Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийские декларации » Обсуждение "Договора" и "Кодекса"


Обсуждение "Договора" и "Кодекса"

Сообщений 121 страница 150 из 261

121

Вот именно, что в твоих..... А вот в глазах "новоприбывших" (себя я ещё помню в апреле)...

122

Эльфята вырастут и поумнеют. Мне в молодости тоже что-то пытались навязывать. Я и говорю - характер неизменен. Все будет хорошо. :rolleyes:

123

Алагос
И что, тогда, в апреле, Вы были способны присягнуть и встать под знамена?

124

Гаэрвинг
Они-то поумнеют. А выманенное хитростью слово будет гирей на ногах висеть.
Ведь и вправду.  Настоящие эльфы не лгут.

125

Алагос
И что, тогда, в апреле, Вы были способны присягнуть и встать под знамена?

Нет. Но вот слоам бы поверил. А  фраза "он не эльф" могла бы сразу убить любое к нему доверие.
А под знамена я и сейчас не встану;)

126

Айвен, настоящие эльфы не врут. Но как можно всерьез воспринимать ЭТО, когда его создатели вовсю противоречат друг другу, и признавать это не хотят - трут все подряд? Думаю, слово, выманенное ХИТРОСТЮ, отпустит.

127

Отпустит? Может и сможет. А вот след оставит.
флууууууууууууууууууууууууууууд.

128

Оставит. Жизнь так устроена - все след оставляет. Так или иначе. Не набьешь шишек - не поумнеешь.

129

Я согласна с Гаэрвинг. И не важно, про эльфов или людей идет речь. Судьба - это все же внутренняя склонность. Кто имеет склонность - попадет, другие - нет. Из попавших большинство раньше или позднее вырвутся.
Мое предложение, неверно истолкованное Леди Айвен, было о том же, не для "бумажки о неподписывании бумажки", а чтоб новички знали, что не все эльфы - в Легенде, и чтоб не принявшие и ушедшие знали, куда податься. Явно это будут не отбросы, а самостоятельно думающие создания.

130

Гил,
не надо ругаться))))

Я бы и не писал на эту тему вообще - ни тут, ни на ЭХ. Болтовню и флуд не люблю.
Просто я вижу как здесь уже 9 страниц идет обсуждение не предложенного к обсуждению кодекса, а самих предложивших и поиск всяческих подвохов и ловушек с их стороны... 
...есть одно негласное железное правило у судей всего мира - приговор выносится подсудимому за то что он сделал, а не за то, как к нему относятся суд и публика в зале <_<

Касательно прошлого обсуждения договора - там я тоже был не против идеи - а против того как это преподносилось и все такое

131

Просто я вижу как здесь уже 9 страниц идет обсуждение не предложенного к обсуждению кодекса, а самих предложивших и поиск всяческих подвохов и ловушек с их стороны...

А потому что они есть и уже себя проявили.
Вносить предложения?? А всё уже сказано.

132

Сама идея написания бумажки уже стара как мир и собственно не кусается. Только применения потом этой бумажке - в лучшем случае колбасу завернуть. Гораздо обиднее то, как её преподносят. Видать, кто-то считает себя Моисеем, несущим в руках скрижали. Как намекнули общественности на ЭХе,

Следовательно, отказ от постулата не является поиском истины, а является отказом от исследования.

В том контексте, в каком это прозвучало, это воспринимается как "Пошли вы в %@$^ со своими претензиями, текст менять не позволю, жрите что дают."

А в каком месте там отцы и дети - без понятия, Гуннар мне, слава богу, не отец и в отцы мне, собственно говоря, и не годится.

133

Просто я вижу как здесь уже 9 страниц идет обсуждение не предложенного к обсуждению кодекса, а самих предложивших и поиск всяческих подвохов и ловушек с их стороны...

А потому что они есть и уже себя проявили.
Вносить предложения?? А всё уже сказано.

Звучит как "А че я буду париться? Мне и так тепло и сухо, и мухи не кусают... "

134

Сама идея написания бумажки уже стара как мир и собственно не кусается. Только применения потом этой бумажке - в лучшем случае колбасу завернуть. Гораздо обиднее то, как её преподносят. Видать, кто-то считает себя Моисеем, несущим в руках скрижали. Как намекнули общественности на ЭХе,

Следовательно, отказ от постулата не является поиском истины, а является отказом от исследования.

В том контексте, в каком это прозвучало, это воспринимается как "Пошли вы в %@$^ со своими претензиями, текст менять не позволю, жрите что дают."

А в каком месте там отцы и дети - без понятия, Гуннар мне, слава богу, не отец и в отцы мне, собственно говоря, и не годится.

Гаэрлин - вопрос на засыпку - а Вам то что?

Хотите критиковать - так просто сделайте лучше(с)

135

Хотите критиковать - так просто сделайте лучше(с)

С удовольствием. Но в другой ситуации. В любой другой ситуации. Здесь я, помимо всего прочего, несогласен с самой необходимостью написания подобной бумажки. Согласитесь, что-то не то выходит: писать бумажку для того, чтобы доказать, что бумажки не нужны. Хотя, в теории можно попробовать. Но зачем? На ЭХе её не примут, в других местах она не нужна. Если же настаиваете - сообщите. Сделаю. Просто так, из принципа, чтобы доказать.

Гаэрлин - вопрос на засыпку - а Вам то что?

Есть у меня такая дурацкая привычка - всюду совать свой нос. Делать я это стараюсь по возможности ненавязчиво, посему случаев, чтобы мой шнобель подвергался ущемлению посредством двери почти не бывало. Я бы даже сказал, совсем не бывало до очень недавнего времени. А тут - нате вам, просто полюбопытствовал - и сразу получил по виртуальному фэйсу. Эмоции неизбежны, однако. Вот и ответ.

136

Что поделать - живем мы во времена воинствующей политкорректности :)
раньше это с Вами случалось бы еще в первый - максимум во второй раз :)

137

Гил.
Отъехали.
Не нужно переходить на личности. Лорду-наместнику не к лицу. Тем более при новичках. Они-то живого Вас не знают ;) Такого, у которого свой незыблемый Кодекс, гораздо более целостный, чем обсуждаемый.
А любопытный нос Гаэрлина....
Этот эльфинит еще сам не разобрался Элронд он или Элрос.
Пусть и дальше демагогию разводит... ;)

138

Боже сохрани...;)
Я собственно о чем - вспомнились мне наши давешние споры с одним нашим общим знакомым - с Драконом. Это я к тому, что его рассуждения о "сетевых эльфах" становятся все актуальнее. Хоть с Драконом по многим вопросам я придерживаюсь иного мнения, но тут он во многом прав. Для топтания клавиатуры и повышения нагрузки на интернет не нужны ни договора, ни кодексы...

139

Ги-и-и-ил!
Ну не нужно так.
Очаровательное существо, немножко занесло на поворотах. Достал его Гуннар. Очень неглупая особь, это я из внефорумного общения сужу.
Гаэрлин.
Притормозите немного. Вы не на ЭХе ;)

140

Звучит как "А че я буду париться? Мне и так тепло и сухо, и мухи не кусают... "

Вообще то я имел ввиду что уже всё сказал на преддущих страницах. И желания добавлять что либо после сих разговоров.

Леди Айвен
"Тем более при новичках. Они-то живого Вас не знают  Такого, у которого свой незыблемый Кодекс, гораздо более целостный, чем обсуждаемый."

Можете обижаться сколько угодно... но после форума и желания узнать уже нету... Особенно при учёте того что мнения разные я слышал, от тех кто в реале видел...

141

Алагос.
Укушу. ;)
А мое мнение для Вас что-то значит?
А в реале все видят ковбоя. Совершенно непохожего на эльфа. Однако, это не так.

142

Выскажусь за себя. ИМХО всяческие Манифесты, Декларации и прочее - для недостаточно уверенных в себе. Они предполагают "кучкование" вокруг некоего "ядра конденсации" - и нередко с некоей целью. Идеи причем могут декларироваться самые что ни на есть благие. Из них потом нередко хорошая брусчатка получается...
Подобные акты всегда предполагают деление на "своих" и чужих" Скажите - нам оно надо? нас и так мало, и хватает мелких текущих разногласий, так давайте еще усугубим...

По моему разумению, личности сильные и свободные не нуждаются в декларировании и закреплении своих принципов на бумаге (или в сети). У них есть свой внутренний Кодекс и они его чтут.

Не так ли, Гилдор? Что ж так сильно изменилось за год?

Отредактировано Ясиниэль (2006-12-05 19:41:03)

143

Ясиниэль.
Оно-то ППКС.
Но жизнь манифестантов ничему не научила.
Вы-то процитировали 1ю разборку, а сейчас 2я подоспела ;)
Хоть Вы Гилдора не кусайте... ;)

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-05 19:44:59)

144

:D  :D  :D

Леди Айвен, Вы как всегда в своём репертуаре! В хорошем смысле.

Алагос, ну ладно я - чайник "Филипс", вскипаю за секунду. Но ты-то куда со своими здоровыми ещё нервами?

Гилдор, что поделать, если я так и остаюсь воинствующе неполиткорректным :)  Только одна поправка: в доблестных рядах эльфов сетевых, занавесочных и грибных(за компанию) меня отродясь не было. А вообще - давайте свернём это обсуждение, кроме испорченных нервных клеток оно всё равно ничего не приносит, а портить с Вами отношения мне искренне не хочется.
P.S. Так альтернативный вариант делать?  :D

Отредактировано Гаэрлин Канафинвион (2006-12-05 19:58:04)

145

Я ВОТ КОМУ-ТО ЩАС КАК СДЕЛАЮ!!!!
Альтернативный вариант , то ись
Если хочется "электроны попинать", то пишите в моем стиле...
" Я, Гаэрлин Канафинвион, .... и далее по тексту... про себя...
Чтобы никто не обвинял Вас в том, что Вы учите как жить, а себе все прощаете.

