Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто Дом

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

Г-н Немо, можно переназвать тему "Простой дом", и этот пост поставить вначале?

___
Самое интересное, что он совершенно не выдуман, он такой на самом деле и есть, деревянный небольшой Дом: две комнаты и коридор-кухня. Такие здесь массово строили где-то 100 лет назад.
В доме есть настоящая печка, где по зимнему времени два раза в день горит настоящий живой огонь. Здесь живет семья, коты и большущая собака.
Здесь почти никогда не бывает порядка. Хозяйка всегда в работе и домашних хлопотах. Здесь стоит разномастная мебель. Самая новая и дорогая вещь в доме - это компьютер - работа и хобби хозяина. Зато гость может устраиваться совершенно свободно, не боясь ненароком нарушить продуманный дизайн. Ему предложат чаю с вареньем, чай крепкий, молоко обязательно вперед.
Здесь можно не быть умным, крутым и блестящим. Можно просто Быть. Многие до того расслабляются, что получают подушку, и беззастенчиво спят на стареньком диване. Вообще, присутствие гостей мало меняет жизнь обитателей дома. Все, и гости, и хозяева, избавлены от светской обязанности развлекать друг друга.
Простой старый дом, где можно отдохнуть и обогреться в огромном мире. Чувство защищенности отгороженного пространства. Приятная иллюзия.

Гость шел по главной улице, стараясь держаться поближе к домам. Он не стеснялся своего внешнего вида, перед входом в Поселение он тщательно умылся, причесался, и достал из котомки вполне приличный, хоть несколько помятый костюм. Просто, по своему обычаю, в незнакомом месте предпочитал разглядывать местную публику, не привлекая лишнего внимания.
А посмотреть здесь было на кого! Улица пестрела разнообразными жителями. Прошмыгивали какие-то неопознанные мелкие существа. Шли по своим делам люди. Притушив из вежливости пламя, важно прошествовал Дракон. Земля подрагивала. Поодиночке и группами проходили ясноглазые эльфы. Примерно в локте над мостовой проплывали в облаке сияния похожие на них сущности. Рассмотреть их получше не удалось, слепило глаза.
"Чудны дела твои, Господи!" , - в который раз  подумал Гость, - "Однако, не мешало бы и перекусить с дороги..."
И сразу заметил перед собой невысокую человеческую женщину в простом домотканом платье. Сколько она тут стояла, может, и долго, Гость не мог сказать.
- Есть хочешь? Здесь недалеко, пошли! - пригласила женщина, - Звать меня Анна.
Вскоре Гость оказался в почти совсем темном после солнечной улице зальчике небольшой харчевни. Анна усадила его за некрашенный, но аккуратно выскобленный стол у мутного окошка. На столе появилась миска горячих щей и два ломтя хлеба.
- Ты давно здесь живешь? - спросил Гость, невольно поглядывая на продолжающееся за окошком пестрое движение.
- Недавно. И дома своего не завела. Снимаю здесь комнату за работу.
- Ну и как, нравится тут?
- Даже и не знаю. Но если негде будет ночевать, заходи.

Отредактировано ltnemo (2005-12-09 13:17:04)

2

...Эльфесса бежала по поселению...
В Философской Академии ее ждали оборотень и поручик. Времени было в обрез, а хотелось и пококетничать, и поскандалить, и поумничать.
Тут дорогу ей пересекло нечто. На нем был странный плащ с полуоборванными кисточками и эмалированная кастрюля на голове. В руках нечто держало странную изогнутую палку, обмотанную изолентой.
-Ты что...кто?... - пролепетала эльфесса.
- Я Арагорн, сын Араторна, недостойная  - взревело нечто и замахнулось палкой.
Она шарахнулась в сторону и влетела в какой-то переулок, который заканчивался тупиком. Дорогу назад преграждало нечто.... Придется лезть через забор...
Спрыгнув с забора, эльфесса выяснила, что какой-то рачительный хозяин густо намазал его солидолом.
-Надо к кому-нибудь постучаться и почистить платье. Куда это меня занесло? Ах да, это же человеческая улица. Авось не выгонят.
И эльфесса храбро постучала в первую попавшуюся дверь...
...На пороге стояла худенькая темноволосая женщина.
- Анна?! Какими судьбами? С самой Эстели не виделись. Только через голубиную почту и общались.
- Да вот ... так получилось... Лихой ветер занес. Не знаю, надолго ли... А вдруг выгонят...
- Никто Вас не выгонит. Здесь народ дружелюбный. А живете где?
- Пока угол снимаю.
- Фи... Угол... Что свободного места мало? Мы Вам домик построим. Все придем помогать. И эльфы, и люди, и...
Эльфесса вспомнила нечто и осеклась на полуслове.
.... Совместными усилиями платье приобрело пристойный вид.
- Спасибо, ну я побежала.
В дверях эльфесса приостановилась.
Ах да, Анна, вот еще что... Вы стихи пишете. А у нас библиотека полупустая. Одни анекдоты. Может быть Вы... Мне неудобно просить... Но все же... А вдруг Вы согласитесь... Ну хотя бы те, про осенние листья... Пожалуйста. Можно? Да? Ура!... Ой, я уже неприлично опаздываю.
Эльфесса исчезла. В воздухе остался запах прохлады и сырости. Речная Леди, что с нее возьмешь...

3

Уже от первого лица:
-Aevon, Леди, спасибо большое!
Может, пока и не надо затеваться с домом? Дамы разных народов, помогите красивое платье сшить! Пойду по Поселению гулять. Буду со всеми жителями здороваться.

4

Да! Еще одна просьба Aevon к Вам лично - подарите хрустальные башмачки!

5

Анна
Молодец, это речь не воина, но настоящей женщины.
Сначала нужно платье, которое нужно повесить в шкаф, вокруг которого возвести стены и посадить сад. Окружить все это забором и повесить табличку "осторожно, злая хозяйка!"
Не обижайтесь, я не про Вас. Это Обэртэнь про меня ;)

6

Ну эльфийки! Ну и платье сшили! Мало сказать, воздушное. Там прямо антигравитатор какой-то. И как в нем теперь ходить, когда пританцовывается и подпрыгивается? Несолидно, однако. Да и зачем, собственно, обязательно по улицам гулять? Айда в луга, на волю! Интересно кстати, а где же зима? Почему трава, почему цветы? Или тут время года тоже у каждого по настроению? А хорошо-то как! Солнышко, высоко, а не крадется как вор за заборами. 
А это идея! Можно ведь не только дома строить. Можно и природу какую захочется создавать, для прогулок.

7

Анна
Ппоробуем так - Вас устраивает? Если нет - скажите, что изменить.
Насчет "г-н" - бросьте эти штучки. Не знаю - может Вы не заметили - но это - Вольное Поселение. Здесь нет господ и лакеев, патрициев и плебеев -  если таковые заводятся - то, как правило, долго не выживают.
Если уж Вам не вмоготу выразить свое почтение мне лично - обратитесь, скажем,  "сударь" - хотя и это - излишек.
Для меня обращение не играет никакой роли - будь это "о боже" или "ты, подонок". Вне зависимости от обращения - я остаюсь самим собой.  Другое дело - понимает ли обращающийся, что обращаясь ко мне так или иначе - он "запрашивает" ответную реакцию. Вы можете не переживать - если Вы скажете "Ты, Немо"  - это нормально))))

8

Спасибо, товарищ!
Шутка, конечно. Просто я пока себя еще действительно не настолько чувствую "в своей тарелке", чтоб без приставок обращаться. Сама не понимаю, каким медом мне у эльфов мазано? Попытки общения обычно имеют эффект слона в посудной лавке. Кстати, человек при этом ничуть не менее пострадавшая сторона, чем чуткий эльф. Совершенно не со зла так бедное самолюбие изранят. Хоть, наверно, и полезно это.

9

Нечаянно над домом Анны получился еще один, невидимый, дом.
Вышло это так:
Анна валялась на диване. Не спала, ведь был еще вечер, а именно валялась, сладко отдыхая после честно посаженной картошки. Пока тело освобождалось от усталости в незанятую голову вернулись бывшие в ней с утра мысли. Конечно же, где-то когда-то вычитанные, но вот теперь подошедшие для "переваривания". Мысли о том, что каждый имеет счастья столько, сколько сам себе позволит. Ну, и как продолжение, что наверно пора позволить себе его побольше.
Мысли "варились", и потихоньку Анна начала светиться, от счастья.Сияние поднималось все выше, выше. В том пространстве не было видно предметов, но почему-то она считала, что зависла немного над крышей своего дома. И продолжала сиять, все шло само по себе.
Потом Анна стала замечать, что она здесь не одна. Возле нее, как пионеры возле отрядного костра, собрались другие существа.Явно к ней в гости. Разглядеть их лица получше мешало свое и их сияние. Они здоровались, словами, нет ли - кто поймет? Не важно. С ними было просто хорошо.
Тут к дивану подошел младшенький и сказал "Мам, есть хочу!". Анна встала, пошла греть щи, вертеть булочки - заказ старшего, и все это с ощущением, что только что было не видение, а явление вполне возобновимое, и она еще познакомится с ним получше.

10

Беззаботное селение свиду..
и глаза у всех почти счастливые...

так подумал юноша..проходя мимо..

и люди..слишком отличаются ..
хороши для того чтобы их игнорировать..
и недостаточно..привлекательны..чтобы с ними много проводить времени..
а пока пора пройтись дальше..ну еще пожалуй..загляну..)

Отредактировано Kert (2007-09-25 23:50:10)

11

Kert
снова "лав" и снова за то же. За беспощадную точность замечаний.

а "почти счастливые" - со времен последней записи  с того болотца немало воды утекло. Речка пробилась и, вроде, разгоняется...

12

ПРисел и растя нулся на изумрудно-яркой траве..

хм..тоже чтоли в этом селении построить для себя че нить..

да пожалуй..пойду присматрюсь..вон в ту лесную долину..)

13

с того болотца немало воды утекло. Речка пробилась и, вроде, разгоняется...

Милая Анна)
давайка об этом по подробнее) а?..

14

Даже подробно и не знаю.
Так, ощущения.
Или оттого, что у меня сейчас очень хорошее настроение и состояние, только кажется, что то, что вокруг есть живого, как бы долго оно скрыто ни сидело, начинает двигаться, прорастать во что-то новое, в то, чем оно должно было стать...
И пусть мои слова относительно Поселения сбудутся!

15

Хм..
интересно..
а у хозяйки этого дома..красивые ноги :D
тока не подумайте ничего плохого..гг

16

Загадочный комплимент ?...?  воспринимаю как похвалу выбранному направлению движения из настоящего в будущее.

17

Комфорт..
уют..
и..сервис редкий)
вот что меня привлекает в этом доме ;)

18

Мне  в этот прекрасный денёк как-то сидеть по гостям не хотелось: я приветливо поздоровался с хозяйкой домика и вежливо отказался от чашки чая. Анна приняла моё предложение погулять по нашему прекрасному лесу и мы так прогуляли до вечера в милых и интересных беседах. Я проводил её до домика и отправился теперь уж один встречать закат в нашем волшебном лесу-это чудесное зрелище! :rolleyes:

19

Яркий луч света пробился сквозь занавеску окна и залил своим золотым сиянием всю комнату!..Когда ослепительный луч погас и снова скрылся за облаками,из его тёплого света появился Благой,прямо посреди комнаты..Увидев хозяйку он сделал глубокий поклон,приветствуя госпожу этого дома!..Моё почтение Вам,Анна!-произнёс Благой,-простите,что без стука и без приглашения заглянул к Вам на огонёк!-Надеюсь,не прогоните?-Благой преклонил по-рыцарски колено перед прекрасной дамой..Мир Вашему дому!!!..

20

- И Вам здравствуйте!
сумела ответить хозяйка все еще хлопая глазами после яркой вспышки. Она чувствовала себя сильно неловко. Видимо, в полумраке старого дома с низкими, почти на полу, окошками, высокий гость не успел разглядеть, что имеет дело вовсе не с прекрасной дамой, а самой обыкновенной человеческой женщиной: женой, мамой, у которой подсыхает помытый деревянный пол, а на плите в большой кастрюле глухо булькает собачья "кашка на курьих ножках".
- Добро пожаловать! Издалека, видно? Может, картошечки жареной? Чайку с медом? А когда гость отдохнет, может, расскажет, какого роду-племени, из каких краев, и какие дела его в наши места привели?

21

Прошу прощения,если испугал Вас своим появлением,уважаемая Анна!..От всего сердца благодарю Вас за приглашение!!!..От чашки чая с мёдом не откажусь,госпожа-хозяйка дома,спасибо!..Я из роду-племени эльфийского,пришёл издалека,из Волшебной страны Тир-Нан-Ог,последнего пристанища уцелевших светлых эльфов,выживших после Великого Раскола..Это очень прекрасно,что Вы мать и жена,дорогая Анна!..Значит Вы любите и любимы!..Это здорово,-я очень рад за Вас и Ваших близких!..Пусть всегда светит Солнце над Вами,мой друг!..С недавних пор эльфам Благого Двора стало известно,что скоро родится в племени людей Великий Король,достойный правитель народа людей!!!..А значит и у эльфов появится шанс снова объединить наши великие царства вместе,как когда-то мы и жили дружно,до Раскола!..Но всё может быть..И вполне возможно,что этой светлой мечте не суждено сбыться..Будущее,как всегда,туманно..

22

наверное, туманно
я от нас совершенно не в восторге, и не думаю, что с нами нынешними стоило бы объединяться.   Даже появись у нас сейчас достойный король, мы его не примем, а сделаем с ним что-нибудь навроде того, что сделали с Христом.

23

Здравствуйте,Анна!..Очень рад,что Вы,наконец-то,вернулись!!!..Поздравляю Вас с прошедшими праздниками!..Почему Вы так плохо думаете о своём племени?!!..Я знавал очень много достойных людей..Не хуже многих эльфов..Никто не говорил,что будет легко!..Новому королю будет нужна помощь верных людей и эльфов..Маленький камешек рождает лавину..Вспомните историю короля Артура,-у него была кучка преданных рыцарей и Круглый Стол,подаренный государем эльфов..А он сумел возвысить Британию до небесных высот!..Люди до сих пор вспоминают его в своих сказаниях..Или возьмите для сравнения Христа,-он ведь тоже поначалу был один,потом появились ученики..У него было много врагов,которые,в итоге,его убили,но они не смогли убить главного-его учения,которое распространилось среди людей и стало бессмертным!..Нужно верить в себя,Анна..И своих соратников..

24

а я и не говорю, что ничего делать не надо! :) Надо пахать изо всех сил!
я лишь категорически сомневаюсь в возможности построения здесь царства всеобщего благоденствия.
верю же в то, что каждый, кто увидел Свет, должен за него держаться. Это самое главное, что мы можем сделать себе и миру. И оно чем дальше, тем будет труднее.
еще верю в то, что наш мир будет жить, пока есть в нем те, кто приносит "духовный урожай" Создателю

25

А вы знаете, Амергин -  я давно знаю что у людей ДОЛЖЕН появиться Король.Тот, кто объединит(не их всех), а лучших из них. Я даже знаю, из какого он будет Рода.))
Расскажите о своей Волшебной Стране и о Великом Расколе,это очень интересно!!

26

Приветствую Вас,Альгиона!..Быть может Вы Прорицательница?!!..Это было бы здорово..Знать наперёд,что нас ждёт..Может быть поведаете эту долгожданную тайну???..Волшебная Страна,говорите?..Да,когда-то её так называли и эльфы и люди..Давно..Очень давно..Теперь это что-то вроде резервации..(меткое слово!)..Мир между мирами..То,что христиане называют чистилищем..И сюда нельзя и ТУДА не пускают..Великий Раскол?!!..Это очень печальная история,Альгиона..С грустным концом..Очень хочется верить,что это ещё не конец!..Хотя бы пока..Когда-то эльфы возомнили себя Богами,избранными,а все другие союзные народы стали считать ниже себя по рождению..Часть этих эльфов опомнилась и осталась светлой частичкой когда-то великого народа,другие же..Они пошли до конца..И стали частью Тьмы..Теперь мы непримиримые,смертельные враги..А когда-то были братья..Печально..

27

Не, я не прорицательница.Но почему все же "чистилище"? Здраствуйте, Амергин. А такие расколы, как вы описываете бывали среди всех народов, не только среди эльфов. У людей вон тоже так.Одни за Свет, другие служат Тьме и они-непримиримые враги. Все как у всех))

28

Приветствую Вас,Альгиона!..Жаль,что Вы не прорицательница..Просто название очень точное,поэтому им и воспользовался..Чистилище..Лучше и не скажешь..Были,никто с этим не спорит..Каждый борется с последствиями расколов как может..Скажите,Альгиона,а себя Вы причисляете к какой стороне,если это не тайна?!!..С ув..

29

К Свету!! И только к нему. ))

30

Мои тёмные собратья,которые после Раскола избрали путь Тьмы,считают всех последователей Света слабыми и беспомощными слюнтяями,вытирающими сопли таким же никчемным народам,как мы сами..Они смеются над нашим мировоззрением и древними союзами,считая это пережитком прошлого..Они ждут не дождутся часа,когда смогут навсегда закрыть вопрос о существовании всех других народов,кроме их самих..Они глубоко уверены,что это мы сбились с пути..И они каждое мгновение ищут способ как попасть в этот мир,чтобы решить всё раз и навсегда..