Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийские декларации » Обсуждение "Договора" и "Кодекса"


Обсуждение "Договора" и "Кодекса"

Сообщений 211 страница 240 из 261

211

Морваэн, Вы как давно на ЭХе? Где-то в августе (плюс-минус месяц) Эльфхейм накрыла просто эпидемия жалоб на всевозможные издевательства над детьми-эльфами от человеков-родителей. К примеру (о ужас!) эти смертные изуверы заставляли их в школу ходить, приходили в неописуемую ярость, если их чадо заявляло "я-эльф" итд, итп, "вставай, проклятьем заклеймённый, весь мир голодных и рабов", "свободу попугаям". И тогда, и сейчас я целиком на стороне родителей. И не один я, половина ЭХа ржала, половина возмущалась и принималась поучать неразумных дитяток. Помогло? Щаз! Эльфята, часть которых, на мой взгляд, и впрямь эльфы, просто тупо обиделись. Сейчас участники этих событий подросли и поумнели, но придут новые и новая порция подобных жалоб не за горами. Статью о почтении к родителям эльфята просто просмотрят, как очередную нудятину о высокой морали. А ту самую статью они воспримут с радостью. Естественно, воспримут не так, как это предполагалось. И эльфёнок будет бунтовать супротив родителей, ощущая поддержку "эльфячьей конституции" и старшего поколения эльфов, хотя этой поддержки нет.

Совпадение, так совпадение. Никто же не говорит, что это невозможно.

QUOTE (Aevon'maeth @ December 9 2006, 13:00)
Еще мне бы хотелось получить более развернутое пояснение термину "демиэльф". Вы позиционируете себя, как человек, поэтому не понимаете, что после Осознания (термин мой) остается лишь одна личность, подавляя другую. То есть существо либо становится эльфом, либо отбрасывает пробудившееся сознание, и остается человеком. Генетические теории появления метисов здесь неприменимы.

Обоснуйте. Пока это для меня не очевидно.

С Вашего разрешения, поясню я. По Вашей классификации леди Айвен и Ваш покорный слуга подпадают под термин "демиэльф", как носители некоторой части "дивной" крови. И я, и леди Айвен прошли через Осознание, после чего леди Айвен стала эльфом, без всяких там приставок, а во мне сильнее оказалась часть человеческая. Не согласен с тем, что вторая половинка отбрасывается, на мой взгляд, это уже личный выбор прошедшего Осознание. Я не отбросил. Однако, суть в том, что существо пробудившееся может обзываться демиквеном или унтерменшем только в рамках науки генетики. Для психологии он будет либо человеком, либо эльфом, третьего нет. Уж поверьте опыту тех, кто это всё проверил лично.

212

myrngwaur

Потому что никаких "типичных черт современных эльфов" не существует.

На каком основании сделан подобный вывод - есть какие-то исследования, о которых широкой публике неизвестно? И каким образом эльфы в состоянии опознать своих - по словам, делам и глазам - если таковых черт не существует? Означает ли вышесказанное, что г-жа Мелиан не имела современных примеров, публикуя признаки эльфа в ДкЕ?
Кроме того, если Вы себя относите к серьезным исследователям - для таковых " у меня нет данных" - не означает "не существует", и уж тем более не является основанием, чтобы базироваться на "близких к телу" постулатах - к тому же взятых из художественной литературы. Хотя да - забыл, тут же надо бы поставить на полку любимого Профессора - и с живым народом пообщаться... Или уж тогда пусть каждый желающий опубликует кодекс на основании собственных представлений - а потом можно пытаться что-то из них компилировать...

Под понятие "эльф" сейчас пытаются подстроиться самые разнообразные существа, и если делать что-то, основываясь на их характере и поведении - ничего путного не выйдет.

Кому судить - кто подстраивается, а кто - эльф, и что из чего должно путное выйти? Время, в принципе, достаточно адекватно расставляет все по своим местам - так что кому необходимо определять, кто эльф, а кто - поиграть вышел? Для меня - существо, называющее себя эльфом - по умолчанию эльф, пока само не заявит об обратном. Ибо играть в эльфа долго все равно не выйдет - это не стиль жизни и не норма поведения - тут моск и сердце должны быть определенным образом устроены...

Попытка регулировки, которую еще надо рассмотреть и понять, насколько она адекватна.

Говорю заранее - вообще неадекватна, с чьей бы стороны ни проводилась, и какой бы характер ни носила. Ибо никто никого не уполномачивал ничего регулировать ( и, надеюсь, в ближайшем будущем не уполномочит), кроме того - не определен и объект регулирования.

Это кодекс, представленный к обсуждению. Если угодно, закон на рассмотрении. То есть это кодекс по форме и теория по сути.

