы благополучная поначалу ситуация с добиранием стала напряженной. Тем не менее - как уже сказано - мы успели! (упомяну, что по окончании праздника участники забега начали получать подарки и ценные призы ;) )

Без двух минут восемь все уже стояли у костра, никуда не отходя - пропускать никому не хотелось, сверили часы и ждали:) Незадолго до этого подбросили в костер дров, они уже разгорелись в полную силу - ярко, ровно.

Созвонились.

Восемь. Я поднимаю Чашу:
...за светлый и радостный праздник
...за жизнь и любовь
...за всех наших сородичей, где бы они ни были (и поименно вспоминаю тех,
кто заранее договаривался об участии в Круге), за тех, кто сейчас вместе, но
не рядом с нами...

И пока я говорю, - пламя костра, уже вышедшее на свой нормальный уровень
силы горения (а дрова никто не подкладывает, все вокруг костра стоят!)
начинает пылать так... что народ стал пятиться и жмуриться. Меня искрами
осыпало, Элти стоит, где стоял, но глаза прикрыл, Этерн тоже... причем Чаша
идет по кругу - и пламя идет вслед за ней)))

О костре, вокруг которого происходило действо, следует сказать особо. Он и планировался как центральный для Круга, однако - это не должно бы означать, что он обязательно должен быть огромным. Поэтому к началу чаши народ придвинулся к костру достаточно близко. В момент же начала Чаши огонь рванул вверх со страшной силой. Глаза, действительно, от жара держать открытыми было невозможно, и создавалось впечатление, что сейчас джинсы начнут тлеть. Тем не менее - никто не сделал и шагу назад, Круг оставался все столь же тесным. И огонь никого не тронул - в самом деле, согревал и животворил...

И в этот момент - оно сложилось)) Не знаю... я очень четко это почувствовала -
сложилось, состоялось. Круг большой - и Круг малый, из присутствующих - и
праздник - начался.

Поляна, на которой мы остановились - довольно большая и практически
правильной круглой формы. В самом начале, когда все только приехали, уже
горел "хозяйственный" огонь - на нем готовили, возле него грелись, когда
моросил дождик.(Кстати, завязавшийся было спор о христианстве и язычестве
был быстро  и эффективно прекращен дождем, который вдруг из мелкой
мороси перешел в крупные ударные капли))) Сама же поляна выглядела так:
в центре - большой костер (вокруг которого потом всю ночь сидели, вокруг
которого танцевали), и по кругу - восемь меньших, т.е., сидя у центрального
костра - оказываешься между огнями.

Несмотря на подмокшие дрова, зажгли все достаточно быстро, с одним только
костром пришлось помучиться (никак разгораться не хотел). Зажгли еще два
костра на склоне, "воротные", они же "забирающий и отдающий" (по левой и
по правой руке), и - верхний, он же главный Бельтейновский костер, сложенный из девяти пород деревьев.

Когда он разгорелся - все, кто того хотел, собрались возле него, и я,
опустившись на одно колено, сказала то, что хотела сказать. Чтобы обойтись
без недомолвок, я все-таки приведу здесь этот текст целиком.

Он не есть откуда-то взятый, переведенный и т.п. Пришел сам, причем
кусками... моя задача была только в том, чтобы его сложить воедино и, так
сказать, запятые расставить.

В светлый праздник,
В священную ночь Бельтейна
Мы зажигаем огонь.
Пусть он примет в себя силу девяти деревьев,
И силой своей одарит каждого из тех,
Кто придет к нему с открытым сердцем;
Не опалит, но оживит и согреет.

Сегодня день великой радости,
И ночь великого чуда.
Сегодня мир ликует,
Таинство вершится,
Таинство жизни и любви.

И мой голос,
В хоре других голосов,
Славит Солнце и Землю,
Бога и Богиню,
Вступающих в священный брак.

Пой же, пламя,
Танцуй, пылай, Огонь Предвечный, в котором гибнут и рождаются миры,
Огонь очищающий и животворящий, - славься!... - Единый и неиссякаемый
источник всякой жизни, силы, любви и красоты.
Ибо все живо твоей благодатью,
И на всем живом твое благословение.
Ибо таков этот мир,
И он - прекрасен.

Будем же веселиться и радоваться,
Жить и любить...

