Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфы и религия

Сообщений 121 страница 144 из 144

121

а Вера у всех одна

правда?

Ведь своей религии у эльфов просто быть не может... Или может?

может, почему б и нет?

122

Surendil

может, почему б и нет?

Ну - я, например, себе не могу представить - как бы она должна выглядеть...

123

Ну - я, например, себе не могу представить - как бы она должна выглядеть...

н-да... правильнее было бы сказать не религия, а вера.. т.е. представление о создании всего этого безобразия, о сверхсилах (например, судьба).. я не говорю, что обязательно должен быть некий Бог в образе бородатого мужика, который за всеми следит с неба

124

Религия подразумевает систему правил, канонов, обрядов, таинств, определенную иерархию служителей культа - посредников между Богом и верующими, определенную атрибутику. Вера же - то, что в сердце, собственное интуитивное понимание Бога без Его персонификации.
Для меня вера - это Любовь (затасканное современностью слово, но точнее не подобрать).
- любить мир зримый и незримый, как проявление Бога в своем творении;
- любить Бога, как Силу, дарующюю жизнь;
- любить эльфов и людей, как проявления Любви Бога к своему творению;
- любить себя по той же причине.

125

Surendil

правильнее было бы сказать не религия, а вера.. т.е. представление о создании всего этого безобразия

Представление - далеко не обязательно должно базироваться на вере, может, к примеру, на знании...  ;)

Лен

Для меня вера - это Любовь (затасканное современностью слово, но точнее не подобрать).
- любить мир зримый и незримый, как проявление Бога в своем творении;
- любить Бога, как Силу, дарующюю жизнь;
- любить эльфов и людей, как проявления Любви Бога к своему творению;
- любить себя по той же причине.

Так где тут вера-то? Это - определенный набор жизненных правил, которые следует исполнять. А верить нужно во что-то...

126

С детства не люблю правила исполнять.  <_<
Что бы соблюдать какое-то правило, необходимо прилагать какое-то усилие. Для меня же система Жизнь-Любовь-Бог / Творение-Творец-Любовь является естественной и не требует от меня усилий для ее соблюдения. Сформулирую иначе свое ИМХО: верю, что Творец, создавший этот мир, любит свое творение, и меня, как частицу своего творения. Все, что создается с Любовью, несет в себе частичу Любви Творца к своему творению. Творению, как носителю Любви Творца, естественно излучать эту Любовь вовне, как Луне свойственно отражать свет Солнца, не прилагая для этого никаких усилий.  :D

127

Представление - далеко не обязательно должно базироваться на вере, может, к примеру, на знании...

хех.. понимаю, факты - штука упрямая.. но при наличии отсутствия.......или как?

Лен, а откуда в мире взялась ненависть, если такое растаманство в мире?

Отредактировано Surendil (2006-07-13 17:09:00)

128

Разрушающая Сила (в силу некоторых субьективных причин имен упоминать не буду. Вы не против, Surendil?), как антипод Созидающей - Богу, порождает ненависть и прочий негатив. Если уж не персонафицировать Бога, тогда и Его Антипода тоже не буду персонафицировать.
Ненависть-Разрушающая Сила-Смерть антипод Любовь-Творец-Жизнь
(ИМХО, естественно).
Кстати, тезис "Бог=Любовь" принадлежит Христианству  ;)

Отредактировано Лен (2006-07-13 18:20:45)

129

Лен, а зачем тогда Творец создал свой антипод?
христианство таки монотеизм.. а дьявол нужен, "чтоб карась не дремал"

Отредактировано Surendil (2006-07-13 19:10:02)

130

Вообще-то "Бог есть Любовь" - это лозунг хиппи. Кстати, если кто-то не читал, то настоятельно рекомендую книгу Хайнлайна "Чужой в стане чужих". Она была "Библией" хиппи в 60-х годах.
Создание "религии" Любви без привязки к христианству. Может быть, кому-то на душу ляжет ;)

"Лен, а откуда в мире взялась ненависть, если такое растаманство в мире?"

Я считаю, что ненависть не настоящее, полноценное чувство, а попытка заменить какими-то действиями отсутствие чувства. Поэтому привязка его к глобальным понятиям чересчур его "возвышает". Все гораздо проще.

Я не могу вырастить такой цветок, как ты, значит я его растопчу.
Я не могу радоваться, как ты, значит я заставлю тебя плакать.
Я не могу любить, как ты, значит я буду тебя ненавидеть.