Ну, Вы или в толкиеноведении сильнее, чем в философии, или - нас с Айви держите за представителей тупиковой ветви цивилизации ;)
Есть такое понятие, как "терминологическая база". Что есть кодекс. а что есть теория - я привел в предыдущем посте. При этом - из вашего высказывания следует, что либо форма не соответствует содержанию, либо наоборот. Либо - Вы все же лукавите, и пытаетесь выдать одно за другое.
Вот, к примеру, как может выглядеть рассуждение в рамках теории:
"Глава 4
Отличительные признаки эльфов

Итак, в этой главе была сделана попытка сформулировать основные признаки отличий двух рас – людей и эльфов. Сразу оговорюсь, что этот перечень далеко не полон и в нем отсутствуют столь важные данные, как различный состав крови (но слухам, даже в процентном соотношении), генетические исследования, а также реакции на возможные раздражители. Но эта книга – не медицинский справочник, и я, читатель, оставляю за собой право когда-нибудь восполнить эти пробелы в издании совершенно другого профиля и при помощи и поддержке профессионалов в этой области.
Не полон этот перечень и с точки зрения исследования типов эльфийской личности. Впрочем, именно это и оставляет простор для дальнейших исследований (была бы охота исследовать!)"
С. Павлова, "Дорога к Единорогу"

А вот как выглядит типичный образчик кодекса:

"Глава 6. Личные права и обязанности супругов
Статья 31. Равенство супругов в семье

1. Каждый из супругов свободен в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства.
2. Вопросы материнства, отцовства, воспитания, образования детей и другие вопросы жизни семьи решаются супругами совместно исходя из принципа равенства супругов.
3. Супруги обязаны строить свои отношения в семье на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии и развитии своих детей."
Семейный кодекс Российской Федерации

Почувствуйте разницу - при этом - неважно, идет речь о проекте или готовом продукте - из ЦЕЛИ проекта вытекает и его форма. То бишь - навряд ли мы можем говорить, что, скажем, Семейный кодекс вначале разрабатывался как теория, а потом преобразовался в законодательный акт. Хотя попытки обратного, насколько я знаю, существуют. И если теория предполагает личное отношение автора к исследуемой проблеме - дело другое, что автор равно может быть как прав, так и нет, то кодекс - это так или иначе нормативный акт - содержит он точку зрения государства, общества или группы индивидуумов - но он определяет права и обязанности в рамках объекта регулирования.

Ожидаю того, что будут заданы вопросы по теме :-) На основании каковых я смогу сделать выводы о том, насколько этот кодекс применим к современным условиям.

Что означает "применим"? Кем и к кому применим? И - что после того, как Вы (не)внесете изменения по итогам заданных вопросов?

Я предполагаю такую возможность, но: так или иначе, если это существо избирает эльфийский путь, пусть оно будет хоть чистокровным орком, оно может считаться эльфом; и наоборот, если оно изберет орочий путь - путь "темного эльфа"! - то говорить о нем с этого момента можно только как об орке. Разница между орком и эльфом - идеологическая, они несут одну кровь.

То есть - опять же речь о том, что эльфом можно стать, будучи прежде кем-то иным? Опять же - если Вас послушать, то выходит, что "эльф - это правильно "сориентированный" орк, а орк - потерявший ориентацию эльф?" И в зависимости от текущей "установки партии" стада эльфов и орков могут с большей или меньшей легкостью взаимооборачиваться, обогащаясь новым опытом? )))) Чем дальше - тем веселее...

Идеологически наши мнения практически во всем совпадают. Так что ОЧЕНЬ прошу поспособствовать прекращению всего этого трагического бреда о социальном заказе.

А Вы считаете, что социальный заказ всегда выдается только тому, с кем мнения не совпадают? )))) Скорее, история свидетельствует об обратном - хотя это даже не правило. Тем паче - как Вы себе представляете социальный заказ? Как фирменный бланк с подписью и печатью и шапкой "Социальный заказ"? Посмотрите на тех же аффтаров бульварного чтива - Вы думаете, ТАКОЕ (и в таких количествах) можно написать от души? Тем не менее, оно пишется - даже без наличия фирменного бланка. А это и есть социальный заказ - и его исполнение - когда автор пишет то, чего от него ждет публика. Так что на Вашем месте я б так от этого термина не открещивался - ибо заказ Вы таки выполняете, а вот от какого социума он исходит, и насколько Вы угадали с целевой аудиторией - сейчас и выясняется в ходе обсуждения...