Договорила, встаю... народ стоит вокруг костра, молча... ну ладно...:) обошла,
попела... стоят...:) ну, думаю, я на данный момент что хотела - сделала...
подошла, коснулась пламени, и пошла себе вниз, к центральному костру... а
народ еще довольно долго наверху стоял, и каждый с огнем говорил о своем...

Скажу еще отдельно про огни Бельтейна. Праздники мы проводим почти в каждой точке Колеса года, и,Э как правило, огня всегда много. Однако то, что вытворяет огонь на Бельтейн - это нечто. Посмотрите фотки с прочих праздников - хоть летних, хоть других сезонов - нигде таких файршоу не увидишь, кроме как на Бельтейновских. Причем - снимают это разные существа, разными фотоаппаратами, в разные годы - но именно в Бельтейн огонь предстает во всей красе - не знаю, кому как, а я точно знаю, что эта ночь - в самом деле - ночь Силы Огня...

А дальше... дальше было просто хорошо и весело. Правда, главный наш
менестрель, как обычно, умотался чуть не больше всех, так что мы с Силем
спели хорошо если пятую часть того, что обычно поем. Но все-таки и попели, и
потанцевали в меру сил (я тоже была убегавшаяся, плюс накануне спала три
часа всего...) Причем - маёвки, как-никак, а далеко мы не забирались, - так что пару лагерей турЫстов поблизости было)) но - не они нам мешали, а уж скорее мы им - потом наши утром ходили в гости, так им жаловались, что "ваши флейты и барабаны нам полночи спать не давали!")))

Небо растянуло, звезды показались и луна - почти полная, такая, что аж тени!.. и совершенно - волшебно...:)

Для украшения дерева (а в этот раз оно было живое, т.е. не шест, воткнутый в
землю, а просто дерево, растущее с краю поляны) мы с Суриэль притащили
ворох разноцветных ленточек. Половину из них народ моментально расхватал
на хайратники и поприцеплял к рукавам)))) Остальное таки попало на дерево, - правда, наряжали его в темноте, и утром оно имело вид несколько
экзотический, ибо кто куда дотянулся - тот туда и повесил, в итоге там такие
гирлянды получились...))))

Часа в два ночи народ попадал по палаткам, у костра остались наиболее
стойкие: Марк, Ворон, Кельт, Зверь, Друид, Этерн, я и Кертис (кажется, никого не забыла). Я, собственно, не шла спать (хотя хотелось очень сильно - накануне, напомню, почти не спала...) по вполне прозаической причине: подозревала, что в палатке я замерзну гораздо сильнее и быстрее, чем у костра - тут есть хоть какой-то шанс отогреться)))

И не пожалела, что осталась.

Перед рассветом - такие замечательные разговоры начались... О Сутях и
судьбах эльфийских и людских, о ролевом движении и эльфийском
сообществе, о жизни, о целях и ценностях...
Говорилось "за жизнь":)) и говорилось от души.

А потом мы встретили рассвет.

Говорят, чтобы понять красоту этого мира - надо увидеть рассвет в горах, закат над морем, полдень в степи и полночь в лесу. Рассвет в горах - я вот увидела... и это было чарующе:)
Косые лучи солнца сквозь золотую дымку, и капельки на ветках вспыхивают
тысячью огней...

Потом я все-таки упала спать))) правда, ненадолго - часа на три, а ощущение было - что выспалась... и вообще в таком режиме, не спавши и не евши, я бы в городе точно не продержалась...

Часть народа заспешила в город, оставшиеся состряпали мясо с тушеной морковью - вкусно было)) Кертис дуб посадил)) прибрались и... пришло время возвращаться... в город... не хотелось совершенно...

Общее впечатление.
Мне лично кажется, что получилось хорошо. Может быть, даже очень хорошо)) Лично для меня этот праздник был... да, пожалуй - лучшим из всех прежде бывших наших праздников. По моим ощущениям, он получился менее языческим и более эльфийским, чем прошлый Бельтейн. Не слабее - но более... мягким, что ли.

Спасибо всем, кто был, - и жаль, что не было тех, кого не было...
Спасибо Кертису за костры и предрассветные посиделки:)
Сириэль - за то, что несмотря на все трудности, она до нас добралась, - надеюсь, наша местами буйная компания тебя не слишком удивила))))
Кельту, Марку, Зверю, Друиду и Этерну - за теплый разговор холодным утром...
И всем-всем-всем - за то, что с вами было хорошо - надеюсь, вам было так же хорошо; за то,  что праздник - удался!
От меня - тоже отдельное спасибо всем участникам - праздник, в самом деле, был, по-моему, лучшим из всех...