Капитан, вот Вы "обозвали" расшифровку "Вера - Любовь"  сводом правил. А я так же, как и Лен, считаю подобную позицию не правилами, а мировоззрением. Вы любите это слово. ;)
Любить не за что-то, а потому что по-другому не получается. Любить выходит комфортней, чем думать, какое чувство в данный момент можно приспособить к Миру, человеку, животному.

131

Aevon'maeth, то, что Вы привели в кач-ве примеров - это зависть, а я говорю про ненависть..
пример неприятен, но пусть будет такой: у кого-нибудь убили родственника, друга.. банально, из-за денег, других ценностей.. он вправе ненавидить убийц?

132

...антипод Созидающей...

Товарищи... а накой ставить нож ребром, причем заточкой вверх? Зачем так резко все делить? черный - белый и между ними контрастная граница. Вы не учитываете того, что все градиентно. Везде есть градации. Одно и то же действие одновременно и вредит и помогает. Причем не столько частно (хотя это тоже есть) сколько в принципе. Не буду приводитьт примеров - сами не алигофрены - сгенерируете...
Вот посмотрите на это все с такого ракурса:
Какие ужасные гадкие слова "Смерть" "Тлен" "Гниение" и т.д. и т.п. Ужасть, в опщем... Однако ежли б каждый год, миллиарды листьев, таких бодрых и радующих глаз летом, мало того - поддерживающих жизнь на земле (я про кислород :D ) не умирали по осени, не опадали, не тлели-прели, и в конце концов на следующую весну не гнили - то буквально лет через... ну пусть сто - лес высосал бы из почвы все шо в ней было (каким бы сочным ни был, пусть даже чернозем) и начал умирать сам. И вымер бы целый лес... Эльфы, а эльфы - не ужасает? Оин вымерший лес - не хуже ли миллиардов ежегодно умирающих листиков и веточек? М? Так же как свет без тьмы не заметем, и тьма без света не существует - так и жизни без смерти быть не может (и наоборот, естессно).
Шо ты тут со своими грубыми формами и твердыми матераиалами лезешь - скажете вы - то тут.
А вы уверены, товарищи, шо в слое, где обитают понятия "ненависть" "любовь"... и т.д не существует своих круговоротов? М?
Та быть того не может, иначе бы все эти понятия передрались бы и анигилировались.
Сурендиль. В вашем примере (еси я просек шо вы хотите сказать - то, Имхо, вы правы) всенепременно вправе ненавидеть убийц. Причем скажу вам Любвеобильные Все Наши, шо польза от этой ненависти - только убийце. Так как за все надо платить, то ненависть обиженного для убийцы спасение - то что сможет сделать ненависть родственника убиенного (сама по себе) несоизмеримо меньше, того какого пинка за это он отхватит от пространства, от которого он может и скопытнуться, в случае если родственники аки непорочные агнцы сложат лапки и будут сканудить, шо врагов наших необходимо прощать, мало того - хотеть их прощать. А это (плата ненавистью), согласитесь, дает ему шанс покаяться, исправить свои ашипки... и все такое, в общем - переквалифицироваться из негативного в позитив. И даже еси родственники пойдут дальше - вознамерятся отомстить, и не просто, там... всю жизнь при встрече ему делать как можно больше зла, а догонят и убьют нафиг - то и тут ему только польза: потому как после этой его жизни, пространство может подумать шо он круто вывернулся из ситуации и ограничился тока злословием в спину и на следующем этапе поместить его в такое... ммм.. грязь, откуда он может уже и не выкарапкаться душой. Что исключается, при варианте кровной мести - за свое убийство он заплатил сполна, посему на следующем этапе у него уже нет этого долга.
Так шо еси пораскинуть мознами в таком направлении  B) , то в случае если поверить христианской доктрине в том, шо Христос... пусть даже Иисус умер за грехи наши - то получаится, шо как банкир, сорвал куш и смылся - во всех последующих жизнях (или в этой, к примеру еси она буит вечной) у него офигеть какой неограниченый кредит на такого рода деятельность - грешить он может всю оставшуюся жизь совершенно бесплатно. А нас, таким образом, он все так сильно раскатал об забор, шо мы терь можем быть тока агнцами - иначе хана, без права перездачи. И если взять те несколько поколений которые грешили на момент "спасения мира от грехов", то им, можно сказать, еще и поделом - неча было быть бяками. Но вот всех последующих, он кинул еще на несколько порядков круче.
В общем, прошу пардону за такое пространное разъяснение (и слегка затронувшее чьи-то больные мозоли, да еще и "за так", у них прошу отдельного пардону) однако теперь можно, опять таки поразбрасываясь серым веществом, можно констатировать, шо черное и белое, ненавсить и любовь, зависть и самоотдача... и все такое - весьма легко меняются метсами, причем, как говорится, в периоде. И это нужно выбирать самому.
Вот я к примеру, даже еси предположить убийство кого-то и родствеников (чего не будет :) ) ни в коем случае не стал бы ненавидеть: платить за того мерзавца собственным здоровьем (а ненависть, как мы все прекрасно знаем, вредит еще и ненавидящему.. печенка там всякая портится... да и не тока) я не намерен. И еси к примеру это во мне будет настока сильным, шо будет вопить лишая сна - то даже еси и убью должника, то по возможности без эмоций. Хотя, опять таки повторяю, этого не будет .
А вера заключается тут в том, чтобы не усомниться в СЕБЕ. Верить в Бога (или в богов) это косвенно ставить под сомнение те их качества, в которые, собссна верите. Верить нужно в СЕБЯ, что сможет соответвовать уровню Бога, а не подведешь его в очередной раз. Богу (или богам) плевать шо мы верим в их могущество, доброту, силу... и т.д. Они от этого не становятся ни на грам не могущественне не добрее... и т.д. Им же нужно, чтобы не попирали правила игры, которые они долго вынашивали. Чтобы не рвали ту ситуацию, которую они так кропотливо создавали...