Опять же - для меня, лично, очень важно вот что - Вы через пост поминаете понятие "идеологический".
Я - не скрою - против сего кодекса, как такового, как минимум благодаря своему участии в Договоре, обсуждавшемся в начале этой ветки. И согласно этому Договору (равно как и собственным убеждениям, на основе которых его подписывал), я заведомо против любого документа, на основании которого кто-либо может заявить эльфу, что он - не-эльф.
Но есть и еще одна специфичная для Вашего проекта деталь, которая меня побуждает оный критиковать - это именно его "идеологическая" направленность. Не секрет, что в эльфийской среде разного толка разборки - явление постоянное и уже привычное. Соответственно, образуются группки (как правило, чтобы "дружить против") - и таки дружат ))) Но - есть ситуации, когда вопрос встает "эльфы против не-эльфов". И вот в таких ситуациях я ВСЕГДА поддержу эльфа. Потом, позже, я могу ему высказать, что в данной ситуации он вел себя как подонок, может - даже вообще прекратить с ним общаться. Но - в тот момент я - за эльфов.
А вот такая "идеологичность" - она предполагает как раз-таки простое решение вопроса - давай посмотрим на твое поведение, если нам неудобно тебя в нем поддержать - проще тебя объявить не-эльфом - да и дело с концом. И эльфы чисты, и орки сыты...
Таким путем у народа чувство единства не пробуждается. Таким путем только коммунизм строится - да и то неудачно...

Еще вопрос напоследок - я все же не могу разобраться - на ЭХе вроде бы опубликована информация, что кодекс - это плод коллективного творчества "Легенды", Вами лишь озвученный, Вы же здесь время от времени поминаете, что это Ваша скромная попытка того-то и того-то.
Так кто ж все-таки автор - Вы или коллектив?
Если таки коллектив - то Ваши эскапады по поводу социального заказа и вовсе выглядят как минимум комично.
Если Вы лично - поясните мне, на каких морально-деловых, социально-этнических, правовых или еще каких основаниях человек присваивает себе право рассказывать эльфам, какми они должны быть - да еще и на базе одного-единственного книжного источника? Вы можете рассуждать по указанному вопросу хоть до потери пульса - но что чувствует или думает эльф - может понять только эльф же... А пытаться эльфу рассказывать, каким надо быть "по книжке" - это обеспечить себе долгую, долгую дорогу... не в дюнах, но нах там тоже есть... ;)

Отредактировано Captain Thimo Taer'nei (2006-12-11 12:38:06)

213

Ожидаю того, что будут заданы вопросы по теме :-) На основании каковых я смогу сделать выводы о том, насколько этот кодекс применим к современным условиям. И что в нем нуждается в исправлении.

Уважаемый, вопросов по теме задано немало. А вот с ответами по теме - туговато  <_<

214

Как-то в нашей "тусовке" в Бауманке несколько лет назад - эльфы, квэны, толкиенисты и просто хиппи - образовался Воин Заката. Его никто в лицо ни разу так и не увидел. Так вот. Этот В.З. страдал примерно тем же, чем и Вы, Морваэн. Он что-то потобное писал на Tolkien Place'е, чем неописуемо возмутил местных обитателей. На очередную его телегу кто-то из эльфов (уже не помню, кто именно) просто ответил: Это кто ж тебя так закатал, Воин Заката? И возмутитель пропал. Раз и навсегда.
Так вот, у меня к Вам, Моэрван, очередные 2 вопроса, раз уж по теме Вы никак не можете... хм... ответить.
1. Это случайно, не Вы тот В.З.? Очень похоже.
2. Вам самому не надоело? Это же бред больного сознания!  :angry:  :angry:  :angry:

И в догонку несколько слов о Мелиан, ДкЕ и кодексе. У Мелиан при написании и выпуске книги перед глазами было достаточно РЕАЛЬНЫХ эльфов. На этом основании в ДкЕ написано достаточно и о морали, и о поведении, и об отношениях, и об особенностях, и еще много о чем. ОБ ЭЛЬФАХ!!! Примите это как неизбежное зло, а не тратьте свое время на переиначивание того, что уже есть. Это ничего кроме негатива не даст, это во-первых. А во-вторых, уже ПОРА БЫ ПОНЯТЬ, что общественность, среди которых немало эльфов, Ваш кодекс НЕ ПРИНИМАЕТ. Он нам не нужен. Каким бы ни был.
:angry:

215

1)При обсуждении по аське сего кодекса общее мнение всех, с кем я сие обсуждал можно сформулировать так –
«Ну есть он (кодекс), ну и фьик с ним, что? Объявите не-эльфом? Да пожалуйста! Мне то как-то оно….»

2) Морваэн...  Сделайте одолжение - ответьте на заданные Вас вопросы, не отвечая на них вы просто неуважаете собеседников.

216

Gaerwing
Обсуждаем не автора, а кодекс...

217

Еще раз прошу перечислить, на какие вопросы я еще НЕ ответил. Во всем этом громадье комментов копаться заново - труд, многим не равный.

218

Еще раз прошу перечислить, на какие вопросы я еще НЕ ответил. Во всем этом громадье комментов копаться заново - труд, многим не равный.

Тут уж проще перечислить вопросы, на которые было отвечено.

1)...

На этом всё.  ;)

ЗЫ Вы если уж пришли сюда отвечать, так отвечайте, а то воды много - толку нуль.