Фотки, любезно предоставленные ГД))) - тут. По качеству они, к сожалению, не идеальны (а Элти расхвастался заранее...)))) - плюс "пережаты" в целях экономии траффика - но общее впечатление, ИМХО, можно составить:) К тому же - очень надеюсь увидеть фотографии, сделанные Сириэль:)

Сейчас стараемся собрать остальные фотки - по мере того, как это будет удаваться - будем их выкладывать и сообщать об этом...

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-05-06 09:55:07)

34

Прекрасно)))
Один вопрос - во сколько вы легли спать? Ну и когда конкретно началось
"А потом мы встретили рассвет.

Говорят, чтобы понять красоту этого мира - надо увидеть рассвет в горах, закат над морем, полдень в степи и полночь в лесу. Рассвет в горах - я вот увидела... и это было чарующе:)
Косые лучи солнца сквозь золотую дымку, и капельки на ветках вспыхивают
тысячью огней..."

???

35

Алагос
Гм, вопрос не вполне корректный - ибо в такие дни (и ночи) - и время идет иначе. Поэтому - как все же понимать? Когда все легли спать - или когда описанная Ринни полуночная компания легла?
Все - важдый по-разному - по мере усталости и замерзлости. Из описанной компании - некоторые вообще не ложились. А я, скажем, ко встрече рассвета уже проснулся - поэтому у нас с Ринькой произошла "смена караула")) Если мерить по "обычному времени", то - не рассвет, а собственно восход Солнца был где-то в районе полседьмого по Киеву - ибо место, где мы проводили праздник, находится в окружении гор - поэтому солнышку нужно время, чтобы из-за горы подняться. На ровном месте мы бы его увидели пораньше))

Всем
ЗЫ - ежли кто уже прочитал ранее пост Ринни - то я сегодня туда повстромлял свои комменты)))

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2007-05-06 09:56:20)

36

А че вас там ничем не кормят что ли? У многих только один красный нос торчит (ХА-ХА-ХА)

37

Deroweer

У многих только один красный нос торчит (ХА-ХА-ХА)

Да не - это мы с красным в фотошопе переборщили (ГЫ-ГЫ-ГЫ)
А кормят у нас - будь здоров, только успевай переваривать и за кусты бегать... ;)

38

Огромное СПАСИБО организаторам!   ;)

Не смотря на то, что часть я проспал :blink:  мне понравилось!
(будет урок - перед праздниками НУЖНО высыпаться)

Отдельно респект Кельту за последний обед (если не ошибаюсь инициатором выступал он) - по сравнению с теми макаронами (если это можно так назвать), которые я застал утром 30-го это... не сравнимо!

39

У многих только один красный нос торчит

От блин... Засекли )))

(будет урок - перед праздниками НУЖНО высыпаться)

Золотые слова. Вот мой замученный организм не выдержал праздника  и бессонной и "заглючил". Пришлось уходить утром в город, ибо в состоянии я был совершенно разбитом. В результате не с кем толком не пообщался, а так много было тем для разговоров в голове....

Действительно, такого понятия как "мы легли" не было. Ложился когда кто хотел (мог). А я жалею,что не встретил рассвет.

Кормили действительно отлично, курица вечером - это было вообще нечто!

Относительно собственно, сути праздника: бельтайновский огонь действительно удался, и, как отметила Ринни, нам было о чем поговорить.
Мою просьбу он легко выполнил - накрывает ( в самом позитивном смысле)  уже несколько дней, и чувствую, что это только начало. Просили? Получите - распишитесь.

Итак, если Бэллтайн получился такой замечательный, то Солнцестояние должно вообще быть неописуемым. И в этот раз я встречу рассвет :)

Отредактировано Etern (2007-05-06 17:44:52)

40

Faellerin,
Спасибо за прекрасный рассказ!

А гимн просто заворожил. Можно, я скопирую к себе в дневник? Так красиво, такие волшебные строки! (Автора укажу!)