Отредактировано Обэртэнь (2006-07-13 22:11:50)

133

Обэр.
Вау!!!! Поддерживаю!!!
Надо знать, что Бог есть... А жить так, чтобы не изменять своей сущности. Предательство наказуемо, а предательство себя непоправимо. Предатели не нужны никому. И не стоит надеяться на милосердие Бога.
И главной задачей Пути является познание себя.
Аз есмь.

134

Спасибо, Обэртэнь. Теперь, думаю, у меня тоже меньше риск потерять кого-то из своих близких.

Ну, и вторая часть. Переваривается.

135

Попробую описать подробнее, что у меня получилось. Делается для тех, кто способен видеть "любимые мозоли" и не поленится прогуляться по ним, на мое здоровье.

Я уже расчухала, что мне нравится любить, и противно ненавидеть. Отметила состояние любви знаком "+" и бросилась обгонять сама себя на этом пути. То есть стала считать себя более любящей и "хорошей", чем оно есть, очень удачно пряча от себя под привлекательной поверхностью всякую фигню. На мой взгляд, это и есть те самые мозоли, прикосновение чужих к которым в первый миг воспринимается как обвинение "ты плохая".
Когда попыталась представить себя в ситуации убийства близкого человека, увидела, как я в слезах бросаюсь с кулаками и когтями на этого гада, услышала, что кричу ему. Когда дошло до неслабых проклятий в адрес его и всего его рода, тогда - будто сдулся во мне надутый мной раньше шарик, и я стала не хорошая, не плохая, - обыкновенная.

Про веру в себя  - воспринято.

Но вот Христос меня, по-моему, все же не "кидал". Потому что не получится. Мне можно помочь, указав верный путь. Можно навредить, соблазнив пойти туда, где я запутаюсь. Но никто не может взять у меня мои грехи, пока я чем-то там своим занята, как и подбросить кулечек своих тоже. Моя ненависть - это мои проблемы и моя печёнка, если на ее месте будет чисто - это мое здоровье.

Когда я обращаюсь к Христу, то ощущаю себя бесконечно любимой. Хоть получаю представление, что это такое. Также мне это помогает многое простить себе и другим, так что перестаю себя мучать и к ним цепляться.
Вот пока так.

136

Обэртэнь, Анна
в первую очередь хотел я обратить внимание на то, что кроме любви существует еще множество способов отношения (на всякий случай скажу, что даже и не три: ненависть, равнодушие, любовь).. когда-то я задумывался над таким мировосприятием - возлюби и ближнего, дальнего, и весь мир.. для мне это представлялось сродни закрытому пансионату.. тепло, хорошо, вкусно кормят, можно и погулять, и поспать.. и поговорить есть с кем.. но за ограду мы не пойдем. а там может и не всегда так хорошо, но, тем не менее, бывает очень интересно.

137

Меня послушать, так чувство вообще одно - любовь. Все остальное - эмоции.