219

myrngwaur
Извольте - в обобщенном виде:
1. Кто автор кодекса - Вы лично или это коллективный труд Легенды (или еще кого-то)?
2. После обсуждения в кодекс, возможно, будут внесены поправки. Что с ним будет дальше? Кем и к кому он будет "применим"? (термин Ваш)
3. Если у современных эльфов "нет общих черт" - какова польза им от этого кодекса и какое он к ним имеет отношение.
4. Что делать тем, кто считает себя эльфом, но при этом не является сторонником (или является противником) Толкиена?
5. Означает ли, что если Вы считаете себя специалистом по Толкиену, то действие основанных на работах последнего требований должно автоматически распространяться на персон, указанных в п.4 ?
6. Почему кодекс предполагает "идеологический" подход к самому понятию "эльф", но в нем нигде не говорится об эльфах "по происхождению" (без привязки к их моральным качествам)?
7. Почему Вы постоянно утверждаете, что эльфом можно "стать"?

И, напоследок - конкретно по тексту кодекса:
1. откуда взялись у эльфов отношения "сюзерен - вассал" (причем не надо мне рассказывать, что имелось в виду нечто другое, просто термин "неудачный". Термин есть термин - и он означает именно то, что означает. Опять полезем в толковые словари) ;) Насколько и для кого вообще актуален  пункт о сюзеренах?
2. С какой радости вдруг эльфы должны безоговорочно уважать старших (пусть даже и только эльфов)? Насколько я могу судить по работам того же Толкиена, всегда уважение зависело от личных качеств самого эльфа, в каком бы возрасте он ни был.

Надеюсь, вопросы сформулированы достаточно четко?

220

Gaerwing
Обсуждаем не автора, а кодекс...

А я разве не про кодекс?  :blink:

221

Вы задаете вопросы в основном по вопросам, касающимся моей личной философии бытия :-) Так что ко всему нижеизложенному, естественно, применим гриф "IMHO".

1. Кто автор кодекса - Вы лично или это коллективный труд Легенды (или еще кого-то)?

Автор кодекса - в основном профессор Толкин в моей обработке :-) То есть я больше компилятор, чем автор. Сафа и Гуннар внесли ряд уточнений, но ни одного существенного видоизменения.

2. После обсуждения в кодекс, возможно, будут внесены поправки. Что с ним будет дальше? Кем и к кому он будет "применим"? (термин Ваш)

Он будет применим только и исключительно к тем, кто его примет.

3. Если у современных эльфов "нет общих черт" - какова польза им от этого кодекса и какое он к ним имеет отношение.

Нет общих черт у размытого сообщества существ, именующих себя эльфами. Тем не менее, возможно, некоторое количество носителей старшей крови согласятся с этими тезисами. Мне это будет приятно. Но так или иначе - конкретная польза от данного текста может быть только одна: прочитав его, можно о чем-то задуматься :-)

4. Что делать тем, кто считает себя эльфом, но при этом не является сторонником (или является противником) Толкиена?

IMHO перестать считать себя эльфом. Повторяю - IMHO. Или по крайней мере всерьез задуматься о том и о сем. Но это касается скорее именно "противников". Просто "не-сторонник"... хм... очень редко встречал. Его обычно либо любят или по крайней мере принимают, либо конкретно так не любят.

Скажем, так: я не имею абсолютно ничего против отсылок к разнообразным мифологиям (та же Сафа, с которой я сотрудничаю, этим активно увлекается), более того, полагаю работу с мифологией необходимой - это очень сильно обогащает картину. Но, отказываясь от Толкина, мы отказываемся от единственной достаточно полной и стройной схемы, которая есть у нас в распоряжении. Рубим сук, на котором висим :-)

5. Означает ли, что если Вы считаете себя специалистом по Толкиену, то действие основанных на работах последнего требований должно автоматически распространяться на персон, указанных в п.4 ?

Я не считаю себя специалистом :-) Скорее исследователем-любителем. И - да, я считаю, что "не-толкиновских" эльфов просто не существует. И ши, и альвы есть человеческие (во многом искаженные) интерпретации древних преданий, которые в более-менее полной мере пересказал только Толкин. Я понимаю, что это недоказуемо - но эльфы вообще не особо доказуемы, нес па?.. ;-)

6. Почему кодекс предполагает "идеологический" подход к самому понятию "эльф", но в нем нигде не говорится об эльфах "по происхождению" (без привязки к их моральным качествам)?

Эльф - такое существо, у которого идеология очень конкретно влияет на бытие. Так что существо, несущее эльфийскую кровь, но не являющееся эльфом психо- и идеологически, эльфом по сути быть перестает. IMHO.

7. Почему Вы постоянно утверждаете, что эльфом можно "стать"?

Потому что у меня есть исторические примеры. Эльфами становились эльфиниты; эльфом стал 100-процентный человек Туор. Всякое бывает.