41

На счет "получите - распишитесь" - это точно! Ценные призы не заставили себя ждать ))).
Этого Белтайна я ждала, наверное, еще с осени.... И он был чудесным... Таким естественным и таким волшебным.
Мур-р-р

42

Nargilwen,
конечно, копируйте, если хотите:)

43

Прочёл и замечтался... И почему телепорты всё ещё не изобрели!?
Рад за вас! =)

44

Сильтиндир
Че там рад? Ждем на Литу - или уж, на худой конец - на Луггнасадх)))

45

Captain Thimo Taer'nei, в смысле, рад что всё так здорово у вас вышло =)
А вот как получится с приездом (и получится ли вообще этим летом) я уж не знаю. Меня в Москву два года зазывали, прежде чем я смог туда выбраться. А вы гораздо дальше.

46

Немного с опозданием поздравляю всех с Беллетэйном! Я страшно рада за всех, у кого праздник удался!
И тем не менее, могу поспорить, что круче всех праздник отметила я. У меня сын родился в самый Беллетэйн!!!  :lol:  :lol:  :lol:

А это так, к празднику.

Туман поднялся вверх и одеялом
Укрыл речные берега - как снег.
Он в волшебстве так чист и нереален,
И время замедляет быстрый бег.

Горят во тьме ночной костры Бельтайна,
Танцуют эльфы - призрачный народ.
Ночь открывает нам завесу тайны
Намеком близких радужных ворот.

В круговороте прожитых столетий
Смешались сказки, вымысел и сны.
Мы перед теми, кто ушел, в ответе
За верность празднику недремлющей Весны.

И синий свет от шара, разгораясь,
Отгонит тени от себя в туман.
Врата навстречу тайне открывались,
Вселяя в душу сладостный дурман...

47

Gaerwing!:)))))

И тем не менее, могу поспорить, что круче всех праздник отметила я. У меня сын родился в самый Беллетэйн!!!

Ура-ура-ура-ура!:))) Поз-драв-ля-ем!))))

Пусть растет здоровым и счастливым...))) и у Вас все будет хорошо...))) ну надо же - в такой праздник... здорово!)))

И за стихи спасибо:)

48

Какой же этот Белтайн был для меня светлым и хорошим. А уж красивым :rolleyes: ....
Я еще никогда не видела таких огромных полянок первоцветов. Место вообще очень красивое, интересное.
Ринни, а "местами буйная компания" произвела весьма приятное впечатление.
Вот что значит настоящий Бельтайн! Он стал для меня чем-то большим, чем просто праздник с друзьями.
Ринни права. Костер действительно "обращался" к говорящему. И в нем явно попросыпались все саламандры. Потому, что искры из него выскакивали не "точками", а отчетливыми "змейками", таким тоненькими струйками. Это даже видно на моих фотографиях.
Народ, у меня просьба. Когда я наконец размещу на них ссылку, ткните ее, пожалуйста, под нос Фиру. Я обещала переслать ему его фото "персонательно", а его мэйл не отвечает :( . Пусть тогда сам их "заберет" какие захочет.
А 24 июня у меня и вовсе день рождения :rolleyes: .  Но попадаю я в крым только в начале октября :(

49

С большим опозданием тоже поздравляю всех! (пардон - долгое время был вне сети)

Мы же сами отпраздновали недалеко от Киева, в гостях у Тави - и вроде как хорошо отпраздновали :)

50

О - Гил добропожаловал!)))

Мы же сами отпраздновали недалеко от Киева, в гостях у Тави - и вроде как хорошо отпраздновали

А фотков не будет? Не верю, что ты ниче не фотографировал)))

51

Есть - но мало
не до того было :)

52

Ура!
Фотогафии почищены и размещены на странице. Заодно и альбом завела :) .
Сейчас попробую разместить здесь ссылку. Кстати, огненные полоски на некоторых из них это не брак, а "шальные саламандры". "Пните" там Кельта, Марка, Силиврена, Фира, Друида и всех остальных, чтоб уже "позабирали" их со страницы :) .
Три... Два... Один...
My Webpageмой фотоальбом

53

Не выходит :( . Сейчас снова попробую...Фото@Mail.Ru

54

Ура, Заработало :rolleyes:

55

Приветствую!
О фотках - всячески постараюсь раздобыть! Снимали многое, и я сделаю все, что собрать все фото в одном месте, отредактить и выложить для общего просмотра! С отчетом получается вовсе туго... Ринни, Элти, я думаю, вы поймете лучше всех - так сложно попытаться в небольшом кусочке текста живописать то, что происходило! А поскольку у нас мероприятие растянулось аж на пять дней, то сделать это еще сложнее обычного. Вспоминается огромное количество картин, но часть тут же разбегается по углам, как мыши, и не успеваю поймать за хвост идею... Поэтому ко всем, кто присутствовал, обращаюсь с просьбой: дополните мой рассказ своими впечатлениями! Поделитесь тем, что запомнилось вам, что останется в вашем сердце!

