Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Спасти рядового (Не)людя


Спасти рядового (Не)людя

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

Svest

Капитан, «жёлтые форумчане» у меня так названы сугубо по причине фона форума. В цвете тут дело, а не то, что обычно вкладывают в это понятие. Кстати, а почему бы Вам не обратить внимание на то, что себя я вообще представила в образе утки?

Да я, в принципе, че? Форум - скорее оформлен в коричневых тонах, с чем, собственно и связан мой вопрос. Что до представления себя в каком бы то ни было образе - это законное право поселенцев, если таковой образ не мешает жизни окружающих  ;)

Я токмо против психологической адресной помощи тому, кого не видишь и не можешь прикоснуться...
... Я вот это вот отстаиваю, защищая права и обязанности (святой долг) профессионалов!

Должен отметить - подход типично людский. Вы просто не допускаете возможности, что можно видеть и прикасаться не только в том смысле, который у "нормальных" принято считать физическим. Если у существа развиты определенные навыки - оно "увидит и прикоснется" на расстоянии с гораздо большим пониманием, нежели - большинство Ваших "профессионалов" глаза в глаза и руку в руку.
Кроме того - вообще в обсуждаемой сфере не приемлю слова "профессионал", как оценку профпригодности. Если некто окончил некий ВУЗ (два-три) - это вовсе не гарантия его квалификации. Я бы предпочел термин "эффективный консультант" - причем эффективность его должна оцениваться результатом. Так вот - эффективность такого консультанта в большинстве случаев определяется не полученным образованием, а способностью к эмпатии и выбору оптимальной линии поведения с "пациентом" - зачастую интуитивному.
Если взять российскую статистику - уместно ли говорить об эффективности "профессионалов" в стране, где в год около совершается около 50 000 успешных суицидов, а количество попыток - примерно в 3 раза выше. Давайте подождем помощи профессионалов?  :blink:

Кэп, Описывая наряды, я как обычно съехала на аллегорию. Не думала даже приписывать Вам нездоровую тягу к женской одежде.

Да, в принципе, я и не воспринял Ваш пассаж как буквально относящийся к женской одежде или чему-либо конкретному. Вы обратились к моей готовности участвовать в любом деле, даже таком, которое, по-вашему, не есть в моей компетенции. Посему - и спешу Вас успокоить - за те дела, в которых я не чувствую уверености в успехе - не берусь...

Капитан, если будет возможность и желание – приезжайте к нам в Ялту! Как показала практика, визуальное общение совершенно отличается от виртуального. И не в трусости я кого бы-то ни было обвиняла, а отмечала традиционную инертность и лень «прикомпьютерного эльфа».

Приеду обязательно. Я вообще в ближайшем будущем, судя по всему, буду ездить довольно много - как по Крыму, так и за его пределами, в том числе - и дабы показать, что эльфы бывают не только "прикомпьютерные"  ;)

Lahelian

А вот и виртуальный самоубийца! ...Ну что, кто возьмется?

Та не - как справедливо отметил предыдущий автор - оставьте профессионалам результаты кесарева (неудачного)  ;) Сами посудите - чем высокие эльфы могут помочь замороченному гоблину? Разве что выслать эльдарский газенваген...   :P

32

На три дня вывалилась из нета, а тут столько интересненького.
Лаэль, рада Вашему присутствию. И рада Вашему мнению.
Вспоминаю наши разговоры о том, что психотерапевту недопустимо быть добреньким. Иначе пациент на донорство подсаживается. Своими ножками ходить забывает.
Вы предпочитаете метод Вашего братика. Купила его книженцию. Ну не пошло у меня. Я по-прежнему склоняюсь к холодинамике. Это когда тело само в себе должно свою проблему отыскать, перед собой посадить и поменять свое отношение к ней. Под моим чутким контролем, разумеется. И неча морду от своего дерьма воротить.
Свест. Приезжайте в Киев вместе с Лай. Я все больше Вами заинтригована. А Лай, надеюсь, весной на Еврофанконе объявится. Я тоже хочу на Сапковского поглядеть, а он заявлен в гостях. Будем верить, что его не доконают, как Шекли.
Я огненных лошадей не боюсь. Кстати, могу познакомить с энергетом экстра-класса, Вашим собратом по несчастью. Огненной Лошадкой. Уникальный, интереснейший тип.
Обэр.
Ну опять Вы тетку порадовали. Это ж надо так сказануть... "Ни одна черная кошара не пробежит даже рядом, если я не пру против потока абсолютно сознательно." А подавляющее большинство именно прет против потока, и на жисть-жестянку жалуется. К тому же требует, чтобы по шерстке гладили и на меня обижаются, не понимая того, что я глажу по потоку.
Ну что, Кэп, съели?
Мнение слушающих имеете?
Вы пишете: "Вы просто не допускаете возможности, что можно видеть и прикасаться не только в том смысле, который у "нормальных" принято считать физическим. Если у существа развиты определенные навыки - оно "увидит и прикоснется" на расстоянии с гораздо большим пониманием, нежели - большинство Ваших "профессионалов" глаза в глаза и руку в руку." 
Позвольте мне заметить, что я умею прикасаться на расстоянии, я думаю, что Вы это чувствовали. Но подобное воздействие наиболее эффективно, когда пациент пассивен. Лечение пассивной души - обессмысленно.
При работе (даже энергетической) с психикой просто необходимо смотреть в глаза. Там иногда такие рыбки хвостиками машут, что и сама особь об их наличии не подозревает. Виртуально можно только диагноз поставить. Ну а потом? Полагаться на письма? Ну вижу я, что человек в постах врет, вернее приукрашивает. Ну и что? Мне нужно руководствоваться постами или ощущениями? Если постами, то получается лечение Фернанды из "Сто лет одиночества". Если ощущениями, то я навязываю особи свое мнение, а он должен сам с собой работать.
Поэтому, давайте будем искать живых эльфов, а не виртуальных. У нас такой географический разброс, что эльф, нашедший нас в нете, сможет и в реале кого-то отыскать.
Лай, Свест, на ЭХе некое тело ищет живых в Ялте. По ощущениям очень любопытственное.
Кэп, опять-таки Вы пишете :"эффективность такого консультанта в большинстве случаев определяется способностью к эмпатии и выбору оптимальной линии поведения с "пациентом" - зачастую интуитивному." И Вы же спорите с моим диагнозом. А в некоторых случаях самое полезное - дать по морде, пусть даже и фигурально. Чтобы не заигрывались.

33

Меня, конечно, как крестницу акушера-гинеколога, некоторым образом забавляют ваши хохмы по поводу результатов кесарева (причем по каким-то признакам определенного как неудачное), ну да речь не о том. Бог с ним.

Если взять российскую статистику - уместно ли говорить об эффективности "профессионалов" в стране, где в год около совершается около 50 000 успешных суицидов, а количество попыток - примерно в 3 раза выше. Давайте подождем помощи профессионалов?

Помимо общей суицидальной статистики, для критики работы т.н. профессионалов уместно было бы уточнить данные, какой процент из этих лиц, совершивших самоубийство, пытался обращаться за професиональной помощью. Ведь, что греха таить, поход к психоаналитику для рядового россиянина (и, смею предположить, украинца), все-таки дело далеко не самое обычное, и более-менее регулярно с профессионалами от психологии общаются преимущественно школьники, женщины, ожидающие ребенка, и лица, на рабочем месте которых есть штатный психолог (например, сотрудники МВД или компаний, организованных по западному образцу). А большинство более привычно к психоанализу в компании друга или родных за стаканом пива, вина или водочки.

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-01-13 11:09:00)

34

Айви

Ну что, Кэп, съели?
Мнение слушающих имеете?

Спасибо, накушалсо  :D Уважаю любое мнение, хотя порой его и имею...  ;)

При работе (даже энергетической) с психикой просто необходимо смотреть в глаза. Там иногда такие рыбки хвостиками машут, что и сама особь об их наличии не подозревает. Виртуально можно только диагноз поставить. Ну а потом? Полагаться на письма? Ну вижу я, что человек в постах врет, вернее приукрашивает. Ну и что? Мне нужно руководствоваться постами или ощущениями? Если постами, то получается лечение Фернанды из "Сто лет одиночества". Если ощущениями, то я навязываю особи свое мнение, а он должен сам с собой работать.

Во-первых, если "пациент" врет - значит либо он еще не дошел до грани, либо - "профессионал" где-то что-то сделал не так.
Во-вторых - работать все же надо с его реальными чувствами-ощущениями - и это - не будет навязыванием. ИМХО
В-третьих - "смотреть в глаза" можно и виртуально. И призыв в этой ветке был размещен не ко всем попало, а к тем, кто чувствует в себе некие способности, представляет ответственность и готов ее принять.

Поэтому, давайте будем искать живых эльфов, а не виртуальных. У нас такой географический разброс, что эльф, нашедший нас в нете, сможет и в реале кого-то отыскать.

Если Вы обратили внимание - то в заглавной ветке речь о том и шла. Однако - если нет возможности помочь в реале - почему не попробовать хотя бы в виртуале? Как по мне - то эльфу скорее поможет виртуальное общение с собратом, нежели - живое - с психиатором...

А в некоторых случаях самое полезное - дать по морде, пусть даже и фигурально.

Для меня здесь ключевое словосочетание - "в некоторых случаях". Причем - случаи эти - достаточно редкие. Как правило, таким существам уже и без того по морде надавали - так что если начинать с этого "вытаскивание" - то большую часть "пациентов" Вы потеряете, еще их не обретя...

Кыса
Дык - хороша служба помощи, которая помощь оказать не в состоянии... И не говорите, что у нас люди тупые, менталитет другой и т.п. Просто службы такие существуют по принципу "шоб було" - соответственно, и эффективность работы в порядке. В какой степени государство/общество уделяют внимание проблемам суицидов - в той же мере те и обращаются в созданные "для них" учреждения...

Отредактировано Captain Timo Taer'nei (2006-01-13 11:27:57)

35

Кэп.
Я же написала, что приукрашивает неосознанно.
Уж поверьте мне. Когда доходит дело до того, с чем нужно работать, то у тела начинается реакция "писять, кушать, какать", как у трехлетки, которого спать загоняют. И чем сильнее реакция, тем необходимей помощь. Сознательно особь только прийти сумела, а потом бессознательное ее чуть ли не до приступов эпилепсии доводит.
Цитирую :" Во-вторых - работать все же надо с его реальными чувствами-ощущениями - и это - не будет навязыванием. ИМХО". Простите, с его или с моими? А если он так глубоко зарыл, что бъется в истерике только при прикосновении к проблеме. Нужно разговаривать лишь о том, о чем он позволяет? А на фига?
А насчет того, когда по морде давать. Опять-таки Вы не правы в том, что это редкость. 50%, а то и больше. Истерички-ипохондрички с самым большим в мире комплексом неполноценности.
А вот если помощь необходима... Кэп, если бы Вы видели эти глаза... Отчаявшиеся, больные, в которых только на самом донышке надежда теплится. Лучше себе руки откусить, или себе по морде дать.

36

Дык - хороша служба помощи, которая помощь оказать не в состоянии... И не говорите, что у нас люди тупые, менталитет другой и т.п. Просто службы такие существуют по принципу "шоб було" - соответственно, и эффективность работы в порядке.

Интересно, как Вы себе это представляете - что психоаналитики будут совершать поквартирный обход, как участковые врачи, и спрашивать - Вам помощь не нужна? Жить пока хочется? :lol:

Ну нравится Вам так думать. Что все никудышное. А, думайте себе на здоровье:)

Отредактировано Чурупахова Кыса (2006-01-13 11:59:24)

37

Айви

Цитирую :" Во-вторых - работать все же надо с его реальными чувствами-ощущениями - и это - не будет навязыванием. ИМХО". Простите, с его или с моими? А если он так глубоко зарыл, что бъется в истерике только при прикосновении к проблеме. Нужно разговаривать лишь о том, о чем он позволяет? А на фига?

Сами же цитируете "его" - а потом спрашиваете. Я о том и говорю - что надо пробиться внутрь.

А насчет того, когда по морде давать. Опять-таки Вы не правы в том, что это редкость. 50%, а то и больше. Истерички-ипохондрички с самым большим в мире комплексом неполноценности.

Насчет конкретного процента спорить смысла не вижу - скажу лишь, что, возможно, в случае определенных проблем - Ваш подход и уместен. Если же речь идет о суициде - хотя бы и демонстративном - можно и по морде - но - не сразу... Вначале - нужно показать, что на это "по морде" имеешь право...

Кэп, если бы Вы видели эти глаза...

Видели-видели, не рассказывайте... Я вообще-то не всю жизнь в Интернете живу - случается общаться и с наркоманами на многолетней системе, и со СПИД-больными, и с ВИЧ-позитивными. Знаете, когда существо диагноз ВИЧ только узнает - у него тоже глаза дай бог каждому не видеть...
Кыса

Интересно, как Вы себе это представляете - что психоаналитики будут совершать поквартирный обход, как участковые врачи, и спрашивать - Вам помощь не нужна? Жить пока хочется? 
Ну нравится Вам так думать. Что все никудышное.

Мне нравится вообще думать - хоть так, хоть не так. Советую и Вам это взять за привычку.  ;)  Глядишь - сообразили бы, что существуют такие являения, как пиар и пропаганда. И с их помощью можно сделать обращение к психологу-психиатру нормой - такой же как визит к участковому или стоматологу - даже если нет конкретного повода - так, для профилактики... Дело другое, что отношение у народа к "профессилналам" известное - пойдешь - здоровый, выйдешь - больной. И это - показатель "здоровья" Системы, как таковой...
Что до никудышного - так оно ж не потому никудышное, что я так думаю, или мне хочется, чтоб оно было никудышное - я что вижу, про то и пою... Появляется повод рассказать о чем-то хорошем - я стараюсь его не упускать - жаль, появляется он не так часто...

38

Маленькая притча о профессионализме.

...Лучник стоит, стреляет из лука. По глиняным горшкам. Хорошо стреляет, метко, мастерски - залюбуешься.
А мимо дервиш идет.
И решил лучник над ним пошутить.
"Что" - говорит - "мудрец? Все-то вы мудрость ищете? А толком ничего путного сделать не можете. Видишь, как я стреляю? Тебе так никогда не суметь. Ну - на, попробуй".
Дервиш подходит, берет лук.
- Знаешь, я ни разу в жизни из лука не стрелял... я, пожалуй, отойду-ка подальше...
Отходит, встает на край обрыва, на пол-ступни. Поднимает лук, начинает целиться.
- Знаешь, я ни разу в жизни из лука не стрелял... закрою-ка я глаза, пожалуй...
Закрывает глаза, стреляет.
Стрела разбивает глиняный горшок точно пополам.

(...сперто откуда-то из Калинаускаса, не дословно, но близко к тексту)

..пару слов о "виртуальной эмпатии":

Она существует и работает, проверено на личном опыте:))
Не мной одной:)
Ну - по этому пункту, в общем, особых разногласий вроде как и нет... вопрос в... степени эффективности - да? - так вот касаемо этого - тоже см. выше. Ту же притчу;)
Более того.
В определенной ситуации "глаза-в-глаза" может не помочь, а помешать.

Имхо. Все имхо, как и всегда.
:)

39

Капитану.

А насчет того, когда по морде давать. Опять-таки Вы не правы в том, что это редкость. 50%, а то и больше. Истерички-ипохондрички с самым большим в мире комплексом неполноценности.

Ох!, ну бывают, бывают. И способны довести кого угодно. Вспомните Ваш совет в "Снах"  "не кричать" по всем темам.
Между прочим, подействовал положительно.

А уж по жизни им пользуются вовсе не только психоаналитики. Если вверенная тебе группа ведомых вдруг встречается с незапланированной неприятностью, например, автобус ушел, а следующий только завтра, губки сразу вниз ползут. Тут  первое дело рявкнуть "Молчать!", пока от боевого духа чего осталось.

40

В связи с вышесказанным - объявляется ряд инициатив:
1. Обнаружившим подобных страдальцев - просьба обращаться здесь с просьбой о помощи с указанием региона.
2. Готовым оказать такого рода помощь - просьба заявиться здесь же - или в личке
3. Кто нуждается в подобной помощи - обратитесь к тем, кто готов помочь - в любой удобной для вас форме.
4. Объявляется набор желающих принять участие в разработке методического пособия для тех, кто готов оказывать подобного рода помощь на волонтерских основаниях
5. Собирается команда спецназа, которая будет методично обыскивать пространства Инета и реала в поисках "слоненков, которые ищут маму (папу)"

Капитан! Есть еще одна инициатива. Или скорее предложение.
Построить в поселении избушку, которая будет таки для слоненков. И начать уже работу. А у вас, кажется, уже есть с кем работать... Или я не правильно понял ваш первый пост?
В целях защиты этой избушки от курьих и бычковых ножек, можно сделать ей пристройку, а в избушку будут попадать те, кто действительно по адресу.
Еще есть такая просьба: готов поступить под начало кого-либо из названного спецназа (лучше под ваше, т.к. это формирование, судя по всему, состоит пока из Вас одного), дабы получить необходимые для такой деятельности навыки.

передаю перо...

41

Маленькая притча о профессионализме.

А вот еще меньше :rolleyes:

"Ковчег построил любитель, а "Титаник" - профессионалы"

42

* в слегка мрачном расположении духа*

Суицид... Суицид - оно, конечно, того... дело серьезное. А вот от голодной смерти поспасать - нет желающих?..

Ладно... я, конечно, ёрничаю и утрирую, - а дело вот в чем. Один знакомый эльф (не буду говорить, кто, а то он узнает - по шее даст за такое... "заступничество"...) - просто и банально сидит без денег. Ну - не совсем просто и не совсем банально. Ему зарплату за декабрь не дали до сих пор. Ну, проблемы у фирмы. И пока эти проблемы не разрешатся, денег он, по-видимому, не получит. А когда разрешатся? - а бог его знает. Может, в феврале, а может, в марте... А жить как? - а как угодно, так и живи...

Совершенно житейская и совершенно дурацкая ситуация.
А я сижу за бог знает сколько километров и помочь ничем не могу.
...удачи только пожелать...

Потому что нет у нас ни "эльфийской корпорации", ни "эльфийского фонда взаимопомощи"...

Тьфу. Расстроилась я, короче((

43

Faellerin, так заведите! Пусть не общеэльфийский, так хоть среди форумчан. С штаб-квартирой у Кыму :lol:  Конечно, среди знакомых и общающихся в реале это работает лучше, но мне известны примеры организации кассы взаимопомощи среди людей, знакомых по инету.
А километры - так технология на что? Вэб-мани, пластиковые карты... банальный почтовый перевод, наконец. Надобно извлечь пользу
:)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей » Банк взаимопомощи » Спасти рядового (Не)людя