Так или иначе, базовой концепцией для данного "кодекса" являлось предположение о том, что никто здесь и сейчас полноценным эльфом не является - откуда и термин "демиэльф". Носитель эльфийской крови может именно что стать эльфом - а может и человеком. Все зависит от его свободной воли и его мироощущения.

1. откуда взялись у эльфов отношения "сюзерен - вассал" (причем не надо мне рассказывать, что имелось в виду нечто другое, просто термин "неудачный". Термин есть термин - и он означает именно то, что означает. Опять полезем в толковые словари)  Насколько и для кого вообще актуален пункт о сюзеренах?

Термин неудачным не считаю, хотя перевод действительно не вполне точен. Эльфийское "taro" означает не только "правитель, сюзерен", но и "высокий, благородный-по-сути", а "neuro" - не только "вассал", но и "ученик". Тем не менее полагаю приемлемым употребление слов "сюзерен" и "вассал" в том числе и потому, что их же употреблял при переводе соотв. эльфийских слов и Толкин.

2. С какой радости вдруг эльфы должны безоговорочно уважать старших (пусть даже и только эльфов)? Насколько я могу судить по работам того же Толкиена, всегда уважение зависело от личных качеств самого эльфа, в каком бы возрасте он ни был.

Уточнение разумно. В целом я далее раскрыл эту тему и в самом кодексе, но действительно не вполне. Точнее всего будет сказать так: эльфу присуще уважение к старшему априорно, но оно может быть поколеблено неадекватными поступками старшего. Никто не говорит, что старший будет уважаем и будучи неадекватен; см. пункт о харизматической власти. Но пока неадекватного действия не совершено, старший заслуживает уважения.

222

"IMHO перестать считать себя эльфом. Повторяю - IMHO. Или по крайней мере всерьез задуматься о том и о сем. "

Всё, я мяфнумрик... а лучше ёжик...

"Скорее исследователем-любителем. И - да, я считаю, что "не-толкиновских" эльфов просто не существует. И ши, и альвы есть человеческие (во многом искаженные) интерпретации древних преданий, которые в более-менее полной мере пересказал только Толкин. Я понимаю, что это недоказуемо - но эльфы вообще не особо доказуемы, нес па?.. ;-)"

Могу Вас огорчить есть не мало эльфов, которые считают что Арда - другой Мир и Земля наша тут никаким боком... ну или почти никаким...

"Эльф - такое существо, у которого идеология очень конкретно влияет на бытие."

Я ёжик...

"Потому что у меня есть исторические примеры. Эльфами становились эльфиниты; эльфом стал 100-процентный человек Туор. Всякое бывает."

Это исторический пример?!?!?!?!?!

223

Алагос,
можно, я буду ежиком?))) Я их люблю очень)))
А Вы тогда мяфнумриком)))

Морваэн,
Спасибо, тема раскрыта:) На мой взгляд:)

Понимаете... как бы Вам это объяснить...

Для того, чтобы мне, например, "задуматься о том-о сем" - не нужен ни Толкин, ни "Кодекс", ни "ДкЕ", ни "Эльфхейм", ни "Поселение" - мне вообще ничего не нужно, кроме самой себя и моей жизни. Понимаете?
Это изнутри, это внутри, это Зов, это... я не знаю, какими словами это сказать, чтобы Вы поняли.

Видимо, никакими. Потому что пережить надо. Иначе - сотрясение воздуха.

Нет, нет, ради всех богов - Вы в своей имхе, в своем праве - Вам нравится думать так - никто Вам, конечно же, запретить не сможет и пробовать не станет:)
Но и себя эльфом считать не перестанет, Вам уж придется как-нибудь с этим смириться)))))

И, Морваэн, давайте, может быть, тогда -
либо

я считаю, что "не-толкиновских" эльфов просто не существует. И ши, и альвы есть человеческие (во многом искаженные) интерпретации древних преданий, которые в более-менее полной мере пересказал только Толкин. Я понимаю, что это недоказуемо

- либо -

у меня есть исторические примеры

Ибо я наблюдаю противоречие. Вы не наблюдаете?

Точнее всего будет сказать так: эльфу присуще уважение к старшему априорно

(меланхолично) Фига с два.
А, тьфу... я ж забыла... я же ежик))))))
Тогда это не про меня. Это про эльфов. Настоящих))))

Эльф - такое существо, у которого идеология очень конкретно влияет на бытие. Так что существо, несущее эльфийскую кровь, но не являющееся эльфом психо- и идеологически, эльфом по сути быть перестает. IMHO.

Ну, держите встречную ИМХУ - только у нее есть одно маленькое отличие от Вашей - она на личном опыте пережита. Так вот. Эльф - это не идеология. Это дух, суть и судьба, - то-кто-ты-есть.
И ни "стать", ни "перестать" тут никаким боком. Я есть та-кто-я-есть (создана такой, всегда была такой...), и я перестану этим быть, только когда исчезну. Вообще.

В общем и целом... у меня лично вопросов к автору больше нет. Ну, может, в дальнейшем обсуждении еще зацеплюсь за что по мелочи, - но на данный момент для меня картина, кажется, вполне прояснилась.
Удачи Вам в применении "Кодекса" к подпадающим под его параметры лицам)))

P.S. Я старалась не язвить. Не знаю, насколько мне это удалось)))
P.P.S. Если бы, Морваэн, Ваш последний пост Вы решили разместить на ЭХе - реакция тамошних форумчан - это нечто, на что я весьма хотела бы посмотреть))))

224

А я язвить буду. Потому что я злой и вредный.

Морваэн, а давайте поучим ядерную физику по Fallout'у? У него поклонников не намного меньше, чем у Толкиена, правда они по лесам с миниганами не бегают. Задо в некоторых лесах можно джедаев найти. Точно! Давайте по "Звёздным войнам" будем учить космонавтику! А компьютер изучать по Лукьяненко. И напишем "Моральный кодекс дайверов". Только в той же книжке нигде не написано, что нарушивший этот кодекс дайвером перестаёт быть. Даже наоборот, по книжке до фига дайверов-нарушителей было. Но это мелочи, по сравнению с изучением истории по фэнтезийной книжке это и рядом не валялось.
Морваэн, ВК - это ЛИТЕРАТУРА. Фантастика. Красивая история. АЛЛЕГОРИЯ, чёрт подери! И воспринимать её в прямом смысле - это что-то с чем-то.

225

Код:
Автор кодекса - в основном профессор Толкин в моей обработке 

ггг скорее это тогда уж Перумов в Вашей обработке.

Ггг, набросились то как, на myrngwaur

Ну имеет человек какие то идеи насчет жизни ну и чего? Он че от кого то требует что то?

Как будто он заявил что эльфом будет только тот кто занесет ему 100 рублей до вторника.

Затюкали человека он уже скоро аббревиатуру «имхо» через каждую букву ставить начнет, итак уже у него в постах из-за оправданий не видно текста.

Ну разделит этот договор эльф каммунити на подписантов и неподписантов ну и ?
Ну будет эльф Вася думать про эльфа Петю что тот лось тупой  если не подписал договор(а то типа до договора он так не думал), ну и чего ?
Все равно ведь не подерется эльф вася с эльфом петей , специфика движа такая.

Это в более сильных движах типа бритых нарример, такая постановка что если одна группировка принимает решение то для окружающих это может выйти боком,  а тут чего ни для кого ничего боком не выйдет, хочешь принимай, хочешь -- болт ложи никто тебе худого слова не скажет.

2 myrngwaur
Насчет самого договора – зачем было изобретать велосипед? Можно было просто скачать любые заповеди любой либерально настроенной конфессии – типа либеральной ветки христианства, ислама, буддизма. Получилось бы тоже самое, осталось бы только вставить слово «эльф» где нужно.

226

myrngwaur

Вы задаете вопросы в основном по вопросам, касающимся моей личной философии бытия :-)...
Автор кодекса - в основном профессор Толкин в моей обработке :-)
Нет общих черт у размытого сообщества существ, именующих себя эльфами.

Тем не менее, возможно, некоторое количество носителей старшей крови согласятся с этими тезисами. Мне это будет приятно.

IMHO перестать считать себя эльфом.

Ваша позиция мне теперь ясна. Надеюсь, Вам удовольствия не доставил... Дискуссию на сем прекращаю - привет профессору и существам, которые стали эльфами, фундаментально изучив его работы. Также мои соболезнования тем, кто перестанет себя считать эльфами на основании вышеизложенного. По последнему пункту - не знаю, как там в том кругу общения, к которому Вы привыкли, но у нас, если человек такое говорит (причем - говорит со знанием дела, будучи в эльфячьи дела посвященным) - то в зависимости от темперамента собеседника может или пойти подальше, или по морде получить - причем на выбор - хоть по толкиену, хоть по сапковскому, хоть по  сальваторе... а то еще и по-скандинавски, по-кельтски или по-гиперборейски - для равноправия версий...

ЗЫ
Ессно, тема эта будет существовать независимо от высказываемых в ней мнений - но "резким" авторам рекомендую все же с терминологией не горячиться - правила форума одни на все темы - и ненорматив повсюду преследуется. За сим из данного обсуждения откланяюсь в качестве участника...

227

Увы... Оказывается, я не существую. Печально...
Что будем жить снусмумриком...
Но если кто-нибудь меня назовет эльфом-по-жизни, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Пойти что ли у Гаэрлина миниган одолжить...
И еще.
Уважаемый Зеф!
Не знаю, кого Вы использовали в качестве объекта для написания своего правильного опуса, но уж точно не себя.
Цитирую:
"Все равно ведь не подерется эльф вася с эльфом петей , специфика движа такая.
Это в более сильных движах типа бритых нарример, такая постановка что если одна группировка принимает решение то для окружающих это может выйти боком, а тут чего ни для кого ничего боком не выйдет, хочешь принимай, хочешь -- болт ложи никто тебе худого слова не скажет."
Оказывается, Вы не понимаете, что мы не члены движения. Мы такие, какие есть. И эльф Петя не подерется с эльфом  Васей, потому что закричит "Петя, узнаешь брата Васю?"(с) иск. "Золотой теленок".
Гггг (кстати, а что это такое)

228

Не знаю, кого Вы использовали в качестве объекта для написания своего правильного опуса, но уж точно не себя

понятно што не с себя я использовал свое представление о себе)))
Besides я тоже не всегда живу по собственному пути -- потому как периодически оступаюсь и слетаю с правильных рельс.
Если б я все время четко жил по своей же системе -- я б не стал ее формулировать в виде форумного поста и глядеть на него со стороны я б и так знал о ней все што можно))).
 

что мы не члены движения

ну пускай будут не члены движения.
Кстати под движением я понимал не какую то идеологию или там наличие группировок, а просто движение в общем смысле. У людей в метро когда они направляются к одному выходу - тоже свое "общее движение" например.

И эльф Петя не подерется с эльфом Васей, потому что закричит "Петя, узнаешь брата Васю?"(с)

Ну пускай эльф с эльфом не подерется только потому что эльф -- создание благородное, своим лица не бьет.

Хотя лично мне кажется что эльф-подписант эльфу-неподписанту не наваляет в первую очередь  потому что не умеет( не привык), а не потому что благородный.
А умели бы, была бы привычка -- передрались бы тут же.
Но это скорее во мне говорят человеческие системы оценки.
Как эльф я конечно знаю что эльф с эльфом ни зашто просто так не подерется.

ггг --означает  гиббоны грабят <копрофаговЪ> --  непереводимая идиома обозначающая примерно "Абсурден мир" и выражающая общий смысловой оттенок типа
"БЕЗУМНЫЙ МИР БОЛЕН НАМ ВСЕМ АБЗАЦ". :)

Отредактировано CZFK (2006-12-15 00:57:00)

229

Угу, не набьёт... на ЭХ уже борцы за великую эльфийскую идею есть... и за неё каго хочэш зарэжут....

230

Угу, не набьёт... на ЭХ уже борцы за великую эльфийскую идею есть... и за неё каго хочэш зарэжут....

Да нэ, нэ набьют, я у Ворона спрашивалЪ, говорит не набьют.

То есть набьют, но только если с коня, а так как коней у них нет,( бо не РеммиратЪ), следовательно не набьют. ггг, как всегда -- без коней не умеют а коней в наличии нету.

231

Где ответил. Темы то нема больше. Или я не там смотрел?...

232

По фэйсу бить не будут. Будут аккуратненько тыкать с пальчиком, но с тем же эффектом, что и кувалдой.
Айвен, неужели Вы думаете, что если бы у меня был миниган, в мире ещё оставалась бы несправедливость? :D  :D  :D

233

Будут аккуратненько тыкать с пальчиком

В глазикЪ! Непременнно пальчиком в глазик!)))))

"...с поляны слышалось тихое тык тык тык -- это вовевали эльфы"))))

Где ответил. Темы то нема больше. Или я не там смотрел?..

В теме об эльфийских рыцарях. Но хз может он там и потер уже, он там вообще много чего потер когда узнал што я все таки хочу узнать о загадочных врагах дружины (и об его мегаидее) до вступления в оную гыгыгы.

А вообще это жесткий оффтоп, люди в эту тему заходят штоп посмотреть на обсуждалово Договора, а не для чтения наших диалогов.

Кстати об Договоре.

Мне тут пришла одна мысль сравнить его с уставами различных конфессий и вычислить на какую он больше похож.

Вот мне кажется что больше всего сходства с либеральной (здесь в значении "не строгой, доступной") китайской версией буддизма.

Тот же культ предков, порядок невмешательства многие общие черты.

Отредактировано CZFK (2006-12-15 19:09:40)

234

Ах, Гаэрлин..
"...если бы у меня был миниган, в мире ещё оставалась бы несправедливость?"

"...Когда будут наказаны жестокие из сильных, их место займут сильные из слабых. Тоже жестокие. Так придется карать всех, а я не хочу этого....
Тогда... оставь нас и дай нам идти соей дорогой..."
Помните, что было дальше?
"Сердце мое полно жалости.... я не могу этого сделать"

Зеф.
За неполный год эта тема всем уже оскомину набила. Хотите сравнивать - валите во "Флудозеро"
И вообще. А ну, ребятки, все купаться туда же. И попросим Элти свалить туда на помывку 7 последних постов, включая и этот.

235

Хотите сравнивать - валите во "Флудозеро"
И вообще. А ну, ребятки, все купаться туда же. И попросим Элти свалить туда на помывку 7 последних постов, включая и этот.

  :lol:  :D  :lol:
Осанвэ однако)))))
см. тему "Флудозеро"...

236

Где-то так. :)
Учитывая, что я должна была книжку найти, чтобы не наврать в цитате... ;)
ЭЛТИ!!!!!
Где Ваша поганая метла?!!!!
ГОНИТЕ НАС ОТСЮДА!!! :D :D :D

237

За неполный год эта тема всем уже оскомину набила

ага, да я уже в курсе))

просто реально было лень прочитать всю ветку -- это конечно плохо по отношению к тем кто подобные мессаги ужэ сотый раз наблюдает, прошу прощения)
теперь прочитал всю рубку -- не пожалелЪ, сильная весчь, вдохновляет яростно, рекомендую всем новопривышим на форум -- раскрывает тему состояния современных эльфов лучше любого другого ликбеза))

Особенно огенными были каменты Гаэрлина, ему вообще респект.

Наижесточайше -- образ ландскнехта кторый набирает шайку через обещание каждого вступившего сделать эльфом)), меня так последний раз впечатлила только "Лесная пожаробезопасность Грибных Эльфов и их тестирование костров бензином"))))

238

Айви

ЭЛТИ!!!!!
Где Ваша поганая метла?!!!!
ГОНИТЕ НАС ОТСЮДА!!!

Спокойней, спокойней - за кого Вы меня держите? Шо я буду за админ, если буду вас выгонять по вашему желанию? Не - вы скажите че-нито такое, чтоб от души - тогда да - со всей радостью во флуд солью...
Гм... странные создания - сначала говорят - дайте нам аффтара, потом на аффтара забивают - сами между собой сруцца - еще и админить просют... 8=0

239

Тут как раз все на флуд ругаются. Но мой опус помещу сюда, выкинуть никогда не поздно.
Когда-то я спросила "Кто такие Драконы?", на что последовал встречный вопрос Дракона "А кто такие люди?".   Тогда не взялась отвечать на этот вопрос. А тут что-то вспомнилось, подумала, а что бы я ответила? Начала это дело и ... быстренько бросила. Не понравился сам процесс и то, что при нем происходит. Я первым делом стала отделять "не таких" - не эльфы, не гоблины, а... Короче, немедленно возникли свои и чужие, с которыми дело как-то и непонятно как иметь. Мне больше нравится общаться с существами глядя лишь на то, что меня в них цепляет.
Может, для малочисленного народа оно и иначе.
Вот такие пирожки.

240

свои и чужие

ин май опиньонЪ, разделение на своих-чужих вовсе неплохо

невозможно ко всем относится одинаково хорошо
потому что
1 нереально распыляться на всех -- это попытка сесть одним тузом на сотню стульев.
2 не всем  "усредненное хорошо" будет действительно хорошо, потому что если помогать "подряд" без разбору то помощь получится медвежья в 5 случаях из 10.

Поэтому чтобы кому то помочь надо во первых сконцентрироваться на этом, в о вторых знать как именно ему помочь лучше -- это вам любой медик скажет.

А любая концетрация -- это выбор , момент отказа отчего то в обмен на повышенное внимание к чему то.

И любое знание -- это классификация -- разделения общего на составляющие.

Соответственно для того чтобы эффективно уметь помогать людям надо иметь классфикацию на своих и чужих.

Кроме того некторые вообще любят получать ответную помощь, в благодарность за.
Понятно, что уверенность в помощи от своего намного выше чем уверенность в помощи от чужого -- за своего ты знаешь определенные истины-константы, за чужого -- нет.

Есть еще и такой момент: поиски ответа на вопрос свой-чужой ведут к самопознанию, так как невозможно понять кто для тебя свой если ты не знаешь кто ты сам. Тожэ очень пользительный эффект, многие граждане в восторге от применения.

Большинство бед у людей от того што они не умеют отличать свое от чужого.

Из-за этого они помогают чужим а потом обижаются не получив ответной помощи.
Из-за этого они наивно считают своим чужое и жестко обламываются когда выясняют это.
Из-за этого они дают себя разводиьт чужим, а потом сетуют что их обманули,   а ведь если бы они  четко знали свой круг и видели бы чужих развести бы их было нереально.
Из-за этого они распыляют свою жизнь на чуждые им вещи, а потом жалуются
что жизнь прошла впустую, ниочомЪ.

Вооот. Доброго всем утра,   с вами радио Мозгобойка. 

зы для наших юных слушателей-нацыстов спецпояснение -- наше радио не имеет мыслью што ксеносов надо непременно сжыгать в газенвагенах и зокапывать жывьем -- это опционально по выбору епохи, вполне можно без этого обойтись, помните, дорогие югенды, газенвагенство преследуется уголовным кодексом и правозащитницами, поэтому на этой радиоволне не разжижается межвидовая робзднь и не пропагандируются насилия и кровавые повешенья на столбах.

Отредактировано CZFK (2006-12-16 08:14:36)


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийские декларации » Обсуждение "Договора" и "Кодекса"