Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльфийская энциклопедия

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Существует определенное количество источников, которые считаются "академическими", когда речь заходит об эльфах - таковые, думаю, всем известны, посему - приводить их не стану.
Однако - время от времени кто-то из нас обнаруживает информацию, так или иначе связанную с эльфами - причем - в самых неожиданных местах.
Информация эта, как правило - несистематизированная, да и не всегда становится достоянием широкого круга. Но - это когда речь идет о пробужденных эльфах, которые, к тому же, нашли в том или ином виде своих собратьев.
Что уж говорить о ненашедших, непробужденных, а тем паче - об основной массе людей? Им неведомо даже само понятие "эльф", не говоря уж о прочем...
Да и самим на себя зачастую полезно взглянуть со стороны - причем, стороны упорядоченной... Тем паче, истории нашего пробуждения, личные переживания, мироощущеня никто не расскажет, кроме нас самих.

Посему - позволю себе внести предложение - обратиться к заинтересованным жителям с идеей создания "Современной эльфийской энциклопедии", которую я (да и не только я) представляю себе вчерне состоящей из разделов: Древние источники об эльфах, Источники нашей эпохи, История современного эльфийского движения, Эльфийская культура, Эльфы о себе.

Хотелось бы услышать ваше мнение как по поводу самой идеи, так и содержательной части подобного издания, а также - о готовности предоставить материалы или поработать над таковым проектом.

Если собранный материал окажется интересным - можно подумать и об издании сего опуса в бумажном варианте - думаю, вопросы его финансирования, авторских прав и распределения возможных доходов от реализации сего проекта можно будет оговорить отдельно - сейчас же речь идет о принципиальном желании...

2

Мир всем!
ИМХО, идея хорошая!
Но, хотелось бы уточнить...
Просто сбор под одним переплетом выдержек из разных книг фэнтези может увеличить число внешних клонов описанных там персонажей, но не достигнет целей духовного пробуждения дрыхнущих.
Все дело в том, что термин "эльфы" срочно требует идейного наполнения,
а не повторного описания внешней атрибутики.
Идейным содержанием эльфийского движения должна стать экология, здоровый образ жизни, единство с Природой (Миром) и забота о его будущем, развитие в себе доброты и сочувствия к людям и т.п.
Только тогда в обществе может сложиться новый устойчивый и, главное, положительный  образ "эльфа".
В настоящее время этот термин ассоциируется в народе в основном с подвипившей ребятней с деревянными сабельками или (в лучшем случае) с нематериальными существами - лесными дУхами.
И уж конечно, безосновательные заявления об исключительной "аристократичности" или "гениальности" эльфов и превосходстве их над людьми не прибавляют им уважения в глазах окружающих.
Нужно развивать доброту, а не манию величия и гордыню!
Да будет так!   :)

3

Аристократичность и гениальность Вина Ши (например) была следствием того, что люди во времена создания легенд были тупыми. Уж извините, но сейчас есть дети, которые умнее тогдашних взрослых.

4

Потомственный индеец

Все дело в том, что термин "эльфы" срочно требует идейного наполнения,
а не повторного описания внешней атрибутики.

Согласен практически полностью - тем не менее, думаю, все же некий исторический бэкграунд (хорошо продуманный) надо подвести - пусть и в сравнительно небольшом объеме, и не в качестве "главного блюда". Ибо все же само понятие "эльф" для большинства людей в лучшем случае сильно отличается от того, как трактуем его мы. И при изучении такового издания (без исторических экскурсов) вполне может возникнуть ситуация, когда читатель будет обращать внимание не на идеи современных эльфов, а задаваться вопросом - это все хорошо, но откуда вы взялись? Почему раньше про вас не было слышно?

Само собой, поддерживаю Алагоса:

Аристократичность и гениальность Вина Ши (например) была следствием того, что люди во времена создания легенд были тупыми.

Надо кичиться не "эксклювзивным" происхождением - а реальными делами сейчас - если нам вообще нужен повод для гордости...

5

Народ!
Опять поднята тема про энциклопедию. Торн начинает верстать 2й номер "Палантира". И "выполз" у него "Эльфийский словарь", который не укладывается в формат.
Он предполагает издавать его отдельно. Посмотрела я на прикидки и выяснилось, что фактически это та самая, замысленная нами энциклопедия.
Обращаюсь в первую голову к Горным егерям.
Элти, может быть у Вас сохранилась собранная Вами инфа? Если не жалко, то сбросьте, пжааалста. Кстати, Торн сам перевел Кирка и уже его издал. Или по крайней мере сдал в типографию.
И ко всем.
Народ, давайте наконец-то что-то делать.
Любая инфа пойдет в строку. Перелопатим, вычитаем, от мусора почистим.
Сетевых эльфов прошу не беспокоиться. Ваши "биографии" нам не интересны.
Интересует накопанная инфа со ссылками на источники.

6

Как вами рассматривается такая информация, что эльфы на определенном этапе в истории ушли жить в океан. А так же, что сейчас они живут под водой. Например, это может быть обусловленно некой способностью к физической трансформации в том числе и в подводного жителя. Другие эльфы трансформировались в различных "леших" уйдя жить в природу.

7

Как вами рассматривается такая информация, что эльфы на определенном этапе в истории ушли жить в океан. А так же, что сейчас они живут под водой. Например, это может быть обусловленно некой способностью к физической трансформации в том числе и в подводного жителя. Другие эльфы трансформировались в различных "леших" уйдя жить в природу.

Под водой живут не эльфы - совсем другая цивилизация.
Может быть раньше они и имели отношение к эльфам, а сейчас это отдельная огромная цивилизация.