А таким санаторием мне когда-то виделся христианский рай, и чуть позже Валинор, между прочим.
Но такая штука возникает, если держать себя за забором от всего неприятного, старательно его не замечая. Большинство из нас этим занимается, причем так успешно, что действительно и честно это неприятное не видит! Вот и приходится жизни устраивать нам встречи с ним нос к носу, и так, чтоб не отвертеться.
Потому я так и благодарна тем, кто помогает мне заметить то, что я от себя прячу, прежде, чем оно вырастет до катастроф. К тому же, когда с чем-то удается разобраться, это очень приятное чувство.

138

Айви

Капитан, вот Вы "обозвали" расшифровку "Вера - Любовь" сводом правил. А я так же, как и Лен, считаю подобную позицию не правилами, а мировоззрением. Вы любите это слово.

Люблю - но, как Вы видите. не использовал - причем - сознательно. Ибо - мировоззрение - понятие более широкое. Оно может быть религиозным, мистическим, атеистическим - и т.п.
Вера же- нечто иное. Согласитесь - нельзя ВЕРИТЬ в Правила дорожного движения, или в инструкцию по эксплуатации холодильника...

139

Элти.
Вы меня смутили... Определением мировоззрения...
Мое нельзя назвать ни религиозным, ни мистическим, ни атеистическим. Сборная селянка получается. Поэтому я и называю свое восприятие Верой.
Может я неправа?... :(

140

Лен.

Религия подразумевает систему правил, канонов, обрядов, таинств, определенную иерархию служителей культа - посредников между Богом и верующими, определенную атрибутику.

Да. Поэтому ниже описанное:

Вера же - то, что в сердце, собственное интуитивное понимание Бога без Его персонификации.

есть Ваша подключка (канал связи, как телефонный провод)  с данным эгрегором, отсюда понимание, ощущение качеств Бога. Ниже Вы пишите:

Для меня вера - это Любовь (затасканное современностью слово, но точнее не подобрать).
- любить мир зримый и незримый, как проявление Бога в своем творении;
- любить Бога, как Силу, дарующюю жизнь;
- любить эльфов и людей, как проявления Любви Бога к своему творению;
- любить себя по той же причине.

  Это и  есть те качества, которые вы получаете от эгрегора через “телефонный провод”, другими словами Бог на связи и внимает.  Вы ему, он Вам.

Айвен

Вообще-то "Бог есть Любовь" - это лозунг хиппи. Кстати, если кто-то не читал, то настоятельно рекомендую книгу Хайнлайна "Чужой в стане чужих". Она была "Библией" хиппи в 60-х годах.
Создание "религии" Любви без привязки к христианству. Может быть, кому-то на душу ляжет

Вы меня удивляете. Хиппи у нас правят, они истинно знаю о боге. Да.
Угу, хиппи, нудисты, половые акты и прочие животные насыщения. Еще что в меню будет?

Ага. Любовь ради любви. Весь наш смысл жизни. Так зачем вообще что-то, стремиться, развиваться? Вот ты любишь, гармония, вот и живи, и не рыпайся.  Знаете как это умиротворение и покой называется? ДЕГРОДАЦИЯ. Мне жутко интересно, что случилось гипотетически сейчас с ваниар (так пишется кажется племя эльфов?) в Валиноре, какими дикарями и примитивными они стали.  Жутко интересно мне посмотреть, что сталось с авари кинутых первоначально в экстремальные условия, но имеющие силу воли и качества Личностей.

Surendil

у кого-нибудь убили родственника, друга.. банально, из-за денег, других ценностей.. он вправе ненавидить убийц?

Он вправе уничтожить убийц, психически (превращение в идиотов с патологическими, необратимыми изменениями в мозге) или физически (любым из понравившихся способов). Помнить нужно, что тот  кто нападает, наносит серьезный урон вам и вашим близким, которые связаны с вами  – есть вредитель, вирус. А что принято с вирусами делать?

Обэртэнь.
Полностью согласен про Любвеобильных. Как то в одном известном фильме говорилось, что в обществе, где преобладает терпение – процветает насилие, мерзость и убийства.

141

Айви

Элти. Вы меня смутили... Может я неправа?... Мое нельзя назвать ни религиозным, ни мистическим, ни атеистическим.