Отредактировано Aevon'maeth (2006-12-06 08:13:57)

146

Вам я верю, леди Айвен, и Ваше мнение значит достаточно много...
Но глаза у меня свои тоже есть и мозги тоже...

147

Алагос, ну ладно я - чайник "Филипс", вскипаю за секунду. Но ты-то куда со своими здоровыми ещё нервами?

Здоровыми?????!!!!!!  Ну ну...
Ульв... если кто-то думает что мне сейчас "тепло и мягко" то он глубоко ошибается.

148

Айви,
...пусть все будет хорошо с дитем.... да что ж такое... беда какая... я аж растерялась - а что тут скажешь... Пусть все будет хорошо.

149

...я про операцию прочитала, и что хотела сказать по теме - все из головы повылетало нафиг... но я все-таки попробую попробовать...

Как я люблю говорить, у любого действия есть какая-то цель.
Взять тот же "Договор Авари", первая редакция. (Я его не "рекламирую", это просто ситуация, на которую мне удобно ссылаться, иллюстративно; и потом - я к нему привязана словом). У него я таких целей, причем вполне отчетливо, видела несколько. (Они не осуществились - я описываю, как я себе эти цели представляю, как "Договор" мог бы сработать).

Во-первых, создание единого пространства, в котором некоторые параметры соблюдаются по умолчанию. Т.е. о них не нужно каждый раз дополнительно договариваться, обсуждать их и т.д. - что многое упрощает.

(В "Кодексе" это тоже прослеживается, но об этом ниже).

Во-вторых... и в тесной связи с "во-первых". У этого "единого пространства" было задано несколько интересных характеристик. В нем не должен был обсуждаться вопрос об "эльфийскости" кого бы то ни было (по крайней мере, публично - а тема-то из наболевших и флеймогенных, да так, что не дай бог...) - и в нем не должно было быть "вождей".

Грубо говоря, подпись под этим текстом означала отказ от претензий на какое-либо идеологическое лидерство над эльфами, от права выступать от имени всех, от права решать, что есть правильно, а что нет, кто есть и кто не есть эльф, - "в этой игре есть одно правило: здесь нет никаких правил" - так и тут: да, бумажка, написанная ради того, чтобы не было бумажек. Чтобы не было споров о том, кто тут "правильный", "неправильный", "чистокровный", "искаженец" и так далее. Эти вопросы - просто выпихивались из сферы публичного обсуждения. В сферу личного мировоззрения.

И это, в потенциале, давало возможность вместе работать.

...я сугубо свое личное видение ситуации сейчас описываю, возможно, и сам Аурэллон со мной не во всем бы согласился)) но мне представляется так.

То есть. "Договор" не делил эльфов на "правильных" и "неправильных". Договор делил эльфов, да - на тех, кто собирается впредь обсуждать вопросы правильности-неправильности и на тех, кто не собирается. И вот как раз те, кто "не" - с ними - лично мне - реально намного проще работать.

Я, наверное, очень путано объясняю...
Если кому будет интересно - переспросите, мгм?

Так вот. "Кодекс", на мой взгляд, производит операцию ровно обратную))) Он делит эльфов именно на правильных и неправильных (цитаты из сообщений Гуннара Айви приводила) - да, это будет "частное мнение" группы "примкнувших", - но, простите... если читать вполне даже сами строки, а вовсе не между - видно достаточно четко, что "с теми, кто не такие, мы не хотим иметь дела" - пардон, но "не такие" сами вряд ли захотят иметь дело с... э... поборниками эталонной эльфийской нравственности - в итоге оные поборники рискуют остаться в изоляции - чего они, кажется, и не опасаются, даже настойчиво предлагают лишним пассажирам удалиться с их лодки.

Да пассажиры удалятся, не вопрос, - кто еще не удалился)) Но! Ну объясните мне смысл этого всего? А? Пожалуйста! Я не-по-ни-ма-ю. Я вижу разделение на хороших и плохих, на тех, с кем можно дружить, и с кем нельзя дружить - но никакого объединения эльфов на основе этого документа - в какой бы то ни было форме - я себе представить не могу. Либо у меня с воображением напряг, либо с документом что-то не в порядке.

А альтернативный вариант - да можно его написать, - только, как правильно, ИМХО, заметил Гаэрлин, на ЭХе он не нужен, а здесь... тоже не нужен)))
Но если бы лично я что-то такое писала, это бы звучало гораздо ближе к "Договору" Авари, чем к Кодексу.

Мы из разных времен и миров.
Но мы один народ.
Каждый, кто слышит Зов - слышит его в собственном сердце.
И идет навстречу этому Зову - своим путем.
Ты не знаешь чужое сердце и не знаешь чужой путь, и потому - не спеши судить.
Пусть каждый будет собой.
И все мы будем вместе.

(разводя руками) Народ... ну... не знаю я, ну не знаю... что происходит, чес-слово? У меня такое ощущение, что я стала тупая-претупая... ну не понимаю я. Зачем и кому нужен этот "Кодекс".
Особенно если рассматривать его в качестве объединяющего, программного или что-то в таком роде документа.

Если же это исследование на тему эльфийской морали исторической и современной - извольте... хотя я с большим удовольствием и пользой почитаю те же ЗиОЭ... но извольте...

1. Даже если принимать посылку "Все остальные эльфы-альвы-ши произошли от квенди" - на мой взгляд, это не основание распространять все нравственные и прочие законы квенди на альвов-ши-и так далее. Кто бы от кого ни произошел - вопрос, кто куда дальше ушел, и какой дорогой. У всех индоевропейских языков масса общего, но это же не значит, что мы все поголовно на санскрите говорим.
Т.е., чтобы это читалось не столь... м-м-м... категорично (хотя, помнится, Гуннар эту категоричность даже подчеркивал) - я бы предложила - это равенство "квенди"="эльф вообще" - разорвать. И говорить тогда уж, что эти принципы 100% типичны для квенди, а для других эльфийских народов - это уж как сложится...

Так что вопрос о происхождении я бы оставила открытым. Все же.

Дальше по пунктам: отмечаю то, что верно лично для меня (и, возможно, присуще моему... folk...)

Касаемо силы слова и лжи - в целом, да.

Касаемо социума - очень нет. Ощущение такое, что "родной" для меня социум принципиально иначе устроен.

Дружба - где-то рядом, любовь - очень близко, вражда... немного не то.

Про метафизику я помолчу))) Это, на мой взгляд, как раз та сфера, которую пытаться регламентировать - может сильно боком выйти.

Могу я все это описать подробнее. И не я одна. И многие описывали. И если уж это попытка исследования - то все это надо, имхо, аккуратненько систематизировать и анализировать, как-то так...

И не люблю я тоже обилие слова "должен"... в разных вариантах...

В общем - из того, что говорилось на ЭХе - мне больше всего понравились поправки Solmiel.

Ну так Гуннара они не устроили, я так понимаю? Гуннара устраивает, как есть? А "как есть" - на мой взгляд - это весьма-таки категоричная декларация в стиле "надо так, а вот так не надо, и мы будем делать так, как надо, а кто будет делать, как не надо - тех мы эльфами не считаем и с ними не дружим".

Это, что ли, цель и смысл документа?))))
Раздружиться с теми, кто неправильные?))))
Так это проще делается, и не стоило такой огород городить...

...прошу прощения, я снова очень длинно: мне, чтобы написать мало, надо подумать много, а вот этого я сейчас не могу)

Отредактировано Faellerin (2006-12-05 22:22:32)

150

Знаете, как по правде - то мне текущее обсуждение напоминает некоторой давности такого же рода обсуждение, только в зеркальном варианте, на ЭХе - когда там кричали о ряде инициатив, опубликованных на Поселении. Причем докричались до того, что я туда должен к ним регулярно являться и отчитываться о проделанной работе, а заодно получать очередное ведро помоев.
Я, конечно, понимаю, тех кто недавно с ЭХа перебрался - там на горло наступили,  хоть тут есть возможность высказаться. Тем не менее - честно скажу - пока выглядит, как лай из-за угла. Смысл этого обсуждения, как такового?
Как справедливо отметила одна из участниц тогдашней дискуссии на ЭХе - "Что мы теперь, соберемся и пойдем им морду бить?" Так и сейчас - все равно каждый останется при своих - разве что душу отвести.
Если кому нравится - ессно, обсуждайте - но, как по мне, так чтоб таки смысл был - надо хоть какого парламентера определить, которого с Эха не выпинают - чтоб мог озвучить мнение наших жителей (ибо единоличные вопли протеста принесли плоды плачевные ;) ). Подчеркну особо - не по типу "На Поселении обсуждали и пришли к единодушному (или не очень ;) ) мнению...", а - в качестве информации - среди Поселенцев существуют такие-то мнения и т.п.
Я, конечно, не сомневаюсь, что "до кого надо" эта информация доходит ;) Тем не менее, повторюсь - в отсутствие "озвучки" хоть каких-то плодов здешнего обсуждения на ЭХе - все это - разговоры в пользу бедных...


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Эльфийские декларации » Обсуждение "Договора" и "Кодекса"