Итак, с изрядным опозданием (нет мне оправдания, ленилась я), наконец предоставляю Вашему вниманию отчет о проведенном в древлянских лесах празднике цветения Бэллетейне, на коем счастлива была принимать гостей из стольного Киева. В общем, дело было так...

В наших лесах праздник начался раньше и продлился дольше, хоть это и странно звучит, однако ж, подготовка и завершение праздника растянули его ни много, ни мало дней эдак на пять. Первые гости прибыли на место встречи уже 28, и именно их стараниями была обустроена полянка, и все для встречи эльфов было подготовлено на следующий же день. О вечере же 28 не расскажешь много, только общая атмосфера теплоты, веселья и дружбы. В жизни каждого из нас случается много такого, что потом сниться холодными зимними ночами, и в памяти остаются замечательные картины о радостных днях...

...Треск костра. Отблески света на веселых, светлых лицах, блеск в глазах. Уверенно заводит песню нежный, бархатный женский голос, ему вторит глубокий мужской, и перед глазами плывут кораблями видения: одинокий воин в пути; пламя пожаров над долинами; гулкий голос океана; трели птиц в листве; широко распахнутые глаза прекрасной девушки; прощальный поцелуй и неудержимо радостное "Здравствуй!". Столько всего несут с собой голоса певцов, столько мыслей проноситься у каждого, но вот отзвучала песня, и снова все здесь - у костра, и рядом только тишь да ночь... Спасибо Тебе менестрель, спасибо, милая Кэт, за Твой голос!

...Плещется в кружке вино, кровь горяча и жизнь прекрасна! И никогда еще те леса не слыхали более жизнеутверждающих песен, нежели те, что пропели Халдир и Акира! Спасибо Тебе, Халдир, за... Тебя! За то, что Ты был тогда у костра с нами, ни смотря ни на что. Спасибо за радостные минуты, эльф!

...Но вот все спят. И спускается предрассветная тишина. И темнота плотно обступает костер со всех сторон. А душу греют слова ночных бесед... Как вдруг все наполняется музыкой! Спасибо вам, соловьи, что пели нам ваши полные чувства песни!

Ночь прошла, настал день следующий. Который ваша верная слуга почти весь проспала (хотя и оставалась на ногах, не помню, однако ж, почти ничего, за что прошу прощения). А Сергей, Серж, Кэт, Халдир и Акира ко времени моего пробуждения уже сложили двухметровый (не мерила, но мне показалось, именно так) костер, который зажгли... впрочем, не буду забегать вперед! Была в тот день тренировка, было обучение танцам и игре на флейте. Спасибо Сержу, который снял с женских плеч заботу о готовке, ни смотря на все шуточки, мы на самом деле оценили это. Ведь если бы не Серж, не было танцев днем, а был котелок, крупа и баночки... Спасибо, и прости нас, неблагодарных, за шутки и меня за брюзжание!

До прибытия эльфов оставалось уже немного, а к нам тем временем прибыла еще одна гостья - Алина. К вечеру появилась гитара, снова звучали песни, и в этот раз соловьев не дождался никто - сказались заботы минувшего дня.

Настал день третий. В ожидании эльфов часть из нас отправилась готовить достойный нашей встречи и Бэллетейна, напиток. Рецепт был уже придуман, и компоненты приготовлены, однако, поразмыслив, ответственность за приготовление передали Акире, как мастеру этого дела. Рецепт был изменен, и не зря. Потому как получилось нечто незабываемое! Янтарного цвета нежнейший напиток, пахнущий цветами и травами... Описать это уже невозможно, необходимо попробовать! Процесс приготовления засекречен, потому с желанием попробовать сие - обращаться к мастеру! И если будет на то его желание - сам приготовит и сам угостит.

И вот, наконец, эльфы приехали! На полянке уже все было готово, потому разместились быстро.

А вот лес вдруг зашумел, так же, как когда мы только-только приехали. Этот лес много выстрадал, и людям всегда не рад... В нем есть и болота, и зимой на реке нежданных гостей ждут полыньи... Но вот прошло совсем немного времени, и ветер стих, запели птицы. Лес увидел, кто пришел к нему в гости, и как мог, встретил нас. И не держите на него обиды, поверьте, лес был вам рад! Хоть и проявлял он радость неумело, все же отправил делегацию лучших дипломатов, и нам каждую ночь пели соловьи.

Настало время круговой чаши. Ровно в восемь вечера Гилдор поднял кубок, и мы, как обещали, вспомнили всех своих сородичей. Никто не был забыт! А потом к нам у костра присоединилась Ринни, и снова вспомнились слова: "Далеких мест не бывает!"

...Канун праздника. Все собрались вокруг костра: светлая Лаэль, маленький эльфеныш Лида, веселая Айрин, менестрель Кэт, полная энергии Алина, прекрасная Элис и ее неуловимый сынишка, лорд Гилдор, ясноглазый Ф'нор и уже подуставшая (ну как же, уже четвертый день здесь отдыхаем!), самая деятельная команда: Серж, Халдир и Акира, а также еще полный сил Выдр. Звучат пожелания, то витиевато-эльфячьи, то простые и конкретные ("За новое начало!"), взлетает иногда трель флейты, и поет гитара... Тихо льется песня Элис, словно где-то в ветвях спряталась сказочная птичка. И было много-много разговоров, и не сталкивались собеседники в разногласиях, и горели глаза... А Бэллетейн чаровал над поляной, и дрожал над костром воздух, и думалось, какая разная она - Любовь. И к каждому она заглянула в душу, и каждый вспоминал, мечтал, страдал и радовался, повинуясь озорному празднику весны и цветения.

Рассвет встретил нас инеем на траве. Он хрустел, как снег, а вокруг уже разливался солнечный свет, пробиваясь сквозь сочную юную листву. И не смотря на тревоги (тропы не туда завели), несмотря на усталость и досадные ошибки - на рассвете костер был зажжен, и как только он обрушился вниз, все вокруг подчинились веселью - образовался целый круг, смеющихся, азартных, веселых - прыгающих через костер!

А потом настало утро... Сворачивались палатки, собирались вещи, потерявшиеся и нашедшиеся грелись у костра, допивался последний чай. И долго стояли у догорающего костра, пребывая в воспоминаниях о прошедшем празднике, но уже закрадывались мысли о предстоящем дне, и пора было уходить. Эльфы уже не видели и не слышали, как стонал лес, ими покинутый! Неистовый ветер ломал ветки, сбрасывал их на поляну. Грустно было лесу расставаться с гостями, и с радостью и надеждой ждет он их возвращения.

Завершение праздника было долгим, как долгими были сборы, и печальной была уборка поляны. Но зачем же о грустном, это уже совсем иная история! Бэллетейн заглянул к нам на костер и ушел дальше... До следующего года!

И многое еще вспоминается об этом пряном празднике... Однажды зимней ночью раскроется и расплачется душа, и выльется на бумагу, вышьется на ней узором из строчек, и споет на следующий год песню об этом неповторимом, и сладком, и горьком, и нежном, и терпком празднике.

56

И снова близится Беллэтайн. Радостное время во всех смыслах. Мы вновь собираемся, чтоб встретить кострами богов и духов и повеселиться вдоволь. Праздник будет проводиться 1-2 мая на малиновом ручье, там где мы отмечали Литу и Лугнасад. Будем рады видеть всех, кому мы рады всегда. ;) Собираемся на мос. кольце г. Симферополя на остановке возле аптеки, предположительно в 12:00. Время встречи возможно поменяется, но вряд ли. Скидываемся по 10-15 грн. на еду и пойло:)

57

Планировали ведь на кордоне у Рини и Элти?

58

Нет, Джул, мы думали над этим. На кордоне нет смысла, во-первых - будет как на Остаре - приехали, пожрали, попели и домой. Дорога далека, времени и сил не будет на празднование. Во-вторых - там будет очень много турья, ОЧЕНЬ МНОГО. Поэтому мы решили делать на малине.

59

Ребята, Бэлльтейн близится. Отписывайтесь, пожалуйста в теме. Нужно знать кого и когда ждать.

60

Я буду. В 12 на москольце. Возле аптеки.

Всецело ваш, Этерн.