Да тут, как по мне - просто... Как правило, верой обзывают то, что нельзя объяснить "объективными" причинами. Так вот - объективность причин зависит также и от вашего мировоззрения. Если Вы задаете некий вопрос - и в ответна него качается ветка дерева - ваше право - воспринимать это как факт или как случайность... так что - вера и знание - в данном случае тоже понятия субъективные, и - напрямую зависящие от того, какие органы чувств Вы считаете "объективными", и какие сигналы от них - достоверными...
Вот, в принципе, и базис для мировоззрения  ;)

142

Элти.
Я считаю, что случайностей не бывает.
Позволю себе небольшое отступление.
Есть у меня знакомые ребята, которые написали книгу о Битлс.
Зимой сдали в печать, печатали на свои деньги, долго, нудно и противно...
Недельку назад я одного из них отловила и купила долгожданный опус.
"Самый необычный взгляд на Битлс, или Битлс, как они есть"
Впечатление противоречивое. Они с позиций 21го века судят о кумирах 20го, которые жили не так, делали все неправильно и самый умный из них Харрисон почил в бозе в индийском ашраме, чего и всем нам желаем. А остальные дураки и самый большой дурак конъюктурщик сэр Пол.
Тридцатилетние детки пока черно-белые, как наш Дери.
Брошюра весьма претенциозная и сырая, что я и выскажу при следующей встрече, но...
Эссе о Битлз перемежаются собственными философскими размышлизмами. Один из них я и процитирую, сохраняя орфографию и пунктуацию.

"О, Великий Господин Случай! Ты заставляешь умного совершать ошибки, а дурака почитать лавровым венком. Под Тобой, смелый бежит с поля брани, а трус становиться героем. От Тебя не застрахован никто и Ты прячешь за человеческими планами и рутинной жизнью Самого Себя! О, Случай! Я боюсь одного: отказаться от веры в Тебя! Признать, что никакого такого Случая нет и нуклиды соединились в белки не случайно! Признать, невидимые причинно следственные связи, как аксиому и объяснить законом кармы все происходящее на Земле! Признать, что у Случая нет никакой власти над людьми, природой и планетами. А что вся власть принадлежит Тому, кто все это сотворил. Мне страшно признать, дорогой Случай, Власть надо мной Бога, власть которую я не вижу и не понимаю, чувствую себя ложно свободным от Высшей Власти!
Поэтому, о Случай я доверяю твоей слепоте (ведь по слепой случайности произошел весь мир) и, как следствие моей отчаянной веры, я буду считать, что поверю в Бога чисто случайно, по Твоей Случайной Милости!"

Весьма любопытно.

143

к чему бы мне песня эта мне вспомнилось...

Просто верить в Бога,
Так легко им стать,
Так легко судить других
И просто проклинать.

Можно строить замки
Из воды и льда,
Просто в это верить,
Сложно обмануть себя.

И любовь, и веру
Так легко предать,
Словом ранить очень просто
И легко солгать.

Жить законом Божьим просто,
Заповеди чтя
Можно в это верить, сложно
Обмануть себя

Так легко за горсть монет
Купить себе мечту,
И так просто в жизни
Оказаться одному.

Воля и свобода -
Разные пути,
Каждый сам себе рисует
Линию судьбы

И судьба так просто
Все решила за тебя
Сложно в это верить
Просто обмануть себя

Маврик - "Линия судьбы"

что прям у меня сегодня день цитат :-/

144

Не беритесь бранить веру за то, что некоторые её представители запятнали чистое имя Христианина, уважаемыеЭльфы и гости нашего поселения. Мы не имеем на это морального права!
  Я сам весьма религиозен, но будучи крещённым, отношусь к христианской вере лишь на процентов 50-60. Мой поиск истины привёл меня к мысли о существовании некогда единой религии мира. Но произошло нечто, разорвавшее нить связи между людьми. Остатки народов по крупицам собирали свою веру, утеряв некоторые её фрагменты. Так появились известные нам религиозные конфессии. Заметьте, что при глубоком их изучении можно заметить общую нить истины: одни говорят о жизни после смерти, другие- о перерождении душ, третьи о единстве с и слиянии с богом и т.п. Я сложил все эти верования в единую картину и получил более полное представление об истинной вере, где нет необходимости затыкать пустоты лишним пантеоном святых и бороться с неверными. Нужно лишь жить в гармонии с собой и окружающим тебя миром. Развивать свой духовный мир для дальнейшего перерождения в существо, более высшей рассы, чем человек, эльф, гном и т.д.
  Надеюсь, моя вера не сойдёт за секту-я сектантов келометрами обхожу! :huh: