Вольное Поселение эльфов, не-людей и людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статистика психиаторов

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Граница между гениальностью и сумасшествием - очень тонка. Это хорошо видно на примере парламента Евросоюза: один из четырех EU-комиссаров - не в своем уме. По крайней мере, так утверждает статистика.

'Более четверти всех взрослых граждан Евросоюза страдают расстройством психики'. Этим тревожным сообщением Еврокомиссия лишила граждан Евросоюза - законченных потребителей и пессимистов - последней уверенности в себе. Согласно данным, опубликованным Еврокомиссией в так называемой 'Зеленой книге' ('Gruenbuch'), прежде всего европейцы страдают от сильнейших депрессий, выливающихся ежегодно в 58.000 самоубийств.

Опасные финны

По длинным коридорам Еврокомисии прошел слушок о том, что Комиссар здравоохранения Маркос Куприану (Markos Kyprianou) собирается возвестить о том, что согласно статистическим данным каждый четвертый служащий или Комиссар 'не дружит с головой'. По той же статистике, шесть-семь Еврокомиссаров из 25 - откровенно психически больны, причем страдают они алкогольной зависимостью, агорафобией и социальной фобией.

Киприот господин Куприану пока еще может с облегчением улыбаться: на солнечном средиземноморском острове число самоубийств ниже, чем в среднем по EU. Напротив, достаточно мрачно выглядит Комиссар по экономике литовка Далия Грубаускайте (Dalia Grybauskaite): ее земляки гораздо чаще других граждан Евросоюза добровольно уходят из жизни, находя в самоубийстве последний выход (из душевного кризиса).

Вообще на севере (Евросоюза) дела обстоят хуже (чем на юге): финны в сорок раз чаще, чем португальцы, попадают в сумасшедший дом. Это, конечно, может быть просто следствием того, что в Финляндии психиатрических клиник гораздо больше, чем в Португалии. Немцы на фоне этой самоубийственной статистики выглядят относительно неплохо, несмотря на то, что по данным европейских социологических исследований они нередко характеризуют сами себя как меланхоличных и грустных людей.

Централизм

Сегодня Европейская комиссия непременно хочет выработать некий 'План действий' ("Aktionsplan"), с тем, чтобы улучшить психическое здоровье своих овечек (так в оригинале - прим. пер.). До мая 2006 г. каждый гражданин EU (также из числа психически больных) через интернет может внести свое предложение по противодействию (всеевропейскому) помешательству. Непонятно почему до сих пор Еврокомиссия не передала полномочия по защите здоровья граждан в странах EU самим странам Евросоюза, хотя причины маниакальных депрессий и пристрастия к транквилизаторам, скажем, в Ирландии и Греции очень разные. Об этом в толстенной 'Зеленой книге' сказано только то, что 'что Евросоюз должен заботиться о всех своих гражданах', и что не плохо было бы наладить 'межгосударственный обмен опытом'.

Еврокомиссия вновь охвачена страстью к дикуссиям и законотворчеству, но все это, на мой взгляд, скоро пройдет. И по тому, как медленно раскачивается Евросоюз, можно предположить, что скоро на экраны выйдет продолжение американской классики с Джеком Николсоном под названием 'Полет Баррозо над гнездом кукушки'.

УРЛа перевода

вроде бы первый вывод напрашивается сам собой - живем среди психов (или - сами психи - почти равновероятно  :D  )
Однако - если рассмотреть ситуацию поглубже - то а) адекватны ли современным реалиям традиционные понятия "нормы", б) вправе ли общество отказывать в праве на нормальность четверти своих граждан.
Кроме того, напрашивается вопрос - если все в самом деле так запущено - то когда начался бурный рост неадекватности - и с чем связан...

Отредактировано ltnemo (2005-11-14 12:04:55)

2

А чему тут удивляться? У нас всех (ну, может, почти всех) и физическое здоровье-то не на высоте, так откуда взяться психическому? У каждого свои болячки, и в голове в том числе.
Как по мне, так - нормальный, не нормальный - лишь бы ему/ей хорошо было. И мне чтоб не мешали, в случае чего.

3

Как по мне, так - нормальный, не нормальный - лишь бы ему/ей хорошо было.

Так фишка-то в том и кроется, что это "хорошо" зависит от того, как норму трактуют государство и общество. Соответственно - и "нормальный" заведомо оказывается в лучшем положении, нежели ненормальный...

4

А не надо пересекаться с государством на том этапе, на котором все это может стать явно-заметным... У нас ведь большинство живут как-  они сами по себе, а государство - само по себе. Просто не этого не обнародуют.

5

М-м-м... один момент... Мне кажется, речь все-таки не столько о государстве в данном случае, сколько об обществе - это раз; а во-вторых - как можно "не пересекаться" с государством, когда мы с ним все раз и навсегда "пересечены" самим фактом проживания в нем-гражданством-законами?...

Имхо, "я сам по себе, а государство - само по себе" - это иллюзия. Имхо.

6

Чурупахова Кыса

А не надо пересекаться с государством на том этапе, на котором все это может стать явно-заметным... 

Ну - мне трудно оперировать понятиями не-своего государства - но в хохляндии - человек по крайней мере должен контактировать с психиаторами, если намерен в ближайшие 5 лет водить автомобиль (причем - неважно, свой, коммерческий или государственный), либо  в 3 года - владеть огнестрельным оружием (в рамках дозволенного). Кроме того - при поступлении на госслужбу - независимо от ранга и статуса - данные о нем все равно запросят в психлечебнице... Помимо вышеуказанного - попробуйте указать "психу", на какие вопросы как именно он должен отвечать при приеме на работу... С каждым пунктом - шансы падают...

7

мы с ним все раз и навсегда "пересечены" самим фактом проживания в нем-гражданством-законами

Я же говорю - не надо пересекаться с государством на том этапе, на котором все это может стать явным и заметным. Я просто не вполне точно выразилась - не пересекаться де юре, может, и не получится, но можно жить, не ощущая этих пересечений. Формально я различным образом контактирую с государством - по мере надобности плачу налоги, имею постоянную госрегистрацию, не нарушаю законов (ну, может быть, почти  :rolleyes:  - почти все мы в чем-то их нарушаем, но не столь серьезно, что это может быть чем-то чревато) -, мои права защищены законодательством РФ. Например, могу обратиться в суд по вышеукзанному поводу, если что.
Владеть огнестрелом не планирую, я человек мирный :D  Но, когда соберусь сдавать на права, думаю, меня не сочтут психом.  Во-первых, я не псих :lol:  Во-вторых, ко всякого рода медосмотрам у нас относятся достаточно формально.  В-третьих, при желании я найду, кому для меня такую справку написать. Наконец, в госструктуры я идти также не планирую - ну не привлекает меня такая карьера :D
Так что государство меня никоим образом не смущает. А общество... Ну, что же, выбирайте себе общество по своему вкусу. Я тоже не общаюсь со всеми подряд.